OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Синхр-я цв/передачи Сканера иМонитора с оригиналом (Прочитано 13934 раз)
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Синхр-я цв/передачи Сканера иМонитора с оригиналом
22.07.2012 :: 18:19:32
 

О синхронизации цветопередачи сканера, монитора (и принтера) с оригиналом


Важная проблема.

Вот как добиться, чтобы сканы по цвету были как можно более близкими к оригиналу путом настроек сканера, монитора?

И чтобы потом при распечатке (если понадобится) на принтере, цвет копии был похож на цвет оригинала.


Если у кого есть что сказать по этому поводу, было бы очень интересно.


Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Синхр-я цв/передачи Сканера иМонитора с оригиналом
Ответ #1 - 22.07.2012 :: 19:05:23
 
В стареньком фотошопе (год 2000й примерно), а может и кореле, точно уже не помню, была закладочка "управление цветом" (типа такого, тоже точно не помню). Там было наглядно графически показано, как следует работать с источниками изображений и цветовыми пространствами, на примере подключения модулей цветокоррекции источников и потребителей (это файлы icc/icm от производителей принтеров и сканеров). Это первое. И второе: чтобы монитор отображал цвета по-честному, по МЭК, его надо обязательно настроить для конкретного места где он установлен - чтобы внешняя засветка экрана минимально влияла на цветоощущение пользователя.
Может быть, мои знания устарели. Но раньше я добивался, что оригинальные "Малые моделяжи", хранящиеся у меня с середины 80х годов, при наглядном сравнении с монитором и затем при распечатке скана в салоне цифровой печати - совпадали визуально ну очень хорошо. Причём не требовалась никакая ручная допкоррекция в фотошопе. Тупо: сосканил при средних настройках сканера, прогнал через icm-профиль в ФШ, отнёс печатать, положил оригинал и распечатку рядом, и отличия - незначительные.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
bookoman
Постоялец
**
Вне Форума



Сообщений: 180
Камышин
Пол: male
Re: Синхр-я цв/передачи Сканера иМонитора с оригиналом
Ответ #2 - 22.07.2012 :: 22:38:33
 
Если иметь под рукой:
а) электронную версию цветной иллюстрации
б) бумажную версию цветной иллюстрации
То вполне будет достаточным откалибровать как монитор, так и настройки сканера. Вопрос - где брать их, в типографию обратиться?
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Синхр-я цв/передачи Сканера иМонитора с оригиналом
Ответ #3 - 23.07.2012 :: 03:46:29
 
не надо никуда обращаться. Я тоже раньше думал, что нужны калиброванные отпечатки. Но мы же не создаём картинку с нуля. Берёте любую цветную бумажную картинку с широким диапазоном цветов, сканируете, пропускаете через icc-профиль производителя сканера, получаете гарантированный производителем эл.вариант. Сравниваете с монитором - получаете инфу о том, как именно врёт монитор (при этом программа просмотра не должна искажать эл.вариант).
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
bookoman
Постоялец
**
Вне Форума



Сообщений: 180
Камышин
Пол: male
Re: Синхр-я цв/передачи Сканера иМонитора с оригиналом
Ответ #4 - 23.07.2012 :: 08:00:07
 
Интересно..
Цитата:
пропускаете через icc-профиль производителя сканера

а подробнее - где и как им воспользоваться?
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Синхр-я цв/передачи Сканера иМонитора с оригиналом
Ответ #5 - 23.07.2012 :: 08:21:58
 
не помню Печаль Двенадцать лет прошло, увы. Я пользовался тогда, по-моему, Corel Paint. Не ФШ. Осталась в голове только картинка "управление цветом". Там были размещены "источники" и "потребители" цветовой продукции программы, сама "программа" отображалась в центре, а по щелчкам на соединяющих их стрелках была возможность "подключить при данном преобразовании профиль icc/icm". Если стрелку сделать активной, то автоматически при загрузке файла из источника применялся профиль, потом пересохранял файл, ничего с ним не делая. Как-то так.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
bookoman
Постоялец
**
Вне Форума



Сообщений: 180
Камышин
Пол: male
Re: Синхр-я цв/передачи Сканера иМонитора с оригиналом
Ответ #6 - 23.07.2012 :: 18:08:16
 
Выходит - на данный момент я вижу лишь один практичный для меня вид сканирования - сканировать с настройками по умолчанию без цветовой коррекции, в т.ч. полутоновой.

А полученные изображения потом без цветовой обработки (за исключением убирания растра и мусора) загонять в djvu-движок?

Цитата:
сканируете, пропускаете через icc-профиль производителя сканера, получаете гарантированный производителем эл.вариант.

Учитывая, что icc-профиль сканера вроде как прошит в ПО сканера, я на выходе сканирования получаю гарантированный электронный вариант требуемого качества и никакой постобработки не нужно. Но я-то по уровням скана вижу, что изображение осветлено..
Выходит, в любом случае скан требует постобработки..
Наверх
« Последняя редакция: 23.07.2012 :: 18:36:38 от bookoman »  
WWW  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Синхр-я цв/передачи Сканера иМонитора с оригиналом
Ответ #7 - 23.07.2012 :: 19:13:58
 
bookoman писал(а) 23.07.2012 :: 18:08:16:
Но я-то по уровням скана вижу, что изображение осветлено

поясните.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
bookoman
Постоялец
**
Вне Форума



Сообщений: 180
Камышин
Пол: male
Re: Синхр-я цв/передачи Сканера иМонитора с оригиналом
Ответ #8 - 23.07.2012 :: 20:30:23
 
...
...
По уровням видно, где находится точка черного (и белого).
Наверх
« Последняя редакция: 23.07.2012 :: 21:08:21 от bookoman »  
WWW  
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Re: Синхр-я цв/передачи Сканера иМонитора с оригиналом
Ответ #9 - 11.09.2012 :: 04:49:46
 
То, о чём вы говорите, к профилированию отношения не имеет. Эта опция называется в разных сканерах по-разному, но в Епсоне обзывается "Экспозиция", чем она больше, тем цвета насышеней и общая гамма больше, в результате получаются насышенные цвета и сильный контраст. Также авто-настройки сильно зависят от сцены в области выделения.

А так, прежде чем калибровать сканер, нужно калибровать монитор, потом нужна "кодаковская" шкала, по скану которой и производится калибровка...

НО

Если сканер "нормальный" (т.е. предназначен для сканирования фотографий) то в принципе в калибровке надобности нет как таковой (для наших дел), просто при сканировании все настройки контраста и яркости сбрасываете в "ноль", это позволит потом сделать общие настройки для всех сканов разом, опять же, предварительно избавившись от полиграфического растра.
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
bookoman
Постоялец
**
Вне Форума



Сообщений: 180
Камышин
Пол: male
Re: Синхр-я цв/передачи Сканера иМонитора с оригиналом
Ответ #10 - 28.02.2013 :: 12:50:53
 
Цитата:
А так, прежде чем калибровать сканер, нужно калибровать монитор, потом нужна "кодаковская" шкала, по скану которой и производится калибровка...

Если иметь кодаковскую шкалу (в цифровом и бумажном вариантах), будет достаточно провести только калибровку сканера: соотнести цвета цифровой шкалы со сканом бумажной шкалы. Калибровка монитора - занятие проблематичное.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
AlVaKo
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 514
Алма-Ата
Пол: male
Re: Синхр-я цв/передачи Сканера иМонитора с оригиналом
Ответ #11 - 28.02.2013 :: 13:45:11
 
Интересно, а можно где-нибудь скачать скан (150-300dpi), мишени IT8.7/2 для калибровки сканера?   

Или проще искать тех кто работает с профессиональным сканером, у которого в комплекте имеется мишень.
Наверх
 

Сложно отбинаризировать черную перемычку на белой бумаге, особенно если её там нет.
 
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Re: Синхр-я цв/передачи Сканера иМонитора с оригиналом
Ответ #12 - 01.03.2013 :: 12:15:28
 
bookoman писал(а) 28.02.2013 :: 12:50:53:
Калибровка монитора - занятие проблематичное.

Да щаз... наговорите Улыбка Ничего сложного как раз, а вот шкалу заиметь это проблема. Улыбка Проблема может всплыть в самом мониторе - это да.

AlVaKo писал(а) 28.02.2013 :: 13:45:11:
Интересно, а можно где-нибудь скачать скан (150-300dpi), мишени IT8.7/2 для калибровки сканера?

Сканировать шкалу нужно именно вашим сканером!
Цитата:
Или проще искать тех кто работает с профессиональным сканером, у которого в комплекте имеется мишень.

Это в любом случае так, либо покупать, что не дешево. НО нужно ли это вам? Для чего?
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
AlVaKo
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 514
Алма-Ата
Пол: male
Re: Синхр-я цв/передачи Сканера иМонитора с оригиналом
Ответ #13 - 01.03.2013 :: 14:39:28
 
slava_kry писал(а) 01.03.2013 :: 12:15:28:
Сканировать шкалу нужно именно вашим сканером!
......
Это в любом случае так, либо покупать, что не дешево. НО нужно ли это вам? Для чего?


Скан шкалы хотел как условный образчик, а не как эталон.
Лень, самому, создавать картинку с разноцветными квадратиками. Далее можно расчитать "относительную" коррекцию для 2-го сканера, взяв за основу 1-й сканер.
Где: 2-й сканер не удовлетворяет меня своей цветопередачей, а цветопередача 1-го сканера меня почти устраивает. Т.е. в данном случае, речь идет о некой коррекции, а не о калибровке. Недостатки и ущербность такого подхода осознаю.

Мысль о покупки мишени отбросил сразу, узнав цену. Листок бумажки стоимостью в районе 100 баксов-нафиг, нафиг. Через год цвета уплывают, вот радость то.

Если найду контору, у которой есть мишень, то скорее всего, её даже в руках недадут подержать. А значит тоже придётся изголятся. Но можно будет говорить уже о калибровке.
Наверх
 

Сложно отбинаризировать черную перемычку на белой бумаге, особенно если её там нет.
 
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Re: Синхр-я цв/передачи Сканера иМонитора с оригиналом
Ответ #14 - 01.03.2013 :: 15:08:44
 
Дык, всё же проще сделать профиль хоть и один раз, раз всё так плохо.
И бумажку всё же могут дать, если есть знакомые, она в пакетике, пальцами не лапать, сканить один раз. Посмотрю у себя, где-то лежала, но очень-очень старая.  Улыбка
Или у фотографов/фотостудии ColorChecker можно попросить/арендовать. А потом профилировать как "камера".
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
AlVaKo
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 514
Алма-Ата
Пол: male
Re: Синхр-я цв/передачи Сканера иМонитора с оригиналом
Ответ #15 - 01.03.2013 :: 16:47:00
 
Ну пальцами (после поедания мант/чебуреков) не трогать, это я понимаю. А почему сканить один раз?
Она(мишень) деградирует от каждого сканирования? Или требует выдерживать интервал?   

Скан старой мишени, в моём случае, ни чем не хуже скана новой мишени.
Наверх
 

Сложно отбинаризировать черную перемычку на белой бумаге, особенно если её там нет.
 
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Re: Синхр-я цв/передачи Сканера иМонитора с оригиналом
Ответ #16 - 04.03.2013 :: 07:40:53
 
Простите, мишень выбросил. Спрошу ещё у знакомых.

AlVaKo писал(а) 01.03.2013 :: 16:47:00:
А почему сканить один раз? Она(мишень) деградирует от каждого сканирования?

Да, у сканера достаточно мощные лампы. И некоторые товарищи просто сканят по десятку раз... что-то там им не понравилось с первого раза Улыбка Но ColorChecker'ру в данном случае почти пофигу.
Первым выцветает жёлтый краситель.
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
AlVaKo
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 514
Алма-Ата
Пол: male
Re: Синхр-я цв/передачи Сканера иМонитора с оригиналом
Ответ #17 - 04.03.2013 :: 09:58:13
 
Для люминисцентных ламп соглашусь , там первичное излучение в области ультрафиолета (а оно более жесткое). Не всё первичное излучение поглащается люминофором и стеклом, часть его выходит из лампы. 
А вот, светодиодная подсветка, в этом плане, думаю более щадящая. Но это так, лирика.
Наверх
« Последняя редакция: 04.03.2013 :: 10:10:56 от AlVaKo »  

Сложно отбинаризировать черную перемычку на белой бумаге, особенно если её там нет.
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать