OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Проблема с оптикбуком (Прочитано 5375 раз)
sad369
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 945
Проблема с оптикбуком
04.02.2013 :: 14:11:42
 
Купил несколько дней назад сканер оптикбук и теперь пытаюсь побороть это странное устройство. Проблема в том, что сканы получаются очень бледными, пересвеченными. Как следствие, невозможно ни нормально распознать книгу, ни собрать приличный дежавю. Образец одной страницы в трех форматах лежит здесь: http://rusfolder.com/34837244 Настройки по умолчанию, скан в 600 dpi. Кто-нибудь может подсказать, как с этим бороться? Или точнее, как грамотно обработать такие сканы, чтобы на выходе получить что-то более-менее приемлемое?
Наверх
 
 
IP записан
 
nbl
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 502
Кузбасс
Пол: male
Re: Проблема с оптикбуком
Ответ #1 - 04.02.2013 :: 16:34:39
 
На мой взгляд, вполне прилично обрабатываются. Вот результат после ScanTaylor'а с параметрами поумолчанию.

http://rghost.ru/43542440

Мне кажется, что просто качество печати в этой книге слабое.
Наверх
 
 
IP записан
 
sad369
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 945
Re: Проблема с оптикбуком
Ответ #2 - 04.02.2013 :: 16:52:30
 
Подобный результат у меня был. Количество ошибок в файнридере великовато для одной страницы. Можно ли посмотреть результат до бинаризации?
Наверх
 
 
IP записан
 
nbl
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 502
Кузбасс
Пол: male
Re: Проблема с оптикбуком
Ответ #3 - 04.02.2013 :: 19:47:04
 
Не знаю, как это в ScanTaylor'е организовать.
Наверх
 
 
IP записан
 
joker2156
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 280
Re: Проблема с оптикбуком
Ответ #4 - 05.02.2013 :: 03:27:12
 
Качество печати, IMHO, действительно не очень - видно, например, по сливающимся горизонтальным линиям у "и"  "н" и "п". Разве что действительно сканер так сильно портит, что вряд ли. А сканируете чем, может там по умолчанию слишком низкоконтрастные установки?
Еще можно попытаться подкладывать белый непрозрачный лист за страницу - сильно увеличится геморой, но чуть уменьшится возмущение для сканера - может шибко умная софтина пытается сохранить максимальный диапазон, включая просвечивающиеся следующие листы..
Наверх
 
 
IP записан
 
sad369
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 945
Re: Проблема с оптикбуком
Ответ #5 - 05.02.2013 :: 11:43:56
 
Сканирую софтом, прилагаемым к устройству. Настройки по умолчанию. Там их вообще крайне мало, разве что яркость и контраст можно менять. Книга (из серии БВЛ) действительно напечатана таким шрифтом, что засечки букв мешают распознаванию. Но тут уже ничего не поделать. С подкладкой листа... Не знаю, на старом эпсоне такие меры особо не требовались. Да и никакого удовольствия от такого сканирования, один ущерб для нервов.
Наверх
 
 
IP записан
 
joker2156
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 280
Re: Проблема с оптикбуком
Ответ #6 - 06.02.2013 :: 04:13:21
 
Попробуйте многократно упоминаемый здесь vuescan, там, по крайней мере, настроек есть.
Наверх
 
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать