OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 2 3 
Послать Тему Печать
Аппаратно-программный комплект DJVU (PDF)-дела (Прочитано 59471 раз)
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Аппаратно-программный комплект DJVU (PDF)-дела
23.12.2012 :: 11:13:20
 


Хорошо бы составить список оптимального оборудования/программ для изготовления качественной электронной книги.


1. Сканер (фотокамера) - тип, разрешение сканирования, цветность, настройки
2. Программа-обработчик сканов (SK, ST, ???.....)
3. Кодировщик (для djvu - djvu small, DEE, ... ?, для PDF - Adobe Acrobat, ...... ?)
4. Вспомогательные программы для обработки и вставки полутоновых и цветных картинок в djvu (djvu imager, ..... ?). А в PDF ?
5. OCR-Программы-распознавалки текста (FR8+djvu OCR, FR11, DEE ?, ......)
+Оглавление ? (DjVu Hyperlinks Editor 0_8 ?)
6. Вычитка (вручную?)
7. Составление библиографического описания и публикация в сети (е-библиотеки, файлообменники, торрент-трекеры.....)

Наверх
« Последняя редакция: 24.12.2012 :: 19:07:40 от Dmitry7 »  

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: Аппаратно-программный комплект DJVU (PDF)-дела
Ответ #1 - 23.12.2012 :: 11:49:36
 
0. Мозг.
И это, imho, самое важное. Тут регулярно появляются и исчезают личности, у которых ненулевые позиции закрыты неплохо, а с пунктом 0 серьёзные проблемы.
Печаль Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Аппаратно-программный комплект DJVU (PDF)-дела
Ответ #2 - 23.12.2012 :: 12:13:49
 
Kis писал(а) 23.12.2012 :: 11:49:36:
0. Мозг.
И это, imho, самое важное. Тут регулярно появляются и исчезают личности, у которых ненулевые позиции закрыты неплохо, а с пунктом 0 серьёзные проблемы.
Печаль Улыбка

да, точно. мозг - это самое основное оборудование Улыбка
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5432
Екатеринбург
Пол: male
Re: Аппаратно-программный комплект DJVU (PDF)-дела
Ответ #3 - 23.12.2012 :: 12:17:08
 
Улыбка
зато он ничего не требует. Самопрограммируемая штука, и бесплатная.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Аппаратно-программный комплект DJVU (PDF)-дела
Ответ #4 - 23.12.2012 :: 12:23:48
 
AAW писал(а) 23.12.2012 :: 12:17:08:
Улыбка
зато он ничего не требует. Самопрограммируемая штука, и бесплатная.


а по пунктам 1-7 свое мнение выскажите? (наверняка, уже выработался некий стандарт)
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5432
Екатеринбург
Пол: male
Re: Аппаратно-программный комплект DJVU (PDF)-дела
Ответ #5 - 23.12.2012 :: 12:37:17
 
Я ж не обрабатываю почти.
По пункту 1 - оптикбук меня полностью устраивает. 300dpi в цвете tiff-lzw или png. Ну, понятное дело что СК комплексных конкурентов нет.
Более ни в чём не компетентен настолько, чтобы здесь "вякать" Улыбка

Но это всё бессмысленные перетирания, имхо. Определяется всё желанием делать книгу. "Если есть воля, есть и способ". А если человек не видит, зачем ему это надо - всё бесполезно, любые советы, рекомендации и просьбы.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
F1Pilot
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 3
Пол: male
Re: Аппаратно-программный комплект DJVU (PDF)-дела
Ответ #6 - 23.12.2012 :: 22:38:43
 
1. Сканер: НР Scanjet 3800 -конечно бытовое старье, но уж какой есть.
2-5 Программы: BookRestorer, с djvu давно не работал но раньше был DEE, для PDF - Adobe Acrobat Х, HandyOutliner для закладок, FineReader 11, для ряда операций IrfanView. Для склейки частей страниц большого формата использовал PTGui.
6. если книга самому очень нравится - делаю ocr через FineReader с ручной вычиткой, в остальных случаях, каюсь, использую Adobe Acrobat СlearScan ocr.
Наверх
 
 
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Re: Аппаратно-программный комплект DJVU (PDF)-дела
Ответ #7 - 24.12.2012 :: 04:41:20
 
Dmitry7 писал(а) 23.12.2012 :: 11:13:20:
1. Сканер (фотокамера) - тип, разрешение сканирования, цветность, настройки
2. Программа-обработчик сканов (SK, ST, ???.....)
3. Кодировщик (для djvu - djvu small, DEE, ... ?, для PDF - Adobe Acrobat, ...... ?)
4. Вспомогательные программы для обработки и вставки полутоновых и цветных картинок в djvu (djvu imager, ..... ?). А в PDF ?
5. OCR-Программы-распознавалки текста (FR8+djvu OCR, FR11, DEE ?, ......)
6. Вычитка (вручную?)
7. Составление библиографического описания и публикация в сети (е-библиотеки, файлообменники, торрент-трекеры.....)

Наверх

Где-то я уже это делал...  Смех
О полноцвете будет целый трактат Улыбка)) И то основа, т.с. направление, а частность каждый решит сам.

Пункт 1. Почти любое чудо дающее на выходе честные 600 dpi, для фотиков хватит 300.
а) сканер не CIS, а CCD - это однозначно и бесповоротно, т.к. первые "размазывают" растровую решётку и в результате потом будут мучения.
Повторюсь: это только для полноцвета!!!!

У мну планшетник Епсон 4870 и потоковый Епсон S85.
б) фотик... с вашего позволения скопирую текст с рутрекера, т.к. отвечал уже там (если есть коды спойлера укажите, пожалуйста):
1. Разрешение матрицы должно составлять как минимум 10 МП (А4х300 dpi). 18 МП позволит переснять ~ =<А2, как худший по качеству пример вот: http://img-fotki.yandex.ru/get/5705/krychenkov.50/0_604c4_678a141e_orig тут шрифт 5-7 кегель, даже оригинал глазами сложно читать  Пример съёмки А3: http://img-fotki.yandex.ru/get/4702/krychenkov.50/0_5faa3_4777ee31_orig Это 100% кроп.
Фотоаппарат должен управляться дистанционно, чтобы вы могли видеть что снимаете не заглядывая в видоискатель или экранчик.
Подходят в основном зеркалки и беззеркалки. У Кэнона это Canon 550D (18МП) (только в нём появилось LV), у Никона - Nikon D3200 (24 МП)
Мыльниц касаться не хочу.  Нужно разбираться с разрешением их объектива, возможностью записи в RAW и ручным режимом.
Можно купить б/у зеркалку с использованным ресурсом <10-15 тыщ кадров. Чем меньше, тем лучше. Количество снятых кадров должно подтверждаться бумажкой из сервиса!
Беззеркалки требуют переходник для применения стандартных объективов. Кэнон только выпустил и цена большая. Сони же цена потребная, но она не управляется с компа, хотя можно извернуться  Нет у Сони такой программы. В версии NEX-5R фотик вроде бы управляется по вафле (WiFi) из iOS и Androidhttp://sonyalphanex.blogspot.ru/2012/09/nex-5r-smart-remote-control-app-in.html

2. Объектив. Для зеркалок - это макрообъектив (с фокусным ~60-70 мм) , он достаточно дёшев, для мыльниц - нужно смотреть на качество объектива.
Пример марок объективов: Canon EF-S 60 mm f/2.8 Macro USM; Sigma AF 70mm f/2.8 Macro EX DG; Nikon 60 mm f/2.8D AF Micro-Nikkor.
Все они позволят снимать ~>А4 с расстояния 1-1,7 метра.
Можно брать б/у просто осмотрев внешне и попробовав на фотике, чтобы всё работало.

3. Свет. Рассматриваем полноцвет, а значит LED- осветители либо их замену (я использую вспышки). Потребуется их 2 штуки. Требуемая яркость зависит от расстояния до листа. Мне сложно сейчас сказать сколько люменов должно быть при каком расстоянии. Можно сделать самому, можно подобрать из имеющегося.
Примеры: http://falcon-eyes.ru/magazin?mode=folder&folder_id=1093356
http://www.pleer.ru/_64255_Fujimi_FJLED_312A.html
http://www.foto-meloch.ru/catalog?page=shop.product_details&flypage=flypage-ask....
Если интересны вспышки, то рассмотрим отдельно.

Пункт 2.
Для начала общие сведения о полноцветной полиграфической печати. Спасибо товарищам из Саттвы за моё сэкономленное время. Улыбка Они же продают плаг, который тоже позволяет значительно сэкономить время по удалению полиграфического растра - Sattva Descreen.
10% общей работы они же 100% начальной подготовки - это плаг Sattva Descreen. Далее 90% обработки делается Шопом. Версия ЦС5 и выше из-за плага Surface Blur это самое лучшее для нас, что появилось в Шопе, размывает однотонные поверхности не трогая контрастные детали. Далее вам потребуются шумодавы и понимание обработки иллюстраций. Когда-то на инфонате я писал целую статью по обработке полноцвета... надо найти.
И так нашёл, правда в JPEG'ах: Теория (желательна к прочтению); Практика (основные постулаты фактически не изменились)
Блин, 2008 год... а ничего не сдвинулось с места. Улыбка Версии плагинов изменились, конечно же, но номенклатура осталась та же. Улыбка
И так, что изменилось с тех пор:
Версия Шопа (написал выше).
Шумодавы - появился бесплатный хороший шумодав Ximagic XiDenoiser (сейчас уже платный, но у меня осталась последняя бесплатная версия). Проблема одна, нужная мощность компа! Это самый ресурсоёмкий шумодав что я видел, большой его плюс покрывающий всё - это ненужность показывать  пример шума. Ещё один с такими же алгоритмами DenoiseMyImage он использует CUDA и OpenCL для ускорения, но мне не нравится интерфейс, есть вылеченные версии.
По коррекции цвета, контраста и т.д. появились пара прекрасных плагов: PictoColor iCorrect Edit Lab Pro (он значительно возмужал с того времени). И бесплатный C3C Color Wizard Basic. Тоже сильно возмужал и рекомендуется к использованию. Автор обитает на Хоботе.
ST и SK на подхвате.

Пункт 3.
Кодировщик дежавю - djvu small, т.к. нихрена в формате не разбираюсь. Улыбка ПДФ - основные Акробат10-11, ПитСтоп, Индизайн и Callas PDF Toolbox. Закладки фактически никогда не делаю, так глубоко делать макет не вижу смысла, но это моё ИМХО.
Callas PDF Toolbox позволяет сортировать по каким-либо параметрам любые объекты в PDF и закидывать их в отдельный слой. Это позволяет оптимизировать PDF и уменьшить его размер выкинув ненужное, например, картинки низкого разрешения остающиеся после применения OCR ClearScan и т.д. и т.п. ПитСтоп позволяет понять что вообще из себя представляет данный PDF (скрытые слои, вылеты за обрез, разрешение и методы кодирования картинок и т.д. и т.п.) ИнДизайн - мощнейшая программа вёрстки, правда используется в нашем деле только в крайнем случае, так что изучать фактически не придётся. Улыбка

Пункт 4.
ПДФ делается сразу макетом, единственное, что часто с текстом приходится работать отдельно, в смысле выделять при обработке. Есть совмещёнка-вклейка, но это фактически для людей "высший пилотаж", хотя ничего высшего там нет. Улыбка

Пункт 5.
Не пользуюсь... если только не считать ClearScan Акробата как OCR.

Пункт 6.
Не вижу смысла.

Пункт 7.
Ненавижу!!!  Ужас  Смех

Есть вопросы - спрашивайте, у меня секретов нет. Улыбка
Наверх
« Последняя редакция: 24.12.2012 :: 19:26:46 от slava_kry »  

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
Владислав_72
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 337
Москва
Пол: male
Re: Аппаратно-программный комплект DJVU (PDF)-дела
Ответ #8 - 24.12.2012 :: 08:45:20
 
1. Сканер - Canon LiDE 210 (LiDE 90 на работе), все сканю на 600дпи, настройки расширенные (куча своих созданных профилей), понимаю, что не CCD, но шустрый и компактный
2. Программа-обработчик сканов - ФШ
3. Кодировщик для djvu - djvu small, DEE - изредка (вклейка/вырезка отд. страниц), кодировщик для PDF - Adobe Acrobat 10/Х
4. не использую
5. OCR-Программы-распознавалки текста - в PDF Acrobat, в djvu - не использую
6. не вычитываю.
7. не делаю.
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Аппаратно-программный комплект DJVU (PDF)-дела
Ответ #9 - 24.12.2012 :: 19:09:50
 

slava_kry писал(а) 24.12.2012 :: 04:41:20:
О полноцвете будет целый трактат Улыбка)) И то основа, т.с. направление, а частность каждый решит сам.


спасибо за весьма полезную инфу! узнал много нового
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Re: Аппаратно-программный комплект DJVU (PDF)-дела
Ответ #10 - 24.12.2012 :: 19:14:48
 
Не за что. Пользуйтесь и развивайте!  Подмигивание
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Аппаратно-программный комплект DJVU (PDF)-дела
Ответ #11 - 24.12.2012 :: 19:21:08
 

Тогда уж из своего опыта (в основном ч/б, иногда с цветными картинками)
Практически только djvu делаю, PDF изредка.

Цитата:
1. Сканер (фотокамера) - тип, разрешение сканирования, цветность, настройки
2. Программа-обработчик сканов (SK, ST, ???.....)
3. Кодировщик (для djvu - djvu small, DEE, ... ?, для PDF - Adobe Acrobat, ...... ?)
4. Вспомогательные программы для обработки и вставки полутоновых и цветных картинок в djvu (djvu imager, ..... ?). А в PDF ?
5. OCR-Программы-распознавалки текста (FR8+djvu OCR, FR11, DEE ?, ......)
+Оглавление ? (DjVu Hyperlinks Editor 0_8 ?)
6. Вычитка (вручную?)
7. Составление библиографического описания и публикация в сети (е-библиотеки, файлообменники, торрент-трекеры.....)


1. Epson V300 + AGFA ScanWise E25 (старенький, но цветопередача отличная)
2. Skan Kromsator 5.92 (и иногда ACDSee Editor в помощь)
3. djvu small - основное,  DEE (для вырезки/вставки страниц)
4. djvu imager для вклейки немонохромных картинок (только что недавно освоил)
5. FineReader8 Portable  + Djvu.OCR.v2.4b.Rus (FR11 - для PDF)
(DjVu Hyperlinks Editor 0_8 еще не освоил)
6. Тщательная вычитка для научно-технич. книг слишком трудозатратна, черновой OCR слой нужен для поиска по тексту (и реферирования)
(для худож. книг и словарей вычитка, конечно, нужна, но это трудоемко...)
7. Выходные данные книги беру из OCR слоя.
Книги размещаю в первую очередь здесь (через выкладку на iFolder, Narod, Onlinedisk) и на рутрекере. Изредка - на NNM-Club.ru.

Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Программы для сканирования
Ответ #12 - 27.01.2013 :: 15:33:37
 
Спасибо! С программами сканирования разобрался.  Отсканировал неплохо. Сразу в несжатый tif (программа это позволяет). Теперь надо научиться обрабатывать полученное. Если можно, перечислите, пожалуйста, программы, с которыми нужно работать, чтобы получить в последствии электронную книгу отличного качества. Это будет моим вторым этапом: нахождение и установка нужных программ для работы с "сырыми материалами". из которых я буду получать сразу 2 формата: pdf, djvu
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Программы для сканирования
Ответ #13 - 27.01.2013 :: 16:08:31
 
kamenkapenza писал(а) 27.01.2013 :: 15:33:37:
Спасибо! С программами сканирования разобрался.  Отсканировал неплохо. Сразу в несжатый tif (программа это позволяет). Теперь надо научиться обрабатывать полученное. Если можно, перечислите, пожалуйста, программы, с которыми нужно работать, чтобы получить в последствии электронную книгу отличного качества. Это будет моим вторым этапом: нахождение и установка нужных программ для работы с "сырыми материалами". из которых я буду получать сразу 2 формата: pdf, djvu


во-первых, это надо спрашивать в специальной теме: http://publ.lib.ru/cgi/forum/YaBB.pl?num=1356250425, куда (сюда) и перенес Ваше сообщение

а по сути:
Почитайте тут:  http://djvu-soft.narod.ru/scan/

я лично пользуюсь таким алгоритмом

I. Для создания djvu книги

1. Сканкромсатор 5.92 - получите обработанные tiff, инструкции есть в сети (scan_kromsator_v5_92_full)
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2160930
2. DjVu Small v0.4.4 - для преобразования tiff в djvu http://www.djvu-soft.narod.ru/scan/djvu_small.htm
3. DjVu Imager v2.9 - для обработки серых и цветных картинок http://www.djvu-soft.narod.ru/scan/djvu_imager.htm
4. Djvu.OCR.v2.4b.Rus + FineReader 8 - для вставки OCR в djvu (другие версии FineReader не годятся)
5. DjVu Hyperlinks Editor 0_8 Создание оглавления в DjVu книге (если хотите)


II. Насчет PDF сказать не могу. Но Шаги  1-3 наверно, такие же будут

Наверх
« Последняя редакция: 27.01.2013 :: 16:20:17 от Dmitry7 »  

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Аппаратно-программный комплект DJVU (PDF)-дела
Ответ #14 - 27.01.2013 :: 16:36:18
 
Спасибо! Я отдаю предпочтение pdf. Сделал скан (ради эксперимента), послал его на суд одному специалисту (с другого сайту). Перед посылкой хотел сканировать книги без обработки, но при получении ответа передумал: книги с обработкой и без обработки: небо и земля. Вот тут находятся сравнения (мой скан tif, мои страницы в 2-х форматах и файлы и специалиста: ...
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Аппаратно-программный комплект DJVU (PDF)-дела
Ответ #15 - 27.01.2013 :: 16:51:12
 
kamenkapenza писал(а) 27.01.2013 :: 16:36:18:
Я отдаю предпочтение pdf

Вам не симпатичен формат djvu ?  чем?




Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Аппаратно-программный комплект DJVU (PDF)-дела
Ответ #16 - 27.01.2013 :: 17:39:41
 
Я этого не говорил. Я люблю книги в этих двух форматах, но предпочтение временное из-за того что мне проще работать с форматом pdf, немножко освоил программу Адобе Про, которая работает именно с файлами pdf, конвертирует документы Майкрософт Ворд и т.п. Книги pdf я умею собирать, а djvu просто пока не освоил. Djvu-книги выглядят красиво, не хуже pdf.
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5432
Екатеринбург
Пол: male
Re: Аппаратно-программный комплект DJVU (PDF)-дела
Ответ #17 - 27.01.2013 :: 18:16:30
 
kamenkapenza писал(а) 27.01.2013 :: 16:36:18:
книги с обработкой и без обработки: небо и земля.

угу... мы тут как-бы в курсе... Очень довольный
(а интересно, что за дядечка такой)
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Аппаратно-программный комплект DJVU (PDF)-дела
Ответ #18 - 27.01.2013 :: 18:30:29
 
kamenkapenza писал(а) 27.01.2013 :: 16:36:18:
Спасибо! Я отдаю предпочтение pdf. Сделал скан (ради эксперимента), послал его на суд одному специалисту (с другого сайту).


а приглашайте его на наш сайт, если он еще не тут. будем рады
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Re: Аппаратно-программный комплект DJVU (PDF)-дела
Ответ #19 - 27.01.2013 :: 18:46:42
 
kamenkapenza писал(а) 27.01.2013 :: 16:36:18:
книги с обработкой и без обработки: небо и земля.

Ммм... пожалуйста, приводите контраст в норму и плашки вычищайте. Вот как-то так
...
Тогда вся книга будет смотреться чудесно Улыбка
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Аппаратно-программный комплект DJVU (PDF)-дела
Ответ #20 - 27.01.2013 :: 21:14:18
 
Dmitry7 писал(а) 27.01.2013 :: 18:30:29:
а приглашайте его на наш сайт, если он еще не тут. будем рады

Я даже не решаюсь это сделать: он создатель и администратор одного интересного сайта, профессиональный обработчик текстов, исходя из того, что он сотворил из моего "тифа" и несколько человек сканируют для него, а он обрабатывает книги и размещает их на сайте "Мир книг" Это ваш человек, вам проще найти с ним общий язык и пригласить его к себе, я могу лишь вам сказать, где его найти.  Подмигивание
Наверх
« Последняя редакция: 27.01.2013 :: 21:29:33 от kamenkapenza »  

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Аппаратно-программный комплект DJVU (PDF)-дела
Ответ #21 - 27.01.2013 :: 21:27:25
 
slava_kry писал(а) 27.01.2013 :: 18:46:42:
Ммм... пожалуйста, приводите контраст в норму и плашки вычищайте. Вот как-то так


МММ... МММ... Я ж ничего в этом не соображаю. Поэтому я тут, со своими вопросами.  Улыбка  А будь всё по другому я б конвеером книжки шлёпал да вам на ваш замечательный сайт посылал, чтобы тут красовались.
Про то, что сканировать лучше в выходном формате tif несжатый я понял. Программы для сканирования 3 дня искал, у народа спрашивал, потом решил сканировать теми, которые идут со сканером. Я сканировал Presto! PageManager 7.15 и непосредственная программа сканера Scan Gear. Сканер Canon CanoScan 8800F. Может, потом куплю A300, не Аирбас  Улыбка, а Plustek OpticBook. Больно уж на нем удобно книжки сканировать, гнуть не надо и формат большой.
Вы мне потом скажите, как плашки зачищать и контраст сделать оптимальный. Я ж ничего не понимаю. Будем надеяться, пока.  Улыбка
Наверх
« Последняя редакция: 27.01.2013 :: 21:38:49 от kamenkapenza »  

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Re: Аппаратно-программный комплект DJVU (PDF)-дела
Ответ #22 - 28.01.2013 :: 04:09:20
 
Сделаю видео на работе - сброшу и напишу комментарии.
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Аппаратно-программный комплект DJVU (PDF)-дела
Ответ #23 - 28.01.2013 :: 18:59:01
 
slava_kry писал(а) 28.01.2013 :: 04:09:20:
Сделаю видео на работе - сброшу и напишу комментарии


Буду с нетерпением ждать. Мне пока и надо освоить процесс получения  электронных книг хорошего качества в формате pdf, а потом уж djvu буду изучать.
Не ошибусь, если скажу, что не только я хочу научиться сканировать правильно и обрабатывать, таких людей немало, но, что странно, в интернете нет ни одного видеоурока по этому нужному делу, и все инструкции описаны поверхностно, не разжевано, то есть не совсем для новичков. Такое ощущение, что профессионалы не торопятся открывать простым смертным подробную технологию сканирования и особенно обработки. Вы будете первооткрывателем тайны за семью печатями.!!!!!!!!!!!   Книг дома навалом, а сканировать не могу, потому что средний результат для меня не результат. Надо научиться на отлично!
Наверх
« Последняя редакция: 28.01.2013 :: 22:50:45 от kamenkapenza »  

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Re: Аппаратно-программный комплект DJVU (PDF)-дела
Ответ #24 - 29.01.2013 :: 04:49:23
 
Нет тайн за семью печатями, есть желание человека сделать хорошую книгу, чтобы другим было приятно. Ч/б подготовка жёвана-пережёвана на всех этапах, цветная - требует много навыков и общее понимание процесса, т.к. если в ч/б можно просто следовать шагам, то в полноцвете приходится понимать к чему идёшь и чем жертвуешь. Вот и всё, а принципы почти одни и те же.
Мои "минусы": я фактически всё обрабатываю в Photoshop'е и его плагинах.
И так, на входе мы имеем малоцветную (2 цвета) публикацию хорошо отсканированную в 600 дпи. Основа рисунка чёрная штриховая графика и фактура сделанная цветом. Нам требуется... а что нам требуется? Улыбка
Варианты:
1. Факсимильный вариант с сохранением цвета книги и максимально возможного количества полутонов рисунков. Фактически минимальная обработка. Для ПДФ это оборачивается большим объёмом файла.
2. То же самое что вариант один, только с убранным фоном страницы. Объём меньше, иногда значительно.
3. Максимально вычищенный вариант, от шумов и других мешающих сжатию артефактов книги.
Я выбрал вариант три.

Вот видео обработки.

Последовательность действий:
1. Удаляем полиграфический растр.

2. Применяем шумодав. На этом этапе вы решаете сколько полутонов вам нужно сохранить силой воздействия шумодава. Если есть желание сохранить их в максимуме, то данным шумодавом это можно сделать применив его два раза с минимальной силой. НО чем больше полутонов и оставшегося шума, тем больше конечный объём файла. Уровень подавляемых шумов вы видите на вкладке Difference.

3. После любого шумодава изображение несколько размывается, а в данном случае достаточно сильно размывается цветовая составляющая. Из-за этого нам нужно применить резкость, но не для резкости, а для повышения контраста между полутонами, для этого в фильтре нужно указать большой радиус и малую силу.

4. Далее вычитаем фон страницы, для этого выбираем пипетку и в её свойствах выбираем усреднение по 11 пикселям, создаём новый слой, заливаем слой этим цветом и назначаем ему режим наложения Divide, этот режим появился только в CS5, в результате фон исчез, но полутона остались.

5. Теперь я применяю ещё один вид размытия (Surface Blur, тоже появился в CS5), которое позволяет не трогать контрасные детали, но размазывает малоконтрастные полутона. Очень классная функция позволяющая на раз избавиться от фантомного/просвечивающиго текста.

6. Применяю плаг Nik Software - позволяет быстро получить краевую резкость для контуров изображения. Потребность не обязательна.

7. А теперь подгоняем контраст. Помятуя о том, что у нас штриховая иллюстрация, "чёрный" (скорее серый) делаем чёрным, а белую точку осторожно двигаем, чтобы не уничтожить нужное. Нажав клавишу Alt и двигая ползунок мы видим какие полутона теряем, как в тенях, так и в светах.

И всё...

Мы получили страницу для получения минимального объёма файла, т.к. пожертвовали полутонами, но ИМХО в пределах разумного.

Есть вопросы - задавайте.
Наверх
« Последняя редакция: 29.01.2013 :: 08:21:20 от slava_kry »  

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Аппаратно-программный комплект DJVU (PDF)-дела
Ответ #25 - 29.01.2013 :: 21:07:38
 
Из-за того, что я совсем новичок, мне движения курсора (руки) по изображению и к чему они приводят, не совсем понятны, никакая область книги при том не выделяется.
Программа англоязычная, это тоже для меня минус.
Напишите, в какой прорамме вы производили все эти манипуляции?  Попробую вникнуть, но если не получится, придется  сканы складировать на своем компьютере и ждать, когда откроются курсы специалистов по сканированию и обработке в г. Череповце. Дело в том, что мне надо с нуля всё разжевывать, понять теорию процесса обработки, его стадии (главные, необходимые и второстепенные, необязательные), какие операции при том производятся, ну и подробные операции в самих программах, по порядку их использования.
А в-общем вы показали всё подробно. Как только узнаю название программы, начну практиковаться.
Понял, что первая операция- убрать точечную структуру рисунка. Попробую проделать эту операцию сам.
И ещё хотел спросить: что такое Djvuing?  На сайте употребляется, а в словаре не переводится.
Наверх
« Последняя редакция: 01.02.2013 :: 17:54:51 от kamenkapenza »  

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Аппаратно-программный комплект DJVU (PDF)-дела
Ответ #26 - 01.02.2013 :: 18:19:15
 
Скачал Сканкромсатор с сайта http://www.djvu-soft.narod.ru, а он англоязычный. Как установить русский язык в меню?
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Аппаратно-программный комплект DJVU (PDF)-дела
Ответ #27 - 01.02.2013 :: 18:32:54
 
kamenkapenza писал(а) 01.02.2013 :: 18:19:15:
Скачал Сканкромсатор с сайта http://www.djvu-soft.narod.ru, а он англоязычный. Как установить русский язык в меню?

да вроде он всегда был англоязычный. только сейчас заметил...
ну мне-то все равно, русский или английский, проблем никогда не испытывал.
английский на таком уровне практически как русский знаю Улыбка
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Аппаратно-программный комплект DJVU (PDF)-дела
Ответ #28 - 01.02.2013 :: 18:34:00
 
kamenkapenza писал(а) 29.01.2013 :: 21:07:38:
И ещё хотел спросить: что такое Djvuing?  На сайте употребляется, а в словаре не переводится.

процесс задежавючивания (ну это сленг = конвертация из формата изображений в формат djvu)
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Аппаратно-программный комплект DJVU (PDF)-дела
Ответ #29 - 01.02.2013 :: 18:40:17
 
Dmitry7 писал(а) 01.02.2013 :: 18:32:54:
да вроде он всегда был англоязычный

Поняно. Час от часа не легче.  Улыбка Могли бы и русификатор придумать для таких, как Слава Почемучкин. Круглые глаза
Уважаемый Dmitry7, скажите мне, пожалуйста, сканирование разворотом общепринятое явление или всё-таки это исключение из правил? Я почему-то всегда думал, что сканировать надо каждую страницу отдельно.
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 
Послать Тему Печать