OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Размер полей в бумажных и электронных книгах (Прочитано 7024 раз)
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Размер полей в бумажных и электронных книгах
18.11.2012 :: 09:55:14
 


Возникло несколько вопросов по полям:


1. Зачем нужны большие поля в бумажных книгах? Понимаю, совсем без полей смотрится не очень приятно, но и поля размером более 2 см ужасают своей никчемностью. ОСОБЕННО этим грешат зарубежные книги - может они таким образом (как и укрупнением шрифта) добиваются увеличения толщины и стоимости книги. На мой субъективный взгляд, поля не должны превышать 12-15 мм.

2.
Нужно ли в электронных книгах, сделанных из сканов, ТОЧНО повторять размер полей
,
если книга не принадлежит к букинистическим раритетам (где важно точное повторение, и ценность которых не в содержании, а в оформлении и самой своей древности) ??

3. Какой размер полей оптимален для электронной книги? Если читать на читалках, то поля вообще не нужны, пусть там софт обеспечивает минимальный зазор до текста. Но если поля уже сделаны огромными, от 15 мм и выше, то читать на читалках становится невозможно из-за мелкости.
А вот для чтения на компьютере небольшие поля можно допустить, но тоже не такие, как на бумажных книгах.


Я лично в эл. книгах оставляю поля 10-12 мм. НЕ больше. Электронные книги читаю в основном на читалке Pocket-Book 6 дюймов, на компе - редко.

Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
dns
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 942
Красноярск
Пол: male
Re: Размер полей в бумажных и электронных книгах
Ответ #1 - 18.11.2012 :: 16:32:30
 
Наличие полей в бумажных книгах.

Первая причина - технологичность изготовления.
Вторая - практичность использования (пальцы не касаются текста - целее типографская краска).
Третья - историческая. В старых изданиях на полях зачастую печатались пометки автора, исторические даты, подзаголовки (возьмите хоть старые издания Истории Карамзина, там почти все даты именно на полях, а не в тексте). Отсюда же, вероятно, большие поля во многих современных изданиях. Ну и читательские заметки на полях, хотя это дело сомнительное. К тому же, когда-то окончательную обрезку и переплет делали не типографии, а или сами читатели или мастера-переплетчики по заказу. Так что поля делались с запасом.

В ебуках я поначалу делал небольшие поля, но потом, не сказать чтобы совсем осознанно, начал воспроизводить оригинал. В большинстве случаев все получается вполне гармонично, по-моему.

На нынешних читалках факсимильные издания не смотрю - все еще мал экран, по мне годится только для текстовых форматов (fb2 etc.) Ноутбук, зум 170% - и на диван Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5432
Екатеринбург
Пол: male
Re: Размер полей в бумажных и электронных книгах
Ответ #2 - 18.11.2012 :: 16:42:57
 
dns писал(а) 18.11.2012 :: 16:32:30:
Ноутбук, зум 170% - и на диван

именно.
С трудом представляю чтение научного труда в метро. а беллетристика в дежавю и не делается.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
На Форуме


Всем привет!

Сообщений: 1074
Re: Размер полей в бумажных и электронных книгах
Ответ #3 - 19.11.2012 :: 18:37:33
 
AAW писал(а) 18.11.2012 :: 16:42:57:
именно.
С трудом представляю чтение научного труда в метро. а беллетристика в дежавю и не делается.

Беллетристику только в Djvu и делаю, лень вычитывать.
Наверх
 
 
IP записан
 
Вадим
Администратор
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1053
Россия
Пол: male
Re: Размер полей в бумажных и электронных книгах
Ответ #4 - 19.11.2012 :: 19:15:51
 
AAW писал(а) 18.11.2012 :: 16:42:57:
а беллетристика в дежавю и не делается

А зря. Беллетристика в DJVU - это профессионально изданное, скопированное в электронной форме и предоставленное пользователю оригинальное издание. Если такое издание хорошо обработано оцифровщиком - то оно прекрасно воспринимается при чтении. Я, например, предпочитаю читать именно такие издания. К ним больше доверия.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Размер полей в бумажных и электронных книгах
Ответ #5 - 19.11.2012 :: 19:38:51
 
AAW писал(а) 18.11.2012 :: 16:42:57:
а беллетристика в дежавю и не делается.


ну почему же, вот "рамка" в djvu очень неплохо смотрится

а вообще, беллетристику  надо делать конечно в 2 вариантах - факсимильное  djvu (не знаю, насколько надо соблюдать размер полей?) и в fb2 для читалок, с вычиткой
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5432
Екатеринбург
Пол: male
Re: Размер полей в бумажных и электронных книгах
Ответ #6 - 19.11.2012 :: 19:55:43
 
Вадим писал(а) 19.11.2012 :: 19:15:51:
А зря.

Dmitry7 писал(а) 19.11.2012 :: 19:38:51:
ну почему же, вот "рамка" в djvu очень неплохо смотрится


так я согласен Улыбка Майн Рида вот посканил шеститомник - именно из-за факсимильности. И рамку приветствую.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать