OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Помогите найти опознать книгу по художнику картинок (Прочитано 17157 раз)
dronab
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 13
Помогите найти опознать книгу по художнику картинок
29.01.2016 :: 15:49:54
 
СмущённыйДобрый день. Хочется опознать книгу название которой не получается вспомнить, как и автора.
Предположительно книга выпущена 1980-1995 г. это научно-техническая литература предположительно для школьного возраста. Суть книги ЭВМ - рассказывается про биты и байты, кажется были даже пару ребусов. Рассказывается про логические элементы И, ИЛИ, НЕ и как они работают. Одним словом про ЭВМ, возможно в названии было что-то про ЭВМ. В книге очень много иллюстраций, веселые незамысловатые картинки. В книге много иллюстраций роботов у который овальные части тела или что-то в этом роде. Кажется там еще робот разбил окно как будто.
Самостоятельный поиск дал очень сильно похожую книгу: "Как работает ЭВМ" А.Н. Салтовский, Ю.А. Первин Москва: Издательство «Просвещение», 1986  Издательство «Мир знаний». Художники Григорий Алексеевич Алексеев и Шабельник Евгений Семёнович. Причем посмотрев отдельно картинки Шабельника склоняюсь к тому что ту книгу которую держал в руках в 90-у годы иллюстрации к ней рисовал мне кажется именно он. По содержанию найденная выше книга не та что ищу. Может у этой книги переработанное издание было, я не смог найти.

Помогите опознать эту книгу.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Помогите найти опознать книгу по художнику картинок
Ответ #1 - 29.01.2016 :: 17:47:36
 
нда... маловато. Такие рисунки (такого стиля) с конца 80х где только не встречались.
Была в то время книжка переводная. двухтомничек, "Мир компьютеров", кажется. Может, она? По памяти, детская, с рисунками, но большого формата. Автор Хасэгава.
Ещё на страничке НПБ-Ш книги Александрова:
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/N/''Nauchno-populyarnaya_biblioteka_shkol'nika''/_''NPBSh''.html#014
Наверх
« Последняя редакция: 29.01.2016 :: 18:05:22 от AAW »  

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Помогите найти опознать книгу по художнику картинок
Ответ #2 - 29.01.2016 :: 19:00:29
 
dronab писал(а) 29.01.2016 :: 15:49:54:
СмущённыйДобрый день. Хочется опознать книгу название которой не получается вспомнить, как и автора.
Предположительно книга выпущена 1980-1995 г. это научно-техническая литература предположительно для школьного возраста. Суть книги ЭВМ - рассказывается про биты и байты, кажется были даже пару ребусов. Рассказывается про логические элементы И, ИЛИ, НЕ и как они работают. Одним словом про ЭВМ, возможно в названии было что-то про ЭВМ. В книге очень много иллюстраций, веселые незамысловатые картинки. В книге много иллюстраций роботов у который овальные части тела или что-то в этом роде. Кажется там еще робот разбил окно как будто.
Самостоятельный поиск дал очень сильно похожую книгу: "Как работает ЭВМ" А.Н. Салтовский, Ю.А. Первин Москва: Издательство «Просвещение», 1986  Издательство «Мир знаний». Художники Григорий Алексеевич Алексеев и Шабельник Евгений Семёнович. Причем посмотрев отдельно картинки Шабельника склоняюсь к тому что ту книгу которую держал в руках в 90-у годы иллюстрации к ней рисовал мне кажется именно он. По содержанию найденная выше книга не та что ищу. Может у этой книги переработанное издание было, я не смог найти.

Помогите опознать эту книгу.


я вот такую книгу сканировал: не она?
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3891794
...
и вот такую
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3893832
...
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
dronab
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 13
Re: Помогите найти опознать книгу по художнику картинок
Ответ #3 - 01.02.2016 :: 16:55:16
 
Спасибо всем кто откликнулся, ни одна из ссылок не подходит под ту книжку. Плохо что трудно вспомнить её содержание, даже обложку трудно представить - если увижу её 100% узнаю. Кажется там был робот который держит цветок и он нюхает его как будто человек его положение рук ног. Вся книга была в едином стиле рисунков, у роботов были круглые носы с сеточкой в центре, овальные даже. Уши тоже могли быть овальные вытянутые.
Что-то помню как будто там робот разбил окно мячом и робот мама держит в руках сетевой шнур с вилкой как ремень как будто будет ругать его. Там не только про логические элементы были, рассказывалось как устроена ЭВМ в целом. Запомнились почему-то логические элементы - в книжке было как они рисуются на схемах, что означают символы внутри этих квадратиков этих логических элементах. С годом могу ошибаться, книга в руках была в 90-е года 99-г максимум. может я ошибаюсь с 80-ми годами и она была выпущена 90-99г.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Помогите найти опознать книгу по художнику картинок
Ответ #4 - 01.02.2016 :: 18:33:47
 
а размер? средняя, большая? цветная?


---
я попробовал поискать гуглем на слова типа "эвм 1990 детская" и тому подобные шалости с языком. В разделе "картинки" всплывало много разнообразных книжек тех лет. Поищите так.
примеры поисковых строк:
осваиваем микрокомпьютер
хасэгава мир компьютеров
кершан
энциклопедия профессора фортрана
петя в роботландии

Авось кто-нибудь для продажи фоткал развороты, вот так и обнаружите Улыбка

---
добавлено
:
ностальгируют тут:
https://habrahabr.ru/post/265787/
Наверх
« Последняя редакция: 01.02.2016 :: 19:08:00 от AAW »  

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Помогите найти опознать книгу по художнику картинок
Ответ #5 - 01.02.2016 :: 21:25:31
 
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
dronab
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 13
Re: Помогите найти опознать книгу по художнику картинок
Ответ #6 - 01.02.2016 :: 21:35:07
 
Наверх
 
 
IP записан
 
dronab
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 13
Re: Помогите найти опознать книгу по художнику картинок
Ответ #7 - 01.02.2016 :: 21:57:54
 
AAW писал(а) 01.02.2016 :: 18:33:47:
а размер? средняя, большая? цветная?


---
я попробовал поискать гуглем на слова типа "эвм 1990 детская" и тому подобные шалости с языком. В разделе "картинки" всплывало много разнообразных книжек тех лет. Поищите так.
примеры поисковых строк:
осваиваем микрокомпьютер
хасэгава мир компьютеров
кершан
энциклопедия профессора фортрана
петя в роботландии

Авось кто-нибудь для продажи фоткал развороты, вот так и обнаружите Улыбка

---
добавлено
:
ностальгируют тут:
https://habrahabr.ru/post/265787/


Я какие только варианты не вводил, крупные онлайн каталоги гос библиотек поиском мучил, результатов нет. Гугл картинки тоже результата не дали, но ваши поисковые фразы все равно попробую.

Книга была полно-цветная все страницы цветные включая обложку, размер книги в толщину примерно не более 1 см. размер предположительно чуть меньше половины листа А4 или половина листа А4. Сложно сказать, насчет размеров, т.к. в детском возрасте о таких параметрах не задумывался. Уж очень хочется найти эту книжку.
Смотрел обложки книг по каталогу - тоже среди них не наблюдаю, несколько книги показалось что она - скачал полистал нет не они.
Наверх
 
 
IP записан
 
dronab
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 13
Re: Помогите найти опознать книгу по художнику картинок
Ответ #8 - 02.02.2016 :: 00:00:09
 
Попалась книжка В.Г.Борисов. Юный радиолюбитель. Издание восьмое, переработанное и дополненное.   Массовая радиобиблиотека. Вып. 1160 Москва «Радио и связь» 1992. Обложка ... так вот иллюстрации в книге как раз совпадают с тем что было в той книге которую ищу. Причем некоторые картинки прям похожи, я чувствую что узнаю их, хотя саму эту книгу Борисова именно это издание я никогда в руках не держал. Так вот в этой книге художник Е. С. Шабельник - это однозначно он рисовал картинки в той книге которую я ищу, уже второе совпадение по художнику! Осталось совсем немного  Очень довольный
Наверх
 
 
IP записан
 
dronab
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 13
Re: Помогите найти опознать книгу по художнику картинок
Ответ #9 - 02.02.2016 :: 00:45:46
 
Не могу найти для скачивания Трудись, компьютер! / Б. В. Павлов ; ред. И. Сороко ; худож. Е. Шабельник.
Может есть у кого в бумажном варианте?
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Помогите найти опознать книгу по художнику картинок
Ответ #10 - 02.02.2016 :: 01:33:42
 
dronab писал(а) 02.02.2016 :: 00:00:09:
так вот иллюстрации в книге как раз совпадают с тем что было в той книге которую ищу

"Посвящение в радиоэлектронику" Полякова гляньте.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
dronab
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 13
Re: Помогите найти опознать книгу по художнику картинок
Ответ #11 - 02.02.2016 :: 08:47:36
 
AAW писал(а) 02.02.2016 :: 01:33:42:
"Посвящение в радиоэлектронику" Полякова гляньте.


Посмотрел это не она, но художник все тот же которого ищу. Судя по стилистике это видимо его ранние работы.

Я тут вспомнил что еще в книге которую ищу были нарисованы космические аппараты у которых солнечные панели гормошкой ну не полностью раскрыты как будто и сам корабль такой овальный и там человек за большим стеклом. Пару таких картинок точно были. Роботы милые такие на людей похожие, т.е. не промышленные как бы. Вот из этой книги ... картинки максимально близки к картинкам той книги которую ищу, стилизация, несколько картинок я сразу узнал из той книги, хотя её в руках не держал никогда не видел.
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Помогите найти опознать книгу по художнику картинок
Ответ #12 - 03.02.2016 :: 20:54:55
 
"Гарантийные человечки" Успенского иллюстрировал Е.Шабельник

...

Еще вот:
...
http://jsulib.ru/Lib/Articles/006/291/
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Помогите найти опознать книгу по художнику картинок
Ответ #13 - 03.02.2016 :: 21:02:47
 
и вот в той книге с роботами с овальными носами и сеточкой:
...
посмотрите в ней стр. 157, там список литературы, может там найдете?
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/''Mir_znaniy''/Saltovskiy_A.N..._Kak_rabotaet_EVM....
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
dronab
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 13
Re: Помогите найти опознать книгу по художнику картинок
Ответ #14 - 03.02.2016 :: 22:10:08
 
Dmitry7 писал(а) 03.02.2016 :: 20:54:55:
"Гарантийные человечки" Успенского иллюстрировал Е.Шабельник

http://mobiletechexperts.com/image/567244054e187.jpg

Еще вот:
http://jsulib.ru/Lib/Articles/006/291/index.files/image002.jpg
http://jsulib.ru/Lib/Articles/006/291/


Спасибо, но это не та книга которую ищу.
Наверх
 
 
IP записан
 
dronab
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 13
Re: Помогите найти опознать книгу по художнику картинок
Ответ #15 - 03.02.2016 :: 22:11:03
 
Dmitry7 писал(а) 03.02.2016 :: 21:02:47:
и вот в той книге с роботами с овальными носами и сеточкой:
http://maxima-library.org/covers/275760_0.jpeg
посмотрите в ней стр. 157, там список литературы, может там найдете?
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/''Mir_znaniy''/Saltovskiy_A.N..._Kak_rabotaet_EVM....


Спасибо, посмотрел список, но тоже ничего не подошло.
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Помогите найти опознать книгу по художнику картинок
Ответ #16 - 25.09.2016 :: 10:42:26
 
dronab писал(а) 01.02.2016 :: 16:55:16:
Спасибо всем кто откликнулся, ни одна из ссылок не подходит под ту книжку. Плохо что трудно вспомнить её содержание, даже обложку трудно представить - если увижу её 100% узнаю. Кажется там был робот который держит цветок и он нюхает его как будто человек его положение рук ног. Вся книга была в едином стиле рисунков, у роботов были круглые носы с сеточкой в центре, овальные даже. Уши тоже могли быть овальные вытянутые.
Что-то помню как будто там робот разбил окно мячом и робот мама держит в руках сетевой шнур с вилкой как ремень как будто будет ругать его. Там не только про логические элементы были, рассказывалось как устроена ЭВМ в целом. Запомнились почему-то логические элементы - в книжке было как они рисуются на схемах, что означают символы внутри этих квадратиков этих логических элементах. С годом могу ошибаться, книга в руках была в 90-е года 99-г максимум. может я ошибаюсь с 80-ми годами и она была выпущена 90-99г.


вот прислали:
Цитата:
Это сообщение отправлено с сайта ICQ.Refer.Ru. Евгений пишет:
На форуме ОСР в разделе поиска книг в теме _Помогите найти опознать книгу по художнику картинок_ ищут книгу _ЭВТ: Знакомимся, делаем, играем_. Отпишите товарищу. Не могу отписать сам, т.к. не работает регистрация... Спасибо.

...
http://img1.bitbazar.ru/600/8/814501
Игошев Б., Галагузова М., Комский Д. ЭВТ: знакомимся, делаем, играем. М. Молодая гвардия 1989г. 157 с., ил. Мягкий переплет, обычный формат.
В книге даны описания книг-состязаний с использованием автоматики, кибернетики, электронно-вычислительной техники, информатики, а также простейших автоматических устройств, которые могут быть изготовлены самими школьниками.
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Помогите найти опознать книгу по художнику картинок
Ответ #17 - 25.09.2016 :: 10:47:35
 
к сожалению, в сети нет, никто не сканировал ((
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Помогите найти опознать книгу по художнику картинок
Ответ #18 - 25.09.2016 :: 10:54:23
 
Dmitry7 писал(а) 25.09.2016 :: 10:47:35:
к сожалению, в сети нет

понял Улыбка
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Помогите найти опознать книгу по художнику картинок
Ответ #19 - 28.09.2016 :: 21:45:19
 
dronab писал(а) 29.01.2016 :: 15:49:54:
СмущённыйДобрый день. Хочется опознать книгу название которой не получается вспомнить, как и автора.
Предположительно книга выпущена 1980-1995 г. это научно-техническая литература предположительно для школьного возраста. Суть книги ЭВМ - рассказывается про биты и байты, кажется были даже пару ребусов. Рассказывается про логические элементы И, ИЛИ, НЕ и как они работают. Одним словом про ЭВМ, возможно в названии было что-то про ЭВМ. В книге очень много иллюстраций, веселые незамысловатые картинки. В книге много иллюстраций роботов у который овальные части тела или что-то в этом роде. Кажется там еще робот разбил окно как будто.
Самостоятельный поиск дал очень сильно похожую книгу: "Как работает ЭВМ" А.Н. Салтовский, Ю.А. Первин Москва: Издательство «Просвещение», 1986  Издательство «Мир знаний». Художники Григорий Алексеевич Алексеев и Шабельник Евгений Семёнович. Причем посмотрев отдельно картинки Шабельника склоняюсь к тому что ту книгу которую держал в руках в 90-у годы иллюстрации к ней рисовал мне кажется именно он. По содержанию найденная выше книга не та что ищу. Может у этой книги переработанное издание было, я не смог найти.
Помогите опознать эту книгу.


AAW писал(а) 25.09.2016 :: 10:54:23:
понял Улыбка


Задежавючил: (scan AAW)
...

http://publ.lib.ru/cgi/forum/YaBB.pl?num=1361706388/157#157

Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать