OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
О петриках, торсионных полях, новой хронологии, лженауке и прочих РАЕН... (Прочитано 11010 раз)
Mavr
Экс-Участник


О петриках, торсионных полях, новой хронологии, лженауке и прочих РАЕН...
28.10.2013 :: 15:09:05
 
ExclaimНОВАЯ РЕЛЯТИВИСТСКАЯ ТЕОРИЯ ПРОСТРАНСТВА-ВРЕМЕНИ
(Физика с зависимостью заряда от скорости, без запрета сверхсветовых скоростей и без замедления времени)
Мамаев А. В.

Опубликована здесь https://www.lap-publishing.com/catalog/index , Цена = 51,9 евро

Бесплатно скачать можно отсюда: http://www.acmephysics.narod.ru/Mamaev-NRTPV.pdf

и отсюда http://files.mail.ru/BA551E5DABB54422A36680995FFFE7FA

...
                            
                      Содержание
   Предисловие        3
   Предостережения     9
   Развернутый реферат        19
1. Введение                        31
2. Сущность второго постулата Эйнштейна       37
3. Закон распространения света в движущейся инерциальной системе отсчета (ИСО)   53
4. Прямые экспериментальные проверки второго постулата Эйнштейна не опровергают существование квадратичной зависимости скорости света от скорости
источника       69
5. Квадратичная зависимость скорости света от скорости источника не опровергается астрономическими наблюдениями        96
6. Преобразования координат и времени при неинвариантной скорости света      118
7. Физический смысл новых преобразований координат и времени      129
8. Вытекающие из новых преобразований уравнения связи между параметрами электромагнитного поля в движущихся друг относительно друга ИСО     147
9. Новая релятивистская динамика материальной точки            171
10. Изобретение понятия «скорость света в движущейся ИСО»          200
11. Эскиз новой картины микромира, вытекающей из новой теории пространства-времени         211
12. Заключение              232
Приложение 1. Форминвариантность метрического тензора и новые преобразования        240
Приложение 2. Моделирование на ЭВМ процесса распространения света в астрономических наблюдениях согласно новой теории пространства-времени       243
Приложение 3. Вывод формул пересчета параметров электромагнитного поля из одной инерциальной системы отсчета в другую при неинвариантной скорости
света       298
Литература         317
Постскриптум         325
Рецензия                 328

Детали книги:
ISBN-13:         978-3-659-37456-2
ISBN-10:      3659374563
EAN:       9783659374562
Язык книги:       Русский
Аннотация:
     Предложена новая релятивистская теория пространства-времени (НРТПВ), основанная на одном принципе относительности. Введено понятие «скорость
света в движущейся инерциальной системе отсчета (ИСО)», зависящая от скорости движения ИСО по квадратичной формуле. Эта зависимость позволяет дать
новое и единое объяснение таким астрономическим явлениям как микроволновое фоновое излучение, красное смещение спектров далеких звезд, новые и
сверхновые звезды, пульсары, объект SS-433 и др. Преобразования координат и времени НРТПВ, обеспечивающие инвариантность четырехмерного интервала, позволяют выявить истинные свойства движущихся тел: сокращение их продольных размеров без отставания движущихся часов от покоящихся, без запрета сверхсветовых скоростей и без зависимости массы от скорости, но с зависимостью величины электрического заряда частицы от скорости движения.
Приведено решение проблемы мюон-электронной универсальности и предложен коммерчески выгодный способ холодного ядерного синтеза - катализ электронами со сверхсветовой скоростью. Показывается, что таких элементарных частиц как "нейтрино" в природе не существуют, а "мюоны", "пи-мезоны" и др. - это сверхсветовые электроны.
Автор:      Анатолий Мамаев
Количество страниц:      336
Дата публикации:      2013-10-21
Категория:      Физика, астрономия
Наверх
« Последняя редакция: 28.10.2013 :: 22:07:40 от Dmitry7 »  
 
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: О петриках, лженауке и прочих РАЕН...
Ответ #1 - 28.10.2013 :: 19:00:14
 
Ахтунг! Антинаука!

А также спам детектед. Аффтар уже весь интернет своим дерьмом загадил.
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: О петриках, лженауке и прочих РАЕН...
Ответ #2 - 28.10.2013 :: 20:12:11
 
Kis писал(а) 28.10.2013 :: 19:00:14:
Ахтунг! Антинаука!

А также спам детектед. Аффтар уже весь интернет своим дерьмом загадил.

поместил в раздел "ненаучные книги" Улыбка
А вообще этим авторам - прямая дорога в РАЕН (Росс. Академию лжЕНаук) к Гениальному изобретателю фильтров Петрику, Новому Летоисчислятелю Фоменко и прочим адептам торсионных полей и черно-белой магии ).
См. http://lurkmore.to/%d0%c0%c5%cd
Наверх
« Последняя редакция: 28.10.2013 :: 20:25:56 от Dmitry7 »  

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: О петриках, лженауке и прочих РАЕН...
Ответ #3 - 28.10.2013 :: 21:02:06
 
Фоменко, возможно, к петрикам относить не обязательно. Всё-таки он серьёзнейший математик, и его достижения в основной области деятельности неоспоримы. Однажды я присутствовал на его докладе на научной конференции по математике. Зашёл туда, конечно, в первую очередь затем, чтобы посмотреть на столь яркую личность. Улыбка Из доклада понял немного, потому что мои научные знания имели мало общего с его докладом.
Не знаю, почему он замутил свою "новую хронологию", но могу предложить своё объяснение. Исхожу из того факта, что столь серьёзный учёный не может верить в такую чушь, хотя "по приколу" пороть её может.
А теперь отступление. Однажды я встретил в интернете упоминание об одном научном исследовании, касающемся не то чтобы медицины, но научных статей в области медицины. К сожалению, ссылку утратил, а повторно найти не смог. В этом исследовании было проанализировано много медицинских статей, в которых использована математика (то есть статистические исследования и пр.). И оказалось, что без ошибок в математике нашлось всего лишь 11% от общего числа исследованных статей. А остальные, соответственно, были с ошибками. И эти ошибки, очевидно, вполне могли привести к неправильным выводам (читай: к неправильным лекарствам, к неправильным методам лечения, к неправильному применению лекарств и методов лечения, к смертям). И ещё "исторически" сложилось так, что я немножко ближе, чем обычный средний человек, был знаком с людьми с исторического факультета МГУ и с их "кухней". Так там, оказалось, огромнейшие тараканы в головах бегают, как только речь заходит о точных науках. Они себя жуть какими "гуманитариями" считают, что в их системе координат означает всего лишь "я вашу математику (а также физику и химию с компьютерами) знать не знаю и знать не хочу, потому что не понимаю и понимать не хочу", потому что они все из себя "гуманитарии". (Ага, а денежки считать возле кассы они все почему-то умели. А вот тратить с толком уже не все умели. Подмигивание ) И всё это при том, что математические (в первую очередь статистические) исследования в исторической науке могут дать немало интересного (типа сколько сена надо было коннице Тамерлана, чтобы она дошла от Монголии до Баварии, а исходя из этого, могла ли она вообще такой путь совершить — эту тему я сочинил только что, но я не удивлюсь, что её кто-то уже не раз разрабатывал Улыбка ).
Так вот, вернёмся к Фоменко. Я подозреваю, что подобное отношение к математике со стороны особей с ГСМ его всегда очень коробило, и он однажды придумал, как этих "гуманитариев" побить не в бровь, а в глаз. В результате чего и получилась "новая хронология". А эти ГСМ-ы читают её, плюются, а возразить по существу не могут, потому что для аргументированных возражений надо обладать хотя бы элементарными школьными знаниями математики и уметь логически мыслить, а ни на то, ни на другое у них шариков не хватает.
Всё это — IMHO. Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: О петриках, лженауке и прочих РАЕН...
Ответ #4 - 28.10.2013 :: 21:47:21
 

Переместимся из раздела "Книги для библиотек" во флейм, ибо оффтоп начался Улыбка


Kis писал(а) 28.10.2013 :: 21:02:06:
Фоменко, возможно, к петрикам относить не обязательно. Всё-таки он серьёзнейший математик, и его достижения в основной области деятельности неоспоримы. Однажды я присутствовал на его докладе на научной конференции по математике. Зашёл туда, конечно, в первую очередь затем, чтобы посмотреть на столь яркую личность.


в тему Фоменко статья....

"Этруски не вымерли. Это мы с вами..." (с) А. Фоменко
Наверх
« Последняя редакция: 28.10.2013 :: 22:06:04 от Dmitry7 »  

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
nbl
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 502
Кузбасс
Пол: male
Re: О петриках, лженауке и прочих РАЕН...
Ответ #5 - 29.10.2013 :: 04:27:51
 
Kis писал(а) 28.10.2013 :: 21:02:06:
Так вот, вернёмся к Фоменко. Я подозреваю, что подобное отношение к математике со стороны особей с ГСМ его всегда очень коробило, и он однажды придумал, как этих "гуманитариев" побить не в бровь, а в глаз. В результате чего и получилась "новая хронология". А эти ГСМ-ы читают её, плюются, а возразить по существу не могут, потому что для аргументированных возражений надо обладать хотя бы элементарными школьными знаниями математики и уметь логически мыслить, а ни на то, ни на другое у них шариков не хватает.

Я вот дам ссылку, где на примере реферата Фоменко народ общими усилиями проверил качество цитирования автором других работ и книг. Практически, на каждой цитате либо передергивание, либо выдирание из контекста, что переворачивает смысл с ног на голову. Как историк, Фоменко форменный шарлатан, IMHO.

http://hbar.phys.msu.ru/gorm/fomenko/referat/referat.htm
Наверх
 
 
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: О петриках, торсионных полях, новой хронологии, лженауке и прочих РАЕН...
Ответ #6 - 29.10.2013 :: 06:43:58
 
@
nbl

Так именно в том и проблема, что аргументированные возражения находятся на phys.msu.ru, а не на hist.msu.ru!
Кстати, на филологическом факультете я такого мерзкого отношения к математике не встречал. Видимо, точнейшая наука структурная лингвистика не позволила превратить факультет в рассадник выпускников полиграфического института или подобного кулинарного техникума.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: О петриках, торсионных полях, новой хронологии, лженауке и прочих РАЕН...
Ответ #7 - 29.10.2013 :: 07:19:29
 
Задумался, а вообще - стоит ли говорить о различии гуманитариев и не-гуманитариев по признаку логики в рассуждениях? Представители точных наук приравнивают логическое мышление к мышлению "вообще" (заглянул на этот счёт в вики). Ну и необосновано это. Как там Декарт - "мыслю, следовательно, существую". Но мысль - всего лишь образ. Давайте художников, музыкантов и архитекторов пошлём по признаку нелогичности их произведений в низшие существа. Эйнштейна лично я ценю меньше, чем Леонардо.
На мой взгляд, куда интереснее (продуктивнее) оценивать, умеет ли человек свои мысли переводить в логически вытекающие свои действия, т.е. эффективно существовать как мыслящее существо на планете - и это очень мало зависит от того, в какой профессии он работает. То есть имеет ли человек цель (смысл) мышления. С этой т.з. гуманитарии превосходят физиков/математиков, потому что их науки сразу обращены на человека.

Подмигивание и опять же, Фоменко ведь пишет исходя из своего "смысла", без представления о некоторой цели никакую книгу не напишешь. Слова в предложения не сойдутся. Ну а когда его ругают - какую цель преследуют?.. Подмигивание кто более логичен?
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AlVaKo
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 514
Алма-Ата
Пол: male
Re: О петриках, торсионных полях, новой хронологии, лженауке и прочих РАЕН...
Ответ #8 - 29.10.2013 :: 09:55:50
 
Наука это процесс создания(открытий) набора знаний(истин) о предмете. Знания должны быть истинными и непротиворечивыми. Истинность знаний, проверяется воспроизводимостью результатов при использовании знаний сторонними людьми.

У историков, с непротиворечивостью и воспроизводимостью дела обстоят плохо. На этом основании, историю, в её нынешнем виде, я не считаю  наукой. Скорее это один из инструментов идеологического обеспечения власти. И историки заняты тем же, чем и большенство писателей-конъюнктурщиков. Они постоянно переписывают историю. По иному трактуют факты, одни замалчивают, значимость других раздувают.   

Тут ста лет не прошло, уже историю 2-й мировой войны перекраивают. А за тыщу лет, сколько раз можно переписать что нибудь. Тот кто думает, что монахи-переписчики работали "ксероксом", очень наивный человек. Подлог и фальсификация существовали всегда, во все времена. И даже если в руках у историка появился оригинал документа, он ещё должен доказать, что сведения изложеные в нем достоверны. Что? Проблема с вызовом свидетелей и очевидцев? Это ваши(историков) проблемы, если претендуете на истину.
Наверх
 

Сложно отбинаризировать черную перемычку на белой бумаге, особенно если её там нет.
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: О петриках, торсионных полях, новой хронологии, лженауке и прочих РАЕН...
Ответ #9 - 29.10.2013 :: 20:47:50
 
Кое-какие события можно подтвердить астрономическими событиями. Например, летописец упомянул о комете, солнечном затмении, вспыхнувшей внезапно звезде.
Астрономы могут легко определить, сколько лет прошло со вспышки сверхновой в том районе неба, что указан в летописи (по скорости разбегания оболочки звезды). По крайней мере, с точностью до нескольких лет. С кометами тоже несложно, они в основном, периодические, и орбиты известны. Солнечные затмения все рассчитаны на тысячи лет.

Это конечно не 100% гарантия, но кое-что проверить (опровергнуть) можно
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: О петриках, торсионных полях, новой хронологии, лженауке и прочих РАЕН...
Ответ #10 - 23.11.2013 :: 21:11:48
 
Сегодня залез по совершенно не связанным с этой темой делам в Википедию, а там на первой странице обнаружилась ссылка на Закон По. А в той статье приведена Цитата:
Любой достаточно развитый тролль неотличим от подлинно помешанного на какой-либо идее.

Таким образом, мы не сможем отличить Фоменко-тролля (тончайше и с высочайшим мастерством троллящего историков-недоучёных) от Фоменко-шарлатана, пока он сам в чём-то не признается (хотя и в этом случае любое признание можно интерпретировать и как троллинг, и как шарлатанство).
И всё это косвенно подтверждается тем, что дискуссия в этой теме заглохла достаточно быстро.
Ещё припомнился чей-то троллинг в адрес самого Фоменко: дескать, Фоменко и Ньютон — одно и то же лицо, потому что оба — выдающиеся математики, оба интерпретировали Евангелие, и обоим на этом сорвало крышу (возможно, были придуманы ещё какие-то параллели, о которых я забыл).
Язык
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: О петриках, торсионных полях, новой хронологии, лженауке и прочих РАЕН...
Ответ #11 - 23.11.2013 :: 21:42:58
 
Как мне подсказывает интуиция, это ещё одна иллюстрация теоремы Геделя о неполноте. Не математик, увы, поэтому воспринял её в виде "нельзя корректно описать систему внутрисистемными определениями/законами/понятиями и т.п. Для корректности должно быть внесено что-то, находящееся вне системы, иначе получится тавтология". Поэтому же человеку для корректного поведения среди людей требуется Бог или его светский эквивалент. Без этой опоры общество трещит по швам, что мы последний век и наблюдаем.
То есть, в данном случае, пока не будет определено зачем Фоменко это делает, и это определение будет не "изнутри" его личности, дискутировать бесполезно. Вопрос веры, а тут спорить бесперспективно.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
luthor
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 0
Re: О петриках, торсионных полях, новой хронологии, лженауке и прочих РАЕН...
Ответ #12 - 21.04.2014 :: 04:22:40
 
Существуют псевдонаучные междисциплинарные коалиции, включающие ученых - предствителей точных наук для придания большей достоверности высказываемых бредовых идей. Один из созданных мною опросов касается лженаучных исследований, проводимых Прилуцким ,Кисловым и Фисенко (одна из таких коалиций) и публикумым ими уже несколько лет в электронном журнале Бюллетень Ботанического сада-института: Подробности можно посмотреть здесь: http://dxdy.ru/topic83272.html
Наверх
« Последняя редакция: 21.04.2014 :: 19:36:45 от Dmitry7 »  
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать