OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
На Форуме произошел сбой системы. Возможна некорректная работа отдельных функций форума. По всем вопросам обращайтесь к Администратору.
The Forum has crashed. Some functions of the forum may not work correctly. For all questions, please contact Administrator.
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Photoshop и Djvu Imager (Прочитано 6675 раз)
joker2156
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 279
Photoshop и Djvu Imager
02.08.2012 :: 04:12:43
 
Есть ли тут специалисты по Djvu Imager?
Переделывая первый том энциклопедии "Что такое Кто такой", столкнулся с тем, что размер тома все равно получается очень большой, под 60 метров, уменьшать за счет качества - жаба душит. Это меня подвигло посмотреть, что такое Djvu Imager - может с ним удастся уменьшить, за счет разделения текста и картинок. Наладил экшн, который разделяет изображение на две части (если кому надо - могу рассказать подробности), сделал подложку в b/w. Открываю Imager, файлы картинок превращаются в djvu - все хорошо, а когда выбираю "источник" и жму "вставить" вылетает окошко ошибки с восклицательным знаком и надписью "22" - что бы это значило? Форум на djvu-scan.ru не выглядит живым - не стал регистрироваться.
Наверх
 
 
IP записан
 
nbl
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 502
Кузбасс
Пол: male
Re: Photoshop и Djvu Imager
Ответ #1 - 02.08.2012 :: 08:39:08
 
Выложите пару страниц, на которых эта ошибка воспроизводится.
Наверх
 
 
IP записан
 
nbl
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 502
Кузбасс
Пол: male
Re: Photoshop и Djvu Imager
Ответ #2 - 02.08.2012 :: 13:10:30
 
Цитата:
Использующие по моему совету Imager оцифровщики периодически жалуются на ошибку (или предупреждение) 22. Что бы это могла быть за ошибка?
Пример: http://www.onlinedisk.ru/file/386429/ (http://www.onlinedisk.ru/file/386429/). Насколько понимаю, дело в слишком длинных или слишком русских именах файлов...


Цитата:
Это когда на совершенно пустую страницу (точнее, где нет маски Sjbz) вклеивается задний фон. Точнее, не вклеивается - а просто копируется вклеиваемый чанк заднего фона и вставляется. Ошибка 22 - это в самописной функции "СкопироватьФайл" по какой-то причине не открывается файл-назначение копирования.
Наверх
 
 
IP записан
 
joker2156
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 279
Re: Photoshop и Djvu Imager
Ответ #3 - 02.08.2012 :: 16:21:28
 
С пустой страницей похоже на правду - обложка вся ушла в картинку, на слое текста ничего не осталось. Попробую сегодня расставить там точки Улыбка либо убрать страницы вовсе. Спасибо!
Наверх
 
 
IP записан
 
joker2156
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 279
Re: Photoshop и Djvu Imager
Ответ #4 - 03.08.2012 :: 02:56:12
 
Да, все получилось, хотя конечная цель так и не была достигнута Печаль Может я неверно делил, но у меня получается на большинстве страниц половина уходит в картинку, половина - в текст, в результате, если качество картинки не убивать, то выигрыш получается копеечный - меньше полумегабайта из 60. Попробовал просто разделять все "цветное" в картинки, а все "околочерное" в текст - с размером получается существенно лучше, но выползают такие артефакты (из за того, что при b/w темносерое превращается в черное), что ужис Улыбка Вобщем пока отложил эксперименты.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5419
Екатеринбург
Пол: male
Re: Photoshop и Djvu Imager
Ответ #5 - 03.08.2012 :: 05:53:24
 
Я б на вашем месте наоборот их усилил Улыбка Такая прекрасная возможность _научиться_: и книга вам нравится, и задачка нестандартная, мозгов требует, и время на эксперименты, как я понял, есть. Всё в одной точке сошлось. Так совсем редко бывает.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
joker2156
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 279
Re: Photoshop и Djvu Imager
Ответ #6 - 04.08.2012 :: 02:19:05
 
Ну, это вопрос философский Улыбка Собственно то, чем я занимаюсь и есть научение, только академически подходить к этому нет ни времени, ни особого желания, потому использую эмпирический подход Улыбка
Сфера моих основных интересов лежит достаточно далеко от литературоведения, полиграфии и т.п. Просто на данном отрезке периодически возникает желание поделать монотонную работу. Так я начал реставрировать обложки серии "Знай и умей". Для себя. Потом случайно нашел этот сайт и отослал то, что у меня было Вадиму. Как я понял, особого восторга это не вызвало, но я и не претендовал Улыбка Потом начал переделывать то, что попадалось в сети говенного качества - с одной стороны обучение, с другой стороны ничьих ожиданий, кроме собственных, обмануть не смогу Улыбка На обменники не выкладываю, репутацию на трекерах, как кто-то писал, не зарабатываю Улыбка Максимум притязаний - если в результате моих "трудов" мой или чей-либо еще ребенок сподвигнется переделанную книгу хотя бы пролистать.
Конкретно с энциклопедией ситуация следующая - меня самого размеры не особенно волнуют, скорее я пытался найти кнопку "сделать шыдевр" Улыбка. В доступном варианте внутренности примерно 1500х2000, хотя и в "фото". Обрабатывал я это все в 9 раз (4500х6000) больше, что соответствует родному формату 84х108 1/16 - соответственно и результата хотелось добиться именно в таком размере (не смотря на то, что финальный результат, вероятно, хуже, чем мог бы, если бы были родные сканы 4500х6000). C другой стороны, книг с большим колличеством иллюстраций в 4500х6000 и 450 страниц небольшого размера мне не попадалось, так что я особо и не обольщался Улыбка
После всех обработок, я могу снова уменьшить в 9 раз и сделать djvu, но с моими умениями финальный файл получается всего в два раза меньше при, все таки, заметном снижении качества - все таки ужимание в djvu избыточной инормации менее травматично, чем маленьких форматов, где "кажный пиксель на счету". Улыбка

P.S. Извините, если я вам показался более перспективным  участником форума, чем я есть на самом деле.
Наверх
 
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать