OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 18
Послать Тему Печать
Модификация ScanTailor (Прочитано 281542 раз)
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #180 - 28.09.2017 :: 03:10:11
 
Цитата:
Я пока положил в облако версию с возможностью менять размеры панелей при отключенном их "плавании".



57. В режиме с отключенным докинг (без "плавания") над этапами и лентой появились мешающие заголовки Filters и Thumbnails.

58.  На стадии 5 «Margins»   помимо измерения полей в миллиметрах и дюймах надо дать третью возможность – в пикселях.

59.  БАГ: Тейлор открыт на весь экран. После залезания в настройки  и нажатия там "OK"  схлопывается до меньшего размера.

Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #181 - 28.09.2017 :: 13:18:19
 
xyz писал(а) 28.09.2017 :: 03:10:11:
57. В режиме с отключенным докинг (без "плавания") над этапами и лентой появились мешающие заголовки Filters и Thumbnails.

Это я починил
xyz писал(а) 28.09.2017 :: 03:10:11:
59.  БАГ: Тейлор открыт на весь экран. После залезания в настройки  и нажатия там "OK"  схлопывается до меньшего размера.

А это пока не смог воспроизвести

В облаке новый бинарник. Для последнего этапа я поменял там UI. Не такой, какой предлагал в прошлый раз. Но чем-то похожий. Он, в принципе, эквивалентен, за исключением того, что в некоторых случаях изменение despeckling потребует больше нажатий. И там threshold выведен под свой Apply to.., но это пока не работает. Threshold я планирую позволить массово менять в отдельности от режима.

Как вам такой вариант?
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #182 - 28.09.2017 :: 14:20:11
 
Цитата:
А это пока не смог воспроизвести


На WinXP у меня этого тоже с новой версией сейчас нету, но началось другое. Он постоянно перерисовывает картинку в центре после нажатия на OK, даже если ничего в настройках не менялось.  (На кансел - не перерисовывает.)

Цитата:
Как вам такой вариант?


Мне непривычно, потому не очень. Но место может сэкономить.
Хотя, мне в предыдущем очень понравилось, как старый контролом вниз крутился.
Хотя у меня на основном компе места экрана пока и так хватало.

Ну, если вас интересует моё мнение:

а) я уже говорил, мне кажется правильным сделать переключение в настройках старый/новый интерфейс

б) категорически не нравится слайдер для деспекла. Он и место не увеличивает, и новой функциональности не даёт. Верните метёлки. Только по умолчанию отключите их работу.
Или сделайте дополнительное локальное переключение интерфейса метелки/слайдер.
Я догадываюсь, вы в будущем хотите деспеклом управлять.  Но, я опять-таки писал, можно ячейку сделать, в которой при прокрутке колесиком значение меняется.    Будет, допустим, неметёлка + метёлка + ячейка.

в) в бинаризации, я правильно понимаю, что треугольнички на концах это для того, чтобы единичный шаг прокрутки реализовать ? Иначе никак ?  Если никак, то сойдёт. А если варианты есть, то лучше попробовать без треугольничков.

г) в бинаризации пропала метка посередине, которая позволяла кликом по ней в нулевое состояние вернуться.

д) Все названия инструментов выровнены слева. Т.е. слово Binarisation тоже надо поместить слева. Значение же пусть демонстрируется строго по центру или даже справа. (тогда оно не будет путаться с меткой нолика.)

д)  apply to. Сейчас они получаются сидят на двух строках. (Первая инструмент, вторая эпплай), и суммарно по высоте у меня ничуть не меньше предыдущего. Как вариант, эпплай  можно для экономии на один уровень с названием поднять.

е) не работает Custom dpi.

ж) мне не очень нарвятся дерганья в интерфейсе. Может, высоту поля МОДЕ можно зафиксировать на максимальном уровне, соответствующем режиму "смешанный"  ?

з) в диалоге деварпинг  получилось лишнее слово experimental . Оно путает, что это фича из новой тулоновоской версии. Его надо убрать. Тем более, что экспериментальной эта фишка была 7 лет назад, а сейчас уже как раз обычная.  Это вот то что тулон в экспе наворотил - вот да, там какие-то изенения в алгоритме.
Что касается алгоритма marginal jn monday2000, то  кажется обсуждение было, что он так себе работает, и возможно его стоит новым тулоновским заменить, или ещё каким другим. Но надо понаблюдать как работает, я не знаю.

и) когда я начинаю непрерывно крутить колесо мышки, перемещая слайдер  (что тот, что другой), у меня зоны в поле начинают дергаться вверх вниз.  И иногда как-бы отключаются.   Это еще один аргумент в пользу фиксации их высоты.

Уже просто очень сильно раздражает, что при выборе опций расположение элементов управления вверх/вниз дергается.
Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #183 - 28.09.2017 :: 16:43:33
 
Дистрибутив обновил с несколько измененным новым UI.

xyz писал(а) 28.09.2017 :: 14:20:11:
Он постоянно перерисовывает картинку в центре после нажатия на OK, даже если ничего в настройках не менялось.  (На кансел - не перерисовывает.)


Так и должно быть. Отличить перерисовку при отсутствии изменений вообще - еще можно. А вот отличать изменения, при которых перерисовка необходима, от изменений, при которых можно и не перерисовывать - слишком муторно.

xyz писал(а) 28.09.2017 :: 14:20:11:
Хотя, мне в предыдущем очень понравилось, как старый контролом вниз крутился.


Этот тоже крутится, просто нужно окно уменьшить до размера, при котором элементы управления перестанут помещаться - и автоматически включится прокрутка.

xyz писал(а) 28.09.2017 :: 14:20:11:
а) я уже говорил, мне кажется правильным сделать переключение в настройках старый/новый интерфейс


Тогда все изменения интерфейса необходимо будет делать в двух экземплярах и тестировать тоже.
Старый интерфейс не лезет в экран. Сделав новые фичи отключаемыми, его можно уместить и свести к "старому". Но как только я, скажем, захочу сделать Apply to.. только на бинаризацию... Или вынести дополнительную настройку бинаризации для нового слоя в mixed mode. Он тут же опять развалится.

xyz писал(а) 28.09.2017 :: 14:20:11:
в) в бинаризации, я правильно понимаю, что треугольнички на концах это для того, чтобы единичный шаг прокрутки реализовать ? Иначе никак ?  Если никак, то сойдёт. А если варианты есть, то лучше попробовать без треугольничков.


В оригинале под концами сладера подпись: "тонльше"/"жирнее". И между ними кнопка reset на 0. Я решил избавитсяот той строки. Треугольники - аналог подписей. Reset исчез совсем. Какие варианты? Ну, убрать кнопки совсем, Или заменить на нажимабельную надпись "<<"/">>" как в значениях dpi и пр. Или на "+"/"-". Или на "+1"/"-1". Больше ничего в голову не приходит пока.

xyz писал(а) 28.09.2017 :: 14:20:11:
г) в бинаризации пропала метка посередине, которая позволяла кликом по ней в нулевое состояние вернуться.


Ей некуда прилепить. Можно убрать все "<", ">" и вместо правого поставить с соотв иконкой. Можно сделать выпадающее меню по правой кнопке на самом слайдере с единственной командой "Reset to default value". Больше ничего не придумал.

xyz писал(а) 28.09.2017 :: 14:20:11:
д) Все названия инструментов выровнены слева. Т.е. слово Binarisation тоже надо поместить слева. Значение же пусть демонстрируется строго по центру или даже справа. (тогда оно не будет путаться с меткой нолика.)


Попробуем

xyz писал(а) 28.09.2017 :: 14:20:11:
д)  apply to. Сейчас они получаются сидят на двух строках. (Первая инструмент, вторая эпплай), и суммарно по высоте у меня ничуть не меньше предыдущего. Как вариант, эпплай  можно для экономии на один уровень с названием поднять.


Не смотрится... Эпплай чуть уже кнопки. Если убрать горизонтальную полосу под ним - то точно. Но полосу пришлось вставить, чтобы было понятно, к какому именно участку настроек относится апплай.

xyz писал(а) 28.09.2017 :: 14:20:11:
е) не работает Custom dpi.


Вроде работает. Возможно его поведение отличается в ST E. Там несколько вариантов dpi. При выборе Custom само поле становится редактируемым и можно ввести свой произвольный dpi (прямо поверх надписи Custom).

xyz писал(а) 28.09.2017 :: 14:20:11:
ж) мне не очень нарвятся дерганья в интерфейсе. Может, высоту поля МОДЕ можно зафиксировать на максимальном уровне, соответствующем режиму "смешанный"  ?


Попробовал. Только Despeckle немного дрожит при переходе в Color/Grayscale mode. Не стал пока выяснять отчего.

xyz писал(а) 28.09.2017 :: 14:20:11:
лишнее слово experimental . Оно путает, что это фича из новой тулоновоской версии. Его надо убрать.


Уберем

xyz писал(а) 28.09.2017 :: 14:20:11:
Что касается алгоритма marginal jn monday2000, то  кажется обсуждение было, что он так себе работает, и возможно его стоит новым тулоновским заменить, или ещё каким другим. Но надо понаблюдать как работает, я не знаю.


Напомните об этом попозже, пока не до этого.

Иконки на кнопках despeckle плохо отмасштабировались. Их можно заменить на черные квадратики возрастающего размера. По-сути эти режимы отличаются лишь размером квадрата NxN пикселей. Все, что меньше квадрата считается мусором.
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #184 - 28.09.2017 :: 18:47:21
 
В целом уже нормально. Даже хорошо.

Деспекл конечно забавно дергается. А остальное уже нет  Улыбка  (Оно ведь не просто смещалось, оно еще при этом и "моргало" ! Теперь прекратило.)
Причем разделительная линия деспекла стоит на месте. Сама надпись ползает.


Цитата:
Возможно его поведение отличается в ST E. Там несколько вариантов dpi. При выборе Custom само поле становится редактируемым

БАГ: перестал открываться dpi  !


Цитата:
В оригинале под концами сладера подпись: "тонльше"/"жирнее". И между ними кнопка reset на 0. Я решил избавитсяот той строки. Треугольники - аналог подписей. Reset исчез совсем. Какие варианты? Ну, убрать кнопки совсем, Или заменить на нажимабельную надпись "<<"/">>" как в значениях dpi и пр. Или на "+"/"-". Или на "+1"/"-1". Больше ничего в голову не приходит пока.


1. Двойным щелчком по слайдеру можно переводить его в ноль.

2. Сейчас при кручение колесом мыши слайдер смещается на 3 при просто колесе и на 5 при колесе с контролом или шифтом. Если можно сделать на 1 при просто колесе, то треугольники станут не нужны.
Без них полоса инструментов (а это цель !) станет чуть уже, и т.д.   

3. Вертикальные черточки, которые под слайдером (разметка). Центральную (нулевую) можно сделать жирнее или чернее.


Цитата:
Не смотрится... Эпплай чуть уже кнопки.

Вы не пробовали Эпплай по центру поставить ?
Тем более, что в классическом СТ эти кнопки и стояли по центру ?


Цитата:
Так и должно быть. Отличить перерисовку при отсутствии изменений вообще - еще можно. А вот отличать изменения, при которых перерисовка необходима, от изменений, при которых можно и не перерисовывать - слишком муторно.
Ну можно, наверное, отлавливать, были ли изменения вообще. А сейчас это всегда.

Цитата:
Иконки на кнопках despeckle плохо отмасштабировались. Их можно заменить на черные квадратики возрастающего размера.

Я надеюсь, что через какое-то время будет не-метёлка  +  метёлка  +  ячейка-индикатор.
Тогда оставим просто самую красивую.
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #185 - 28.09.2017 :: 19:06:50
 
Метёлки идут в неправильном обратном порядке.

Баг: не работает эпплай ту у бинаризации.
Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #186 - 28.09.2017 :: 19:28:18
 
xyz писал(а) 28.09.2017 :: 18:47:21:
2. Сейчас при кручение колесом мыши слайдер смещается на 3 при просто колесе и на 5 при колесе с контролом или шифтом. Если можно сделать на 1 при просто колесе, то треугольники станут не нужны.
Без них полоса инструментов (а это цель !) станет чуть уже, и т.д.   


Ну, я мышью практически не пользуюсь на единственном ноутбуке. Поводил по трекпаду - смещение на 1. Достал мышь из ящика. И действительно - на 3 сдвигает! На 5 сдвигает в обоих случаях при щелчке слева или справа от текущего положения - это правильно, так задано в программе. А вот ход колесика задан в 1. Полез в настройки мыши в линуксе и:
...
колесо мыши по-умолчанию прокручивает 3 строки. Я поставил 1 - помогло.
Скорее всего в Win тоже есть такая настройка, и там тоже 3 строки. Все это заточено под кручение web-страниц в браузере. Измените - и считаться будет точно.

Проблема в том, что простого юзера не заставишь лезть куда-то менять настройки мышей.

Думаю, можно виртуально растянуть диапазон слайдера втрое. Должно помочь.

xyz писал(а) 28.09.2017 :: 18:47:21:
3. Вертикальные черточки, которые под слайдером (разметка). Центральную (нулевую) можно сделать жирнее или чернее.


Стандартный конрол не дает управлять отображением своих черточек.
Наверх
« Последняя редакция: 28.09.2017 :: 19:36:32 от truf »  
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #187 - 28.09.2017 :: 19:42:31
 
Цитата:
Ну, я мышью практически не пользуюсь на единственном ноутбуке. Поводил по трекпаду - смещение на 1. Достал мышь из ящика. И действительно - на 3 сдвигает! На 5 сдвигает в обоих случаях при щелчке слева или справа от текущего положения - это правильно, так задано в программе. А вот ход колесика задан в 1. Полез в настройки мыши в линуксе и:


Есть, но с ходу не применилось. Может, надо перегрузиться.  (Upd2 Нет. На интернет повлияло, а на СТ - нет.)
Раз такой расколбас, то нехай треугольнички остаются.


Цитата:
На 5 сдвигает в обоих случаях при щелчке слева или справа от текущего положения - это правильно, так задано в программе. А вот ход колесика задан в 1.


А вот если туда вместо пяти  1 прописать ?  Может, тогда с контролом на 1 листаться начнет ?
Это тоже будет годный вариант.


Цитата:
Стандартный конрол не дает управлять отображением своих черточек.

Они приписаны к слайдеру или сами по себе ? Если сами по себе, то можно скомбинировать: поставить контрол, нолик (или жирная черта), контрол.  Можно же, наверное и "отвязать" их от слайдера  (поставить второй невидимый) ...  ну я не знаю как это устроено. Так, фантазирую.


UPDATE
В настройках перестала работать галочка Original Alignemnt.  Этот выпадающий список постоянно показывается.
Наверх
« Последняя редакция: 28.09.2017 :: 21:50:40 от xyz »  
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #188 - 29.09.2017 :: 12:25:12
 
Залил в облако обновленную версию.

xyz писал(а) 28.09.2017 :: 18:47:21:
Деспекл конечно забавно дергается.


Пока не исправил.

xyz писал(а) 28.09.2017 :: 18:47:21:
БАГ: перестал открываться dpi  !


Исправил

xyz писал(а) 28.09.2017 :: 18:47:21:
1. Двойным щелчком по слайдеру можно переводить его в ноль.


Мне такой способ не очень нравится. У него типовое поведение на щелчек - двигать ползунок на 5 в сторону щелчка. Не хочется это менять. Сделал контекстное меню на правую кнопку мыши.

xyz писал(а) 28.09.2017 :: 18:47:21:
2. Сейчас при кручение колесом мыши слайдер смещается на 3 при просто колесе и на 5 при колесе с контролом или шифтом. Если можно сделать на 1 при просто колесе, то треугольники станут не нужны.


Удалось реализовать. Треугольники убрал.

xyz писал(а) 28.09.2017 :: 18:47:21:
3. Вертикальные черточки, которые под слайдером (разметка). Центральную (нулевую) можно сделать жирнее или чернее.


Получилось дорисовать. Сделал ее сверху, т.к. снизу ближайшая черточка в положении 1, а не 0. Нижние автоматика рисует. Хотел написать 0, но он не дезет. Сверху места, доступного для рисования, меньше, чем снизу. Т.е. слайдер снизу шире, т.к. там у него тики рисуются. Если тики отрисовывать сверху (или с обеих сторон), то можно попытаться воткнуть туда 0, или даже иконку. Ну, или снизу иконку попробовать отрисовать. Но не уверен, что смогу перехватывать нажатие на нее.

xyz писал(а) 28.09.2017 :: 18:47:21:
Вы не пробовали Эпплай по центру поставить ?
Тем более, что в классическом СТ эти кнопки и стояли по центру ?


Попробовал в этой версии.

xyz писал(а) 28.09.2017 :: 18:47:21:
Ну можно, наверное, отлавливать, были ли изменения вообще. А сейчас это всегда.


Не удается. Наличие у настроек значений "по-умолчанию" мешает это сделать. Либо придется в дистрибутив типовой ini файл класть (сейчас он создается на лету, по мере необходимости записи настроек, измененных со значения по-умолчанию).

xyz писал(а) 28.09.2017 :: 19:06:50:
Метёлки идут в неправильном обратном порядке.


Это эффект от уменьшения размера кнопок. Грубо говоря - самая большой метелке пришлось сжаться больше всего. Их нужно будет заранее смасштабировать в 16x16, а не сжимать с 32x32 автоматикой (как я делаю сейчас)

xyz писал(а) 28.09.2017 :: 19:06:50:
Баг: не работает эпплай ту у бинаризации.


Еще не сделал. Это новая фича. Пока бинаризация апплаится по--старому, как часть Mode.
Пока главное с UI определиться.

xyz писал(а) 28.09.2017 :: 19:42:31:
Они приписаны к слайдеру или сами по себе ? Если сами по себе, то можно скомбинировать: поставить контрол, нолик (или жирная черта), контрол.  Можно же, наверное и "отвязать" их от слайдера  (поставить второй невидимый) ...  ну я не знаю как это устроено. Так, фантазирую.


Это часть слайдера. Пихать контрол под контрол можно, но в данном случае крайне тяжело. У нас в этой панели может меняться размер. И расположением контролов (а также их размером) заведует автоматика. Засунуть контрол под контрол она не даст. Значит второй контрол не будет ею управляться, а будет плавать на экране и мне придется обеспечивать точность его местоположения и размера, бежа впереди паровоза автоматики. Так что не вариант.
Пока черточку удалось нарисовать "поверх", подключившись к механизму отрисовки контрола. Но там тоже свои ограничения.
Сейчас там черточка. Я попробую отобразить какую-нибудь маленькую картинку вместо нее. И, возможно, отловить нажатие на нее. Но - пока не хочется заниматься такой мелочью. Есть проблемы крупнее.

xyz писал(а) 28.09.2017 :: 19:42:31:
В настройках перестала работать галочка Original Alignemnt.  Этот выпадающий список постоянно показывается.


Он не должен пропадать. У него минимум 2 строки внутри - Вручную и Автоматически.
Original alignment заведует появлением в этом списке строки Original.
А поднастройка Auto Margins в ней - заведует показом checkbox'а "Auto margins" сразу под этим списком.
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #189 - 29.09.2017 :: 13:37:29
 
Цитата:
Деспекл ... Пока не исправил.

Как я вижу, он едет вверх в режиме Цветной. Причем это смещение приблизительно равно высоте разделительной линии, которых в этом случае у нас как раз на одну меньше. (Три, а не четыре. Пропадает нижний раделитель бинаризации.)  Деварпинг, впрочем, остается на месте.  Но может они там у вас к разным якорям привязаны ? И втыкание куда-нибудь невидимого разделителя для "цветных" решит проблему ? (Это всё снова чистые фантазии...)

Цитата:
Original Alignemnt  не должен пропадать.

Я исхожу из того, что в оригинальном СТ такого инструмента/диалога (про тип выравнивания) не было. Поэтому он должен быть отключаем. Тем боле что (строго ИМХО), он и не нужен.  Стандартный режим СТ тут вполне годно работал.

Цитата:
Пока главное с UI определиться

Хорошо бы еще чьи-нибудь мнения собрать. 
Ну а так работает, и замечательно. Потом можно вернуться.


Цитата:
Грубо говоря - самая большой метелке пришлось сжаться больше всего. Их нужно будет заранее смасштабировать

Так может иконки кнопок тогда переставить. Пусть самый большой и самый уменьшившийся веник станет теперь самым слабым ?


Вот заметил еще пару моментов:

1.
Запускаю STU - он открывается где-то на 2/3 экрана. Жму на кнопку "свернуть окно" -  ну это в окне винды сверху справа вторая.  Он переползает на центр. А при следующем нажатии - она становится "развернуть" и тогда уже на весь экран встает.  Нельзя ли его сразу на весь экран раскрывать ?


2.
После запуска открываю сохраненный ранее проект и начинаю перещелкивать этапы:
1-2-3-4-5-6.
1-2-3  ширина полосы одинаковая.  4 - скачет вправо (ширину дают кнопки Disable-Автоматически-Вручную).    (Я уже кстати предлагал сделать их все английскими.   Auto и Manual  всем понятны, а место сэкономим. ).
5-6 остается на той же ширине.    (Ранее на 5 был провал.) Широким элементов на 6 этапе является слайдер. (Ранее с треугольничками он был самым широким).  Не знаю, он подстраивается под кнопки или сохранил свою старую ширину. После того, как мы попали на 4-5-6 этап сузить полосу уже не получается. Она запомнила своё самое широкое состояние.
Предложение:
-как-то сразу вычислять максимальную ширину, и 1-2-3 ширину подстраивать под неё, чтобы не было скачка между 3 и 4.
- если слайдер бинаризации является максимальным элементом (а не кнопки), то сделать так, чтобы он подстраивался под кнопки.
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #190 - 29.09.2017 :: 15:09:37
 
Составил список фичреквестов с англицкого ST-форума.
Есть и любопытные:

pdf: http://rgho.st/private/6znM2ZRNM/0057bcaa6ae480bfde80b6dda0040814
doc: http://rgho.st/private/8zLLXYGtH/91edc60ac717e8180a67f5579c9d4bba
Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #191 - 29.09.2017 :: 17:44:45
 
Я понял что в *-UI3 поломал threshold - он крутится, но изменения в картинку не вносит. Так что, заливаю *-UI4.
В нем threshold починен, поставлены иконки нормальные на despeckle, и реализован раздельное применение Apply to на Mode и Threshold.
Наверх
« Последняя редакция: 29.09.2017 :: 17:50:54 от truf »  
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #192 - 29.09.2017 :: 19:19:02
 
xyz писал(а) 29.09.2017 :: 15:09:37:
Составил список фичреквестов с англицкого ST-
форума.

Сейчас сам сел хоть одну книжку попробовать этой версией сделать - и сразу 2 хотелки себе придумал.
Ну и понял, наконец, что вы имеете в виду под не выполняющимся этапом разрезки страниц.

А хотелки:

а). Сделать комбинацию клавиш вроде текущей PgUp/PgDn, но перебрасывающую не на следующую страницу, а на N страниц вперед. Я так по-быстрому проверяю, не пропустил ли какаю-то страницу при сканировании: дохожу до 5-й, а потом луплю PgDn 5 раз и смотрю: кратна ли 5-ти отобразившаяся страница.
(И да, я помню, где-то в хотелках видел про отображения порядкового номера страницы в ленте)

б). На этапе определения зоны контента у меня много мусора. Хотелось бы взять одну страницу, руками в ней выставить зону контента, и принять ее за эталон. Чтобы ее площадь учитывалось при сл поиске зоны контента. Там, судя по debug картинкам, есть этап, на котором можно не обводить рамкой все найденные зоны контента, а взять только то, что ближе суммарно по площади к искомому. Т.о. моно попытаться избавиться от влияния артефактов, которые despeckle при всем желании не уберет. Напр., дырок от скоросшивателя на развороте если листы книги разъединены.
Наверх
 
 
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1072
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #193 - 29.09.2017 :: 23:56:01
 
truf писал(а) 29.09.2017 :: 19:19:02:
а). Сделать комбинацию клавиш вроде текущей PgUp/PgDn, но перебрасывающую не на следующую страницу, а на N страниц вперед. Я так по-быстрому проверяю, не пропустил ли какаю-то страницу при сканировании: дохожу до 5-й, а потом луплю PgDn 5 раз и смотрю: кратна ли 5-ти отобразившаяся страница.
(И да, я помню, где-то в хотелках видел про отображения порядкового номера страницы в ленте)

А что мешает в смотрелке выставить миниатюры по пять в ряд и стрелками переходить на пять?
Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #194 - 30.09.2017 :: 10:08:07
 
Lykas писал(а) 29.09.2017 :: 23:56:01:
А что мешает в смотрелке выставить миниатюры по пять в ряд и стрелками переходить на пять?

Ну, я всегда пользовался версией ST, где thumbnails не растягиваются. Не привык. К тому же - в текущей версии мне удалось растянуть их только на 3 в ряд. Видимо, нужно уже реализовывать предложенную настройку размера thumbnail'ов.
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #195 - 01.10.2017 :: 07:03:30
 
Цитата:
Так что, заливаю *-UI4.


60. Не подключается слой грей (галочка в чекбоксе не ставится).

61. В заголовке Эпплай ту  для бинаризации стоит "Применить режим вывода" т.е. как для Mode.


62. На основе предшествующего обсуждения сформулировал, как минимально поправить Page Box.
Ну то есть, чтобы не плодить новых сущностей, а просто перенастроить логику существующего.

Никакой ведь цепочки бордеры - страница - бордеры - контент - бордеры  сейчас нет.
Ну, и не надо пока ее создавать. Но вот что надо:


а) галка в настройках называется "Fine tune page corners", а управляет отображением всего блока поиска контента. Переназвать.

б) если галка "Fine tune page corners" на панели - это модификатор процесса автоматического поиска
(то есть зажатая галка FTPC при кнопке Disable ничего не делает), то поставить её ниже кнопок Disable/Авто и сместить правее под Авто;

в) дать также вторую галку в настройки уже с названием FTPC, позволяющую этот чекбокс не показывать, даже если включена старая галка из пункта "а"  ("показывать кнопки поиска границ страницы").

г) если галка "Fine tune page corners" на панели даже при включенном Disable  запускает свой собственный процесс, то поставить её ниже по центру и сделать мелкой кнопкой как у деспекла.
Но в моём понимании она так делать вообще не должна. Мы либо ищем, либо не ищем.

д)  Насколько я понимаю, сейчас бордеры по любому делаются до поиска границ страницы.
(да мне хотелось бы применять их многократно, но сейчас такого поведения нет. Ну и ладно.) Достаточно хотя бы сделать так, чтобы  при нажатой кнопке Disable в поле Page Box  Бордеры срабатывали. Сейчас получается, что либо Бордеры + поиск границ странциы, либо ничего. Не получается запустить только Бордеры.   
Уточнение:   через настройки можно демонстрировать только Бордеры, без кнопок поиска контента (отключив галочку, именуемую в настоящее время "FTPC"), но они в этом случае также не работают.

е) ЭТО БАГ: как только я включаю в зоне Page Box   "Автоматически"  (да просто перещёлкиваюсь Автоматически/Disable) начинают  перемигиваться кнопки в поле полезная область.  А они вообще никак не должны на это событие реагировать.   (Полезная область на рисунке в центре, если она авто, - должна, а кнопки нет. Ручная полезная область - не должна.)

ж) Точно также и кнопки поиска границ страницы (кнопки в поле Page Box)  не должны реагировать на переключение кнопок "Полезная область", а они при некоторых комбинациях даже начинают переставляться!  Так, например, если в Page Box стоит Автоматически, и в "Полезная область" мы переключимся на "Вручную" , то Page Box сбросится на Disable.
Почему это важно ! Может быть нужным, чтобы бордеры что-то в полях отрезали, а они сейчас не сделают ничего. Впрочем, с учетом пункта "д" это может уже и не быть актуальным.

з)  ЭТО БАГ:   Кнопка в поле Page Box стоит "Автоматически".  В "Полезной области" я перещелкиваюсь на Disable" - стало максимально, и даже с учетом Бордера. Это ОК. Но вот когда я в  "Полезной области" перещелкиваюсь обратно в "Автоматически"  не происходит ничего. И это баг.   Мне надо пойти на вручную и только с переключения оттуда потом сработает "автоматически".

и) как я уже писал, если бордеры  (а точнее кроп) мы делаем до поиска границ страницы, то логичнее чтобы они были во внешней рамке, а вторая операция (поиск) - во внутренней рамке. Но в конце-концов, это не критично, лишь бы работало.    (Идея на будущее:  если мы захотим цепочку "поиск страницы - бордеры - поиск контента", то можно например сделать галочку в меню, которая меняла бы внутреннюю и внешнюю рамки местами.)

к) Снабдить поле Page Box  своей собственной кнопкой Apply to.


63. Напоминаю, что интеграцию с плюсом нельзя считать завершенной:
- нет изменения диапазона бинаризации
- нет выставления дефолтного уровня деспеклинга
Не был также перенесен в настройки диалог "Батч процессинг".
Предлагаю сделать в настройках вторую закладку и начать там такие штучки размещать.
Несколько позже она расширится и трансформируется. Но пока пускай хоть в каком-то виде будет.

64.  Хорошо бы всё-таки Эпплай кат включить даже со всеми его ограничениями. (Применение только к одинаковым страницам). Из под сканера они как правило все и одинаковые.
К тому же на стадии импорта сканов мы при коррекции дпи строим дерево, группируя по размерам страниц. Эта инфа есть.  То есть можно варнинг выдавать, а в ленте разного физического размера  файла (из этих групп) разными цветами расцвечивать и сортировку делать, чтобы до нестандартных по размерам добраться.  (Ну или до тех, где кат сработал/не сработал.)
Наверх
« Последняя редакция: 01.10.2017 :: 08:13:22 от xyz »  
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #196 - 01.10.2017 :: 09:20:12
 
Ещё одна идея из серии мозгового штурма.

Интерфейс на стадии вывод всё-равно остаётся перегруженным.
Я подумал, что диалог "Разрешение вывода" там на самом деле не нужен. Ведь разрешение мы, как правило, фиксируем для всех одинаковым и делаем это в самом начале, когда на импорт смотрим.

Может, имеет смысл на первой стадии, там более, что она без прогона, всё и собрать. Вынести на панель инструментов первой стадии их меню диалог "Коррекция дпи" и с последней стадии туда же перенести "Output resolution". Будет она тогда стадией импорта и ориентации.
В центральной же зоне по спецкнопке можно вместо изображения демонстрировать табличку:
"имя файла - высота - ширина - свойства (сжатие, цветность) -  входное дпи -  выходное дпи".
В ней же, в случае необходимости, можно будет и порядок файлов менять, о чём на форумах хотелки были.

Наверх
 
 
IP записан
 
m7876
Постоялец
**
Вне Форума



Сообщений: 104
Re: лНДХТХЙЮЖХЪ ScanTailor
Ответ #197 - 01.10.2017 :: 22:20:54
 
JA poproboval STU/dev. Interfejs novyj normaljnyj. Nu razve chto knopki Despeckling nastoljko maly, chto dazhe v ochkakh ja po nim popadaju s trudom. I sama levaja panelj pochemu-to ne sokraschaetsja v razmerakh, khotja mesto teperj estj.

No ja voobsche na estetiku malo smotrju, glavnoe, chtoby rabotalo.

K boljshomu sozhaleniju, do kontsa protestirovatj ne udalosj, potomu chto STU/dev zavis:

===
Apply Threshold is not responding.
You may choose to wait a short while for it to continue or force the application to quit entirely.
===

Prichem zavis na etom i STU/master. Voobsche, "Apply to" idet na vsekh STU ochenj medlenno, a tut voobsche ne poshel.

A poskoljku mne nuzhno bylo sdelatj knizhku, to ja vernulsja na ST+, blago (spasibo truf!) mne udalosj k nemu pribitj gvozdjami prjamougoljnoe vydelenie s Ctrl.

Zaodno proveril etu modifitsirovannuju versiju ST+ v boevykh uslovijakh. Vse rabotaet. (Esli nado, mogu vyslatj kod, no eto malo polezno, potomu chto sdelano na kolenke, prosto perenosom papok). ST+ i STU nesovmestimy po fajlam proektov, tak chto vse prishlosj delatj zanovo. Sravnil ST+ i STU. Opredelenie poleznoj oblasti odinakovoe, no u ST+ interfejs gorazdo bolee otzyvchivyj, i kak sledstvie, pri bystroj rabote luchshe vidny mesta, trebujuschie ruchnoj pravki. Levoe pole u ST+ mozhno delatj gorazdo úzhe, tak chto na malenjkom ekrane problem (v sravnenii s STU) pochti net. "Apply to" rabotaet ochenj bystro. Beep u ST+, razumeetsja, ne rabotaet. Zato mozhno uvelichivatj porog binarizatsii do -99/+99, chto mne poroj ochenj pomogaet.
Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #198 - 02.10.2017 :: 05:37:44
 
m7876 писал(а) 01.10.2017 :: 22:20:54:
K boljshomu sozhaleniju, do kontsa protestirovatj ne udalosj, potomu chto STU/dev zavis:

===
Apply Threshold is not responding.
You may choose to wait a short while for it to continue or force the application to quit entirely.
===

Prichem zavis na etom i STU/master. Voobsche, "Apply to" idet na vsekh STU ochenj medlenno, a tut voobsche ne poshel.


Не завис, а глубоко задумался.
Это - наследство STE из коммита "thumbnails can be aligned horizontally if widget size changes".
В ST есть функция, отрисовывающая thumbnail по номеру, и в ней нужно было врубить поддержку произвольного числа столбцов thumbnail. А поставили вызов полной перерисовки всех thumbnail. Итого на последнем шаге при Apply to.. all pages вместо n перерисовок идет n^2. Для 300 страниц - заметная нагрузка.
Я вернул оригинальный код и thumbnails при изменении страницы стали выстраиваться в 1 колонку, игнорируя ширину ленты. Я добавил нужные, на мой взгляд, изменения в код - и вроде теперь все работает. И производительность восстановилась.
Код в dev.

m7876 писал(а) 01.10.2017 :: 22:20:54:
Zato mozhno uvelichivatj porog binarizatsii do -99/+99, chto mne poroj ochenj pomogaet.


Тоже уже добавил в текущий код в ветке dev
Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #199 - 02.10.2017 :: 11:06:07
 
Положил в облако *-UI5 сборку для Win32

Из изменений:

1. Настройка Min/Max для threshold (в панели output)
2. Поправлен заголовок окна Apply threshold
3. Настройка для значения по-умолчанию despeckling'а
4. Настройка для значения по-умолчанию Picture detection
5. Настройка для Start Batch Process dialog (в панели general)
6. Исправлена проблема с производительностью диалогов Apply To... для Mode и Threshold
7. Исправлен Apply Cut в Apply to.. Page Split'а.

Касательно Apply Cut - там настолько не очевидно контролы работают, что я внес некоторые правки и в них - чтобы отключать Apply Cut при выборе несовместимых с ним режимов. А то совершенно не ясно было в каком состоянии находилось страница - auto или чем-то определенным, и наложился ли на него ручной сдвиг разреза. Теперь попонятнее, но все равно через одно место. В общем, поменял поведение пары кнопок. И теперь Apply to реально может применяться и для массового сброса режима определения страниц в Auto.
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #200 - 03.10.2017 :: 05:27:50
 
1.

Вычитал в разделе Issues классического ST, что вы специально там код правили, чтобы он с кривыми файлами png работал. Тем более было обидно столкнуться с тем, что вот такие файлы  STU  не взял.

https://yadi.sk/d/YIQvPLoF3NR6QB

Пишет "The following file could not be loaded".

Он также не хочет загружать файлы bmp.

Не могли бы вы исправить, что для этого необходимо.


2.

Цитата:
Nu razve chto knopki Despeckling nastoljko maly, chto dazhe v ochkakh ja po nim popadaju s trudom.

Может, возможно как-то их размер через настройки регулировать.
Картинки же там векторные ?

Тем более, что как я понимаю, в ближайшем будущем можно ожидать управление размером тумбнейлов ?
Наверх
« Последняя редакция: 03.10.2017 :: 05:38:23 от xyz »  
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #201 - 03.10.2017 :: 06:25:54
 
БАГ.
Обнаружил следующее
в уже существующем проекте.

Пошел на стадию разрезки, объявил одиночные страницы разворотами, применил Apply cut.
Все сработало прекрасно.
Перещелкиваюсь на стадию 5 "поля".   Страницы так и остались не разрезанными.

Если я перещелкиваюсь по стадиям последовательно, то меняется только страница на которой я стою.

Т.е. STU не отследил, что произошло изменение.
Изменение типа "разрез разворотов".

Совсем злоров. в ленту сели дубли страниц.  Вот я перещелкиваюсь разрез/без разреза.
Иду на стадию поля. В ленте на стадии поля каждая страница задублирована и обрабатывается дважды.

(На стадии вывод это пропало, стало по одной.)

Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #202 - 03.10.2017 :: 08:02:03
 
xyz писал(а) 03.10.2017 :: 06:25:54:
Пошел на стадию разрезки, объявил одиночные страницы разворотами, применил Apply cut.
Все сработало прекрасно.
Перещелкиваюсь на стадию 5 "поля".   Страницы так и остались не разрезанными.

Если я перещелкиваюсь по стадиям последовательно, то меняется только страница на которой я стою.

Т.е. STU не отследил, что произошло изменение.
Изменение типа "разрез разворотов".


