OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
На Форуме произошел сбой системы. Возможна некорректная работа отдельных функций форума. По всем вопросам обращайтесь к Администратору.
The Forum has crashed. Some functions of the forum may not work correctly. For all questions, please contact Administrator.
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 2 3 4
Послать Тему Печать
Подскажите по техпроцессу (Прочитано 33542 раз)
Tsvetik
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 7
Подскажите по техпроцессу
31.05.2016 :: 08:06:41
 
При сканировании и обработке книг я использую следующий процесс

Сканер CCD -> ScanTailor Featured (разделенные субсканы) -> DjVu small -> DjVu Imager

Есть подозрение, что все это давно устарело и есть более современные способы сделать DjVu книгу. Есть ли что-то более удобное?

DjVu small и DjVu Imager - графические программы, хотя делают довольно простые преобразования для кодирования и объединения слоев.

Чем можно заменить эти программы, чтобы производить пакетную обработку с командной строки?

В моем процессе не хватает OCR. Чем сейчас делают распознавание?
Наверх
« Последняя редакция: 02.11.2020 :: 20:44:28 от Dmitry7 »  
 
IP записан
 
sergiokapone
Постоялец
**
Вне Форума



Сообщений: 122
Пол: male
Re: Подскажите по техпроцессу
Ответ #1 - 31.05.2016 :: 12:00:48
 
Tsvetik писал(а) 31.05.2016 :: 08:06:41:
DjVu small и DjVu Imager - графические программы, хотя делают довольно простые преобразования для кодирования и объединения слоев.

Можно восспользоваться более современным DjvuSmallMod вместо двух последних.
Пакетно еще можно сделать на батнике, но нужно изучить параметры коммандной строки documenttodjvu.exe из DjvuSmallMod (например) и утилит из DjvuLibre. Если нужно, батник для пакетной кодировки в
djvu
лишь битональных
tiff
я для себя сделал. Активируется в папке с этими
tiff
по кнопке из total commander.

Tsvetik писал(а) 31.05.2016 :: 08:06:41:
В моем процессе не хватает OCR. Чем сейчас делают распознавание?


1. Распознавание
tiff
делаете в FR12.
2. Сохраняете в
djvu
из FR12.
3. Кратчите слой в этом djvu с помощью DjVu Text Layer Crutch v0.3.
4. Сохраняете (с пом. все той же DjVu Text Layer Crutch v0.3) полученный текстовый слой в своем
djvu
. (
djvu
сделанный FR12 удаляете, качество сжатия там плохое)

also:
Распознание
djvu
 также можно сделать FR8 из коммандной строки, батник тоже есть. Как сделать  батник на FR12, не знаю.
Наверх
« Последняя редакция: 31.05.2016 :: 12:24:02 от sergiokapone »  
 
IP записан
 
Tsvetik
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 7
Re: Подскажите по техпроцессу
Ответ #2 - 31.05.2016 :: 12:55:36
 
правильно я понимаю, что DjBu small mod заменяет Djvu small + Djvu imager ?
Наверх
 
 
IP записан
 
sergiokapone
Постоялец
**
Вне Форума



Сообщений: 122
Пол: male
Re: оНДЯЙЮФХРЕ ОН РЕУОПНЖЕЯЯС
Ответ #3 - 31.05.2016 :: 17:14:18
 
Yes, it is.
Наверх
 
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #4 - 20.10.2020 :: 14:34:52
 
AbsurdMan писал(а) 20.10.2020 :: 10:47:22:
Да, я удалил их. Позже сделаю единый перечень, но без ссылок на сканы. Если какая-то книга заинтересует потенциального обработчика, буду высылать в личку. Низкокачественных поделок, коими наводняет сеть каменкапенза, мне не нужно.

Прямо уж так наводняет?! Громко сказано! Выкладываю на Мире книг, больше нигде. Если происходит переалресация и их выкладывают где то ещё, значит не всё так плохо, пусть люди читают книги. На Мире книг я выкладываю труды честно, что сканы Абсурдмэна, обработка моя. Если книги расходятся по другим сайтам, значит всё не так плохо, гавно вряд ли кому надобно.
То что ты, мил человек AbsurdMan, убрал ссылки на сканы не вполне понятно: ими и так кроме меня практически никто не интересовался, по 2-3 года они тут висят никому ненужные, на некоторые из-за давности ссылки уже померли (например, "В боях за Молдавию", 2 тома уже с нерабочими с ссылками и так же другая Молдавия,....) А во-вторых у меня все твои предыдущие сканы заблаговременно скачаны давным давно, я впрок запасливый человек )))  В свои труды я вкладываю все свои умения и с учетом того, на что способна программа Скан Тейлор, в ней нет возможности делать резкость букв, только тоньше или толще. Делаю я не очень плохо, качество выше среднего, получше даже, чем некоторые из вас, у которых в пдф страницы по ширине гуляют, кто в лес кто по дрова, у меня все страницы ровные, красивые.
Спорить мне с вами тут недосуг, нет ни времени ни смысла.  Пардончик!!!

AbsurdMan писал(а) 25.09.2020 :: 23:43:46:
Коккьяра Дж. История фольклористики в Европе (1960)
https://yadi.sk/d/xj2PulRSdSCCjQ?w=1

каменкапензда обработал очень плохо... может, кто-нибудь сделает как положено


Это ты зрятину несешь, я её не делал, и на Мире книг она выложена другим человеком, посмотри внимательно.
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
AbsurdMan
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1179
Москва
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #5 - 20.10.2020 :: 16:43:45
 
Да, за Коккьяру беру слова обратно. Но что до других, то нет. Язык

Писали же тебе - совершенствуй технику, и было бы всё отлично. Я только "за" был бы. Да и сканы полежат, никуда они не денутся, сроков тут никто не задаёт. Зачем эта спешка себе же в урон, я не понимаю. Неужели при стольких умениях нельзя чуточку повысить уровень обработки, ну не верится мне в это. Ведь хочется чтобы книга, раз уж взялись за неё, сделана была для людей (и вправду ведь, сам же вот давеча пишешь!), наилучшим образом, чтобы не пришлось уже к этому возвращаться.
Наверх
 
446581004  
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #6 - 20.10.2020 :: 17:14:33
 
AbsurdMan писал(а) 20.10.2020 :: 16:43:45:
Да, за Коккьяру беру слова обратно. Но что до других, то нет.

"Борис, ты не прав!" ))) Твои сканы были в общем доступе, то есть для всех, а не для избранных.Я брал, не воровал, а брал и делал. Делал и делаю в той степени, в какой могу через Скан Тейлор (Кромсатор мне не нравится, много воды, а толку нет, например, хотя бы по выравниванию страниц, там этого нет) С каждыми сканами я корпел: разрезал развороты, смотрел где полезная область, чтобы что не обрезало ненароком, поля, вывод фото и текста, чтобы всё было так, как это соответствует странице. Закрыл доступ к сканам, ну что ж: всё твоё осталось при тебе)))
"Ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи?" )))) Много желающих обрабатывать твои сканы, Молдавию и т.п.? Спецов, вроде, до хрена, а толку 10 процентов. Я на Мире книг указываю, что сканы твои. Народ скачивает, никто не сказал, что ху.во. Я делаю свой вариант, прикладываю свои усилия, стараюсь на сколько могу.  Пусть кто-то другой из супер-пупер "ершовцев" берет твои сканы и делает лучше, свой вариант. Народ определит и выберет лучший вариант. То что я сделал и выложил (якобы хуже некуда), это не должно останавливать других товарищей брать те же сканы и делать свои книги. На том же Мире книг можно предложить свой вариант книги, я без ропота соглашусь, если чей то вариант будет лучше, попрошу админа снять мою публикацию и заменить лучшей.

Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #7 - 20.10.2020 :: 17:27:49
 
kamenkapenza писал(а) 20.10.2020 :: 17:14:33:
Делал и делаю в той степени, в какой могу через Скан Тейлор

Слушай, люди и в Скан Тейлоре делают на порядок качественнее тебя. Не в софте дело. Вон lis105 как делает БСЭ, и не в Кромсаторе.
Говорят тебе, что руки кривые, так слушать общество надо. Если ты вообще для него делаешь.
То есть миркниговцы тебе указ, а ершовцы не указ. А давай наоборот. Кишка тонка? "В какой могу". тьфу!
Берешь сканы - бери, доступ свободный, но хоть тут-то не гадь, не показывай это фуфло с инь-эффектом. Десяток лет уже известна проблема и методы недопущения. Специально, чтоли, дразнишь.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #8 - 20.10.2020 :: 17:28:03
 
AbsurdMan писал(а) 20.10.2020 :: 16:43:45:
Писали же тебе - совершенствуй технику, и было бы всё отлично. Я только "за" был бы. Да и сканы полежат, никуда они не денутся, сроков тут никто не задаёт. Зачем эта спешка себе же в урон, я не понимаю. Неужели при стольких умениях нельзя чуточку повысить уровень обработки, ну не верится мне в это. Ведь хочется чтобы книга, раз уж взялись за неё, сделана была для людей (и вправду ведь, сам же вот давеча пишешь!), наилучшим образом, чтобы не пришлось уже к этому возвращаться.


Полежат... На 2 книги ссылки уже умерли "В боях за Молдавию", книга 5 и книга 6.  Хорошо, что я давно эти сканы скачал, у меня на все тома были. Это я так навскидку, а сколько ссылок уже неактивно?!  Я уже в Скан Тейлоре усовершенствовался дальше некуда. Из того, что вообще когда то творилось и выкладывалось в интернет, я работаю на 4 по пятибальной системе: страницы одиночные ровные, текст и фото в 600 дпи. Тот же "Достоевский в потретах" у меня получился весом 500 Мгб, я на этом не экономлю, лишь бы качества оригинала не потерять.
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #9 - 20.10.2020 :: 17:35:22
 
AAW писал(а) 20.10.2020 :: 17:27:49:
Берешь сканы - бери, доступ свободный, но хоть тут-то не гадь, не показывай это фуфло с инь-эффектом. Десяток лет уже известна проблема и методы недопущения. Специально, чтоли, дразнишь.

Я не буду больше тут ничего показывать. Я и не хотел: с вами спорить - себя не уважать! Это всё Абсурдмэн печалится и хочет, чтобы я сначала тут показывал, а потом хоть на Марсе. Про Большую Советскую: видел я, потому что все книги отцель скачиваю. Честно скажу: не в восторге!!! Я бы лучше сделал.
Счастливо оставаться! )))
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #10 - 20.10.2020 :: 17:58:51
 
kamenkapenza писал(а) 20.10.2020 :: 17:35:22:
Это всё Абсурдмэн печалится и хочет, чтобы я сначала тут показывал

аа. Ну, ему виднее. Сканы его, может и правильно.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #11 - 20.10.2020 :: 18:24:58
 
AAW писал(а) 20.10.2020 :: 17:58:51:
аа. Ну, ему виднее. Сканы его, может и правильно.

Они могли бы быть и вашими ( не к тебе конкретно относится, ты, как я понимаю,  искатель, сканировщик, бесценный в этом деле человек) Бездельников тут много. Могут, а не хотят. Такие классные книги пропадают, которые товарищ Абсурдмэн любезно тут предоставляет (вернее представлял, пока я, такой негодный, не начал делать хотя бы что то). Ёкарный бабай!!! Выразился бы покруче,  по-русски, только Ершов Вадим не разрешит)))
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #12 - 20.10.2020 :: 18:29:26
 
kamenkapenza писал(а) 20.10.2020 :: 18:24:58:
Такие классные книги пропадают

вот и читай. А в обработку не лезь.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AbsurdMan
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1179
Москва
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #13 - 20.10.2020 :: 19:44:27
 
kamenkapenza
Я в личке просил прислать мне всё, что тобой было сделано из моих сканов, пересмотрю, что-то может и отобрал бы (только в дежавю, другие форматы не нужно). Не для ершовского форума, а для рутрекера. Мне тоже хочется, чтоб книга "работала", "дышала", но в приемлемом качестве, а не тяп-ляп. Мера форума, конечно, высока, но на то он и профессиональный, и такой форум, несомненно, должен быть, ибо ориентиры нужны в этом деле. Для меня он - лучший из всех, что есть в сети, на него я ровняюсь сам и ровняю других.
Сканы "В боях за Молдавию", если предыдущие выпуски сделал хорошо, тоже пришлю.
Наверх
 
446581004  
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #14 - 21.10.2020 :: 15:09:22
 
AAW писал(а) 20.10.2020 :: 18:29:26:
вот и читай. А в обработку не лезь.

Отец, извини! Пойду тебе наперекор, потому что есть веские на то причины:
- спецов тут много - толку мало, одни только нравоучения, сканы Абсурдмэна лежат мертвым грузом, а это своего рода неуважение, можешь - сделай, не сделал, значит ты бездельник, лоботряс;
- делаю я книги на "четверку" по пятибальной системе, ну если профессинально придираться (хотя я не считаю, что все вы тут профессионалы, когда на выходе пдф-книга у вас с разными по ширине страницами, а это, господа, косяк, залет) Со всеми придирками мои труды заслуживают 3 с плюсом или 4 с минусом, что очень даже неплохо, если сравнивать с тем, что выкладывается в интернете
- если у меня есть стремление в этой области и желание, то я буду делать так, как я умею;  вы, золотенькие, ничему толком научить то не можете, один только свистёшь!
AbsurdMan писал(а) 20.10.2020 :: 19:44:27:
kamenkapenza
Я в личке просил прислать мне всё, что тобой было сделано из моих сканов, пересмотрю, что-то может и отобрал бы (только в дежавю, другие форматы не нужно). Не для ершовского форума, а для рутрекера. Мне тоже хочется, чтоб книга "работала", "дышала", но в приемлемом качестве, а не тяп-ляп. Мера форума, конечно, высока, но на то он и профессиональный, и такой форум, несомненно, должен быть, ибо ориентиры нужны в этом деле. Для меня он - лучший из всех, что есть в сети, на него я ровняюсь сам и ровняю других.
Сканы "В боях за Молдавию", если предыдущие выпуски сделал хорошо, тоже пришлю.


Мил друг Абсурдмэн, написал тебе письмецо. "В боях за Молдавию" послал все 6 книг и Дюкла ( то есть товарища Дюкло мемуаров 3 книги.
P.S  Молдавию никто, кроме тебя и меня, тут никто не уважает, как ты уже, наверное, успел заметить. Ты поменьше дружи тут с кем-либо, одни бездельники  Подмигивание)))
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #15 - 21.10.2020 :: 16:54:35
 
kamenkapenza писал(а) 21.10.2020 :: 15:09:22:
спецов тут много - толку мало, одни только нравоучения, ...
ничему толком научить то не можете, один только свистёшь!


kamenkapenza

Я однажды предлагал вам разобрать какую-то книгу, что вы в ней в СТ сделали не так. Но реакции от вас так и не было.  (Какая-то этнография. Поищу чуть позже по форуму.) Самое обидное, что вы там так попортили, что даже за вами переделать нельзя, инфа была утрачена.

Дело не в том, что вам навязывают выбор СТ/СК. Арсенал средств тут может быть любой. (Сам я пользуюсь связкой СТ+СК. Некоторые операции в СТ проще, чем в СК. Некоторые СТ не делает, хотя освоить именно их в СК несложно.)

Дело в том, что вы учиться не хотите. Вы сами пишете, что готовы попотеть и попыхтеть, что дело не в вашей усидчивости.  Тогда в чём ? Форма общения вам не нравится ? Облизали вас недостаточно ? Так вы же сами тут на форуме - тролль №1.

Повторяю наиболее приемлемый формат: Вы выкладываете книгу. Вам тут пишут, что сделано не так, что и как исправить. Вы выкладываете исправленный вариант. После этого можно переходить к разбору другой вашей книги. И извините, уж, пожалуйста, тут все занятые люди, чтобы на пустопорожние препирательства с вами время тратить. Или писать вам длинные объяснения, которыми вы потом подотрётесь.  Устраивает - общаемся. Не устраивает - гуляете. А то тут вы тут такой весь из себя обиженный, а все вокруг тупые снобы-бездельники. Если вам N человек написало, что плохо вы сделали, наверное, это повод задуматься, а ЧТО именно я делаю не так ?
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #16 - 21.10.2020 :: 17:14:06
 
xyz писал(а) 21.10.2020 :: 16:54:35:
А то тут вы тут такой весь из себя обиженный

да не тратьте время.
ИМХО
Там в башке простая связка: "есть сканы хороших книг, абсурдман потрудился, надо его отблагодарить" - "надо их делать" - "но никто не делает" - "придётся мне" - "благодарности за мой труд нет" - "ах меня еще и ругают! Это вместо спасибо!" - "ну и буду делать вам всем назло!"
В цепочке мыслей по дороге утрачена первоначальная цель, мысль о хорошести книг. Это не исправляется снаружи. Человек ждёт благодарности за то что "закрывает амбразуру", а мы все его плющим. Вот он на Миркниг и публикуется, там потому что не ругают за подвиг Матросова. Уровень психики детского сада. Нужна прямая благодарность "потому что в горшочек сходил, а не мимо". Часто встречается.
Ничего особо страшного же не случилось. Ну, уберёт теперь AbsurdMan сканы из свободного доступа, так всем лучше и будет в итоге. Я уж давно к этому пришёл, что нужно за свои дела отвечать в масштабе всего сообщества, а не только за свой персональный кусочек.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #17 - 21.10.2020 :: 17:57:30
 
Цитата:
Делаю я не очень плохо, качество выше среднего, получше даже, чем некоторые ...
... делаю я книги на "четверку" по пятибальной системе, ну если профессинально придираться


Оценивать конечно должны со стороны, а не сам изготовитель, но я тут давно на форуме хочу привести анекдот (с сайта анекдот.ру, найти его почему-то не получается, так что, может, воспроизведу его и не точно):   "Господа программисты и сисадмины, если вам кажется, что вам пора мыться и менять рубашку на свежую, то знайте, что вам не кажется."

Мораль: если вам самому кажется, что с вашей книгой что-то не так, то с ней точно что-то не так.
Если думаете ставить разрешение 200 или 300, 300 или 600 ,  то ставьте 300 и 600 соответственно - не ошибётесь.
То есть абсолютная презумпция косяка априори.

Я сам иногда, когда сомневаюсь, книжки не выкладываю, а потом понимаю, что и как надо улучшить.

Это я к чему:
если вам кажется, что у вас книжки на четыре, то они на самом деле на три.
Наверх
 
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #18 - 21.10.2020 :: 18:39:48
 
xyz писал(а) 21.10.2020 :: 16:54:35:
Дело в том, что вы учиться не хотите. Вы сами пишете, что готовы попотеть и попыхтеть, что дело не в вашей усидчивости.  Тогда в чём ? Форма общения вам не нравится ? Облизали вас недостаточно ? Так вы же сами тут на форуме - тролль №1.

Чего тут у вас спрашивать, если толку нет?! Спросил я как как то: есть в Кромсаторе функция выравнивания страниц, как в Тейлоре: выравнивание за счет добавления белых полей по краям? Молчок! Никто не знает. Ну и смысл какой  мне в Кромсатор лезть, если там нет архиважного момента?! Моя технология: ровные страницы, особенно по ширине, чтобы при открытии в пдф была красивая книга с ровными страницами, а у вас страницы в пдф кто в лес кто по дрова, разной ширины, это вообще негоже!   Меня Абсурдмэн просил выложить тут книги на просмотр, ... а воронья то налетелось... Якобы опять инь-янь. Если и есть вместо "н" "к", то это в мелком тексте, в аннотации,  и то не всегда, Размытая печать, мелкий текст программа видит иногда по своему. На аннтотацию никто и внимания не обращает, там всего то строчек пять, из которых одно-два слова вывелись неправильно. А обвинений, что инь-янь сплошь  с три короба! 
Не переживайте! Абсурдмэн смилостивится и даст ссылки на сканы. Только тут делать то некому: все заняты нравоучительными беседами .
Если я троль, то зачем вы цепляетесь за разговор? Вы то чем лучше меня??? Не вижу смысла в общении из предвзятого отношения, это не нужно ни мне ни вам. Счастливо оставаться!
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #19 - 21.10.2020 :: 18:49:34
 
kamenkapenza писал(а) 21.10.2020 :: 18:39:48:
Зачем вы цепляетесь за разговор?  Не вижу смысла в общении из предвзятого отношения, это не нужно ни мне ни вам.



Если бы вы начали делать хорошо, и в общественном достоянии появлялось бы больше книжек, то польза от этого была бы всем.
Так как вы иногда сканируете редкие, отсутствующие в паблике книги, то человек вы для общества не потерянный.
Да и декларируете вы вроде альтруистические, общественные интересы.
Поэтому на вас, теоретически, можно тратить время.

На вашем месте я бы задумался - могли бы вы получить какую-то полезную для себя от собеседников инфу, и чем вы готовы для этого поступиться...

К сожалению, от общения с вами я лично испытываю эмоции скорее негативные,  поэтому и вам:

Цитата:
Счастливо оставаться!


Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5863
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #20 - 21.10.2020 :: 18:54:19
 
kamenkapenza писал(а) 21.10.2020 :: 18:39:48:
Чего тут у вас спрашивать, если толку нет?! Спросил я как как то: есть в Кромсаторе функция выравнивания страниц, как в Тейлоре: выравнивание за счет добавления белых полей по краям? Молчок! Никто не знает.

Во вкладке "book" выставляете нужную ширину и высоту страницы (с запасом), во вкладке "Page" выставляете центрирование по ширине (и по высоте можно). В итоге ВСЕ страницы будут одинаковые по размеру.


kamenkapenza писал(а) 21.10.2020 :: 18:39:48:
а у вас страницы в пдф кто в лес кто по дрова, разной ширины, это вообще негоже!

приведите хоть 1 пример, кто из нас такое сделал здесь?

Цитата:
что инь-янь

а Вы предварительно повысили dpi до 600 ? или оставили 400 как было после сканера ?
Повышение разрешения до 600 dpi  практически убирает проблему "инь"

Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #21 - 21.10.2020 :: 19:17:47
 
Цитата:
Чего тут у вас спрашивать, если толку нет?! Спросил я как как то: есть в Кромсаторе функция выравнивания страниц, как в Тейлоре: выравнивание за счет добавления белых полей по краям? Молчок! Никто не знает.


Есть, как вам тут уже написали.
Но это как раз то, что ИМХО, в СК реализовано не самым удобным образом.
Я лично сначала все подрезаю в единый размер в СТ и вывожу в цвете.
Потом этот цветной вывод запихиваю в СК, где делаю бинаризацию и расставляю пикчур-зоны.



Наверх
 
 
IP записан
 
sad369
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 945
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #22 - 21.10.2020 :: 19:39:22
 
Примерно раз в год форум оживает во многом благодаря стараниям kamenkapenza. Мне это нравится, попкорн еще есть! Улыбка Кстати, пару дней назад, когда сей товарищ выложил свои труды я скачал одну книжку: Хашдеу Б.П. - Избранное. Сейчас глянул - инь-ян если и есть, то не бросается. Впрочем, мне ли с моими подслеповатыми глазами судить? Вот грязь не везде почищена, это да. Ставить ли "4" не скажу, по вышеназванной причине.

А выравнивание страниц после СК я как привык во внешнем редакторе делать, так до сих пор и делаю. Не помню уже, что тогда не получалось, но пойти по пути наименьшего сопротивления это тоже выход.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #23 - 21.10.2020 :: 20:09:27
 
sad369 писал(а) 21.10.2020 :: 19:39:22:
Ставить ли "4" не скажу

Я скажу Улыбка

"Чёрный столб":

...
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
sad369
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 945
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #24 - 21.10.2020 :: 20:58:16
 
AAW, Вы хотя бы страницу указывайте. В оглавлении никакого "Черного столба". Ваш пример убедителен, но я только одну книгу видел. И, похоже, не эту. Так что вопрос об оценке Хашдеу пока открыт. Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #25 - 22.10.2020 :: 05:05:14
 
sad369
Я обработчика оценивал, не конкретную книгу. Да, это другая книжка, сборник фантастики за 1963 год.

А книги с упоминанием имени Хашдеу, между прочим, две из трех, нигде не находятся. турбобитовские ссылки протухли на миркниг. Так что вопрос о "наводнении". В данном случае вообще в никуда файлы ушли.
Та, что скачал, конечно лучше чем Черный столб. Только обработка balik2 Улыбка
Наверх
« Последняя редакция: 22.10.2020 :: 05:23:02 от AAW »  

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
sad369
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 945
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #26 - 22.10.2020 :: 12:14:31
 
Тогда взгляните на Хашдеу здесь:
https://www.upload.ee/image/12419822/___________1978_.djvu
Возможно, не все так плохо? Или мне кажется...

Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #27 - 22.10.2020 :: 12:34:11
 
Да всё одно слёзы. На заворотах полупропали буквы, контуров четких нет, вместо мелких букв жирные колбаски. На оборотке вклеек полтолщины шрифта как стёрто. Грязь не убрана.
Какая разница какая книга - один человек же делал. Что исходно в голове, то и в реальность выходит. За ним что - каждую буквочку перепроверять. Человек либо видит идеальный образ будущего, либо не видит его, и делает на отъе...сь. Тяп-ляп, лишь бы пошустрее закончить. В голове образ "скорости" Улыбка

Я бы за сканы с такими ненормальными заворотами вообще не брался. Стр 347 это же ахтунг.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #28 - 23.10.2020 :: 15:23:16
 
sad369 писал(а) 22.10.2020 :: 12:14:31:
Тогда взгляните на Хашдеу здесь:
https://www.upload.ee/image/12419822/___________1978_.djvu
Возможно, не все так плохо? Или мне кажется...

Там всё гоже! Это моя обработка.
Сможете - сделайте получше, чем время тратить зря. Попросите сканы у Абсурдмэна, он теперь только за деньги вам их продаст))) А были бы поумнее да благожелательнее, сделали бы видеоролики по созданию книги в реальном времени от начала до конца в Сканкромсаторе. В Тейлоре такие видео есть. Про Кромсатор ничего подобного нет (сплошной Талмуд) Берете книгу с черно-белыми страницами (для начала) и показываете, откель что берется и как делается с подробностями, без стеснения. Был бы хоть какой то от вас толк в жизни))) Чтобы потомки помнили добром. Подмигивание
Наверх
« Последняя редакция: 23.10.2020 :: 15:34:34 от kamenkapenza »  

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #29 - 23.10.2020 :: 15:36:57
 
kamenkapenza писал(а) 23.10.2020 :: 15:23:16:
Был бы хоть какой то от вас толк в жизни

трепло. krestik делал специальную ветку с видео
http://publ.lib.ru/cgi/forum/YaBB.pl?num=1535746511
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4
Послать Тему Печать