OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 14
Послать Тему Печать
Вопросы по программе ScanKromsator (Прочитано 170894 раз)
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #30 - 02.04.2014 :: 11:25:49
 
Как правильно расставлять резаки? У меня получается так, что для каждой страницы надо просматривать и индивидуально расставлять. Получается так, что каждая страница обрезается по своему. Если соединять такие выходные файлы в книгу, получаютмя страницы с разным по размеру текстом в следствии того, что каждая страница растягивается по разному для того чтобы приобрести нужную ширину книгжного листа. Как правильно надо делать?
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #31 - 02.04.2014 :: 12:40:39
 
резаки ни при чём. они режут по кромкам текста, как им и положено.

Выставьте фикс.размеры страницы на вкладке Book, параметры Page widht и height согласно теме http://publ.lib.ru/cgi/forum/YaBB.pl?num=1326659317.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #32 - 13.09.2014 :: 16:58:03
 
bolega писал(а) 12.09.2014 :: 23:31:56:
Изменения в новой версии, которая готовится:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=29984&start=2300#18

Добавьте, пожалуйста, в список исправленных багов
"Незапоминание изменения параметра Transparent в свойствах picture-зоны", если уже исправили
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
gregorajder
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #33 - 03.10.2014 :: 17:35:29
 
такая проблема: на превью нормально выглядит, а после обработки - черные листы
... ...
помогите пожалуйста!
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #34 - 21.06.2015 :: 03:14:57
 
Балуюсь с малоцветом. Проявился побочный, от незнания СК, эффект: пляшут зоны, вот так:
...

задание тут:
https://yadi.sk/d/xwiy5sCDhNbK4

подскажите, какие галки я поставил неверно Улыбка

Добавлено: вопрос СНЯТ.
На оригинале в точности то же самое, просто плохо видно через окошко СК.
Наверх
« Последняя редакция: 22.06.2015 :: 08:39:18 от AAW »  

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AL
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #35 - 23.08.2015 :: 13:16:08
 
Хочу задать вопрос,  может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией. Вопрос касается опции копирование,  которую применяю,  когда хочу на место дефекта вставить более лучший объект. Возникает ситуация,  когда выделить объект не удается. Тогда я вынужден перезагрузиться,  после чего опция работает.  У меня ОС Win 8.1 Спасибо.
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #36 - 25.10.2015 :: 15:13:50
 


1. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли устанавливать DEE Enterprise для обеспечения СК 5.96.2 возможности кодирования djvu?
Пробовал копировать файл documenttodjvu.exe без установки DEE Enterprise, СК пишет ошибку и не кодирует djvu...
2. Есть ли вообще готовая подборка утилит для СК 5.96.2, чтобы больше не нужно было ставить никакие проги? (в т.ч. documenttodjvu.exe  с нужными профилями)
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #37 - 27.10.2015 :: 12:01:11
 
по п.1. shch_vg на руборде пишет:
Цитата:
Нет!
Простейший способ: скачайте программу DJVU Small, найдите в ней программу documenttodjvum.exe, скопируйте ее в эту же директорию и копию обзовите documenttodjvu.exe, т.к. СК понимает только это имя. Пропишите путь к ней в СК и все!
Заодно можете попробовать компилировать программой  DJVU Small. Это самодельная графическая оболочка на основе DEE Enterprise небольшого размера и очень удобная в использовании.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #38 - 27.10.2015 :: 19:47:25
 
да, спасибо! я там уже увидел
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #39 - 04.11.2015 :: 11:54:25
 
Попробовал я на днях совет от shch_vg (двумя постами выше). Процесс кодирования сожрал всю доступную память (увеличивая скачками по 30Мб на страничку) и на 2Гб встал колом. Винда XP SP3. Жалко, хотел поизучать возможности СК. Куда тыкаться, где искать решение - чёрт знает. Что-то когда-то где-то читал на руборде, так ведь не отыщешь.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #40 - 04.11.2015 :: 11:56:40
 
имхо, всё-таки лучше поставить Win7. Помнится, у меня на XP были проблемы тоже
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #41 - 04.11.2015 :: 12:17:58
 
Улыбка при всём уважении к труду болега - я морально не готов отказаться от XP. Да и наверняка проблемка решается проще простого. Может, наткнётся кто-нибудь знающий на этот пост.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #42 - 20.03.2016 :: 18:00:48
 
bolega
Как поживает СК-6.0 ? Помнится, там ожидалось окончание тестирования и правка найденных багов.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #43 - 21.03.2016 :: 07:26:35
 
Хотелки бы и я присылал Очень довольный
Чем обусловлен будущий выпуск final release? А то с октября по март, и всё тестирование.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #44 - 21.03.2016 :: 14:19:05
 
bolega писал(а) 21.03.2016 :: 12:18:08:
Каждая одобренная хотелка отодвигает срок релиза на 1-3 месяца

Ах вот оно что. Я тогда подожду официального релиза. Пару раз два человека заявятся толково - и год ждать Улыбка

bolega писал(а) 21.03.2016 :: 12:18:08:
Если вы занимаетесь обработкой

Увы, практически не занимаюсь. Изредка что-то делаю тяп-ляп, под распечатку. Голицына пару книжек на днях откромсал. Но это не выложишь, ибо ни мусор не чищу, ни обложки не прикрепляю. Строго под "отпечататать и прочесть".
Что-то, конечно, обрабатываю для частной переписки, но это отдельные страницы, примеры, пробы и тэ пэ, люди просят помочь разобраться с функциями СК, как улучшить. СК-6 тут не нужен. Из его принципиальных улучшений я хотел заюзать размножение зон - цветные номера страниц и колонтитулы намного ли легче будут помечаться. На ЗФ или НП-литературе Колоса занудственно метить мелкие циферки. И ещё с глифами хотел научиться работать. Понять принципы применения и включить в наработанные приёмы.

В хотелках (прошу пока не ставить в планы Очень довольный ) у меня только две вещи: малоцвет по принципу как в RasterID, и - неясно каким способом - разделение шрифта от тёмного фона рисунка. Всё-таки попадаются такие книжки, что без ФШ пока никак (скажем, те три странички из Эврики, с кометным хвостом поперёк текста, и проч.). slava_kry мне осенью показал, как можно цветоделить чёрный от остальных цветов, удобно и быстро. Но внятный чёткий алгоритм для СК я тогда не сформировал, запутался в слоях и зонах. У вас и так такие богатые возможности заложены в VR, осваивать и осваивать.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5897
Москва
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #45 - 21.03.2016 :: 14:41:19
 
bolega писал(а) 21.03.2016 :: 12:18:08:
Так на хотелки нужно время, чтобы их реализовать и потом еще вылавливать баги.

Присылайте конечно. Каждая одобренная хотелка отодвигает срок релиза на 1-3 месяца  Круглые глаза

Если вы занимаетесь обработкой, я вам на неделе дам более-менее стабильную версию.


А можно мне прислать?
Наверх
 
 
IP записан
 
sad369
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 945
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #46 - 21.03.2016 :: 18:42:30
 
Цитата:
Добавлена возможность авто-установки глифа в место вставки: теперь не обязательно  точно выбирать точку вставки глифа, СК сам постарается найти оптимальное положение для вставки, анализируя некоторую окрестность вблизи курсора.

Просто поражен! Неужели наконец-то удобство создания шахматных диаграмм достигнет уровня специализированных шахматных программ? ХОЧУ ВЕРСИЮ 6!!!
(осторожно) Или эта опция не тестировалась на шахматных диаграммах?
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #47 - 28.03.2016 :: 09:08:21
 
на ру-борде тут: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=93&topic=3514&start=2160
daa2013 выложил полезный документ по чистке от грязи (на примере книги Гейла):
http://rghost.ru/private/65jCbSBf9/7c2bdad473dc6dd42033aa145442bfe7

дополнено:
Вадим, ты, если не возражаешь, положи этот материал от daa2013 в библиотеку. Это не книга, конечно, но тоже ценная, информативная вещь.
Наверх
« Последняя редакция: 28.03.2016 :: 14:27:16 от AAW »  

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
keruana
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 41
Пол: female
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #48 - 31.03.2016 :: 01:39:26
 
Не знаю, чего просят небожители Улыбка, мне бы хотелось, чтобы было возможно просто обрезать сканы, как станком. Мне легче идеально ровно  расположить альбом на сканере, пусть не с первой попытки, чем часами пытаться добиться от проги одинакового размера страниц. А потом уже заниматься различной обработкой, благо программа позволяет. На данный момент, не получается сделать страницы с фотками во весь разворот одинкового размера с текстовыми. Даже маркировка по последнему тифу не помогает, всё равно начинается замена размера в пикселях. 35 страниц с текстом я обработаю без проблем, и мне кажется, что в приличном качестве, а вот дальше идут фотки и начинается рок-н-ролл с размером страниц, образцы: https://yadi.sk/d/AzrSzRPdqcDBB
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #49 - 31.03.2016 :: 05:29:58
 
в таких случаях пользовался только ирфаном, либо psp/фш. повернуть, подрезать, добавить пиксели на холст, чисто графические задачи.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #50 - 01.04.2016 :: 07:43:39
 
@
keruana
Нормальные сканы. Просто сканируйте также дальше, а там разберёмся. Улыбка
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
keruana
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 41
Пол: female
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #51 - 01.04.2016 :: 15:13:26
 
slava_kry
Мне есть ещё чего сканировать. Если будут желающие на качественные сканы, то могу, только осенью. Начинается сезон садово-огородных работ, ухожу в поля. Книги я делаю только в зимний период.
Спасибо всем, кто ответил. Сканкромсатор, - единственная прога, позволяющая обрабатывать сложные книги, по разным параметрам. Никогда не писала что-то плохое про него, вообще иногда не понимаю, как я что-то в нём обрабатываю. Настолько я его не знаю. Где финализацию отключать?))
История с этим альбомом развивалась по дурному сценарию. Меня уже поджимало время и я спросила во флейме, есть ли желающие его делать. Темку резко перенесли в предложение сырых сканов для обработчиков. Я занервничала от такого перехода и включила сканер, спросив AAW в личке, есть ли шанс, что кто-то возьмёт в обработку. Мне ответили, что практически нет. Так как не очень хотелось выполнять тяжёлую работу, если это никому не требуется, я решила попробовать сама, ради того, чтобы убедиться, что мне не под силу и бросить.) Дело ведь не только в сканировании: при моей низкой скорости нета я очень долго и нудно буду заливать эти тяжёлые страницы в облако. Но вдруг, вопреки всему, что-то  стало получаться.
https://yadi.sk/d/csnyWE9BqeygB
Это была только битва за пиксели, я переделаю страницы уже спокойно, устраняя мелкие огрехи, нормально закодирую  и сделаю коррекцию цвета, как в книге, с уверенностью, что получится. Так вот эти быки в разворот и в альбоме, левая страница разворота почти на 2 мм уже правой, видимо подъел переплёт. И поэтому скрепки вылезли на левую сторону. Серая фотка тоже уже по определению. Тут уж я ничего не могу исправить. Или попробую пересканить, ломая переплёт. Похоже альбому кирдык наступит. Буду пытаться делать и дальше, сколько смогу.
Ещё раз всем спасибо, особенно за ответы на мои глупые вопросы.))
Наверх
 
 
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1073
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #52 - 01.04.2016 :: 20:49:04
 
keruana, подобные книги делаю в кромсаторе, с Тейлором так и не разобрался.
ИМХО полностью равные размеры страниц получите при полной разборке книге. переплет будет всегда мешать.
Наверх
 
 
IP записан
 
altruist
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 309
Russia.Penza
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #53 - 02.04.2016 :: 13:34:05
 
Lykas писал(а) 01.04.2016 :: 20:49:04:
keruana, подобные книги делаю в кромсаторе, с Тейлором так и не разобрался.ИМХО полностью равные размеры страниц получите при полной разборке книге. переплет будет всегда мешать.

Если не разобрались,то посмотрите видеоурок 1 раз и всё станет понятно https://vimeo.com/12527484
или http://www.djvu-soft.narod.ru/st_ref.htm
Он намного проще кромсатора, но во многих случаях его вполне достаточно. В трудных случаях лучше использовать версию Scan Tailor Featured , которая может выводить текст серым для последующей обработки в другой программе..Разные модификации программы есть на ru-board.com.
Наверх
 

Хорошая вещь компьютер...Посидел пять минут-полтора часа прошло....
 
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1073
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #54 - 02.04.2016 :: 18:35:00
 
altruist писал(а) 02.04.2016 :: 13:34:05:
Если не разобрались,то посмотрите видеоурок 1 раз и всё станет понятно https://vimeo.com/12527484
или http://www.djvu-soft.narod.ru/st_ref.htm
Он намного проще кромсатора, но во многих случаях его вполне достаточно. В трудных случаях лучше использовать версию Scan Tailor Featured , которая может выводить текст серым для последующей обработки в другой программе..Разные модификации программы есть на ru-board.com.

Перепутал. Читать наоборот.
Но у Тейлора есть два прибамбаха. Не любит разрешения ниже 300 Dpi (и не любит тонкий курсив.
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #55 - 03.04.2016 :: 21:39:21
 
bolega писал(а) 03.04.2016 :: 19:59:26:
Большая просьба ко всем почитателям СТ: создать отдельный топик, например, "Вопросы по программе СТ" и переехать туда. Я, например, на форумы адептов СТ со своими советами не лезу.

а есть такой топик уже для СТ-шников.



altruist писал(а) 02.04.2016 :: 13:34:05:
Он намного проще кромсатора, но во многих случаях его вполне достаточно. В трудных случаях лучше использовать версию Scan Tailor Featured


Lykas писал(а) 02.04.2016 :: 18:35:00:
Но у Тейлора есть два прибамбаха. Не любит разрешения ниже 300 Dpi (и не любит тонкий курсив. 


Просьба обсуждение проблем СТ вести в специальной теме:
http://publ.lib.ru/cgi/forum/YaBB.pl?num=1246510612
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
altruist
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 309
Russia.Penza
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #56 - 18.05.2016 :: 09:12:55
 
AAW писал(а) 28.03.2016 :: 09:08:21:
daa2013 выложил полезный документ по чистке от грязи (на примере книги Гейла):
http://rghost.ru/private/65jCbSBf9/7c2bdad473dc6dd42033aa145442bfe7

Полезная инструкция! Небольшая добавление. Там daa2013 пишет (если я правильно понял), что хорошо бы paste(вставить) поставить на "горячую" клавишу . При перетаскивании глифа он автоматически попадает в буфер обмена и элементарно вставляется виндовской Ctrl+V неограниченное число раз.
Наверх
« Последняя редакция: 18.05.2016 :: 15:12:44 от altruist »  

Хорошая вещь компьютер...Посидел пять минут-полтора часа прошло....
 
IP записан
 
altruist
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 309
Russia.Penza
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #57 - 25.05.2016 :: 21:07:27
 
А кто знает,чем отличается команда add to glyph library от insert to glyph library?
Наверх
 

Хорошая вещь компьютер...Посидел пять минут-полтора часа прошло....
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #58 - 07.06.2016 :: 03:43:52
 
Материал-компиляция ответов bolega с руборды (и других форумов, включая этот):
ScanKromsator_Answers_1.0.pdf
http://rgho.st/7ClXsc492
https://yadi.sk/d/-bkGpp5tsJbdh
автор сборки daa2013
Взято тут: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=29984&start=2920
Наверх
« Последняя редакция: 07.06.2016 :: 13:14:16 от AAW »  

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #59 - 07.06.2016 :: 18:25:01
 

подскажите, пожалуйста, как выделенную зону раскопировать на все страницы (на все четные, нечетные, вперед, назад...)
(не вручную)
к сожалению, не смог найти такую функцию (если она есть)
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 14
Послать Тему Печать