OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
На Форуме произошел сбой системы. Возможна некорректная работа отдельных функций форума. По всем вопросам обращайтесь к Администратору.
The Forum has crashed. Some functions of the forum may not work correctly. For all questions, please contact Administrator.
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Размеры полей: где оптимум? (Прочитано 3521 раз)
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5863
Санкт-Петербург
Пол: male
Размеры полей: где оптимум?
03.06.2012 :: 11:11:17
 

Minor писал(а) 18.04.2006 :: 09:24:05:
2. Поля. Я считаю, что поля (их размеры и соотношение ширин) должны соответствовать полям оригинала. Тогда при  
распечатке мы получаем факсимильную копию книги. Вопросу соотношения ширин правого и левого полей в полиграфии  
придается большое значение. Есть несколько основных схем, но все они предполагают неравенство внутреннего и внешнего
полей. Альтернативы: равные правое и левое поля; совсем без полей. Аргумент в пользу равных полей - текстовый блок
не бегает при листании в браузере. Серьезных аргументов в пользу отсутствия полей я не знаю (лень чистить?), но делают
их многие. На мой взгляд, поля очень сильно влияют на восприятие текста - я испытываю большие неудобства, читая книги  
без них...


А меня Жутко раздражают огромные поля, оставляемые некоторыми обработчиками. Чтобы прочитать текст, нужно все время выполнять лишние действия - увеличение масштаба, прокрутка и т.д. Я уж не говорю про электронные читалки - там воообще практически невозможно читать djvu с непомерными полями.

С другой стороны, книга без полей вообще тоже смотрится неважно (некрасиво). Я в последнее время оставляю поля 1 см.

А кто как делает, и есть ли научно-обоснованный подход к определению размера полей вообще?

(Мое мнение, самое лучшее было бы, если бы книги обрезать в текст, а поля регулировать софтом, как на компе, так и в читалках)


Наверх
« Последняя редакция: 03.06.2012 :: 11:25:17 от Dmitry7 »  

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1070
Re: Размеры полей: где оптимум?
Ответ #1 - 03.06.2012 :: 20:38:52
 
Делаю поля 0.5см от текста. если нет рисунков или обложек занимающих всю страницу. Тогда выравниваю по максимальным размерам.
Наверх
 
 
IP записан
 
Владислав_72
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 337
Москва
Пол: male
Re: Размеры полей: где оптимум?
Ответ #2 - 04.06.2012 :: 10:27:55
 
Поля стараюсь не трогать, а если меняю, то делаю не меньше 1см (обычно 15мм - 5мм это очень мало - так визуально лучше воспринимается) или стараюсь для неполных страниц снизу не отрезать, т.е. в размер страницы.
Наверх
 
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать