OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 67
Послать Тему Печать
Научная и Техническая литература для библиотек - 2 (2013-2019, архив!) (Прочитано 1118080 раз)
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Научная и Техническая литература для библиотек (поступления за 2013 г.)
Ответ #90 - 06.03.2013 :: 20:36:04
 
dns писал(а) 06.03.2013 :: 19:01:23:
Не согласен. Нельзя, по-моему, заливать монохромом даже картон, обложка получается какой-то мультяшной, не всамделишной. На шероховатой бумаге всегда получается текстура, даже на свежем оттиске. Единственное исключение - глянец. К тому же, как правильно было замечено, в случае заливки нужно полностью восстановить шрифты, т.е. фактически заново сверстать обложку, иначе получается ни то, ни се.

не согласен. по мне, обложки должны быть такие, как задумывал художник, без всяких текстур, получающихся при оттиске, и не предусмотренных художественным замыслом.   пусть рассудят гуру
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
joker2156
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 279
Re: Научная и Техническая литература для библиотек (поступления за 2013 г.)
Ответ #91 - 07.03.2013 :: 03:34:29
 
zlobny_sow писал(а) 06.03.2013 :: 08:46:28:
joker2156
к вашему варианту не лежит душа.

Да я без претензий, да и времени я потратил не много - исходник не сильно хорош, много не выжмешь. Цвет можно поменять - я делал как придется, оригинал я и в глаза никогда не видел. По поводу фактуры - я лично не вижу ничего плохого в однородном цвете, если по смыслу заливка была сплошная, но согласен, что иногда это выглядит уныло, особенно с таким цветом, как в данном случае Улыбка Можно добавить шума - выглядит повеселее Улыбка Я как-то восстанавливал сильно потертую суперобложку "Аматуни Чао-победитель волшебников" 1968 года (к сожалению не сохранилась, случайно на каком-то форуме попросили, и форум этот, кажется, уже канул, а оригинал примерно такой был ...)
- вот там это смотрелось очень органично - "шероховатый" рисунок на темно-синем фоне с вкраплениями синего шума.
Наверх
 
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5898
Москва
Пол: male
Re: Научная и Техническая литература для библиотек (поступления за 2013 г.)
Ответ #92 - 07.03.2013 :: 03:51:23
 
Dmitry7 писал(а) 06.03.2013 :: 20:36:04:
не согласен. по мне, обложки должны быть такие, как задумывал художник, без всяких текстур, получающихся при оттиске, и не предусмотренных художественным замыслом.   пусть рассудят гуру


Всякий раз решаю этот вопрос по разному, в зависимости от конкретной ситуации. В последнее время склоняюсь к сохранению текстуры.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Научная и Техническая литература для библиотек (поступления за 2013 г.)
Ответ #93 - 07.03.2013 :: 06:16:37
 
dns писал(а) 06.03.2013 :: 19:01:23:
Нельзя, по-моему, заливать монохромом даже картон, обложка получается какой-то мультяшной, не всамделишной.

pohorsky писал(а) 07.03.2013 :: 03:52:20:
Всякий раз решаю этот вопрос по разному, в зависимости от конкретной ситуации. В последнее время склоняюсь к сохранению текстуры.

Для малоцветных и текстурных обложек - две версии внутри дежавю должно быть, по-моему. "Мультяшная", имхо, предполагает домысливание, что обложка перерисована заново, так что это нормально. Но кому-то, действительно, может не нравиться, что вид не совпадает с воспоминаниями из детства. Поэтому и напрашиваются два варианта.
Причём лично я склоняюсь к естественному виду (цветной фотокопии). Если обложка (обе стороны) не превышает 200-250 кил, то почему бы и не оставить её as is. Возмущение вызывает страничка обложки размером >1,5Мб, состоящая из ровного однотонного материала плюс пять слов, ФИО автора и название. И ещё 600кил оборотки, где кроме цены вообще ничего нет. Где-то можно подшаманить, восстановить однородность текстуры, чтоб ужалось посильнее. Например, не вижу смысла хранить для потомков  разводы от случайных намоканий, затёртости и заломы углов, потемнение краёв от света и т.п. Правда, и времени на реставрацию уходит много.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
dns
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 942
Красноярск
Пол: male
Re: Научная и Техническая литература для библиотек (поступления за 2013 г.)
Ответ #94 - 07.03.2013 :: 07:20:46
 
Dmitry7 писал(а) 06.03.2013 :: 20:36:04:
не согласен. по мне, обложки должны быть такие, как задумывал художник, без всяких текстур, получающихся при оттиске, и не предусмотренных художественным замыслом.   пусть рассудят гуру

Что это за художник, не принимающий в расчет свойств материала? Это уже что-то из идеального плана бытия Подмигивание Мы что, знатные искусствоведы, чтобы расшифровывать художественный замысел? Да и нужно ли это? Читатель имеет дело не с идеальным замыслом, а с реальной книгой, именно реальную книгу мы и переводим в электронный вид, как мне кажется. Реставраторы ведь тоже восстанавливают не замысел художника, а первоначальный вид картины.

А если уж браться восстанавливать первоначальный макет обложки, то это работа для профессионала, т.е. опять-таки, для художника, каковым я, к примеру, не являюсь.
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Научная и Техническая литература для библиотек (поступления за 2013 г.)
Ответ #95 - 07.03.2013 :: 08:24:39
 
AAW писал(а) 07.03.2013 :: 06:16:37:
Например, не вижу смысла хранить для потомков  разводы от случайных намоканий, затёртости и заломы углов, потемнение краёв от света и т.п. Правда, и времени на реставрацию уходит много.


вот с этим согласен на 100%.

а что касается текстуры поверхности, то, пожалуй, действительно лучше не заливать одним цветом, соглашусь.
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
bookoman
Постоялец
**
Вне Форума



Сообщений: 180
Камышин
Пол: male
Re: Научная и Техническая литература для библиотек (поступления за 2013 г.)
Ответ #96 - 07.03.2013 :: 08:44:24
 
Из сказанного могу сделать вывод (для себя и других): сохранять оригинальность обложек - цвет и фактуру, избавляясь от Цитата:
разводов от случайных намоканий, затёртости и заломы углов, потемнения краёв от света и т.п.
с минимально возможным ухудшением изображения обложки. Кодировать ее в photo 300 dpi.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
nbl
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 502
Кузбасс
Пол: male
Re: Научная и Техническая литература для библиотек (поступления за 2013 г.)
Ответ #97 - 07.03.2013 :: 16:18:49
 
В последнее время делаю обложки в 150 dpi. На мой взгляд, этого достаточно, чтобы полностью оценить вид обложки. А размер е-книги сильно уменьшается. Если сильно мелкие элементы есть, то в 200 dpi можно сделать.
Наверх
 
 
IP записан
 
kroaton
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 17
Re: Научная и Техническая литература для библиотек (поступления за 2013 г.)
Ответ #98 - 07.03.2013 :: 16:44:55
 
Нуклеиновые кислоты от А до Я - 2013
http://rghost.ru/44333217
Наверх
 
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5898
Москва
Пол: male
Re: Научная и Техническая литература для библиотек (поступления за 2013 г.)
Ответ #99 - 07.03.2013 :: 20:16:18
 
...
Папа, мама, я и микрокалькулятор. Финк Л. М., 1988


Задача книги - научить составлять программы для микрокалькуляторов «Электроника БЗ-34». «Электроника МК-54» и «Электроника МК-56». В популярной форме описаны методы и приемы программирования Приведены примеры алгоритмов и программ решения задач различной сложности.
Для широкого круга читателей.

6 МБ, сканировал AAW

Скачать с depositfiles
Наверх
 
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5898
Москва
Пол: male
Re: Научная и Техническая литература для библиотек (поступления за 2013 г.)
Ответ #100 - 08.03.2013 :: 10:31:21
 
...
Руководство по ремонту часов/ Дональд де Карль. 1965


В книге содержатся основные сведения по ремонту наручных и карманных часов, дается описание рабочего места и применяемого инструмента, способов обнаружения дефектов и их устранения как в деталях часового механизма, так и часов в целом, излагаются методы регулировки и проверки часов после их ремонта. Материал книги знакомит с новыми методами ремонта часов, а также с инструментами и приспособлениями, применяемыми для этой цели за рубежом. Книга предназначена для широкого круга работников, занятых ремонтом часов, а также может представить интерес для работников приборостроительной промышленности.

6,4 МБ, сканировал AAW

Скачать с depositfiles
Наверх
 
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5898
Москва
Пол: male
Re: Научная и Техническая литература для библиотек (поступления за 2013 г.)
Ответ #101 - 09.03.2013 :: 13:54:24
 
...
Полупроводниковая схемотехника: Справочное руководство. Титце У., Шенк. 1982


В книге специалистов из ФРГ приведены параметры и описана структура современных полупроводниковых приборов и интегральных микросхем с различной степенью интеграции. Изложены принципы построения и методы расчета основных схем автоматики, радиоэлектроники и вычислительной техники. Для специалистов в области электронной и вычислительной техники, студентов соответствующих специальностей вузов и радиолюбителей.

13 МБ, сканировал AAW

Скачать с depositfiles

Скачать с turbobit
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Научная и Техническая литература для библиотек (поступления за 2013 г.)
Ответ #102 - 09.03.2013 :: 14:40:48
 
pohorsky писал(а) 09.03.2013 :: 13:54:24:
Полупроводниковая схемотехника: Справочное руководство. Титце У., Шенк. 1982

Улыбка ну а цвет-то в колонтитулах куда пропал??
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5898
Москва
Пол: male
Re: Научная и Техническая литература для библиотек (поступления за 2013 г.)
Ответ #103 - 09.03.2013 :: 15:20:54
 
AAW писал(а) 09.03.2013 :: 14:40:48:
Улыбка ну а цвет-то в колонтитулах куда пропал??


Ищу оптимальный метод изменения цвета колонтитула.
Вручную очень трудоемко, а по другому пока ни чего в голову не пришло.


Наверх
 
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5898
Москва
Пол: male
Re: Научная и Техническая литература для библиотек (поступления за 2013 г.)
Ответ #104 - 10.03.2013 :: 13:51:44
 
...
Электротехника: Учеб. пособие для учащихся 9 и 10 кл., Поляков В. А., 1982

Учебное пособие написано в соответствии с типовой программой трудового обучения по электротехнике. Предназначено для учащихся 9—10 классов общеобразовательных школ.

10 МБ, сканировал AAW

Скачать с depositfiles

Скачать с turbobit
Наверх
 
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5898
Москва
Пол: male
Re: Научная и Техническая литература для библиотек (поступления за 2013 г.)
Ответ #105 - 11.03.2013 :: 07:44:57
 
...
Сборник задач и примеров по резанию металлов и режущему инструменту. Нефедов Н. А., Осипов К. А., 1984


Сборник задач и примеров по резанию металлов и режущему инструменту: Учеб. пособие для техникумов по предмету «Основы учения о резании металлов и режущий инструмент». 4-е изд., перераб. и дрп.

12 МБ, сканировал AAW

Скачать с depositfiles
Наверх
 
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5898
Москва
Пол: male
Re: Научная и Техническая литература для библиотек (поступления за 2013 г.)
Ответ #106 - 11.03.2013 :: 11:16:41
 
...
Приемники радиолокационных станций. Том 1. Перевод с английского под ред. А.П. Сиверса.  1949


Книга «Приемники радиолокационных станций» представляет собой перевод одного тома из книг, составленных по материалам отчетов лаборатории излучения, созданной в годы войны при Мас-сачузетском Технологическом Институте (США). Настоящий том («Radar receivers») содержит обзор схем, конструкций и технических данных отдельных элементов радиолокационных приемников, описание ряда типичных радиолокационных приемников, разработанных в США в годы войны (например, приемника, содержащего устройство для борьбы с отражениями от местных предметов, приемника радиолокационной станции с автоматическим сопровождением цели, широкополосного детекторного приемника, суперрегенеративного приемника и др.), а также методику регулировки и испытания подобных приемников. Теоретические обоснования высказываемых положений, как правило, не даются, а ряд вопросов рассмотрен весьма кратко. В русском переводе устранены замеченные ошибки и опечатки. В ряде случаев пришлось ввести новые научно-технические обозначения ввиду отсутствия стандартных. А. П. Сиверс.

14,8 МБ

Скачать с depositfiles
Наверх
 
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5898
Москва
Пол: male
Re: Научная и Техническая литература для библиотек (поступления за 2013 г.)
Ответ #107 - 11.03.2013 :: 11:21:06
 
...
Приемники радиолокационных станций. Том 2. Перевод с английского под ред. А.П. Сиверса. 1949


Книга «Приемники радиолокационных станций» представляет собой перевод одного тома из книг, составленных по материалам отчетов лаборатории излучения, созданной в годы войны при Мас-сачузетском Технологическом Институте (США). Настоящий том («Radar receivers») содержит обзор схем, конструкций и технических данных отдельных элементов радиолокационных приемников, описание ряда типичных радиолокационных приемников, разработанных в США в годы войны (например, приемника, содержащего устройство для борьбы с отражениями от местных предметов, приемника радиолокационной станции с автоматическим сопровождением цели, широкополосного детекторного приемника, суперрегенеративного приемника и др.), а также методику регулировки и испытания подобных приемников. Теоретические обоснования высказываемых положений, как правило, не даются, а ряд вопросов рассмотрен весьма кратко. В русском переводе устранены замеченные ошибки и опечатки. В ряде случаев пришлось ввести новые научно-технические обозначения ввиду отсутствия стандартных. А. П. Сиверс.

18,7 МБ

Скачать с depositfiles
Наверх
 
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5898
Москва
Пол: male
Re: Научная и Техническая литература для библиотек (поступления за 2013 г.)
Ответ #108 - 12.03.2013 :: 15:00:37
 
...
Справочник слесаря-монтажника технологического оборудования. Серия справочников для рабочих. П. П. Алексеенко, Л. А. Григорьев, И. Л. Рубин и др., 1990


Изложены вопросы технологической подготовки производства, методы и приемы слесарных, сборочных, вспомогательных и основных монтажных работ. Приведены сведения о составе и технологической структуре работ, выполняемых при монтаже оборудования промышленных предприятий. Значительное внимание уделено технологическому и метрологическому обеспечению точности. Даны технические характеристики инструмента, машин и приспособлений, используемых монтажниками, а также современные основы организации эффективного труда бригад. Для слесарей-монтажников промышленного технологического оборудования; может быть полезен учащимся техникумов и ПТУ.

20 МБ, сканировал AAW

Скачать с depositfiles
Наверх
« Последняя редакция: 12.03.2013 :: 15:19:41 от pohorsky »  
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5898
Москва
Пол: male
Re: Научная и Техническая литература для библиотек (поступления за 2013 г.)
Ответ #109 - 12.03.2013 :: 17:41:22
 
...
Б. Л. Розинг - основоположник электронного телевидения. П. К. Горохов. 1964


Предисловие
Давние мечты людей о расширении границ зрения, их стремления проникнуть взором в даль пространства, сделать далекое близким, нашли в наши дни осуществление в телевидении. Это замечательное достижение науки и техники зародилось и развивалось на основе открытий, исследований и изобретений сотен ученых, инженеров, изобретателей многих стран, внесших в разное время свой вклад в решение отдельных задач телевидения.
Изучение истории телевидения показывает, что важнейшие идеи и открытия, составляющие основу современной телевизионной техники, принадлежат представителям нашей великой Родины. Первое место среди них занимает талантливый русский ученый Борис Львович Розинг, положивший своими работами начало развитию электронного телевидения. В основе его лежит идея использования безынерционного электронного луча для развертки изображений, выдвинутая ученым более 50 лет назад, когда сама электроника была еще в зачаточном состоянии.
Выдающаяся роль Б. Л. Розинга в развитии телевидения признана во всем мире и отмечается почти во всех книгах по телевидению, изданных и издаваемых в разных странах. Но сама жизнь и многосторонняя научная деятельность Б. Л. Розинга, его интересный творческий путь не нашли еще полного освещения в литературе.
В 1959 г. Госэнергоиздатом была издана написанная мной брошюра '«Борис Львович Розинг — основоположник электронного телевидения», имевшая целью в какой-то мере восполнить этот пробел. В ней были собраны воедино разбросанные по различным источникам разрозненные сведения биографического характера и дан обзор его научных трудов, главным образом относящихся к телевидению.
За годы, прошедшие с выхода в свет этой брошюры, удалось собрать некоторые новые сведения о Б. Л. Розинге и его работах, обнаружить ряд неизвестных ранее его статей. Все это позволило написать более подробный очерк о жизни и деятельности ученого, уточнить отдельные факты и полнее оценить его вклад в мировую науку и технику. При этом, как и в первой брошюре, рассматриваются в основном его работы в области телевидения; эти работы показаны на фоне общей картины развития телевидения, что делает более ощутимым их значение.
При составлении этой книги использованы архивные материалы, в частности архив самого Б. Л. Розинга, хранящийся в Центральном музее связи им. А. С. Попова, его многочисленные труды, воспоминания его современников и различные литературные источники, в которых имеются какие-либо сведения о Б. Л. Розинге и его работах. Постоянную помощь в собирании материалов о жизни Б. Л. Розинга оказывала мне его дочь — Лидия Борисовна Твелькмейер. Считаю своим приятным долгом выразить признательность и благодарность ей, а также всем лицам, знавшим Б. Л, Розинга или встречавшимся с ним и поделившимся своими воспоминаниями о нем.
В конце книги приведен в качестве приложения хронологический указатель основных дат истории телевидения, дающий общее представление о его развитии.

Содержание

Предисловие.
Школьные и университетские годы
Начало педагогической работы. Научная и общественная деятельность.
Первые работы по телевидению
Зарождение электронного телевидения
В годы Советской власти
Влияние работ Б. Л. Розинга на развитие телевидения
Основные даты истории развития телевидения
Литература

6,8 МБ, сканировал AAW

Скачать с depositfiles
Наверх
« Последняя редакция: 13.03.2013 :: 19:27:54 от pohorsky »  
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5898
Москва
Пол: male
Re: Научная и Техническая литература для библиотек (поступления за 2013 г.)
Ответ #110 - 13.03.2013 :: 19:27:24
 
...
Обобщенная оптимизация электронных схем. Каширский И. С, Трохименко Я. К., 1979


В книге впервые систематически изложен новый подход к оптимизации математических моделей физических систем, названный обобщенной оптимизацией и включающий традиционный подход в качестве частного случая. Рассмотрены общая постановка задач анализа, синтеза и оптимизации математических моделей, методы обобщенной оптимизации, алгоритмы выбора этих методов по свойствам моделей, вычислительные особенности обобщенной оптимизации схем электронных инерционных и безынерционных цепей. Рассчитана на инженерно-технических работников, занимающихся проектированием схем электронных цепей при помощи ЭЦВМ. Также может быть полезной студентам вузов соответствующих специальностей.

4,2 МБ, сканировал AAW

Скачать с depositfiles
Наверх
 
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5898
Москва
Пол: male
Re: Научная и Техническая литература для библиотек (поступления за 2013 г.)
Ответ #111 - 14.03.2013 :: 13:48:53
 
...
Построение вычислительных систем на базе перспективных микропроцессоров. Фрир Дж., 1990


В книге английского специалиста отражены последние достижения микропроцессорной техники. Рассмотрены 32-разрядные микропроцессоры и транспьютеры, а также соответствующие операционные системы и языки программирования. Описана структура различных суперЭВМ и вычислительных систем на базе 32-разрядных микропроцессоров, изложены основные соображения по конструированию микропроцессорных средств, приведены оценки их надежности » экономических характеристик. Для разработчиков и пользователей вычислительных систем, преподавателей и студентов соответствующих специальностей вузов.

8,2 МБ, сканировал AAW

Скачать с depositfiles
Наверх
 
 
IP записан
 
bolega
Патриарх
*****
Вне Форума



Сообщений: 1104
Re: Научная и Техническая литература для библиотек (поступления за 2013 г.)
Ответ #112 - 14.03.2013 :: 15:38:30
 
Кривич М. Машины учатся ходить.
М.: Детская литература.
scan AAW, обработка bolega
http://rusfolder.com/35467725
Наверх
 
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5898
Москва
Пол: male
Re: Научная и Техническая литература для библиотек (поступления за 2013 г.)
Ответ #113 - 15.03.2013 :: 07:48:46
 
...
Радиолюбительские измерения. С. А. Бажанов. 1941


Книга рассчитана на радиолюбителя средней квалификации, знающего основы электротехники и радиотехники в объеме программы техминимума первой ступени, а по ряду вопросов — и второй ступени. В книге изложены способы электрических и радиотехнических измерений и описаны наиболее доступные радиолюбителю средства измерений. Большое внимание уделяется описанию способов измерений. Самостоятельному изготовлению измерительных приборов в книге отводится меньшее место.
Книга вводит читателя в область необходимых простых радиотехнических измерений, указывает способы измерений, описывает применяемые средства — приборы, установки и т. п. Описания дополнены практическими указаниями по проведению того 'Или иного измерения. Приведены библиографические данные по журналу «Радиофронт», пользуясь которыми* читатель может почерпнуть более полные сведения о конструктивном оформлении того или иного прибора или установки в самом журнале.
В задачу автор-а не входило дать радиолюбителю полное описание конструкции для самостоятельного изготовления того или иного измерительного прибора.
Основным положением, которым руководствовался автор в своей работе, было желание возможно полнее ознакомить радиолюбителя с интересной и важной отраслью техники измерений. Выбирая для описания из большого числа разнообразных существующих способов измерений только наиболее простые, автор одновременно стремился отвлечь радиолюбителя от слепого экспериментирования или непродуманного копирования той или иной вновь описанной конструкции.
По мнению автора книги может оказаться полезной при прохождении раздела «Измерения» по программам радиолюбительских кружков и в некоторой Степени заполнит пробел в радиолюбительской литературе.

12 МБ, сканы найдены в сети

Скачать с depositfiles
Наверх
 
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5898
Москва
Пол: male
Re: Научная и Техническая литература для библиотек (поступления за 2013 г.)
Ответ #114 - 16.03.2013 :: 16:37:36
 
...
Выпрямители и стабилизаторы. П. Г. Федосеев. 1960


Книга является результатом обобщения и систематизации лекций по курсу «Электропитающие и регулирующие устройства», читаемых автором в Ленинградском институте киноинженеров, и предназначена в качестве учебного пособия для -студентов электротехнического факультета. Она может быть использована также студентами смежных специальностей и инженерно-техническими работниками, сталкивающимися по роду своей работы с проектированием и эксплуатацией электропитающих устройств. По содержанию книгу можно условно разделить на три части. Первая часть содержит краткие сведения об электрических вентилях и основы общей теории выпрямителей и сглаживающих фильтров. Вторая часть, посвященная изложению вопросов регулирования и стабилизации напряжения и тока, включает ряд ранее не опубликованных материалов по расчету некоторых схем стабилизаторов напряжения. В третьей части приведены типовые схемы электропитающих устройств, применяющихся в кинотехнике, и рассмотрены специфические особенности объектов питания. В связи с ограниченным объемом в книге не освещены такие разделы, как электрохимические источники тока, вибропреобразователи, средства защиты от радиопомех, а также не рассмотрена инженерная методика проектирования электропитающих устройств, так как последняя требует составления отдельной монографии. Автор приносит глубокую благодарность рецензенту канд. техн. наук И. И. Осколкову, а также сотрудникам кафедры технической электроники Ленинградского института киноинженеров за данные ими советы и замечания, способствовавшие улучшепию книги.  При оформлении рукописи большую помощь оказала О. Федосеева, которой автор также выражает свою признательность.

13 МБ

Скачать с depositfiles
Наверх
 
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5898
Москва
Пол: male
Re: Научная и Техническая литература для библиотек (поступления за 2013 г.)
Ответ #115 - 18.03.2013 :: 05:57:20
 
...
Системы, технического зрения. Справочник. В.И. Сырямкин, B.C. Титов, Ю.Г. Якушенков и др., 1992


Изложены принципы построения, элементы теории, основы проектирования и варианты систем технического зрения, имеющие различное применение. Рассмотрена элементная база систем технического зрения (фотоприемники, датчики, устройства видеоинформации в ЭВМ, видеопроцессоры и др.). Описаны светолокационные, телевизионные, корреляционные, акустические и другие зрительные системы. Для широкого круга специалистов, занимающихся обработкой изображения, системами технического зрения, робототехникой; будет полезна аспирантам и студентам по специальностям кибернетического профиля и приборостроения.

5,8 МБ, сканировал AAW

Скачать с depositfiles
Наверх
 
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5898
Москва
Пол: male
Re: Научная и Техническая литература для библиотек (поступления за 2013 г.)
Ответ #116 - 18.03.2013 :: 18:52:56
 
...
Конструирование аппаратуры дальней связи. К. П. Егоров. 1955


В книге излагаются инженерные расчеты и методы, лежащие в основе конструктивного оформления современных систем дальней связи. Приводятся данные деталей аппаратуры и конструкции ее узлов в тесной связи с технологией их изготовления. Рассматриваются отечественные конструкции аппаратуры, вопросы монтажа и экранировки. Книга снабжена приложениями, содержащими сведения справочного характера. Книга рассчитана на инженеров, но она может быть также использована техниками и студентами старших курсов соответствующих втузов.

23 МБ, сканировал AAW

Скачать с depositfiles
Наверх
 
 
IP записан
 
dns
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 942
Красноярск
Пол: male
Re: Научная и Техническая литература для библиотек (поступления за 2013 г.)
Ответ #117 - 18.03.2013 :: 21:20:33
 
В выложенной в январе книге:

М. Васильев - Металлы и человек.
М.:Сов. Россия, 1962. 426 с.

обнаружен брак иллюстрации на стр. 408 (бум.) Просьба заменить на исправленный вариант:

http://rusfolder.com/35534263
Наверх
 
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5898
Москва
Пол: male
Re: Научная и Техническая литература для библиотек (поступления за 2013 г.)
Ответ #118 - 19.03.2013 :: 15:05:09
 
...
Приемные электронно-лучевые трубки (свойства и параметры). Миллер Виктор Александрович и Куракин Лев Анатольевич. 1963


В книге рассматриваются свойства и параметры приемных электронно-лучевых трубок, представляющие интерес для конструкторов трубок и разработчиков электронной аппаратуры, в которой используются трубки. Книга рассчитана на широкий круг инженерно-технических работников, специализирующихся в области электровакуумной и электронной техники. Многие разделы могут быть использованы как пособие для студентов.

8,8 МБ, сканировал AAW

Скачать с depositfiles
Наверх
 
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5898
Москва
Пол: male
Re: Научная и Техническая литература для библиотек (поступления за 2013 г.)
Ответ #119 - 20.03.2013 :: 17:42:10
 
...
Теоретические основы радиолокации и радионавигации. Ю. Г. Сусолин. 1992


Приводятся общие сведения о радиолокации и радионавигации, рассматриваются методы измерения координат и определения местоположения объектов. Излагаются основы статистической теории радиолокации и радионавигации; рассматриваются вопросы обнаружения сигналов и оценивания их параметров на фоне шумов и помех различного вида, линейной и нелинейной фильтрации, совместного обнаружения и оценивания сигналов, разрешения и распознавания сигналов, преодоления априорной неопределенности в задачах обработки сигналов, обнаружения и оценивания параметров траекторий, комплексирования устройств обработки информации.
Для студентов радиотехнических специальностей вузов. Может быть полезна специалистам в области радиолокации и радионавигации.

6,5 МБ, сканировал AAW

Скачать с depositfiles
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 67
Послать Тему Печать