OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Творчество Шекспира (Прочитано 12540 раз)
vlabodo
Новичок
*
Вне Форума


Я рад всем!

Сообщений: 2
Донецк, Украина
Пол: male
Творчество Шекспира
15.03.2013 :: 23:22:39
 
Несмотря на то, что в современной литературе очень много хороших книг, я больше склоняюсь к классической литературе. Яркий пример - творчество Данте и Шекспира. Как вы относитесь к данному утверждению?
Наверх
 

Я рад новым знаниям и новым знакомствам!
WWW vlabodo vladimir.doroshenko1?ref=tn_tnmn  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5432
Екатеринбург
Пол: male
Re: Творчество Шекспира
Ответ #1 - 16.03.2013 :: 05:56:59
 
Согласен.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
dns
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 942
Красноярск
Пол: male
Re: Творчество Шекспира
Ответ #2 - 16.03.2013 :: 09:19:23
 
Утверждение не очень понятное. Каковы критерии классики? Давность? Тогда являются ли классиками все итальянские поэты треченто и если нет, то кто их отбирал? Спустя сколько лет (веков) после смерти на череп покойника приземляется лавровый венок? И не окажется автоматически отнесенной к классикам спустя 500 лет Дарья Донцова, к примеру? Или же надо руководствоваться по этому вопросу мнением неких общепризнанных экспертов? Тогда надо огласить список членов сего ареопага. Что общего у Гомера и Бальзака (оба вроде классики)? И т.д. и т.п.

У меня отношение к литературе простое - я больше склоняюсь к тому, что мне интересно. Точка. Что бы там не писали эксперты, я считаю, что многие романы Сименона, Мерля, Фаулза, Стейнбека, Жапризо, Тома Вулфа, Грэма Грина (список большой, поберегу клаву) посильнее Вильгельма Мейстера или Дон Кихота. Литературоведы могут находить массу достоинств в произведениях Гете (к примеру), но он смертельно скучен (по-моему), и это приговор.

Кстати, одно из определений классической литературы: то, о чем все слышали, но никто не читал Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
AlVaKo
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 514
Алма-Ата
Пол: male
Re: Творчество Шекспира
Ответ #3 - 16.03.2013 :: 11:28:19
 
Вот и я из таких, Шекспира "неасилил", начинал и бросал. Сонеты читал, но не пьесы. Даже смотря экранизации, ловил себя на мысли, слежу за игрой актеров, а не за сюжетом. Что-то там мне не нравилось.  Это было совсем давно, ещё в школе.

Несколько лет назад, почитывая Д. Галковского, встретил пару статеек, где он замахнулся на самого Вильяма. То что у Галковского пунктик на Англии, я знаю. Но вот его разбор  Шекспира, как то удачно высветил мои давние ощущения от попыток прочитать "Короля Лира".
Наверх
 

Сложно отбинаризировать черную перемычку на белой бумаге, особенно если её там нет.
 
IP записан
 
dns
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 942
Красноярск
Пол: male
Re: Творчество Шекспира
Ответ #4 - 16.03.2013 :: 20:11:00
 
Уточню, я не из тех, кто (любые) детективы стявят выше (любой) поэзии. Охаивать (к примеру) Данте, по-моему, может только тот, кто его не читал (или человек эстетически стерильный):

Земную жизнь пройдя до половины,
Я очутился в сумрачном лесу,
Утратив правый путь во тьме долины.

Каков он был, о, как произнесу,
Тот дикий лес, дремучий и грозящий,
Чей давний ужас в памяти несу!


Это впечатывается в мозг раз и навсегда, как и мандельштамовское:

Бессонница. Гомер. Тугие паруса.
Я список кораблей прочел до середины:
Сей длинный выводок, сей поезд журавлиный,
Что над Элладою когда-то поднялся.


Просто есть литература и есть Литература, и это не зависит от даты рождения автора и жанра произведения.
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Творчество Шекспира
Ответ #5 - 16.03.2013 :: 20:19:43
 

А моё мнение, пьесы, в т.ч. и классические, надо смотреть в театрах, а не читать. Тем более иностранных драматургов, всё художественное достоинство текстов которых может быть перечеркнуто халтурным или просто малохудожественным переводом
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
dns
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 942
Красноярск
Пол: male
Re: Творчество Шекспира
Ответ #6 - 16.03.2013 :: 20:53:51
 
Dmitry7 писал(а) 16.03.2013 :: 20:19:43:
А моё мнение, пьесы, в т.ч. и классические, надо смотреть в театрах, а не читать. Тем более иностранных драматургов, всё художественное достоинство текстов которых может быть перечеркнуто халтурным или просто малохудожественным переводом

Это да, пьесы в основном предназначаются для режиссеров и актеров, а не для читателей (хотя бывают и исключения). А вот насчет перевода вы слишком категоричны, по-моему. Эсхила или Софокла тоже на языке оригинала нужно исполнять? А кто возьмется поставить произношение исполнителей? Духа Демосфена разве что вызвать Смех
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Творчество Шекспира
Ответ #7 - 16.03.2013 :: 22:12:49
 
dns писал(а) 16.03.2013 :: 20:53:51:
Это да, пьесы в основном предназначаются для режиссеров и актеров, а не для читателей (хотя бывают и исключения). А вот насчет перевода вы слишком категоричны, по-моему. Эсхила или Софокла тоже на языке оригинала нужно исполнять? А кто возьмется поставить произношение исполнителей? Духа Демосфена разве что вызвать Смех

ну я не совсем точно выразился - просто перевод должен быть на хорошем художественном уровне Улыбка
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
sad369
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 945
Re: Творчество Шекспира
Ответ #8 - 17.03.2013 :: 13:34:20
 
Dmitry7 писал(а) 16.03.2013 :: 20:19:43:
А моё мнение, пьесы, в т.ч. и классические, надо смотреть в театрах, а не читать. Тем более иностранных драматургов, всё художественное достоинство текстов которых может быть перечеркнуто халтурным или просто малохудожественным переводом


Вот уж кому грех жаловаться на переводчиков, так это Шекспиру. Лучшие люди переводили Улыбка

Кстати, сейчас на рутрекере один товарищ начал делать 14-томное терровское ПСС Шекспира. Три тома уже было.
Наверх
 
 
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: Творчество Шекспира
Ответ #9 - 17.03.2013 :: 14:50:34
 
  • Предлагаю перенести все сообщения кроме самого первого в отдельную тему, потому что топикстартер является обычным поганым спамером.
    ...
    ...
  • Насчет Шекспира и др.: согласен со всеми. Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Творчество Шекспира
Ответ #10 - 17.03.2013 :: 18:09:11
 
Kis писал(а) 17.03.2013 :: 14:50:34:
Предлагаю перенести все сообщения кроме самого первого в отдельную тему, потому что топикстартер является обычным поганым спамером.

неужели тот же самый, что про "кота-рыболова" писал?
---
ну в этой теме он свою поганую рекламу не давал, так что можно и оставить Улыбка
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: Творчество Шекспира
Ответ #11 - 17.03.2013 :: 19:29:16
 
Не знаю, мне же их IP-адеса не видно. Спамеров много, может, этот совсем другой. Нормальных людей, конечно, гораздо больше, но спамеры слишком заметны на фоне нормальных людей.
Наверх
 
 
IP записан
 
ellinav
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 4
Санкт-Петербург
Пол: female
Re: Творчество Шекспира
Ответ #12 - 21.03.2013 :: 09:27:07
 
Дело вкуса. Классика, конечно, хороша, но во многом устарела. В языке, слоге, стиле повествования.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5432
Екатеринбург
Пол: male
Re: Творчество Шекспира
Ответ #13 - 21.03.2013 :: 10:47:51
 
но не в поднимаемых проблемах.
Что Гомер, что Маяковский Подмигивание
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
dns
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 942
Красноярск
Пол: male
Re: Творчество Шекспира
Ответ #14 - 21.03.2013 :: 10:54:18
 
ellinav писал(а) 21.03.2013 :: 09:27:07:
Дело вкуса. Классика, конечно, хороша, но во многом устарела. В языке, слоге, стиле повествования.

1. Так все-таки хороша или устарела? Подмигивание
2. Для меня лично классика - это то, что со временем не устаревает, остальное  - архаика, утиль.
3. Чехов (к примеру) устарел "в языке, слоге, стиле повествования"? Грамотные люди именно таким языком пользуются в повседневном общении, и вы тоже... Ну да, его персонажи матом не ругаются и словами-паразитами не злупотребляют. Антиквариат, однозначно Смех
Наверх
 
 
IP записан
 
ellinav
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 4
Санкт-Петербург
Пол: female
Re: Творчество Шекспира
Ответ #15 - 14.04.2013 :: 08:59:00
 
dns писал(а) 21.03.2013 :: 10:54:18:
1. Так все-таки хороша или устарела? Подмигивание
2. Для меня лично классика - это то, что со временем не устаревает, остальное  - архаика, утиль.
3. Чехов (к примеру) устарел "в языке, слоге, стиле повествования"? Грамотные люди именно таким языком пользуются в повседневном общении, и вы тоже... Ну да, его персонажи матом не ругаются и словами-паразитами не злупотребляют. Антиквариат, однозначно Смех


Современный язык - не значит ненормативный и убогий. Повторюсь: дело вкуса. Я современную прозу читаю с большим удовольствием, чем классику. Вероятно, хочется новых впечатлений.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Bezserebrenikov
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 3
Re: Творчество Шекспира
Ответ #16 - 21.04.2014 :: 09:11:50
 
У Шекспира больше всего люблю Сон в летнюю ночь
Наверх
 
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать