OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13 ... 18
Послать Тему Печать
Модификация ScanTailor (Прочитано 281586 раз)
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #300 - 16.10.2017 :: 11:30:39
 
Цитата:
Еще думаю прикрутить сдвиг по Ctrl для зон изображений.

У нас же на контроле квадрирование ?
Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #301 - 16.10.2017 :: 12:15:02
 
xyz писал(а) 16.10.2017 :: 10:23:49:
При выставлении же квадратных зон с контролом (режим миксед фрии) получаются уродцы.
а) многоугольные зоны
б) зоны с самрепересечениями

Поставил первую точку. Подвинул. Нажал контрол. Появился прямоугольник. Поставил как надо. Отпустил контрол.  Прямоугольник превращается в многоугольник - он растягивается, захватывая самую первую точку, которая становится новой вершиной.


При установке/изменении этот условный пятиугольник монстрируется. Две вершины сидят жестко. Одна ездит мышкой. Две оставшихся: одна ездит по горизонтальной направляющей, другая по вертикальной.


Так работает оригинальный код выставления прямоугольных зон ST F. Вы ставите точку, тяните от нее вторую, если контрол зажат, то автоматически выставляются еще две по бокам. Т.е. вместо отрезка у вас получается диагональ прямоугольника.
Но, код не проверяет кол-во точек. Он не знает с какой фигурой работает. Он делает ровно то, что я описал - меняет координаты двух соседних точек для формирования прямого угла. Т.о. если вы потащите 20-ти угольник и зажмете контрол, вы начнете перемещать 3 его вершины - ту что тяните, и по одной слева и справа от него.

Если вы на прямоугольнике щелкните на грань, чтобы зажав Shift его подвигать, вы автоматически добавите на ней вершину. И он станет пятиугольником (один угол будет 180 градусов).

Чтобы вернуть его в прямоугольные состояние, нужно нажать на добавившейся вершине и перетащить ее в один из углов. Оказавшиеся достаточно близко вершины "сливаются" в одну.

Теперь, если вы рисуете прямоугольник, и вдруг решите, что он вам нужен в другом направлении, то вы рискуете протащить начальную и конечные вершины его будущей диагонали достаточно близко друг от друга. И там произойдет что-то, видимо, имеющее отношение к слиянию вершин. Вытягивая  прямоугольник из этого вырожденного состояния, вы получите что-то вроде песочных часов, вместо прямоугольника.

Скорее всего эти эффекты объясняют все, что вы наблюдаете. Но "это - норма!" Улыбка

Т.о. проблем тут 3:
1. То что Ctrl вообще работает с многоугольниками > 4 вершин. Мне кажется логично было бы подавлять его действие, если Control зажали при движении угла пятиугольника. Это легко подавить.
2. Создание ненужной 5-й вершины при попытки таскать прямоугольник не за угол, а за сторону. Тут сложнее, возможно поможет автоматическое удаление вершин фигуры, образующих с другими угол ~180 градусов.
3. Вырождение прямоугольника при сведении его точек "в кучку". Возможно поможет задание минимально допустимого размера прямоугольника, больше величины сливания точек, или блокировка сливания вершин при действующем Ctrl.
Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #302 - 16.10.2017 :: 12:21:24
 
xyz писал(а) 16.10.2017 :: 11:30:39:
У нас же на контроле квадрирование ?


В данный момент у меня уже готова эта функция. Ctrl - угол 90 градусов, Shift - движение, Shift+Ctrl - движение вдоль OX, Shift+WIndows - движение вдоль OY. Заставит работать Shift+Alt неудалось. Видимо, эта комбинация клавиш перехватывается операционкой раньше. Поэтому, привязался к кнопке, на которой нарисован логотип винды. У меня на лептопе такая есть. С т.з. кода она называется "Meta".
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #303 - 16.10.2017 :: 13:06:53
 
Да, действительно, STF ведёт себя с зонами также.
Странно, мне казалось, что нет.

Цитата:
движение вдоль OX, Shift+WIndows - движение вдоль OY. Заставит работать Shift+Alt неудалось. Видимо, эта комбинация клавиш перехватывается операционкой раньше. Поэтому, привязался к кнопке, на которой нарисован логотип винды. У меня на лептопе такая есть.

Я лично эту кнопку не люблю и со своих клавиатур её физически выламываю. (А также капслок).
Но это конечно слабый аргумент, чтобы так не делать.

Мне также не очень нравится что возникает разнобой с движением контента, и начинает задействоваться слишком много клавиш..


Может, двойное быстрое нажатие на контрол может переключать режим движения верх/вниз ?
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #304 - 16.10.2017 :: 13:19:55
 
Цитата:
Скорее всего эти эффекты объясняют все, что вы наблюдаете. Но "это - норма!" Улыбка
Т.о. проблем тут 3:


Я бы добавил еще, чтобы при зажатом контроле новая вершина на уже существующем многоугольнике не  выставлялась.
Наверх
 
 
IP записан
 
4lex4
Новичок
*
Вне Форума


бЯЕЛ ОПХБЕР!

Сообщений: 1
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #305 - 17.10.2017 :: 03:42:19
 
Hi, Alexandr. I'm the developer of the Advanced fork and I'm ready to help you to understand it or help you with your project as I can see you are in a serious mood.

I can't write in Russian as I get the next instead of normal symbols:
щРН ОПНЯРН РЕЙЯР.

It seems to be code page problem on the forum, may be because I've chosen English on signing up.
Наверх
« Последняя редакция: 03.12.2017 :: 07:32:13 от Вадим »  
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #306 - 17.10.2017 :: 12:21:02
 
@
4lex4
Приветствую! Очень рад, что вы не возражаете использованию наработок Advanced версии. Нужно будет присмотреться к некоторым из них.

Что касается кодировки, это известная проблема:
truf писал(а) 12.09.2017 :: 04:41:49:
А сервер, он старый, и если видит браузер с линукса или Mac Os - ожидает какую-то дикую кодировку, и переводя её "в нормальную", коверкает все так, что я так и не понял чего он ждал и во что перекодирывал. Решается эта проблема мимикрией UserAgent строки браузера под Windows. Как только сервер видит винду, он перестает пытаться "исправить" кодировку сообщения. Я использую плагин User Agent Overrider для Firefox, чтобы закосить под Windows. Но он мне не особо нравится, поскольку не может автоматически включаться там, где нужен и не работать там (в большинстве случаев), где не нужен. Так что я как-нибудь подыщу что получше. Одна радость - не мы одни страдаем, а еще любители Apple.


У меня сейчас UserAgent == Windows Edge стоит.
Наверх
« Последняя редакция: 17.10.2017 :: 12:48:38 от truf »  
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #307 - 17.10.2017 :: 12:48:02
 
xyz писал(а) 15.10.2017 :: 10:00:38:
Теперь дальше, как она должна работать:
Вы совершенно справедливо пишете
- затрагивает ли она авто-слой
- ставит ли пользовательскую зону.
Мне кажется, что ответы должны быть "нет" и "да". Т.е. в предложенных вами терминах, должны остаться
-Free
-Rectangular Zone

В этом случае, если квадратная зона встала неправильно, то ее можно подвинуть или вообще удалить, получив зону Free. То есть это обеспечит существование на странице одновременно и фри и квадратных зон. причем таких, которые не пользователь руками расставил, а которые сами встали.

Ну представим, на странице 1 свободная и 10 квадратных.  Сейчас только в режиме фри  10 расставлять руками. А можно будет в режиме рект  (Ну, или, если хотите квадро) всего одну квадаратную удалить.


Я сейчас попытался сделать сл. образом.
Единый режим Rectangular с настройкой Sensitivity. Если sensitivity 100% (по умолчанию) - режим эквивалентен старому Rectangular. А если чувствительность понижать, то включается усадка Qudro. Оригинальному поведению Quadro соответствует sensitivity 75%. Там этот % был жестко забит.

Free слой не трогается - зоны добавляются к пользовательским.

Так вот в случае Sensitivity < 100% зона может дать усадку. И из под нее начнут торчать "уши" free слоя. Получается странно.
Предлагаю при Sensitivity < 100% (т.е. задействованию Quadro) free-слой все-таки очищать. А при Sensitivity == 100% - не трогать, т.к. все прямоугольники описанные и покрывают его целиком.
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #308 - 17.10.2017 :: 14:39:50
 
1.
Цитата:
Предлагаю при Sensitivity < 100% (т.е. задействованию Quadro) free-слой все-таки очищать. А при Sensitivity == 100% - не трогать, т.к. все прямоугольники описанные и покрывают его целиком.


Предлагаю предусмотреть в диапазоне какое-нибудь значение 0% ???   101% ??  , при котором и прямоугольник не обрезается, и авто-зона очищается. Вдруг, такое кому-нибудь когда-нибудь потребуется.
Кстати, если 0%, то это будет полностью вписанный прямоугольник, или нет ? Там с боков тоже ведь обрезается ?

2.
На последней, хотя уже и несколько устаревшей, версии x32 под WinXP наблюдал страшное.
То, из-за чего я в своё время от  СК к СТ перешёл.
Делал нулевые поля и выравнивание всех страниц (обрезал обложки).
Размеры выходных файлов по ширине разошлись на пиксель. Никогда такого не было.
Я не знаю, как текущая x64 тут поведёт, но, может, уже надо лишние проверки встраивать.
Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #309 - 17.10.2017 :: 16:15:06
 
xyz писал(а) 17.10.2017 :: 14:39:50:
Кстати, если 0%, то это будет полностью вписанный прямоугольник, или нет ? Там с боков тоже ведь обрезается ?

0 выбрать нельзя. 1% - минимум. С каждой стороны прямоугольника убираются строки/столбцы пикселей, содержащих больше (100-N)% фоновых пикселей. При 100% - если есть хоть один не фоновый пиксель - строка остается. При ~0% если есть хоть один фоновый пиксель - строка убирается. При 0 картинка зона была бы просто удалена. При 100 - никакой усадки не производится.

xyz писал(а) 17.10.2017 :: 14:39:50:
Делал нулевые поля и выравнивание всех страниц (обрезал обложки).
Размеры выходных файлов по ширине разошлись на пиксель. Никогда такого не было.


Я уже об этом писал.  ST в таких случаях падает (баг зарепорчен тут), а в STU размер увеличивается на нехватающее число пикселей.
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #310 - 17.10.2017 :: 16:32:04
 
Цитата:
0 выбрать нельзя. 1% - минимум. С каждой стороны прямоугольника убираются строки/столбцы пикселей, содержащих больше (100-N)% фоновых пикселей. При 100% - если есть хоть один не фоновый пиксель - строка остается. При ~0% если есть хоть один фоновый пиксель - строка убирается. При 0 картинка зона была бы просто удалена.


Ну раз ноль в диапазон всё равно не входит, то может на него такую особую ситуацию и посадить ?
Без обрезки и без авто-зоны.

Цитата:
Я уже об этом писал.  ST в таких случаях падает (баг зарепорчен тут), а в STU размер увеличивается на нехватающее число пикселей.


Ну, может именно поэтому я в СТ такого и не видел. Значит, это особенность STU.
Тогда я писал о различии размеров проекта с авто-настройками в ST и в STU, но нигде ничего не падало.

Сейчас же наблюдаются различия между отдельными страницами внутри STU. На мой взгляд, это недопустимая ситуация.

Почитал переписку про репорт бага.

Я подозреваю, что и СТ тут в моём случае, вряд ли упал бы. Попробую повоспроизводить.

Моё мнение, что если включена опция "выравнивать размер страниц", то даже на 1 пиксель различия недопустимы. Может как-то можно прежде чем делать обработку, сравнить эти расчетные величины  output rect / working rect  заранее сразу для всех страниц проекта ?

Не знаю, на какой стадии это можно перехватить и отследить.
Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #311 - 17.10.2017 :: 17:39:40
 
xyz писал(а) 17.10.2017 :: 14:39:50:
Предлагаю предусмотреть в диапазоне какое-нибудь значение 0% ???   101% ??  , при котором и прямоугольник не обрезается, и авто-зона очищается. Вдруг, такое кому-нибудь когда-нибудь потребуется.


По хорошему, Picture zones нужно сделать отдельным слоем (вторым). И было бы 3 слоя со своими настройками:
1. Picture areas (бывший Auto layer, он же Picture shape: free).
2. Picture zones (новый, он же Picture shape: rectangle).
3. Foreground areas (бывший Color layer).

Тогда можно всеми их сочетаниями нормально управлять.

А вообще, можно отказаться от Режимов совсем. По сути 2-й режим Color Mode - это оригинальная картинка. 1-й Black and White - ее бинаризация. 3-й Mixed - это список исключений к Бинаризации.

Поэтому 2-й режим Color Mode можно просто выбросить. Поставить CheckBox бинаризации. Если он выключен - вот вам Color Mode. Включен - вот вам Black and White Mode. При включенном B&W Mode позволять задать список исключений (а это - "слои"). Checkbox'ы "Выравнивание освещения и былые поля" - относятся ко всем режимам. Dewarping и Despeckling - тоже. Колонка Колонка опций тогда будет такой:

Дополнительные настройки, вроде порога бинаризации и пр. можно сделать выезжающими из-под панели. Выглядеть будет так:
...
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #312 - 17.10.2017 :: 18:58:53
 
Мне кажется слишком сложно и неудобно. Совершенно непривычно.

а) Противоречит естественной логике, когда цветные картинки - это "задний" (нижний) слой, ч/б или малоцветная маска - "передний" (верхний).
б) Я уже ни черта не могу сообразить, где что. А ведь ещё слой грей придёт. И постеризация, я надеюсь, добавится.
в) Чтобы все инструменты посадить, слоёв лучше иметь больше, а не меньше.


Впрочем, я уже писал: любой экспериментальный интерфейс можно сделать и как опцию в настройках его включать. Потом на реакцию людей посмотреть.


Слои можно попробовать на закладках справа развести. 

На панели же инструментов:

1. исходный - деварпинг, коррекция освещенности, белые поля, [автоуровни]
2. зоны картинок - форма картинок, коррекция освещенности внутри картинок, грей,  [блур], [автоуровни], метод детекции картинок
3. ч/б маска - деспеклинг, сглаживание, метод бинаризации
4. цветная (постеризованная) маска

(Накладываются они естественно наоборот: исходный внизу,   цветная маска - наверху.)


Я вот уж думаю, что если зоны грей сделать, то, может, можно от слоя грей отказаться. (Уж больно много удалять в нём приходится.) Но зоны грей могут быть и в слое картинок и в слое цветной маски.  Ну или пока в картинках, а когда будет постеризация, тогда думать. (Ведь по большому счету слой грей - это просто альтернативный метод детекции картинок.)

Для зон грей можно давать в них опцию. Брать исходную картинку как есть / заливать усредненным цветом.
Но для них еще, как ранее обсуждали, может быть нужен свой порог. Плюс помните в форке Плюс было затягивание дырок. Его также можно сделать опцией детекции.

Про деварпинг. Я кажется об этом не писал, но всегда подразумевал. Я считаю, что он должен быть и на третьей стадии, и на стадии вывода, где все привыкли. Тем более что дважды примененный деварпинг CT  (вертикально и горизонтально) прекрасно подавляет классическую круглую фото-дисторсию.

Вы переживаете, что у нас есть и растровые картинки и векторные, и друг с другом они плохо уживаются.
Но мне кажется решается это просто (ну, то есть сложно на самом деле) - разработкой процедуры перевода растровой картинки в вектор и вектора в растр.  Сам перевод может делаться при обработке на стадии вывод. Сейчас же важно, что на экране показывается. То есть как рамка зоны встаёт, и как синяя подсветка мигает. И задача сводится к тому, как по подсветке векторизовать её контур. И как для контура загасить подсветку.
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #313 - 17.10.2017 :: 20:28:22
 
Цитата:
Ну раз ноль в диапазон всё равно не входит, то может на него такую особую ситуацию и посадить ?
Без обрезки и без авто-зоны.


Можно наоборот.

0 -  остаётся и автозона, и ставится описанная рамка.
1-100 - автозоны нет, идёт обрезка, ставится рамка. При 100 рамка совпадёт с нулем.
Дефолтный - ноль.
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #314 - 18.10.2017 :: 05:15:02
 
1.
Очередная хотелка. Простите уж.

Поля.
Можно ли в дополнение к большой общей кнопке "Апплай ту"
сделать маленькие текстовые (или крошечные кнопочные справа) апплай ту на каждое поле отдельно ?

настроил все поля, много индивидуальных.
Обнаружил, что нижнее поле надо у всех увеличить.
Если делать, то по бокам слетят все настроенные индивидуальные.

2.
В центральном окне остались не задействованы низ и левая сторона. Туда можно закладок навтыкать.
(вверху, кстати, уже дебаг стоит).   

Какие я там закладки предлагал ?   Грей отдельно,  исходник (для целей сравнения) отдельно.
Вы сейчас, по сути, предложили разные закладки для векторных пользовательских / растровых автозон.
Чуть ранее обсудили, что в дебаге нет предпросмотра   заднего / переднего слоя.
Наверх
« Последняя редакция: 18.10.2017 :: 05:36:48 от xyz »  
 
IP записан
 
m7876
Постоялец
**
Вне Форума



Сообщений: 104
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #315 - 19.10.2017 :: 08:44:39
 
JA nakonets nashel nemnogo vremeni i pomestil top 20 na Github.
K sozhaleniju, ST u menja perestal kompilirovatjsja, tak chto proveritj novye veschi ne mogu.

Наверх
« Последняя редакция: 03.12.2017 :: 07:32:57 от Вадим »  
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #316 - 19.10.2017 :: 12:37:39
 
m7876 писал(а) 19.10.2017 :: 08:44:39:
K sozhaleniju, ST u menja perestal kompilirovatjsja, tak chto proveritj novye veschi ne mogu.


Ответил на github
Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #317 - 21.10.2017 :: 23:55:03
 
Обновил 64бит версию

truf писал(а) 16.10.2017 :: 12:15:02:
Т.о. проблем тут 3:
1. То что Ctrl вообще работает с многоугольниками > 4 вершин. Мне кажется логично было бы подавлять его действие, если Control зажали при движении угла пятиугольника. Это легко подавить.
2. Создание ненужной 5-й вершины при попытки таскать прямоугольник не за угол, а за сторону. Тут сложнее, возможно поможет автоматическое удаление вершин фигуры, образующих с другими угол ~180 градусов.
3. Вырождение прямоугольника при сведении его точек "в кучку". Возможно поможет задание минимально допустимого размера прямоугольника, больше величины сливания точек, или блокировка сливания вершин при действующем Ctrl.


1. Должны быть решены путем ограничения применения Ctrl только к четырехугольникам и единичным точкам.

2. Контекстное меню с командой Save as для всех debug закладок. Для порядка.
3. Запоминается зум и позиция при переключении подзакладок на этапе output. Примерно. Примерно, т.к. все закладки можно поделить на 2 группы - Dewarping с Despeckle и все остальное. Внутри своих групп масштаб держится точно. При переходе между ними - чуть разъезжается зум. Лучше чем ничего. Пока оставил так.
4. Добавлено авто-выпрямление границ зон, точки в которых дают угол больше 180-N градусов. N по умолчанию: 3 градуса. Настраивается пока только через файл настроек. Т.е. если вы зажав шифт подвигали за границе зону, то образовавшаяся на границе точка сотрется, т.к. дает угол 180 градусов.
5. Зона контента двигается стрелками на клавиатуре
6. Rectangle и Quadro объединены. Теперь этот режим не меняет авто0слой, а только добавляет зоны. Имеет настройку sensitivity. При 100% совпадает с Rectangle, пи 25% с Qudro. Автослой не очищается.
Режим реализован в виде 3-го слоя. Строится даже при выключенном автослое. При удалении последней авто-зоны слой автоматически отключается в списке слоев.
Слой Color переименован в foreground. На каждый слой добавлена панелька в настройках.
Обратная совместимость файлов проектов нарушена.
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #318 - 22.10.2017 :: 11:07:00
 
1. Название foreground тут ИМХО вносит некую путаницу, потому что, с одной стороны, это не совсем то, что пойдёт в папку 1 при экспорте. А с другой, в вашем «пироге» этот слой находится посередине, между авто и ч/б, не сразу сверху.  (Я, честно, даже не сразу догнал, что это слой грей.). Если ультра не нравится, то может подойдет   «See-through» layer ?

2. БАГ.  Задействованы автослой и фореграунд-слой. Я удалил зону со свойством «вычесть из авто-слоя». Этот участок синим перестал мигать. !!!   (Т.е. на выходе должен показаться вроде как ч/б.)   Но он будет  цветным  (так как для того, чтобы он удалился из грей надо сделать «вычесть из всех слоёв»). Нарушены принципы WISIWIG.  Тоже самое если включены пикчер и фореграунд.   Я подвинул пикчер-зону,  жду что на выходе увижу ч/б, а увижу цветной кусок, который придет из грей.   
Сделайте (желательно другим, не синим цветом) индикацию тех участков , которые придут из грей.

УПС: в сочетании пикчер и грей, на самом деле, слой грей показывается. Но то, что попало в пикчер-зону, вычлось из грей.   Поставил пикчер зону на часть рисунка.  остаток поймался грей  и синим мигает. Но вот я начинаю пикчер-зону смещать , и между опознанным ранее куском  грей   и    сдвинутой пикчер-зоной появляется немигающий синим  кусок.   А при выводе  делаться  ч/б он не будет. Будет цветным.
(Так как 32 бит версии нет, то проиллюстрировать скриншотами не могу.)


3.  При таскании квадратной зоны с шифтом   новая вершина появляется !  (Думаю это и была причина того, что монстрики плодились интенсивнее, чем в STF).   Если далее я начинаю этот прямоугольник контролом таскать за вершину, STU воспринимает его как пятиугольник и  не соблюдает ортогональность сторон.  Проблема в том что я вижу случаи (правда, реже) и когда этого не происходит. Ходя вроде все тоже самое.   То есть подавление работает не всегда !!!!  Кроме того, STU должен вершины сливать, когда одну дотащили до другой.  Так вот, я вроде видел, как эта шифтовая вершина не сливалась. Я дотянул до неё соседку и соседка потом пошла ехать дальше.


4. Ортогонализацию при зажатом контроле двух соседних сторон, может и можно было оставить.  Сейчас STU  в этом случае не делает ничего. Просто игнорирует контрол. А ранее делал нечто новое. Может, вернуть ?  Просто не зажимать контрол ?


5.  При работе с зонами мне приходится постоянно высчитывать и держать в уме, что пришло из авто, что из грей, что из пикчер. Про подсветку разными цветами источников я уже написал. Но может их и на разные закладки посадить. Слева по вертикали. И смотреть, в каком слое что. Ну, если это несложно.  Хотя, скорее всего, разноцветной подсветки хватит. Т.е. тут нужны три цвета, причем такие, чтобы их наложения не создавали хаос, а тоже воспринимались бы глазом.
Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #319 - 22.10.2017 :: 16:40:36
 
xyz писал(а) 22.10.2017 :: 11:07:00:
1. Название foreground тут ИМХО вносит некую путаницу, потому что, с одной стороны, это не совсем то, что пойдёт в папку 1 при экспорте. А с другой, в вашем «пироге» этот слой находится посередине, между авто и ч/б, не сразу сверху.  (Я, честно, даже не сразу догнал, что это слой грей.). Если ультра не нравится, то может подойдет   «See-through» layer ?


Foreground - самое логичное. Именно это оно и есть. У него буде отдельная настройка threshold. По сути там происходит разделение по threshould на балое и небелое, и небелое объявляется маской.
А авто-слой дополнительно из небелого пытается участки с большой площадью выявить.
Так что можно даже foreground поставить первым, а авто слой вторым и переименовать его в Images layer

А экспорт вроде все равно менять планировали. Я до сих пор не смотрел в деталях: что он считает бэкграундом, а что foreground'ом.

xyz писал(а) 22.10.2017 :: 11:07:00:
Но вот я начинаю пикчер-зону смещать , и между опознанным ранее куском  грей   и    сдвинутой пикчер-зоной появляется немигающий синим  кусок.   А при выводе  делаться  ч/б он не будет. Будет цветным.


Поправлю, если смогу.

xyz писал(а) 22.10.2017 :: 11:07:00:
4. Ортогонализацию при зажатом контроле двух соседних сторон, может и можно было оставить.  Сейчас STU  в этом случае не делает ничего. Просто игнорирует контрол. А ранее делал нечто новое. Может, вернуть ?  Просто не зажимать контрол ?


Там вся эта свистопляска творилась потому, что код автора не был достаточно сложным для описания всех возможных конфигураций этого угла, определения его вогнутости/выгнутости и учета возможности сливания точек. Додумывать это из-за такого пустяка крайне не хотелось бы.

xyz писал(а) 22.10.2017 :: 11:07:00:
5.  При работе с зонами мне приходится постоянно высчитывать и держать в уме, что пришло из авто, что из грей, что из пикчер. Про подсветку разными цветами источников я уже написал. Но может их и на разные закладки посадить. Слева по вертикали. И смотреть, в каком слое что. Ну, если это несложно.  Хотя, скорее всего, разноцветной подсветки хватит. Т.е. тут нужны три цвета, причем такие, чтобы их наложения не создавали хаос, а тоже воспринимались бы глазом.


Foreground и Auto по цветам в данный момент разделить нельзя. Т.к. они сообщаются редактору зон в виде единой маски. Чтобы их разделить нужно возвращать по маске на каждый слой. Это потребует больше памяти. Картинки вроде ч.б., надо оценить, сколько памяти дополнительно это потребует.

А вот цвет зон можно поменять (на зеленый?) Можно даже сделать его разным для picture zones и обычных зон. И цвета можно сделать настраиваемыми.
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #320 - 22.10.2017 :: 18:52:15
 
Цитата:
Я до сих пор не смотрел в деталях: что он считает бэкграундом, а что foreground'ом.


Так это же как раз одна из замечательных фищек СТ. Чистые цвета   0 и 255  идут в черно-белую маску (foreground). Пиксели в диапазоне яркости 1-244  идут в слой цветного фона (бэкграунд).
Обработка зон после их выделения выстроена так, чтобы чистого черного и белого в них не было (там якобы имеется какая-то корректировка). Тулон хотел, чтобы сепараторы были внешними, и даже была утилита ST Separator. Ей было плевать на зоны, она обрабатывала непосредственно конечное изображение.
Но намного удобнее, когда это в саму программу встроено, что и сделал monday2000.


Впрочем, сначала был патч от anagnost для версии 0.9.7.
Тулон ему тогда так подсказывал:


Цитата:
В файле filters/output/OutputGenerator.cpp, в функции processImpl(), есть такой код:

Код:

        if (maybe_normalized.format() == QImage::Format_Indexed8) {
            combineMixed<uint8_t>(
                maybe_normalized, bw_content, bw_mask
            );
        } else {
            assert(maybe_normalized.format() == QImage::Format_RGB32
                || maybe_normalized.format() == QImage::Format_ARGB32);
            
            combineMixed<uint32_t>(
                maybe_normalized, bw_content, bw_mask
            );
        }

Так вот, если перед combineMixed поставить в первом случае:
maybe_normalized.fill(0xff);
а во втором:
maybe_normalized.fill(0xffffffff);
то получите только текст, а если вместо этого в обоих случаях сделать:
bw_content.fill(WHITE);
то получите только картинки. Впрочем и картинки и текст будут на белом фоне, а хотелось бы наверное что-то из них - на прозрачном. Это тоже решаемо, но не двумя строками.
Ябы на вашем месте собрал две версии СТ - одна будет выдавать только текст, другая - только графику. Кстати текст в режиме Cмешанный не идентичен тексту в режиме "Черно-белый" при наличии картинок. Дело в том, что присутствие полутоновых картинок ухудшает качество бинаризации. В режиме "Смешанный" картинки игнорируются при бинаризации



Потом U235 предложил идею чистых цветов:

Цитата:
Tulon, прошу рассмотреть такой вариант:
На выходе СТ (в смешанном режиме) выводить только один файл, без маски: черные буквы (0), белый фон (255), и серые картинки (значения яркости в диапазоне 1-255). Т.е. практически тоже самое, что и сейчас (только сейчас диапазон яркости картинок может быть 0-255).
Изменения программы ST, ИМХО, будут минимальны: нужно будет пройтись по пикселям маски перед выводом и заменить все значения яркости с 0, на 1, на глаз это совершенно не заметно.
В результате:
Те кто захочет использовать СТ для прямого кодирования в djvu и pdf не будут иметь проблем с дополнительными страницами в TIFF и те кто хочет использовать СТ для раздельного кодирования - тоже (т.к. скриптами (я использовал GraphicsMagik, скрипт выложил на сайте) или самописными отдельными программами можно с легкостью выделить как фон, так и текст в отдельные файлы для дальнейшей обработки и кодирования).

Т.е. по сути используется отдельная битовая плоскость в сером TIFF для хранения текстового слоя, все остальное - маска (фон).



И тулон 12 февраля 2010 добавил эту поддержку. (Может, по дате можно и коммит найти.)

Затем появились утилиты "Сепаратор" от 57an и  LayerTailor от U235. На этой основе monady2000 сделал утилиту ST Split,
http://www.djvu-scan.ru/forum/index.php?topic=47.0


А затем (я думаю, на основе этого своего кода) он в 2013 году и ST дополнил.
То, что с ST сделал, вот тут подробно задокументировал:

http://www.djvu-scan.ru/forum/index.php?topic=1137.msg5409#msg5409


PS

Гы-гы. 2008 год, моё письмо тулону:
Цитата:
Или, если я понял что неправильно выставил поля и хочу для всех страниц выставить в "page layout" опцию: правое поле = 10 мм. Но при этом все остальные настройки (верх, низ, левое поле) оставить те, что уже есть (разные). Так, если применять на все страницы, то установятся все 4 поля на все страницы. Мне же надо только правое.
Ответ: Цитата:
Да, нехватает гибкости тут. Надо думать, как выразить частичный Apply в крафическом интерфейсе
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #321 - 22.10.2017 :: 19:32:51
 
Цитата:
Foreground - самое логичное. Именно это оно и есть.

На самом деле, объединение всех трех слоёв  авто+пикчер+грей - это бэкграунд.
И отламывание оттуда куска в якобы фореграунд - лично мне так сносит крышу.

Если бы одновременно делалась операция постеризации (уменьшения числа цветов до менее 5), тогда да. Шло бы в маску. А так - это задник.


Наверх
 
 
IP записан
 
m7876
Постоялец
**
Вне Форума



Сообщений: 104
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #322 - 22.10.2017 :: 23:32:54
 
Цитата:
Tak eto zhe kak raz odna iz zamechateljnykh fischek ST. CHistye tsveta 0 i 255 idut v cherno-beluju masku (foreground).


Vot! Moja utilita img2djvu na etom osnovana (ispoljzuet algoritm ot U235). Tak chto odna iz prichin, po kotoroj ja vnimateljno chitaju opisanija novykh fichej -- chtoby nenarokom ne slomali etu poleznejshuju shtuku. Подмигивание;)
Наверх
« Последняя редакция: 03.12.2017 :: 07:33:19 от Вадим »  
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #323 - 23.10.2017 :: 14:08:57
 
Обновлена 64-битная версия.

1. Убрано движение зон за границы. Распрямление граней, дающих слишком большой угол оставлено.
Движение зон реализовано отдельным взаимодействием. За тело зоны. Наводите мышь на зону и зажимаете shift - курсор меняется, двигаете. В процессе движения у зоны скрывается отрисовка граней. Shift+Ctrl, Shift+Meta - движение вдоль осей. Esc при незаконченном движении (Shift зажат) должен его отменять.
2. Реализовано простое copy&paste для одной зоны. Работает между страницами.
3. В About box вернул отображение даты сборки программы.
Наверх
 
 
IP записан
 
m7876
Постоялец
**
Вне Форума



Сообщений: 104
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #324 - 23.10.2017 :: 19:52:30
 
CHto-to net otobrazhenija daty (toljko chto skachal i skompiliroval)
Наверх
« Последняя редакция: 03.12.2017 :: 07:33:30 от Вадим »  
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #325 - 23.10.2017 :: 20:47:04
 
m7876 писал(а) 23.10.2017 :: 19:52:30:
CHto-to net otobrazhenija daty (toljko chto skachal i skompiliroval)


Только в dev ветке пока. Сейчас обновлю мастер.
UPD: Перенесено в master, там еще есть такая фича:
Размеры последней созданной или менявшейся зоны хранятся в отдельном буфере обмена. И по Ctrl+ двойной щелчек левой кнопкой зона вставляется так, чтобы ее центр оказался в точке курсора. Предназначается для упрощения наложения зон на мусор в despeckle. Одну зону ресуете, и вставляете ее клоны в нужные точки по Ctrl+double click. Пока не ясно на сколько удобно и нужен ли Ctrl.
Наверх
« Последняя редакция: 03.12.2017 :: 07:33:45 от Вадим »  
 
IP записан
 
m7876
Постоялец
**
Вне Форума



Сообщений: 104
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #326 - 23.10.2017 :: 21:13:52
 
Spasibo, teperj rabotaet!
===
Vy sdelali tak mnogo vsego novogo i khoroshego, chto ochenj nuzhna khotja by malenjkaja tablichka, kakie klaviturnye i myshinye optsii suschestvujut na kazhdoj stadii. Esche luchshe sdelatj status-stroku s podskazkoj, kak v Inkscape. No khotja by malenjkij spisok sejchas!
Наверх
« Последняя редакция: 03.12.2017 :: 07:34:01 от Вадим »  
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #327 - 23.10.2017 :: 22:09:21
 
m7876 писал(а) 23.10.2017 :: 21:13:52:
ochenj nuzhna khotja by malenjkaja tablichka, kakie klaviturnye i myshinye optsii suschestvujut na kazhdoj stadii. Esche luchshe sdelatj status-stroku s podskazkoj, kak v Inkscape. No khotja by malenjkij spisok sejchas!


Я все хочу сделать в настройках окно для переназначения клавиш на различные функции. Оно и будет списком.
А так - я стараюсь отражать изменения в комбинациях и новые комбинации в строке Status bar'а, где они выводятся при наведении мыши на тот или иной объект. Просто, строка не резиновая и про этот даблклик я забыл. Добавлю для despeckle окна - там вроде есть место и фича в основном там использоваться будет.
Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #328 - 26.10.2017 :: 19:21:38
 
Обновлена версия 64 бит

1. Размеры последней созданной или менявшей границы зоны хранятся в отдельном буфере обмена. И по Ctrl+ двойной щелчок левой кнопкой зона вставляется из буфера так, чтобы ее центр оказался в точке курсора. Предназначается для упрощения наложения зон на мусор в despeckle. Одну зону рисуете/меняете, и вставляете ее клоны в нужные точки по Ctrl+double click. Пока не ясно на сколько это удобно и нужен ли Ctrl.
2. Экспериментальная фича. По дефолту отключена. Включается в Settings/Output. Называется Hold spacebar to dislay original page.

Теперь, на этапе output в главном окне просмотра, а также в fill zones и despeckle можно зажать пробел, и посмотреть на кусок оригинального скана.
Из известных проблем: этот кусок люфтит для правых страниц при split pages.
Из известных ограничений: если использовался dewarp, то на оригинале его не будет. Если угол поворота был такой большой, что при split pages на страницу попадает кусок соседней страницы, то при просмотре оригинала этот кусок виден не будет.
Также отмечу, что если вы тыкали по thumbnails, то нажав на spacebar ничего не увидите, т.к. фокус ввода с клавиатуры у них. Нужно хотя бы мышь отвести в зону просмотра страницы, чтобы она начала получать уведомления о зажатых кнопках.

Наверх
 
 
IP записан
 
waleriy
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 490
Москва
Пол: male
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #329 - 26.10.2017 :: 23:55:06
 
truf писал(а) 26.10.2017 :: 19:21:38:
Обновлена версия 64 бит

1. Размеры последней созданной или менявшей границы зоны хранятся в отдельном буфере обмена. И по Ctrl+ двойной щелчок левой кнопкой зона вставляется из буфера так, чтобы ее центр оказался в точке курсора. Предназначается для упрощения наложения зон на мусор в despeckle. Одну зону рисуете/меняете, и вставляете ее клоны в нужные точки по Ctrl+double click. Пока не ясно на сколько это удобно и нужен ли Ctrl.

Попробовал эту фишку, очень удобная для удаления мусора и для разделения букв!
Улыбка
Наверх
« Последняя редакция: 27.10.2017 :: 00:08:33 от waleriy »  
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13 ... 18
Послать Тему Печать