OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Про цивилизованную торговлю электронными книгами (Прочитано 4392 раз)
amyatishkin
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 426
Про цивилизованную торговлю электронными книгами
11.07.2013 :: 21:39:47
 
Пишет Kitya Karlson (kitya)
Другое: Amazon.


Добро пожаловать в новый мир.

Ненавидите ли вы amazon так, как его не люблю я? В принципе, всё возможное я предпочитаю покупать у местных, частных производителей и продавцов. Согласно подсчётам с сайта the350project.net, если вы потратили 100 долларов в местном частном магазине, то 68 долларов остаются в вашем городке, городе или деревушке в форме налогов (в том числе на недвижимость), лицензий, зарплаты и других трат. Если вы потратили 100 долларов в магазине национальной сети (например, в любом супермаркете), то из 100 долларов в вашем городке останутся уже только 43 доллара. А если вы купили товар в интернет магазине, это значит, что в ваш город не вернулось ничего.

К сожалению, зачастую сейчас такой возможности нет. А amazon постепенно становится монополистом. О, они уже давно продают не только книги. И если есть хоть какой-то успешный продавец в интернете, кроме amazon, то он вскоре становится частью сети. Только увидишь, что коллега купил ботинки на zappos, зайдешь на сайт, а уже всё – zappos принадлежит amazon.

Пункт первый. Покупки на amazon – это как игра деревенского любителя против шахматиста мирового уровня. Вы купили второе издание «Как избегать огромных кораблей», прочитали «Капитал» Маркса и запасли капсулы сушёной воды. Не хотели ли бы вы так же приобрести упаковку урановой руды?

Это было предисловие, а сейчас будет история. На amazon я иногда покупаю книжки. Особенно японские, потому что их больше нигде нет. Собственно amazon – это не один магазин, а сеть магазинов. У них есть как американский магазин amazon.com, так и японский – amazon.co.jp, и многие другие. Японские книжки продаются и на американском магазине, но там их раз два и обчёлся. Совсем другой выбор на японском сайте. Особенно это касается тех японских книг, которые официально переведены на английский. Обычно их японские издания сразу после этого исчезают с американской версии сайта.

Покупать обычные бумажные книги, то есть, скажем прямо, комиксы на японском сайте проблем у меня никогда не было, а доставку они делают по всему миру. Только дорого это очень, доставка из Японии. И потом, 21-ый век на дворе. Зачем убивать деревья, когда все те же комиксы теперь продаются в версии для электронной книги kindle. Казалось бы – выигрыш всем сторонам. И не надо платить за почту, и не надо вырубать лес.

Пункт второй. Покупаю на их американском сайте электронную читалку kindle paperwhite. Она у них там в двух вариантах. За 139 просто так. И за 119 со специальными предложениями, или, иначе говоря с назойливой рекламой, но первое звучит приятнее для покупателя. Я, блин, потратил час своей жизни думая какую из двух взять. Разница всего 20 долларов. И совершенно не ясно даже какой из двух вариантов сам магазин хочет мне продать. Обе цены – 100 долларов с копейками. Обычно, если покупателя пытаются подтолкнуть к покупке подешевле, то цену бы назначили что-то вроде 99.99, чтобы психологически казалось, ага, одна дешевле 100, другая дороже 100. А так – согласны ли вы продать свои глаза рекламе за скидку в 20 долларов? Я вот могу спорить, что наверняка в amazon работала целая команда психологов над этими двумя ценами, чтобы, значит, выбрать такую комбинацию цифр, при которой книжку с назойливой рекламой может выбрать только представитель самых бедных слоёв населения не умеющий рационально распоряжаться своими деньгами и потому являющийся наиболее податной жертвой для совершения многих лишних покупок благодаря рекламе. Смотри пункт первый.

Я 20 долларов решил не экономить.

Пункт третий. Получаю kindle. Захожу c него на amazon.co.jp. Она говорит – а не, нельзя, твоя учётная запись закреплена за нашим американским магазином, поэтому пройди на amazon.com и покупай там (того комикса, что я хочу на японском языке на американском магазине конечно нет, только перевод).

Хорошо. Перегистрирую kindle на другую учётную запись (при этом теряется доступ ко всем книгам уже купленным на американском магазине), которую я специально завёл только для amazon.co.jp. Захожу на японский сайт и снова вижу фигу и перенаправление на американский сайт. Потому что ваш kindle не японский.

Меняю настройки kindle в японский язык, перезагружаю и теперь могу зайти на японский сайт. Победа? Как бы не так.

Выбираю томик комиксов и нажимаю купить. Получаю ошибку – ваш домашний адрес не в Японии.

Начинаю сначала – регистрирую ещё одну учётную запись (поменять страну в адресе у той записи что была на amazon.co.jp уже нельзя), в этот раз ввожу свой старый токийский адрес, тот что у меня был 10 лет назад. Хорошо, что я его всё ещё помню. Нажимаю на кнопку «купить».

Бах. Ошибка – ваш IP адрес не в Японии!!!

Хорошо. Карлсоны так просто не сдаются. Нахожу открытый прокси-сервер в Хиросиме, перенастраиваю маршрутизатор, захожу с фальшивого IP, успешно покупаю книжку. За свои, честно заработанные деньги (у меня даже и счёт в японском банке с какими-то копейками до сих пор остался). Ура!

А где-то через месяц получаю вот такое, вот буквально такое письмо от некого «специалиста по учётным записям amazon». Там много букв, но если кратко, то у них закралось подозрение, что я не живу в Японии и они требуют прислать копию японского паспорта или копию счетов за коммунальные услуги с японским адресом на их факс, а иначе мне запретят делать покупки в японском магазине. Ну прелестно, просто прелестно.

...
Наверх
 
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать