OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 2 3 
Послать Тему Печать
"Занимательная наука" кооперативного издательства "Время" (Прочитано 45618 раз)
Марсель
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 80
Нижнекамск
Пол: male
"Занимательная наука" кооперативного издательства "Время"
22.10.2015 :: 21:33:26
 
[материал из Википедии] «Издательство Время» — ленинградское кооперативное товарищество, действовавшее в 1922—1934 годах. Начиная с 1925 года издательство решило выпускать научно-популярную книжную серию — «Занимательная наука». Первыми книгами были «Занимательная химия» В. В. Рюмина и «Занимательная геометрия на вольном воздухе и дома» Я. И. Перельмана. В период 1925—1934 годы в серии «Занимательная наука» вышло 29 книг по технике, физике, механике, химии, минералогии, математике, естествознанию и географии и прочим отраслям науки, многие несколькими изданиями, все в фирменном оформлении художника Ю. Д. Скалдина, дававшем наглядные иллюстрации сложных научных явлений и опытов. Серия была в высшей степени успешной как в Советской России (из вышедших к 1932 году 20 названий 17 было настоятельно рекомендовано Главполитпросветом для закупки в первую очередь), так и в мире — в американском русскоязычном журнале «Пробуждение» библиофил и историк книги Н. А. Рубакин отметил, что она "единственная в своем роде и прямо-таки незаменима для тех читателей, которые желали бы пополнить и углубить свои чересчур элементарные знания". Далее перечислены известные книги серии.


Книги, имеющиеся в приемлемом качестве (все можно скачать по этой) ссылке:

Занимательная геометрия на вольном воздухе и дома (1925) (Я. И. Перельман)
Занимательное стихосложение (1926) (Н. Н. Шульговский)
Занимательная арифметика (1926) (Я. И. Перельман)
Занимательная математика. Математические рассказы и очерки (1927) (Я. И. Перельман)
Занимательная электротехника на дому и самодельные электрические приборы (1927) (В. В. Рюмин)
Занимательная физика. Книга первая (1928) (Я. И. Перельман)
Занимательная физика. Книга вторая (1928) (Я. И. Перельман)
Занимательная электротехника. Опыты и развлечения в области электротехники (1928) (В. В. Рюмин)
Занимательная астрономия (1929) (Я. И. Перельман)
Занимательная ботаника (1929) (А. В. Цингер)
Занимательная зоология (1929) (А. М. Никольский)
Занимательная математика в рассказах (1929) (Я. И. Перельман) (
третье издание книги 1927 года, дополнено очерком "Пирамида Хеопса и ее тайны"
)
Занимательная авиация (1930) (К. Е. Вейгелин)
Занимательная география (1930) (С. П. Аржанов)
Занимательная механика (1930) (Я. И. Перельман)
Занимательные задачи (1930) (Я. И. Перельман)
Занимательная физиология (1930) (А. М. Никольский)
Занимательная физика. Книга первая (1932) (Я. И. Перельман)
Занимательная техника наших дней (1932) (В. В. Рюмин)
Занимательная химия. Опыты и развлечения из области химии (1932) (В. В. Рюмин)
Занимательная алгебра (1933) (Я. И. Перельман)
Занимательная минералогия (1933) (А. Е. Ферсман)
Занимательная статистика (1933) (Е. Е. Святловский)
Занимательная техника в прошлом. Книга первая (1933) (В. И. Лебедев)
Занимательная электротехника на стройке (1933) (В. В. Рюмин)
Занимательная метеорология (1934) (Д. О. Святский, Т. Н. Кладо)


24.07.19 г.
На сегодняшний день все книги серии (как минимум одно издание) есть в приемлемом качестве. Спасибо всем!
Наверх
« Последняя редакция: 11.12.2023 :: 21:46:47 от Dmitry7 »  
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Серия "Занимательная наука" (кооперативное издательство "Время")
Ответ #1 - 22.10.2015 :: 23:11:25
 
тут есть кое-что:
http://booktracker.org/viewtopic.php?t=51657
(правда тут большая куча книг разных издательств, надо разбираться...)
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5896
Москва
Пол: male
Re: Книги для библиотек (кроме научно-технических и художественных!)
Ответ #2 - 01.04.2015 :: 15:49:01
 
...
Занимательная ботаника. А. В. Цингер. Кооперативное издательство ВРЕМЯ. 1929


Предлагаемые бесхитростные, любительские беседы составлены из воспоминаний о кое-каких личных наблюдениях, а также о слышанном и прочитанном, что казалось мне интересным и занимательным. Будет ли это занимательно для вас, читатель? Я думаю, что, если в вас нет собственного живого интереса к зеленому миру растений, вам едва ли даст что-нибудь эта книжка. Но если вас могут радовать распускающиеся весенние почки, первые весенние цветы, всходы посаженных вами семян, и если в вас возбуждают интерес новые для вас растения, если вас привлекает бесконечное разнообразие удивительных приспособлений растительного мира к его молчаливой, но вечно напряженной жизни, тогда в этой книжке вы, может быть, встретите кое-что для себя интересное и поучительное, а автор будет вполне удовлетворен, если ему удастся поддержать и усилить в вас огонек любви к природе и ее познанию. Автор

OCR, 6 МБ, сканировал AAW

Скачать с depositfiles
Наверх
 
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5896
Москва
Пол: male
Занимательная...
Ответ #3 - 13.06.2015 :: 08:26:21
 
...
Занимательная зоология. А. М. Никольский. 1929


Слово „зоология" понимается в этой книжке в самом широком смысле: под этим названием автор подразумевает совокупность всякого рода сведений о животных, т.-е. сведений, касающихся не только строения и образа жизни животных, но и отправления их органов размножения, развития их из яйца и проч. Так как и человек относится к царству животных, то и ему в книжке уделена некоторая доля внимания, главным образом в отношении физиологии, т.-е. отправления его органов, однако настолько, насколько эти данные могут быть применены и к животным. Элемент занимательности понимается в этой книжке в двух смыслах. Сообщая те или другие сведения о жизни животных, автор предлагает читателю проверить справедливость сообщаемых фактов самостоятельным наблюдением в природе или в уголке природы в комнате, т.-е. в террарии и акварии. Этим самостоятельным наблюдениям автор придает характер практических занятий, и большая часть изображенных фактов сопровождается советами, как произвести то или другое занятие на животных  нашей природы...

3,1 МБ, сканировал AAW

Скачать с depositfiles
Наверх
 
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5896
Москва
Пол: male
Re: Научная и Техническая литература для библиотек - 3
Ответ #4 - 30.04.2015 :: 07:44:33
 
...
Занимательная физика. Книга первая. Издание 15. Я. И. Перельман. 1949


Книга написана известным популяризатором и педагогом и содержит головоломки, задачи, опыты и рассказы из области физики. Книга по характеру изложения и по объёму знаний, предполагаемых у читателя, рассчитана на учащихся средней школы и на лиц, занимающихся самообразованием в таком же объёме.

5,3 МБ, сканировал AAW

Скачать с depositfiles
Наверх
 
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5896
Москва
Пол: male
Re: Научная и Техническая литература для библиотек - 3
Ответ #5 - 09.05.2015 :: 07:22:10
 
...
Занимательная физика. Книга 2. Издание 15. Я. И. Перельман. 1949


Книга написана известным популяризатором и педагогом и содержит, как указано в подзаголовке, «парадоксы, головоломки, задачи, опыты, замысловатые вопросы и рассказы из области физики». Книга по характеру изложения и по объёму знаний, предполагаемых у читателя, рассчитана на учащихся средней школы и на лиц, занимающихся самообразованием в таком же объёме.

7,3 МБ, сканировал AAW

Скачать с depositfiles
Наверх
 
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5896
Москва
Пол: male
Re: Научная и Техническая литература для библиотек - 3
Ответ #6 - 22.06.2015 :: 17:20:05
 
...
Занимательная физика. Книга 1. Издание 5. Я. И. Перельман. 1922


В этой книге составитель стремится не столько сообщить новые знания, сколько оживить и освежить те простейшие сведения по физике, которые уже приобретены читателем. Цель книги—возбудить деятельность научного воображения, приучить читателя мыслить в духе физики и развить привычку к разностороннему применению своих знаний. Поэтому в «Занимательной Физике» отводится описанию эффектных опытов второстепенное место, а на первый план выдвигаются физические головоломки, интересные физические задачи, поучительные парадоксы, замысловатые вопросы, неожиданные сопоставления из области физических явлений и т. п. В поисках за таким материалом составитель обращается к кругу явлений обыденной жизни, к области техники, к широкому простору природы, к страницам научно-фантастических романов,—словом, ко всему, что, находясь за пределами школьного учебника и физического кабинета, способно привлечь внимание любознательного читателя.
Предназначая свою книгу для чтения, а не для изучения, составитель старался, насколько умел, придать изложению и внешне-интересную форму, исходя из того, что интерес к предмету повышает внимание, усиливает работу мысли и, следовательно, способствует более сознательному усвоению. Август 1916 г.
5-е издание этой книги (первое вышло в 1913 г.) представляет собою, как и два предшествовавшие (1918 г. и 1919 г.), перепечатку 2-го, значительно переработанного издания, без существенных перемен. Июль 1922 г. Я. П.

18 МБ, сканировал AAW

Скачать с depositfiles
Наверх
 
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5896
Москва
Пол: male
Re: Научная и Техническая литература для библиотек - 3
Ответ #7 - 28.10.2015 :: 15:03:34
 
...
Занимательные задачи. Поляк Г. Б., 1948


«Занимательные задачи» предназначены для учителей начальной школы. Они могут быть использованы для занятий в кружках любителей арифметики, для разумного проведения досуга детей и пр. Частично материал этой книги может быть использован педагогом на уроке. В процессе занятий по арифметике учитель ощущает необходимость в пособии, из которого он мог бы черпать занимательные для детей задачи и упражнения. Настоящая книга имеет своей целью дать учителю такое пособие в руки. Чтобы облегчить пользование данной книгой, мы старались расположить материал в определённой системе. Мы начинаем с системы счисления, затем рассматриваем интересные действия над числами, занимательные задачи и занимательные фигуры, заключая пособие материалом для математических развлечений (задачи-смекалки, занимательные квадраты, задумывание и угадывание чисел, игры).

2,3 МБ, найдена в сети

Скачать с depositfiles
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Серия "Занимательная наука" (кооперативное издательство "Время")
Ответ #8 - 22.10.2015 :: 23:15:10
 

продублировал с рутрекера: Занимательная авиация (1930) (К. Е. Вейгелин) (качество неважное)
http://rghost.ru/7zcm4Xcmg
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Марсель
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 80
Нижнекамск
Пол: male
Re: Серия "Занимательная наука" (кооперативное издательство "Время")
Ответ #9 - 22.10.2015 :: 23:29:25
 
Dmitry7 писал(а) 22.10.2015 :: 23:11:25:
тут есть кое-что:
http://booktracker.org/viewtopic.php?t=51657
(правда тут большая куча книг разных издательств, надо разбираться...)

Я ее просматривал, когда искал книги серии. К сожалению, в этой сборке нашлась только одна книга - Занимательная электротехника на дому, да и та посредственного качества.
Наверх
 
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5896
Москва
Пол: male
Re: Книги для библиотек (кроме научно-технических и художественных!)
Ответ #10 - 27.06.2015 :: 09:14:22
 
...
Занимательная арифметика. Загадки и диковинки в мире чисел. Я. И. Перельман. 1926


ПРЕДИСЛОВИЕ
На русском языке имеется целый ряд оригинальных и переводных сборников, преследующих в общем ту же цель, что и настоящая книга: оживить школьную математику введением в нее интересных задач, занимательных упражнений, любопытных теоретических и практических сведений. Знакомым с этой литературой хорошо известно, что большинство подобных книг усердно черпают свой материал из одного и того же ограниченного фонда, накопленного столетиями; отсюда—близкое сходство этих сочинений, разрабатывающих, с различной детальностью, почти одни и те же темы. Но традиционный инвентарь математических развлечений достаточно исчерпывающе представлен уже в нашей литературе. Новые книги этого рода должны привлекать новые сюжеты.
„Занимательная арифметика" представляет собою, в большей своей части, попытку предложить ряд новых, еще не разрабатывавшихся сюжетов арифметических развлечений. Подыскание новых тем в столь многосторонне обследованной области—дело нелегкое: составитель не может здесь пользоваться коллективным трудом длинного ряда известных и безызвестных собирателей, а предоставлен лишь собственным силам. Поэтому к „Занимательной арифметике", как к первому опыту обновления традиционного материала подобных сборников, не должна прилагаться слишком строгая мерка.
Другая особенность предлагаемого сборника та, что он ограничивается чисто арифметическим материалом, стремясь возможно теснее примкнуть к различным отделам школьной арифметики. Развлечения, хотя бы и занимательные, но не затрагивающие ни одного из ее отде' лов, не нашли себе места в книге.
Наконец, заботясь о том, чтобы сборник читался легко, не требуя чрезмерного напряжения, составитель избегал трудных, запутанных вопросов и включал только такой материал, который вполне посилен для большинства читателей. Превращать приятную игру ума в утомительное занятие, чересчур серьезное для развлечения и слишком бесплодное для серьезной работы—значило бы извращать цель и смысл подобного рода литературы.
Настоящее, третье издание этой книги появляется в значительно переработанном, обновленном виде и под новым заглавием (в предыдущих изданиях заглавием служил нынешний подзаголовок), выбранным в соответствии с другими, родственными сочинениями того же автора— „Занимательная геометрия" и „Занимательная физика".
Хотя книга имеет в виду читателей, знакомых лишь с элементами арифметики, в ней найдутся страницы, небезынтересные, быть может, и для более сведущих. Усердная просьба к таким читателям—не отказать сообщить автору о замеченных ими недостатках книги. Ленинград.      Я. П. Январь, 1926 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ
Предисловие
I. Старое и новое о цифрах и нумерация.
Таинственные знаки (Задача №1)
Старинная народная нумерация
Секретные торговые меты
Арифметика за завтраком (Задача №2)
Арифметические ребусы (Задачи №№ 3-5)
Десятичная система в книжных шкафах
Круглые числа
II. Потомок древнего абака.
Чеховская головоломка (Задача №6)
Русские счеты
Умножение на счетах
Деление на счетах
Улучшение счетов (Задача №7)
Отголоски старины
III. Немного истории
„Трудное дело—деление"
Мудрый обычай старины.
Хорошо ли мы множим?
Русский способ умножения (Задача № 8)
Из страны пирамид
IV. Не-десятичные системы счисления
Загадочная автобиография (Задачи №№ 9 —14)
Простейшая система счисления
Необычайная арифметика (Задачи №№ 15—23)
Чет или не-чет? (Задача № 24)
Дроби без знаменателя (Задачи №№ 25—29)
V. Галлерея числовых диковинок.
Арифметическая кунсткамера
Число 12
Число 365
Три девятки
Число Шехеразады (Задача № 30)
Число10101 (Задача № 31)
Число 1001 (Задача № 32)
Шесть единиц (Задача № 33)
Числовые пирдмиды (Задачи №№ 34—36)
Девять одинаковых цифр (Задача № 37)
Цифровая лестница (Задача № 38)
Магические кольца (Задача № 39)
Феноменальная семья (Задача № 40)
VI. Фокусы без обмана
Искусство индусского царя
Не вскрывая конвертов (Задача №41)
Угадать число спичек (Задача JN& 42)
Чтение мыслей по спичкам (Задачи .№№ 43—44)
Идеальный разновес (Задачи №№ 45—46)
Предсказать сумму ненаписанных чисел (Задача № 47)
Предугадать результат (Задачи №№ 48—49)
Мгновенное деление
Любимая цифра (Задача М» 50)
Угадать день рождения (Задача №51)
Одно из „утешных действий“ Магницкого (Задача № 52)
VII. Быстрый счет и вечный календарь.
„Сколько мне недель"? (Задача № 53)
„Сколько мне дней"?
„Сколько мне секунд?и (Задача № 54.
Приемы ускоренного умножения
Какой день недели? (Задачи №№ 55- 57)
Календарь на часах
Календарные задачи
VIII. Числовые великаны.
Как велик миллион?
Миллион секунд (Задача № 58)
В миллион раз толще волоса (Задача № 59)
Упражнения с миллионом (Задачи №N2 6о—62)
Названия числовых великанов
Миллиард
Биллион и триллион
Квадриллион
Кубическая миля и кубический километр
Исполины времени
IX. Числовые лиллипуты
От великанов к карликам
Лиллипуты времени
Лиллипуты пространства
Сверх-исполин и сверх-лиллипут (Задача № 63)
X. Арифметические путешествия
Ваше кругосветное путешествие
Ваше восхождение на Монблан (Задача № 64)
Пахари-путешественники (Задача № 65)6
Незаметное путешествие на дно океана
Путешествующие, стоя на месте (Задача № 66)
Вне глав
Задачи, курьезы, ответы—25, 39, 52, 56, 105, 132, 146, 167, 179

3,8 МБ, сканировал AAW

Скачать с depositfiles
Наверх
« Последняя редакция: 27.06.2015 :: 09:29:50 от pohorsky »  
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5896
Москва
Пол: male
Re: Серия "Занимательная наука" (кооперативное издательство "Время")
Ответ #11 - 24.10.2015 :: 12:57:57
 
...
Занимательная геометрия на вольном воздухе и дома. Издание 2. Я. И. Перельман

Эта книга написана не столько для друзей математики, сколько для ее недругов. Она имеет в виду, главным образом, не тех, у кого есть уже склонность к математике, и не тех также, кто вовсе еще не приступал к ее изучению. Автор предназначает книгу всего более для той обширной категории читателей, которые знакомились в школе (или сейчас еще знакомятся) с этой наукой без особого интереса и одушевления, питая к ней в лучшем случае лишь холодную почтительность. Сделать геометрию для них привлекательной, внушить охоту и воспитать вкус к ее изучению—прямая задача настоящей книги...

4,6 МБ, сканировал AAW

Скачать с depositfiles
Наверх
 
 
IP записан
 
Lumenman
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 31
Украина, Днепропетровск
Пол: male
Re: Серия "Занимательная наука" (кооперативное издательство "Время")
Ответ #12 - 03.11.2015 :: 15:06:55
 
Скан книги Занимательная метеорология (Д. О. Святский, Т. Н. Кладо) отправил на имейл Вадима Ершова Улыбка

Дублирую тут: http://rghost.ru/6PsZqY7QZ

Делал скан со своей книги. Иллюстрации сохранил в оригинале. Думаю, результат хороший Улыбка
Наверх
 

А ты отсканировал книгу?!
1022122  
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5896
Москва
Пол: male
Re: Серия "Занимательная наука" (кооперативное издательство "Время")
Ответ #13 - 03.11.2015 :: 15:27:28
 
Lumenman писал(а) 03.11.2015 :: 15:06:55:
Скан книги Занимательная метеорология (Д. О. Святский, Т. Н. Кладо) отправил на имейл Вадима Ершова Улыбка

Дублирую тут: http://rghost.ru/6PsZqY7QZ

Делал скан со своей книги. Иллюстрации сохранил в оригинале. Думаю, результат хороший Улыбка


А, вот задней обложки нет  Язык
Наверх
 
 
IP записан
 
Lumenman
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 31
Украина, Днепропетровск
Пол: male
Re: Серия "Занимательная наука" (кооперативное издательство "Время")
Ответ #14 - 03.11.2015 :: 15:42:30
 
pohorsky писал(а) 03.11.2015 :: 15:27:28:
А, вот задней обложки нет  Язык


ой) а какой такой задней обложки? что там интересного?)) есть вот это: http://s020.radikal.ru/i716/1511/21/e71647656de3.jpg , но я не знал, как его красиво вставить в книгу. Последняя страница - это страница содержания.
Наверх
 

А ты отсканировал книгу?!
1022122  
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5896
Москва
Пол: male
Re: Серия "Занимательная наука" (кооперативное издательство "Время")
Ответ #15 - 03.11.2015 :: 15:53:32
 
Lumenman писал(а) 03.11.2015 :: 15:42:30:
ой) а какой такой задней обложки? что там интересного?)) есть вот это: http://s020.radikal.ru/i716/1511/21/e71647656de3.jpg , но я не знал, как его красиво вставить в книгу. Последняя страница - это страница содержания.


Она, наверное еще и цветная?  Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5896
Москва
Пол: male
Re: Серия "Занимательная наука" (кооперативное издательство "Время")
Ответ #16 - 03.11.2015 :: 16:00:24
 
Вставил заднюю обложку

Скачать с depositfiles
Наверх
 
 
IP записан
 
Lumenman
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 31
Украина, Днепропетровск
Пол: male
Re: Серия "Занимательная наука" (кооперативное издательство "Время")
Ответ #17 - 03.11.2015 :: 16:09:42
 
pohorsky писал(а) 03.11.2015 :: 16:00:24:
Вставил заднюю обложку

Скачать с depositfiles


Минутку... сейчас переделаю. Добавлю ВСЕ странички + заднюю обложку Подмигивание
Наверх
 

А ты отсканировал книгу?!
1022122  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Серия "Занимательная наука" (кооперативное издательство "Время")
Ответ #18 - 03.11.2015 :: 19:39:24
 
Lumenman писал(а) 03.11.2015 :: 15:06:55:
Думаю, результат хороший

Нда... как стартовый вариант - неплохо. Но до хорошего уровня далековато.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Серия "Занимательная наука" (кооперативное издательство "Время")
Ответ #19 - 03.11.2015 :: 20:02:46
 
Lumenman писал(а) 03.11.2015 :: 15:06:55:
Скан книги Занимательная метеорология (Д. О. Святский, Т. Н. Кладо) отправил на имейл Вадима Ершова Улыбка
Дублирую тут: http://rghost.ru/6PsZqY7QZ

Делал скан со своей книги. Иллюстрации сохранил в оригинале. Думаю, результат хороший Улыбка

Многовато мусора непочищенного, картинки с артефактами...
а можно ссылку на сырые сканы сюда?
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Lumenman
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 31
Украина, Днепропетровск
Пол: male
Re: Серия "Занимательная наука" (кооперативное издательство "Время")
Ответ #20 - 03.11.2015 :: 22:15:30
 
Dmitry7 писал(а) 03.11.2015 :: 20:02:46:
Многовато мусора непочищенного, картинки с артефактами...
а можно ссылку на сырые сканы сюда?


Вообщем, второй вариант книги тут: http://rghost.ru/7hQvBCgPs - это, как бы, полный скан со всеми страницами. Кромсал в программе ScanKromsator (5.96.2), кодировал в DjvuSmall (0.4.4). Примел метод 300 > 600.

Сырые сканы тут: https://yadi.sk/d/rOq4CgcOkDRXd

Сканил в оттенках серого (без жатия), разрешение 300. Обложки сканил в цвете (без жатия) и тоже разрешение 300. В папке ВСЕ страницы + корешок.

В книгоделании я не спец, показалось, что качество приемлемое, ведь я старался  Смущённый поэтому прошу вашей помощи, сделайте, что бы было красиво, ведь книга редкая и достойна того, что бы быть сохраненной в веках  Подмигивание
Наверх
« Последняя редакция: 04.11.2015 :: 00:15:20 от Lumenman »  

А ты отсканировал книгу?!
1022122  
IP записан
 
Марсель
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 80
Нижнекамск
Пол: male
Re: Серия "Занимательная наука" (кооперативное издательство "Время")
Ответ #21 - 04.11.2015 :: 15:53:42
 
Когда я поднатаскаюсь как следует, могу и сам сделать. Сейчас меня AAW натренирует ))
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Серия "Занимательная наука" (кооперативное издательство "Время")
Ответ #22 - 04.11.2015 :: 16:52:38
 
Марсель писал(а) 04.11.2015 :: 15:53:42:
Когда я поднатаскаюсь как следует, могу и сам сделать. Сейчас меня AAW натренирует ))

может быть, и Lumenman поможете, как сами более-менее разберетесь
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Lumenman
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 31
Украина, Днепропетровск
Пол: male
Re: Серия "Занимательная наука" (кооперативное издательство "Время")
Ответ #23 - 04.11.2015 :: 23:17:30
 
Dmitry7 писал(а) 04.11.2015 :: 16:52:38:
может быть, и Lumenman поможете, как сами более-менее разберетесь


Вообщем, выкладываю последний вариант книги: http://rghost.ru/7MJ29tyry

Сделано:

1. Почищен мусор.
2. Вставлены цветные передняя (с корешком) и задняя обложки, а так же, в оттенках серого сканы форзацев.
3. Иллюстрации были сохранены в оригинале и обработаны отдельно от основного текста по методике с помощью программы DjVu Imager v2.9.

На сем все. Это максимум, что я мог сделать. Прошу принять результат.

Если есть какие-то замечания, предложения или идеи по улучшению результата, прошу переделать использовав вышеуказанные сырые сканы книги.
Наверх
« Последняя редакция: 04.11.2015 :: 23:47:54 от Lumenman »  

А ты отсканировал книгу?!
1022122  
IP записан
 
Марсель
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 80
Нижнекамск
Пол: male
Re: Серия "Занимательная наука" (кооперативное издательство "Время")
Ответ #24 - 05.11.2015 :: 00:02:03
 
Вот на скорую руку обработал пару страниц - вроде результат лучше. Lumenman - может все таки попробуете еще? Мусор можно почти весь вычистить и картинки не обязательно обрабатывать отдельно. Они намного лучше выглядят при общей бинаризации.

https://yadi.sk/i/llfiveA4kEcf4
Наверх
 
 
IP записан
 
Lumenman
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 31
Украина, Днепропетровск
Пол: male
Re: Серия "Занимательная наука" (кооперативное издательство "Время")
Ответ #25 - 05.11.2015 :: 00:38:24
 
Марсель писал(а) 05.11.2015 :: 00:02:03:
Вот на скорую руку обработал пару страниц - вроде результат лучше. Lumenman - может все таки попробуете еще? Мусор можно почти весь вычистить и картинки не обязательно обрабатывать отдельно. Они намного лучше выглядят при общей бинаризации.

https://yadi.sk/i/llfiveA4kEcf4


Или, вот так: http://rghost.ru/88lp9s7QW (общая бинаризация). Поэтому, я выбрал сохранение иллюстраций в оттенках серого. Да, некоторые выглядят весьма красиво при общей бинаризации...

Даже, если мелкий мусор и попадется, думаю, не столь велика беда) В оригинале, тоже есть некторый "мусор" и это вовсе не недостаток. А предела совершенства нет.
Наверх
 

А ты отсканировал книгу?!
1022122  
IP записан
 
Lumenman
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 31
Украина, Днепропетровск
Пол: male
Re: Серия "Занимательная наука" (кооперативное издательство "Время")
Ответ #26 - 05.11.2015 :: 05:30:07
 
А если вот так: http://rghost.ru/8hPTV7KNr ? Это вариант ч/б. Чистка произведена при обработке сканов в Scan Tailor. Кое где имеются "большие" точки.
Наверх
 

А ты отсканировал книгу?!
1022122  
IP записан
 
Марсель
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 80
Нижнекамск
Пол: male
Re: Серия "Занимательная наука" (кооперативное издательство "Время")
Ответ #27 - 05.11.2015 :: 05:56:29
 
Меня устраивает, добавлю в шапку Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Lumenman
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 31
Украина, Днепропетровск
Пол: male
Re: Серия "Занимательная наука" (кооперативное издательство "Время")
Ответ #28 - 05.11.2015 :: 06:08:10
 
Марсель писал(а) 05.11.2015 :: 05:56:29:
Меня устраивает, добавлю в шапку Улыбка


Фух))) Тогда, лучше вот этот: http://rghost.ru/6vkMjlkdM
На всякий, ссылка на ЯндексДиск: https://yadi.sk/d/JhFYevxokEiqM

В предыдущем удалило точки на страницах содержания. В новом файле исправил.
Наверх
« Последняя редакция: 05.11.2015 :: 06:18:24 от Lumenman »  

А ты отсканировал книгу?!
1022122  
IP записан
 
sad369
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 945
Re: Серия "Занимательная наука" (кооперативное издательство "Время")
Ответ #29 - 05.11.2015 :: 13:30:10
 
Если честно, вариант Lumenman с небинаризованными  иллюстрациями выглядит намного приятнее. Тот, что лежит здесь: http://rghost.ru/7MJ29tyry
В плане чистки мусора прогресс с первоначальной версией весьма значителен, хотя для старых книг эта задача всегда непростая. Полностью автоматизировать процесс без последующего контроля и ручного удаления "больших" точек вряд ли возможно. Вообще, у каждого обработчика в этом плане свои привычки. Я, например, использую связку СканКромсатор + XnView, многие обходятся одним кромсатором.
Lumenman, если есть интерес, можно обсудить подробно весь алгоритм, но наверное лучше через ЛС.
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 
Послать Тему Печать