OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
На Форуме произошел сбой системы. Возможна некорректная работа отдельных функций форума. По всем вопросам обращайтесь к Администратору.
The Forum has crashed. Some functions of the forum may not work correctly. For all questions, please contact Administrator.
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 ... 12 13 14 15 16 ... 18
Послать Тему Печать
Модификация ScanTailor (Прочитано 281136 раз)
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #390 - 01.05.2018 :: 00:21:42
 
slava_kry писал(а) 27.04.2018 :: 21:03:18:
Могу ещё одно наблюдение подкинуть. Улыбка Я понятия не имею почему так, но "сиё есть факт" Улыбка
Вообщем, я объединяю разделённые сканы в ИнДизайне и заметил такую странность. Если импортировать файлы напрямую из STA, то ИД частенько начинает "подвисать", т.е. работает, но "рывками" очень долго читая случайный файл (внизу есть процесс бар). Перезаписываешь файлы через Шоп,  ничего не меняя (формат, размер, сжатие), всё работает нормально.
Меня это не тревожит, но вдруг что-то выяснится или всплывёт ещё где.


Я не пользуюсь ни ИнДизайн ни шопом. Если сбросите мне ссылку на архив с изображением-результатом из STU (мы же о нем?) и тем же изображением после Шопа, то может что-нибудь станет яснее. Если это действительно STA, а не STU, то нужно сперва проверить в STU - возможно у нас разница, например, в дефолтном методе компрессии tiff.
Наверх
 
 
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #391 - 01.05.2018 :: 07:20:36
 
@
truf
Хорошо. Чуть позже.
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
Sergey95
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 2
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #392 - 06.05.2018 :: 14:05:24
 
STU 0.2.2, Windows7 x32
В приложенном проекте вылетает программа на этапе 5 - макетирование страницы:
1- 1 страница - оставляю как есть
2- на 2 странице меняю или не меняю размер полей - значения не имеет
3- "Применить к..." > "все страницы за текущей"
4- Падение программы

Сам проект:
https://drive.google.com/file/d/1GnVZidFUhAkcQ-d7Yq9J6ObUUkGZamDi/view?usp=shari...
Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #393 - 07.05.2018 :: 04:12:29
 
Sergey95 писал(а) 06.05.2018 :: 14:05:24:
STU 0.2.2, Windows7 x32
В приложенном проекте вылетает программа на этапе 5 - макетирование страницы:

Не удалось воспроизвести никак, в т.ч. со старыми дистрибутивами в виртуальной машине. Попробуйте текущую x32 сборку, возможно я уже это исправлял: https://cloud.mail.ru/public/5MMX/LJMwxSYco
Наверх
 
 
IP записан
 
Sergey95
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 2
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #394 - 07.05.2018 :: 14:55:22
 
truf писал(а) 07.05.2018 :: 04:12:29:
Не удалось воспроизвести никак, в т.ч. со старыми дистрибутивами в виртуальной машине. Попробуйте текущую x32 сборку, возможно я уже это исправлял: https://cloud.mail.ru/public/5MMX/LJMwxSYco


Проверил на 0.2.3 - всё работает, ошибки нет
Спасибо
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #395 - 19.05.2018 :: 05:59:36
 
Не могли бы вы добавить в контекстное меню ленты на стадии Оутпут команду "принудительно регенерировать вывод" ?

Ситуация: обработал, увидел ошибку, подменил исходник.
Измененная картинка на предыдущих стадиях подхватывается, тут всё ОК, но если вывод уже сделан, то чтобы он по новой прошел, надо что-то в параметрах изменить, а там ведь всё как надо настроено.

Upd
Хотя, впрочем, можно цветность туда-обратно перещёлкнуть.
Наверх
« Последняя редакция: 19.05.2018 :: 06:07:16 от xyz »  
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #396 - 22.05.2018 :: 10:24:16
 
В STU 0.2.3 от 3 мая возникают странные черные окантовки в слое "грей":

...

Даже непонятно откуда. Баг ?
Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #397 - 22.05.2018 :: 22:03:23
 
Высылайте пример - проверю.
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #398 - 22.05.2018 :: 22:18:28
 
Я попробовал сделать маленький отдельный проект с несколькими типичными страницами в отдельной папке - но там все было в порядке. Текущий же проект такую ерунду генерит.

Тогда я сохранил текущий проект, только выкинул все страницы, кроме первых 10, чтобы гигабайты по сети не гонять. Надеюсь, что этого хватит, чтобы разобраться.

http://dropmefiles.com/G3vYL
Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #399 - 23.05.2018 :: 00:01:11
 
Ok, я что-то сломал. Исправлю.
В текущей версии можно в Settings\Output\Mixed mode\Foreground layer включить Separate threshold control и в появившемся контроле вручную поставить значение не меньшее, чем в Binarisation therhold. Замечу, что на этот контрол действует отдельный Apply to.. Я обычно именно так использую foreground layer, поэтому проблем не заметил.

По поводу перегенерации thumbnail - если в настройках включить debug mode, то в контектстном меню появится Regenerate result. Он пересоздаст всю страницу, но это не очен удобно, т.к. будут создаваться debug изображения, снизится скорость, работает это только с одной страницей и пр. Думаю, я сделаю отдельные Regenerate selected pages/ Regenerate selected thumbnails, включаемые в настройках и доступные в любом режиме, не только debug.
Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #400 - 23.05.2018 :: 19:10:30
 
О, похоже я уже исправил проблему с threshold в 0.2.4: https://github.com/trufanov-nok/scantailor/releases
Попробуйте обновить программу и поставить всем страницам другой threshold, а потом вернуть его значение на старое, чтобы параметры перепрописались. В свежесозданных в 0.2.4 такой проблемы быть не должно.
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #401 - 30.05.2018 :: 21:33:01
 
Поcмотрел ролик крестика про STU:
http://publ.lib.ru/cgi/forum/YaBB.pl?num=1325496030/308#308

Он там на 7-й минуте говорит:   "если вы выделяете с контролом страницы и в какой-то момент забыли контрол нажать, то всю работу придется начинать заново, так как старое выделение потеряется и выделенным окажется только текущая страница."

Может, какую-то проверку сделать: если выделение более чем одной страницы есть, то показать юзеру запрос при нажатии без контрола: "вы хотите сбросить текущее выделение"?
?
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5419
Екатеринбург
Пол: male
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #402 - 31.05.2018 :: 06:51:47
 
Меня сильно поразило в этом видео krestik, что в STU нет маркирования и групповой работы с его использованием. У СК давно уже даже зоны имеют индекс группы. Было бы в ST весьма полезно назначать скану какой-то признак, для группировки сканов. Допустим, цветовую категорию, или индекс, чтоб не просто бинарная галка "особо отмеченный скан - да/нет", а посложнее. Мне во время "упражнений" над книжкой Токхейма, на которой я учился многим фишкам СК, подобные метки сильно помогали автоизменения делать. Чтоб без ручного пробега по всем сканам.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #403 - 31.05.2018 :: 08:03:06
 
xyz писал(а) 30.05.2018 :: 21:33:01:
Поcмотрел ролик крестика про STU:
http://publ.lib.ru/cgi/forum/YaBB.pl?num=1325496030/308#308

Он там на 7-й минуте говорит:   "если вы выделяете с контролом страницы и в какой-то момент забыли контрол нажать, то всю работу придется начинать заново, так как старое выделение потеряется и выделенным окажется только текущая страница."

Может, какую-то проверку сделать: если выделение более чем одной страницы есть, то показать юзеру запрос при нажатии без контрола: "вы хотите сбросить текущее выделение"?
?


О, я не знал об этом видео.

Проблема с Ctrl действительно есть, я сам многократно на этом обжигался. Предупреждение сделать можно. Мне же вообще надоедает этот Ctrl держать. В идеале, я бы, наверное, дополнительную кнопку поместил в ленту превью страниц. Рядом с кнопкой отключающей автоматический скроллинг ленты - она и так широкая. Эта кнопка могла бы инвертировать поведение Ctrl. Т.е. пока Ctrl не нажат - щелчок по превью добавляет/убирает страницу из множества выделенных, а если зажат - то при щелчке выделяется только одна страница, а остальные сбрасываются.

До кучи я совершенно точно мог бы добавить контролы, позволяющие более гибко задавать префиксы/суффиксы к именам файлов в окне Export To... Такие как суффикс ".sep" к изображениям или префикс "b" к тексту. Но тут нужно не перегнуть палку.

Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #404 - 31.05.2018 :: 08:32:38
 
AAW писал(а) 31.05.2018 :: 06:51:47:
Меня сильно поразило в этом видео krestik, что в STU нет маркирования и групповой работы с его использованием. У СК давно уже даже зоны имеют индекс группы. Было бы в ST весьма полезно назначать скану какой-то признак, для группировки сканов. Допустим, цветовую категорию, или индекс, чтоб не просто бинарная галка "особо отмеченный скан - да/нет", а посложнее. Мне во время "упражнений" над книжкой Токхейма, на которой я учился многим фишкам СК, подобные метки сильно помогали автоизменения делать. Чтоб без ручного пробега по всем сканам.


Там есть сортировки, которые krestik полностью игнорирует: на этапе Output - по режимам и по наличию отличного от grayscale цвета в исходном скане. Это позволяет сгруппировать страницы и выделять множество, например, страниц с изображениями, при помощи Shift'а. Этого мне хватало. А в версии 0.2.4 я даже подсказки прилепил под страницами при отличной от нормально сортировке, чтобы сразу видеть где какой режим начинается. Можно конечно и группы напридумывать (но не для зон, это точно) - но нужно посмотреть, как это можно сделать удобно с т.з. интерфейса.

А вот чего не хватает (мне) - так это метода, позволяющего в принципе быстро автоматически детектировать страницы с изображениями на них. Потому что вот это первоначальное изменение режима с ч/б на color или mixed приходится делать руками в любом случае (если только у вас не все сканы с изображениями - изначально цветные, а с текстом - изначально grayscale, чем я постоянно пользуюсь еще на этапе сканирования). И тут есть пара вариантов:

1. Честный. Сделать инструмент, который будет долго и нудно пытаться применить ко всем сканам mixed режим и смотреть: найдены ли там какие-то зоны изображений. А в конце работы выделять страницы, на которых хоть одна такая зона нашлась. Это максимально точный (с точностью заложенного Tulon'ом алгоритма) способ, но максимально трудоемкий. Поэтому реализовывать его нужно будет отдельным инструментом, навроде функции Export To.. Но, лучше наверное часик чаю попить, чем час контрол тыкать.
2. Была у меня идея считать "вес" контента на странице. Во всех режимах работы для страниц вычисляется маска (черно белая). Это самая простая операция, которую делает ST на этом этапе и делает он ее всегда. Можно просто посчитать отношения кол-ва черных пикселей к белым. И сделать сортировку по этому коэффициенту. Расчет на то, что страница с текстом и изображением даст больше грязи, чем страница просто с текстом. Конечно, исключения будут. Но и в первом случае возможны сбои (но реже).

Думаю, нужно делать и то и то, но потом.
А еще я думаю, что стоит тоже видео записать и показать свой алгоритм использования STU. Но подходящей книжки для напримера  пока под рукой нет - все ч.б. остались.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5419
Екатеринбург
Пол: male
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #405 - 31.05.2018 :: 08:37:46
 
truf писал(а) 31.05.2018 :: 08:32:38:
Но подходящей книжки для напримера  пока под рукой нет - все ч.б. остались

Улыбка если вам надо какую-то книжку достать, давайте совместим две задачи - я вам скан найду, вы и книжку сделаете, и видео.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #406 - 31.05.2018 :: 08:59:29
 
AAW писал(а) 31.05.2018 :: 08:37:46:
Улыбка если вам надо какую-то книжку достать, давайте совместим две задачи - я вам скан найду, вы и книжку сделаете, и видео.


Мне нужны сканы книги с иллюстрациями, желательно, где страницы без цветных иллюстраций или надписей сделаны в grayscale, а с цветными иллюстрациями и надписями - в color. И что бы там обязательно были цветной текст, либо стрелочки, формулы, боксы на блок-схемах. Желательны цветные иллюстрации непрямоугольной формы (мячики, молекулы и пр.), которые нужно фигурно вырезать, чтобы сохранить их цвет или оттенки серого. Как тут: https://github.com/scantailor/scantailor/issues/264#issue-211997291
Плохочитабельный ч.б. текст или мелкие электросхемы, которые поганятся от любой бинаризации вообще, тоже подойдут. Будет неплохо, если у страниц будет разный dpi (я сканирую страницы без иллюстраций в 300 dpi, иначе в 600dpi). Чем всего этого больше, тем лучше.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5419
Екатеринбург
Пол: male
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #407 - 31.05.2018 :: 09:31:27
 
Одинарные сканы подойдут тоже, или всё-таки книжка нужна (чтоб групповую работу показать)? Я для 4lex4 весной готовил огромный пакет сканов с малоцветкой и картинками, чтоб он потестировал свой алгоритм постеризации в STA. Могу его передать, там почти пять гигов одиночных сканов было. А могу, в качестве эксперимента, какой-нибудь совсем угробленный советской типографией учебник со схемами раскопать. Или томик НиЧ. Но если книга одна, то это будет однотипная печать, не будет большого разнообразия косяков. И небыстро - ночью или завтра. Пока найду, пока выложу.
Хотя, впрочем, бывают такие книги, в которых всего хватает... и всего на 70 листках. Надо мне порыться.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #408 - 31.05.2018 :: 09:58:48
 
AAW писал(а) 31.05.2018 :: 09:31:27:
Одинарные сканы подойдут тоже, или всё-таки книжка нужна (чтоб групповую работу показать)? Я для 4lex4 весной готовил огромный пакет сканов с малоцветкой и картинками, чтоб он потестировал свой алгоритм постеризации в STA. Могу его передать, там почти пять гигов одиночных сканов было. А могу, в качестве эксперимента, какой-нибудь совсем угробленный советской типографией учебник со схемами раскопать. Или томик НиЧ. Но если книга одна, то это будет однотипная печать, не будет большого разнообразия косяков. И небыстро - ночью или завтра. Пока найду, пока выложу.
Хотя, впрочем, бывают такие книги, в которых всего хватает... и всего на 70 листках. Надо мне порыться.


Хотелось бы книгу, чтобы именно процесс показать. Как я люблю поля выставлять по местоположению номеров страниц и отлавливаю страницы с "концами глав", которые обычно идут без них. Если сбросите ссылку на пакет с пастеризацией - хуже не будет. Если в книге каких-то примеров проблем не найдется, я доберу отдельные страницы оттуда. НиЧ может подойти. Я не буду сам выкладывать результаты.
Наверх
 
 
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1070
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #409 - 31.05.2018 :: 20:01:03
 
А такое можно обработать с минимальными дополнительными движениями?
http://fayloobmennik.cloud/7276862 Digest
http://fayloobmennik.cloud/7276855 Юность
http://fayloobmennik.cloud/7276857 Собеседник
http://fayloobmennik.cloud/7276858 Горизонты техники для детей
Сейчас в ST только режу такое добро по размеру. Убираю фон и в PDF, но размер получается дурной.
ИМХО если бы для областей картинок можно было бы выбирать еще и фото\рисунок на фоне\цветной текст на фоне... И фон убирался...
Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #410 - 31.05.2018 :: 20:32:22
 
Да, при помощи режима mixed и последнего слоя (foreground). Может я на примере эти журналов и сделаю видео. Попозже внимательнее на сканы посмотрю.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5419
Екатеринбург
Пол: male
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #411 - 01.06.2018 :: 04:14:25
 
@truf
пару книг я вам скинул, и примеры малоцветки.
Спасский, Хоккей 1974г из серии Азбука спорта (я её только закончил собирать в сканах)
Мельник Оператор факсимильной связи. учебник для техучилищ. 1978

Посмотрел внимательнее на вашу просьбу, сообразил, что я не делю - обычно - сканы на 300 или 600 внутри книги. Мелкий шрифт если есть где-то - делаю всё в 600, обычный шрифт - в 300. И почти всегда, если уж в книге есть цветные вставки, делаю все сканы в цвете. Исключения бывали и бывают, но последние годы только так, как описал. Проще и быстрее делать однотипно, когда сканер шустрый и место HDD не жмёт.
Поэтому обе книжки - в 300. Но можно же вручную частично превратить их до ST в серые сканы, и в 600 проапдейтить.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #412 - 06.06.2018 :: 06:58:46
 
Записал я пока 3 ролика на Спасский, Юность и Горизонты техники для детей. Без звука и комментариев - просто обработку.
План такой - чтобы не редактировать их, я просто прокомментирую эти видео, записывая как они проигрываются на экране. Там я смогу их ускорять, перематывать, ставить на паузу и показывать что-то параллельно, безо всяких видео редакторов.  Надеюсь сегодня/завтра сделаю из них такой синтетический видеоотчет по этим 3м книгам. Результаты мне, кстати, не особо понравились - есть нехватка функциональности в STU.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5419
Екатеринбург
Пол: male
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #413 - 06.06.2018 :: 08:13:29
 
truf писал(а) 06.06.2018 :: 06:58:46:
я просто прокомментирую эти видео, записывая как они проигрываются на экране

А хорошая мысль. Спасибо, буду использовать идею "двухэтапности".
Но не будет ли муара от двойной записи?
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #414 - 11.06.2018 :: 07:46:04
 
Ну, в общем, как смог: https://www.youtube.com/watch?v=bRfSL4-Q748
Видео по-дефолту ускорено в 1.5 раза. Мне показалось, что так бодрее. Под видео в описании таймкоды, ссылки и пр.
Чуть попозже дам ссылку на облако с финальными djvu и проектами STU к ним.
https://dropmefiles.com/iWYG0

Цитата:
Предлагаемая схема работы:
1. Убедиться, что алфавитный порядок имен файлов сканов соответствует порядку страниц
2. Создание проекта, выставление dpi (если не указано в файлах)
3. Исправление ориентации всех страниц
4. Исправление компенсации наклона и зоны контента для обложек 5. На этапе макетирования отключение "выравнивание с размером других страниц" для обложки. Выставление "Выравнивания" для всех страниц в сторону, ближе к которой на страницах печатается номер (обычно - вниз, реже - вверх). Устанавливаем отступ снизу (реже - сверху) для страниц пока не доходим до первой страницы с номером. Устанавливаем отступ снизу (/сверху) для страницы с номером и применяем этот отступ для всех страниц проекта после нее. Устанавливаем остальные отступы для задания максимального размера страниц книги.
6. Пакетная обработка всех страниц на этапе макетирования, приводящая к выполнению обработки на всех предыдущих этапах.
7. Возвращаемся на этап 4 - Область контента. Сортируем сначала по высоте контента. Двигаясь от начала ленты страниц проекта к центру и от конца ленты страниц к центру, исправляем зоны контента до тех пор, пока подряд не пойдут страницы не требующие исправления. То же для сортировки по ширине. Учитываем, что в проекте со сканами в различном dpi - dpi будет влиять на порядок страниц.
8. Аналогично на этапе 5 - Макетирование: сортируем по высоте и, двигаясь от краев ленты страниц к центру, исправляем отступы. Сортируем по ширине и проверяем страницы в начале и конце ленты страниц на предмет аномалий.
9. Переходим на этап вывод и ставим режим Цветной на обложку.
10. Ищем страницу с текстом помельче и подбираем на ней порог бинаризации, чтобы буквы оставались читабельными для OCR программ. Используем пробел для сравнения эффекта. Применяем найденный порог бинаризации ко всем страницам.
11. Временно меняем всем страницам разрешение результата на 300 dpi для ускорения обработки (опционально)
12. Если есть возможность - применяем трюки с сортировкой по наличию цвета на исходных сканах или с сортировкой по размеру на предыдущих этапах (если у сканов с иллюстрациями был повышен dpi, то это скажется на сортировке (см. п. 7)) и работы с выделенным на сл. этапе. Если нет возможности - растягиваем ленту страниц и выбираем все страницы с иллюстрациями/малоцветом. Меняем им режим на соответствующий.
13. Делаем пакетную обработку всего проекта на этапе 6. Вывод
14. Сортируем страницы по режиму, проверяем работу алгоритмов определения зон иллюстраций, отделяем малоцвет от текста с помощью зон со свойством вычитания из всех слоев. Не забываем про Ctrl и Ctrl+ dbl click при работе с зонами.
15. Меняем всем страницам dpi на 600, делаем пакетную обработку и, по-желанию, экспорт раздельных сканов.
Наверх
« Последняя редакция: 12.06.2018 :: 12:41:02 от truf »  
 
IP записан
 
zorro04
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 115
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #415 - 13.06.2018 :: 13:54:01
 
А файлов на обменнике таки нет Плачущий
Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #416 - 14.06.2018 :: 04:22:00
 
zorro04 писал(а) 13.06.2018 :: 13:54:01:
А файлов на обменнике таки нет Плачущий

Тогда так https://filebin.net/7bqbk9jfa9i7pq7c
Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #417 - 03.07.2018 :: 11:29:07
 
Сделал небольшой апдейт до 0.2.5: exe'шники тут.

Добавлены сортировки по готовности (необработанные страницы в хвост), и по логическим размерам на этапах Поиска контента и Макетирования. По логическим размерам - это значит с учетом dpi оригинала, при этом в появляющихся под страницами подсказках отображается логический размер в см/мм/inch и dpi исходника. Единицы измерения можно менять щелчком по статус бару. Для некоторых сортировок добавлены всплывающие подсказки с пояснениями.

Теперь при использовании кнопок PgUp/PgDown/Home/End можно зажимать Shift для выделения страниц.
В ленте страниц на верхней панели появилось 2 кнопки - первая инвертирует текущую сортировку страниц. Вторая включает режим "симуляции удерживания" Ctrl для удобного выделения нескольких страниц в ленте. У этой кнопки есть hotkey: Ctrl+CapsLk. Есть warning, который при снятии выделения с нескольких страниц об этой кнопке пользователю говорит.
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #418 - 08.07.2018 :: 21:23:21
 
1.
Делаю деварпинг, после этого пропадает слой   foreground  layer
(делается серым кнопка, сама страница становится ч/б )
0.2.5.  Win XP


2.

В проект из двух стр добавляю третью.
Прога вроде как даёт возможность добавить все картинки, что есть (они видны).  (В ориг СТ, насколько помню - не видны).
Но если файл уже был в проекте, то он не добавляется, а подписи в ленте перепутываются.
Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #419 - 09.07.2018 :: 12:05:50
 
xyz писал(а) 08.07.2018 :: 21:23:21:
1.
Делаю деварпинг, после этого пропадает слой   foreground  layer
(делается серым кнопка, сама страница становится ч/б )
0.2.5.  Win XP


foreground layer не реализован в случае dewarp'инга отличного от OFF. Поэтому слой блочится. Я даже недавно дабовлял всплывающую подсказку для этого checkbox'а появляющуюся при такой блокировке.

xyz писал(а) 08.07.2018 :: 21:23:21:
2.

В проект из двух стр добавляю третью.
Прога вроде как даёт возможность добавить все картинки, что есть (они видны).  (В ориг СТ, насколько помню - не видны).
Но если файл уже был в проекте, то он не добавляется, а подписи в ленте перепутываются.


То что при добавлении одного и того же файла дважды что-то слетает - это нормально. СТ на такое не рассчитан. Так что реальная проблема в отсутствии фильтрации файлов в диалоге импорта изображений.
Эта проблема не воспроизводится на Linux. А на Win появилась с переходом на Qt5. Я пытался сходу ее решить, но на тот момент это не вышло. Там играет комбинация из версии Qt и версии Windows. Плюс native или не native (самописные страшные Qt'овские) диалоги используются. Это на сколько я помню. В общем, что-то сломали в самих Qt, и все предлагаемые обходы этой проблемы на моей виртуальной машине результата не дали. В итоге, я отложил это в долгий ящик.
Advanced тоже на Qt5. Вот если там этой проблемы нет - дайте мне знать, я тогда посмотрю, как там с ней боролись.
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 12 13 14 15 16 ... 18
Послать Тему Печать