OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 2 3 
Послать Тему Печать
Аппаратно-программный комплект DJVU (PDF)-дела (Прочитано 59459 раз)
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Аппаратно-программный комплект DJVU (PDF)-дела
Ответ #30 - 01.02.2013 :: 19:16:27
 
kamenkapenza писал(а) 01.02.2013 :: 18:40:17:
Поняно. Час от часа не легче.  Улыбка Могли бы и русификатор придумать для таких, как Слава Почемучкин. Круглые глаза
Уважаемый Dmitry7, скажите мне, пожалуйста, сканирование разворотом общепринятое явление или всё-таки это исключение из правил? Я почему-то всегда думал, что сканировать надо каждую страницу отдельно.

Так это зависит от книги. Если разворот умещается на стекле сканера, почему бы и нет?
Но если Вам удобнее делать по странице - pourquoi pas ?
Если книга большого формата - то по 1 странице точно.
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Аппаратно-программный комплект DJVU (PDF)-дела
Ответ #31 - 01.02.2013 :: 19:52:52
 
Понял. Спасибо.
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Аппаратно-программный комплект DJVU (PDF)-дела
Ответ #32 - 03.02.2013 :: 22:29:11
 
Можно резать готовые книги djvu формата, выполненные разворотом? Много таких книг в интернете, хотелось бы почикать их постранично. Не спрашиваю, чем и как это делается (всё-равно никто не расскажет эту военную тайну).
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Аппаратно-программный комплект DJVU (PDF)-дела
Ответ #33 - 03.02.2013 :: 22:39:20
 
kamenkapenza писал(а) 03.02.2013 :: 22:29:11:
Можно резать готовые книги djvu формата, выполненные разворотом? Много таких книг в интернете, хотелось бы почикать их постранично. Не спрашиваю, чем и как это делается (всё-равно никто не расскажет эту военную тайну).   

можно и нужно. при этом желательно почистить мусор и программно увеличить dpi до 600. И не испортить качество картинок

для djvu: Например,  в программе-просмотрщике "windjview" выделяете все страницы файла и делаете экспорт в формат tiff
(в PDF тоже - экспорт как TIFF из акробата)

далее загружаете полученный массив в СканКромсатор и работаете как с обычными сканами. (сначала - предварительная разрезка на половинки должна быть - "split" в настройках "draft kromsate")
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Аппаратно-программный комплект DJVU (PDF)-дела
Ответ #34 - 03.02.2013 :: 23:00:53
 
Спасибо! Очень всё подробно объяснили. У меня выделяется только один разворот через меню "Страницы" в верхней правой части программы, как все выделить, я не знаю. Буду по одному развороту делать импорт.
Наверх
« Последняя редакция: 03.02.2013 :: 23:43:56 от kamenkapenza »  

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
nbl
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 502
Кузбасс
Пол: male
Re: Аппаратно-программный комплект DJVU (PDF)-дела
Ответ #35 - 04.02.2013 :: 05:35:12
 
kamenkapenza писал(а) 03.02.2013 :: 22:29:11:
Можно резать готовые книги djvu формата, выполненные разворотом? Много таких книг в интернете, хотелось бы почикать их постранично. Не спрашиваю, чем и как это делается (
всё-равно никто не расскажет эту военную тайну
).   

Это вы кого подкалываете? Я тогда тоже спрошу. Я дал вам ссылку на инструкцию с картинками. Вы ее изучили? Каков результат обработки по этой инструкции? Я пока что вижу только ваши намерения что-то сделать, но не вижу ни малейшего результата попыток что-то сделать.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Аппаратно-программный комплект DJVU (PDF)-дела
Ответ #36 - 04.02.2013 :: 08:59:56
 
"не кормите тролля"
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Аппаратно-программный комплект DJVU (PDF)-дела
Ответ #37 - 04.02.2013 :: 18:17:38
 
nbl писал(а) 04.02.2013 :: 05:35:12:
Это вы кого подкалываете? Я тогда тоже спрошу. Я дал вам ссылку на инструкцию с картинками. Вы ее изучили? Каков результат обработки по этой инструкции? Я пока что вижу только ваши намерения что-то сделать, но не вижу ни малейшего результата попыток что-то сделать

Вас, дорогой товарищ, я не подкалываю (как вы соизволили выразиться). Вы мне опять про "халву" (ваше выражение)?  Глядел я ссылку (она, кстати не вами давалась изначально), но мне надо разобрать конкретные шаги.
Про тролей какой-то господин верно подметил: некоторые товарищи тут враждебно настроены, совсем не по-товарищески. Хотя, может, вы и правы: гусь свинье не товарищ.  Подмигивание
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Аппаратно-программный комплект DJVU (PDF)-дела
Ответ #38 - 04.02.2013 :: 19:15:11
 
kamenkapenza писал(а) 03.02.2013 :: 23:00:53:
Спасибо! Очень всё подробно объяснили. У меня выделяется только один разворот через меню "Страницы" в верхней правой части программы, как все выделить, я не знаю. Буду по одному развороту делать импорт.


ну почему другие догадались как, а вы не смогли? я лично ни у кого не спрашивал, сам дошёл.

Ну выделяете первую страницу, далее нажимаете Shift и не отпуская ее, мышью прокручиваете бегунок до последней страницы, затем, не отпуская Shift, щелкаете левой кнопкой мыши на последнюю страницу. всё - у вас выделены все страницы, делайте экспорт, щелкая теперь уже правой кнопкой мыши по любой из выделенных страниц. Что тут сложного??
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
nbl
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 502
Кузбасс
Пол: male
Re: Аппаратно-программный комплект DJVU (PDF)-дела
Ответ #39 - 04.02.2013 :: 19:48:54
 
Все, у меня корм кончился.
Наверх
 
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Аппаратно-программный комплект DJVU (PDF)-дела
Ответ #40 - 04.02.2013 :: 21:25:32
 
Dmitry7 писал(а) 04.02.2013 :: 19:15:11:
Ну выделяете первую страницу, далее нажимаете Shift и не отпуская ее, мышью прокручиваете бегунок до последней страницы, затем, не отпуская Shift, щелкаете левой кнопкой мыши на последнюю страницу. всё - у вас выделены все страницы, делайте экспорт, щелкая теперь уже правой кнопкой мыши по любой из выделенных страниц. Что тут сложного??


Спасибо! Теперь ничего. Мне эту инструкцию один хороший человек с вашего сайта сегодня утром в л/с написал, большое спасибо!

nbl писал(а) 04.02.2013 :: 19:48:54:
Все, у меня корм кончился.


Юморист, однако.  Язык
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Аппаратно-программный комплект DJVU (PDF)-дела
Ответ #41 - 08.02.2013 :: 19:04:59
 


вот нашел интересную ссылку
у автора почерпнул много разумных советов

как сделать книгу в PDF, причём используя технологию ClearScan.


http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-54561/
Источник: http://shkolazhizni.ru

Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Аппаратно-программный комплект DJVU (PDF)-дела
Ответ #42 - 08.02.2013 :: 19:09:58
 
Спасибо!
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Аппаратно-программный комплект DJVU (PDF)-дела
Ответ #43 - 09.02.2013 :: 23:46:35
 
Начал не спеша просматривать сайт http://djvu-soft.narod.ru.  Очень там всё запущено: программы некоторые устарели. Скан Кромсатор почему то не хвалят, а рекомендуют Скан Тэйлор (чтобы не быть голословным, предъявляю доказательство http://djvu-soft.narod.ru/scan/djvu_imager.htm ). Некому привести содержание сайта на злобу современного дня. Хотя не спорю: основные мысли и методы работы актуальны. По этому сайту не мешало бы пройти Скан Кромсатором и удалить устаревшие материалы.
Не сомневаюсь, что сейчас меня начнут ругать, что лезу во Святое святых.  Круглые глаза
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: Аппаратно-программный комплект DJVU (PDF)-дела
Ответ #44 - 10.02.2013 :: 00:36:43
 
Вам, Глупышкин, дали конкретные ссылки. Если вы где-то лазите и просматриваете что попало, это ваше личное дело. Если при этом у вас возникают какие-то мыслишки, то заведите себе тетрадку в линеечку и записывайте их туда. Но не загаживайте форум, это вам не бложек!
Где сканы Весёлых картинок и Мурзилки, трепло кукурузное?
Наверх
 
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Аппаратно-программный комплект DJVU (PDF)-дела
Ответ #45 - 10.02.2013 :: 09:28:51
 
Ну что за выражения? Мы же тут в культурном месте находимся, на забывайте, уважаемый!  Держите себя в руках! 
Сканы есть, но не "Мурзилки", а "Честного слова" Пантелеева. Но только никому они не нужны кроме меня.
Вот так вот, дорогой товарищ!  Подмигивание
Кстати неплохой псевдоним вы мне предложили. Пока ничего не умею, возьму себе такой. Чего ж поделаешь? Заслужил.  Улыбка
Наверх
« Последняя редакция: 10.02.2013 :: 09:47:14 от kamenkapenza »  

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: Аппаратно-программный комплект DJVU (PDF)-дела
Ответ #46 - 10.02.2013 :: 10:38:14
 
@
Слава Глупышкин
В культурном месте адекватные люди ведут культурные беседы. Беседы с вами вести невозможно, вы их сводите к собственному нытью типа "я ничего не уме-е-е-е-е-ею... поможи-и-и-и-и-и-ите, люди до-о-о-о-о-о-обрые..." При попытках выдать вам удочку и научить вас ею пользоваться вы удочку не берёте и снова заводите свою шарманку "я ничего не уме-е-е-е-е-ею..." Такие "беседы" ведите не здесь, в культурном месте, а у себя во дворе, сидя перед кустом акации. А ещё лучше заведите себе мохнатого друга. Наверняка в ближайших дворах найдется никому не нужный щенок дворняжка, возьмите его к себе, накормите, обогрейте, и рассказывайте ему что хотите каждый вечер, да хоть то же самое нытьё "я ничего не уме-е-е-е-е-ею...", он будет счастлив, хотя бы поначалу. Может быть, со временем поймёте, что культурная беседа в культурном месте подразумевает диалог. Если в ответ на вашу просьбу о помощи вам посоветовали сделать то или это, сделайте! А если сделать не хотите, то нойте не в культурном месте, а во дворе на лавочке перед кустом акации. Или перед мохнатым другом. Может быть, ему это нытьё быстро надоест, он вас покусает, и до вас, может быть, дойдёт, что вместо нытья надо действовать. К сожалению, я покусать вас через интернет не могу, потому что укусы по проводам передавать ещё не научились, да и не хочу, потому что наверняка вы невкусный.
Гусь свинье не товарищ. Идите в ближайшую ячейку КПРФ, там "товарищей", жаждущих дорваться до центра отъёма и распределения благ, вагон и маленькая тележка.
Сканы "Честного слова" действительно нафих не нужны, потому что книга эта издавалась огромными тиражами чуть ли не каждый год, и сейчас нет проблем найти эту книгу в советском издании. У меня она тоже есть, и если я найду возможность отсканировать все свои детские книги, то эта будет отсканирована в последнюю очередь. А нужны сканы "Мурзилки" и "Весёлых картинок" советского периода в качестве от 300 до 600 dpi при отключенных "улучшалках" в софте сканирования.
Сюда же приходите с конкретными вопросами после выполнения рекомендаций, которые вам тут уже дали.
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Аппаратно-программный комплект DJVU (PDF)-дела
Ответ #47 - 10.02.2013 :: 10:38:57
 
kamenkapenza писал(а) 10.02.2013 :: 09:28:51:
Ну что за выражения? Мы же тут в культурном месте находимся, на забывайте, уважаемый!  Держите себя в руках! 
Сканы есть, но не "Мурзилки", а "Честного слова" Пантелеева. Но только никому они не нужны кроме меня.
Вот так вот, дорогой товарищ!  Подмигивание
Кстати неплохой псевдоним вы мне предложили. Пока ничего не умею, возьму себе такой. Чего ж поделаешь? Заслужил.  Улыбка

уважаемый Слава, просьба огромная не вываливать в форум  не транслировать в темы форума весь процесс Вашего мышления. Постарайтесь "меньше слов - побольше дела". А так получается, что половину Ваших сообщений можно удалять, как 
флуд


Цитата:
Флуд — сообщения в интернет-форумах и чатах, занимающие большие объемы и/или не несущие никакой полезной информации.
Флуд распространяется как в результате избытка свободного времени, так и с целью троллинга — например, из желания кому-то досадить. Сетевой этикет осуждает флуд и флейм, так как они затрудняют общение, взаимопомощь и обмен информацией. В большинстве форумов, IRC-чатов и т. д. флудер наказывается баном на срок, определённый правилами.
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Аппаратно-программный комплект DJVU (PDF)-дела
Ответ #48 - 10.02.2013 :: 11:00:16
 
Виноват. Исправлюсь.
"Мурзилки" сейчас просмотрю. Если какие-то номера отсутствуют в интернете, отсканирую, выложу на файлообменник и дам ссылку.
Вам нужны номера. отсутствующие в Публичной библиотеке или вообще которых нет в интернете?  Что касается второго пункта, то Ру трекер временно отключен, и буду ориентироваться по Либерторренту.
Наверх
« Последняя редакция: 10.02.2013 :: 11:26:12 от kamenkapenza »  

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Аппаратно-программный комплект DJVU (PDF)-дела
Ответ #49 - 10.02.2013 :: 11:58:59
 
Имею 14 номеров, которых нет в интернете (проверял по Либерторренту):
№ 4 за 1972 год;
№ 3, 5-8 за 1974 год, плюс 2 номера без обложки, плюс отдельно первая обложка № 2 за 1974 год. Подозреваю, что 2 номера без обложки: №2 на 1974 год и № 5 за 1974 год, потому что на одном номере написано "50 лет", а на другом нарисован солдат, то есть это № 5 или № 6 за 1974 год;
№ 5, 7-9 за 1975 год;
№ 4, 5, 7, 8 за 1976 год

Чего делать-то? Сканировать и выкладывать необрезанные тифы для обработки специалистам или ждать 8 лет, пока сам научусь обрабатывать как следует?
Могу добавить ещё несколько номеров, которые отсутствуют именно на вашем сайте.
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Аппаратно-программный комплект DJVU (PDF)-дела
Ответ #50 - 10.02.2013 :: 12:12:55
 
kamenkapenza писал(а) 10.02.2013 :: 11:58:59:
Имею 14 номеров, которых нет в интернете (проверял по Либерторренту):
Чего делать-то? Сканировать и выкладывать необрезанные тифы для обработки специалистам или ждать 8 лет, пока сам научусь обрабатывать как следует?
Могу добавить ещё несколько номеров, которые отсутствуют именно на вашем сайте.

обрезание tiff делать не обязательно.

И зачем 8 лет ждать?? сделайте, наконец, хотя бы как-то, прямо сейчас и получите замечания по делу. может и не всё будет так плохо
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: Аппаратно-программный комплект DJVU (PDF)-дела
Ответ #51 - 10.02.2013 :: 12:21:25
 
Сканы нужны именно необрезанные и без каких-либо попыток их "улучшить" как со стороны человека, так и со стороны шибко "вумных" программ сканирования. Нужны именно для хранения и последующего приведения в удобный вид типа djvu/pdf. Поэтому можно выкладывать не только то, чего нет в интернете, но и то, что уже есть. Ибо многие электронные копии сделаны не на "отлично". И даже те, которые сделаны на "отлично", неплохо бы всё равно сверить с оригиналом. Кроме того, разные экземпляры журналов могли быть обрезаны в типографии по-разному, а более полные картинки на полях могут привести к более комфортному чтению.
Наверх
 
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Аппаратно-программный комплект DJVU (PDF)-дела
Ответ #52 - 10.02.2013 :: 12:27:29
 
Ладно. Понял.
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: Аппаратно-программный комплект DJVU (PDF)-дела
Ответ #53 - 10.02.2013 :: 12:44:30
 
Этих "ладнопонялов" тут уже много было. Сканы где?
Наверх
 
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Аппаратно-программный комплект DJVU (PDF)-дела
Ответ #54 - 10.02.2013 :: 14:28:05
 
Сканы сделаны. "Мурзилка" №4 за 1972 год, обложка маненько повреждена, на 2-х страницах ручкой начиркано (мне тогда 2 года было, я не так сильно книжки любил, как сейчас).  Этот номер из всех сканируемых поврежден, остальные, вроде бы,  нормальные.  Но такого номера в интернете я не нашел.  Так что, как говориться, за неимением лучшего.  Сделал 8 архивов (4 страницы в каждом) общий объём архивов 2 Гб.  Выкладываю на Ифолдер, скорость передачи плохая, сами понимаете, выходной день, народ весь тут сидит. Как передам первый архив, напишу ссылку
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: Аппаратно-программный комплект DJVU (PDF)-дела
Ответ #55 - 10.02.2013 :: 14:32:45
 
Спасибо! Жду.
Наверх
 
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Аппаратно-программный комплект DJVU (PDF)-дела
Ответ #56 - 10.02.2013 :: 14:39:53
 
Получите-распишитесь: ...   Тут первые 4 страницы журнала, буду грузить следующие. 
Наверх
« Последняя редакция: 10.02.2013 :: 14:47:27 от kamenkapenza »  

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Аппаратно-программный комплект DJVU (PDF)-дела
Ответ #57 - 10.02.2013 :: 14:48:36
 
Ну блин! Только сейчас заметил: они у меня сохранились в каким-то формате bmp. Переделайте их, пожалуйста, через Paint в TIF.
Наверх
« Последняя редакция: 10.02.2013 :: 14:57:04 от kamenkapenza »  

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: Аппаратно-программный комплект DJVU (PDF)-дела
Ответ #58 - 10.02.2013 :: 15:34:28
 
Скачал. Формат bmp ничего страшного из себя не представляет, он для целей обработки, как правило, ничем не отличается от tiff. Но есть пожелания.
1) На сканах слева и внизу осталось много пустого места, а справа и сверху страницы обрезаны; желательно класть страницу на сканер так, чтобы левый срез был почти у края области сканирования, а правый попал в эту область с небольшим запасом (ведь на некоторых разворотах картинка вплотную подходит к сгибу).
2) Судя по качеству воспроизведения чёрного цвета (в буквах, например), софт сканирования старается что-то по-своему улучшить, а этого не надо, потому что опытный человек всё равно улучшит картинку правильнее, чем любой псевдоуниверсальный сканерный софт.
Во втором пожелании я могу оказаться в корне неправым, но всё-таки хотелось бы увидеть скан, сделанный программой VueScan при отключенных "улучшательствах".
Наверх
 
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Аппаратно-программный комплект DJVU (PDF)-дела
Ответ #59 - 10.02.2013 :: 16:29:09
 
Вью скан удалось установить.
Какие значения должны стоять в пунктах "Носитель" (Цветное фото, Журнал) и в остальных параметрах  расширенного меню?

Да уж! Придется с этой программой маненько разобраться. Тут уж не до "Мурзилок".
Наверх
« Последняя редакция: 10.02.2013 :: 17:46:58 от kamenkapenza »  

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 
Послать Тему Печать