OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
На Форуме произошел сбой системы. Возможна некорректная работа отдельных функций форума. По всем вопросам обращайтесь к Администратору.
The Forum has crashed. Some functions of the forum may not work correctly. For all questions, please contact Administrator.
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Цвет бумаги - "to keep or not to keep?" (Прочитано 7623 раз)
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5863
Санкт-Петербург
Пол: male
Цвет бумаги - "to keep or not to keep?"
01.03.2013 :: 17:51:04
 

У кого какие мнения, сохранять ли желтизну (серость) старой бумаги старых книг, газет, журналов, или отбеливать?
явно же на момент выхода бумага не была желто-серой.

Хотя некоторые пытаются убедить, что таким образом передается дух старины...

не знаю, не знаю....
Наверх
« Последняя редакция: 01.03.2013 :: 17:57:37 от Dmitry7 »  

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
zlobny_sow
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 21
Minsk
Re: Цвет бумаги - "to keep or not to keep?"
Ответ #1 - 01.03.2013 :: 21:06:59
 
Мне кажется, что если очень хочется, то можно)
Причем, закрашивать совсем чуть-чуть, чтобы чувствовалось, что уже не ярко-белый фон.
Наверх
 
 
IP записан
 
joker2156
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 279
Re: Цвет бумаги - "to keep or not to keep?"
Ответ #2 - 01.03.2013 :: 23:21:43
 
в некоторых читалках можно фон-подложку сделать при чтении, вот кому надо - пусть подкладывают изображение бумаги, хоть гербовой Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: Цвет бумаги - "to keep or not to keep?"
Ответ #3 - 01.03.2013 :: 23:25:30
 
Лучше уж ярко-белый фон под текст подложить (то есть ничего не подкладывать). А не очень белый можно и при помощи софта подложить. Cool Reader или Haali Reader, например, по желанию пользователя могут подложить в качестве фона что угодно, хоть скан старинной гербовой бумаги.
Наверх
 
 
IP записан
 
Владислав_72
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 337
Москва
Пол: male
Re: Цвет бумаги - "to keep or not to keep?"
Ответ #4 - 02.03.2013 :: 08:32:11
 
Цитата:
Хотя некоторые пытаются убедить, что таким образом передается дух старины...
не знаю, не знаю....

Если бы размер файла при этом особо не менялся в большую сторону и желтизна была бы более-менее однородной, то в принципе можно было бы выкладывать и в таком виде. Но обычно желтизна сильно неоднородна по странице и от страницы к странице, к тому же часто сильно ухудшает яркость/контрастность текста, может сильно искажать цветовую гамму, заставляя напрягаться при чтении и, на мой взгляд, без реализации тактильных ощущений, не передает полным образом "дух старины", являясь всего лишь куцым его эрзацем.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Цвет бумаги - "to keep or not to keep?"
Ответ #5 - 02.03.2013 :: 10:52:53
 
Я вижу в идеале две версии Улыбка - полное сохранение настоящего (текущего) вида оригинала, или чуть реставрированного (как Валентин Радиофронты восстанавливал) и как-бы "для повторной печати", чёрный облагороженный текст на белом фоне.
Понятно, что это самое трудоёмкое. Наверняка можно добиться из чисто-черного текста вида "старины", подложив фон. Поэтому главное - не исказить оригинал при бинаризации, и раз из-за скорости работы гарантировать никто ничего не может, на текущий момент лучше сохранять оригинальный вид того, что дошло до наших дней, при минимальной бережной реставрации. Ужать всегда можно, было бы от чего отказываться. Поэтому фиг уж с ними, с журналами по 200-400Мб, хуже если они станут по 2-3Мб, в 300дпи с безнадёжно размытыми картинками. Плавали, знаем.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5863
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Цвет бумаги - "to keep or not to keep?"
Ответ #6 - 02.03.2013 :: 17:54:20
 
Kis писал(а) 01.03.2013 :: 23:25:30:
Лучше уж ярко-белый фон под текст подложить (то есть ничего не подкладывать). А не очень белый можно и при помощи софта подложить. Cool Reader или Haali Reader, например, по желанию пользователя могут подложить в качестве фона что угодно, хоть скан старинной гербовой бумаги.

я правильно понимаю, что в djvu фон не подложить? или есть такой софт? (windjview позволяет только яркость/контрастность менять)
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: Цвет бумаги - "to keep or not to keep?"
Ответ #7 - 03.03.2013 :: 20:40:06
 
@
Dmitry7

Я лишь имел в виду, что подкладывание фона желательно возложить на софт-вьюер (не на софт для создания djvu). Так можно удовлетворить и тех, кому нужен винтажный фон, и тех, кому нужен идеальный ослепительно-белый фон. Есть ли сейчас такой софт, не знаю. Подозреваю, что добавить во вьюер опцию "включить свой фон страниц" не слишком сложно для разработчика в случае файлов, содержащих только jb2 (маску). На самом деле можно уже сейчас делать такие "идеальные" книги, но при двух условиях: что эти книги содержат существенную информацию только в тексте и в лайн-арте, и что все пользуются особо продвинутым софтом типа WinDjView, в котором можно легко отключать фон. То есть прекрасно сделанную книгу с уже подклеенным фоном в виде какой-нибудь роскошной фактуры без проблем можно читать, отключив этот фон. Но такой финт не пройдет, к примеру, на стандартном вьюере Покетбуков.
Наверх
 
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать