OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Новый способ изгадить книгу. (Прочитано 7964 раз)
joker2156
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 279
Новый способ изгадить книгу.
19.11.2013 :: 04:11:50
 
Пара цитат:
...
Я не то чтобы удивляюсь, скорее как напоминание о чем надо помнить, если занимаетесь изготовлением книг.
Наверх
 
 
IP записан
 
GMAP
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 52
Somewhere there...
Пол: male
Re: Новый способ изгадить книгу.
Ответ #1 - 19.11.2013 :: 05:39:19
 
Можно более внятно?
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Новый способ изгадить книгу.
Ответ #2 - 19.11.2013 :: 06:00:47
 
Там пример автоудаления матерных выражений. Вместо "можжевелового с_ука" - "можжевелового *censored*" (подчёркивание моё).
Правильно, значит, я к djvu всегда склонялся Улыбка

добавлено:

может, это веб-сервис какой-то так пакостит текст?
Наверх
« Последняя редакция: 19.11.2013 :: 06:33:27 от AAW »  

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
GMAP
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 52
Somewhere there...
Пол: male
Re: Новый способ изгадить книгу.
Ответ #3 - 19.11.2013 :: 07:20:23
 
AAW писал(а) 19.11.2013 :: 06:00:47:
Там пример автоудаления матерных выражений.
Гм, это я кагбэ и сам понял. А вот какая связь с OCR форумом, знает пока только топикстартер.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Новый способ изгадить книгу.
Ответ #4 - 19.11.2013 :: 08:08:43
 
Вопрос ваш понятен. Так "OCR" же, вот и связь. Обращено внимание на возможный тип ошибок в процессе распознавания. Не так важно, как (где) именно это произошло, важен сам факт. Существует, например, эффект "инь" - и найдены методы борьбы. Тут аналогично, выявлен эффект, метод борьбы сам напрашивается. В моей цитате главное слово "авто".
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
GMAP
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 52
Somewhere there...
Пол: male
Re: Новый способ изгадить книгу.
Ответ #5 - 19.11.2013 :: 10:05:30
 
AAW писал(а) 19.11.2013 :: 08:08:43:
Обращено внимание на возможный тип ошибок в процессе распознавания. Не так важно, как (где) именно это произошло, важен сам факт.
C точностью до наоборот - где именно такое могло произойти? ФайнРидер такой уйней не страдает, в Ворде или ОРФО тоже не замечено. Поэтому не надо мне сферических коней в вакууме, мне нужен конкретный пример подобных замен в реальном тексте и реальных программах, чтобы я мог у себя воспроизвести нечто подобное.
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Новый способ изгадить книгу.
Ответ #6 - 19.11.2013 :: 19:21:27
 
joker2156 писал(а) 19.11.2013 :: 04:11:50:
Пара цитат:
http://s005.radikal.ru/i210/1311/13/41d951754ffc.jpg
Я не то чтобы удивляюсь, скорее как напоминание о чем надо помнить, если занимаетесь изготовлением книг.


цитаты откуда? можно поподробнее?
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
joker2156
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 279
Re: Новый способ изгадить книгу.
Ответ #7 - 20.11.2013 :: 03:17:38
 
GMAP писал(а) 19.11.2013 :: 10:05:30:
ФайнРидер такой уйней не страдает, в Ворде или ОРФО тоже не замечено. Поэтому не надо мне сферических коней в вакууме
Если вы не знаете, какой софт это может так делать - значит его нет, грамотный подход Улыбка Тогда остается только одно - тот кто дела, сам и заменил. Так тоже делать не надо Улыбка
Ворд, и прочие текстовые редакторы, как раз первые кандидаты на подобное - у них есть функция автозамены. Умеет ли делать автозамену файнридер - не знаю. Может какой продвинутый parental control перехватывает всю текстовую обработку. Это не принципиально. Я понятия не имею, чем именно пользовался человек, который делал книгу, все что я хотел сказать - что о таких делах надо помнить.
Dmitry7 писал(а) 19.11.2013 :: 19:21:27:
цитаты откуда? можно поподробнее?
Саму книгу я не сохранил, попалась, если не ошибаюсь в сборке книг по поделкам. Называется
"Федотов Художественные работы по дереву". Судя по внешнему и виду и прочим признакам, на каком-то этапе это был распознаный текст с вставленными иллюстрациями, который потом был выведен через виртуальный принтер. Либо сами распознавали, либо содрали с какого-либо сайта - в текстовом виде эта книга в сети есть. Там еще внизу по краю страницы красная надпись вставлена что-то типа "Сделано XXX для сайта YYY" (x и y не помню, но уже похожие книги попадались)
Наверх
 
 
IP записан
 
GMAP
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 52
Somewhere there...
Пол: male
Re: Новый способ изгадить книгу.
Ответ #8 - 20.11.2013 :: 08:04:55
 
joker2156 писал(а) 20.11.2013 :: 03:17:38:
либо содрали с какого-либо сайта
Уже ближе к истине. На сайте такое может быть, с этим никто спорить не собирается. Но поднимать волну из-за одного удака, который тупо скопипастил текст с сайта и сделал из него книгу, неразумно и преждевременно. Вот когда программы OCR или проверки орфографии начнут по своему желанию такое вставлять в текст, тогда и будете бить тревогу.
Наверх
 
 
IP записан
 
joker2156
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 279
Re: Новый способ изгадить книгу.
Ответ #9 - 20.11.2013 :: 16:25:41
 
GMAP писал(а) 20.11.2013 :: 08:04:55:
тогда и будете бить тревогу.
Вы не доктор, случайно? У докторов две любимые фразы: "Что вы по докторам ходите, если здоровый" и "Где же вы раньше были??" Улыбка Книга _уже_ есть, ее распространяют и, тем самым, уменьшают вероятность, что появится нормальная версия этой книги. Если просто не замечать - часть книг в таком виде и останется. При этом я сомневаюсь, что автор делал это специально, скорее просто не досмотрел - вот об этом и был спич, что засада может быть неожиданной.
Наверх
 
 
IP записан
 
GMAP
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 52
Somewhere there...
Пол: male
Re: Новый способ изгадить книгу.
Ответ #10 - 20.11.2013 :: 16:42:52
 
joker2156 писал(а) 20.11.2013 :: 16:25:41:
засада может быть неожиданной
Это да. Если пи...ратить без разбора чужие материалы с сайтов, можно наступить на тьму граблей. Но у нормальных людей, изготовление книг не включает копипаст уже опубликованного. Поэтому мы смело можем положить *censored* на эти "проблемы".
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Новый способ изгадить книгу.
Ответ #11 - 20.11.2013 :: 19:39:56
 
joker2156 писал(а) 20.11.2013 :: 16:25:41:
я сомневаюсь, что автор делал это специально, скорее просто не досмотрел - вот об этом и был спич, что засада может быть неожиданной.

На нашем форуме вообще-то не принято брать где-то на сайтах распознанный текст и формовать из него якобы "электронную книгу", так что здесь, к счастью, скорее всего такой проблемы не должно возникнуть. Улыбка

Хорошее дело - это вот:  взять старую  редкую книгу, отсканировать, обработать с высоким качеством и сохранить в факсимильном виде. OCR, закладки - добавить по вкусу.
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать