OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Правописание (Прочитано 4693 раз)
joker2156
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 285
Правописание
18.10.2013 :: 00:55:13
 
Есть люди с развитым скиллом "учитель русского языка"? Подмигивание
Просматривал книгу Тамары Крюковой "Сказки хитрого Лиса", издательство Аквилегия 2006, глаз споткнулся (стр 42):
Цитата:
"- Что ты там бормочишь? - спросил у Зайца Ёжик, вылезая из норки."

Я не могу вспомнить правило, но уверен, что правильно "бормочешь", кто-то может напомнить?
И по теме форума - считаю, что встреченные ошибки надо править, особенно в детских книгах, чтобы не откладывалось в голове ошибочное написание. Нафиг такую факсимильность Улыбка
Наверх
« Последняя редакция: 18.10.2013 :: 01:18:32 от joker2156 »  
 
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 431
Россия, Москва
Пол: male
Re: Правописание
Ответ #1 - 18.10.2013 :: 10:23:42
 
+1 (и к правописанию, и к "нафиг такой факсимильности")
Правила я особо не учил в школе, но нужное правило наверняка относится к спряжению глаголов.
http://www.russisch-fuer-kinder.de/de_start/schule/texte.php?auswahl=konjugation
"Бормотать" относится к I спряжению, поэтому "ты бормочешь".
Наверняка даже можно найти какие-нибудь законы, позволяющие хоть чуть-чуть попортить кровь таким "издательствам". Но вряд ли выбьешь из них больше, чем стоимость книжонки по чеку.
Кстати, так называемое издательство "Алтей" тоже дрянную продукцию гонит: с ошибками и с сокращениями. Даже сказку "Три медведя" умудрилось изрядно сократить.
Наверх
 
 
IP записан
 
joker2156
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 285
Re: Правописание
Ответ #2 - 18.10.2013 :: 20:29:38
 
О, точно, от спряжений же зависит, спасибо Улыбка
Хотя по ссылке правило какое-то мутноватое, либо я не догоняю. "К второму спряжению относятся: Некоторые другие глаголы -ать (-ять), у которых ударение падает на окончания, например лежать - он лежит, стоять - мы стоим." У "бормотать" вроде на окончание и падает.. В википедии понятнее написано, там все(?) исключения перечислены.
Наверх
 
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать