OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 18
Послать Тему Печать
Модификация ScanTailor (Прочитано 281549 раз)
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #210 - 03.10.2017 :: 14:14:20
 
ХОТЕЛКА.
я как-то раньше слабо это замечал. Так как чаще с этим в режиме миксед сталкивался.
Если я хочу посмотреть, как выглядел исходник, то я переключался на закладку "зоны картинок".
Однако в ч/б она задизейблена. (Можно, впрочем, воспользоваться закладкой деварпинг, но там сетка мешает.)

Чтобы сравнивать исходник и результат:
а) сделать закладку "оригинальное изображение"   (или как-то модифицировать с варнингами поведение существующих)
б) сделать так, чтобы при переключении с закладки "вывод" на закладку "оригинальное изображение" она открывалась с тем же зумом и смещением, что и "вывод".
Напоминаю, цель тут - сравнивать исходник с результатом.

Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #211 - 03.10.2017 :: 14:16:39
 
Не могу воспроизвести. Сбросьте файл проекта. Или запостите его текст на https://pastebin.com/ - я скопирую. Может так получится.
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #212 - 03.10.2017 :: 14:24:58
 
Цитата:
Не могу воспроизвести.

Тоже воспроизвел не сразу.
Поставьте поля по 35 мм со всех четырех сторон.
(При таких полях границы страницы совпадают с границами страницы оригинала.)
В этом случае повторился.
Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #213 - 03.10.2017 :: 14:32:54
 
Не, не выходит. Давайте проект.
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #214 - 03.10.2017 :: 14:45:50
 
https://yadi.sk/d/dUDCngG_3NRrrd

Вот еще что заметил. Он лежит в папке с длинным именем. И сохранения проекта до момента мигания я не делал.

Когда я его переместил в короткую папку и сохранился до стадии вывод, то он повел себя так. 34 мм сделал нормально. 35 мм - выпал с сообщением "оут оф мемори".

Сейчас проверю в короткой без сохранения проекта:

Да. Именно. И в короткой так.
Если я проект не сохраняю, то по центру все белое. Если сохраняю, то при полях 35 он выпадает.
Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #215 - 03.10.2017 :: 15:14:23
 
Получилось воспроизвести белый лист при 35мм и несохраненном проекте. Правда только на Windows. Будем смотреть.
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #216 - 05.10.2017 :: 15:37:47
 
БАГ  (замечен на win7, на XP не проверял)


На стадии поля. Сортирую по высоте.
В этот момент на тех страницах, на которых зоны контента были удалены, выставляется зона контента по размерам скана  (точнее его отрезанной половинки, т.к. исходники - развороты. ).
И размер всех страниц увеличивается.


Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #217 - 06.10.2017 :: 12:10:54
 

Залил в облако 64х битую версию с поддержкой 64-х битного WinXP.

1.
xyz писал(а) 03.10.2017 :: 14:45:50:
Да. Именно. И в короткой так.
Если я проект не сохраняю, то по центру все белое. Если сохраняю, то при полях 35 он выпадает.


Попробуйте это воспроизвести на 64 битах.
С моей т.з. все опять из-за нехватки памяти. Скан был в 600dpi, ему задали 300. Получился 4-х кратный перерасход памяти, да еще выводят в output в 600 dpi. Потребление RAM очень близко к границе в 2Гб, выдаваемых Win 32-х битным приложениям. Настолько, что если на этапе ориентации не поворачивать скан, то он пойдет одним куском, а не 2 страницами, и тут же обрушит приложение на этапе output. Или если с 2 страницами на этапе output зайти в закладку despeckle одной из страниц - он рухнет из-за нехватки памяти.

Где-то я видел пожелания по выводу реального размера в окне fix dpi, но не могу найти.

2.
Я все это время ловил другой баг - то что всплывало под названием "ST не подгружает результаты из кеша при повторном открытии проекта". Выяснилось, что это свойственно страницам с alignment = original. Раньше он, по-моему, дефолтным стоял. Детали описал тут. Я эту проблему исправил, должно работать.

3.
На досуге я взглянул в pull request'ы, висящие в основном проекте ST. Это фичи, которые предлагаются сторонними разработчиками в ST, но, ни в него, ни в один из форков, не вошли. Есть интересные, но интегрировать их по-быстрому не получается.

Дернул одну ради эксперимента - она есть в этом 64-х битном дистрибутиве и в ветке dev.
Под настройкой Tiff compression будет флаг "Use horizontal differencing predictor". По умолчанию он выключен.

Если включить - то перед компрессией будет выполняться предварительное построчное кодирование пикселей.
Я так понимаю, что пиксели заменяются на разницу в цвете и, если у вас есть последовательности одинаковых или несильно отличающихся пикселей, это позволяет более эффективно сжимать данные в некоторых методах компрессии.

В общем, для LZW и Deflate он дает сжатие файлов в папке out до 50% (чтобы перегенерировать, папочку out нужно сначала удалить/перенести). На остальных методах сжатия эффекта не видно.

Я оставил его выключенным, и вообще отношусь к нему как к эксперименту, т.к. сам результаты из out/ не храню. Я храню оригинальные сканы и файл проекта scantailor'а, чтобы при необходимости получить результаты снова. Так что, лично мне никакой пользы от этого сжатия нет, а какое-никакое замедление в процесс сохранения результата в tiff файл этот предиктор давать должен.

Что скажете, оставить отключенным или вообще убрать из настроек в ini файл?

4. Еще я посмотрел в исходники libTiff 4.0.8 и удалил в настройках STU все методы сжатия tiff, которые в этой библиотеке не реализованы. И объединил методы, по факту оказавшиеся синонимами или имеющими эквивалентную реализацию в libtiff.

Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #218 - 06.10.2017 :: 12:12:23
 
xyz писал(а) 05.10.2017 :: 15:37:47:
На стадии поля.


Это стадия page alignment или content selection?
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #219 - 06.10.2017 :: 13:35:42
 
Цитата:
Это стадия page alignment или content selection?


Это стадия №5 Поля   (у меня в STU она так называется).
Причем на самом деле этот баг с указанием того, что он важный, мной уже репортился.

Почувствовал, что разработка и тестирование начали вырываться из под контроля - составил табличку по багам и хотелкам из этой ветки:


pdf:  https://yadi.sk/d/ifi_05Br3NX7PT

doc:  https://yadi.sk/i/Hn2gw2c93NX7dY

табличка составлена полностью (из ветки взято всё), но я пока не успел перепроверить, воспроизводство всех "багов".  Что воспроизвел или посчитал важным - пометил красным шрифтом.

Этот баг там сидит за №74 и №124.

Также хотел дополнить эту табличку тем, что сидит в issues вашего форка на гитхабе.
Мы тут уже наплодили больше, чем куча народа за много лет на каждом из форумов.
Надо бы в табличке сделать сортировку  "приоритетные - второстепенные - дискуссионные".



Цитата:
Попробуйте это воспроизвести на 64 битах. С моей т.з. все опять из-за нехватки памяти.


Так и на мой взгляд тоже ! А за счет чего ещё ? Вопрос в том, как СТ себя в этот момент ведёт.
Выпадает/не выпадает. Сохраняет результаты. Даёт предупреждения. В какой момент даёт.
Но ничего не делать и только белое поле демонстрировать - ИМХО неправильно.


Цитата:
На досуге я взглянул в pull request'ы, висящие в основном проекте ST. Это фичи, которые предлагаются сторонними разработчиками в ST


Да, я посмотрев на ваши issues, также решил поковыряться в issues  оригинального Скантейлора  (176 открытых и 72 закрытых + 18 пуллреквестов). Работу пока не закончил.
Бестолковые они какие-то.  Часть с форумов просто уперто.  Часть в STU уже реализовано.
Особо прикололо как они закрывали неплохие предложения с формулировкой "out of scope".
Около трёх десятков идей, впрочем, наковыривается. Но это далеко не сотня, как с каждого из форумов.

Цитата:
Под настройкой Tiff compression будет флаг "Use horizontal differencing predictor". По умолчанию он выключен. ...   никакой пользы от этого сжатия нет, а какое-никакое замедление в процесс сохранения результата в tiff файл этот предиктор давать должен


Я не догнал, что пуллы - это уже готовый код. А так я даже не стал это предложение включать в список  оттуда имеющих хоть какой-то смысл из этих же соображений. Либо это какое-то нестандартное сжатие - и тогда зачем ? Что с ним потом делать, кто его поймёт ? Либо это замедление работы.

Цитата:
Выяснилось, что это свойственно страницам с alignment = original

Я уже говорил, что этого списка в оригинальном ST нет и его надо бы включать только через настройки.
По умолчанию оригинальный СТ прижимает все странички "вверх".   Можно позволять выбирать этот дефолтный тип прижима  через настройки. У меня при обработке так. Я сначала всё центрирую, а потом начала глав - "вниз", концы глав - "вверх", увеличивая им одновременно верхние и нижние поля на миллиметр.   Пытаться это автоматически определять - надо попробовать как эта функция работает.  Но так как это не штатно для СТ - как всё такое дополнительное включать через настройки.
Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #220 - 06.10.2017 :: 14:11:33
 
xyz писал(а) 06.10.2017 :: 13:35:42:
Либо это какое-то нестандартное сжатие - и тогда зачем ?

Это не нестандартное сжатие. Результат открывается в обычном просмотрщике файлов. Эта предобработка заложена в стандарт Tiff, ее наличие сообщается флагом в заголовке tiff файла, а сама она осуществляется средствами самой libTiff. В общем ST просто указывает libtiff, что нужно сделать предобработку, точно также, как указвает какой метод сжатия (LZW/Deflate/Jpeg и т.д.) использовать
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #221 - 07.10.2017 :: 06:57:55
 
Цитата:
Попробуйте это воспроизвести на 64 битах.

Эта версия не выпадает. (На Win 7, на мою ХР она не ставится.)

Цитата:
Что скажете, оставить отключенным или вообще убрать из настроек в ini файл?

Если это стандартные тиффы, то оставьте. Места иногда начинает резко не хватать. (1000 стр словарь, 600 дпи сканы - 100 гигов. 8 версий/этапов обработки - вот уже, считай, и полдиска. А в словаре три тома ...).   Пригодится.

БАГ:
Вспомнил/прочитал, что ST не открывает тиффы с внутренним джипег-сжатием. Я почему-то считал, что это давным-давно поправили.
Подтверждаю. STU тоже не открывает. 
https://github.com/scantailor/scantailor/issues/141
Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #222 - 07.10.2017 :: 12:44:02
 
xyz писал(а) 07.10.2017 :: 06:57:55:
Подтверждаю. STU тоже не открывает.
https://github.com/scantailor/scantailor/issues/141


Как и описывал автор issue, на линуксах - открывает. Так что быстро я это не исправлю - отладка в виртуальной машине тот еще геморрой.
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #223 - 08.10.2017 :: 01:27:50
 
1.
Обнаружил, что ScanTailor Enhanced   джипег в тиффах (пример из issues) открывал.

Одновременно сегодня мне новый библиотечный сканер выдал нечто новенькое, про что кромсатор говорит не просто Tiff jpeg,  а  Tiff jpeg v.5.  Этот файл STE уже не берётся, а некоторые просмотрщики открывают в неправильных цветах. XnView нормально открывает и конвертирует.

https://yadi.sk/d/wSdSuOXV3NZK9g

Ирфан, кстати,  про первый (из issues) говорит что он "JPEG (in TIFF)", а про вот этот новый "Old-style JPEG (in TIFF)".


2.
Файлы этот сканер поименовал вот так. 
Почему-то внутри STU файлы с такими именами сортируются не по порядку  (встроенная умная сортировка лажает). Возможно, нужна опция "сортировать по имени".


doc00109020171007091835.tif
doc00109120171007095136.tif
...
doc00112820171007112604.tif
Наверх
« Последняя редакция: 09.10.2017 :: 01:47:15 от xyz »  
 
IP записан
 
m7876
Постоялец
**
Вне Форума



Сообщений: 104
Re: лНДХТХЙЮЖХЪ ScanTailor
Ответ #224 - 08.10.2017 :: 05:04:49
 
xyz писал(а) 08.10.2017 :: 01:27:50:
doc00109020171007091835.tif
...

Razreshite mne moi 5 kopeek: mne kazhetsja, chto nuzhno otdeljatj problemy, kotorye mogut bytj resheny iskljuchiteljno vnutri ST, ot tekh problem, kotorye mozhno reshitj drugimi sposobami.
Naprimer, u menja prakticheski ne byvaet problem s formatami i imenami fajlov i direktorij. Potomu cho vsje otskanirovannoe pereimenovyvaetsja i perekonvertiruetsja standartnymi sredstvami nezavisimo ot ST.
Наверх
 
 
IP записан
 
m7876
Постоялец
**
Вне Форума



Сообщений: 104
Re: лНДХТХЙЮЖХЪ ScanTailor
Ответ #225 - 08.10.2017 :: 05:07:04
 
xyz писал(а) 06.10.2017 :: 13:35:42:

U menja ochenj-ochenj bolshaja k Vam prosjba: pozhalujsta, peremestite sje eto (i predyduschie sborniki tozhe) na GitHub. Eto ochenj pomozhet. Zaranee gromadnoe spasibo.
Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #226 - 08.10.2017 :: 09:08:39
 
xyz писал(а) 08.10.2017 :: 01:27:50:
сканер выдал нечто новенькое, про что кромсатор говорит не просто Tiff jpeg,  а  Tiff jpeg v.5.  Этот файл STE уже не берётся, а некоторые просмотрщики открывают в неправильных цветах. XnView нормально открывает и конвертирует.".


На линуксе - открывается без проблем. При этом ST плюется от него в консоль: "OJPEGSetupDecode: Warning, Depreciated and troublesome old-style JPEG compression mode, please convert to new-style JPEG compression and notify vendor of writing software.". Это Tiff с компрессией OJPEG "!6.0 JPEG [Old-style JPEG]". libTiff его поддерживает. Не ясно, почему на Windows оно ведет себя иначе. Надо потестировать.
Наверх
 
 
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #227 - 08.10.2017 :: 09:56:17
 
Зачем вам джепег в тифаках? Пусть кто их делает, тот и мудохается.
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #228 - 08.10.2017 :: 10:16:40
 
1. Состряпал подборку пожеланий с гитхаба к оригинальному ST. Дубли с форумов не включал.
Нашлось всё-таки несколько и важных (ИМХО).
Простые, полезные, а мне в голову даже и не приходили.

pdf  https://yadi.sk/i/pkN67m3R3NZT5C
doc  https://yadi.sk/i/5yaxKNVG3NZT5M

2.
Цитата:
pozhalujsta, peremestite sje eto (i predyduschie sborniki tozhe) na GitHub

Совершенно не желаю замусоривать Гитхаб. Там уже 27 issues открыто.

124 позиции с этого OCR-форума
117 позиций с ру-борда
94 позиции с форума  DIY Book Scanner 
46 позиций с гитхаба ST-issues

Это 381 позиция на минуточку. (С имеющимися будет более 400). Некоторые повторяются (Но на самом деле не так много ! Сглаживание, линейка, рамка - набор с 2008 года известен.) Ну и потом, раз на всех форумах об одном, значит, людям сильно надо. 

Если что-то берётся на реализацию и является не таким простым, каким кажется на первый взгляд (вроде джипеговых тиффов), то можно запись об таковом сделать. Либо если какая-то позиция дискуссии требует.
Подтвержденные и сходу неотлавливаемые баги, наверное, тоже можно туда.

Вы, в отличие от меня, на гитхабе зарегистрированы и спокойно можете всё, что считаете нужным, там по всем правилам оформить.

3.
Если от этих обзоров какая-то польза есть, то их можно попробовать в один каталог свести, и хотелки по стадиям обработки СТ сгруппировать. Но я не уверен в нужности этого, так как везде я старался их сгруппировать по принципу важные/второстепенные. А табличку хотелок из этой ветки - я вообще для себя сделал, чтобы помечать что сделано/не сделано и какие-то примечания по перетестированию себе записывать.

Мне кажется, что круг приоритетных изменений давно определён.  И будет ли этот хвост из хотелок иметь 200, 300 или 400 позиций уже не столь важно. Надо перезревшие (ожидающиеся с 2008 года) первые 10 или 20 отработать. Единственное, что там ЕСТЬ простые штучки с высокой отдачей. Ну, или если какое-то большое полезное изменение планируется типа изменения диалога "коррекция дпи"  или улучшения работы с зонами - то полезно посмотреть, какие у людей идеи по поводу были.

4.
Цитата:
nuzhno otdeljatj problemy, kotorye mogut bytj resheny iskljuchiteljno vnutri ST, ot tekh problem, kotorye mozhno reshitj drugimi sposobami.


Все проблемы можно решить другими способами. Не работает в СТ, можно сделать в кромсаторе.
Но вот в чем тут я согласен. 

А. Надо баги все закрыть, чтобы то что есть, работало как часы. Без претензий. (Это я по табличке пункт 118 имею в виду). 

Б. Если СТ что-то портит, надо срочно исправить (отключение сглаживания, отключение деспекла по дефолту).

В.  Если что-то резко (вот прямо резко - на на 1 клик сокращение, а на минуты) улучшает эргономику (сохранение выделений между стадиями,  отказ от возврата в начало при удалении файла, индикация высокой и широкой страниц, работающая как слой грей зона - чтобы не надо было много удалять чтобы добраться ч/б текста). Это ИМХО тоже должно быть в приоритете.
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #229 - 08.10.2017 :: 10:18:13
 
Цитата:
Зачем вам джепег в тифаках? Пусть кто их делает, тот и мудохается.


Вы наверное невнимательно прочитали. Сканеры их делают библиотечные.
У меня один источник таких - РГБ, другой - институтская библиотека.

Но я согласен, что это не самый приоритетный пункт в планах.
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #230 - 08.10.2017 :: 10:43:19
 
Кстати, я вот еще что подумал.

В принципе, там вроде можно и просто джипег попросить сделать.
(Ну просто обычно ожидаешь получить нормальный тифф, и только уже дома сильно удивляешься, как чужой сканер такое сотворил.) Но вот когда уже знаешь, что там нормального тиффа не будет...
Тогда можно и джипег сразу просить.

Есть ли какая-то возможность объективного сравнения качества джипега  и джипегового тиффа ?
Там ведь в формат джипег входит некий параметр "качества" ?
Наверх
 
 
IP записан
 
m7876
Постоялец
**
Вне Форума



Сообщений: 104
Re: лНДХТХЙЮЖХЪ ScanTailor
Ответ #231 - 08.10.2017 :: 10:44:34
 
xyz писал(а) 08.10.2017 :: 10:16:40:
Nado perezrevshie (ozhidajuschiesja s 2008 goda) pervye 10 ili 20 otrabotatj.

Vy mozhete eti pervye 20 pozitsij (so vsekh kontsov Interneta) sobratj v odin dokument i vylozhitj zdesj? Togda ja razmeschu ikh na Github s sootvetstvujuschej pometkoj.
Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #232 - 08.10.2017 :: 12:45:37
 
xyz писал(а) 08.10.2017 :: 10:18:13:
У меня один источник таких - РГБ, другой - институтская библиотека.


Я решил эту проблему. В libtiff часть кодеков оказались опцианальными. В т.ч. OJPEG (old-jpeg). На линуксе я имею дело с системной библиотекой libtiff, а если ее нет - она докачивается с репозиториев средствами ОС. Собирали ее умные люди прямыми руками. А для виндовс я собираю libtiff из исходников сам (точнее в ST для  этого сделаны скрипты), и кладу dll в дистрибутив программы. И вот тут у меня оказывается OJPEG не включен и этот кодек в dll не попадает. Я его включил, dll пересобрал - все заработало.
Сейчас буду смотреть, что еще там может быть отключено, и почему оно отключено, и как этим грамотно управлять.
Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #233 - 08.10.2017 :: 16:44:33
 
В общем, 64 битную версию я обновил в облаке.

1. Вручную указаны кодеки, которые обязаны быть в libTiff.dll для Win. Выбрал все, кроме 2х- LZMA и JBig. Так что теперь на Win должно пддерживаться все, что умеет libtiff, кроме "LZMA2" и "ISO JBIG".
Ваш файл открывается. Он использует сжатие OJPEG.

Сборка libtiff с включенными LZMA и JBig требуют дополнительных сторонних библиотек (liblzma2 и что-то для jbig). Скрипты оригинального ST ничего подобного не предполагают. Я попробовал сходу прикрутить liblzma2 - и не вышло. Не смог пока собрать ее под моей конфигурацией Win.
Так что, пока будем считать отсутствие их поддержки known issues. Когда-нибудь я поборю это.

Линуксы эта проблема не касается.

2. Я сделал экспериментальную поддержку сохранения выделения при переключении между режимами.
"Экспериментальную" - потому-что такая поддержка в ST уже была. Но её в какой-то момент отключили. Видимо, она плохо работала с различными сортировками в разных режимах.
Я ее вернул. Поправил все всплывшие проблемы, которые смог найти. Но, не факт, что это все проблемы.

Из known issues - если вы выбрали отдельную страницу разворота, то вернувшись на этапы 1 или 2 - вам выделят весь разворот. Перейдя назад на этапы > 2, у вас будут выделены обе страницы этого разворота, а не одна. Потому что ST не запоминает с какой страницы разворота вы пришли. Т.е. если у вас выбрано 10 левых страниц, то перейдя на эап 1 или 2 и вернувшись у вас будут выбраны 10 левых и 10 правых страниц.
На мой взгляд, это логично. Исправить это будет непросто. Поэтому, я решил сначала спросить: а мешает ли такое поведение?
Наверх
 
 
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #234 - 08.10.2017 :: 20:46:57
 
Рад что всё легко разрешилось!

@
xyz
Я всегда думал, кому в голову пришла идея соединить тиф с джепегом?.. Отделить бы ту голову... Улыбка
В настройках сканеров обязано быть хотя бы "без сжатия", если нет LZW. Так что ИМХО это ##порукие операторы в целях экономии места, либо неумения работать с сканером.
РГБ - это отдельная песнЯ.

xyz писал(а) 08.10.2017 :: 10:43:19:
Есть ли какая-то возможность объективного сравнения качества джипега  и джипегового тиффа ?
Там ведь в формат джипег входит некий параметр "качества" ?

В Шопе разницы нет, настройки абсолютно одинаковы.
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #235 - 08.10.2017 :: 20:47:43
 
Цитата:
В общем, 64 битную версию я обновил в облаке.


Джипеговые тиффы под вин7 теперь открываются оба типа.
Жалко, не могу проверить это под WinXP.


Цитата:
я решил сначала спросить: а мешает ли такое поведение?

Теоретически, это мешать не должно. Ведь планируемый сценарий использования таков: неправильные зоны контента  - идём править разрезку страниц. При возврате на контент или поля эти страницы всё равно все будут подсвечены как необработанные, и кто там точно выделен уже не так важно.

Практически, это подтвердится/опровергнется только при обработке соответствующей книжки, а когда это произойдёт - неизвестно.


Цитата:
Vy mozhete eti pervye 20 pozitsij (so vsekh kontsov Interneta) sobratj v odin dokument i vylozhitj zdesj?

Я подумал над тем, какие пункты из выложенных ранее "обзоров" отобрать в число 20 приоритетов. Как я уже отмечал, важные я старался собирать там везде в начале. У меня получился такой список:

А. Отключение сглаживания
       1.1. Отключение сглаживания для ч/б - предоставление варианта «как есть»
       ПУБЛ #2

Б. Рамка.
       1.3. Инструмент «Рамка» 
       2.1. Перемещение зоны контента стрелочками клавы
       3.4 Двигать рамку контента попарно сторонами
       ПУБЛ#35, #44   (- перетаскивание за уголок)
       - блокирование смещения отдельных одиночных сторон зоны контента

В.   ПУБЛ #118   Исправление логики Page Box

Г.  Интеграция с версией Экспериментал
       ПУБЛ #27, #28, #29, #82

1.5. Переходы к предыдущей и следующей странице в режиме Полезная область
1.6. Сброс полезной области при изменении ориентации
1.14. Индикация форматов и разрешений входных файлов в диалоге «коррекция дпи»
1.21. Настраиваемые имена файлов на выходной ленте
1.22. Динамическая рамка на стадии «полезная область»
1.35. Перевод (растровой) автозоны в (векторный) многоугольник по спецкнопке
1.46. Зоны со слоем «грей» (ультра)

1.109. Блур в зонах картинок
1.106. Добавление команды автоуровни

2.2. Опциональное изменение схемы именования файлов (генерация спереди NNNN).
2.3. Маркировка самой высокой и самой узкой страницы
2.9. Задавать предпочитаемые дефолтные поля в настройках  (и направление прижима)

3.1 Кэшировать ручные установки на каждой стадии.
3.2 Дать опцию в настройках, с какого каталога начинать открывать
3.3 Сделать «карман» для настроек макета страницы
3.7 Дать возможность копировать настроенную сетку деварпинга
3.8 Сделать компенсацию наклона по двум точкам
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #236 - 08.10.2017 :: 21:08:44
 
Цитата:
В настройках сканеров обязано быть хотя бы "без сжатия", если нет LZW. Так что ИМХО это ##порукие операторы в целях экономии места, либо неумения работать с сканером


Вы слишком плохого обо мне мнения. Я раздобыл инструкции к почти всем ихним сканерам и вынес мозг всем операторам. Нету там таких опций.  В институте я вообще сам за них делаю.
"Старые" наши устройства - ксероксы  Workcentre 5330 (и в РГБ на одном из участков сканирования из этой же линейки стоят, как я слепошарый издали расплывчато вижу.). Наше новое - Kyocera FS-6525MFP. 


Цитата:
В Шопе разницы нет, настройки абсолютно одинаковы.

Вы не понимаете задачи. У меня есть выбор - заказать тифф (джипеговый) или джипег.  (Ну еще есть пдф, но он там размер исказит, с этим я уже столкнулся).
Я хочу сделать одну и ту же страницу в двух вариантах и сравнить. Не могу, исключить вариант, что внутрь тиффа джипег ложится с уровнем качества 100, а в чистый джипег - 80%. (Или наоборот).
Скорее всего, всё везде одинаково, но тем не менее.
Как определить одинаковое или разное качество картинки попадает внутр тиффа и джипега ?
Обычные просмотрщики никакой информации о параметрах джипега внутри тиффа не выдают.
Куда смотреть ?
Наверх
 
 
IP записан
 
Маркион
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #237 - 08.10.2017 :: 21:40:09
 
Здравствуйте.

Давно использую ST Featured, но сильно не хватает двух опций:

1. Аналог "ластика" в Paint. Порой, чтобы удалить ненужный артефакт, требуется минимум три клика мышкой, а с ластиком достаточно было бы одного. Сильная экономия времени.

2. Аналог "карандаша" в том же Paint. В старых книгах порой буквы очень нечётки. Например "висит" отдельно хвостик буквы а. А с карандашом можно было бы быстро подрисовать соединение.

Можно ли добавить эти функции в ST?
Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #238 - 08.10.2017 :: 22:04:19
 
xyz писал(а) 08.10.2017 :: 01:27:50:
Почему-то внутри STU файлы с такими именами сортируются не по порядку  (встроенная умная сортировка лажает). Возможно, нужна опция "сортировать по имени".


Сортировщик пытается в именах файлов найти числа и сравнить их. Чтобы doc10.tiff был больше doc9.tiff. Когда вы ему даете doc00109020171007091835.tif - у него переполняется числовая переменная. Он с числом больше 5 миллиардов работать не может, т.к. реально пытается перевести цифровую последовательность в число и сравнить.

Я переписал сортировщик. Автотесты проходит, на ваших именах работает. В моем исполнении reg exp'ами ищутся последовательности цифр в именах. Сравниваются длины последовательностей и короткая подравнивается лидирующими нулями. Грубо говоря:
Из пары doc1_f800fg.tiff и doc498l13g0.tiff получатся doc001_f800fg.tiff и doc498l013g0.tiff, а потом только сравнятся.
Получается новое имя файла, которое потом сравнивается как обычная строка. Ничего в числа не переводится, поэтому от длины последовательности не зависит.
В следующем обновлении появится.
Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #239 - 08.10.2017 :: 22:14:44
 
Маркион писал(а) 08.10.2017 :: 21:40:09:
1. Аналог "ластика" в Paint. Порой, чтобы удалить ненужный артефакт, требуется минимум три клика мышкой, а с ластиком достаточно было бы одного. Сильная экономия времени.

2. Аналог "карандаша" в том же Paint. В старых книгах порой буквы очень нечётки. Например "висит" отдельно хвостик буквы а. А с карандашом можно было бы быстро подрисовать соединение.

Можно ли добавить эти функции в ST?


Теоретически все можно. Ластик я и сам бы хотел. Но как на практике - посмотрим, когда руки дойдут.

Принципиальной проблемой может быть то, что ST не редактирует изображение до самого последнего момента. По сути он пишет скрипт с описанием последовательности операций с изображением, и только в конце его применяет. А все что до того вы видите на экране - просто "предварительный просмотр" действий скрипта. Т.о. все ластики и черточки мне нужно будет хранить в виде векторов и полигонов в текстовом файле проекта. И на лету каждый раз применять. Можно быстро наплодить кучу элементов  и зон сложной формы. И чтобы их, скажем, редактировать или просто убирать потребуется уже рамка выделения и механизмы работы с группой выделенных полигонов.
С этим всем может быть куча проблем. Но, посмотрим.
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 18
Послать Тему Печать