Этот баг уже всплывал под разными именами. Вчера я под него копал. Выяснилось, что автор STE решал некую проблему (которая у меня сейчас не воспроизводится) закомментировав 1 строчку оригинального ST. Что у нас теперь выражается в невозможности получить правильное кол-во логических страниц на одной физической с этапа page_split, если страница не была на нем полностью обработана. Решается это отдельным полным прогоном ST по всем страницам на этапе page_split (возможно, тогда ST так и работал? выполняя обработку поэтапно, а не все этапы для одной страницы а потом переход к следующей).
В общем, изменение (вот это) я откатил. Стандартное поведение ST возобновилось. Никаких неожиданностей пока не вижу. Надеюсь, вторая половина описанного следовала из первой и пройдет сама.
В следующим бинарнике можно будет проверить.

xyz писал(а) 03.10.2017 :: 05:27:50:
Вычитал в разделе Issues классического ST, что вы специально там код правили, чтобы он с кривыми файлами png работал.


Там была проблема не с файлом, а с процессом его обработки. Если правильно помню.
Тут же Qt отказался грузить png файл в принципе. Точнее, отказалась штатная библиотека libpng 1.6.28-1.
Но из 4 просмотрощиков на ПК его сумели открыть 3. Сейчас я скачал исходники gwenview - посмотрю, как именно они с таким png работают. А не смог его открыть Okular 1.1.7 и, если никто не против, я им этот скан в багтрекер зашлю - чтобы они тоже помучались.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #203 - 03.10.2017 :: 09:03:21
 
truf писал(а) 03.10.2017 :: 08:02:03:
если никто не против, я им этот скан в багтрекер зашлю

Это я сканы делал, сжимал из tiff через конвертилку acdsee3.1. Она стирает данные о dpi. Сообщите им, когда будете засылать.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #204 - 03.10.2017 :: 10:07:52
 
AAW писал(а) 03.10.2017 :: 09:03:21:
Это я сканы делал, сжимал из tiff через конвертилку acdsee3.1. Она стирает данные о dpi. Сообщите им, когда будете засылать.


Если можете подробнее: откуда tiff (и, если есть, оригинальный tiff до конвертилки), что там в acdsee надималось (я уже и забыл как она выглядит) - то сбросьте детали мне в личку - я еще и авторам libpng зашлю. Хотя они скорее всего ответят, что нечего кривыми acdsee пользоваться.

Но трюк, позволивший gwenview отобразить файл, я выявил. Они показывают картинку не по факту успешной загрузки, а по факту наличия её данных в памяти.
И у них тоже libpng под капотом Qt отказывается грузить картинку, так же как в ST. Точнее (как выяснилось) грузит, но сообщает об ошибке. Но они используют вариант загрузки, который не обнуляет загружаемые данные, даже если загрузка не удалась. Потом смотрят в эти данные - а они valid! И показывают их.
Судя по всему, у файла стоят недопустимые комбинации флагов в заголовке. libpng говорит о проблеме, но картинку грузит. И если в Qt использовать не `void QImage::load(...);`, не `QImage QImageReader::read(...)`, а аналогичный им `bool QImageReader::read(QImage *)`, то есть шанс даже в случае проблемной загрузки остаться с валидными данными картинки (результат будет false, а QImage - valid).

Ну, по крайней мере я так это понимаю.
В общем в 2 строки кода это изменение вносится в ST.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #205 - 03.10.2017 :: 10:13:27
 
truf писал(а) 03.10.2017 :: 10:07:52:
Если можете подробнее

Вечером, из дома, пришлю какой-нибудь мелкий исходный файлик со сканера, результат конвертации и скриншоты настроек acdsee.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #206 - 03.10.2017 :: 13:44:30
 
Обновил дистрибутив в облаке, а также код в master.
https://cloud.mail.ru/public/D52v/sxom8RQiN

1. PNG, которые не грузились, должны грузиться.

2. Включил экспериментально загрузчик bmp. "Тупой" его вариант - грузит файл в проект в 2 раза медленнее чем мог бы. Делать "по-нормальному" не представляется нужным. Его же, в принципе, можно натравить на GIF и PBM файлы, но я не проверял. По умолчанию они отфильтровываются. Кстати, фильтром можно управлять в
[main_window]
filetype_filter="*.png *.tiff *.tif *.jpeg *.jpg *.bmp"

3. Восстановлено поведение оригинального ST в отношении порядка обработки страниц на этапе Page Split. Нужно перетестировать ряд ранее сообщавшихся багов.

4. Добавлены настройки для дефолтных значений threshold и dpi. Список предустановленных выпадающих dpi в окне fix dpi можно переписать тут:

[dpi]
predefined_list="300x300,400x400,600x600"

5. Нормально инициализируется дефолтный порядок сортировки на последнем шаге.
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #207 - 03.10.2017 :: 14:01:38
 
Цитата:
1. PNG, которые не грузились, должны грузиться.

Грузятся. Однако:
На стадии вывод. Файл обрабатывается, кладется в выходную папку, но перестает отображаться в центральном окне (чисто белый).  Если крутить колесико (зум), то в процессе кучения файл показывается. При остановке снова все белое по центру.
Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #208 - 03.10.2017 :: 14:06:43
 
Это который из 2х файлов? И каком dpi его обрабатывают?
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #209 - 03.10.2017 :: 14:09:18
 
первый (в папке  1938enc, а дпи я ему 300 дал. выходной 600.
Да, конечно там же 600 на входе должно быть.)

Но тем не менее вывод сделался !

Если ставлю начальный 600, то всё нормально.
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 18
Послать Тему Печать