OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Послать Тему Печать
Подскажите по техпроцессу (Прочитано 33593 раз)
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Re: Подскажите по техпроцессу
Ответ #60 - 30.10.2020 :: 11:59:16
 
xyz писал(а) 30.10.2020 :: 11:00:07:
вступает в противоречие с политикой

по-моему, нет тут никаких противоречий. Не было никакой книги - Вадим поставил ту, что пришла. А прийти может от кого угодно. Форум вообще "сбоку". Писали же об этом не так давно.

xyz писал(а) 30.10.2020 :: 11:00:07:
Только делать это большого смысла не имеет. Почему ?

Лично я спрашивал про работу в СК, сама книга лишь удобный пример. С миллиметрами bolega вогнал меня в ступор Улыбка Я как-то пробовал, давно, работать не в пикселах, и ни черта не вышло.

xyz писал(а) 30.10.2020 :: 11:00:07:
какая-то странная логика

Ну а как вы хотели. Правильная логика тут же приводит к необходимости потрудиться. А интернетные контакты и деятельность - по определению "халява". Серфинг. Погуглил, скачал, и готово. А тут вдруг неделю пахать надо, чтоб книжку сделать. Вот и имеем сбой мышления.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Подскажите по техпроцессу
Ответ #61 - 01.11.2020 :: 13:10:56
 
bolega писал(а) 23.10.2020 :: 15:59:47:
Да дался вам СК. Вам про другое говорят: инь/янь. А он образуется в djvu-кодере. Значит, надо поменять способ кодирования, вместо lossy выбрать lossless, и не будет никаких инь. Да, размер вырастет, но вы надеюсь не из тех, кто за лишний килобайт готовы качество гробить.
Я просто реально знаю людей, которые чтобы уменьшить размер djvu, на все идут, и картинки на 100dpi выставят, и обложки задние удалят (там, мол букоф нету, чего их хранить), и при этом гордятся-умиляются, что их поделки на дискету влазят.

Я не из тех людей... И по 3 Гб книги с РГБ качал. А по вашей программе дайте кому-нибудь задание сделать полный обзор. Как я говорил: берется книга и делается неспеша в прямом эфире. Вы же сделали программу не только для этого форума, где все считают себя специалистами? Поймите, что программа хорошая (я так думаю), если в в ней есть возможность обработки текста. В следующей версии программы (я вас прошу, если вы хотите конкуренции с Скантейлором) сделайте не предварительную расстановку резаков, которых 4, а выделение по тексту (полезная область), это СкантТейлором  не лицензировано, не входит в область авторских прав. Сделайте  полезную область по размеру тексту, пользователь сам поправит за 10 минут, если программа не так распознала.  Я так понимаю, что создатель  Тейлор доволен тем, что есть, мы даже его не знаем, а вы живой человек. Я вас прошу: заместо 4-х резаков создайте меню полезная область, ограничивающую размеры текста. 4 резака - геморрой, а обозначение свободной области - это нанотехнология. Это будет суперпродвижение для простых пользователей, а в в остальном разберемся!!!! Гениев тоже иногда приходится модифицировать))) Вы просто подумайте, может, есть муза для вдохновения и замысел прорыва вперед??))
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Подскажите по техпроцессу
Ответ #62 - 01.11.2020 :: 13:14:38
 
Ширина страниц!!! В программе Скан Кромсатор нет функции выравнивания страниц. Без этого в пдф страницы все разные, читатель (например, я будет негодовать). Для такой программы - это косяк, и очень большой!
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Подскажите по техпроцессу
Ответ #63 - 01.11.2020 :: 13:26:52
 
savi_22 писал(а) 28.10.2020 :: 23:16:33:
Товарищ kamenkapenza, а Вам не кажется, что Вы много на себя берете в плане поисков изъянов у обработчиков этого форума?

Мне не кажется.. Во-первых,я собиратель, с известных форумов книги мной скачаны (я даже не буду вам говорить количество, потому что это десятки HD в несколько  десятков террабайт. Во-вторых, я тоже несколько сотен книг обработал по совести, на что я способен. В-третьих ,посидел несколько часов и выпустил 2 видео по Скан Тейлору, полный обзор. Тебе, мил друг, как до Пекина раком!!! Потому что кругом бездельники! Миркниг (ком и су) у меня весь скачан, весь сайт Ершова, Царское село и многое другое. Вы, копейки не вложите в дело, а я каждый месяц на скачивание тратил по 1000 руб и более. Ещё вопросы? Я имею полное право с вас спросить, как пользователь и как создатель.
Наверх
« Последняя редакция: 01.11.2020 :: 13:34:33 от kamenkapenza »  

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Подскажите по техпроцессу
Ответ #64 - 01.11.2020 :: 13:31:02
 
Берете книгу для обработки, включаете Фаст Каптуре, делаете в Скан Кромсаторе, полностью записываете без пауз обработку книги (хотя бы с черно-белыми иллюстрациями), выкладываете на Ютуб, потом поговорим, бездельники! У вас на это ума нет!!! Или времени!!! Что одно и то же!!!
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Re: Подскажите по техпроцессу
Ответ #65 - 01.11.2020 :: 17:27:18
 
kamenkapenza писал(а) 01.11.2020 :: 13:31:02:
потом поговорим

ну о чём с тобою можно говорить Очень довольный
Говорить с людьми - это диалог, а у тебя исключительно монолог пока ещё. Чё хочешь, то и делаешь. На кой фиг ради тебя стараться, ролики писать. Обратной связи же не дождёшься. Вот когда ты покажешь, что учишься, внемлешь советам и критике, благодаришь за них, вообще растёшь над собой - тогда и поговорим. А то "сотни книг он хорошо сделал". Делай и дальше.
ИМХО, разумеется. То есть я только за себя сказал.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
manjak1961
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 5
россия
Пол: male
Re: Подскажите по техпроцессу
Ответ #66 - 01.11.2020 :: 18:47:02
 
xyz писал(а) 30.10.2020 :: 11:00:07:
1. Хочу заметить, что в книжке Носова есть рисунки, захватывающие развороты

Очень интересное замечание основанное только бредом воспаленного воображения автора написанногоПодмигивание

xyz писал(а) 30.10.2020 :: 11:00:07:
К тому же её, кстати, нужно расшить, чтобы нормально отсканировать серединки разворотов (Такие утраты серединок там точно есть. Иногда типография такое сотворяет, но вряд ли в этом случае.)

Офигеть! Злой

xyz писал(а) 30.10.2020 :: 11:00:07:
Подгонять страницы нужно только по ширине

Это только личное мнение владельца планшета, в данном случае файлы предназначены для чтения на нормальных мониторах стационарных компьютеров

И так далее и тому подобное. Ни разу не писал сообщений здесь на форуме, но бред (или фантазии) xyz на этот раз достали. Чтобы делать свои предположения выдавая их за истину в последней инстанции сначали посмотрите файлы на нормальном мониторе и насколько я понял вы и считать не умеете до 115 (именно столько страниц в файлах) раз выдвинули предположение о пропущенных изображениях, ну а предположения о выдуманных плохо отсканированных серединках разворотов свидетельствует лишь о технической малограмотности написавшего. Надеюсь мои замечания пойдут на пользу xyz.
Наверх
 
 
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1072
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #67 - 01.11.2020 :: 23:55:53
 
kamenkapenza писал(а) 23.10.2020 :: 16:06:40:
Там нет такого видео!!! Никто ещё (ума ни у кого не хватило, ни усидчивости, ни  терпения снять видео полной обработки хотя бы книги без иллюстраций. Для Тейлора есть видео полной обработки на 3 часа. Это легко всё делается: сидишь, делаешь, калякаешь, что и к чему, принимая к сведению, что пользователь вообще ничего не кумекает в этот деле, ему надо рассусолить и разжевать до мелочей. Вот Для Тейлора, полная обработка книги https://www.youtube.com/watch?v=gKuu4qwnG0U

Три часа - бреда неоптимального использования времени.
Почему все страницы выравнены центр-верх.
Почему нет проверки полезной области. Как пример 173 стр.
стр 364 - с фото - надо проверять границы - часто на границах фото черное вылазит в текст.
Кодирование в Djvu. Если хотите именно так корячиться методом втыкания страниц так берите бесплатный Djvu соло.
М-да полчаса вставлять страницы...
Все придумано до вас. ST Split + Djvu small + Djvu Imager.
ЗЫ: У вас файл Djvu будет занимать места намного больше чем при использовании этих трех программ. Если у вас в Фотокачестве кодируется вся страница, то необходимо кодировать в Фото только иллюстрации.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Re: Подскажите по техпроцессу
Ответ #68 - 02.11.2020 :: 08:08:29
 
manjak1961 писал(а) 01.11.2020 :: 18:47:02:
Ни разу не писал сообщений здесь на форуме

Пользуюсь случаем.
Прошу немного изменить ваш метод кодирования djvu. Технологию. А то выходит автосегментирование рисунков и текста вот таким вот некрасивым итогом, это невозможно экспортировать потом, да и артефакты лезут:

книжка из свежих Новых поступлений Георгиенко Ф.А... - 100 величайших... (Тайны нашей планеты) - 2012.djvu

конечный вид

...


передний слой

...


задний слой

...
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
manjak1961
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 5
россия
Пол: male
Re: Подскажите по техпроцессу
Ответ #69 - 02.11.2020 :: 12:04:16
 
AAW писал(а) 02.11.2020 :: 08:08:29:
Прошу немного изменить ваш метод кодирования djvu.

Зачем? Только лишь для извлечения текстового слоя и упрощения работы книгоделов в формате FB2? Если забыть о текстовом слое, просмотр страниц и текста в норме? Всё нормально читается?
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Подскажите по техпроцессу
Ответ #70 - 02.11.2020 :: 12:30:29
 
Раз пошёл такой наброс на вентилятор, то включаем в джву просмотр разворотами и смотрим:

стр 4-5
...

стр 26-27
...

стр 54-55
...


Разбираем джву постранично (в СК), и проверяем их размеры (в СТ):
...

На 115 страниц - 20 разных размеров. Причем, я поторопился, сказав, что по высоте выровнено. Оказывается, высота 4960 тоже присутствует.
Наверх
 
 
IP записан
 
manjak1961
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 5
россия
Пол: male
Re: Подскажите по техпроцессу
Ответ #71 - 02.11.2020 :: 13:01:52
 
xyz писал(а) 02.11.2020 :: 12:30:29:
Раз пошёл такой наброс

...
...
...

Наверх
« Последняя редакция: 02.11.2020 :: 17:05:25 от manjak1961 »  
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Re: Подскажите по техпроцессу
Ответ #72 - 02.11.2020 :: 13:03:09
 
manjak1961
manjak1961 писал(а) 02.11.2020 :: 12:04:16:
Зачем?

Допустим, школьнику нужно проиллюстрировать свое сочинение картинкой.
Или поисковая система когда-нибудь проиндексирует ваш файл и попытается извлечь jpeg2000 вейвлеты из заднего слоя. И покажет хрень.
То есть это всё общая эстетика, конечно. Системный подход. Стандартом предусмотрено деление на картинки и текст, зачем же против стандарта идти, прям "назло" ему.
manjak1961 писал(а) 02.11.2020 :: 12:04:16:
Если забыть о текстовом слое, просмотр страниц и текста в норме? Всё нормально читается?

Про текстовый слой (чанк TXT) я вообще не спрашивал. А так мне ваши книги нравятся тем, что вы тщательно подходите к изготовлению. Полдороги проходите прекрасно. Вот на второй полдороге косяки. Чем вам fb2-шники-то помешали Улыбка Пусть живут.
Да, всё читаемо, всё с виду вполне благопристойно. Но со слоями автосегментированными - это как мусор под коврик замести. Внутренняя начинка у книг гнилая.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
manjak1961
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 5
россия
Пол: male
Re: Подскажите по техпроцессу
Ответ #73 - 02.11.2020 :: 13:28:07
 
AAW писал(а) 02.11.2020 :: 13:03:09:
Но со слоями автосегментированными


Обычному пользователю это на мой вгляд не нужно, как и лично мне. У каждого своя точка зрения. Вам нравиться копаться во внутренней начинке, мне нет. У самих книг нет внутренней начинки. Поэтому предлагаю закончить эту дискуссию, как не имеющею особого смысла; я не буду равняться под так называемые стандарты, мне просто это не интересно. Делать электронные книги-это увлечение, так пусть каждый желающий делает их таким способом какой ему больше нравиться, естественно при хорошем визуальном качестве. Всё остальное на мой вгляд-мелочь, а вот обязательное навязывание определённых стандартов - это не метод привличения пополнения рядов книгоделов. И не надо пытаться доказывать кто более крутой книгодел - глупо это, да и не нужно никому. Думаю, без обид!
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Re: Подскажите по техпроцессу
Ответ #74 - 02.11.2020 :: 13:35:38
 
manjak1961 писал(а) 02.11.2020 :: 13:28:07:
Думаю, без обид!

Да какие обиды Улыбка Я всего лишь попросил.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
sad369
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 945
Re: Подскажите по техпроцессу
Ответ #75 - 02.11.2020 :: 14:19:36
 
AAW, если помните, несколько лет назад Вы мне ту же самую просьбу высказали, что сегодня камраду manjak1961. Разница (существенная, на мой взгляд) в том, что в том письме вы подсказали какую кнопку надо нажать. Оказалось, что нажатие одной кнопки ничего по сути не меняет в процессе обработки, но улучшает итоговый результат. Теряете форму, однако! Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Re: Подскажите по техпроцессу
Ответ #76 - 02.11.2020 :: 14:26:21
 
sad369 писал(а) 02.11.2020 :: 14:19:36:
Теряете форму, однако!

Наоборот. manjak1961 менять у себя в процессе ничего не будет. Это по текстам видно. Соответственно, нет смысла ничего объяснять. Как и с kamenkapenza.

Это всё - уровень осмысления ситуации. Одни начинают на критику любого сорта упираться рогом немедленно. Другие прислушиваются. Третьи сразу в личку пишут с просьбой помочь сделать лучше.
Вон Вадим мне говорит, что у меня файл личной переписки намного больше чем у других форумчан. Опыт.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Владислав_72
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 337
Москва
Пол: male
Re: Подскажите по техпроцессу
Ответ #77 - 02.11.2020 :: 14:43:25
 
manjak1961 писал(а) 02.11.2020 :: 13:01:52:
Так, ну это уже не малограмотность! Это уже полная безграмотность!
Не хотел вмешиваться, но вижу, что рисунки, которые приведены в скринах, размещены на разворот двух страниц и имеют утраты в месте разделения страниц. о чем любезно и писал xyz. Лично я такие развороты стараюсь сканировать в несколько проходов и склеивать в одно целое и так и размещать в пдф. И очень не люблю, когда книгоделы такие развороты "рубят" на отдельные страницы ради каких-то эфемерных на мой взгляд выгод постраничного просмотра.
AAW писал(а) 02.11.2020 :: 13:03:09:
Допустим, школьнику нужно проиллюстрировать свое сочинение картинкой.
Или поисковая система когда-нибудь проиндексирует ваш файл и попытается извлечь jpeg2000 вейвлеты из заднего слоя. И покажет хрень.
Думается мне школьник тупо сначала сконвертирует дежавю онлайн-конвертером каким-нить в пдф, а уж потом станет что-то из него извлекать. Как мало кто знает как и с чем работать с дежавю, так также мало кто знает, как что-то оттуда из него извлекать, и это явно не школьники.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Re: Подскажите по техпроцессу
Ответ #78 - 02.11.2020 :: 15:03:57
 
Владислав_72 писал(а) 02.11.2020 :: 14:43:25:
Думается мне школьник тупо сначала

Понимаете, тут не надо много "думать". Надо предположить идеальный вариант (по ТРИЗ) и делать как он подсказывает. Я ведь про стандарт не просто так помянул. Люди сели в 1996м в AT&T, подумали, наваяли djvu-стандарт, в котором изложили подход к кодированию визуальной информации. Для любых целей и на все времена. Достаточно не ухудшать этот подход. И не понадобится ничего додумывать, изобретать, допиливать потом, получать хрень и тэ дэ. Мучаться в дальнейшем не придётся.
Это ведь ещё в конце 1920х годов началось, и у Емельянова в Воспоминаниях хорошо описано - когда потребовалась индустриализация страны, вдруг оказалось что гайки с одного завода плохо или совсем не накручиваются на болты другого завода. И пришлось вводить ГОСТы. И пришлось за ними следить. Давняя тема.
Но хозяин барин. Сталина на нас нет Улыбка

оффтоп
насчёт внешней благопристойности
Улыбка
затопил я тут соседей в сентябре. Хорошо так затопил, тремя кубами кипяточка. Некому было тревогу поднять, все по садам сидели. Влетело мне это в копеечку, мягко говоря. Так вот из всей суммы по одной квартире более трети, практически половина - замена всего лишь четырёх дверей. Оказалось, что соседи покупали и прибивали к старым деревянным косякам очень красивые дощечки. Навесили на них очень внешне красивые двери, с фигурными стёклами и т.п. Но только вот все они сделаны из прессованного картона. И кипяточек их все вздул. Вернулись к деревянным исходникам пока что. Ламинату на полу тоже "привет", разумеется.
А во второй квартире стенки на кухне были облицованы гипсокартоном. Всё очень красиво и ровно было. Никакого геморроя с наклейкой обоев и так далее. Но гипс, от того же кипяточка, пошёл волнами. На выброс. И, похоже, даже с разрушением стен санузла. Стеновые панели в коридоре тоже, как я видел, пошли волнами.
А у меня в квартире, кроме ДСП-шной мойки, которая изнутри от кипятка превратилась в груду опилок, и вздувшейся крашеной ДВП на полу в кухне, никаких, практически, повреждений. Вся мебель - дощатая. На полу хороший линолеум. Меня дома не было, когда всё это стряслось, а соседка сказала что аварийщики по квартире ходили, так лужа на полу была почти по щиколотку. И ничего. Просох и блестит.
Мораль: рассчитывать действия надо в комплексе. И на долгую перспективу.
Наверх
« Последняя редакция: 02.11.2020 :: 16:47:15 от AAW »  

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Re: Подскажите по техпроцессу
Ответ #79 - 02.11.2020 :: 15:09:17
 
Кстати! А что получается при переводе автосегментированной книжки в pdf ?? Никогда так не делал.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1072
Re: Подскажите по техпроцессу
Ответ #80 - 02.11.2020 :: 16:47:52
 
Владислав_72 писал(а) 02.11.2020 :: 14:43:25:
Думается мне школьник тупо сначала сконвертирует дежавю онлайн-конвертером каким-нить в пдф, а уж потом станет что-то из него извлекать. Как мало кто знает как и с чем работать с дежавю, так также мало кто знает, как что-то оттуда из него извлекать, и это явно не школьники.

Есть еще волшебная кнопочка Print screen...
Наверх
 
 
IP записан
 
manjak1961
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 5
россия
Пол: male
Re: Подскажите по техпроцессу
Ответ #81 - 02.11.2020 :: 17:04:28
 
Владислав_72 писал(а) 02.11.2020 :: 14:43:25:
размещены на разворот двух страниц и имеют утраты в месте разделения страниц

Извиняюсь, не сразу понял смысл приведённых скриншотов xyz, слишком они малы для моего монитора. В данном случае изображения уходят в конец страницы, в месте их соединения и на книге я вижу именно то, что и отображено на страницах (такое часто бывает), не дорисовывать же их вручную и книгу портить нельзя. На мой взгляд это не существенно. А читаю и просматриваю книги я действительно на ширину страницы, в редких случаях, когда меня интересует полностью разворот сканирую это полностью двумя страницами. Как правило всё равно отсутствуют фрагменты изображений.
Наверх
 
 
IP записан
 
Владислав_72
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 337
Москва
Пол: male
Re: Подскажите по техпроцессу
Ответ #82 - 02.11.2020 :: 17:30:19
 
AAW писал(а) 02.11.2020 :: 15:03:57:
Понимаете, тут не надо много "думать". Надо предположить идеальный вариант (по ТРИЗ) и делать как он подсказывает.
Не в обиду будет сказано, но где сейчас современная школа и где этот самый ТРИЗ? Вы, да и не только вы, прекрасно знаете, какой сейчас уровень образования у школьников. Что-нить скопипасить, прочесть пару-тройку (дальше и глубже в поиск полезут едва ли единицы из тысяч) самых популярных ссылок в поиске и отлайкать что-нить в соцсетях - вот и все, долго возиться оне не будут и не способны. Так что мой прогноз действий рядового (среднестатистического) школьника как никогда ближе как к реальности, так и к теоретическому пределу.
Lykas писал(а) 02.11.2020 :: 16:47:52:
Есть еще волшебная кнопочка Print screen...
Ну вот о чем и писал выше - еще меньше действий, один тык.
manjak1961 писал(а) 02.11.2020 :: 17:04:28:
Извиняюсь, не сразу понял смысл приведённых скриншотов xyz, слишком они малы для моего монитора. В данном случае изображения уходят в конец страницы, в месте их соединения и на книге я вижу именно то, что и отображено на страницах (такое часто бывает), не дорисовывать же их вручную и книгу портить нельзя.
Ну тогда это косяк или типографии, разрезавшей рисунки на разворот с утратами по краям и так напечатавшей или переплетшей данную книгу, или криворукого редактора, так сверставшего макет книги, что края разрезанных рисунков у него "ушли" за будущий переплет.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Re: Подскажите по техпроцессу
Ответ #83 - 02.11.2020 :: 18:04:52
 
оффтоп

Владислав_72 писал(а) 02.11.2020 :: 17:30:19:
так и к теоретическому пределу.

Это почему??
Ведь из какого-либо факта следует минимум два возможных вывода. Всегда.
Вы говорите "это сейчас плохо, и делать свои дела я буду в соответствии с этим фактом". Не противоречить.
А я говорю "это сейчас плохо, и делать я буду так, чтобы изменить этот факт".
Активное либо пассивное поведение. Плюс само Время, которое и позволяет вариации поведения.
Добро и Зло как образуются-то в этом мире? Ровно так и образуются - по личному отношению к факту. Есть ведь даже присказка "Зло в мире неизбежно. Но горе тому, через кого Зло приходит в этот мир".
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Подскажите по техпроцессу
Ответ #84 - 04.11.2020 :: 14:46:02
 
mais писал(а) 27.10.2020 :: 22:14:56:
Есть очень хорошая компиляция материалов по работе в SK, так называемая Хрестоматия по СК версии 2.1, скачать можете здесь:
https://yadi.sk/d/NrtuRm3cxbarIw
или
https://cloud.mail.ru/public/5J24/4c49mjf1j


Это всё отговорки, хрестоматия на бумаге многим ничего не даст, потому что один излагает и пишет, и думает, что его поймут... Я два видео подробных сделал по работе в Скан Кромсаторе, сделал 2 книги и выложил в эфир, подробно рассказал для тех, кто хочет сделать книгу, ЭТО ИМЕННО ДЛЯ НОВИЧКОВ!!! Из вас никто о палец не ударил и не сделал для простого народа НИЧЕГО!!!! Вы в этом смысле бездельники!!! А то что сделано - это не для простого народа! Пример: видео от AAW. Разве после таких уроков что-то станет понятно для простых людей? Он просто щелкает мышью, одни только щелчки слышны и больше ничего. Он для кого это делал??? Это пренебрежение к людям! Народ просто смотрит, как меняется изображение на экране, а смысл этих называемых уроков в чем???....  Щёлк-щелк, друг-шмык. Если вы хотите что то дать людям, то делайте это с душою!!!!
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Подскажите по техпроцессу
Ответ #85 - 04.11.2020 :: 14:59:14
 
Lykas писал(а) 01.11.2020 :: 23:55:53:
Три часа - бреда неоптимального использования времени.
Почему все страницы выравнены центр-верх.
Почему нет проверки полезной области. Как пример 173 стр.
стр 364 - с фото - надо проверять границы - часто на границах фото черное вылазит в текст.
Кодирование в Djvu. Если хотите именно так корячиться методом втыкания страниц так берите бесплатный Djvu соло.
М-да полчаса вставлять страницы...
Все придумано до вас. ST Split + Djvu small + Djvu Imager.
ЗЫ: У вас файл Djvu будет занимать места намного больше чем при использовании этих трех программ. Если у вас в Фотокачестве кодируется вся страница, то необходимо кодировать в Фото только иллюстрации.

Я такой "бред" на 3 часа, всё рассусолил и не постеснялся выложить, а ты то чего стесняешься? Выложи свой "бред", я оценю, не боись! 
  Вы то тут собрались в узком семейном кругу для чего???!!!  Для того, чтобы между собой потрепаться? А что вы дали людям???? Простым людям, которые ничего не умеют, но хотят делать книги. Какие знания???  Я начал по мере своих знаний ( и по 3 часа нудить, кого это волнует?) ПРОСТЫМ людям нудить, обучать их азам.
Для меня не надо ничего придумывать! Я прекрасно справляюсь 4-мя программами: Тейлор простой, джву смолл, Эдитор про и Акробат про. Если у вас есть другие варианты, то показывайте видео по этим программам и не е.. дерите мозги! Садитесь за компьютер включаете микрофон и начинаете обучение,  подробное,  каждый щелчок мыши должен быть озвучен (куда вы нажали, зачем, и к чему это приводит) Действуйте, господа сибариты!
Наверх
« Последняя редакция: 04.11.2020 :: 15:10:17 от kamenkapenza »  

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Re: Подскажите по техпроцессу
Ответ #86 - 04.11.2020 :: 15:05:47
 
оффтоп
kamenkapenza писал(а) 04.11.2020 :: 14:59:14:
которые ничего не умеют, но хотят делать книги

напомнило вот это:
https://www.youtube.com/watch?v=vqh997anbMA

UPD
kamenkapenza писал(а) 04.11.2020 :: 14:46:02:
Это всё отговорки, хрестоматия на бумаге многим ничего не даст, потому что один излагает и пишет, и думает, что его поймут...

перечитал в Хрестоматии 2.1. раздел 1.3 "Первый запуск - лёгкий старт". Затруднительно в видео изложить проще. Хотя соглашусь, и не в первый раз, что нигде кратко и удобно насчет работы с макетом не рассказано. Я неоднократно порывался наваять видео на этот счет, и каждый раз отступался, поскольку не владею никакими программами изготовления мультиков. Совсем. А без краткого видеоряда не представляется возможным изложить идеи СК наглядно. Голос не даёт возможности показать абстрактные объекты СК. У меня поэтому и первые видеоролики такие долгие, занудные и слабопонятные. Не получается показать принципиально невидимое.
Я даже готов набросать на бумаге концепт этого видеоряда, я его практически вижу. Но вот проги осваивать - ...
Наверх
« Последняя редакция: 04.11.2020 :: 18:13:39 от AAW »  

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Подскажите по техпроцессу
Ответ #87 - 04.11.2020 :: 15:15:37
 
Ладно. Когда проснется совесть и альтруистические чувства помощи в обработке книг, помощь простому народу, дать подробные уроки, когда нормальное видео будет готово, господа бездельники, напишите мне в личном сообщении, не стесняйтесь, дайте там ссылку на ютуб или какой то другой источник, которым вы пользуйтесь.  Мне нет смысла тут находится без дела, переливать из пустого в порожнего.
Если кто то из вас пользуется Тейлор Эдвансед, то коротенько - на 3 часа))) урок подробный на ютубе извольте сделать! Потом про другие программы побеседуем!
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Подскажите по техпроцессу
Ответ #88 - 18.09.2022 :: 20:23:08
 


Как перенести закладки из одного файла djvu в другой ?

один файл сделан лучше другого, но зато в том есть закладки готовые
https://workupload.com/file/ZLk3EqbMTTs



Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AlVaKo
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 514
Алма-Ата
Пол: male
Re: Подскажите по техпроцессу
Ответ #89 - 18.09.2022 :: 20:54:16
 
Перенёс

https://transfiles.ru/xlzzj

А в чем закладки делаете?
Наверх
 

Сложно отбинаризировать черную перемычку на белой бумаге, особенно если её там нет.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 
Послать Тему Печать