OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 2 3 
Послать Тему Печать
НВЖНТ-ФИЗИКА (1971-1991) (Прочитано 66168 раз)
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Серия "Новое в жизни, науке, технике" - "ФИЗИКА" (1971-1991)
Ответ #30 - 17.10.2016 :: 21:47:37
 


Обновил список серии в первом сообщении, книги плохого качества не считал, их все равно надо пересканировать
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Серия "Новое в жизни, науке, технике" - "ФИЗИКА" (1971-1991)
Ответ #31 - 20.10.2016 :: 21:41:04
 


Серия "Физика"



1972_11 Общая теория относительности после Эйнштейна (Гуревич Л.Э., Глимер Э.Б.)
// Новое в жизни, науке, технике, серия "Физика", № 11, 1972 г.

...

Аннотация. В брошюре рассматриваются актуальные вопросы развития общей теории относительности в период после смерти ее создателя Альберта Эйнштейна, Авторы уделяют главное внимание одному из направлений этого развития – изучению именно тех явлений, в которых отличие от классической физики наиболее значительно. Два раздела этого направления, а именно гравитационный коллапс и космология, составляют основное содержание брошюры. Брошюра рассчитана на широкий круг специалистов, а также на неспециалистов, интересующихся успехами развития теории относительности и проблемами современной астрофизики.       

СОДЕРЖАНИЕ:
§ 1. Истоки общей теории относительности в классической физике 4
§ 2. Неэвклидовы геометрии пространства  6
§ 3. Специальная теория относительности  12
§ 4. Общая теория относительности 26
§ 5. Подтверждена ли общая теория относительности наблюдениями  36
§ 6. Расширение Метагалактики  44
§ 7. Гравитационный коллапс  50
§ 8 Пространство-время Шварцшильда  54


Scan - AAW,  DjVu, OCR - мои (Dmitry7). 


2,5 Мб,  600 dpi, DJVU+ocr



Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Серия "Новое в жизни, науке, технике" - "ФИЗИКА" (1971-1991)
Ответ #32 - 02.11.2016 :: 23:18:57
 


Серия "Физика"



1981_03 Юпитер глазами «Вояджера» - Сборник статей (сост. Доставалова В.И.)
// Новое в жизни, науке, технике, серия "Физика", № 03, 1981 г.

...

Аннотация. В статьях сборника рассказывается о результатах исследования кораблем "Вояджер" космического пространства вблизи планеты Юпитер. Брошюра рассчитана на читателей, интересующихся достижениями современной физики.       

СОДЕРЖАНИЕ:
Предисловие 3
Заряженные частицы малых энергий в окрестности Юпитера. Первый взгляд 32
Инфракрасные наблюдения юпитерианской системы, выполненные «Вояджером-1» 40
Данные радиоизмерений «Вояджера» вблизи Юпитера: предварительные профили атмосферы и ионосферы 49
Исследования плазмы вблизи Юпитера 55


Scan - AAW,  DjVu, OCR - мои (Dmitry7). 


1,8 Мб,  600 dpi, DJVU+ocr



Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Серия "Новое в жизни, науке, технике" - "ФИЗИКА" (1971-1991)
Ответ #33 - 06.11.2016 :: 00:17:19
 


Серия "Физика"



1991_03 Инфракрасные волоконные световоды (Дианов Е.М., Плотниченко В.Г.)
// Новое в жизни, науке, технике, серия "Физика", № 03, 1991 г.

...

Аннотация. Брошюра знакомит с достижениями, проблемами и перспективой дальнейшего развития нового направления в волоконной оптике. В ней описаны основные материалы, на основе которых создаются инфракрасные световоды, методы измерения их оптических характеристик, а также области применения.       

СОДЕРЖАНИЕ:
Введение 3
Минимально возможные оптические потери в ИК-световодах 8
Материальная дисперсия 12
Методы измерения сверхнизких оптических потерь . 13
Инфракрасные волоконные световоды 21
Применение инфракрасных световодов 51
Заключение 62
Литература 64


Scan - AAW,  DjVu, OCR - мои (Dmitry7). 


1,4 Мб,  600 dpi, DJVU+ocr



Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Серия "Новое в жизни, науке, технике" - "ФИЗИКА" (1971-1991)
Ответ #34 - 06.11.2016 :: 22:19:38
 


Серия "Физика"



1987_11 Молекулярная структура воды (Белая М.Л., Левадный В.Г.)
// Новое в жизни, науке, технике, серия "Физика", № 11, 1987 г.

...

Аннотация. Авторы рассказывают о физической природе аномальных свойств воды – о ее молекулярной структуре и связях, благодаря которым эта структура существует. Обсуждается роль воды и изменение ее свойств в биологических системах. Брошюра рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся проблемами и достижениями современной физики.       

СОДЕРЖАНИЕ:
Необычные свойства обычной воды 5
Такая непростая молекула 10
Молекулярная жизнь льда 16
О влиянии московского тумана на научный прогресс  21
Жидкость, которая помнит свое происхождение 26
От структуры к аномальностям  31
«Достаточное» условие уникальности воды  37
Что такое «структура жидкости»? 39
Вода вернулась 41
Биофизика воды 46
Морозостойкая вода 47
На что похожа вода, когда ее почти нет? 52
Лецитин против воды  55
Литература 61


Scan - AAW,  DjVu, OCR - мои (Dmitry7). 


1,1 Мб,  600 dpi, DJVU+ocr



Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Серия "Новое в жизни, науке, технике" - "ФИЗИКА" (1971-1991)
Ответ #35 - 06.11.2016 :: 22:25:08
 


Серия "Физика"



1980_07 Интегральная оптика (Леонов Е.И.)
// Новое в жизни, науке, технике, серия "Физика", № 07, 1980 г.

...

Аннотация. Благодаря достижениям тонкопленочной технологии в последние годы интенсивно развивается новое направление твердотельной и оптоэлектроники – интегральная оптика. Функции устройств генерации и детектирования света в интегралы ной оптике выполняют тонкопленочные аналоги лазеров и фотоприемных устройств. Использование света в качестве носителя информации позволяет существенно увеличить емкость и быстродействие устройств обработки информации, расширить возможности систем связи. В брошюре, рассчитанной на массового читателя, рассмотрены физические принципы работы устройств интегральной оптики.       

СОДЕРЖАНИЕ:
Физика диэлектрических волноводов 3
Интегрально-оптические элементы связи 20
Интегрально-оптические лазеры 34
Активные элементы интегральной оптики 41
Пассивные элементы интегральной оптики 52
Интегрально-оптические микросхемы  57
Нелинейные оптические явления в интегральной оптике 59
Заключение 63


Scan - AAW,  DjVu, OCR - мои (Dmitry7). 


1,4 Мб,  600 dpi, DJVU+ocr



Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Серия "Новое в жизни, науке, технике" - "ФИЗИКА" (1971-1991)
Ответ #36 - 14.11.2016 :: 22:11:11
 


Серия "Физика"



1987_05 Загадка шаровой молнии (Смирнов Б.М.)
// Новое в жизни, науке, технике, серия "Физика", № 05, 1987 г.

...

Аннотация. Из сравнения наблюдательных данных и анализа соответствующих физических процессов и структур сделаны заключения о разных сторонах природы шаровой молнии. Рассмотрены аналоги шаровой молнии. Брошюра рассчитана на лекторов, слушателей и преподавателей народных университетов.       

СОДЕРЖАНИЕ:
Введение  3
Свойства шаровой молнии  8
Природа шаровой молнии  29
Аналоги шаровой молнии и ее феноменологическая модель  56
Заключение  63
Литература  63


Scan - AAW,  DjVu, OCR - мои (Dmitry7). 


1,6 Мб,  600 dpi, DJVU+ocr



Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Серия "Новое в жизни, науке, технике" - "ФИЗИКА" (1971-1991)
Ответ #37 - 23.04.2017 :: 21:43:42
 


Серия "Физика"



1989_07 Л.В. Шубников и физика низких температур (Веркин Б.И. и др.)
// Новое в жизни, науке, технике, серия "Физика", № 07, 1989 г.

...

Аннотация. Лев Васильевич Шубников (1901–1945) – выдающийся советский ученый, внесший значительный, во многом определяющий вклад в физику конденсированного состояния и в физику и технику низких температур. С именем Л.В. Шубникова связано становление советской криогеники, ее первые результаты мирового класса, прочно вошедшие в современную физику и положившие начало целому ряду научных направлений, которые активно развиваются и в наши дни. В брошюре рассказывается о жизненном и творческом пути Л.В. Шубникова, о его основополагающей роли в становлении и развитии физики низких температур в нашей стране. Рассчитана на широкий круг читателей.       

СОДЕРЖАНИЕ:
Жизнь и научная деятельность  6
Обзор научных результатов 25
Заключение 59
Литература 61
Возрождение традиции. Об организации Физического общества 62


Scan - AAW,  DjVu, OCR - мои (Dmitry7). 


1,9 Мб,  600 dpi, DJVU+ocr



Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Серия "Новое в жизни, науке, технике" - "ФИЗИКА" (1971-1991)
Ответ #38 - 09.07.2017 :: 17:55:27
 


Восстановленные сообщения:




«Физика», 1972, №02. Покровский Г.И. Гидродинамические механизмы. [Djv- 2.0M]

...
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/N/''Novoe_v_jizni,_nauke,_tehnike''/''NJNT._Fizika''...



«Физика», 1979, №08. Мальцев В.М... Оптическое излучение. [Djv- 1.9M]

...
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/N/''Novoe_v_jizni,_nauke,_tehnike''/''NJNT._Fizika''...


Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Серия "Новое в жизни, науке, технике" - "ФИЗИКА" (1971-1991)
Ответ #39 - 13.07.2018 :: 17:03:45
 
Хочу обратить внимание модератора, что на либгене есть много брошюр ФИЗИКА, которых тут нет 


http://gen.lib.rus.ec/search.php?&req=%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5+%D0%B2+%D0%...


я с ходу более десятка насчитал
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Серия "Новое в жизни, науке, технике" - "ФИЗИКА" (1971-1991)
Ответ #40 - 15.07.2018 :: 11:49:29
 
xyz писал(а) 13.07.2018 :: 17:03:45:
Хочу обратить внимание модератора, что на либгене есть много брошюр ФИЗИКА, которых тут нет 

http://gen.lib.rus.ec/search.php?&req=%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5+%D0%B2+%D0%...

я с ходу более десятка насчитал

спасибо! но качество  многих из них сильно хромает, и размещать их тут в библиотеке можно разве что от безысходности
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
bolega
Патриарх
*****
Вне Форума



Сообщений: 1104
Re: Серия "Новое в жизни, науке, технике" - "ФИЗИКА" (1971-1991)
Ответ #41 - 15.07.2018 :: 12:04:21
 
Я вообще не понимаю, зачем сюда тащить книги в плохом качестве. Если они уже где-то лежат в инете, ну и пусть себе лежат, кому позарез надо, тот найдет на просторах. При чем тут "безысходность"? Безысходность - это когда ее вообще нигде нет, даже на книжных помойках.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Re: Серия "Новое в жизни, науке, технике" - "ФИЗИКА" (1971-1991)
Ответ #42 - 15.07.2018 :: 13:28:08
 
Dmitry7 писал(а) 15.07.2018 :: 11:49:29:
качество  многих из них сильно хромает, и размещать их тут в библиотеке можно разве что от безысходности


bolega писал(а) 15.07.2018 :: 12:04:21:
Если они уже где-то лежат в инете, ну и пусть себе лежат, кому позарез надо, тот найдет на просторах. При чем тут "безысходность"? Безысходность - это когда ее вообще нигде нет, даже на книжных помойках.


Считаю, что тащить сюда имеет смысл, если а) книга найдена где-нибудь в ненадёжном/"странном" месте (ветка ВКонтакте, например, или личный обмен между людьми) или б) опубликована только на новостном книгосайте, где ссылки протухают через 5-90 дней, и есть риск что книга вообще исчезнет. А если уже попала в крупное хранилище (LG, твирпикс, даже солидный торрент-трекер), то в плохом качестве тащить сюда не стоит. И то, для случая новостного сайта я бы в либген книгу закинул, а сюда не поволок Улыбка Ориентир тут другой всё-таки.

---
Правда, ориентир "качество" пока что не имеет никакого информационного отражения на полках. Вадим, а можно с серийных страничек давать ссылки на темы форума? Там хотя бы устоялось цветовое кодирование нет/
скан
/плохо/
хорошо
.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Серия "Новое в жизни, науке, технике" - "ФИЗИКА" (1971-1991)
Ответ #43 - 15.07.2018 :: 14:19:20
 
"Сам не сделаешь - никто не сделает". Скачал с либгена тут отсутствующее. С учетом предыдущей серии "физика, химия"  получилось 32 брошюрки.    https://dropmefiles.com/kiHtL


Цитата:
качество  многих из них сильно хромает, и размещать их тут в библиотеке можно разве что от безысходности

Ненавижу абстрактные рассуждения ни о чем. Надо о конкретных брошюрах.
ИМХО: качество у этих 32-х приемлемое. Я бы лично их, даже если бы у меня была возможность, то пересканировать бы не стал. Ну, в паре случаев обложки, и пару иллюстраций внутри сделать в градациях серого.  (Постоянно почему-то вместо разделённых сканов и серых картинок, сталкиваюсь с убитыми бинаризацией фотографиями. Причины тут разные, в том числе, увы, и то, что в старых версиях СК всем, по сути, настоятельно советовали дизеринг, и теперь по инету гуляют книги с запоротыми иллюстрациями. )


Цитата:
Я вообще не понимаю, зачем сюда тащить книги в плохом качестве.


Вы посмотрели это качество ? Думаю, что нет.  Просто свою позицию зафиксировали
(что-то типа "книги в плохом качестве существовать не должны").
В библиотеке есть разные "сотрудники". Сканировщики, оцифровщики, библиотекари, модераторы, сисадмины, организаторы и тд, и т.п. Подходить с колокольни тупого оцифровщика тут странно. Если здесь собирается серия, и есть библиотекарь, который с ней возится, то я и как пользователь хочу быть уверен, что тут есть всё. И как сканировщик, принимающий решение сканировать/ не сканировать - чётко увидеть, что несмотря на наличие книги требуется её лучшая версия (и хорошо бы с комментариями, чем именно лучшая). У старых НВНЖТ часто такое состояние, что как ни крутись, хорошо не будет. Тут, кстати, сильно мешает, что в библиотеке не воспроизводится информация с форума, что какие -то версии требуют улучшений.

Вот либген тащит всё отовсюду. И там приходится иногда по 10 версий качать, чтобы оптимальную выбрать. Но если есть отвечающий за раздел библиотекарь, то так быть не должно. Очень странно читать, про "найдет на просторах". Ну так и напишите, что тут не библиотека, а сборная солянка.  На 50% галимые OCR-версии и на 50% - творчество форумных патриархов.

Цитата:
Ориентир тут другой всё-таки.

Вот я каждый раз, когда на форуме возникает срач, что книга плохая, хочу ткнуть пальцем в жуткие версии книг, выложенные в библиотеке, и спросить, а откуда такая субъективность ? Почему некоторые книги в состоянии "говно" размещаются. А некоторые подвергаются поношению.  (Хотя качество у них часто выше, чем уже среди имеющегося.)  Либо жёсткие требования - и всё, что "не в кассу", то побоку . Но дискриминация-то откуда берётся ?   Вы сначала книги в состоянии "говно" из библиотеки выкиньте; текстовые OCR-версии выкиньте (а заодно и форум переименуйте), и уже тогда претензии к новичкам выдвигайте, что их качество до имеющегося не дотягивает. А то странно. Люди выкладывают на форум книги, в качестве не хуже чем в библиотеке, а их ругают. Это непоследовательно.


Моя точка зрения.
1. Должны быть согласованные стандарты, а у книги индекс качества. Некий код, где первый знак приемлемо/ не приемлемо. Второй знак: что и как можно улучшить. (Писал об этом на руборде).
2. Некая концепция кругов. Так объективно складывается, что существовать всё в идеальном качестве не может. Поэтому ядро домашней библиотеки (школьные учебники, энциклопедии, общепризнанный научпоп, детская, домоводство, классические университетские учебники, всемирная литература) должны быть в идеальном качестве. Остальное - постепенно совершенствоваться по мере возможностей. Что касается серии НВЖНИТ, то оно не в ядре.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Re: Серия "Новое в жизни, науке, технике" - "ФИЗИКА" (1971-1991)
Ответ #44 - 15.07.2018 :: 14:52:27
 
xyz писал(а) 15.07.2018 :: 14:19:20:
хочу ткнуть пальцем в жуткие версии книг, выложенные в библиотеке, и спросить, а откуда такая субъективность ?

xyz, а откуда у вас такой примитив в мыслях? Специально? Подмигивание
Всё ведь просто: книги делаются не одномоментно и не одним человеком. Библиотеке чуть не 20 лет. Поэтому "субъективность" - слово неприменимое, субъекта нет. Отсюда и OCR-версии. Кроме того, кое-где сгодятся и OCR-книги, не всё ж в djvu гнать.
Всё что выше сказано - "интенция", "направленность на некую цель". Типа "лучше, если книги будут выкладываться в хорошем качестве, чем в плохом". А вы что же, размечтались, что в один прекрасный вечер  почти терабайт файлов будут выметены с тутошних электронных полок и пустоты будут заполнены по специфическим критериям "ядро библиотеки"? Кто и зачем будет это делать Улыбка Вадим неоднократно мне писал на мою ругань про плохое качество "поставлю то что есть, будет вариант лучше - поменяю на лучший, а пока пусть стоит". И это верно. При всём неуважении к плохим кодировщикам, пусть книга будет хоть какая-то, чем вообще ничего.
Библиотека, ИМХО, ценна стабильной работой, постоянным контингентом, надёжностью и всеядностью, а ткже упомянутой "интенцией". Постепенным улучшением и обогащением видимого макро-результата. В противном случае общеполезное дело свалится в очередной междусобойчик, с воплями и раздражением на "несогласных с политикой партии". Зачем это тут, таких срачных мест и так в Сети хватает. Я горячусь на хреново сделанные новинки - ну дык не из-за вдалбливания в головы другим своих личных критериев, а из сожаления, что человек мог сделать намного лучше, уже давно известно как это делать, а он силы потратил, а сделал фуфло. Труда жалко. Как вы Крестику и писали про БСЭ - народ возмущается, потому что совсем небольшими допусилиями можно сделать е-книгу намного лучше.


Upd
:
просмотрел ваш архив. Итог:
15.07.2018  12:55        39 655 820 F_300dpi_[Новое в жизни, науке, технике. Серия Физика] Хлопов М.Ю. - Космомикрофизика (1989, №3, Знание).djvu
15.07.2018  13:04         1 318 120 F_bin_[Новое в жизни, науке, технике, Физика 5_1989] Гаврилова Н.Д., Данилычева М.Н., Новик В.К. - Пироэлектричество (1989, Знание).djvu
15.07.2018  12:55        33 928 371 F_bin_[Новое в жизни, науке, технике. Серия Физика] Найдюк Ю.Г., Янсон И.К. - Микроконтактная спектроскопия (1989, №12, Знание).djvu
15.07.2018  12:53        33 573 769 F_bin_300dpi_[Новое в жизни, науке, технике. Серия Физика] Гайдук В.И. - Вода, излучение, жизнь (1991, №7, Знание).djvu
15.07.2018  12:54        34 648 330 F_bin_300dpi_[Новое в жизни, науке, технике. Серия Физика] Чукова Ю.П. - Неожиданное родство (1991, №4, Знание).djvu
15.07.2018  12:46         2 602 473 F_bin_cover_[Новое в жизни, науке, технике. Серия Физика] В.С. Березинский - Нейтрино (1973, Знание).djvu
15.07.2018  12:50         3 031 753 F_bin_cover_[Новое в жизни, науке, технике. Серия Физика] Минеев В.П. - Сверхтекучий гелий - 3 (1984, №1, Знание).djvu
15.07.2018  13:04         1 318 128 F_bin_cover_[Новое в жизни, науке, технике. Физика] Гаврилова Н.Д., Данилычева М.Н. Новик В.К. - Пироэлектричество Вып. 5(1989, Знание).djvu
15.07.2018  12:59         3 345 607 F_bin_musor_cover_[Новое в жизни, науке, технике. Серия Физика] Коренблит И.Я., Шендер Е.Ф. - Спиновые стекла (1984, №9, Знание).djvu
15.07.2018  13:07         4 357 950 F_bin_musor_cover_[Новое в жизни, науке, технике. Серия Физика] Кринский В.И., Михайлов А.С. - Автоволны (1984, №10, Знание).djvu
15.07.2018  12:59         3 487 522 F_bin_musor_cover_[Новое в жизни, науке, технике. Серия Физика] Осипов А.И. - Неравновесный газ (1984, №11, Знание).djvu
15.07.2018  12:59         3 475 111 F_bin_musor_cover_[Новое в жизни, науке, технике. Серия Физика] Смородинский Я.А. - Родственники фотона (1986, №11, Знание).djvu
15.07.2018  12:55         3 516 140 F_bin_musor_cover_[Новое в жизни, науке, технике. Серия Физика] Хлопов М.Ю. - Вселенная - гигантский ускоритель (1987, №1, Знание).djvu
15.07.2018  13:05         1 529 549 F_bin_photo_musor_cover_[Новое в жизни, науке, технике_ Физика 1986-07] Осипов А.И - Самоорганизация и хаос (1986, Знание).djvu
15.07.2018  13:06         1 917 113 F_binzhirno_musor_cover_[Новое в жизни, науке, технике_ Физика 1986-11] Смородинский Я.А - Родственники фотона (1986, Знание).djvu
15.07.2018  12:53         2 586 224 F_cover_[Новое в жизни, науке, технике. Серия Физика] Лукьянчук И.А. - Вихревые решетки (1991, №2, Знание).djvu
15.07.2018  12:47         2 555 033 F_cover_[Новое в жизни, науке, технике. Серия Физика] Я.М. Крамаровский, В.П. Чечев - Ядерная стабильность во Вселенной (1976, №10, Знание).djvu
15.07.2018  13:02         2 953 519 F_cover_FR_[Новое в жизни, науке, технике. Серия Физика] Мизун Ю.Г. - Процессы в геосфере (1988, №9, Знание)(1).djvu
15.07.2018  12:47         2 547 316 F_cover_musor_[Новое в жизни, науке, технике. Серия Физика] В.З. Кресин - Макроскопические квантовые явления (1976, Знание).djvu
15.07.2018  12:48         3 370 159 F_musor_cover_[Новое в жизни, науке, технике. Серия Физика] Г.Е. Воловик, В.П. Минеев - Физика и топология (1980, №6, Знание).djvu
15.07.2018  12:58         3 615 617 F_musor_cover_[Новое в жизни, науке, технике. Серия Физика] Каганов М.И. - Микро... и макро... (1986, №2, Знание).djvu
15.07.2018  12:49         3 506 004 F_musor_cover_[Новое в жизни, науке, технике. Серия Физика] Комар А.А. - Кварки - новые субъединицы материи (1982, №9, Знание).djvu
15.07.2018  12:55         3 367 240 F_musor_cover_[Новое в жизни, науке, технике. Серия Физика] Осипов А.И. - Самоорганизация и хаос (1986, №7, Знание).djvu
15.07.2018  12:54         3 771 621 F_musor_cover_[Новое в жизни, науке, технике. Серия Физика] Шелепин Л.А. - Вдали от равновесия (1987, №8, Знание).djvu
15.07.2018  13:08         2 397 504 F_musor_cover_[Новое в жизни, науке, технике_ Физика 1980-06] Воловик Г.Е., Минеев В.П - Физика и топология (1980, Знание).djvu
15.07.2018  13:06         1 913 577 F_musor_cover_[Новое в жизни, науке, технике_ Физика 1986-02] Каганов М.И - Микро... и макро (1986, Знание).djvu
15.07.2018  12:55         3 037 421 F_musor_cover_negladko_[Новое в жизни, науке, технике. Серия Физика] Агафонов А.В., Лебедев А.Н. - Лазеры на свободных электронах (1987, №12, Знание).djvu
15.07.2018  12:47         2 850 584 F_musor_cover_negladko_[Новое в жизни, науке, технике. Серия Физика] Каганов М.И. - Магноны и плазмоны (1973, №1, Знание).djvu
15.07.2018  13:12         1 728 329 F_sverhgladko_cover_[Новое в жизни, науке, технике_ Физика, математика, астрономия 1964-19] Кузнецов Б.Г - Мировоззрение Эйнштейна и теория относительности (1964, Знание).djvu
15.07.2018  13:14         2 424 082 N_[Новое в жизни, науке, технике. Физика и химия] Шулейкин В.В. - Физические исследования океанов и морей. Вып. 18(1960, Знание).djvu
15.07.2018  13:14         2 128 452 N_[Новое в жизни, науке, технике. Физика, Химия] Н. В. Заварицкий - Сверхнизкие температуры Вып. 24(1959, Знание).djvu
15.07.2018  13:09         1 950 542 N_nocover_grjaz_[Новое в жизни, науке, технике. Физика] Рубинин П.Е. (сост.) - Академик Петр Леонидович Капица. Сборник статей Вып. 7(1979, Знание).djvu

расшифровка пометок (личное мнение):
F- не устраивает, N - устраивает
bin - полусъеденные или наоборот зажирненные места
musor - мусора конкретно много
cover - обложка закодирована с артефактами
FR, negladko - стал было писать про некрасивые угловатые буквы, потом понял что они везде такие, во всех почти книгах. Через ФР, похоже, всё делалось. Типичный вид полукурсива во всю строку.
grjaz - хорошо бы почистить крупные чёрные пятна.
300dpi - дпи300, поэтому плохого качества буквы, зубчатые.

И я не обращал внимания на мелкий шрифт аннотаций и выходных данных. С ним всё ещё хуже.
Наверх
« Последняя редакция: 15.07.2018 :: 17:01:18 от AAW »  

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
bolega
Патриарх
*****
Вне Форума



Сообщений: 1104
Re: Серия "Новое в жизни, науке, технике" - "ФИЗИКА" (1971-1991)
Ответ #45 - 15.07.2018 :: 17:19:28
 
xyz писал(а) 15.07.2018 :: 14:19:20:
Вы посмотрели это качество ? Думаю, что нет.  Просто свою позицию зафиксировали
(что-то типа "книги в плохом качестве существовать не должны").

Вы все переврали. Хоть я никогда не скрывал отрицательного отношения к плохо-сделанным книгам, но в данном случае я имел ввиду совсем другое. Если "плохая" книга уже лежит годами на каких-то форумах/торрентах/сайтах, то пусть и дальше там лежит. Кому надо, зайдут туда и скачают. Мне непонятно, зачем способствовать распросранению таких книг.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Re: Серия "Новое в жизни, науке, технике" - "ФИЗИКА" (1971-1991)
Ответ #46 - 15.07.2018 :: 18:10:25
 
bolega писал(а) 15.07.2018 :: 17:19:28:
пусть и дальше там лежит ... зачем способствовать распространению

благодарю: удачная формулировка. Я никак не мог определиться, тащить ли сюда Профтехобразование из либгена. Чуял нутром, что не надо, но вербализовать причину не получалось.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Вадим
Администратор
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1052
Россия
Пол: male
Re: Серия "Новое в жизни, науке, технике" - "ФИЗИКА" (1971-1991)
Ответ #47 - 15.07.2018 :: 19:21:20
 
AAW писал(а) 15.07.2018 :: 18:10:25:
Я никак не мог определиться, тащить ли сюда Профтехобразование из либгена. Чуял нутром, что не надо, но вербализовать причину не получалось.

Если хорошо сделано, почему бы и не перетащить? Отбирать нужно! А все подряд тащить не стоит.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
zaaley
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 217
Пол: male
Re: Серия "Новое в жизни, науке, технике" - "ФИЗИКА" (1971-1991)
Ответ #48 - 03.10.2018 :: 14:42:51
 
Физики о физике (Элементарные частицы) 6/1977
scan, djvu - zaaley. Обложка - Dmitry7.

https://yadi.sk/i/574C2QHkOqkp8Q
Наверх
 
 
IP записан
 
zaaley
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 217
Пол: male
Re: Серия "Новое в жизни, науке, технике" - "ФИЗИКА" (1971-1991)
Ответ #49 - 23.11.2018 :: 00:45:16
 
https://yadi.sk/d/8TOcSA9K74Gvvw
Структура частиц 5-1975.djvu
Очерки о советских физиках 4-1977.djvu
Физика и научно-технический прогресс 10-1977.djvu
scan, djvu - zaaley. Обложка - Dmitry7.
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Серия "Новое в жизни, науке, технике" - "ФИЗИКА" (1971-1991)
Ответ #50 - 16.12.2018 :: 22:49:14
 


Серия "Физика"



1978_01 Гамма-лазеры: новые идеи (Кузьмин Р.Н.)
// Новое в жизни, науке, технике, серия "Физика", № 01, 1978 г.

...

Аннотация. В брошюре раскрыты различные подходы к решению проблемы создания гамма-лазеров, уделено внимание сопоставлению различных вариантов лазеров рентгеновского диапазона длин волн. Брошюра рассчитана на широкие круги читателей, интересующихся достижениями современной физики.       

СОДЕРЖАНИЕ:
Предисловие 3
Введение 5
1. Общие черты лазеров 8
2. Гамма-резонансная флуоресценция 14.
3. Эффект Мёссбауэра 16
4. Долгоживущие изомеры 22
5. Гамма-лазер на мёссбауэровских ядрах 33
6. Резонаторы 48
7. Возможные применения гамма-лазеров 54
Заключение 57
К вопросу о возможности создания гамма-лазера на основе радиоактивных кристаллов (Р.В. Хохлов) 60


Scan - НМШ и steel_cat,  DjVu, OCR - мои (Dmitry7). 
: Переделал заново по сравнению с имеющимся в библиотеке (увеличил поля, почистил остаточный мусор, переделал обложки, добавил OCR)

1,6 Мб,  600 dpi, DJVU+ocr



Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Серия "Новое в жизни, науке, технике" - "ФИЗИКА" (1971-1991)
Ответ #51 - 22.02.2019 :: 09:18:18
 


Серия "Физика"



1982_10 Академик Игорь Евгеньевич Тамм - Сборник статей (Болотовский Б.М., сост.)
// Новое в жизни, науке, технике, серия "Физика", № 10, 1982 г.

...

Аннотация. Сборник составлен из воспоминаний об Игоре Евгеньевиче Тамме его коллег и учеников – известных советских физиков. В статьях говорится о вкладе И.Е.Тамма в развитие физики, о его прекрасных человеческих качествах, снискавших ему любовь и уважение всех людей, общавшихся с ним. В сборник включены также две небольшие статьи И.Е. Тамма.       

СОДЕРЖАНИЕ:
-


Scan - ???,  скан обложек, DjVu, OCR - мои (Dmitry7). 


3,1 Мб,  600 dpi, DJVU+ocr



Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Серия "Новое в жизни, науке, технике" - "ФИЗИКА" (1971-1991)
Ответ #52 - 22.02.2019 :: 09:35:51
 

Актуализировал список

из 1970-х гг. нет всего 9 шт.

Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Re: Серия "Новое в жизни, науке, технике" - "ФИЗИКА" (1971-1991)
Ответ #53 - 22.02.2019 :: 10:05:47
 
Dmitry7 писал(а) 22.02.2019 :: 09:35:51:
из 1970-х гг. нет всего 9 шт.

искать?
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Серия "Новое в жизни, науке, технике" - "ФИЗИКА" (1971-1991)
Ответ #54 - 22.02.2019 :: 10:10:37
 
AAW писал(а) 22.02.2019 :: 10:05:47:
искать?


да, давайте. 1970-е годы.

а с 1980-го и далее пока не надо

Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Серия "Новое в жизни, науке, технике" - "ФИЗИКА" (1971-1991)
Ответ #55 - 19.03.2019 :: 22:20:30
 


Ко дню рождения знаменитого автора и исполнителя, одного из основателей бардовской песни в нашей стране,
а также известного ученого-геофизика и геолога
Александра Городницкого
(р.20 марта 1933 г.)



Серия "Физика"



1981_11 Океанское дно и подводные вулканы (Городницкий А.М., Корякин Е.Д.)
// Новое в жизни, науке, технике, серия "Физика", № 11, 1981 г.

...

Аннотация. В брошюре рассматривается физическая модель образования океанской литосферы и подводных и надводных вулканов. На основе совместного анализа теоретических моделей и экспериментальных геофизических данных построена первая карта мощности литосферы океана. Показана закономерность связи образования и последующей эволюции океанских вулканов с мощностью и движением литосферных плит. Брошюра рассчитана на читателей, интересующихся достижениями современной физики, лекторов и пропагандистов, слушателей и преподавателей народных университетов.         

СОДЕРЖАНИЕ:
Предисловие 3
Введение 5
Геофизическая модель океанской литосферы 11
Аномалии силы тяжести в океане и их связь с мощностью и строением океанской литосферы 18
Тепловой поток через дно океана и его связь с мощностью литосферы 27
Карта мощности океанской литосферы 32
Океанские вулканы и их связь с мощностью литосферы 39
Геофизические характеристики океанских вулканов  48
Океанские вулканы и движение литосферы 66
Заключение 62
Литература 64


Scan - AAW,  DjVu, OCR - мои (Dmitry7). 


2,6 Мб,  600 dpi, DJVU+ocr







Цитата:
Алекса́ндр Моисе́евич Городни́цкий (род. 20 марта 1933, Ленинград) — советский и российский поэт, один из основоположников жанра авторской песни в России, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, первый лауреат Государственной литературной премии имени Булата Окуджавы (1999), член Союза писателей России и московской городской организации Союза писателей России (1972), член международного ПЕН-клуба и русского национального центра ПЕН-клуба (1998), геофизик, доктор геолого-минералогических наук (1982), профессор (1991), академик РАЕН (1993), заслуженный деятель науки РФ (2005), главный научный сотрудник Института океанологии имени П. П. Ширшова Российской академии наук (с 1985 по 2005 годы).

Стихи и песни Городницкого переведены на языки многих народов мира, включены в школьные программы. Его творчеству посвящены многочисленные научные статьи, кандидатские и докторские диссертации. Песня Городницкого «Атланты» является неофициальным гимном Санкт-Петербурга.
В октябре 2018 года песня Александра Городницкого «Атланты» стала официальным гимном государственного Эрмитажа.
30 октября 2018 года в Зале совета состоялась церемония подписания соглашения между Государственным Эрмитажем и Александром Городницким об использовании песни «Атланты» в качестве гимна музея.
Именем Александра Городницкого названы малая планета Солнечной системы (астероид) № 5988 «Gorodnitskij» и перевал в Саянских горах.


Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Серия "Новое в жизни, науке, технике" - "ФИЗИКА" (1971-1991)
Ответ #56 - 22.04.2019 :: 22:13:57
 

Найдены в бумаге:

1980

11. На пути к единой теории поля.

1987

2. Борисов В.В. Макромолекулы белков.

1990

8.  Гуревич С.Б., Муратиков К.Л. Фототермоакустика.


Наверх
« Последняя редакция: 23.04.2019 :: 20:57:36 от Dmitry7 »  

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5896
Москва
Пол: male
Re: Серия "Новое в жизни, науке, технике" - "ФИЗИКА" (1971-1991)
Ответ #57 - 03.08.2020 :: 02:59:43
 
...
Многоликий кремний С. Ф. Ахметов, С. Н. Иванов. 1987, выпуск 6

Агат, кварц, кремень, яшма— вот далеко не полный перечень минералов кремнезема. Ими украшают дворцы и станции метро, ими оснащают точные приборы. Сначала человек добывал их в земле, потом научился выращивать в лаборатории. В экстремальных условиях синтезированы необычные кремнеземы — китит, коэсит, стишовит. Как это происходит? Для чего нужны кремнеземы? Почему они привлекают внимание ученых? Как используются кремнеземы в современной науке и технике? Обо всем этом рассказано в книге.

DJVU, PDF, 11 МБ, нашел в сети, переформатировал, добавил текстовой слой и интерактивное оглавление

https://turb.cc/562aujpxptz5.html
https://hitf.cc/Hpl9aKe
https://yadi.sk/d/2ZSfB8-WVeaw5Q
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Серия "Новое в жизни, науке, технике" - "ФИЗИКА" (1971-1991)
Ответ #58 - 30.08.2021 :: 21:06:39
 


Серия "Физика"



1984_04 Квантовая электродинамика и опыт (Смондырев М.А.)
// Новое в жизни, науке, технике, серия "Физика", № 04, 1984 г.

...

Аннотация. Теория взаимодействия электронов и фотонов существенно опиралась на данные опыта. В последние годы были выполнены эксперименты по проверке этой теории, в которых удалось добиться удивительной точности измерений. Мы пытаемся дать практически полный обзор современного экспериментального статуса квантовой электродинамики, немного затрагивая при этом теоретические проблемы и вопросы истории.       

СОДЕРЖАНИЕ:
Введение 3
Электромагнитное поле 5
Фотон 11
Электрон 24
Атом 36
Экстремальные условия 52
Заключение 61
Литература 63


Scan - НМШ,  DjVu, PDF, OCR - мои (Dmitry7). 


600 dpi, DJVU+PDF+ocr


Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Серия "Новое в жизни, науке, технике" - "ФИЗИКА" (1971-1991)
Ответ #59 - 24.10.2021 :: 08:18:16
 


Серия "Физика"



1978_05 Ньютон и его время (Кобзарев И.Ю.)
// Новое в жизни, науке, технике, серия "Физика", № 05, 1978 г.

...

Аннотация. В очерках рассмотрены предыстория и содержание книги И. Ньютона «Математические основы естествознания» (1687 г.). Кратко анализируется также развитие механики начиная со времени Кеплера, приведшее к созданию механики Ньютона. Очерки рассчитаны на широкий круг читателей.       

СОДЕРЖАНИЕ:
-

Scan - Денис Тучин,  DjVu (доработка), PDF, OCR - мои (Dmitry7). 


600 dpi, DJVU+PDF+ocr



Наверх
« Последняя редакция: 24.10.2021 :: 10:30:04 от Dmitry7 »  

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 
Послать Тему Печать