OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 18
Послать Тему Печать
Модификация ScanTailor (Прочитано 281526 раз)
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #150 - 26.09.2017 :: 02:49:26
 
Цитата:
будет ли работать на обоих: WinXP и Win7


WinXP - нет
Win7 - да


Вычитал следующее на англицком форуме Тулона про ST-exp (ничего, впрочем, из этого не понял):

Цитата:
by Tulon » 28 Jan 2016, 13:35
I have no idea what may be causing the error. Some users report it doesn't work on Windows XP. Others report it does work. Do you have SP3 and all the latest updates applied?


by shinomura » 29 Jan 2016, 01:43
this project does not support xp due to msvc. maybe must set compatibity in the project... (see

https://blogs.msdn.microsoft.com/vcblog/2012/10/08/windows-xp-targeting-with-c-i
n-visual-studio-2012/

i can run it on xpsp3 because of i use a tool to edit optional header of executables and dlls.

Наверх
« Последняя редакция: 26.09.2017 :: 03:17:06 от xyz »  
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #151 - 26.09.2017 :: 04:02:03
 
По-поводу работы Deviant. Кто-то спрашивал: как именно оно работает.

Их там 3: на этапах компенсации наклона, полезной области и полей. Все 3 добавляют одинаковую звездочку на морду thumbnail. Но является ли скан "девиантом" вычисляется на каждом этапе независимо.

Проще всего с полями - нет никакого выравнивания (включая выравнивание размера с другими страницами) - зажигается звездочка.

С наклоном так - вычисляется средний угол наклона по всем страницам. На его основе - вычисляется стандартное отклонение. (А конкретнее, стандартное отклонение на основании смещённой оценки дисперсии. Т.е., где делят на N, а не N-1.)
Страница является девиантной, если ее угол откланяется от среднего по абсолютной величине больше, чем на 1.5 стандартных отклонения; либо, если он больше некоего максимального угла. Этот максимальный угол можно задать параметром командной строки, и по-умолчанию он равен 5 градусам.

Для определения ненормальных страниц на этапе выделения полезной области делают следующее.
Для каждой страницы размеры полезной области пересчитывают в миллиметры (с учетом dpi). Т.о. уходят от влияния dpi на результат. Затем, для каждой страницы вычисляется sqrt(a*b/4), где a и b - высота и ширина полезной области в миллиметрах. Т.е. берут корень квадратный от площади и делят пополам. Почему так, а не просто площадь - я не понял. Возможно, чтобы избежать переполнения переменной во время вычисления среднего для большого числа страниц. При этом, изначально эта величина была просто корнем из площади. Деление на 4 добавили позднее как fix. В общем, назовем эту величину "величиной X".
Дальше, как и в случае с наклоном, вычисляют среднее и стандартное отклонение этих величин. Девиантом является страница, величина X которой отличается от среднего X больше (по модулю), чем на N стандартных отклонений. Где N может быть задан параметром командной строки и по-умолчанию равен 1.0.
Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #152 - 26.09.2017 :: 04:12:34
 
xyz писал(а) 26.09.2017 :: 02:49:26:
WinXP - нет
Win7 - да


Обновил экзешник по той же ссылке. Попробуйте его.
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #153 - 26.09.2017 :: 04:26:50
 
не помогло
Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #154 - 26.09.2017 :: 05:00:01
 
@
xyz А теперь?
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #155 - 26.09.2017 :: 05:03:10
 
теперь помогло  Очень довольный
Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #156 - 26.09.2017 :: 05:05:45
 
xyz писал(а) 26.09.2017 :: 05:03:10:
теперь помогло

На Win 7 теперь посмотрите, не отвалилось ли чего
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #157 - 26.09.2017 :: 05:13:11
 
Запускается и работает.
Наверх
 
 
IP записан
 
m7876
Постоялец
**
Вне Форума



Сообщений: 104
Re: лНДХТХЙЮЖХЪ ScanTailor
Ответ #158 - 26.09.2017 :: 07:56:13
 
Sobral STU 0.0.1 (s problemami, sm. github), sdelal srednej slozhnosti knizhku. Rabotaet!
K sozhaleniju, opjat' otkrylisj dva zakrytykh baga -- beep i ne-kopirovanie nazvanija. Otkrytj zanovo ne mogu, novykh zavoditj poka ne stal.
Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #159 - 26.09.2017 :: 08:24:04
 
m7876 писал(а) 26.09.2017 :: 07:56:13:
dva zakrytykh baga -- beep


Это я так неаккуратно на Qt5 перешел, что не заметил как отвалился платфрмоспецифичный код под Q_WS_X11. Сейчас поправлю.

m7876 писал(а) 26.09.2017 :: 07:56:13:
ne-kopirovanie nazvanija


Я просто думал, что речь только о списках Авторов, описании программы и пр. А не о самом названии и версии. Исправлю.
Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #160 - 26.09.2017 :: 12:23:32
 
Еще раз обновил сборку Win в облаке. Оказалось, что в ветке Qt5 в официальном проекте находится не все, что нужно для полноценного перехода на qt5. Оcтальное нашлось в ветке Experimental в форке Tulon'а. Я добавил. Код обновлен. Еще там должна работать отключалка девиантов и сохраняло состояния дерева настроек. Дерево я тестировал, а вот девиантов пока не успел.
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #161 - 26.09.2017 :: 12:40:05
 
Цитата:
Еще раз обновил сборку Win в облаке.


WinXP - не является приложением win32
Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #162 - 26.09.2017 :: 23:00:53
 
xyz писал(а) 26.09.2017 :: 12:40:05:
WinXP - не является приложением win32


обновил
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #163 - 26.09.2017 :: 23:07:58
 
Запустилось.


Тогда вот:


33. БАГ: На этапе 4  «Полезная область», в поле "Пейдж бокс" стоит Дизейбл. При этом происходит перерисовка центрального изображения при каждом изменении значений внутри ячеек  Borders in mm.  (Которые по идее в этом случае вообще ни при чем.)
(Перерисовка зоны при сдвигании границ , вроде, прекратилась.)

34. Непонятно  (этап 4  «Полезная область»), работает ли галка «файн тюне пэж корнерз». Я не вижу ее действия и не знаю, как проверить. Может, внутри желтой области, отрезаемой ПЭЖ БОКС  для неё какую-то штриховку сделать, или углы, за которые она зацепилась, выделять ? (Если она что-то дала.)

35. Не 100% понятно, к чему в ПЕЙЖ  БОКС  (этап 4) относятся кнопки дизейбл / автоматически.  Может, имеет смысл галку "файн" разместить ниже них ?

36. БАГ: Происходит сброс в поле   «пейж бокс» с автоматически на дизейбл, когда я перещелкиваюсь  в поле   "полезная область" с автоматически на вручную. С одной стороны, они вроде как независимы должны быть. С другой – с учётом того, что если у меня зона контента выставлена за пределы границ «пейж бокс», то границы пойдут по зоне контента, это бессмысленно.

37.  СООБЩАВШИЙСЯ БАГ:  не работает зажатие контрол в деварпинге (вместо таскания нижней/верхней  линии вверх/вниз  происходит влево/вправо).   ПОПРАВКА: в той версии что под XP пошла:  в WinXP  заработало нормально  (вверх/вниз).  В Win7 –перестало работать и влево/вправо !!!!

38.  При отключенном докинге мы видим ленту миниатюр в один столбец.  Когда он был включён, её можно было расширить до двух. А сейчас все жестко в один.   Может быть, дать возможность таскать ?   Или дать опцию гибкости отображения ленты в настройки ?   (Тем более, что  в «хотелках» много чего про ленту есть.) Хотя не горит. Если кому и надо два столбца, то может и докинг включить.   Выглядит же сейчас всё просто замечательно !

39. Меня бесит (слева вверху) сокращение поля  со списком этапов, когда я перестаю видеть отдельные этапы. Может, его можно как-то зафиксировать ? Да, я понимаю, что когда у меня кнопки инструментов начнут уползать, то меня это ещё сильнее бесить будет, но я надеюсь, что их когда-нибудь удастся разнести.

40. При переключении между этапами 3-4-5-6  начинает скакать ширина левого столбца с инструментами (она подстраивается под длину названий и/или ширину рамок инструментов). Вариант1:  ловить самую широкую и выставлять все по её ширине. У меня самые широкие - это полезная область и вывод. Вариант2 : ужимать. На стадии полезная область ширину дают разносят три контрола в ряд:   переименовать «автоматически» в «авто» или сделать контролы в 2 ряда.


41.1 Слайдер в бинаризации. Уменьшение его направляющей по размеру уменьшит и ширину полосы инструментов. Надо встроить числовые указатели границ в диапазона по краям. Сделать возможность в настройках задавать эти границы. Поправить кручение колесом мыши.  Сейчас: просто крутить колес шаг=3, крутить с зажатым контролом или шифтом  шаг=5.  На обычное кручение нужен шаг=1.     Можно на шифт+ колесо, кстати, изменение границ диапазона прикрутить. Но, может, это уже и лишнее.

41.2.  Заодно уж тут. Я когда-то просил прокрутку ленты с контролом. Чтобы без него листало не 3 страницы, а одну.  (см. Хотелки пункт 1.90, но Тулон отказал, сказал что это КуТэ так работает). Может, при новом КуТэ жто стало возможным ?


42   Когда я на 6 этапе «вывод» на закладке заливки начинаю выбирать цвет  (выставил зону заливки и кликнул ПКМ) , отключается зум.  С одной стороны мне не критично - я этим никогда не пользовался. С другой, когда я всё-таки выбираю цвет, то мне нужно отдельные пиксели видеть, чтобы точный выбор цвета обеспечить, и зум тут нужен.

43. БАГ. (воспроизвести не получилось. Win7). При сохранении проекта возникла ошибка сохранения проекта. Повторное действие сохранило. Но в маленьком окошке при открытии ST появилось два одинаковых проекта "тест", лежащих по одному и тому же адресу.

44. (В дополнение к пункту №13.). STU при этом ещё и позволяет как бы «вставить» уже имеющийся файл в проект. (Забавно происходит: лента мигает, скроллбары отползают, а де факто файл не встаёт.

45. Для обработки букв с засечками (чтобы засечки не сливались) всё-таки 100% нужен Аншарп маск и, возможно, какие-то морфологические фильтры, если  алгоритмы таковых имеются.  Может, у U235 есть идеи ?  Примеры подготовлю.


46. Мне не нравится что пикчер шейп, когда включена, начинает реагировать на тип выврода:   ч\б ее нету, миксед есть.  Во-первых, дергается полоса инструментов, во-вторых путаешься.  Лучше её оставлять но делать серой.
И другой вариант наблюдал. В настройках она выключена. Я иду на обработанную смешанную страницу, где такой вывод был. Она на панели появляется, хоть и отключена.  Может проще всего её, раз такое дело, вообще всегда оставить ?

47.1. Заметил, что, на самом деле, поле  "полезная область"  на 4 стадии    и диалог  "распрямление строк" на 6-й стадии внутренне идентичны.    откл/авто/ручной + применить.   А оформлены совершенно по разному.   Хорошо бы подумать над унификацией представления работы таких инструментов.

47.2 Возможно, что это то самое интуитивное нарушение логики, которое  я ощущаю и  в диалоге "тип разреза"  на второй стадии.   Там выплывают комбинации   авто+тип разреза.  И непонятно их действие.

48. Кто у нас основная форма зон ?  Квадро или ректангулар ? Квадро из-за рамки функциональнее. Но в ректангуларе сразу видно, автоматом стоит или ты уже правил (если рамка есть).  Замечание: квадро включить, ректангулар сделать опциональным, убедиться что работают идентично. Либо выставление рамки сделать опциональным поведением.

49.  В дополнение к пункту  32.1.  Можно не блокировать треугольничек, а просто блокировать пустой прогон на этой стадии.

50. СТАРЫЙ уже репорченный БАГ:  При открытии ранее сохраненного проекта не показывается, что файлы уже прошли обработку. приходится их делать по новой. (не исключено что это проблема сохраненного файла.)

51. Можно ли при добавлении файла, открытии проекта и т.д., в окнах диалогов (хотя бы где-нибудь) видеть полные пути ?

52. При создании нового проекта  в окне показываются только директории без файлов в них (они и не нужны, но это как-то нарушает логику винды, да и затрудняет идентификацию нужных папок). Хорошо бы файлы показывать но в неактивном виде  (серым цветом и без возможности выбора).

53. БАГ: Я физически удалил исходный файл из директории проекта.  СканТейлор запускает «релинкинг тул», заставляя меняя выбрать аналог, но не давая возможности его удалить их проекта. При удалении файла правой копкой мыши в ленте,  удаляется и сам этот (уже ранее физически удалённый) файл и все последующие.

54.  Зелёная стрелочка в стадии 1  выглядит как кнопка. Может, взять её в какую-то нестандартную, например, круглую рамку /  разместить сбоку и со смещением. Чтобы она всё-таки напоминала индикатор.      Может мигание или переливы сделать ?...

55.   Я почему то постоянно, тыкая в меню Files, попадаю в системное меню винды, которое на левому краю заголовка. Может, Files можно чуть правее сместить, как во многих вордах ?

Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #164 - 26.09.2017 :: 23:12:06
 
Для сегодняшней версии:

56. Я бы в настройках делал "свойства ленты" (поверьте, там еще много чего потом будет), туда сажал девиантов и в качестве опции - каких именно.
Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #165 - 27.09.2017 :: 03:52:49
 
xyz писал(а) 26.09.2017 :: 23:07:58:
33. БАГ: На этапе 4  «Полезная область», в поле "Пейдж бокс" стоит Дизейбл. При этом происходит перерисовка центрального изображения при каждом изменении значений внутри ячеек  Borders in mm.  (Которые по идее в этом случае вообще ни при чем.)
(Перерисовка зоны при сдвигании границ , вроде, прекратилась.)

34. Непонятно  (этап 4  «Полезная область»), работает ли галка «файн тюне пэж корнерз». Я не вижу ее действия и не знаю, как проверить. Может, внутри желтой области, отрезаемой ПЭЖ БОКС  для неё какую-то штриховку сделать, или углы, за которые она зацепилась, выделять ? (Если она что-то дала.)

35. Не 100% понятно, к чему в ПЕЙЖ  БОКС  (этап 4) относятся кнопки дизейбл / автоматически.  Может, имеет смысл галку "файн" разместить ниже них ?


Судя по коду, работает «Полезная область» так:

В оригинале, просто бралось изображение на входе, и в нем либо искался контент, либо его зона выбиралась вручную.
При этом, если у вас обложка, то, скорее всего, контент не обернет ее целиком, а останется на названии книги, и вам придется руками растягивать зону до размеров обложки. Чтобы этого не делать добавили кнопку Disable (в group box'е Полезная область, т.е. нижние 3 кнопки). Эта кнопка автоматически растягивает зону контента на всю страницу. Что несколько смущает, т.к. пользователь может ожидать, что зона контента просто исчезнет и на выходе будет чистый лист. Либо что на выходе будет вся страница, но зона на экране просмотра отображаться не будет. Возможно, кнопку стоит переименовать в Maximize, например.

Потом добавили группу Page Box. Page Box пытается определить страницу на скане, до того, как на ней будет искаться контент. Видимо, это для сканов страниц, захватывающих область вокруг страниц. Т.е. - положили книгу на сканер, и отшлепали сканов на всю площадь сканера, не указывая область сканирования.
Если Page Box включен, то делается попытка образец со скана лишнее, оставив только страницу, а уже потом - искать в ней контент.
Если врубить Debug mode (видимо зря я его в группу настроек Output положил, раз он и на этом этапе работает) - то при работающем Page Box (режим Auto или Fine Tune Corners включены, а режим выбора области контента стоит в Auto (или он сбросится в Auto сам)), в самом начале появятся несколько новых закладок. Они показывают этапы попытки определения страницы.
Определяется она следующим хитрым образом:

1. Скан уменьшается до 150dpi и переводится в grayscale
2. При помощи методов автоматического определения threshhold'а "OtsuThreshold" из него делают ч/б маску.
3. По ней, хитрым способом выделают прямоугольник, соответствующей размеру страницы. Подозреваю, что похожим на автодетект картинок с rectangle принципом. Только сильно попроще.
4. Уже в этом прямоугольнике, а не на всем скане, ищут контент (но используют threshhold по методу  WolfThreshold).
5. Все это, естественно, возвращается в родные dpi.

Это в самом простом случае. Теперь, извращения:

Если заданы Borders in MM, то на эту величину уменьшается размер страницы. Это отступы от его границы по направлению внутрь. Ну, borders. На экране эта область отображается желтым. Но видно её, естественно, только тогда, когда Page Box работает.  Borders задаются в MM, чтобы не зависеть от dpi изображения. Возможно при неработающем Page detection эти контролы нужно скрывать или блокировать.

Далее.
Через параметр командной строки можно передать аргумент "page-detection-box", задающий реальный размер страницы. Например 100x200 - ширина 100, высота 200 пикселей для изображения в 150dpi (вроде). Если он задан, то на этапе 2 помимо бинаризации с "OtsuThreshold" будут сделаны бинаризации с peakThreshold, MokjiThreshold, SauvolaThreshold, WolfThreshold. Для каждой из этих масок будет определена прямоугольная область страницы (стандартным образом). Затем ширина и высота этих областей для каждой из масок будут сверены с переданными вами эталонными размерами. И та, что ближе, будет выбрана в качестве лучшей. Т.е. если вы знаете реальный размер страницы (A4, к примеру), то вы его сообщаете - и страницу пытаются найти не одним, а 5 разными способами. И из всех границ сторон страниц во всех способах будут выбирать пары границ (левая/правая, верхняя/нижняя) дающих максимально близкий к сообщенной вами ширине и высоте результат.

Замечу, что если вы выберете Debug mode, вы увидите все 5 масок в закладках debug, даже если параметр  "page-detection-box" не передавали. Это - недочет автора. Даже если параметра нет, и по факту используется один "OtsuThreshold", создаются все 5 масок, что жрет процессорное время зазря.

Далее, если нажат Fine Tune Corners, то для любой ч.б. маски после определения ее прямоугольной области-страницы, но перед ее сравнением с эталоном (если требуется) или вычитанием границ, проводится процесс оптимизации расположения вершин. Делается это так:

Если пиксель под углом зоны области в ч/б маске не белый, то вершину переставляют на соседний пиксель - по-диагонали по направлению к центру прямоугольника. Т.е. - уменьшают высоту и ширину на 1 со стороны вершины. Все углы обегаются по кругу, и делают (если могут) сдвиг на 1 пиксель. До тех пор, пока не могут двигаться.
При этом, если указан эталонный размер ("page-detection-box"), то к нему может быть дополнительно указан параметр командной строки - "page-detection-tolerance". По умолчанию равный 0.1. Это процент. Т.е. 0.1 - это 10%. Процессу Fine Tune Page Corners запрещено уменьшать высоту или ширину эталонного размера более чем на этот процент. Если он его достиг по одному из этих измерений, то движение углов прекращается.

Надеюсь, объяснил понятно, и сам все правильно понял.
...
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #166 - 27.09.2017 :: 05:46:41
 
1.

Цитата:
Видимо, это для сканов страниц, захватывающих область вокруг страниц. Т.е. - положили книгу на сканер, и отшлепали сканов на всю площадь сканера, не указывая область сканирования.


Именно так я и сканирую  Улыбка

Цитата:
Если заданы Borders in MM, то на эту величину уменьшается размер страницы. Это отступы от его границы по направлению внутрь. Ну, borders. На экране эта область отображается желтым. Но видно её, естественно, только тогда, когда Page Box работает.  Borders задаются в MM, чтобы не зависеть от dpi изображения. Возможно при неработающем Page detection эти контролы нужно скрывать или блокировать.


По-моему, не нужно.
Я использую это всё так. Задаю Бордерз для обрезки с краёв скана. Затем отключаю  автоопределение зоны контента, и получаю чистую обрезку.

Поэтому мне как раз нужна гарантированная возможность, чтобы и края обрезало и при этом дальше "правильную страницу не искало", а затем максимальную зону контента выбрать.

То есть, чтобы при Дизейбл, он бордеры отрезал, а зону поиска (страницу) не искал.


Напомню свой пост в этой ветке -  Ответ #37
Цитата:
На стадии "полезная область". Поле Borders in mm.
Если чуть выше Borders нажато Disable, то на цифры в ячейках он никак не реагирует.  Если нажато Автомат, то помимо заданных мной полей, он начинает срезать снизу черноту. (по бокам вроде нет.)
Т.е. у меня не получается сделать чистую обрезку, которую я много раз в STE и делал   (но вполне может быть, что черноты снизу у меня раньше и не было.)

Мне кажется было бы правильным сделать так:   если нажато disable  выше borders, то  должна идти чистая обрезка. Если включен автомат, то пусть ищет, что ищет.



2.

Цитата:
Далее.
Через параметр командной строки можно передать аргумент "page-detection-box", задающий реальный размер страницы.


Значит, нужно будет вывести соответствующий параметр в настройки.


3.

Цитата:
то при работающем Page Box (режим Auto
или
Fine Tune Corners включены


Вот про это и был пункт 34. Из ваших слов получается, что галка включает свой собственный режим определения реальной страницы, а не просто оказывает влияние на режим авто.  Тогда она действительно должна стоять сверху, но наверное быть кнопкой ?
Если же нет, то может её в параметры настроек перенести ?   Важность же её мне непонятна.


Кстати !!! По пункту 33. Может, перерисовку тут объясняет то, что СТ при этом всё-таки что-то пытается найти ?
Цитата:
Если пиксель под углом зоны области в ч/б маске не белый, то вершину переставляют на соседний пиксель - по-диагонали по направлению к центру прямоугольника. Т.е. - уменьшают высоту и ширину на 1 со стороны вершины. Все углы обегаются по кругу, и делают (если могут) сдвиг на 1 пиксель. До тех пор, пока не могут двигаться.

Ну вот как -то может в дебаг моде сделать закладку с выводом разницы между начальным и конечным положением вершин от этой операции.

Тулон одним из принципов СТ декларировал обратную визуальную связь - возможность сразу видеть что тот или иной инструмент со сканом делает. А тут непонятно.
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #167 - 27.09.2017 :: 05:49:11
 
UPDATE:

Идея !!!!
Может рамки на панели инструментов местами поменять.
Бордерз сделать внешней, а Пейж детект внутренней ?
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #168 - 27.09.2017 :: 06:05:34
 
UPDATE 2
Идея хорошая, но многим бывает нужно и наоборот. Найти свою страницу, а уж только затем с какой-нибудь стороны перфорацию обрезать.

Можно было бы сделать две независимые рамки, но вот как тогда запустить такой хитрый процесс как:
обрезать скан, искать внутри страницу, обрезать страницу. ???

Запускать еще одну обрезку галочкой в настройках ?
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #169 - 27.09.2017 :: 06:36:52
 
Цитата:
Как тогда запустить такой хитрый процесс как:
обрезать скан, искать внутри страницу, обрезать страницу. ??? Запускать еще одну обрезку галочкой в настройках ?

Кстати, а почему бы и нет. В поле "Полезная область" через настройки дать возможность включения/выключения точно такой же Borders MM, как и сейчас сидит внутри Page box.
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #170 - 27.09.2017 :: 06:41:37
 
Цитата:
Бордерз сделать внешней, а Пейж детект внутренней ?

Названия рамок поменять слегка, а вот содержание их переставить.
То есть, допустим, внешняя рамка пэж зоне.
Сразу внутри неё сидят ячейки с бордерами.
Затем идет внутрення рамка пэж детект,
и там уже кнопки авто или выкл или с модификацией.





Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #171 - 27.09.2017 :: 08:10:59
 
Что такое inlining, как источник ускорения работы программы ?


Нашёл вот такой пост тулона про экспериментал:


by Tulon » 17 Jul 2015, 15:32

Цитата:
dpc wrote: Tulon, was the OpenCL accelerated work mainly focused on the improving the performance of the Output stage?

Only a few operations are accelerated by OpenCL. It shouldn't make that much of a difference. There was another source of speed-up though. In 32-bit builds of all previous official releases, inlining was disabled. This can slow things down significantly.



И еще про слайдер производительности он писал. Что мультитредовость, всё-таки добавил.

by Tulon » 08 Nov 2015, 11:48
Цитата:
The "System load" slider now controls the number of threads to use. Previously it controlled processing thread priority. By default it's at the maximum, and the maximum is the number of CPU cores. So again, the short answer is yes.
Наверх
« Последняя редакция: 27.09.2017 :: 08:17:35 от xyz »  
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #172 - 27.09.2017 :: 09:51:29
 
По аналогии с растягиванием ленты миниатюр в два ряда, придумалось решение по размещению инструментов на полосе для маленьких экранчиков.

Чтобы при растягивании полосы ленты, все эти квадратные поля, содержащие кнопки и слайдеры, тоже в два столбца становились.  (сейчас же они просто растягиваются.)
Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #173 - 27.09.2017 :: 10:37:00
 
xyz писал(а) 27.09.2017 :: 06:41:37:
То есть, допустим, внешняя рамка пэж зоне.
Сразу внутри неё сидят ячейки с бордерами.
Затем идет внутрення рамка пэж детект,
и там уже кнопки авто или выкл или с модификацией.


По-хорошему, можно было бы вставить еще один набор контролов для задания полей обрезки изображения - Image Crop. Перед всем остальным. Но мы опять упираемся в проблему невпихуемости всего нужного в интерфейс.

Я хочу показать вот такой вариант интерфейса:
https://www.youtube.com/watch?v=72l6GsENfM0

Это полоска, прокручиваемая вниз, содержащая поля <контрол1, контрол2>. Если элемент управление простой, вроде "ширина", "высота" - то контролом1 будет label (строка текста), а контролом2 - элемент для ввода значения. А вот если он сложный, такой как Borders in MM, и сожержит в себе кучу контролов по проще, то контрол'ом1 будет кнопочка, которая расхлопывает подчиненные контролы под собой, а вот контролом2 - label (строка текста), коротенько описывающее состояние подчиненных контролов.
Т.е. видите кнопку [Borders in MM], а рядом текст "10,20,30,40". Не нравится - щелкаете по кнопке и снизу выпадает 4 новых конрола:
"Слева:"  [10]
"Сверху:" [20]
"Снизу:"  [30]
"Справа" [40]
где [] - edit box'ы.

Меняете - меняется текст рядом с кнопкой. Щелкнули еще раз по кнопке [Borders in MM] - контролы для редактирования схлопываются.

Принцип подсмотрел в одном из режимов редактирования свойств UI в дизайнере IDE QtCreator.

Теоретически, в этом случае любую фигню можно будет затолкать в 1 строку.

Да и сами этапы можно сделать "разъезжающимися". Там на видео есть нечто подобное - кнопка другого цвета во всю ширину. Но можно и получше сделать. А-ля ...

Как вам такой UI?

xyz писал(а) 27.09.2017 :: 08:10:59:
dpc wrote: Tulon, was the OpenCL accelerated work mainly focused on the improving the performance of the Output stage?

Only a few operations are accelerated by OpenCL.


Я видел поддержку OpenCL в экспериментал ветке, но брать не стал. Я и так много чего оттуда уволок, надо бы сначала с этим разобраться. К тому же ранее с OpenCL я не работал.

xyz писал(а) 27.09.2017 :: 08:10:59:
Что мультитредовость, всё-таки добавил.


Судя по заголовку коммита - только для 64-битных архитектур.
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #174 - 27.09.2017 :: 12:26:03
 
Цитата:
Я хочу показать вот такой вариант интерфейса:


Я против нестандартных решений и ломания привычного. Любой нестандартный вариант контролов можно давать как опцию. Заказывай через настройки выпадение любых списков -  и пользуйся.
По моим ощущениям: сложновато, непонятно, непривычно, неинтуитивно.

В STU сейчас демонстрируется унаследованный из STE   вариант из трех блоков (поиск страницы  - обрезка -поиск контента )  с не очень четкой логикой на момент обрезки. Они и влезает в окно, да и вопросов вроде как кроме меня ни у кого не было.
Сделать жёстко, чтобы при задизейбленном поиске страницы работали бордеры, и моя стратегия обарботки тут будет на 100% работоспособна - идеальный для меня  вариант.    (обрезка потом поиск контента.  или даже просто точная обрезка, если поиск контента отключить, ставить на максимум.)

Условно, самая длинная цепочка действий:
"обрезка скана - поиск страницы - обрезка страницы -поиск контента"  будет очень редкой и нестандартной.
Сейчас в СТ просто поиск контента и ничего, все довольны.

Резервы для наполнения полосы по высоте тут еще есть (в сопоставлении с зоной вывод)

...

Так вот, если кнопки поджать, то новые максимальные размеры будут вполне сопоставимы с уже имеющимися  (некоторый резерв также ещё может дать выстраивание ячеек бордеров в три ряда): 

...

На маленьких экранчиках, где такое по вертикали не лезет (а значит оно и УЖЕ туда не лезет), можно выстроить в два столбца. Опять таки, если поджать, ширина будет сопоставимой с уже имеющейся:

...



Цитата:
контролом2 - label (строка текста), коротенько описывающее состояние подчиненных контролов.
Т.е. видите кнопку [Borders in MM], а рядом текст "10,20,30,40".

Мне всегда нравятся ячейки с числовой индикацией, потому что на них можно навести мышь, крутить  с зажатым контролом колесо, и значения будут изменяться. (Если это запрограммировать, конечно.)


Но мне кажется, что надо не глобально новые подходы к ГУИ обсуждать, а конкретно контролы на конкретной панели выстраивать.
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #175 - 27.09.2017 :: 13:01:28
 


Цитата:
Но мне кажется, что надо не глобально новые подходы к ГУИ обсуждать, а конкретно контролы на конкретной панели выстраивать.

Уточню свою мысль:   сделать какой нибудь не самый сложный набор, сделать его через настройки альтернативой,  и посмотреть, а будет ли пользователям удобно.

Цитата:
, то новые максимальные размеры будут вполне сопоставимы с уже имеющимися

И это размеры, которые в особых случаях будут через настройки заказываться.

Лично у меня в интерфейсе будет включена демонстрация бордеров в поле "Пэж бокс" и отключен там поиск контента.  И также будут выключены бордеры в поле "Полезная область".

Обратите также внимание на схеме, что кнопка "применить" в каждом поле своя. И в "Пэж бокс" и в "полезная область".
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #176 - 27.09.2017 :: 13:13:33
 
Ещё и такой вариант возможен:

На панели сделать три независимых рамки:  поиск страницы (пыж бокс), бордеры, и полезный контент. А в настройках дать явную переключалку:  до или после поиска страницы  делаются бордеры (обрезка).

Длинная же цепочка из 4 стадий с двойной обрезкой идёт в топку (её же ведь и сейчас нет). Если кому надо, пускай двойной прогон сканов делает.
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #177 - 27.09.2017 :: 13:46:00
 
В порядке бреда и мозгового штурма:

Цитата:
в настройках дать явную переключалку:  до или после поиска страницы  делаются бордеры (обрезка).


Цитата:
обрезка скана - поиск страницы - обрезка страницы -поиск контента


Обрезку же можно потом и еще раз после контента делать:

обрезка скана - поиск страницы - обрезка страницы -поиск контента
- обрезка контента

Колонтитулы какие-нибудь срезать, например, лишние.
Такая переключалка может и три позиции иметь.
Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #178 - 27.09.2017 :: 15:23:02
 
Я пока положил в облако версию с возможностью менять размеры панелей при отключенном их "плавании".

Но: там еще есть scrollbox для элементов управления, да еще и без скролл баров. Т.е. если раньше Qt пытался уместить элементы в определенный размер панельки, но иногда это ему не удавалось. То теперь, оно этого и пытаться делать не будет. В общем, как в ленте thumbnails страниц. Вы увидите обрезанные элементы. И, без скролл бара, сможете колесом мышки прокрутить вниз.
Сделано это временно, и, в основном - под Линукс. Если вам не понравится, то в версии под WIn я такое поведение уберу. Ну а в будущем, мы вопрос с размещением контролов решим как-нибудь иначе.
Под Линукс без этого никак, т.к. контролы там жирнее (такой стиль в KDE 5) - и кьют не может их уместить в панельку в большем числе случаев.
А вертикальный scroll bar я скрыл так, из эстетических соображений.

Ваши предложения по UI изучу вечером.
Наверх
 
 
IP записан
 
zorro04
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 115
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #179 - 27.09.2017 :: 18:13:37
 
Очень приятно, что кто-то  занимается развитием этой полезной программы. А то новых идей уже несколько лет не было.
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 18
Послать Тему Печать