OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
На Форуме произошел сбой системы. Возможна некорректная работа отдельных функций форума. По всем вопросам обращайтесь к Администратору.
The Forum has crashed. Some functions of the forum may not work correctly. For all questions, please contact Administrator.
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 2 3 ... 18
Послать Тему Печать
Модификация ScanTailor (Прочитано 281127 раз)
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Модификация ScanTailor
11.09.2017 :: 21:00:31
 
Чтобы не захламлять общую тему про ST, создан отдельный топик для обсуждения хотелок, которые можно реализовать в нем. Цитирую:
truf писал(а) 11.09.2017 :: 20:22:16:
А есть ли еще люди, активно пользующиеся ScanTailor?

Я использую его довольно активно, и существенно под себя доработал. Добавил сортировки страниц по различным признакам в разные режимы, новый слой в Смешанном режиме, пару фишек из Featured версии утянул. В общем, могу делать с ST довольное многое. Все что сделал - opensource.

Думаю, если есть на форуме такие же как я любители этой программы, то я мог бы учесть и их пожелания, и оформить все как отдельный форк ScanTailor (наряду с Enhanced и Featured версиями), заточенный конкретно под publ.lib.ru.
Есть ли у кого-то идеи на этот счет?


Наверх
« Последняя редакция: 21.08.2020 :: 19:37:46 от truf »  
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #1 - 11.09.2017 :: 21:02:44
 
xyz писал(а) 11.09.2017 :: 20:37:39:
Я ! Я активно пользуюсь скантейлором.

а) более того пользуюсь и featured и enhanced , так как в каждой есть нужные мне ништяки.  Делал  даже набросок обзора того, где какая польза имеется. (Сам иногда забываю). Увы, "новый мейнтейнер" так и не выполнил заявленную интеграцию версий, а это правильный путь.
Как минимум, две или три фишки из энхенсед очень нужны.     (Сейчас если быстро найду, то выложу).

б) Сразу скажу какой фичи мне очень сильно не хватает. Её нет ни в одной из версий.
Когда выделяешь страницу на одном из старших этапов. (например, поля).  А потом переключаешься в младший (разрезка), то выделение слетает.   Причем такое выделение нужно групповое.
Применение? Часто приходится менять тип разреза авто на боковое, или боковое на безразреза, если лажает определение границ текста. Отсортировать страницы по ширине, выделить все слишком большие  (или слишком малые), переключиться на разрезку и тип реза поменять.

в) В СТ очень сильно задрано сглаживание. Даже если ч/б сканы засунуть в СТ, он и то на них своё сглаживание провернёт.
Стал вообще так делать. Сначала в СТ делаю в цвете макеты страниц. Потом прогоняю их через бинаризацию в СК. Обязательно нужно дать возможность отключать ч/б сглаживание.

Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #2 - 11.09.2017 :: 21:03:12
 
xyz писал(а) 11.09.2017 :: 21:00:00:
Крайне полезные штуки в версии Enhanced:

1) При разрезке
http://s018.radikal.ru/i501/1709/21/f0b218b5ae5a.png
а) кнопка apply cut  позволяет применить выставленный вручную рез к другим страницам.
б) больший спектр вариантов выбора страниц

2) При выставлении полей
http://s019.radikal.ru/i627/1709/15/4df34306b287.png

а) отключение автоматического определения контента - кнопка (disable)

б)  Задание фиксированных полей  (в мм определяются отступы от краёв листа,  внутри них и ищется зона котента. Если автоопределение зоны контента отключено, то получится тупая обрезка на заданную величину)

в) любопытная, и потенциально полезная фича "Fine Tune Page Corners"  (хотя я никогда ею не пользовался) - если детектирован залитый черным угол  (когда маленькая книга сканируется на большом сканере), то обрежет черные полосы


Также там в справке заявлены еще интересные фичи, хотя я не уверен в их полезности.
"Релиз объединяет СканТейлор с ветками   
•      automargins,
•      pagedetect,
•      matchlayout,
•      deviation
•      pictureshape

...

Не буду тут цитировать полностью.

Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #3 - 11.09.2017 :: 21:06:50
 
@
xyz

Ok, перво-наперво мне потребуется ссылка на полный ваш список всех нужных фич. Т.к. я основывался на обычной версии ST, лелея месту сконтрибьютить код в master ветку, но, как вы понимаете, мейнтейнер не активен.

Так что первое, что нужно сделать - слить нужное из FT и Enchanced в один релиз.
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #4 - 11.09.2017 :: 21:22:17
 
Ещё крайне нужная   вещь  - снятие ограничения на разрешения/размеры при импорте сканов. Возможно, через отдельную кнопку в настройках. Сейчас мне часто приходится в СК назначать страницам искусственные дпи, чтобы они в СТ пролезли.


При повороте страниц.  Нет команды "повернуть каждую вторую от текущей и до конца".  Всегда поворачиваются и предшественницы.  Приходится прежде чем пихать сканы в СТ, всегда проверять отсутствие пропусков.
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #5 - 11.09.2017 :: 21:33:38
 
Цитата:
перво-наперво мне потребуется ссылка на полный ваш список всех нужных фич.


Мне кажется, что выше приведен полный список, того что я использую, в части Enhanced.

Напомню, получается, что это:
- применение установленного реза
- списки файлов в резе
- отключение автоконтента
- отступы полей внутрь в миллиметрах

Там есть ещё разные функции. Но осознанно я ими не пользовался, врать не буду. (Может и задействовал, конечно, но не специально).



В части ветки Featured самое главное, конечно, это
- послойный вывод (экспорт фонов и масок)   
- кнопка "не выравнивать освещенность в зонах иллюстраций".

Опять-таки, там еще всякие фичи есть, но мне не актуальны.


Мои хотелки, которых нету в версиях:
- отключение сглаживания
- трансляция выделений на младшие этапы
- отключение контроля входных разрешений
- команда "повернуть каждую вторую от текущей и до конца"
Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #6 - 11.09.2017 :: 21:46:14
 
Хорошо, тогда я начну собирать Enhanced и Featured вместе, используя ваш список как must have фичи. Если они потянут какие-то еще фичи - постараюсь утащить и их.
Не могу пока сказать, сколько времени этой займет.
И еще, вы можете из исходников программу собирать или вам потребуется бинарник? Если бинарник, то какой? Win x64? (Сам я на лунуксе).

Если все получится, потом на базе этого будем новые фичи реализовывать.
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #7 - 11.09.2017 :: 23:14:39
 
Нет, я, к сожалению, совсем не программист и помочь тут никак не смогу.

Работаю в основном под Win XP, так что, наверное, x32. (Хотя, бывает, сканы и под Windows 7 на другом компе обрабатываю. Видимо,  x64 тоже потребуется.)

Могу пока покрутить вашу текущую версию, и возможные замечания /предложения в личку отписать.
Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #8 - 11.09.2017 :: 23:33:40
 
xyz писал(а) 11.09.2017 :: 23:14:39:
Могу пока покрутить вашу текущую версию


Пока не надо.

В общем, я наверное сделаю так: Возьму чистую enhanced версию со всеми потрохами (там много чего наворотили, судя по кол-ву кода) и прикручу к ней featured версию (в ней изменений гораздо меньше). Сделаю релиз. Вот его вы сможете тестировать. Только после этого прикручу свои готовые хотелки, чтобы самому пользоваться. Сделаю релиз. Потом будем добавлять ваши хотелки. Так будет надежнее всего.
Наверх
 
 
IP записан
 
m7876
Постоялец
**
Вне Форума



Сообщений: 104
Re: Кмдуруичфуз ScanTailor
Ответ #9 - 12.09.2017 :: 03:13:09
 
(Proshu proshhenija za translit -- izvestnyj gljuk foruma, kotoryj ne ispravljajut uzhe mnogo let. Odna iz prichin, pochemu ja sjuda redko pishu).

Ja pol'zujus'. V osnovnom ScanTailor Plus, potomu chto on v svoe vremja byl sdelan vo mnogom po moim pros'bam. Samoe glavnoe tam dlja menja -- otkljuchenie vyravnivanija osveshhenija (ne dlja vsego dokumenta, a dlja otdel'nyh stranic!), prjamougol'nye zony i vozmozhnost' uvelichivat' maksimumy i minimumy binarizacii. Tak chto budu ochen' rad, esli jeti veshhi popadut v Vashu versiju. Togda stanu ej pol'zovat'sja. Rabotaju pod Linux.

Popytalsja najti Vashu vetku na github, i ne nashel. Ee eshhe net, pravil'no? Esli est', to kak ona nazyvaetsja?
Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #10 - 12.09.2017 :: 04:41:49
 
m7876 писал(а) 12.09.2017 :: 03:13:09:
Proshu proshhenija za translit -- izvestnyj gljuk foruma, kotoryj ne ispravljajut uzhe mnogo let

Да, я так зарегистрироваться на форуме пол года не мог - и не понимал в чем дело. А там ответ на контрольный вопрос буковками вписывается. А сервер, он старый, и если видит браузер с линукса или Mac Os - ожидает какую-то дикую кодировку, и переводя её "в нормальную", коверкает все так, что я так и не понял чего он ждал и во что перекодирывал. Решается эта проблема мимикрией UserAgent строки браузера под Windows. Как только сервер видит винду,он перестает пытаться "исправить" кодировку сообщения. Я использую плагин User Agent Overrider для Firefox, чтобы закосить под Windows. Но он мне не особо нравится, поскольку не может автоматически включаться там, где нужен и не работать там (в большинстве случаев), где не нужен. Так что я как-нибудь подыщу что получше. Одна радость - не мы одни страдаем, а еще любители Apple.

m7876 писал(а) 12.09.2017 :: 03:13:09:
V osnovnom ScanTailor Plus, potomu chto on v svoe vremja byl sdelan vo mnogom po moim pros'bam


Я уже заметил ветку Plus, т.к. она указана в roadmap листе официального проекта к рассмотрению, на предмет внедрения нужных фич: https://github.com/scantailor/scantailor/wiki/Roadmap-1.0
А еще там описание на русском.

Мой проект тут. В master ветке там пока мои наработки - она изменится. Там в enhanced ветке - чистый Enhanced из оригиналного проекта. Выяснилось, что он не собирается современными библиотеками boost, qt и компиляторами. Поэтому я создал ветку enhanced-upd и притащил в нее 3 исправления из оригинального чистого scantailor (хоть enhanced версия и навороченнее, но его тоже бросили, а обычный ST хоть изредка, но обновляли после этого для обеспечения возможности беспроблемной компиляции). В итоге enhanced-upd ветка сейчас собирается, и я послал pull request на апдейт оригинальной enhanced ветки в основном проекте (что вряд ли произойдет, но это уже меня не волнует). После чего на базе enhanced-upd я делаю ветку EF (enhanced+featured), где я в данный момент сливаю enhanced-upd с featured. Пока без особых проблем.

Потом можно рассмотреть вопрос о слиянии с Plus. Но нужно будет сесть и подумать. Потому что ряд фич из нее уже в Featured заявлен, но возможно иначе реализован. Но я уверен, все что надо мы соберем в кучу.
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #11 - 12.09.2017 :: 04:55:10
 
Цитата:
Возьму чистую enhanced версию со всеми потрохами (там много чего наворотили, судя по кол-ву кода) и прикручу к ней featured версию (в ней изменений гораздо меньше). Сделаю релиз. Вот его вы сможете тестировать.

Мне кажется, это неудачная идея, так как и Enhanced и Featured версии - версии старые.  Оригинальный ST после их появления несколько лет развивался и там много чего было оптимизировано с точки зрения и фич, и алгоритмов работы. 
Все три версии реально по разному одни и те же исходники обрабатывают, причем официальный ST делает это приличнее всего.


Если что и прикручивать, то только к последней версии ST. Причем, насколько я знаю,  там на платформе (гитхабе ?) есть даже изменения от Арцимовича, которых нет на сайте скантейлора.
Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #12 - 12.09.2017 :: 05:11:27
 
Уфф, ну ладно, посмотрим..
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #13 - 12.09.2017 :: 05:13:25
 
Цитата:
Потом можно рассмотреть вопрос о слиянии с Plus. Но нужно будет сесть и подумать. Потому что ряд фич из нее уже в Featured заявлен

Насколько я помню, разработчик версии Featured писал, что всё нужное он из Plus взял и она больше не нужна.
Я, действительно, после появления featured снёс с компьютера Plus   и ни разу к ней не вернулся.
Но всё ли было интегрировано, и как именно не скажу.


Заглянул сейчас на официальный сайт.
Мейнтейнер писал, что это он на гитхаб перевёл.
Арцимович же на  Sourceforge   выкладывал.
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #14 - 12.09.2017 :: 05:26:27
 
Update

Из последних сообщений ветки про скантейлор на руборде узнал, что Арцимович и в 2015 и в 2016 годах продолжал ST развивать (а на официальном сайте версия 2014 года так и висит)

https://github.com/Tulon/scantailor/releases


Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #15 - 12.09.2017 :: 05:45:07
 
Update 2

на руборде, кстати, писали про замеченный баг в Featured

"Заметил баг в Scan Tailor Featured, после разделения смешанного содержимого, в картинки попадают текстовые файлы(без картинок) в которых правилась кривизна строк, т.е. стр. текста идет в текст и такая же, только очень бледная стр. в картинки."

http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=32945&glp#lt
Наверх
 
 
IP записан
 
m7876
Постоялец
**
Вне Форума



Сообщений: 104
Re: лНДХТХЙЮЖХЪ ScanTailor
Ответ #16 - 12.09.2017 :: 06:41:04
 
Featured khoroshaja shtuka, no sdelan voljuntaristski, "na kolenke". Plus produmannee. Integrirovano ne vse i chastj ne tak, kak v Plus. Novye versii Artsimovicha mne ne ochenj simpatichny, potomu chto menjajut bazovuju ideologiju: on reshil otkazatjsja ot dpi. Mne kazhetsja, chto eto nepraviljno.

Master vetka kompiliruetsja i rabotaet (spasibo!), no mne bespolezna, potomu chto net prjamougoljnylh zon, a eto dlja mena samoe vazhnoe.
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #17 - 12.09.2017 :: 14:08:39
 
Цитата:
Novye versii Artsimovicha mne ne ochenj simpatichny, potomu chto menjajut bazovuju ideologiju: on reshil otkazatjsja ot dpi


Мне это тоже кажется неудачной затеей. Проще было своё собственное ограничение отменить, или предупреждение выдавать, если на выходе конские необрабатываемые размеры будут.

Но я даже посмотреть это пока не могу. Его версия ST-experimental   32 bit   у меня на Win XP не запускается.  (Хотя обычный ST идёт).
Очень не хотелось бы в итоге получить такую сборку, которая не работает универсально и требует экзотики.
Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #18 - 12.09.2017 :: 16:29:30
 
В общем,  закончил сливать Enhanced с Featured в ветке EF. Я взял из Featured тот код, который был явно помечен как Featured за исключением изменений брендинга (заголовок окна, диалог О программе) и локализации (пока часть интерфейса будет на английском). Это сл функции:
Цитата:
Delete_3_Red_Points
Manual_Dewarp_Auto_Switch
Blue_Dewarp_Line_Vert_Drag
Square_Picture_Zones - это про ручное выделение сразу прямоугольниками, а не полигонами, при зажатом Ctrl.
Ortho_Corner_Move_Square_Picture_Zones
Export_Subscans
Auto_Save_Project
Dont_Equalize_Illumination_Pic_Zones
Original_Foreground_Mixed
Picture_Shape (ничем на мой взгляд от его реализации в Enhanced не отличается и, скорее всего, оттуда и вытащен)
Quadro_Zoner
Marginal_Dewarping
Auto_Dewarping_Vert_Half_Correction


@
m7876 уже можете попробовать собрать и попробовать на линуксе ветку EF:

Code:
  cd /tmp
  git clone https://github.com/trufanov-nok/scantailor.git
  cd scantailor/
  git checkout EF
  mkdir build
  cd build/
  cmake ..
  make
 ./scantailor
 



Можно еще автотесты запустить (чего они тестируют - я не смотрел, возможно интерфейс ST для командной строки (./scantailor-cli)):
Code:
./tests/tests
./imageproc/tests/imageproc_tests
./math/spfit/tests/spfit_tests
./math/adiff/tests/adiff_tests 



Но в основном я полагаюсь на
@
xyz в части тестирования этой версии, т.к. он работает и с читым Enhanced и с чистым Featured. Поэтому теперь я полезу ставить Windows в виртуальной машине  пытаться там все собрать, и сделать дистрибутив (я так понимаю, что в оригиальном ST библитеки Qt4 просто в папочку с программой клали). Как сделаю - сброшу линк на zip архив с экзешником программы и библиотеками.

Замечу, что Enhanced версия в этом варианте является основной и присутствует в полном объеме. А вот из Featured компонента могло что-то выпасть (помимо About'а и локализации). Featured отделился от основного кода ST гораздо позже Enhanced, и в нем могли быть фичи, которые он унаследовал именно от основного кода, не присутствующие в Enhanced. Вот этот временной интервал я не переносил и не смотрел.  Например, совершенно точно в моей ветки отсутствует хоткей Ctrl+Shift+S для функции Save Project as... В общем, нужно будет подсобрать эти мелочи.

Так что план такой:
1. Я учусь делать Win дистрибутив
2. Я смотрю, что удобнее слить первым в EF ветку - ветку Plus, или наковырять отсутствующий код из основной ветки ST в пропущенном мной промежутки времени.
3. Сливаю все оставшееся

И будем в процессе обсуждать: что не работает, что работает не так, а какой функционал может задублироваться.

Наверх
« Последняя редакция: 12.09.2017 :: 16:38:27 от truf »  
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #19 - 12.09.2017 :: 18:19:24
 
Раз вы понимаете все эти гитхабы и соурсфорджи, то, наверное,  можете оттуда и файлы документации выцепить (и выложить) .

Я бы в процессе тестирования заодно мог бы:
а) файлы справки составить;
б) переводы посмотреть.

Рабочие языки: английский, немецкий.
Наверх
 
 
IP записан
 
m7876
Постоялец
**
Вне Форума



Сообщений: 104
Re: лНДХТХЙЮЖХЪ ScanTailor
Ответ #20 - 12.09.2017 :: 18:32:10
 
Цитата:
Ochenj ne khotelosj by v itoge poluchitj takuju sborku, kotoraja ne rabotaet universaljno i trebuet ekzotiki.

Vot davajte tak i nazovem Улыбка -- ST Universal
Цитата:
@m7876 uzhe mozhete poprobovatj sobratj i poprobovatj na linukse vetku EF:

Poprobuju. Spasibo! Testy eti ja obychno zapuskaju.
Цитата:
poka chastj interfejsa budet na anglijskom

Objazateljno nuzhno delatj anglijskij i russkij interfejs.
Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #21 - 13.09.2017 :: 17:16:55
 
Не ожидал, что будет такой геморрой со сборкой под Win, но в итоге оно собралось.

@
xyz Вот в облаке установщик https://cloud.mail.ru/public/D52v/sxom8RQiN
Это 32bit. Т.е. работать будет везде, но на 64битной машине - чуть похуже родного 64 битного приложения. Пока тестирование планирую обходиться только 32-х битником.
Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #22 - 13.09.2017 :: 17:42:26
 
m7876 писал(а) 12.09.2017 :: 18:32:10:
Vot davajte tak i nazovem Улыбка -- ST Universal


Я не против.

xyz писал(а) 12.09.2017 :: 18:19:24:
Я бы в процессе тестирования заодно мог бы:
а) файлы справки составить;
б) переводы посмотреть.


Пока не нужно. Файлы существующих переводов мне, скорее всего, удастся адаптировать и локализовывать нужно будет только текст, относящийся к новым функциям.
Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #23 - 13.09.2017 :: 21:29:18
 
Я создал ветку EFM (enhanced+featured+master) - в ней EF со всеми значимыми изменениями, добавленными в master с момента разделения проекта на эти ветки (за вычетом изменений в файлах локализации). По существу основная ветка от enhanced и featured далеко не ушла. Были исправлены пара багов и "под капотом" появился некий функционал "RastLineFinder - finds lines in 2D point clouds.". Также я упер оригинальную wiki.
В общем, тестировать отдельно EFM смысла не вижу.

Перехожу к изучению возможности слияния EFM и ветки Plus.
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #24 - 13.09.2017 :: 21:49:03
 
Цитата:
Вот в облаке установщик


Запустил под Win XP одновременно на одинаковом тестовом проекте из 4 страниц 
- STU (aka STE+F),
- STE,
- STF,
- ST 9.11.1

Пока вижу следующее:
1) В STE этапы и лента сидят в своих окнах, которые могут быть отделены от главного окна. Это видимо не баг, а фича.  Но так как в ST такого нету, хорошо бы дать включение такой возможности через настройки.

2).  Оказывается, там есть рез "от текущего каждый второй". Не знал.

3). Наверное, это баг. Но, может, так и задумано. Оно так работает и в исходном STE.   Команда Apply cut  работает только для отрезания полосы. При разрезании разворота положение разреза не дублируется.   Либо дать возможность   распространять среднюю линию при развороте, либо для разворота задизейблить чекбокс Apply Cut

4) ST  на мои сканы ругается и требует, чтобы я менял разрешение. STE и STE+F   - нет.   
С одной стороны, лично мне это хорошо, я так и хотел. С другой стороны, может там не хватает чего.

далее пока в процессе
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #25 - 13.09.2017 :: 23:06:53
 
5) Deviation    подсвечивает красной звездочкой  отличающиеся результаты.
Так как в официальной ветке этой опции нету, то может её также можно сделать включающейся через настройки ?
Я тут в чем-то разделяю точку зрения Арцимовича. Всё лишнее должно включаться отдельно, а не быть задействовано по умолчанию.
Да и на скорость это может влиять.


6)  Аналогично пункту 3. Точно также ведёт команда Apply content box.   Если контент искался автоматически, то положение не распространяется. Если устанавливался вручную – распространяется на другие страницы.  Хорошо бы  задизейблить чекбокс, если поиск был автомат.

7) Точно также как в 1   , то что в «Roadmap»  обозначили как 
•  Auto margins
•  alignment: auto, manual, original
-  Pictureshape
Мне кажется, что было бы правильным отображение этих опций на основной панели инструментов сделать включаемым/выключаемым через настройки  интерфейса.


8)  Как я и говорил о разных результатах версий.
Кусок паразитной тени  при смешанном выводе   STE    и STE+F   включили в зону картинки , а ST  и STF   - нет.

9) В    STE    (и соответственно в STE+F) меня дико бесит отсутствующий в ST и STF   диалог  батч процесс – все / с текущего.   всплывающий при каждом этапе.
Это лишнее нажатие при обработке.  Не знаю, кому он нужен. Всегда было «с текущего». Опять-таки   - если кому то такая (имхо вредная ) фича нужна  - включать её через настройки




В общем, пока никаких глюков не вижу.
Если что и есть странного - так оно и в STE было.


У меня есть ощущение, что они по разному жрут память,
и комп однажды тормозить начал (но у меня еще 20 прог запущено было).
Вот как бы это протестировать ?
В диспетчере они все "scantailor".

Но жрут (уже после обработки) 17, 79 , 575, 575  Mb.
Раздельный экспорт и искривление, пожалуй, завтра уже.


Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #26 - 14.09.2017 :: 00:02:51
 
3 и 6 -это баги. Нужно будет лезть исправлять.
1 и 7 - отключаемость функций я поддерживаю. Потом сделаем.
8 - запомните этот проект/картинку. В сл версии еще раз посмотрите на нее на предмет изменений результата. Скорее всего это эффект от нормализации изображения (equalizing illumination) перед автоопределением картинок. Потом обсудим этот момент. Кажется у меня уже есть патч, который позволяет его включать/выключать вручную.
9 - согласен. Сделаем отключаемым и выключим по-умолчанию.


xyz писал(а) 13.09.2017 :: 23:06:53:
Вот как бы это протестировать ?
В диспетчере они все "scantailor".


Не помню как в Win, но может переименовать exe'шники всем версиям scantailor в scantailorE, scantailorF, scantailorFE...
Наверх
 
 
IP записан
 
m7876
Постоялец
**
Вне Форума



Сообщений: 104
Re: Икдяояубряц ScanTailor
Ответ #27 - 14.09.2017 :: 00:22:02
 
Proverjal srazu E+F+M. Vse sobralosj i rabotaet, eto glavnoe! Spasibo!

Daljshe zamechanija i pozhelanija:

1) Samoe plokhoe -- pri izmenenii granits poleznoj zony kartinka kazhdyj raz pererisovyvaetsja i izobrazhenie "dergaetsja". Eto polbedy. KHuzhe, chto izobrazhenie pererisovyvaetsja opjatj v prezhnem masshtabe, to estj esli ono bylo uvelicheno, to masshtab prygaet obratno k umalchivaemomu. Vozmozhno, dlja kogo-to eto zhelaemoe povedenie, no moju rabotu eto zamedljaet. V moej rabochej versii takogo net.

2) Neponjatny krasnye zvezdochki, tak i ne udalosj vyjasnitj, chto oni oznachajut. Inogda -- pojavljajutsja sami, inogda -- posle moikh dejstvij.

3) Prjamougoljnye zony estj (ura!), prichem srazu v dvukh variantakh (chem otlichajutsja -- ne ochenj jasno). Oba algoritma rabotajut nemnogo khuzhe, chem v ST Plus, vydeljajut parazitnye zony. To estj nuzhno po krajnej mere poprobovatj integrirovatj tretij ili vybratj luchshij.

4) Dialog "obrabotatj vse ili s vydelennoj" zamedljaet rabotu. Mozhno li ego sdelatj optsionaljnym?

5) Iz ST Plus ochenj ne khvataet (a) regulirovki vremeni avtosokhranenija, (b) regulirovki maksimuma i minimuma binarizatsii, (v) vyshe skazano pro prjamougoljnye zony, (g) otkljuchenija vyravnivanija osveschenija _na kazhdoj stranitse_ otdeljno. Krome togo, on (d) sokhranjaet nastrojki v otdeljnuju papku .config/Scan Tailor Plus, mozhet bytj, dlja ST Universal sdelatj to zhe samoe? Eto udobno. Esche ST Plus reguliruet tip TIFF ne v okne, a v nastrojkakh, eto gorazdo logichnee i ne zagromozhdaet okno (a to u menja na laptope i ST Plus plokho pomeschaetsja, esli obrabatyvajutsja smeshannye zony).

6) Dve moi starye khotelki. Odnu Artsimovich dazhe obeschal sdelatj, no tak i ne. (a) Ne vozvraschatjsja k pervoj stranitse pri obrabotke ili po krajnej mere ne obrabatyvatj ee esche raz, esli fajl pomenjalsja i (b) sokhranjatj vydelenie mezhdu stadijami (eto bylo v pervykh versijakh, no poterjalosj). I tretjja Улыбка -- (v) sdelatj klaviaturnye sokraschenija dlja perekhoda mezhdu stadijami!

Nu i esche odna veschj, do kuchi -- (g) sdelatj sglazhivanie kraev neprjamougoljnykh avtozon. Mne kazhetsja, chto eto, v obschem, neslozhno, khotja trebuet otdeljnoj vozni.
Наверх
« Последняя редакция: 14.09.2017 :: 01:45:42 от m7876 »  
 
IP записан
 
m7876
Постоялец
**
Вне Форума



Сообщений: 104
Re: Кмдуруичфуз ScanTailor
Ответ #28 - 14.09.2017 :: 00:22:55
 
* Ubuntu MATE 16.04; 4.4.0-93-generic #116-Ubuntu SMP Fri Aug 11 21:17:51 UTC 2017 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux
Наверх
 
 
IP записан
 
m7876
Постоялец
**
Вне Форума



Сообщений: 104
Re: Уидзмзяюозф ScanTailor
Ответ #29 - 14.09.2017 :: 01:31:29
 
Esche vyjasnylosj, chto esli nazhatj na "Auto Margins", to razmery polej menjajutsja neobratimo (a kak eto vychisljaetsa, nejasno), obratno mozhno ubratj toljko rukami. To estj eto ne checkbox, a cho-to inoe, element interfejsa (button?), kotoryj vvodit v zabluzhdenie...

I ja, kazhetsja, ponjal, kak voznikajut zvesdochki. Mozhno li ikh ubratj? Ot nikh ochenj malo poljzy, toljko otvlechenie vnimanija.

I esche (ja ochenj mnogo rabotaju s ST) -- ne znaete, pochemu on ostavljaet vezde pustye papki "cache"? Pochemu ne ispoljzuet poljzovatelskiju obschuju "~/.cache"?

...

Chto mne poka nravitsja boljshe vsego, eto prjamougoljnye vydelenija, fishka ST Featured. S radostju by dobavil toljko eto k ST Plus, i byl by schastliv Улыбка
Наверх
« Последняя редакция: 14.09.2017 :: 01:50:00 от m7876 »  
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 18
Послать Тему Печать