OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
На Форуме произошел сбой системы. Возможна некорректная работа отдельных функций форума. По всем вопросам обращайтесь к Администратору.
The Forum has crashed. Some functions of the forum may not work correctly. For all questions, please contact Administrator.
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Как регулировать поля и размеры страницы? (Прочитано 8087 раз)
ScanMacher
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 2
Москва
Пол: male
Как регулировать поля и размеры страницы?
23.07.2013 :: 17:34:38
 
1) Обычно я не заморачиваясь прогоняю в СканТейлоре все страницы вместе с обложкой. Т.к. размеры твёрдого переплёта малость больше размера страницы (+3-6 мм) поля получаются чуть больше.
С помощью какой программы и как лучше подгонять размеры одного скана к другому?
Уменьшать размеры обложки под ширину страниц с помощью чего-то типа IrfanView? Не отразится ли это на качестве? Какие вообще есть методы работы? Со СканКромсатором подружится никак не получается (или я такой тупой или он такой недружелюбный).

2) Часто при доработке чужих дежавю книг, особенно с неразрезанными разворотами, отдельные страницы имеют просто гигантские размеры.  Так как исходные сканы отсутствуют, как определить до какого размера уменьшать страницу? Замерять высоту букв в точках и от неё пересчитывать?

Кто занимался проблемой - поделитесь методикой работы.
Наверх
 
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5895
Москва
Пол: male
Re: Как регулировать поля и размеры страницы?
Ответ #1 - 24.07.2013 :: 05:55:07
 
ScanMacher писал(а) 23.07.2013 :: 17:34:38:
1) Обычно я не заморачиваясь прогоняю в СканТейлоре все страницы вместе с обложкой. Т.к. размеры твёрдого переплёта малость больше размера страницы (+3-6 мм) поля получаются чуть больше.
С помощью какой программы и как лучше подгонять размеры одного скана к другому?
Уменьшать размеры обложки под ширину страниц с помощью чего-то типа IrfanView? Не отразится ли это на качестве? Какие вообще есть методы работы? Со СканКромсатором подружится никак не получается (или я такой тупой или он такой недружелюбный).

2) Часто при доработке чужих дежавю книг, особенно с неразрезанными разворотами, отдельные страницы имеют просто гигантские размеры.  Так как исходные сканы отсутствуют, как определить до какого размера уменьшать страницу? Замерять высоту букв в точках и от неё пересчитывать?

Кто занимался проблемой - поделитесь методикой работы.


Советую использовать СК.
Там на все эти случаи есть опции.
Я тоже его освоил не с первого раза (наверное с четвертого захода), но когда немного поработал, то понял - это то что нужно.
Наверх
 
 
IP записан
 
joker2156
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 279
Re: Как регулировать поля и размеры страницы?
Ответ #2 - 24.07.2013 :: 21:37:44
 
Чуть больший размер обложки, на мой взгляд, нормально. Иногда можно урезать до мягкого переплета, если обложка это просто надпись на однородном фоне - особого криминала не вижу. Касательно переделки - как правило значительно разные по размеру страницы  получаются когда программа кодирования меняет dpi, и новый размер кратен предыдущему, чаще всего 300-600 и наоборот. Многие программы-просмотрщики позволяют видеть размер страницы в пикселях и точках на дюйм - можно ориентироваться. Приводить к одному размеру - например canvas size в фотошопе (+Image Size, если надо поменять разрешение, только надо следить, чтобы размеры в пикселях не поплыли, особенно если разрешение меняется не 300-600, а , например, 72-300). Иногда могут пригодится данные в самой книге (размер печатного листа) и соответствие "желательным" dpi которое описано, например, тут
Все, естественно, не более чем мнение.
Наверх
 
 
IP записан
 
ScanMacher
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 2
Москва
Пол: male
Re: Как регулировать поля и размеры страницы?
Ответ #3 - 29.07.2013 :: 12:58:44
 
pohorsky писал(а) 24.07.2013 :: 05:55:07:
Там на все эти случаи есть опции.Я тоже его освоил не с первого раза (наверное с четвертого захода), но когда немного поработал, то понял - это то что нужно.


У меня тоже это будет 3-й или 4-й заход.  Смех
А что за  опции в СК меняют размер картинки? Там вроде бы только обрезка.
А мне надо изменить физическое (по реалу) соотношение разрешения обложки и страниц. Т.е. уменьшится размер букв и изображения обложки относительно соответственных размеров на страницах.

joker2156 писал(а) 24.07.2013 :: 21:37:44:
Чуть больший размер обложки, на мой взгляд, нормально.


Ну, мне чисто из эстетических соображений важно что бы везде ширина была одинаковая и горизонтальный ползунок никуда не прыгал. По этим же соображением, цв. обложку всегда делаю вначале, а для синхрона перекидываю назад 1 или 2 стр.

joker2156 писал(а) 24.07.2013 :: 21:37:44:
canvas size в фотошопе (+Image Size


Спасибо) Уже опробовал) Просто не хотелось  изобретать велосипед. Смотрел в направление более лёгких программ, т.к. мой старый ПК плохо тянул ФШ. Последний любит жрать оперативку.

joker2156 писал(а) 24.07.2013 :: 21:37:44:
когда программа кодирования меняет dpi


Интересно, а что за программы этим грешат? У меня ни с СТ, ни с ДЕЕ такого не было. Или это на стадии сканирования? Правда ещё видел сканы где страницы заполненые текстом лишь на одну треть (в конце глав), сильно обрезаны по высоте. И эти обрезки тоже имеют большое разрешение. Может СК виноват?

joker2156 писал(а) 24.07.2013 :: 21:37:44:
данные в самой книге (размер печатного листа)


И за это спасибо - как-то не подумал.
Наверх
« Последняя редакция: 29.07.2013 :: 14:08:30 от ScanMacher »  
 
IP записан
 
GMAP
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 52
Somewhere there...
Пол: male
Re: Как регулировать поля и размеры страницы?
Ответ #4 - 30.07.2013 :: 09:55:23
 
Обложки, реклама и прочий мусор, оставленный по желанию изготовителя, делаются так: если это jpg, то оставляем пиксельные размеры и dpi остальных страниц, не обращая внимания на размеры файлов. Затем, jpeg жмется до разумного минимума в программах типа Advanced JPEG Compressor, поскольку там есть визуальный контроль качества изображения. Открываем получившиеся файлы в Irfan View, уменьшаем размеры в пикселях ровно вдвое, в зависимости от остальных страниц, здесь же уменьшаем разрешение тоже вдвое. Конвертируем вместе с остальными страницами и получаем совершенно идентичные размеры. Арифметика: если лист 1000 х 2000 пикселей с разрешением 300 dpi конвертнуть в 500 Х 1000 с разрешением 150 dpi, то ни в djvu, ни в pdf, никаких видимых отличий от других страниц не будет. Ну а качество обложек, как правило, особой роли не играет. Если исходные файлы не jpg, но цветные или серые, то предварительно преобразуем их в jpg, можно со 100% качеством, все равно потом ужмется.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Как регулировать поля и размеры страницы?
Ответ #5 - 30.07.2013 :: 10:53:37
 
@ GMAP
Я так понимаю, требуется другое. Страница (бумажной книги), допустим, 20см ровно, обложка - твёрдая картонная - чуть больше, 20,8см.  ScanMacher хочет чтобы выходной файл обложки был в пересчёте из пикселей в сантиметры ровно 20см, но при этом без обрезки. Ужать на 200/208. (Изврат, ИМХО.)
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
GMAP
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 52
Somewhere there...
Пол: male
Re: Как регулировать поля и размеры страницы?
Ответ #6 - 30.07.2013 :: 12:40:32
 
Для простейших операций не требуется делать по надцать заходов изучения СК. Изменять dpi, ужимать, растягивать, обрезать, добавлять, сдвигать можно тем же Ирфаном, все ясно, наглядно, быстро и пакетно. Для этого есть две опции - Изменить размер изображения (растянуть/сжать)и Изменить размер холста. Эта опция поддерживает как +, так и -. То есть можно добавить, можно обрезать, а можно одновременно и добавить, и обрезать, чтобы сохранились исходные размеры.
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5863
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Как регулировать поля и размеры страницы?
Ответ #7 - 10.04.2022 :: 07:13:45
 


Вот интересно, поля в бумажных книгах изначально предназначались для записи пометок к тексту для читателей, ну и чтобы при переворачивании страниц грязными руками не портился текст (наверное, это главнее было?).

А для электронных копий вроде бы поля и не нужны, но без них смотрится очень плохо. Это из-за силы привычки к бумажным, или что-то ещё?


Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Как регулировать поля и размеры страницы?
Ответ #8 - 10.04.2022 :: 07:33:02
 
Почитайте Гессена и т.п. Поля нужны глазу для контраста при пробеге строки. Если поля нет, глаз "сваливается" за прямоугольник текста. Происходит и логический сбив (мысли), и замедление чтения. Глазу (физиологическому "механизму" управления движением глазного яблока) приходится сначала найти обратно прямоугольник, потом строку, потом следующую строку. Если же есть чёткая грань прямоугольника текста, то механизм настраивается на "отскок" обратно по прочитанной строке к ее началу. В фотографии этот же принцип (отскока от границы) используется для подчёркивания смыслов.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать