OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Журнал "Вокруг света" (Прочитано 6160 раз)
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Журнал "Вокруг света"
06.02.2013 :: 20:11:50
 
википедия говорит:

Цитата:
«Вокру́г све́та» — старейший российский, советский и снова российский научно-популярный и страноведческий журнал. Издаётся с 1861 года[3]. За время существования журнал сменил несколько издателей. С января 1918 по январь 1927 года и с июля 1941 по декабрь 1945 года журнал не издавался. Однако при всех перипетиях своей истории «Вокруг света» сохранял преемственность как журнал о мире вокруг нас, путешествиях и открытиях.

В настоящее время журнал выходит в России ежемесячно общим тиражом около 250 000 экземпляров. Тираж каждого номера проходит добровольную сертификацию в Национальной тиражной службе[4]. В 2010 году по итогам общероссийского конкурса «Тираж — рекорд года» Национальная тиражная служба присудила журналу звание победителя в номинации «Научно-популярное издание»[5].

Кроме того, журнал издаётся по лицензии местными издателями на Украине, в Казахстане (на русском языке) и в Болгарии (на болгарском).[6] Тематикой статей являются география, путешествия, этнография, биология, астрономия, медицина, культура, история, биографии, кулинария.

В журнале публиковались известные авторы: Н. М. Пржевальский, А. Р. Беляев, П. Л. Вайль, Виктор Ерофеев, Людмила Петрушевская, Кир Булычёв.

С момента выхода в свет первого номера (1861 год) и по настоящее время (апрель 2012 года) — было издано 2859 номеров журнала.


Цитата:
2001
Права на использование товарного знака приобретает предприниматель С. А. Васильев.

Этот период - переломный момент в современной истории журнала. Работа над изданием началась практически с нуля. В свет начал выходить обновленный журнал «Вокруг Света». Новый коллектив, создающий
современный, яркий контент, глянцевая обложка,
высокое качество издания.


а что выходило в 2000 году? Почему-то нигде нет журналов за этот год.

и еще был журнал "Путешествие вокруг света" 2000-2007, может кто знает, нет ли в сети его отсканированного ?
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Владислав_72
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 337
Москва
Пол: male
Re: Журнал "Вокруг света"
Ответ #1 - 07.02.2013 :: 14:54:08
 
Цитата:
а что выходило в 2000 году? Почему-то нигде нет журналов за этот год.
и еще был журнал "Путешествие вокруг света" 2000-2007, может кто знает, нет ли в сети его отсканированного ?

С №7 за 1999 по №12 2000 взамен "Вокруг света" (из-за продажи товарного знака) выходил "Путешествие вокруг света", который летом 2003 трансформировался в "Путешествие по свету". Выходил по подписке, и, насколько я в курсе, в розницу не поступал, тираж там был 25тыс. и дальше вообще меньше, так что уже библиографическая редкость - и это объясняет его отсутствие в эл. виде. Кое-что я сумел собрать (до 2002 года), а вот дальше никак.
PS: Дмитрий, это же и в вики написано, да и в шапке моей раздачи на рутрекере все достаточно подробно разжевано, неужели не прочли?
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Вокруг света"
Ответ #2 - 07.02.2013 :: 19:31:27
 
Владислав_72 писал(а) 07.02.2013 :: 14:54:08:
С №7 за 1999 по №12 2000 взамен "Вокруг света" (из-за продажи товарного знака) выходил "Путешествие вокруг света", который летом 2003 трансформировался в "Путешествие по свету". Выходил по подписке, и, насколько я в курсе, в розницу не поступал, тираж там был 25тыс. и дальше вообще меньше, так что уже библиографическая редкость - и это объясняет его отсутствие в эл. виде. Кое-что я сумел собрать (до 2002 года), а вот дальше никак.
PS: Дмитрий, это же и в вики написано, да и в шапке моей раздачи на рутрекере все достаточно подробно разжевано, неужели не прочли?

извиняюсь, давно там читал, и не очень разобрался.
у Вас есть вот эти самые с № 7-1999 по 12-2000 в электронном виде? или еще не сканировали?
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Владислав_72
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 337
Москва
Пол: male
Re: Журнал "Вокруг света"
Ответ #3 - 08.02.2013 :: 12:17:27
 
Цитата:
у Вас есть вот эти самые с № 7-1999 по 12-2000 в электронном виде? или еще не сканировали?

У меня есть в бумаге все номера с №7 1999 по №5 2002 (вроде так или по №6), №3 за 2000 без обложки, более поздних вживую вообще не видел и в руках не держал, только на картинках.
Естественно еще не сканировал, архив свой теперь уложен по-другому (в предыдущей укладке влажность у одной из стен стала коробить журналы, особо пострадали несколько комлектов ВС за 50-е годы, пошли "волной", не сразу это заметил), куда сложнее вытаскивать/укладывать, поэтому в ближайшее время этот журнал просто не планировал класть на сканер, только один раз обложку №7 1999 (кстати в 1999, точнее уже в 2000 вышло всего два строенных номера за 1999 - №7-9 и №10-12) и открытое письмо редакции ВС одному человеку для курсача отсканил.
Наверх
 
 
IP записан
 
Karna
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 10
Re: Журнал "Вокруг света"
Ответ #4 - 09.08.2019 :: 11:23:02
 
Я в свое время очень любила, целые подшивки есть до сих пор
Наверх
 
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать