OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 2 3 
Послать Тему Печать
Я тут (буду тут размещать ссылки на сканы и вести беседу по этому поводу) (Прочитано 38949 раз)
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Я тут (буду тут размещать ссылки на сканы и вести беседу по этому поводу)
Ответ #30 - 14.02.2013 :: 17:28:07
 
Журнал получился превосходно!!! Не знаю, какими технологиями вы пользовались, мне пока это не доступно. Можете смело размещать его в Публичной библиотеке. Вы заслуженный деятель искусств!!! 
Не плохо было бы ещё изготовить этот номер в формате pdf.
Если хотите, то ещё потом могу прислать сканы противного вам журнала. ))))
Наверх
« Последняя редакция: 14.02.2013 :: 17:46:33 от kamenkapenza »  

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Я тут (буду тут размещать ссылки на сканы и вести беседу по этому поводу)
Ответ #31 - 20.04.2013 :: 10:39:47
 
Может, летом у специалистов будет побольше свободного времени, и кто-то сподобится создать подробную видеоинструкцию по созданию электронных книг с пояснениями (желательно создание книг в двух форматах (pdf и djvu), можно так же присоединить и doc (например на Альдебаране классно делают книги, тескт с иллюстрации в формате rtf., интересно, как у них так красиво получается) В интернете всяких видеоинструкций полно, но именно по созданию электронных книг нет. А эта тема интересует всё больше и больше людей.
Кто же будет супергероем, увековечит свое имя на этом поприще, раскроет тайну изготовления электронных книг?! Именно видеоинструкция создания книг с нуля.  И второй вариант: переделка готовых книг djvu-формата, которые сделаны кем-то некачественно: необрезанный двухстраничный (разворот), полученный в основном с помощью фотографирования страниц, на некоторых книгах даже пальцы видно, страницы держат, чтобы не перелистывали.
Так что эта тема остается очень актуальной. Хочется вот такого кина! )))
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
GMAP
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 52
Somewhere there...
Пол: male
Re: Я тут (буду тут размещать ссылки на сканы и вести беседу по этому поводу)
Ответ #32 - 20.04.2013 :: 11:02:40
 
kamenkapenza писал(а) 20.04.2013 :: 10:39:47:
Хочется вот такого кина!
Тратить время на скринэйджеров? На досуге наберите в Гугле "функциональная неграмотность", почитайте и примерьте симптомы на себя. Может снизойдет некое просветление на этот счет? Забыл, скринэйджеры же читать не умеют....
Наверх
 
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Я тут (буду тут размещать ссылки на сканы и вести беседу по этому поводу)
Ответ #33 - 20.04.2013 :: 11:44:52
 
Не тратьте, любезный, пусть вас это не заботит. Отдыхайте. У меня к специалистам была просьба.
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Я тут (буду тут размещать ссылки на сканы и вести беседу по этому поводу)
Ответ #34 - 20.04.2013 :: 12:02:49
 
не кормите тролля.
GMAP, спасибо за термин Улыбка
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
GMAP
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 52
Somewhere there...
Пол: male
Re: Я тут (буду тут размещать ссылки на сканы и вести беседу по этому поводу)
Ответ #35 - 20.04.2013 :: 15:19:06
 
AAW писал(а) 20.04.2013 :: 12:02:49:
спасибо за термин
Если бы Вы знали как меня один мой знакомый друг за него благодарил! Улыбка Выросло поколение знающее буквы, но не умеющее читать. Им только видео подавай, чтобы потом тупо нажимать кнопки, впадая в полный ступор при малейшем затруднении. Скринэйджеры, одним словом. Кстати, у функционально неграмотных доходит до восприятия слов не как совокупности букв, а как иероглифов. Слово "собака" они могут прочитать, а "сабака" уже нет. Иероглифа такого в памяти не имеется. И это не шутка, а полный серьез.
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Я тут (буду тут размещать ссылки на сканы и вести беседу по этому поводу)
Ответ #36 - 20.04.2013 :: 16:41:23
 
GMAP писал(а) 20.04.2013 :: 15:19:06:
Если бы Вы знали как меня один мой знакомый друг за него благодарил! Улыбка Выросло поколение знающее буквы, но не умеющее читать. Им только видео подавай, чтобы потом тупо нажимать кнопки, впадая в полный ступор при малейшем затруднении. Скринэйджеры, одним словом. Кстати, у функционально неграмотных доходит до восприятия слов не как совокупности букв, а как иероглифов. Слово "собака" они могут прочитать, а "сабака" уже нет. Иероглифа такого в памяти не имеется. И это не шутка, а полный серьез.

меня всегда поражали люди, которые овладев какой-то комп. программой (вордом, например), при необходимости работы в аналогичной начинали всех спрашивать "а какую кнопку здесь нажимать? а где тут Alt-R ???

Они совершенно не понимают, что надо понять общие принципы, а не тупо учить сочетания клавиш...

(см. С.Лукьяненко, "Неделя неудач" :
Цитата:
Сейчас-сейчас... - Выбегалло поводил грязным пальцам по клавишам,
бормоча: "стрелочка вниз, стрелочка вниз, эн-те, еще раз стрелочка вниз,
эн-те, пять раз стрелочка вниз... эн-те!
"
Из глубины чемоданчика донеслась тихая, тревожная музыка. Появилась
цветная - цветная! - картинка - человек, обвешанный жутким оружием, и
наседающий на него страшный монстр.
- Сейчас... - бормотал Выбегалло, сверяясь с бумажкой. - Сейчас...
Картинка растаяла. Вместо нее появилось что-то вроде мультфильма -
мрачные коридоры, бродящие по ним чудовища, торчащая вперед рука с
пистолетом.
- А! - радостно заорал Выбегалло.

(http://bookworld.com.ua/read_book.php?page=10&file_path=books/4/book02000.gz)
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Я тут (буду тут размещать ссылки на сканы и вести беседу по этому поводу)
Ответ #37 - 20.04.2013 :: 17:32:26
 
Всё это, конечно, прекрасно и критика уместна, но тем не менее видеоурок на эту тему остается восстребованным.   Не слишком загну, если скажу, что тысячи людей благодаря этому постигли бы процесс создания электронных книг и прославили бы имя создателя этого видеоурока на века.
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Я тут (буду тут размещать ссылки на сканы и вести беседу по этому поводу)
Ответ #38 - 20.04.2013 :: 21:34:31
 
kamenkapenza писал(а) 20.04.2013 :: 17:32:26:
Всё это, конечно, прекрасно и критика уместна, но тем не менее видеоурок на эту тему остается восстребованным.   Не слишком загну, если скажу, что тысячи людей благодаря этому постигли бы процесс создания электронных книг и прославили бы имя создателя этого видеоурока на века.



Мне вот интересно, почему я (и ВСЕ остальные на этом сайте, кто сделал уже не одну сотню книг) постиг процесс создания е-книг без всяких видеоуроков? И даже мысли такой не возникло. Открыл файл с инструкциями и сделал, как там написано. А тонкости постиг методом "научного тыка", пробуя различные сочетания параметров. Никаких сложностей. Вообще.
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Я тут (буду тут размещать ссылки на сканы и вести беседу по этому поводу)
Ответ #39 - 21.04.2013 :: 15:59:07
 
Попробовал я Кромсатора, ничего так и не понял. Например, я хотел бы просто обрезать страницу. На выходе она получается какая-то черно-белая. Куда-то пропадает цвет. В этом случае как исполльзовать метод тыка? ))))  Отбеливание, конечно, хорошо, но мне бы хотелось иметь оригинальный цвет страницы, в качестве второго варианта. Просто спросить-то больше некого. Например, на "Мире книг" люди добродушнее, но у них другие методы, не знают они, что за Сканкромсатор такой. Программа, я так понял, хорошая, ей как-то можно вырезать цветные картинки со страницы, помещать их в отдельное место, а потом в конце процесса как-то назад возвращать.
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
keruana
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 41
Пол: female
Re: Я тут (буду тут размещать ссылки на сканы и вести беседу по этому поводу)
Ответ #40 - 21.04.2013 :: 16:59:03
 
Странный топик. Улыбка Прочла все посты...вроде бы как один человек общается сам с собой, а все остальные друг с другом,но почитать забавно.. Что касается видеоуроков,да можно вполне и без них обойтись,методом мозгового штурма и научного тыка. Только времени много уйдёт,пока все необходимые проги освоишь.Да и ладно,куда торопиться-то.. Очень довольный
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Я тут (буду тут размещать ссылки на сканы и вести беседу по этому поводу)
Ответ #41 - 21.04.2013 :: 20:41:59
 
kamenkapenza писал(а) 21.04.2013 :: 15:59:07:
Попробовал я Кромсатора, ничего так и не понял. Например, я хотел бы просто обрезать страницу. На выходе она получается какая-то черно-белая. Куда-то пропадает цвет. 

Вы все закладки настроек просмотрели?
в закладке "Files"  есть настройка  "Color".  установите Original вместо B/W
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Я тут (буду тут размещать ссылки на сканы и вести беседу по этому поводу)
Ответ #42 - 22.04.2013 :: 18:49:07
 
Спасибо! Понял. А для улучшения страниц нужно использовать режим "Черно-белый? 
Наверх
« Последняя редакция: 22.04.2013 :: 18:59:04 от kamenkapenza »  

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Я тут (буду тут размещать ссылки на сканы и вести беседу по этому поводу)
Ответ #43 - 22.04.2013 :: 20:11:05
 
kamenkapenza писал(а) 22.04.2013 :: 18:49:07:
Спасибо! Понял. А для улучшения страниц нужно использовать режим "Черно-белый? 

это в каком месте настроек? и какая версия СК у Вас?
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Я тут (буду тут размещать ссылки на сканы и вести беседу по этому поводу)
Ответ #44 - 27.04.2013 :: 11:56:40
 
Версия 5.93. По умолчанию стоит именно этот режим, то есть при нажатии кнопки Procecc! цветной обрабатываемый файл превращается в обрезанный черно-белый, поэтому и возник вопрос, что черно-белый режим самый оптимальный, раз он стоит по умолчанию.
Мне один специалист показывал на видео, что можно из обрабатываемого tif-файла Сканкромсатором вырезать цветные картинки, то есть как я понял Кромсатор работает именно в черно-белом режиме. А потом эти цветные картинки как-то и чем-то возвращаются назад на страницу (но это мне не показали, пока секрет))) ) Как этот метод по-научному называется, я не знаю, но типа метода разделенной  обработки цветного и черно-белого изображения  (рисунки помещаются в какой-то буфер хранения (папку) до поры, до времени.
Некоторые специалисты работает Фотошопом, но я вообще никогда не сталкивался с этой программой, в профессиональной обработке, наверное, эта программа не используется, а применяют другие, специальные?
Как выглядит цепочка применяемых программ? Сканкромсатор-.....-готовая книга. Выходящие после Сканкромсатора файлы можно ли дальше использовать для получения pdf? Или Сканкромсатор-специфичная программа для djvu?
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Я тут (буду тут размещать ссылки на сканы и вести беседу по этому поводу)
Ответ #45 - 29.04.2013 :: 20:00:14
 
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Я тут (буду тут размещать ссылки на сканы и вести беседу по этому поводу)
Ответ #46 - 13.03.2014 :: 19:44:51
 
Какой тип ставить для сканирования черно-белых книг? В Вьюскане стоит выбор носителя: черно-белое фото, черно-белая графика, текст, журнал, газета.  Для черно-белой графики текст яркий, но получаются черные полосы на сгибе, для черно-белого фото черных полос нет, но текст выглядит блёкло.  Примерно понял, как работать с Кромсатором. По результатам работы буду спрашивать, что делать, если что не так.   Вот все сканы в виде выбора разных источников в меню программы Вьюскан ...
Наверх
« Последняя редакция: 13.03.2014 :: 20:05:25 от kamenkapenza »  

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
nbl
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 502
Кузбасс
Пол: male
Re: Я тут (буду тут размещать ссылки на сканы и вести беседу по этому поводу)
Ответ #47 - 14.03.2014 :: 04:12:29
 
kamenkapenza писал(а) 13.03.2014 :: 19:44:51:
Какой тип ставить для сканирования черно-белых книг? В Вьюскане стоит выбор носителя: черно-белое фото, черно-белая графика, текст, журнал, газета.  Для черно-белой графики текст яркий, но получаются черные полосы на сгибе, для черно-белого фото черных полос нет, но текст выглядит блёкло.

1, 4, 5 подходят, а 2, 3 не подходят.

Наверх
 
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Я тут (буду тут размещать ссылки на сканы и вести беседу по этому поводу)
Ответ #48 - 14.03.2014 :: 15:54:23
 
Спасибо! На выходе SkanKromsator почему-то получаются блеклые, нечеткие страницы, полустёртые буквы, вот такие ...   хотя делаю по руководству, данному мне одним специалистом (руководство тут ...).  Все опции установил, как велено. Но почему-то при каждом выходе они не сохраняются, при каждом запуске SkanKromsator всё возвращается к заводским настройкам, и опять надо заново все параметры устанавливать. Сохраняется профи ль с расширением spt, но что с ним делать, чтобы при запуске программа вернулась к выставленным в предыдущий раз настройкам, непонятно?

Хотелось бы на финише работы добиться вот такого результата ..., то же самое и для djvu, интерактивное оглавление не обязательно, но качество вот такое. Можно этого добиться, не используя Фотошоп?
Наверх
« Последняя редакция: 14.03.2014 :: 16:37:06 от kamenkapenza »  

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
dns
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 942
Красноярск
Пол: male
Re: Я тут (буду тут размещать ссылки на сканы и вести беседу по этому поводу)
Ответ #49 - 14.03.2014 :: 16:31:16
 
Попробуйте для первой страницы из разворота установить порог бинаризации ~180, для второй ~150. Должно улучшиться.

Для сохранения настроек кромсатора: меню File -> Profiles...
Там внизу есть кнопка Apply from current.
Наверх
« Последняя редакция: 14.03.2014 :: 16:57:24 от dns »  
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Я тут (буду тут размещать ссылки на сканы и вести беседу по этому поводу)
Ответ #50 - 14.03.2014 :: 17:16:40
 
Ничего не получается. И похоже ещё на то, что программа при процессе обработки использует не мои внесенные изменения в опции, а свои, ранее установленные (заводские так сказать), от того выходные файлы получаются такими нечитаемыми
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
dns
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 942
Красноярск
Пол: male
Re: Я тут (буду тут размещать ссылки на сканы и вести беседу по этому поводу)
Ответ #51 - 14.03.2014 :: 17:36:18
 
Какие параметры установили, такие и используются. Давайте сюда ваш файл задачи (.spt)
Только не спрашивайте, что это такое и где его взять.
Наверх
 
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Я тут (буду тут размещать ссылки на сканы и вести беседу по этому поводу)
Ответ #52 - 14.03.2014 :: 17:50:01
 
Это вот тут ...   Дела пошли ещё хуже, не хочет открываться внутренний резак, выдаёт по английски типа ошибки. Вчера тоже мучался с этой проблемой, кое-как удалось путем неоднократного входа и выходи из программы и новым выполнением задания
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
dns
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 942
Красноярск
Пол: male
Re: Я тут (буду тут размещать ссылки на сканы и вести беседу по этому поводу)
Ответ #53 - 14.03.2014 :: 18:27:07
 
Ну еще бы получилось... Смотрите личку. В архиве мой файл настройки sk.ini (версия кромсатора 5.93), измененный файл задачи, повернутый на 90 исходный скан и результаты. При загрузке задачи в кромсатор укажите папку, где лежит повернутый скан. Смотрите настройки.
Наверх
 
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Я тут (буду тут размещать ссылки на сканы и вести беседу по этому поводу)
Ответ #54 - 14.03.2014 :: 19:20:28
 
Спасибо! Попробую целиком отсканировать чёрно-белую книгу и обработать SkanKromsator.  А можно ли как-то программа добавлять светлый по цвету фона окоёмок слева и справа. То есть, если обрезать страницу слева и справа по самый текст, а потом автоматом программой добавлять необходимый светлый отступ слева и справа, чтобы страница выглядела так же, как и в книге первоначально? И если можно, то какие параметры и где нужно устанавливать?
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Я тут (буду тут размещать ссылки на сканы и вести беседу по этому поводу)
Ответ #55 - 16.03.2014 :: 15:22:18
 
Хотелось бы ещё маненько продвинуться вперед и задать вопрос по поводу обработки цветных страниц программой  SkanKromsator. Какие параметры должны стоять в этом случае? И ещё вопрос: если теста больше чем, чем цветных фото, то тогда использовать метод вырезания цветных картинок и помещения их в свою директорию до момента объдинения? Сама программа  SkanKromsator объединяет текс и вырезанные ранее из него цветные картинки, или это делать в другой программе?
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Я тут (буду тут размещать ссылки на сканы и вести беседу по этому поводу)
Ответ #56 - 25.03.2014 :: 17:09:33
 
Вопрос такого рода: можно ли получить качественную книгу без использования программы Фотошоп? И второй вопрос: как надо правильно производить обрезание? Я начал делать так, что ставил резаки для каждой страницы слева и справа по своему, обрезая всё лишнее, оставляя только текст. В результате получились страницы разных размеров, то есть по бокам отрезы слева и справа получались разными. Если складывать такие файлы друг за другом, то текст у страниц с большим обрезом получается больше по размеру, чем текст на менее обрезанных страницах.  Тогда получается, что слева и справа обрезка должна быть на всех страницах совершенно одинаковая до муллиметра, чтобы сохранить текст одного размера?  Я для каждой страницы настраивал резаки, иначе никак не получается.
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
waleriy
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 490
Москва
Пол: male
Re: Я тут (буду тут размещать ссылки на сканы и вести беседу по этому поводу)
Ответ #57 - 25.03.2014 :: 19:17:47
 
Без Фотошопа можно обойтись. Есть более удобные бесплатные программы. Вопрос конкретно для чего вам нужен графический редактор.
Для обрезания и обработки сканов существует программа ScanTailor (СТ). Кто-то пользуется ScanKromsator (SK).
Наверх
 
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Я тут (буду тут размещать ссылки на сканы и вести беседу по этому поводу)
Ответ #58 - 25.03.2014 :: 21:44:31
 
Пользуюсь Сканкромсатор. Если обрезать все страницы неравномерно (каждую по своему), то потом при соединении этих страниц в программе, переводящей эти обрезанные сканы в djvu, получается так, что страницы, обрезанные больше, соответственно и растягиваются больше в постраничные листы, и текст на каждой странице будет иметь разные по размеру буквы. 
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Я тут (буду тут размещать ссылки на сканы и вести беседу по этому поводу)
Ответ #59 - 07.04.2014 :: 21:55:19
 
Плохо, что нам так и не удалось послушать начальника транспортного цеха. )))
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 
Послать Тему Печать