OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 ... 18
Послать Тему Печать
Модификация ScanTailor (Прочитано 281585 раз)
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #270 - 11.10.2017 :: 11:36:11
 
xyz писал(а) 11.10.2017 :: 11:18:53:
Под Win7.  Делаю ч/б вывод не обновляется лента на стадии output .
(миниатюры остаются необработанными.)


Посмотрите, существует ли папка out. Если нет, создайте пустую. Я заметил такую проблему при ручной очистке кеша. Еще интересует выбранный tiff compression, но это вряд ли.xyz писал(а) 11.10.2017 :: 11:28:34:
Снова изменилось поведение фишки STF  - таскания нижней и верхней горизонтальных линий сетки деварпинга при зажатом контроле.
Сейчас и под WinXP и под Win7  с контролом  смещается влево-вправо, а не вверх-вниз.


Мелькнула мысль. А не зависит ли это поведение от поворота страницы на первом этапе?

Upd: ага, от этого. Сейчас поправлю.
Наверх
« Последняя редакция: 11.10.2017 :: 11:45:24 от truf »  
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #271 - 11.10.2017 :: 11:49:02
 
Цитата:
Посмотрите, существует ли папка out. Если нет, создайте пустую.

Папка есть, но в неё ничего не кладется. Она пустая.
Т.е. стадия вывод медленно продвигается. В центре демонстрируются обработанные ч/б картинки, в ленте перемещение идет по необработанным файлам, в папку out ничего не складывается.
Win7 64 bit версия.

Цитата:
Еще интересует выбранный tiff compression, но это вряд ли

А тифф компрешн стоял джипег ! (Странно, я такой не выбирал. Поставил новую версию ST - это был первый запуск. Это там дефолтный што ли стал ? Даже не ожидал. Никогда туда не лазил и ничего не менял.).
Поменял на none  - и всё заработало.    Да и вообще это на входе джипег бывает нужен, а на выходе - он только вреден !


Цитата:
А не зависит ли это поведение от поворота страницы на первом этапе?

Да, зависит. Сбросил исправление ориентации  (отменил поворот на 90 градусов), стало перетаскивать вверх/вниз.  (это под Win XP,   а под Win7  перестал реагировать на контрол. - таскает по всем направлениям зажимай-не зажимай.)
Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #272 - 11.10.2017 :: 12:08:05
 
xyz писал(а) 11.10.2017 :: 11:49:02:
Это там дефолтный што ли стал ?

Нет, дефолтный - LZW. По хорошему Jpeg компрессия должна работать и на выхлоп, нужно будет глянуть в чем дело.
Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #273 - 11.10.2017 :: 14:14:16
 
xyz писал(а) 11.10.2017 :: 11:49:02:
а под Win7  перестал реагировать на контрол. - таскает по всем направлениям зажимай-не зажимай.)


Может не за ту точку тянете? Эта функция доступна только для угловых точек (те, про которые в status bar'е не пишут, что их можно удалять через Del).
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #274 - 11.10.2017 :: 14:47:28
 
За ту. 
Сейчас Win7 ведёт как и в XP:  тянет вверх-вниз, а при повёрнутом исходнике - влево-право.
Буду ещё наблюдать. 

Когда изменяю поворот, то СТ разворачивает и сетку деварпинга.
(Делаю после этого авто деварпинг по новой.)
Не знаю, это баг или фича.
Наверх
 
 
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #275 - 11.10.2017 :: 15:09:51
 
truf писал(а) 11.10.2017 :: 12:08:05:
По хорошему Jpeg компрессия должна работать и на выхлоп, нужно будет глянуть в чем дело.

Вот не нужно этого извращения (JPEG внутри TIFF) на "выход"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ребята, побойтесь бога!   Улыбка
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #276 - 11.10.2017 :: 18:24:08
 
Перезалил x64 версию. Актуальный код в ветка master.

waleriy писал(а) 10.10.2017 :: 15:58:14:
В последней сборке при запуске СТ всегда открывается первая страница. До этой сборки открывалась та страница, на которой остановилась обработка до закрытии СТ. Нельзя ли вернуть эту функции обратно?


1. Вроде поправил

2. Таскание точек dewarp'а с контролом теперь не должно зависеть от ориентации страницы. Там же сделал вариант с Shift'ом, работающий в др плоскости. Ну так, как раньше "неправильно" работал Ctrl.

3. В Status bar добавил 2 поля.

В одном выводится номер текущей страницы. Номер зависит от сортировки.

В другом - физический размер страницы в пикселях/дюймах/мм/см (единицы переключаются по щелчку на тексте). Текст можно выделить и скопировать. Это размер без учета последующих стадий обработки и реагирующий на изменение параметров в текущей стадии.
Т.е. после разрезки страницы пополам он будет половиной от исходного.
На deskew это описанный прямоугольник вокруг повернутой на угол страницы.
На этапе content box - он будет равен размеру content box'а.
На layout будет content box с полями или то, что скажет match with other pages. В принципе на этом этапе размер уже конечный, если в output dpi совпадет с исходным
И в output ничего на размер не влияет, кроме dpi.

Содержимое (если отображено не в пикселях) должно меняться при переписывании оригинального dpi страницы в Fix Dpi.. И при переопределении его на этапе output.

Мне не нравится как выглядят эти поля в Win. Нужно будет поиграть со стилями панелей.

В status bar я также собираюсь выводить текущую позицию курсора в окне просмотра страницы.
Наверх
 
 
IP записан
 
waleriy
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 490
Москва
Пол: male
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #277 - 11.10.2017 :: 19:12:25
 
Спасибо, всё заработало!
Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #278 - 12.10.2017 :: 02:28:39
 
ХОТЕЛКА

Некоторое расширение функциональности для закладки fill zone.

Удаляю фиолетовый библиотечный штамп и придумал такое:
- допустим выделяю зону (это есть)
- указываю цветопробу   (это там почти тоже есть = цвет заливки)
- и внутри этой зоны все участки с указанным цветом (ну, плюс/минус некая дельта), заливаются белым.

Чтобы совсем хорошо было, цветопробу стоит делать не по пикселю, как сейчас, а как среднее по своей собственной маленькой зоне. Это и для уже имеющегося выбора "цвета заливки" стоит сделать.
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #279 - 12.10.2017 :: 02:59:59
 
Цитата:
Мне не нравится как выглядят эти поля в Win. Нужно будет поиграть со стилями панелей.

Мне не нравится что номер страницы уперт  прямо в правый край экрана.
Хотелось бы хоть какой-нибудь отступ.
Также имеет смысл опционально начинать нумерацию с нуля  (обложка) или вообще с любого произвольного номера N. Хотя, может, это когда-нибудь для ленты реализовано будет и тогда тут избыточно.
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #280 - 12.10.2017 :: 09:38:52
 
Цитата:
В одном выводится номер текущей страницы. Номер зависит от сортировки.

В другом - физический размер страницы в пикселях/дюймах/мм/см (единицы переключаются по щелчку на тексте). Текст можно выделить и скопировать. Это размер без учета последующих стадий обработки и реагирующий на изменение параметров в текущей стадии.
Т.е. после разрезки страницы пополам он будет половиной от исходного.
На deskew это описанный прямоугольник вокруг повернутой на угол страницы.
На этапе content box - он будет равен размеру content box'а.
На layout будет content box с полями или то, что скажет match with other pages. В принципе на этом этапе размер уже конечный, если в output dpi совпадет с исходным
И в output ничего на размер не влияет, кроме dpi.


Может, выводить подсказку:

1.  Scan size
2.  Section size
3. Canvas size
4. Content size
5. Page size
6. Output size

Наверх
« Последняя редакция: 12.10.2017 :: 10:16:19 от xyz »  
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #281 - 13.10.2017 :: 20:18:50
 
Появилась новая версия форка
ScanTailor Advanced v1.0.0 [Pre-release]

http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=32945&start=1860


и автор наконец-то выложил свой код на гитхабе

https://github.com/4lex4/scantailor-advanced/releases


Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #282 - 13.10.2017 :: 22:37:48
 
@
xyz

Код там, судя по всему, был доступен всегда. Я пробежался по списку в readme. Потом посмотрю внимательнее. Из того, что бросилось в глаза:
Optimized memory usage on the output stage и Reworking on Multi column thumbnails view  - нужно будет взглянуть, что имеется в виду.
Включены Sauvola and Wolf binarization - тоже в планах это сделать в настройках.
Манит Multi-threading support for batch processing - я уже видел код включающий многопоточность в pull request'ах официального проекта. Но не стал брать - там речь шла о распараллеливании обработки отдельных страниц при batch обработке. Тут, скорее всего, тоже. При, скажем, переключении между закладками Picture Zone edition и Output в Mixed mode, это не поможет. Т.о. именно фазу ручного труда ускорить не удастся. А скорость именно batch обработки всех страниц мне не критична. Хуже того, кратно растет потребление памяти. Кино посмотреть, пока в фоне все обрабатывается, может уже не удаться. А учитывая вашу любовь к изменениям dpi, для 32-х битной версии это будет самоубийством. И нужно обвешиваться warning'ами, чтобы пользователь понимал все подводные камни увеличения числа потоков. Скорее всего, я  это когда-нибудь прикручу, но не скоро. Больший интерес вызывают внедренный в Experimental версию Tulona'а OpenCL и переход на Eigen library - это должно поднимать производительность всех операций.
Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #283 - 13.10.2017 :: 23:41:15
 
Обновил x64 сборку в облаке.

Добавил в статус бар отображение позиции курсора относительно страницы в тех же единицах, что и размер страницы.
Добавил движение зон и области контента при зажатом Shift'е.
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #284 - 14.10.2017 :: 05:49:52
 
ХОТЕЛКА

очень нужен экспорт отдельной страницы.
Может быть даже с возможностью указания для неё своей собственной директории вывода.

Прогнал тестовую книжку с картинками, смотрю результат - нашел неправильно обработанную страницу.
Мне надо только её поправить и в папку, откуда пойдет сборка, поместить.
СТ же
-пытается экспортировать все страницы (трата времени);
-вывод мог уже пост-редактироваться (СТ затрёт полезные изменения);
- в процессе исправления этой неправильно обработанной страницы могут быть изменены параметры вывода других страниц, и тогда СТ не только экспорт повторит, но и переобработку всего начнет.
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #285 - 14.10.2017 :: 07:13:53
 
БАГ
При перемещении зоны контента с шифтом, когда окно в сильном зуме, зона начинает слетать. (изменять свои размеры.)

Хотелось бы, всё-таки, чтобы была возможность попарного сдвига противоположных сторон. (например с контролом). Схема работы такая: увеличил;   поправил например верх;   переместился в бок - поправил бока.
Сейчас же, когда таскается полностью, непроизвольно смещаются уже настроенные верх/низ.

Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #286 - 14.10.2017 :: 08:07:20
 
БАГ

Зоны картинок у меня не таскает (ни многоугольные, ни прямоугольные), и, кажется, поломались зоны квадро. Ничего квадратного с зажатым контролом не выставляется.


БАГ №2
два типа квадратных зон создают проблемы.
при переключении настроек изображение начинает переобрабатываться.
Хотя мне этого не нужно, я просто хочу квадратные нарисовать.
не получается также иметь на странице и свободные и квадратные.

Появилась идея.
а) авто-зоны растровые:   а к квадро прикручен вектор.    (ректангулар же ставит растровый прямоугольник).
может имеет смысл сделать так : ставить авто-растровую. Если включен квадро, то вокруг ставить вектор.
Тогда если эту векторную рамку удалить, то мы и получим в остатке авто-зону свободной формы.
Ректангулар тогда избыточен. Только надо обеспечить, чтобы квадрат ставился правильным (поправленным вами) алгоритмом и нигде ничего лишнего не отрезал/не добавлял.

б) если я просто переключаю тип зон слева на панели инструментов, находясь в это время на справа на закладке "зоны", то чтобы переобработка не включалась. Включалась только, если я на верхнюю справа закладку "вывод" перещёлкну.  Может я только квадро подключил и сначала хочу руками прямоугольники расставить.

в) Из настроек тогдка квадро/рект убрать, и показывать этот список (форма зон) на панели слева всегда, см. тут в обоснование также баг №97 по списку ПУБЛ
Наверх
« Последняя редакция: 14.10.2017 :: 10:12:10 от xyz »  
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #287 - 14.10.2017 :: 10:39:00
 
xyz писал(а) 14.10.2017 :: 05:49:52:
очень нужен экспорт отдельной страницы.
Может быть даже с возможностью указания для неё своей собственной директории вывода.


Если для каждой закладки штатного debug режима сделать контектсное меню Save Image As... - это не решит проблему? А то давно хотелось.

xyz писал(а) 14.10.2017 :: 07:13:53:
БАГ
При перемещении зоны контента с шифтом, когда окно в сильном зуме, зона начинает слетать. (изменять свои размеры.)


Это воспроизвел -  поправлю.

xyz писал(а) 14.10.2017 :: 07:13:53:
Хотелось бы, всё-таки, чтобы была возможность попарного сдвига противоположных сторон. (например с контролом). Схема работы такая: увеличил;   поправил например верх;   переместился в бок - поправил бока.
Сейчас же, когда таскается полностью, непроизвольно смещаются уже настроенные верх/низ.


Я не понимаю, как именно у вас смещаются низ области, если вы изменяете размер области за одну из границ. Ни на одном зуме у меня подобного не происходит. Может снимите видеоролик с частью экрана screencast'ом каким нибудь?

xyz писал(а) 14.10.2017 :: 08:07:20:
БАГ
Зоны картинок у меня не таскает (ни многоугольные, ни прямоугольные), и, кажется, поломались зоны квадро. Ничего квадратного с зажатым контролом не выставляется.

  Не воспроизводится. Возможно, от долго зажатого Shift'а у вас врубился режим залипания клавиш на Win7? (Держать правый Shift дольше 8 сек.)
Двигать зоны можно в только за вершины. В тот же момент, когда выполняется простое перетаскивание вершины. Оно не работает в момент создания зоны. Зона должна создаться, залиться подсветкой и начать мерцать.

xyz писал(а) 14.10.2017 :: 08:07:20:
два типа квадратных зон создают проблемы.
при переключении настроек изображение начинает переобрабатываться.
Хотя мне этого не нужно, я просто хочу квадратные нарисовать.
не получается также иметь на странице и свободные и квадратные.


Эти настройки не имеют отношения к тому, что рисуете вы. Настройки определяют как будет постобрабатываться оригинальный автослой (режим free). Именно поэтому переобработка необходима.
В любом из режимов вы можете добавить прямоугольную зону зажав Ctrl. Это ползовательские зоны (векторные) и к этим настройкам не имеют отношения.
Вот режим Quadro добавляет зону в пользовательские. Поэтому, скорее всего, она останется вам в "наследство" даже если вы вернетесь в режим free. А если перейдете назад, он сделает вторую такую же.

xyz писал(а) 14.10.2017 :: 08:07:20:
Появилась идея.
а) авто-зоны растровые:   а к квадро прикручен вектор.    (ректангулар же ставит растровый прямоугольник).
может имеет смысл сделать так : ставить авто-растровую. Если включен квадро, то вокруг ставить вектор.
Тогда если эту векторную рамку удалить, то мы и получим в остатке авто-зону свободной формы.
Ректангулар тогда избыточен. Только надо обеспечить, чтобы квадрат ставился правильным (поправленным вами) алгоритмом и нигде ничего лишнего не отрезал/не добавлял.


Можно отобрать у режима Quadro возможность добавлять пользовательские зоны. Тогда оба режима Rectagle/Quadro будут просто преобразовывать авто слой.
В выпадающем списке режимов добавить 2: Rectangle Zones и Quadro Zones. Эти 2, напротив, не будут трогать автослой, а исключительно добавлять зоны к изображению. Итого выпадающий список будет:
Free
Rectangle
Rectangle Zones
Quadro
Quadro Zones

В любом случае при переключении перерисовка будет необходима. Теоретически можно обойтись без нее в некоторых случаях, но не при перехода с режимов Rectangle и Quadro на другие режимы, т.к. автослой уже запорот, а требуется чистый free автослой.
Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #288 - 14.10.2017 :: 11:36:56
 
truf писал(а) 14.10.2017 :: 10:39:00:
Я не понимаю, как именно у вас смещаются низ области, если вы изменяете размер области за одну из границ. Ни на одном зуме у меня подобного не происходит. Может снимите видеоролик с частью экрана screencast'ом каким нибудь?


Вроде, воспроизвел
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #289 - 14.10.2017 :: 11:49:22
 
Цитата:
truf писал(а) Сегодня :: 11:39:00:
Я не понимаю, как именно у вас смещаются низ области, если вы изменяете размер области за одну из границ. Ни на одном зуме у меня подобного не происходит. Может снимите видеоролик с частью экрана screencast'ом каким нибудь?


Вроде, воспроизвел


Потому что я не могу строго горизонтально/вертикально тянуть мышь.
Я тяну с наклоном - результат смещение и по нужной, и по второй оси.



Цитата:
В любом из режимов вы можете добавить прямоугольную зону зажав Ctrl. Это ползовательские зоны (векторные) и к этим настройкам не имеют отношения.


Так как они не ставились, я начал щёлкать режимы.



Цитата:
Итого выпадающий список будет:
Free
Rectangle
Rectangle Zones
Quadro
Quadro Zones

Я подумаю и вечером напишу. Но мне кажется тут что-то лишнее.
Если у нас есть векторный прямоугольник, то зачем нам растровый ?



Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #290 - 14.10.2017 :: 16:03:05
 
Сборку x64 обновил.
truf писал(а) 14.10.2017 :: 10:39:00:
При перемещении зоны контента с шифтом, когда окно в сильном зуме, зона начинает слетать. (изменять свои размеры.)


Должно быть исправлено.

Хоткей удаления зоны контента изменен с Backspace на Del.
При удалении зоны контента она больше не появляется заново растянутой на всю страницу.
Изменение значений page box без существующей зоны контента не приводит к перерисовке.

xyz писал(а) 14.10.2017 :: 11:49:22:
Потому что я не могу строго горизонтально/вертикально тянуть мышь.
Я тяну с наклоном - результат смещение и по нужной, и по второй оси.


У меня это смещение ни к каким побочным эффектам не приводит ни на линуксе, ни на win. С мышью или трекпадом.
Единственное, что мне удалось увидеть - это смещение зоны на thumbnail. Оно возникает из-за ошибок округления. Реальная зона на экране не двигается. Этот эффект на thumbnail я попытался устранить. Возможно теперь его не будет.
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #291 - 15.10.2017 :: 00:57:09
 
Может мы о разных вещах рассуждаем ?

Цитата:
как именно у вас смещаются низ области, если вы изменяете размер области за одну из границ


Я тут не меняю размер за одну границу. Я пытаюсь зону контента подвинуть.

Ранее одинаковые зоны выставятся по апплай ту.

Неужели вы не видите как это удобно ?
Подвинул левую и правую одновременно. Потом верх и них одновременно.
Тяну за одну сторону, а смещается и она, и противоположная, сохраняя расстояние между собой.
Так перекатами, перекатами всё и сместилось.
Речь не о пикчер зоне, а о зоне контента !
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #292 - 15.10.2017 :: 09:17:51
 
Цитата:
Может снимите видеоролик с частью экрана screencast'ом каким нибудь?


Я не умею ролики, я в ворде схемку нарисую:

...

1 - одинаковая для всех страниц зона контента на некой странице встала неправильно. Верх/низ совпали, бока нет.
2 - двигаю её полностью с шифтом влево, горизонтальность сдвига обеспечить не могу:
         а) Мышь по-любому двигается со смещением
         б) неаккуратно двигать быстрее,
         в) врожденая криворукость и рукодрожесть.
3 - двигаю вверх (провал с вертикальностью смещения мыши), и оп-па снова промахнулся.

И т.д. Процесс пошёл, успешный финал в нём не просматривается.   
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #293 - 15.10.2017 :: 10:00:38
 
Цитата:
Можно отобрать у режима Quadro возможность добавлять пользовательские зоны. Тогда оба режима Rectagle/Quadro будут просто преобразовывать авто слой.
В выпадающем списке режимов добавить 2: Rectangle Zones и Quadro Zones. Эти 2, напротив, не будут трогать автослой, а исключительно добавлять зоны к изображению. Итого выпадающий список будет:
Free
Rectangle
Rectangle Zones
Quadro
Quadro Zones

В любом случае при переключении перерисовка будет необходима. Теоретически можно обойтись без нее в некоторых случаях, но не при перехода с режимов Rectangle и Quadro на другие режимы, т.к. автослой уже запорот, а требуется чистый free автослой.


Я подумал.

Вспомнил, что некто truf тут несколько ранее так писал:

truf писал(а) 17.09.2017 :: 04:13:23:
На мой взгляд, Quadro полностью покрывает функционал rectangle. И я бы rectangle выкинул или отключил. И переименовал их в rectange и old_rectangle соответственно.


На что я возразил, приведя примеры их разной работы:


Цитата:
Ректангулар тут захватывает лишнее. Квадро, кстати, ставится правильно

http://s001.radikal.ru/i193/1709/c6/1aa74f66cbae.png


Обратный пример. Ректангулар справился, квадро обрезал:

http://s018.radikal.ru/i528/1709/9a/cddf4eae2b02.png


Так вот, если обе дуделки отрезать (пока починили только ректангулар), то алгоритмы должны совпасть. Никакой пользы в том что квадро обрезает полоски я не вижу. Один вред. Никогда им поэтому и не пользовался. Потом дольше времени ошибки править.
И если алгоритмы совпадут, то две функции и не нужны. Как оставшуюся назвать непринципиально.

Теперь дальше, как она должна работать:
Вы совершенно справедливо пишете
- затрагивает ли она авто-слой
- ставит ли пользовательскую зону.
Мне кажется, что ответы должны быть "нет" и "да". Т.е. в предложенных вами терминах, должны остаться
-Free
-Rectangular Zone

В этом случае, если квадратная зона встала неправильно, то ее можно подвинуть или вообще удалить, получив зону Free. То есть это обеспечит существование на странице одновременно и фри и квадратных зон. причем таких, которые не пользователь руками расставил, а которые сами встали.

Ну представим, на странице 1 свободная и 10 квадратных.  Сейчас только в режиме фри  10 расставлять руками. А можно будет в режиме рект  (Ну, или, если хотите квадро) всего одну квадаратную удалить.


Я вижу только один неявный функционал  в имеющемся сейчас различии между квадро и рект (когда рект растровые квадарты выделяет). Пользователь видит, где зоны сами встали, а где уже его творчество.
Но там можно какую-нибудь подсветку сделать, цвет мигания изменить, цвет рамки авто/вручную изменить и т.д. В общем как-то эту информацию донести, не занимаясь преобразованиями слоя авто.

Цитата:
можно обойтись без нее в некоторых случаях, но не при перехода с режимов Rectangle и Quadro на другие режимы, т.к. автослой уже запорот, а требуется чистый free автослой.

Может, это и перерисовку сэкономит.

Еще раз:
- я не вижу пользы в алгоритме обрезания полосок квадро;
- я не вижу пользы в растровом, а не векторном выделении зоны ректангля.

Но может кто-то объяснит или примеры приведет. Зачем ?


PS

Если очень уж жалко эти дурацкие полоски, то можно в настройки параметр вынести: обрезать или не обрезать прямоугольники. Но делать три, а уж тем более 5 типов зон ради этого - избыточно.
Наверх
« Последняя редакция: 15.10.2017 :: 10:44:34 от xyz »  
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #294 - 15.10.2017 :: 14:12:17
 
Обновил x64 версию.

Движение полезной области вдоль осей координат сделал по Ctrl. На Shift'е обычное движение.
По зажатому одновременно Ctrl+Shift сделано сжатие/растяжение вдоль осей координат. Просто потому, что оно уже было готово к тому моменту, как я понял, чего от меня хотят на самом деле.

После удаления страницы ST переходит на ближайшую перед ней или после неё (если удаляли первую страницу).

Исправлены сортировки на этапе content selection (не по тому признаку, оказывается, сортировалось).
Исправлен сл. баг. Если на этапе page split всем сканам поставить Single page через apply to, но не обрабатывать, а перейти на сл этап и посмотреть на эти страницы уже оттуда, то для широких сканов (ширина больше высоты вдвое) все равно отображалось 2 страницы в thumbnail list. Причем каждая содержала полный скан. Теперь такого быть не должно.



По rectangle, я думаю, сделаю 1 режим с включаемой (по-умолчанию отключен) возможностью усадки rectangle (как в quadro). И он будет только добавлять зоны, а не изменять free слой. Т.е. скорее-всего можно будет в будущем обойтись безе переобработки всего изображения при переключении между этими режимами. Но это потом и не точно.

Еще думаю прикрутить сдвиг по Ctrl для зон изображений.

Они у вас заработали?
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #295 - 16.10.2017 :: 09:55:18
 
Цитата:
Они у вас заработали?


Перекачал, вроде встало. Проверяю.

Вижу такой баг:

Сделал разрезку. Увидел, что ориентация неправильная -  вернулся на стадию назад, перевернул на 180.
А линия реза сохранилась. И стоит на старом (теперь уже неправильном) месте.

Это похоже на баг с зонами контента. Когда мы перерезали, а старые зоны контента остаются стоять.
Где-то теряется информация, что на предыдущих стадиях изменилась обработки.


Наверх
« Последняя редакция: 16.10.2017 :: 10:32:46 от xyz »  
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #296 - 16.10.2017 :: 10:09:21
 
Я уже писал развернутый текст, что делать с пэйж бокс. Не буду повторяться.

Пытаюсь проверить:
Цитата:
Изменение значений page box без существующей зоны контента не приводит к перерисовке.


У меня так. Если зоны контента нет (удалена) то пэйж ьокс дизейблится и ничего не делает.
Если зона есть - идёт перерисовка.
Может я неправильно понимаю, что было сделано, и как должно работать ?.


Далее.

Если зоны контента нет, но пэйж бокс при этом должен работать,
то увидеть это не получается. Поэтому.
Хотелка 1. Было бы неплохо, если желтая зона пэжбокс реагировала на изменения.
Включил дебаг, чтобы это увидеть. Чего там только нет. Но этого нет.

Может центральный кадр потому перерисовывается, что там внутри чт-то считается ? Файн углы, или как их там, например ? Тогда было бы неплохо сделать так:
Хотелка 2. Чтобы была возможность отключить всякие досчеты, и если делается просто обрезка (бордеры), то чтобы ничего не переерисовывалось, а вот только желтая зона изменяла свою ширину. (Ну или как её размеры правильно в данном контексте назвать).
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #297 - 16.10.2017 :: 10:23:49
 
Цитата:
Еще думаю прикрутить сдвиг по Ctrl для зон изображений.


Движение зон с шифтом работает.

При выставлении же квадратных зон с контролом (режим миксед фрии) получаются уродцы.
а) многоугольные зоны
б) зоны с самрепересечениями

Поставил первую точку. Подвинул. Нажал контрол. Появился прямоугольник. Поставил как надо. Отпустил контрол.  Прямоугольник превращается в многоугольник - он растягивается, захватывая самую первую точку, которая становится новой вершиной.


При установке/изменении этот условный пятиугольник монстрируется. Две вершины сидят жестко. Одна ездит мышкой. Две оставшихся: одна ездит по горизонтальной направляющецй, другая по вертикальной.

Прямо реально надо ролик снять, как от простых движений такие монстрики получаются.


Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #298 - 16.10.2017 :: 10:31:59
 
Движение зоны контента работает, как вами и описано.

Единственное, что там среди хотелок было пожелание, чтобы можно и стрелками с клавы двигать.
Вот если контрол или шифт зажат. То могут и мышь, и стрелки быть задействованы ?



Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #299 - 16.10.2017 :: 11:29:44
 
Цитата:
Если для каждой закладки штатного debug режима сделать контектсное меню Save Image As... - это не решит проблему? А то давно хотелось.

Такая функция была бы любопытна и, возможно, полезна.
Но мою проблему она не решит.
Я тут делаю разделенный вывод: фоны и маски  (задники и передники).
На закладках дебаг я такого (фоны и маски) не вижу.


Кстати, в STA  папки экспорта называются background и foreground. А у нас в наследство от STF 1 и 2.
Может переназвать (кстати, мне кажется я уже как-то это предлагал)
1 foreground
2 background    
Тут весь смысл в том, чтобы описание загнать в название папки, чтобы сразу было видно, где что.
И в STA  экспорт посадили на панель инструментов и дали индивидуальную возможность сегментации.

У нас панель перегружена, места нет.
Мне казалось возможным в диалоге "экспорт"   сделать какую-то команду экспорт страницы № в папку ИМЯ.
Не знаю, как тут лучше сделать.  В общем сегментировать и выводить фон и маску текущей страницу. (Может, даже набор выделенных).


Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 ... 18
Послать Тему Печать