OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Освещение при фотосканировании (LED-осветители) (Прочитано 6039 раз)
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Освещение при фотосканировании (LED-осветители)
22.10.2013 :: 13:12:49
 
Говорю о полноцвете!!!

Провёл небольшой опыт для замены фотовспышек на LED-прожекторы.
Было: 2 простеньких ведомых вспышки под патрон Е27 мощностью импульса в 88 Дж, которые давали достаточно света при параметрах съёмки в ИСО 100; диафрагма 10-13; выдержка 1/100, расстояние до книги ~ 1,5 метра.
Всё было хорошо, пока они не сгорели от интенсивных съёмок. Улыбка Оплавился отражатель и все контакты, а также вздулись кондёры. Произошло все это после съёмок ~7000 страниц за пару-тройку дней.
В среднем подобными вспышками нельзя снимать больше ~300 страниц за раз (интервал 2-3 секунды), потом нужен отдых на час. А хорошие вспышки стоят гораздо больше.
Подробно описываю для того, чтобы люди понимали что будет при превышении рекомендуемых характеристик, которые нигде не описаны.


Я решил попробовать приобрести пару LED-прожекторов, но при этом не получалось понять какой же световой поток должен иметь прожектор. Купил один стандартный LED-прожектор внешнего исполнения на 50 Вт с потоком в 4300 lm и цветовой температурой в ~6500К (холодный белый).

Брать обязательно холодный, от 6500 и выше, "тёплый" (2500 - 4200) нежелательно из-за сильного ухудшения синего канала, из-за этого же нельзя применять галогенные лампы.

Итак 4300 лм, параметры фотика: расстояние 1,5м; ИСО 100; Ф8; приоритет диафрагмы, выдержка получилась 1/2 секунды. Это много. Чтобы получить желаемую 1/100 пришлось сократить расстояние до 30 см. Будет ещё второй прожектор, получится зажать диафрагму до 10.

Конечно, же интересен вопрос рассеивания тепла и температуры кристалла, но пока не будет съёмки, не будет и ясности в этом вопросе.

Вот такие наблюдения. Есть вопросы - пишите.
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Re: Освещение при фотосканировании (LED-осветители)
Ответ #1 - 02.11.2013 :: 15:50:06
 
Продолжим повествование. Улыбка
Был куплен ещё один однотипный прожектор и произведены тестовые съёмки. Снимал с рук, так что резкость не ищите. Улыбка
Параметры теже: ИСО 100; Ф/8; фотик Кэнон 7Д+ Кэнон 60мм макро.
Итак три варианта с разным расстоянием до светильников:

С одного метра получается 1/30
... ...

40 см - 1/80
... ...

И 10 см - 1/125
... ...

Какие выводы из всего этого.
1. Нужны прожекторы как минимум в два раза мощнее. Иначе при фотографировании возможен смаз, а так как сразу вы его не увидете, то потом будет больно. Улыбка
2. ИМХО прожектора не подходят на данный момент для моего варианта, сильно не хватает их мощности для правильного экспонирования.

3. Конечно же можно открыть диафрагму до Ф/4, но в моём случае, когда я не использую стекло для выравнивания листа, часть листа может свободно выйти за пределы ГРИП и размазаться, потому здесь я так поступить не могу, поднять ИСО тем более.

Кому нужны пара прожекторов в Ёбурге - обращайтесь. Улыбка
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
ksa242
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 19
Re: Освещение при фотосканировании (LED-осветители)
Ответ #2 - 02.11.2013 :: 20:47:17
 
А CFL не вариант?  Китайцы раздают на eBay студийные лампочки 5500K вплоть до 150 Вт ~= 9000 lm.
Наверх
 
 
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Re: Освещение при фотосканировании (LED-осветители)
Ответ #3 - 03.11.2013 :: 07:06:57
 
Не вариант, т.к. LED имеет питание от постоянного напряжения, а в CFL там высокочастотное переключение (30-150 кГц), но оно не настолько высокочастотно, что его видно при фотографировании, уже проверяли. Улыбка
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
Aster
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 2
Re: Освещение при фотосканировании (LED-осветители)
Ответ #4 - 03.01.2016 :: 05:24:09
 
Добрый день.
Народ, дайте кто-нибудь пример необработанного ФОТО-скана А4, сделанного на 15-20мп камеру (tif или NEF), если не трудно. Текст и картинка, желательно, на зеркалку.

Подумываю собрать себе фотоскан, но хотелось бы сравнить качество с обычным сначала, а камеры кроме, как телефонной нету пока.

Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5432
Екатеринбург
Пол: male
Re: Освещение при фотосканировании (LED-осветители)
Ответ #5 - 03.01.2016 :: 06:24:42
 
Aster писал(а) 03.01.2016 :: 05:24:09:
пример необработанного ФОТО-скана А4

камера 12 Мпкс (никон D90), размер выбрал примерно А5:
текст
https://yadi.sk/i/k84tFLu3me7m9
https://yadi.sk/i/xX0ixb0Ome7mA (повернул камеру на 180 град.)
для сравнения - оптикбук:
https://yadi.sk/i/u1RFc5bime7nB
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Aster
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 2
Re: Освещение при фотосканировании (LED-осветители)
Ответ #6 - 03.01.2016 :: 15:28:35
 
Спасибо, посмотрю. У меня сейчас OpticBook 3800, иногда очень не хватает чтобы под самый корешок сканировал и формат больше А4, поэтому задумался о фото.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5432
Екатеринбург
Пол: male
Re: Освещение при фотосканировании (LED-осветители)
Ответ #7 - 03.01.2016 :: 15:40:08
 
Aster писал(а) 03.01.2016 :: 15:28:35:
иногда очень не хватает чтобы под самый корешок сканировал

нуу... не знаю, что за книги такие. Сколько лет сканирую, тыщи книг и журналов через руки прошло, всегда оптикбука хватало на такие дела. Чуть посильнее разогнуть, до 130-150 град., плюс чуть отвести от стекла, всё равно глубины резкости хватает даже на клееные современные компьютерные талмуды, где на полях сэкономили и корешок плохо гнётся.

Крупнее А4, конечно, плохо выходит.

дополнено
а! вот если комбинация А3+впритык к корешку, тогда да, будут проблемы. Улыбка я такие перегибал нещадно.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать