OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Нужна e-книга с поддержкой djvu (не покетбук) (Прочитано 12655 раз)
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Нужна e-книга с поддержкой djvu (не покетбук)
14.01.2014 :: 22:31:34
 


Посоветуйте, какую книгу, кроме pocketbook можно купить для чтения djvu (это приоритет!) (а также и pdf, chm doc html fb2)

что-то в сети ничего толком не нашел. покетбуки плохи хрупкостью экрана, постоянно ломаются.
(размер достаточно 6-7 дюймов)
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Нужна e-книга с поддержкой djvu (не покетбук)
Ответ #1 - 14.01.2014 :: 22:35:42
 

да, еще нужно максимально большое время работы от аккумуляторов (несколько недель хотя бы чтоб не заряжать)
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
joker2156
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 280
Re: Нужна e-книга с поддержкой djvu (не покетбук)
Ответ #2 - 15.01.2014 :: 03:59:54
 
Onyx вроде как читает из коробки

Для всего андроидного включая нук, есть VuDroid
У самого в данный момент нет, последний раз менял что-то на нуке с год назад (покупал знакомой и менял прошивку) и вот убей не помню, были ли какие-то проблемы с вудроидом.

А вообще - http://www.the-ebook.org/forum/ там и посмотреть, кто чего умеет.
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Нужна e-книга с поддержкой djvu (не покетбук)
Ответ #3 - 15.01.2014 :: 19:35:13
 

спасибо, посмотрю там!

андроидное ничего не нужно, тач-скрины тоже не надо.
нужно E-Ink , возможность чтения DJVU и PDF и максимальное время работы без зарядки. подсвтека и wi-fi не нужны тоже.
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
mur
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 25
Пол: male
Re: Нужна e-книга с поддержкой djvu (не покетбук)
Ответ #4 - 09.10.2015 :: 18:12:37
 
Dmitry7 писал(а) 15.01.2014 :: 19:35:13:
... для чтения djvu (это приоритет!) (а также и pdf
... андроидное ничего не нужно, тач-скрины тоже не надо.
нужно E-Ink , возможность чтения DJVU и PDF и максимальное время работы без зарядки. подсветка и wi-fi не нужны тоже.


Таких нет и наверное никогда не будет.
DJVU/растровые PDF-то они ВСЕ поддерживают сейчас, но пользоваться им в качестве читалки чего-то отличного от
чисто текстовых книг 84х108 1/32 крупным шрифтом невозможно. И очень вряд ли когда-нибудь будет возможно - это же картинки, их нельзя переформатировать, да и просто масштабировать непросто.

Dmitry7 писал(а) 14.01.2014 :: 22:35:42:
несколько недель хотя бы чтоб не заряжать


А такие есть? При ежедневном использовании? Мне известно (пользовался или хотя бы держал в руках) несколько десятков e-ink - и близко не. От силы две недели снову и быстро стареют - у них же у всех маленькие LiPo-аккумуляторы - 1000(4,3")-2400(8") мАч...

Я долго занимался этим вопросом (мне нужны технические DJVU, много) - никакой альтернативы планшету с ретиной (разрешение 2048х1536) 8-10" для DJVU/PDF нет и не предвидится

joker2156 писал(а) 15.01.2014 :: 03:59:54:
VuDroid


Это очень примитивная (ничего не умеет), проблемная (работает неустойчиво и по-разному на разных гаджетах и смарт-ТВ, а значит не универсальна) и очень медленная программа.
Современная безальтернативная (очень быстрая и функциональность по крайней мере не уступающая "стационарным" программам для PC, вроде WinDjView) альтернатива:
ebookdroid

Я могу положить здесь две конкретные заведомо рабочие версии, если на форуме разрешено размещать ссылки на файлы (на мейле или яндексе), отличные от книг.
Или можно просто найти гуглом (за найденное не отвечаю).
Для ретины VuDroid, DJVUdroid и прочие старые практически непригодны - рассчитаны на низкое разрешение (типа 800х600), а ebookdroid работает со скоростью WinDjView на четырёхъядерной машине с файлами до полугига (большие не пробовал)
Наверх
« Последняя редакция: 09.10.2015 :: 20:19:28 от mur »  
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Нужна e-книга с поддержкой djvu (не покетбук)
Ответ #5 - 09.10.2015 :: 19:08:19
 
mur писал(а) 09.10.2015 :: 18:12:37:
А такие есть? При ежедневном использовании? Мне известно (пользовался или хотя бы держал в руках) несколько десятков e-ink - и близко не. От силы две недели снову

у меня 6-дюймовый покетбук сейчас, черно-белый, месяца 3 держит, правда при ежедневном пользовании 1-2 часа

Цитата:
Я долго занимался этим вопросом (мне нужны технические DJVU, много) - никакой альтернативы планшету с ретиной (разрешение 2048х1536) 8-10" для DJVU/PDF нет и не предвидится

мне тоже нужны технические djvu в основном, но планшет для меня плох свечением экрана. Хочется E-Ink Улыбка и лучше цветной

Цитата:
Я могу положить здесь две конкретные заведомо рабочие версии, если на форуме разрешено размещать ссылки на файлы (на мейле или яндексе), отличные от книг.

Кладите, но только запакуйте в rar. Лучше ещё и на облачный файлохранитель mega.nz - там тоже долго живут ссылки
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
mur
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 25
Пол: male
Re: Нужна e-книга с поддержкой djvu (не покетбук)
Ответ #6 - 09.10.2015 :: 19:52:33
 
ebookdroid

Побольше (имя начинается с org.) - для современных (Android 4+). Поменьше - для старых (менее функциональная, разумеется)

Dmitry7 писал(а) 09.10.2015 :: 19:08:19:
месяца 3 держит


Круто. Не доводилось наблюдать...
Наверх
 
 
IP записан
 
sad369
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 945
Re: Нужна e-книга с поддержкой djvu (не покетбук)
Ответ #7 - 18.10.2015 :: 06:45:16
 
Так ли уж плох покетбук? Уже несколько лет читаю дежавю с 902 модели. Вполне комфортные 9,7 дюйма. Особой хрупкости не заметил (правда в стену его не бросал). Заряжаю 4-5 раз в год.
Наверх
 
 
IP записан
 
mur
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 25
Пол: male
Re: Нужна e-книга с поддержкой djvu (не покетбук)
Ответ #8 - 18.10.2015 :: 11:27:44
 
sad369 писал(а) 18.10.2015 :: 06:45:16:
Так ли уж плох покетбук?


Не так. Но и хорош лишь тем, что "Заряжаю 4-5 раз в год".
Если читать интенсивно, зарядки хватает от силы на пару недель вообще-то (я с тремя владельцами знаком и сам немного пользовал) - там всего 1500 мАч аккумулятор.
Очень маленькая для DJVU память (2 Г) - если не для зарядки, то для подгрузки всё равно придется часто Улыбка
Vizplex - уж трудно сейчас - совсем серятина.
Ну и цвет очень много где не помешает. Часто принципиально, например как вот тут (обалденно сделал её mor - адекватно совершенно (я думал, что её нельзя сделать адекватно в DJVU)).
Опять же, масштабировать практически невозможно, а много где (в частности, и в помянутой выше книжке) и не помешало б сильно.
Цена совершенно нездоровая (ну, это общее для всех е-инк).
И всё только чтоб заряжать пореже?
Или чтоб "не портить глаза" (я - так просто видеть не могу эту серятину и эти блямканья при обновлении)? Улыбка
Наверх
« Последняя редакция: 18.10.2015 :: 11:40:02 от mur »  
 
IP записан
 
sad369
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 945
Re: Нужна e-книга с поддержкой djvu (не покетбук)
Ответ #9 - 18.10.2015 :: 14:45:55
 
Не то, чтобы я был фанатом покетбука, но не все ваши возражения точны. Да, это устройство не для цветных изданий (для журналов без планшета не обойтись). Но в пользу е-инка есть тот самый главный аргумент "не портить глаза" ради которого, собственно многие (и я в том числе) покупают подобное устройство. Сероватость экрана тоже слегка преувеличена. Покетбук 301 был посерее. Улыбка Один мой коллега купил недавно дигму с экраном Pearl, принес ее мне и мы долго удивлялись, что покетбук визуально более белый. Улыбка
Насчет блямканий вообще не понял о чем это? Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
mur
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 25
Пол: male
Re: Нужна e-книга с поддержкой djvu (не покетбук)
Ответ #10 - 18.10.2015 :: 15:32:24
 
sad369 писал(а) 18.10.2015 :: 14:45:55:
"не портить глаза"

Это тоже преувеличено. Точнее, сильно обобщает. Многим это стандартное сильно не очень, но выясняется это уже после того, как выбросил 10-15 тыс.рублей. И потом не знают куда его девать, потому что таких много. Так-то это (не портить глаза) - догма уже...

sad369 писал(а) 18.10.2015 :: 14:45:55:
Сероватость экрана тоже слегка преувеличена

sad369 писал(а) 18.10.2015 :: 14:45:55:
покетбук визуально более белый

Да, разброс очень велик, вплоть до наоборот (особенно, если не учитывать срок службы, а они стареют быстро) - это кстати отдельный недостаток, потому что непредсказуемо, и нельзя ориентироваться на отзывы других (учиться на чужих ошибках - всегда первооткрыватель  Смех ). И опять же - это очень индивидуально. Но все равно они ВСЕ серые по сравнению с активными. И свет нужен (подсветка, если она есть, жуткая на всех, и при этом все преимущества в автономности пропадают).
Мне, например, чем контрастнее, тем лучше. Чем ярче при абсолютном контрасте, тем лучше, т.е. к книгам такое же требование, как у всех - к телевизору или монитору. И я не один такой. А на всех форумах - только в одни ворота, из-за чего большинство фирм сейчас вообще свернуло производство книг на TFT (не только из-за этого, конечно - планшеты стали дешевы и хороши)

sad369 писал(а) 18.10.2015 :: 14:45:55:
Насчет блямканий вообще не понял о чем это?

Ну, блипанье (если блямканье ассоциируется только с динамиком) при обновлении изображения. Меня, в частности, это жутко напрягает. Да и само время этого обновления раздражает - тормоз из 20-го века. Мне надо чтоб было мгновенно, и сейчас это можно себе позволить на планшетах.
Ну и я это просто альтернативу - потому что точно знаю, что не один такой. А везде буквально одно и то же, из-за чего у многих, подобных мне эти инк-книжки валяются, а на планшет (пригодный для чтения) уже денег жалко или нет. В итоге не читает народ и всё
Наверх
 
 
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1074
Re: Нужна e-книга с поддержкой djvu (не покетбук)
Ответ #11 - 18.10.2015 :: 23:15:28
 
Не знаю, меня и покет устраивает. С подсветкой.
До этого была Азбука, та намного хуже.
Наверх
 
 
IP записан
 
mur
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 25
Пол: male
Re: Нужна e-книга с поддержкой djvu (не покетбук)
Ответ #12 - 19.10.2015 :: 00:09:13
 
Lykas писал(а) 18.10.2015 :: 23:15:28:
покет устраивает


Спасибо. Три авторитетных мнения без вариантов - это уже очень репрезентативно. По-видимому я один ненормальный.
И музыку почти со всех инк-книжек правильно поубирали (без снижения цены) - лишнее. Мешает (хоть никто не заставляет слушать во время чтения) Улыбка
Дифференциация...

-

Кстати, если вообще не читать, глаза можно сохранить до глубокой старости Улыбка
Наверх
« Последняя редакция: 19.10.2015 :: 16:06:45 от mur »  
 
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1074
Re: Нужна e-книга с поддержкой djvu (не покетбук)
Ответ #13 - 22.10.2015 :: 10:16:32
 
mur писал(а) 19.10.2015 :: 00:09:13:
Спасибо. Три авторитетных мнения без вариантов - это уже очень репрезентативно. По-видимому я один ненормальный.
И музыку почти со всех инк-книжек правильно поубирали (без снижения цены) - лишнее. Мешает (хоть никто не заставляет слушать во время чтения) Улыбка
Дифференциация...
-
Кстати, если вообще не читать, глаза можно сохранить до глубокой старости Улыбка

У меня Покет такой что можно самому не читать, книжка вслух почитает. Глаза не будут портиться Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
mur
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 25
Пол: male
Re: Нужна e-книга с поддержкой djvu (не покетбук)
Ответ #14 - 22.10.2015 :: 16:35:27
 
Lykas писал(а) 22.10.2015 :: 10:16:32:
книжка вслух почитает

Ну, если нежным звонким девичьим, наверное, можно простить серость Улыбка
И расскажет, какими красивыми были картинки в цвете (или в настоящем цвете, если покет цветной - уж очень постельные в нем тона) Улыбка
Наверх
« Последняя редакция: 22.10.2015 :: 16:42:02 от mur »  
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать