OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Форум переведен из кодировки UTF-8 в кодировку WINDOWS-1251. По всем вопросам, связанным с кодировкой текста (появлением «кракозябр»), обращайтесь к Администратору.
The forum is translated from the UTF-8 encoding to the WINDOWS-1251 encoding. For all questions related to the encoding of the text (the appearance of 'krakozyabr'), please contact the Administrator.

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  

Страниц: 1 ... 7 8 9 
Послать Тему Печать
Вопросы по программе ScanKromsator (Прочитано 71262 раз)
bolega
Патриарх

Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #240 - 11.10.2020 :: 00:46:04

Сдвиги зон при их отдельной переобработке возможны. Это происходит, если после первой обработки страницы вы вручную двигали/смещали границы ее контента. СК при пересчете зон ставит их в исходное расчетное положение, которое из-за предыдущих ручных сдвигов не соответствует текущему. Для решения этой проблемы в КМ зоны в окне VR есть  команда restore zone position. Если вы заметили, что зона сместилась, выполните эту команду меню

Еще одна причина несоответствия положения - изменение левого верхнего угла зоны из-за изменения опций обработки. Например, при уменьшении порога какие-то спеклы могли исчезнуть и от этого мог измениться top-left зоны (и ее размер) относительно страницы.
Наверх
« Последняя редакция: 11.10.2020 :: 00:53:28 от bolega »  

IP записан

AAW
Патриарх
На Форуме

Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #241 - 11.10.2020 :: 06:08:40

bolega писал(а) 11.10.2020 :: 00:46:04:
от этого мог измениться top-left зоны (и ее размер) относительно страницы.

bolega, тут непонятно. Если у вас код так делает, то зона в принципе может плавать по странице произвольно. Допустим, есть картинка с мягко падающим градиентом заливки влево-вверх. От изменения порога положение тогда будет зависеть ого-го. Это же в глаза бросится. Я вот взял Успенского Крокодил Гена 1977 года, с рисунками Калиновского (со страшным Чебурашкой). Там акварельные рисунки, но в оттенках серого. Прям априори не верится Улыбка что софт так будет работать, если я bw тип поставлю...
Может, вы что-то иное имели ввиду?
Наверх

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан

bolega
Патриарх

Ответ #242 - 11.10.2020 :: 08:48:50

Да, я имел ввиду, что если было ручное изменение области контента (здесь важно то изменение, которое привело по сути к изменению начала координат относительно первоначального рассчитанного) и при этом для самой зоны изменится ее Top-left (например, из-за другой бинаризации или despeckla), то тут даже  restore zone position не поможет. Напомню, что Top-left для b/w зон может измениться при пересчете и изменении опций зоны из-за того, что СК такие зоны автокропит, т.е. удаляет со всех сторон белое пространство
Наверх

IP записан

AAW
Патриарх
На Форуме

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #243 - 11.10.2020 :: 10:59:48

bolega
Что-то я сильно туплю Улыбка

На рисунке две точки красными кружками. СК виртуально считает точку "2" top-left ? И восстанавливать положение будет относительно нее, заново вычисляемой при каждой обработке зоны? Или как?

...
Наверх

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан

bolega
Патриарх

Ответ #244 - 11.10.2020 :: 11:36:22

AAW писал(а) 11.10.2020 :: 10:59:48:
bolega
СК виртуально считает точку "2" top-left ?

В вашем примере нет конечно. Top-left будет точка 1.
Пусть top-left равен (100,100), а точка 2 на расстоянии (10,10) от начала зоны. Тогда координаты точки 2 относительно страницы будут (110,110).
Теперь предположим, что при переобработке зона закропилась и ее начало стало в точке 2. Тогда top-left зоны станет (110,110), а т.к. точка 2 теперь совпадает с вершиной зоны, ее координата тоже будет (110,110). Т.е. после обработки визуально ничего не изменится. Все прекрасно.
Теперь же предположим, что до переобработки вы сдвинули левый контур влево на 20, т.е. top-left зоны вместо изначального (100,100) стал (120,100) - зона как бы отодвинулась от края. Но переобработка не знает про это (после финализации вся информация о сдвигах относительно исходного скана теряется) и поставит зону в расчетное положение  (100,100). Вот откуда берется сдвиг. Есть один нюанс: перед обработкой СК запоминает текущее положение зоны и по команде restore position его можно восстановить. В нашем случае зона снова вернется в положение (120,100). Но из-за того, что после переобработки в зоне поменялась вершина, точка 2 вместо правильного (130,110) будет (120,100). Т.е. команда уже ничем не поможет.

Наверх
« Последняя редакция: 11.10.2020 :: 11:46:42 от bolega »  

IP записан

AAW
Патриарх
На Форуме

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #245 - 11.10.2020 :: 13:15:34

Это-то понятно. Непонятны принципы автокропа. Я специально исходный ЧБ скан взял, чтобы увидеть как это СК кропнет белые поля. А он все поля сохранил.
Наверх

155803224  
IP записан

bolega
Патриарх

Ответ #246 - 11.10.2020 :: 13:41:42

Кропаются абсолютно белые строки/столбцы. Хоть один не-белый пиксель, и кроп в этом месте останавливается.
Авто-кроп не делается если для зоны задана раскраска фона. Надеюсь, понятно почему.
И еще. Цветные зоны тоже могут сдвигаться после переобработки по той же причине. Только там влияет ручной кроп. Я например, его почти всегда делаю при чистке, и даже есть режим авто-кропа для редактора зон. 
Наверх

IP записан

AAW
Патриарх
На Форуме

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #247 - 11.10.2020 :: 14:23:34

Почему здесь не обрезана зона сверху и слева?
https://yadi.sk/d/MFjB6EookYC6Ag
бинарная зона, я глазами просмотрел - черных пикселей нет.
Наверх

155803224  
IP записан

bolega
Патриарх

Ответ #248 - 11.10.2020 :: 15:11:39

Мда, я совсем забыл про один параметр. Я так и не вынес его в настройки. Чтобы автокроп зон работал, нужно в секцию [Options] ini-файла прописать
ZACGap=х
где х=1..10
Это задает зазор автокропа. По умолчанию х=0 и автокропа нет. При х=1 кропится по первой непустой строке/столбце. При х=2 кропится с зазором 1, и т.д. Рекомендую задать
ZACGap=4
чтобы оставить небольшой зазор, так смотрится лучше.
Наверх

IP записан

AAW
Патриарх
На Форуме

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #249 - 11.10.2020 :: 17:14:13

Очень довольный
мировоззрение с грохотом вернулось на своё место. А то я уже за рассудок опасаться стал, ну не кропится у меня ничего.

Кстати, приметил что на чб зоне RGB параметры пикселя под мышкой в статусной строке не отражаются. Так и задумано? Совсем пустая строка.
Наверх

155803224  
IP записан

mais
Постоялец
**

Всем привет!

Пермь
Ответ #250 - 11.10.2020 :: 20:14:54

Здравствуйте!

AAW писал(а) 10.10.2020 :: 23:35:43:
подсказать не подскажу. А вопрос уточняющий задам: что за настройка DPI x2 ?? Зачем так? Чаще всего делают или original или default. Может из-за этого варианта зоны и сместились.

Книги я сканирую с разрешением 400 dpi, так как полагаю, что чем лучше исходный скан, тем легче его потом обработать, однако модель моего сканера не позволяет сканировать в 600 dpi с приемлемой скоростью. Поскольку в СК максимальное разрешение выходных файлов составляет 600 dpi, я использую такую лазейку для увеличения значения dpi: в закладке команд обработки Files главного окна Main View программы я в выпадающем списке установки значения DPI (dpi выходных файлов) выбираю команду Twice greater, получая тем самым вдвое большее разрешение относительно исходного скана (т.е. 800 dpi).
В приведённом мной выше примере в зону изображения (picture zone) я выделял цветной текст и, так как у меня на выходе dpi основного текста увеличено вдвое (до 800), то и dpi текста, выделенного в picture zone, я в настройках зоны также увеличил вдвое.
В разделе 4.11 «Свойства picture-зоны» Хрестоматии вер. 2.1 по СК написано, что если в окне свойств picture зоны (окно Picture zone properties -> закладка Format -> выпадающий список значений DPI) значение DPI установить равным Default, то разрешение будет равно разрешению основного текста, но для меня значение DPIх2 как-то нагляднее, хотя результат, насколько я понимаю, в моём случае будет тот же.

Местоположение зон менялось после уменьшения величины порога бинаризации на 20-30 единиц и после дальнейшей их переобработки, и bolega объясняет это в том числе так:

Еще одна причина несоответствия положения - изменение левого верхнего угла зоны из-за изменения опций обработки. Например, при уменьшении порога какие-то спеклы могли исчезнуть и от этого мог измениться top-left зоны (и ее размер) относительно страницы.

Действительно, после уменьшения величины порога бинаризации и выполнения переобработки, фон внутри зоны становился чище, почти без мусора (спеклов).

Уважаемый bolega, вы пишете:

Сдвиги зон при их отдельной переобработке возможны.
... Для решения этой проблемы в КМ зоны в окне VR есть  команда restore zone position. Если вы заметили, что зона сместилась, выполните эту команду меню.

Позвольте уточняющий вопрос: в контекстном меню зоны в окне Result View я команды Restore zone position не нашёл:

...

Эта команда, согласно Хрестоматии вер. 2.1 по СК, есть на закладке Processing окна Options (вызов окна – из основного меню Files-> Options). Насколько я понимаю она является глобальной для всего задания (task), но по умолчанию команда отключена:

...

Может быть я невнимательно смотрел в контекстном меню окна Result View?

После установки «галочки» в чекбоксе команды Restore zone position after reprocessing (скриншот выше) и переобработки зон, их местоположение остаётся прежним. Спасибо за совет, bolega!

И ещё один вопрос:

bolega писал(а) 11.10.2020 :: 15:11:39:
Мда, я совсем забыл про один параметр. Я так и не вынес его в настройки. Чтобы автокроп зон работал, нужно в секцию [Options] ini-файла прописать
ZACGap=х
где х=1..10
Это задает зазор автокропа. По умолчанию х=0 и автокропа нет. При х=1 кропится по первой непустой строке/столбце. При х=2 кропится с зазором 1, и т.д. Рекомендую задать
ZACGap=4
чтобы оставить небольшой зазор, так смотрится лучше.

В разделе 4.7. «Контекстное меню и опции VIEW RESULT» Хрестоматии вер. 2.1 по СК в описании опций закладок окна Clear options написано:
Цитата:
«На пятой закладке - сборная солянка:
На этой закладке можно регулировать параметры команды Autolevels в контекстном меню команды Correct of the background and colors (кнопка с серым шариком на панели инструментов окна RV). 
Если включена опция Auto-crop zone, то параметр BW-zone autocrop gap задает ширину белой окантовки зоны, меньше которой кроп выполнятся не будет.»

Правда в SK v. 6.52 пятая закладка окна Clear options называется не Misc, как на скриншоте в Хрестоматии, а Zones, и возможности регулировать параметры команды Autolevels в ней нет, но опция Auto-crop zone и параметр BW-zone autocrop gap в ней остались.

...

Bolega, не дополнение ли к этой настройке вы имели в виду в приведённой выше цитате, когда писали о правке ini-файла? У меня autocrop зоны (автоматическая обрезка) происходит с учётом заданной величины BW-zone autocrop gap только для цветных заголовков и номеров страниц, т.е. тех зон, в которых настройка Color окна Picture zone properties усыновлена как B/W. Зоны с установленным значением настройки Color как Original обрезаются без белой окантовки (зазора).
Наверх

IP записан

AAW
Патриарх
На Форуме

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #251 - 12.10.2020 :: 01:50:56

mais писал(а) 11.10.2020 :: 20:14:54:
в контекстном меню зоны в окне Result View я команды Restore zone position не нашёл

переобработаете зону, тогда и команда появится:

...
Наверх

155803224  
IP записан

mais
Постоялец
**

Всем привет!

Пермь
Ответ #252 - 12.10.2020 :: 09:39:29

AAW писал(а) 12.10.2020 :: 01:50:56:
переобработаете зону, тогда и команда появится:

Спасибо, AAW!
Наверх

IP записан

AAW
Патриарх
На Форуме

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #253 - 13.10.2020 :: 12:19:35

В окне импорта djvu не получается добавить префикс имени файла (Add prefix to file names). Поле ввода остаётся заблокированным, несмотря на включенную галку.
Вопрос ещё: а как заставить СК импортировать файлы не в свою подпапку Tempsk ? В Options временно установить "Temp folder" не "Default" ?
Наверх

155803224  
IP записан

bolega
Патриарх

Ответ #254 - 13.10.2020 :: 19:51:10

AAW
Префикс - баг, спасибо, исправлю.

Цитата:
Вопрос ещё: а как заставить СК импортировать файлы не в свою подпапку Tempsk ? В Options временно установить "Temp folder" не "Default" ?

Да, задайте temp folder.
temp folder - это папка для импорта pdf/djvu. Так же временно используется при создании pdf. Задается в Options > Misc. Там же можно задать Default folder. Это папка, которая по умолчанию будет открываться при вызове диалога открытия файлов изображений.

Наверх

IP записан

AAW
Патриарх
На Форуме

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #255 - 14.10.2020 :: 05:33:03

ОК, попробую.

Вопрос по сохранению задания. Нажал в MV пробел, файл пометился красным. Тут же закрыл СК, он ничего не спросил о сохранении задания. Разве это красное изменение не помечается??
Наверх

155803224  
IP записан

AAW
Патриарх
На Форуме

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #256 - Вчера :: 11:25:53

Вопрос: что-то можно сделать с таким жёлтым? Я покрутил - и выходит грустно. Очень уж близко страница к краске. Но, может, я неверно смотрю на цветовую модель.

...

скан https://yadi.sk/i/8oQC4fKc8cfVIw
Наверх

155803224  
IP записан

xyz
Гуру
На Форуме

Всем привет!

Ответ #257 - Вчера :: 11:47:03

А наложить две раскрашенных зоны поверх друг.друга. В верхней ловить букву и дать прозрачность. В нижней, выкрутив контрастность - желтый.
Наверх

IP записан

AAW
Патриарх
На Форуме

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #258 - Вчера :: 11:59:21

вот вы попробуйте на практике этот жёлтый выловить Улыбка Я ж пока сам не помучаюсь, совета не прошу.

Единственное что пришло в голову - насобирать рисунок по кусочкам из разных глав. Но "это же не наш метод".

вот с другой главы https://yadi.sk/i/mkLEAV_S0UzUaQ
и с третьей https://yadi.sk/d/f02kOJU2FMcG0Q

upd
в общем, приемлемый вариант получается, если увеличить число цветов в палитре, уточнив "фон" в листьях. 5 цветов уже более-менее смотрятся.
Наверх
« Последняя редакция: Вчера :: 13:41:08 от AAW »  

155803224  
IP записан

Dmitry7
Модератор

Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Санкт-Петербург
Ответ #259 - Вчера :: 22:05:52

AAW писал(а) Вчера :: 11:25:53:
Вопрос: что-то можно сделать с таким жёлтым? Я покрутил - и выходит грустно. Очень уж близко страница к краске. Но, может, я неверно смотрю на цветовую модель.
http://images.vfl.ru/ii/1603182228/6c5352d6/31995672_m.jpg
скан https://yadi.sk/i/8oQC4fKc8cfVIw

Только сейчас заметил - там не только листочек, но и несколько горизонтальных штришков (
Тонкая задумка...

xyz писал(а) Вчера :: 11:47:03:
А наложить две раскрашенных зоны поверх друг.друга. В верхней ловить букву и дать прозрачность. В нижней, выкрутив контрастность - желтый.

30 глав, и везде буква по-разному закрывает рисуночек. Тут действительно, надо по кусочкам собирать этот лист из десятка образцов
Наверх

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан

slava_kry
Активист

Ответ #260 - Сегодня :: 09:15:24

@
AAW

Так устроит?
https://yadi.sk/d/Q8e3o0a0sdD6vA
Наверх

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.

IP записан

AAW
Патриарх
На Форуме

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #261 - Сегодня :: 09:29:54

не, нужны методы СК. Или хотя бы путь, каким вы шли.
Наверх

155803224  
IP записан

slava_kry
Активист

Ответ #262 - Сегодня :: 09:37:08

@
AAW
Я просто селективно поднял насыщенность. Если такой "оригинал" вас устроит для работы в СК, то могу быстро это сделать с остальными.
Никаких методов я не предлагал. Улыбка
Наверх

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.

IP записан

xyz
Гуру
На Форуме

Всем привет!

Ответ #263 - Сегодня :: 15:01:41

Вот то о чем я писал вчера:

...

Задание:
https://yadi.sk/d/1JS2uIZc4yzxww

В нижней зоне белые дырки размером до 14 залиты черным, края квадрата выровнены зеленой метелкой.
В верхней зоне задана прозрачность белого.

Наверх

IP записан

AAW
Патриарх
На Форуме

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #264 - Сегодня :: 16:53:20

xyz писал(а) Сегодня :: 15:01:41:
Вот то о чем я писал вчера:

Да. Если это на всех 30 главах проканает.
Вы, как я понял, вручную поставили порог бинаризации жёлтого? 227.
Наверх

155803224  
IP записан

Страниц: 1 ... 7 8 9 
Послать Тему Печать