OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 ... 13 14 15 16 17 18
Послать Тему Печать
Модификация ScanTailor (Прочитано 281535 раз)
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #420 - 22.12.2018 :: 14:19:48
 
У меня перестала открываться ветка dev  остался только master.  Кто-нибудь знает, почему такое может быть ?
Наверх
 
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #421 - 24.12.2018 :: 18:53:25
 
Дяденьки! В Скантейлоре есть функция бинаризации?
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
zorro04
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 115
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #422 - 25.12.2018 :: 10:43:11
 
kamenkapenza писал(а) 24.12.2018 :: 18:53:25:
Дяденьки! В Скантейлоре есть функция бинаризации?

Скажу больше: это его основная функция и есть.
Наверх
 
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #423 - 25.12.2018 :: 14:20:50
 
zorro04 писал(а) 25.12.2018 :: 10:43:11:
Скажу больше: это его основная функция и есть.

Спасибо за ответ! То есть она включена там изначально, как я понимаю, дополнительных манипуляций делать не надо? Боле-мене освоил эту программу отдельно для черно-белых и отдельно для цветных.  А если в книге  на странице присутствуют цветные рисунки совместно с текстом, в этом случае как? Выбрать функцию "Смешанный"? Но там, наверное фон страницы будет не белым.
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #424 - 27.12.2018 :: 13:33:31
 
kamenkapenza писал(а) 25.12.2018 :: 14:20:50:
Спасибо за ответ! То есть она включена там изначально, как я понимаю, дополнительных манипуляций делать не надо? Боле-мене освоил эту программу отдельно для черно-белых и отдельно для цветных.  А если в книге  на странице присутствуют цветные рисунки совместно с текстом, в этом случае как? Выбрать функцию "Смешанный"? Но там, наверное фон страницы будет не белым.


Да, смешанный. Фон будет белым, текст черным. Иллюстрации, какие программа автоматически найдет - цветными или в градациях серого. Если автоматика зоны иллюстраций определит неправильно, то их можно подредактировать. Не бойтесь экспериментировать - ScanTailor не редактирует сканы, а лишь создает скрипт для их модификации, который на последнем этапе на лету из исходного скана делает результат. Так что повредить им что-то невозможно.
Вот учебник по оригинальной версии: http://djvu-spec.narod.ru/st_manual_rus.pdf
Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #425 - 27.12.2018 :: 13:35:25
 
xyz писал(а) 22.12.2018 :: 14:19:48:
У меня перестала открываться ветка dev  остался только master.  Кто-нибудь знает, почему такое может быть ?


В смысле, "открываться ветка dev"? Вот она.
Наверх
 
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #426 - 27.12.2018 :: 15:02:30
 
truf писал(а) 27.12.2018 :: 13:33:31:
Да, смешанный. Фон будет белым, текст черным. Иллюстрации, какие программа автоматически найдет - цветными или в градациях серого. Если автоматика зоны иллюстраций определит неправильно, то их можно подредактировать. Не бойтесь экспериментировать - ScanTailor не редактирует сканы, а лишь создает скрипт для их модификации, который на последнем этапе на лету из исходного скана делает результат. Так что повредить им что-то невозможно.
Вот учебник по оригинальной версии: http://djvu-spec.narod.ru/st_manual_rus.pdf


Спасибо!!! А вот на такой вопрос можете ответить: у ScanTailor, кроме функции "Тоньше-жирнее" и удаления мусора есть способы улучшения текста (сейчас меня интересует только черно-белый текст без картинок)?
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #427 - 27.12.2018 :: 22:42:49
 
kamenkapenza писал(а) 27.12.2018 :: 15:02:30:
Спасибо!!! А вот на такой вопрос можете ответить: у ScanTailor, кроме функции "Тоньше-жирнее" и удаления мусора есть способы улучшения текста (сейчас меня интересует только черно-белый текст без картинок)?


Там есть еще функция распрямления строк (dewarping) предназначенная для устранения кривизны текста ближе к корешку книги. Но я ею сам не пользуюсь и осторожно к ней отношусь, т.к. автоматика в ScanTailor с выбором параметров искривления справляется посредственно. Гораздо мощнее этот инструмент в BookRestorer, в котором я по необходимости, но крайне редко, исправляю искривление в результатах ScanTailor.
И еще есть настройка smoothing в опциях, отключение которой может влиять на автоматику отличения текста от не-текста. Некоторые предпочитают её отключать. Я особой разницы не вижу.
В особо запущенных случаях я оставляю текст в виде картинки, делая фон белым. Это фича ST Universal и на пальцая её не объяснить. К тому же, это отрицательно влияет на размер файла. Результат примерно такой:
Из ...
Вместо
...
Получается
...

В Scan Tailor Advanced альтернативой этому является функция малоцвета.


Наверх
 
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #428 - 27.12.2018 :: 23:30:04
 
Есть такие страницы в книге, которые больше всего непропечатаны, буквы нечеткие или некоторых их частей совсем не видать. Есть смысл для таких страниц увеличивать жирность букв? Или это не принято? (если увеличивать жирность, то для всей книги)
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #429 - 28.12.2018 :: 21:06:14
 
kamenkapenza писал(а) 27.12.2018 :: 23:30:04:
Есть такие страницы в книге, которые больше всего непропечатаны, буквы нечеткие или некоторых их частей совсем не видать. Есть смысл для таких страниц увеличивать жирность букв? Или это не принято? (если увеличивать жирность, то для всей книги)

Все делают по-разному. Главное - чтобы буквы читались, желательно, автоматикой. В этом случае книгу в дальнейшем смогут распознать OCR алгоритмами. Для контроля можно загрузить книгу на www.newocr.com и посмотреть, насколько хорошо он с ней справляется.
Лично я жирность уменьшаю на страницах с шрифтом, более мелким, чем в остальной книге. Обычно, это страница с аннотацией. Иначе буквы могут слипаться.
Наверх
 
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #430 - 28.12.2018 :: 22:04:00
 
Аtruf писал(а) 28.12.2018 :: 21:06:14:
Все делают по-разному. Главное - чтобы буквы читались, желательно, автоматикой. В этом случае книгу в дальнейшем смогут распознать OCR алгоритмами. Для контроля можно загрузить книгу на www.newocr.com и посмотреть, насколько хорошо он с ней справляется.
Лично я жирность уменьшаю на страницах с шрифтом, более мелким, чем в остальной книге. Обычно, это страница с аннотацией. Иначе буквы могут слипаться.

Вот такую книгу не очень стыдно выложить на сайт? Два формата. https://yadi.sk/i/cNTNW5IIi-sU-Q ; и https://yadi.sk/i/bTtdLiCihPJSCQ
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #431 - 29.12.2018 :: 20:05:26
 
kamenkapenza писал(а) 28.12.2018 :: 22:04:00:
Вот такую книгу не очень стыдно выложить на сайт? Два формата. https://yadi.sk/i/cNTNW5IIi-sU-Q ; и https://yadi.sk/i/bTtdLiCihPJSCQ


Лучше создать новую ветку и спросить там, туда придут люди, которые такие советы могут давать. Я к выкладыванию книг на сайт никакого отношения не имею.
Но лично меня качество текста устраивает (учитывая, что я не вижу оригинал, предпологаю, что лучше из него не получить).
Про pdf ничего не скажу - не смотрел. Но, очевидно, что для 405 стр книги среднего формата без иллюстраций размер файла слишком велик. Такой размер характерен для книг набитых цветными иллюстрациями большого формата. Напр. Альманаха "Наука и Человечество". А ваша должна получаться никак не больше 20мб в djvu. Желательно - меньше 15, а лучше - меньше 10.
Нужно поиграть с настройками кодировщика. Из бросившегося в глаза - первые 2 обложки по 500кб, слишком много. А задняя обложка на 1.5Мб - это вообще бессмысленно. Они должны быть 150-200 кб и 50кб соотв. Смотрел размеры страниц в djvu документе через меню View/Information программы DjView 4.10.
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #432 - 25.04.2019 :: 07:43:42
 
1. Обрабатывал большой проект 3000 стр. СТУ с ним тормозит. Можно ли задать переход на страницу по её порядковому номеру ?  Т.е. под лентой в ячейке вбиваешь номер, на неё перелистывается. Как, например, есть в Акробат-ридере.

2. Можно ли научить СТУ экспортировать некий файл с координатами найденных зон картинок ? Можно было бы в окно "экспорт" дополнительную кнопку добавить.

3. Постоянно хочу написать, что не очень удобно с выделениями четных/нечётных страниц. Там где раньше было одно действие - теперь два. Выделить все + вычесть ненужные, а еще напрячься и сообразить, кто там ненужный. Нельзя ли окно селект как бы разделить.    Добавить справа зону, гже была бы по старинке радиокнопка с 5-ю позицями, как в старом скантейлоре.   Т.е. хочешь - выделяй гибко в левой части и широкий набор комбинаций. Не хочешь - справа узкий стандартный набор СТ-выделений.

4. Имеет смысл, как в сту-экспериментал, в дополнение к милииметрам добавить значения полей в процентах.

UPDATE

Оказывается, вчера 24.04.2019  вышла новая версия СТУ !!

А как скачать новую версию под винду ????
Наверх
 
 
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1072
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #433 - 28.04.2019 :: 08:53:40
 
Пользуюсь STA.
Чистить от крупных пятен после обрезки удобно, но не хватает копирования областей (по принципу Зон заливки, или Область в Paint)
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #434 - 29.04.2019 :: 20:44:56
 
А почему вы STA пользуетесь ?
Просто то, что мне надо, STA не делает, а то что делает - мне не надо.
Так что, просто недоумеваю, зачем вы его тут пиарите.

У меня был только один-единственный случай, когда мне STA помог.
Наверх
 
 
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1072
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #435 - 30.04.2019 :: 23:30:05
 
xyz писал(а) 29.04.2019 :: 20:44:56:
А почему вы STA пользуетесь ?
Просто то, что мне надо, STA не делает, а то что делает - мне не надо.
Так что, просто недоумеваю, зачем вы его тут пиарите.

У меня был только один-единственный случай, когда мне STA помог.

Пожимая плечами, чем пользуюсь о том  и говорю.
Что STU, что STF у меня не работают стабильно. Периодически или начинают вылетать, или требуют DLL, или вообще exe теряется.
А так как файлы режу на трех компьютерах и проэкты приходится гонять туда-сюда...
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #436 - 01.05.2019 :: 03:59:09
 
Так ведь STF довольно старая штука.

А не пробовали разработчику STU писать, в каких ситуациях вылеты были ? и какие dll требовало ?
Просто, начиная с версии 0.2.4., кажется, я лично уже никаких вылетов не наблюдал.
Вы точно последней 0.2.5. пользовались ?
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #437 - 06.06.2019 :: 07:40:05
 
Я помню, какие ошибки я должен проверить, но у меня пока всё никак не получается. Печаль


В настройках Dewarping надо вытащить в параметры дефольный уровень Depth perception.
Он установлен как два, а надо давать возможность изменять. Чтобы я один поставил и он всегда там открывался со значением один.  Ну, по аналогии, как с другими настройками сделано.


Также напоминаю, хотя и писал уже много раз об этом, что надо с выравниванием освещения что-то подкрутить.
Чтобы можно было его включать/выключать для текста и для картинок.  Например, было бы две кнопки на панели, по умолчанию вкл. (и тогда оно везде). Отжимаешь одну и тогда в этой части оно становится выкл.
Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #438 - 17.06.2019 :: 01:31:33
 
Выложил версию 0.2.6 - там некоторое кол-во различных сортировок для различных этапов, которые мне потребовались и багфиксы к имевшимся.
  1. Добавлена функция вставки пустой страницы (в контекстном меню списка страниц проекта).
  2. Добавлена функция принудительного переопределения имени файла-резульатат для заданной страницы. Через такое же меню. Все это нужно для того, чтобы страницы в папке out появлялись в правильном алфавитном порядке. Т.к. потом я их импортирую в DjVu Small, а он берет все в отсортированном по-дефолту виде. Из последних 2х фич в будущем можно будет собрать нормальную функцию перемещения позиции любых страниц туда/сюда внутри проекта.
  3. Добавлена галочка, позволяющая экспортировать не все страницы, а только те, что в данный момент выделены. Чтобы не перезаписывать имевшиеся, т.к. там уже могли быть сделаны изменения внешними редакторами.
  4. В целом в экспорт напихано фич, позволяющих экспортировать не только foreground/background, но и маску и что-то еще. Плюс, можно экспортировать это в многостраничный tiff, а не в подпапки. Плюс экспорт координат заданных пользователем зон в виде текста.


p.s. Я написал эпических размеров пост о своем тестировании opensource'ного кодировщика minidjvu здесь: http://publ.lib.ru/cgi/forum/YaBB.pl?num=1560707465
про то что он сжимает b/w текст multipage документа также, а то и лучше, чем documenttodjvum.exe, просто очень медленный, и надо одну строчку кода отменить. Про то, для чего та строчка кода, и что можно придумать взамен.
Наверх
 
 
IP записан
 
_p_i_t_e_r_
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 3
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #439 - 20.06.2019 :: 02:31:10
 
truf писал(а) 17.06.2019 :: 01:31:33:
Выложил версию 0.2.6 - там некоторое кол-во различных сортировок для различных этапов, которые мне потребовались и багфиксы к имевшимся.


Протестировал на Win 7 x64, обработал 400+ сканов, работает без вылетов. До сих пор делал в СТ 9.11, намучился т.к. было ограничение на размер, приходилось делать кроп, пакетную обработку в фотошопе а потом закидывать в СТ.
Большой респект за апгрэйд.

Очень не хватает одной фичи, на операции выделения полезного контента (в принципе и на операции исправления угла наклона), периметр прямоугольника выделения тёмно-синий а хочется чтоб был кислотно-зелёный т.к. хочу оставлять тёмный фон по краю листа. А так периметр выделения сливается с фоном (очень напрягает).

Ещё протестировал на RAMDisk-е, разницы по времени обработки вообще нет по сравнению с HDD, Phenom x4 3.8 GHz  загружатся на 25%-30%. Подскажите, как можно ускорить обработку? (слышал про Open CL, может можно как-то добавить?)
Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #440 - 20.06.2019 :: 20:25:52
 
_p_i_t_e_r_ писал(а) 20.06.2019 :: 02:31:10:
Очень не хватает одной фичи, на операции выделения полезного контента (в принципе и на операции исправления угла наклона), периметр прямоугольника выделения тёмно-синий а хочется чтоб был кислотно-зелёный т.к. хочу оставлять тёмный фон по краю листа. А так периметр выделения сливается с фоном (очень напрягает).

Ещё протестировал на RAMDisk-е, разницы по времени обработки вообще нет по сравнению с HDD, Phenom x4 3.8 GHz  загружатся на 25%-30%. Подскажите, как можно ускорить обработку? (слышал про Open CL, может можно как-то добавить?)


Изменить цвет прямоугольника выделения контента, конечно, не сложно - он задается в одном месте. Тут. Там можно 00,00,0xff поменять, скажем, на 00,0xff,00 и будет зеленый. Но нужно, конечно, вынести это в настройки.

Но я не понял, цвет чего нужно настраивать на этапе операции исправления угла наклона? Можно скриншот.

По поводу скорости - от I/O операций она не сильно зависит, все в CPU упирается, поэтому разницы не видно. 25-30% она потребляет, т.к. у вас 4 ядра в процессоре. А в ST 2 потока - один проводит вычисления, а второй слушает GUI, чтобы останавливать/запускать первый. Больше одного ядра поток использовать не может, вот и получается занятым одно ядро целиком, тем потоком, что серьезно считает, и чуть второго ядра тем, что GUI слушает. Итого 25-30% от всего CPU. Было бы 8 ядер - потреблял бы 12.5-15% CPU.

Можно сделать 2 и более считающих потока и натравить на разные страницы параллельно. Тогда потребление CPU увеличится. И это уже сделано в Scan Tailor Advanced. Но это имеет смысл только при Batch обработке. Т.е. когда нажали кнопку пересчета страниц и ушли чай пить. Но меня этот этап не особо волнует, т.к. все равно сколько чай пить 10мин или 15мин. Важнее, сколько пользователь реально своего время за монитором тратит, расставляя настройки на страницах.
И вот тут потоки не помогут, нужно ускорять сам алгоритм вычисления одной страницы, чтобы не ждать секунду при переключения из экрана корректировки слоя изображений в обычный режим после каждого внесения изменений. И с этим может помочь опыт Scan Tailor Experemental, где Tulon лично прикрутил библиотеку линейной алгебры Eigen3, у которой под капотом есть железо-зависимые оптимизации и возможно даже OpenCL. Я её попробовал для ускорения minidjvu и, действительно, 10-15% прироста скорости при операции с 2-я достаточно длинными векторами она дает на одних SSE инструкциях (вроде).

В общем, с производительностью все в принципе понятно, но заняться этим лень.

P.S. Сознаюсь, в оригинальном ST была опция включения OpenGL, но я её вообще викинул. Она всего-лишь включала стандартное ускорение вывода графики в одном из компонентов Qt, используемом для её отображения. Это имело бы смысл, если бы вместо 2d страницы книги я крутил кино или 3d модельки.. А так, никакого эффекта на производительность не оказывало.
Наверх
 
 
IP записан
 
krestik
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 824
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #441 - 21.06.2019 :: 13:36:29
 
Сейчас делаю энциклопедию в ST и не хватает прямоугольной области выделения иллюстраций. Надо в каждый угол картинки анкликнуть, чтобы выбрать область. Удлиняется время обработки. Если есть возможность и желание, сделайте  Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #442 - 21.06.2019 :: 13:49:12
 
В сту с нажатым контролом ставятся прямоуг зоны
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #443 - 21.06.2019 :: 13:58:30
 
А вообще можно отключить автолейер. Включить фореграунд и сту сам все картинки в прямоуги захватит

PS
тьфу, включить пикчур-лейер вместо автолейер, а не фореграунд. Спутал.

Кстати. Если в книжке микс кривых с прямоугами, то можно автолейер+пикчерлейер.  А потом там, где криволинейные картинки, прямоугольные выделения руками удалить.
Наверх
« Последняя редакция: 22.06.2019 :: 04:08:37 от xyz »  
 
IP записан
 
krestik
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 824
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #444 - 21.06.2019 :: 23:00:22
 
Век живи, век учись  Смех
Наверх
 
 
IP записан
 
Ecce Homo
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 124
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #445 - 22.06.2019 :: 10:36:18
 
Здравствуйте, уважаемый truf. В последней версии 0.2.6 (64bit) бывает не ищется полезная область совсем, приходится ПКМ создавать её. Не знаю, с чем связано. Не было такого ни у кого? Пришлось откатиться на 0.2.5
Наверх
 
 
IP записан
 
krestik
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 824
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #446 - 22.06.2019 :: 13:03:42
 
Ecce Homo писал(а) 22.06.2019 :: 10:36:18:
бывает не ищется полезная область совсем


у меня тоже так было, на последней книге из серии "У карты мира". Также восстановил старую версию
Наверх
 
 
IP записан
 
Ecce Homo
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 124
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #447 - 22.06.2019 :: 14:33:42
 
krestik
понятно, значит дело не в моем железе
Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #448 - 22.06.2019 :: 16:02:44
 
можно выложить куда-нибудь страничку, на которой проблема воспроизводится?
Наверх
 
 
IP записан
 
Ecce Homo
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 124
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #449 - 22.06.2019 :: 16:28:14
 
Отправил пример в личку
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 13 14 15 16 17 18
Послать Тему Печать