OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
О том, вращает ли Солнце Землю? И не только (Прочитано 11895 раз)
Evgeni RaMiraSh
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 0
О том, вращает ли Солнце Землю? И не только
29.01.2014 :: 11:08:12
 
Образованному человеку современности известна фраза - "Земля вращается вокруг Солнца".

В общем-то, эта фраза на слуху, её знает каждый образованный, незнание этой фразы есть, почитайте - позор, свидетельство необразованности.

Приведу сказанному выше - пример.
В апреле прошлого года была распространена информация о интервью одного журналиста у Инны Жирковой - миссис Россия-2012, жены российского футболиста Юрия Жиркова, в ходе которого журналист задал Инне вопросы, на которые она и не смогла ответить; после этого был выпуск передачи "Пусть говорят", ведущий Андрей Малахов - 1-ый телеканал России, и в ходе этой передачи Инна от своего титула и отказалась...
А журналист задал Инне и такой вопрос: "Что вокруг чего вращается - Земля вокруг Солнца или Солнце вокруг Земли?"
Также события в этой связи обсуждались в Интернете, да и просто людьми на бытовом уровне.

В общем, люди, миллиарды, твёрдо уверены в том, что Земля вращается вокруг Солнца, и эта уверенность у образованных людей - целые столетия.

Однако, является ли верным - то, в чём такое огромное число людей уверены непоколебимо?
Нет, у меня и в мыслях нет того, чтобы высказать утверждение, что Солнце вращается вокруг Земли; отнюдь.

Но - конкретно пояснения в этой связи.

Согласно данным по анизотропии микрофонового излучения, его чаще называют реликтовым, Солнце, солнечная система движутся по направлению на созвездие Льва; скорость под 400 км/сек.

Замечу, что согласно принципа относительности Галилея движение можно рассматривать только относительно чего-то, точки, тела, а случае с указанным выше - ни про какую точку не говорится, только, ведь - речь идёт - о абсолютной системе отсчёта, можно сказать - Вселенская абсолютная система отсчёта (ВАСО).

Так, в указанной системе отсчёта - траектория движения Солнца - прямая, а траектория движения Земли - волна.
Можно на эти траектории и посмотреть - http://www.orbita-77.ru/

А нагляднее - по такому адресу: http://www.astrogalaxy.ru/forum/phpBB2/viewtopic.php?f=2&p=85689

Но, собственно говоря, по указанным адресам звучит мнение, что Земля не вращается вокруг Солнца, только обоснований нет.

Но, конкретно если - вопрос - а вращается ли Земля вокруг Солнца, по другому - а вращает ли Солнце - Землю?

Ответ в мире - известен, но так ли это?

Так-то, получить ответ на поставленный вопрос можно и при рассмотрении движения Земли в рамках гелиоцентрической системы, ответ - нет вращения Земли, есть движение, но это движение - не вращение; но верное понимание обстоятельств, касающихся поставленного вопроса, даёт рассмотрение движения Земли как раз в рамках - абсолютной или Вселенской системе отсчёта, или - во Вселенской абсолютной системе отсчёта (ВАСО).

Да и то - вернее будет прибегнуть в методу сравнения, аналогий.

Для это предлагаю рассмотреть следующее.
Допустим, едете вы на велосипеде, скорость 3 м/сек, и одной рукой посредством стрежня вращаете, над собой, в горизонтальной плоскости - шарик, вращаете - по окружности соответствующего диаметра - так, что линейная скорость вращения шарика относительно центра окружности была бы 1 м/сек; вполне выполнимые условия.
При этом траектория движения этого шарика, в проекции на поверхность, будет в системе координат, привязанной к поверхности - как раз волна. Аналогичная волне траектории движения Земли в ВАСО.
Однозначно - то, что в указанном случае - имеет место быть - вращение шарика. Сила, для вращения - прикладывается, энергия - тратится, работа - совершается. А сила, в общем-то - вращательная.

Но, вот - второй случай: тот же шарик прикреплён к вам, вы бежите по траектории, точь в точь повторяющей движения шарика, как в первом случае, вполне можно так бежать, или ехать на том же велосипеде, или двигать шарик на платформе, которая движется специальным механизмом - так, что траектория будет повторяться с точностью до микрона и проч... можно и с большей точностью...

Спрашивается - является ли движение шарика во втором случае - вращением?

Однозначно - то, что траектории движения шарика будут один в один, точь в точь...

Иначе говоря - если представить для рассмотрения траектории движения шарика для указанных двух случаев, то по ним невозможно определить - то, где есть вращение. Но, ведь, движения-то - разные?

Между тем - определить то, где есть ли вращение, или его и нет - элементарно: надо привязать систему координат к шарику, а именно - одна ось, z, перпендикуляр к плоскости, две другие, х, y - перпендикулярны между собой и к первой; в первом случае за цикл движения шарика оси х и у опишут оборот, во втором случае, лучше - ось х в начальный момент рассмотрения направить по вектору движения в точке начала рассмотрения, оси х и у - оборота не опишут, а это и есть свидетельство - невращения.


Ну, на этом остановлюсь. Хотелось бы услышать мнения иных лиц в этой связи.

Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: О том, вращает ли Солнце Землю? И не только
Ответ #1 - 29.01.2014 :: 19:32:43
 

Релятивистский Эффект Саньяка позволяет определить наличие и скорость вращения объекта в абсолютной инерциальной системе отсчета -
http://femto.com.ua/articles/part_2/3507.html
ещё тут можно почитать
http://ritz-btr.narod.ru/malykin.html
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Evgeni RaMiraSh
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 0
Re: О том, вращает ли Солнце Землю? И не только
Ответ #2 - 30.01.2014 :: 07:04:09
 
Эффекты, те или иные - либо проявляются, либо не проявляются.

А определяет - то, что эффект означает - человек.

А, вот, соответствующий материал, по которому мой вопрос задан, изучают в школе - в 7-м классе.

Этот материал - виды или типы движений, которыми являются - поступательное движение, вращательное и колебательное.

Каждый из типов или видов движения имеет соответствующие характеристики.

А по этим характеристика человек и определяет - тип, вид движения.

Касательно первого из обозначенных случаев движения шарика - то, как он движется, показывает, что его движение относится к вращательному движению, потому что - оси координат, привязанные непосредственно к шарику - совершают за цикл движения шарика в системе координат, привязанной к поверхности - оборот.

А во втором из обозначенных случаев движения шарика - оси координат оборота за цикл движения - не совершают.

В общем-то, мой вопрос - это вопрос, ответ на который способен дать человек в возрасте 13-ти лет, имеющий по сути дела - примитивное понимание природы.

Однако, как показывает практика, бывают случаи, когда человек, обладающий высоким уровнем знания - отказывается, по тем или иным причинам, соответствующим, давать ответ на примитивный вопрос, предпринимая соответствующие действия - лишь бы ответ на поставленный вопрос не давать - прямо-то.

В связи с чем, Dmitry7 - Ваш ответ не есть ли такой как раз случай?

Ведь, и мой вопрос касается примитивного, равно, как и ответ на него примитивен... какой тип, вид движения - для второго из обозначенных случаев движения шарика?   
 
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: О том, вращает ли Солнце Землю? И не только
Ответ #3 - 30.01.2014 :: 19:24:35
 
Evgeni RaMiraSh писал(а) 29.01.2014 :: 11:08:12:
Но, вот - второй случай: тот же шарик прикреплён к вам, вы бежите по траектории, точь в точь повторяющей движения шарика, как в первом случае, вполне можно так бежать, или ехать на том же велосипеде, или двигать шарик на платформе, которая движется специальным механизмом - так, что траектория будет повторяться с точностью до микрона и проч... можно и с большей точностью...
Спрашивается - является ли движение шарика во втором случае - вращением?
Однозначно - то, что траектории движения шарика будут один в один, точь в точь...
Иначе говоря - если представить для рассмотрения траектории движения шарика для указанных двух случаев, то по ним невозможно определить - то, где есть вращение. Но, ведь, движения-то - разные?

Траектории одинаковые только относительно Вас, а не абсолютной системы координат (скажем, относительно фонового реликтового излучения).
И во втором случае есть вращение - относительно центра вращения, а не относительно Вас. Только во втором случае шарик вращается (равноускоренно движется по окружности) не с помощью прикрепленной нитки, а с помощью Вас, перемещающего шарик по точно такой же траектории, преодолевая силу его инерции
А в первом случае в абсолютной системе координат есть сумма двух движений - равномерного велосипеда и равноускоренного вращательного.
А уж двигается ли велосипед равномерно или стоит, с точки зрения шарика в 1 случае не определить, конечно.



Был бы я школьником 7 класса, возможно, я и ответил бы примитивно (или правильно).
Но груз полученных после 7 класса знаний, к сожалению,  не дает возможности сейчас представить, что я бы ответил тогда.

Для практических целей - зачем нам знать траекторию движения Земли в космосе относительно системы координат, не связанной с Солнцем?
Если вычесть из суммарного движения Солнца вместе с Землей в пространстве вектор этого движения, то скорость Солнца станет равной нулю, а траектория Земли - не волной, а эллипсом. Разве не так?

А иначе (строже говоря) надо рассматривать еще скорость оборота галактики вокруг центра. Солнце движется со скоростью около 220-250 километров в секунду вокруг центра Галактики и делает полный оборот вокруг ее центра, по разным оценкам, за 220-250 миллионов лет. Еще скорость движения всей Галактики по отношению к другим галактикам (в целом скорость движения нашей Галактики относительно центра масс Местной группы галактик около 100 км/сек примерно в направлении Андромеда/Ящерица),
Наверх
« Последняя редакция: 30.01.2014 :: 19:54:37 от Dmitry7 »  

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Evgeni RaMiraSh
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 0
Re: О том, вращает ли Солнце Землю? И не только
Ответ #4 - 30.01.2014 :: 22:43:36
 
Ну, вот, квалифицированный ответ... отягощенный "грузом полученных после 7-го класса знаний"... - неужели что-то ещё изучали о типе и видах движения? Где-то напоминает то, чтобы ещё раз изучить азбуку, причём ту же...

Касательно движения относительно центра масс галактик - это не более чем гипотеза... - вот, будут данные за эти 220-250 миллионов лет... тогда можно будет об этом говорить...

Но Вы как-то ушли от обстоятельств, касающихся осей координат, привязанных к шарику... Вы тем самым ведёте к отрицанию основного закона динамики (второго закона Ньютона) -  a = m/F  Класс А именно - к утверждению, что тело ускоряется не по направлению действия силы, а перпендикулярно действию силы (возьмите, кстати, случай - при огромном-огромном размере диаметра окружности).

В этом случае получается, что поступательных-то движений и не существует... Как так?

И обратите внимание, что при прекращении движения велосипедиста, с велосипедом, первый случай, и сохранении неизменным движения шарика, вращение шарика - сохранится, в то время как при остановке движения - во втором случае, неизбежно прекратится и то, что Вы определяете, как вращение.

Так, есть ли там вращение или его нет, а есть поступательное движение - в соответствие с теми характеристиками, которые свойственны для поступательного движения (речь о тех же обстоятельствах, которые касаются совершения или несовершения оборота осей, привязанных к шарику)?

Касательно же того, зачем нам знать траекторию движения Земли в системе координат, не связанной с Солнцем... это, уж, к Г. Галилею... он ввёл принцип относительности - то, что, чтобы определить силы, предопределяющие движение тела, надо выбирать ту систему координат, которая и позволит выявить эту силу.

Правда, у меня что-то сомнения насчёт того, что этот принцип ввёл Г. Галилей... Ведь, тоже самое движение Солнца, солнечной системы - относительно фонового реликтового, как Вы определяете, но сиё не более, чем гипотеза, излучения - отражено в пирамидах Гизы и Сфинкса, как и в гороскопах храма в Дендерах, то есть строители этих сооружений знали о этом движении Солнца и солнечной системы, и ни Галилей, ни Коперник, ни Гюйгенс с Ньютоном для них указом не были.

Так, конкретно - ответ на вопрос?
(подчёркнут)

Улыбка 

Наверх
 
 
IP записан
 
dns
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 942
Красноярск
Пол: male
Re: О том, вращает ли Солнце Землю? И не только
Ответ #5 - 31.01.2014 :: 07:28:48
 
Dmitry7, вы имеете счастье общаться с очередным альтернативщиком, опровергателем наук, так что можете не пытаться отвечать на его вопросы, вы разговариваете на разных языках.

Вот тут его "Обращение". http://realphysics.4bb.ru/viewtopic.php?id=130

Несколько цитат:

Цитата:
В том, что называется физика, что в действительности физикой, наукой не является, что является псевдонаукой

Иначе говоря, касательно микромира в том, что называется физика, дурь на бреде сидит и чушью погоняет.

Обстоятельства же, касающиеся макромира, в плане здравости тех объяснений, что есть по этому поводу в том, что называют физика, указывают просто на чудовищные заблуждения в этой сфере.

...так называемый закон всемирного тяготения, И. Ньютона, равно как и так называемая теория относительности А. Эйнштейна – это чудовищные заблуждения.

Настоящее же объяснение природы гравитации дано мною, впервые в истории современной цивилизации, в Теории Эфира динамического.


Оцените компетентность "гиганта мысли" в вопросах динамикм полета ракет:

Цитата:
Принцип движения межконтинентальных баллистических ракет состоит в том, что такую ракету двигатели разгоняют до скорости выше первой космической скорости и далее она летит какое-то время как искусственный спутник Земли, двигатели ее не работают; потом она тормозится и идет на цель.

А вот в обратном направлении, с востока на запад, такие ракеты не запускают. А не запускают их потому, что в этом направлении такие ракеты не летят, в отличие от того, как того требуют так называемый закон всемирного тяготения и так называемая теория относительности. Конкретно, когда люди научились изготавливать такие ракеты, то их пробовали запускать и в западном направлении, и в северном, и в южном, но по этим направлениям такие ракеты лететь не могли, могли лететь только когда работали двигатели, как на самолетах.
Наверх
 
 
IP записан
 
Evgeni RaMiraSh
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 0
Re: О том, вращает ли Солнце Землю? И не только
Ответ #6 - 31.01.2014 :: 08:30:58
 
dns, а тут на форуме есть другое "обращение" - http://publ.lib.ru/cgi/forum/YaBB.pl?num=1264680544 - под названием "Обструкционные приемы в интернет-дискуссиях".
Думаю, мне и смысла нет что-либо оттуда копировать.

И... вне зависимости от языка, на котором имеют счастье говорить те или иные имяреки - законы природы от этого не зависят, при этом - Ваш-то ответ на мой вопрос каков?

Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
dns
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 942
Красноярск
Пол: male
Re: О том, вращает ли Солнце Землю? И не только
Ответ #7 - 31.01.2014 :: 09:27:54
 
Evgeni RaMiraSh писал(а) 31.01.2014 :: 08:30:58:
dns, а тут на форуме есть другое "обращение" - http://publ.lib.ru/cgi/forum/YaBB.pl?num=1264680544 - под названием "Обструкционные приемы в интернет-дискуссиях".
Думаю, мне и смысла нет что-либо оттуда копировать.

И... вне зависимости от языка, на котором имеют счастье говорить те или иные имяреки - законы природы от этого не зависят, при этом - Ваш-то ответ на мой вопрос каков?

Подмигивание

Предыдущий пост я писал не для вас, не трудитесь отвечать. Я с вами дискуссию не веду и вести не собираюсь.

А вот к сведению всех остальных, не воюющих с Ньютоном и Эйнштейном: я по гражданской специальности инженер-ракетчик (эти самые МБР) и могу вас заверить: ракеты летают и на север, и на юг и на запад. И не разгоняют их до 1-й космической (за исключением янгелевской глобальной Р-36-О, была такая на вооружении в 70-е), нет нужды жечь топливо. Это так, на всякий случай, вдруг кто не в курсе Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
Evgeni RaMiraSh
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 0
Re: О том, вращает ли Солнце Землю? И не только
Ответ #8 - 31.01.2014 :: 09:58:35
 
А Вы думаете, что меня интересует ответ на мой вопрос что ли?
Паче - от того, кто даже копированное им до конца не читает, а ещё и при указании на соответствующее лепит - то же самое, что в копированном, в моём?

Так... вникли бы в смысл темы... тогда б может Вам и стало б понятно - следующее: Благодарю Вас за Ваше участие тут!!!!!!!

Класс
Наверх
 
 
IP записан
 
sergiokapone
Постоялец
**
Вне Форума



Сообщений: 122
Пол: male
Re: О том, вращает ли Солнце Землю? И не только
Ответ #9 - 31.01.2014 :: 12:26:52
 
Evgeni RaMiraSh писал(а) 31.01.2014 :: 09:58:35:
А Вы думаете, что меня интересует ответ на мой вопрос что ли?


А, это Вы тут чушь напостили, дабы потролить народ.
Наверх
 
 
IP записан
 
Evgeni RaMiraSh
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 0
Re: О том, вращает ли Солнце Землю? И не только
Ответ #10 - 31.01.2014 :: 13:57:18
 
sergiokapone - себя со мной не спутали? Или это Вы так учтиво - через "Вы" - сами с собой говорите? Показательно.

Ответа на вопрос старт-топика - нет? Тогда Вам - сюда: http://publ.lib.ru/cgi/forum/YaBB.pl?num=1264680544

Класс
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: О том, вращает ли Солнце Землю? И не только
Ответ #11 - 31.01.2014 :: 14:35:08
 
не кормите тролля.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Evgeni RaMiraSh
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 0
Re: О том, вращает ли Солнце Землю? И не только
Ответ #12 - 31.01.2014 :: 15:42:24
 
Оу, сколько вас тут!

Нет ни одного нетроля?

Evgeni RaMiraSh писал(а) 31.01.2014 :: 13:57:18:
Ответа на вопрос старт-топика - нет? Тогда Вам - сюда: http://publ.lib.ru/cgi/forum/YaBB.pl?num=1264680544

Класс


Благодарю, AAW!

Постараюсь не заходить в Ваши темы.

Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Jeffry
Постоялец
**
Вне Форума


Привет всем!

Сообщений: 80
Re: О том, вращает ли Солнце Землю? И не только
Ответ #13 - 02.02.2014 :: 14:19:12
 
Цитата:
траектория движения Земли - волна.

Волна - это не траектория, это тип движения.
Траектория - геликоидная (с либрациями или без них, зависит от подхода и требуемой точности анализа). 
Этого особо никто не оспаривает.   Каков вопрос - таков и ответ (на разном уровне ответы могут и отличаться).   Это вполне нормально.
Наверх
 
 
IP записан
 
Савин ПИ
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 0
Re: О том, вращает ли Солнце Землю? И не только
Ответ #14 - 01.07.2022 :: 15:31:36
 
Евгению!
Затеяли вы тут изучение Астрономии библиотечным работникам.
Или: открыли новый раздел науки: Библиотечная астрономия.
Это очень актуально  для вас?
Прошло 10 лет. И что вы узнали более точно?
    Ответ по существу ваших вопросов: вы не правы.
Вы путаетесь  в понимании "относительности движения".
Ваша тема не для этого раздела.
Переселяйтесь в "иной вагон".
Наверх
 
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать