OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 ... 14 15 16 17 18 
Послать Тему Печать
Модификация ScanTailor (Прочитано 281536 раз)
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #450 - 22.06.2019 :: 19:33:26
 
@
Ecce Homo

Там скриншоты, а нужен сам исходный tiff этой страницы.
Наверх
 
 
IP записан
 
_p_i_t_e_r_
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 3
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #451 - 23.06.2019 :: 15:36:46
 
truf писал(а) 20.06.2019 :: 20:25:52:
Но я не понял, цвет чего нужно настраивать на этапе операции исправления угла наклона? Можно скриншот.

Извиняюсь, не так выразился. На этапе исправления угла наклона, нужно изменить цвет сетки на зелёный.

Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #452 - 25.06.2019 :: 13:05:32
 
Изменения цветов я сделал - потом скину бинарник.
Насчет отсутствия определения зоны контента - это я что-то поломал давным-давно, когда вводил фичу дополнительных контролов поворота на этапе корректировки угла наклона страницы. Если эту фичу включить (по дефолту выключена) в Компенсация наклона\Ориентация страницы, то все работает как надо. Буду разбираться
Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #453 - 25.06.2019 :: 22:13:46
 
truf писал(а) 25.06.2019 :: 13:05:32:
Изменения цветов я сделал - потом скину бинарник.
Насчет отсутствия определения зоны контента - это я что-то поломал давным-давно, когда вводил фичу дополнительных контролов поворота на этапе корректировки угла наклона страницы. Если эту фичу включить (по дефолту выключена) в Компенсация наклона\Ориентация страницы, то все работает как надо. Буду разбираться


Попробуйте вот эту сборку https://drive.google.com/drive/folders/1hT3KUomt1CUGsbXGrBqXYmqr4rAX6wpy?usp=sha
ring

Оба цвета в соотв. настройках, проблем с определением зон контента быть не должно.
Единственное, не уверен, что мне удалось заставить VS собрать приложение, в режиме совместимости с XP. Нужно проверить - скажите если не запустится.
Наверх
 
 
IP записан
 
_p_i_t_e_r_
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 3
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #454 - 26.06.2019 :: 02:30:28
 
truf писал(а) 25.06.2019 :: 22:13:46:
Попробуйте вот эту сборку https://drive.google.com/drive/folders/1hT3KUomt1CUGsbXGrBqXYmqr4rAX6wpy?usp=sha

ring

Оба цвета в соотв. настройках, проблем с определением зон контента быть не должно.
Единственное, не уверен, что мне удалось заставить VS собрать приложение, в режиме совместимости с XP. Нужно проверить - скажите если не запустится.


Просто ВАУ. Вам цены нет)  Цвета меняются, а-канал работает, супер. Проверил 64х сборку, работает.
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #455 - 29.06.2019 :: 16:04:27
 
Можно ли сделать так, чтобы поля заливало белым не все, а справа/слева/сверху/снизу - дать юзеру тут выбор ?
Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #456 - 01.07.2019 :: 20:42:27
 
xyz писал(а) 29.06.2019 :: 16:04:27:
Можно ли сделать так, чтобы поля заливало белым не все, а справа/слева/сверху/снизу - дать юзеру тут выбор ?


Технически это возможно. Из 3х режимов этапа Output один - Color/Grayscale, позволяет отключать параметр WhiteMargins, и тогда все поля будут заполнены оригинальным изображением. Но т.к. этот режим в основном используется для обложек, а полей у них обычно нет, то и толку от этой настройки немного.

А вот остальные 2 режима требуют белые поля всегда. Потому что очистка полей идет до всяких  деварпингов, image zone detection и пр, а грязь на полях эти алгоритмы собъет. Или они повредят поля.  Т.о. поля чистить придется все равно, просто их можно скопировать из оригинального изображения позднее.

Проблема в том, что юзеру такой выбор придется давать не для всего проекта, а для конкретных страниц, т.к. такое извращение скорее всего потребуется в единичных страницах. Т.е. настройка будет на в диалоге Settings, а в панельке слева от страницы, которая и так переполнена. Плюс, потребует отображения в диалоге Apply To... Т.е. те же проблемы, что и с массовым заданием только левых/правых размеров полей для предыдущего шага.
Такой Apply To я хотел делать после прикрутки поддержки DjVu, т.к. именно там планировалась куча опций для кодирования и от него хотелось плясать в определении, как должен выглядеть диалог. Поддержку DjVu я уже год пилю, упершись в отсутствие нативного multipage кодировщика на линуксе, и хоть сейчас дело и сдвинулось с мертвой точки благодаря модификации minidjvu, но времени на это пока нет.

В общем, одно за другое цепляется и когда это можно будет сделать по-нормальному, не ясно.
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #457 - 02.08.2019 :: 04:32:33
 
Снова полезло расхождение в размерах страниц на пиксель.
Я понимаю, что там какая-то ошибка округления проявляется при переходе от разных типов чисел,
но может что-то можно сделать ? Вести расчеты в десятых долях пикселя или сохранять в память эталонные размеры самой высокой и самой широкой страницы, и потом сравнивать с ними каждую при выводе ?

У меня страница 0001.tiff является самой высокой и широкой, для неё задизейблен поиск контента, она держит остальные три и имеет размеры 2656*3779.
На выходе же полный зоопарк:
2656*3779
265
7
*3779
2656*37
80

265
7
*37
80


Проект прилагаю:
https://yadi.sk/d/q0hRLfuARJvp-w
Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #458 - 04.08.2019 :: 07:49:49
 
У меня не будет ближайшее время возможности править баги - нужно решать квартирный вопрос.
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #459 - 05.01.2020 :: 17:59:48
 
Нельзя ли встроить в STU такую фичу:


на стадии компенсации наклона по некоему клику или кнопке делать скан вертикальным по лини разреза, которая была установлена на предыдущем этапе - этапе разрезки. (Если было две линии разреза, то опять таки по клику или кнопке или хоткею переключаться с выравнивания по первой на выравнивание по второй.)
Мотивировка: фотоальбом разрезается по краям страниц или по средней линии. Эта линия уже и будет вертикалью и не надо её вручную ловить. А так как там иллюстрации, то автоматический поиск поворота всё равно не работает и это туча поворотов руками.

Можно заодно  также дать возможность провести опорную горизонтальную или вертикальную линию, по которой потом и равнять.
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #460 - 28.02.2020 :: 06:55:20
 
Потребовалась такая опция.

Через настройки включить (если потребуется, а вот мне как раз и потребовалось)
при удалении файла из проекта в ленте удалять также его оригинал из папки с исходными сканами.

Upd
и естественно чтобы это было как опция: юзера в момент удаления спрашивали:
- удалить вообще с диска
- удалить из проекта
Наверх
« Последняя редакция: 28.02.2020 :: 07:13:39 от xyz »  
 
IP записан
 
Ecce Homo
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 124
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #461 - 29.02.2020 :: 12:48:58
 
Ну и я оставлю пожелание: сделать бинаризацию не для всей страницы, а для выделенной области - где-то есть плохо пропечатанный текст, и чтобы не ужирнять всю страницу, выделить только часть текста. Если получится Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #462 - 02.03.2020 :: 04:00:08
 
xyz писал(а) 28.02.2020 :: 06:55:20:
Upd
и естественно чтобы это было как опция: юзера в момент удаления спрашивали:
- удалить вообще с диска
- удалить из проекта


Это я сделал, это относительно просто.

Все остальное - сложнее. Пожелание Ecce Homo - фундаментальное, давно просят в разных вариантах - но в ближайшие годы я вряд ли этим займусь. Вчера глянул - Scantailor Advanced начал бодро обновляться, может туда...

Вообще, я пол года не выкладывал сборку под win. У меня был отдельно внешний хард с win, где все было настроено, но теперь UEFI блокирует с него запуск, т.к. я микросхему WLAN поменял, или еще из-за чего. Итого, очередные внезапно возникшие трудности. В общем, пока я просто скомпилировать актуальную версию под Win не могу - для Linux и Mac (!) они есть. Скомпилирую - сообщу.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #463 - 02.03.2020 :: 06:39:36
 
Ecce Homo писал(а) 29.02.2020 :: 12:48:58:
где-то есть плохо пропечатанный текст, и чтобы не ужирнять всю страницу, выделить только часть текста

Я когда в СК работать не умел с зонами, то в ФШ предварительно такие области ужирнял.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #464 - 05.03.2020 :: 04:14:56
 
truf писал(а) 02.03.2020 :: 04:00:08:
Вообще, я пол года не выкладывал сборку под win. У меня был отдельно внешний хард с win, где все было настроено, но теперь UEFI блокирует с него запуск, т.к. я микросхему WLAN поменял, или еще из-за чего. Итого, очередные внезапно возникшие трудности. В общем, пока я просто скомпилировать актуальную версию под Win не могу - для Linux и Mac (!) они есть. Скомпилирую - сообщу


Вроде собрал актуальные дистрибутивы: https://github.com/trufanov-nok/scantailor/releases/tag/0.2.8
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #465 - 29.05.2020 :: 12:59:17
 
Версия 0.2.5. Так что может уже и поправлено.

Когда применяю опцию "Original proportions vertically", то на ленте миниатюр тумбнейл встает в неправильную позицию.


Upd
и не могу сказать за все, но для некоторых страниц с этой опцией при генерации выходных картинок и зона контента располагается неправильно. Не соответствует тому, что отображается на предыдущей стадии Page Layout
Наверх
« Последняя редакция: 29.05.2020 :: 14:05:29 от xyz »  
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #466 - 30.05.2020 :: 06:39:17
 
xyz писал(а) 29.05.2020 :: 12:59:17:
Версия 0.2.5. Так что может уже и поправлено.

Попробуйте сделать копию проекта, открыть в 0.2.8 и перегенерировать результаты.
Если воспроизводится - сбросьте мне файл проекта и оригиналы неверно генерирующихся страниц
Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #467 - 21.08.2020 :: 19:38:44
 
Наверх
 
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #468 - 04.11.2020 :: 18:52:55
 
Здоровеньки булы! Две версии Эдвансед:
scantailor-advanced-2019.8.16-win64   и scantailor-advanced-1.0.16-win64. 
Которая 2019 фигня, тормозит и половина меню на басурманском английском языке. Версия scantailor-advanced-1.0.16-win64 получше. Имейте это в виду.
Ссылка на программу https://yadi.sk/d/5l5deLHojzMV-A
Пожалуйста, бояре!)))
Наверх
« Последняя редакция: 04.11.2020 :: 18:59:21 от kamenkapenza »  

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #469 - 05.11.2020 :: 14:15:51
 
Здравствуйте, господа, товарищи, бояре! До вчерашнего дня пользовался простым Тейлором. Оказывается (недавно узнал, и нигде это особо не проповедуется), что есть всяческие разновидности этой программы, ссылок на скачивание особо нигде нет, только на специфических форумах, взять бы кому то да и выложить все эти ссылки на Яндекс или Майл (доступные файлообменники) для тех, кто хочет скачать, а не шариться по бесконечным просторам интернета в поиске ссылок. Я, в этом деле ничего не соображающий должен поднимать архи важный вопрос: модификации программ. Вы создали тему "Модификация Тейлора", сидите тут, чего то обсуждаете, а где главное? Давайте начнем с того, для новичков, для тех, кто слышал о Тейлоре, что есть такая программа, есть простая от Иосифа Арцимовича - живой он или нет неизвестно, дай Бог ему здоровья за простую программу создания книг из сканов, есть усовершенствованные образцы и надо все их назвать! Давайте тему развивать по порядку. Рассмотрим программы,  какие они существуют.
1. Простой Тейлор от Иосифа Арцимовича. Ссылок в интернете на ней много. Чтобы народу время не терять, ссылка на программу scantailor-0.9.11-64bit-install   от создателя https://yadi.sk/d/i2DiexElHxa4rg
2. Scan Tailor Universal, смысла этой программы особо не вижу, маненько чего то прибавлено, не на  много отличается от простой, ссылка https://yadi.sk/d/LDJ-vEAhSCD21Q
3. ScanTailor Advanced самая новая версия, но полуанглийский вариант, то есть меню наполовину на русском, наполовину на басурманском - английском, ссылка https://yadi.sk/d/7-oQcvw52OqvUg
4. Самая ходовая (по моему мнению) расширенная версия Тейлора ScanTailor Advanced, полностью русское меню!!!!  https://yadi.sk/d/fp5Yw-zVna78EQ
Все эти ссылки на 64 битную систему компьютера.

Есть ещё 2 варианта Тейлора, но мне их не удалось скачать в открытом доступе для 64 бит системы.
- Scan Tailor Enhanced. Хрен знает, что он из себя представляет
- Scan Tailor Featured. Тоже незнамо что, для 64 бит ссылок нет.
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #470 - 05.11.2020 :: 18:31:36
 
Цитата:
Вы создали тему "Модификация Тейлора", сидите тут, чего то обсуждаете


Если бы вы осилили эту ветку прочитать, то увидели бы, что тут обсуждается разработка вполне одной конкретной модификации СканТейлора - а именно Scan Tailor Universal.   Так сложилось, что STA  обсуждается на ру-борде, а STU - тут, и в песочницу друг к другу авторы  особо не лезут.

Цитата:
Scan Tailor Universal, смысла этой программы особо не вижу, маненько чего то прибавлено, не на  много отличается от простой, ссылка

Это ты, мил человек, просто пока не разбираешься. Самая удобная и ИМХО сильно полезнее STA.  Когда разберетесь, как книги делать, поймёте в чём у ней фишки. И их очень много ! (Обсуждались в ветке) Я лично именно ей  и пользуюсь.

Хотя должен признать, у STA есть пара любопытных фич, которые хорошо бы интегрировать в STU: смещение рамки по клику и  направляющие. Но мне они пока ни разу не были критичны. Ну, и пред-постеризация, которая мне один-единственный раз пригодилась. И ещё, что важно, STA пошустрее работает. Но идеология STU была - сделать так, чтобы проект было удобно настроить, а потом запустить его обрабатываться и заниматься своими делами.

Цитата:
Есть ещё 2 варианта Тейлора, но мне их не удалось скачать в открытом доступе для 64 бит системы.
- Scan Tailor Enhanced. Хрен знает, что он из себя представляет
- Scan Tailor Featured. Тоже незнамо что, для 64 бит ссылок нет.


STE и STF уже не требуются, так как на основе их интеграции и были созданы STU и STA. Они полностью взяли их функционал (STU так точно взял). Так как им лет 10 уже, то 64 версий, кажется и не было. Хотя, наверное, при желании можно скомпилировать из проектов.


Цитата:
Рассмотрим программы,  какие они существуют.


Третью, самую главную забыли.  Scan Tailor Experimental   от Арцимовича. Она заточена под обработку фоток и самая шустрая.
(в ней фишки:  масштабирование и перенос деварпинга на стадию до определения зоны контента)
https://github.com/Tulon/scantailor/releases
Если мне что-то быстро надо обработать, то я его запускаю. Но она "обнуляет" инфу о разрешении сканов.


И еще старенькая ST PLus есть, функционал которой вроде как в STU интегрирован и ИМХО она не нужна, но m7876  ворчит, что плюсом пользоваться ему удобнее и, кажется, так ею до сих пор и пользуется.


Цитата:
Хрен знает, что он из себя представляет

Перечень специфических фич   версий ST Plus, ST Featured и ST Enhanced  есть в ST-Wiki
https://github.com/scantailor/scantailor/wiki/Roadmap-1.0

На самом деле там главное - автоматические прямоугольные зоны и раздельный экспорт субсканов с текстом и с картинками для кодирования джву по методу разделенных сканов. Обе этих фишки есть и в СТА и СТУ.  Остальное - мелкие удобства.
Важен, впрочем, ещё отказ от автоопределения зоны контента.
Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #471 - 15.11.2020 :: 05:26:35
 
Кстати о бесполезном. Зафиксировал я версию 0.2.9, чтобы один эксперимент провести.
Открыл я для себя окружение MXE, которое позволяет очень удобно кросскомпиллировать приложения для Win32/Win64 прямо с Линуксов при помощи MinGW. И мечтаю теперь отказаться от сборки на винде. Но есть вопросы... Например, а поддерживает ли Windows XP собранный таким макаром 32-х битный бинарник. Собранный с Qt 5.15 (официально WinXP Qt поддерживает только до версии 5.45.7.1).
Поэтому прошу проверить, запустится ли exe'шник из файла scantailor-universal_i686_MXE_static-0.2.9.zip на WinXP? Экзешник на 40мб, т.к. я не стал заморачиваться и собрал его статически с Qt и всеми зависимостями (lzma, libpng, libtiff, zlib, webp и пр.)

По поводу изменений с версии 0.2.8 там немного:

  1.     Ellipse zones in Output processing stage
  2.     Allow to optionally remove input files too in pages remove dialog
  3.     Improve Zone dragging behaviour (рамка вокруг зоны при перетаскивании нормально рисуется)
  4.     Bugfixes

Самое главное - это Ellipse zones. По-моему, на Ctrl+Shift они повешены. Нужны они редко, но когда нужны - то до зарезу.
А нормальных дистрибутивов под Win я пока не сделал.
Зато впервые сделал 32-х битный .deb для Linux'а и завел репазиторий на Launchpad для 32bit/64bit Ubuntu 18.04+.
Наверх
« Последняя редакция: 15.11.2020 :: 09:15:51 от truf »  
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #472 - 15.11.2020 :: 05:49:54
 
на xp ошибка "не найдена dwmapi.dll"
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #473 - 15.11.2020 :: 06:27:36
 
Нда, не судьба. Там оказались те же заморочки, требуют откатить до Qt 5.7.1. Ладно, соберу пока обычные дистрибутивы. С MXE буду разбираться, когда совсем уж невмоготу станет Win запускать.
Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #474 - 15.11.2020 :: 09:15:24
 
Сделал обычные дистрибутивы под Win: https://github.com/Tulon/scantailor/releases
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #475 - 15.11.2020 :: 09:17:36
 
оффтоп
хоспадя... Много ли изменилось в концепте винды с Win95 Улыбка Внешнего, разумеется. А вот без Qt5.15 прям жить нам нынче невозможно?
Чего такого необходимого требует новый-новейший софт?? Почему нельзя ВСЕГДА программировать 32х разрядное приложение winxp, а?
Это я возмущаюсь, потому что новые программы, типа ФФ, хрома, или вон bandicam мне предлагали заюзать, начинают ТРЕБОВАТЬ новой операционки. По факту своей неработоспособности с многими сайтами. А операционка тянет за собой новое железо. А это вливания десятков тысяч рублей, при этом нафига - совершенно непонятно. Как были у нас в 2000м году клавы, мыши, диски да мониторы - такие и сейчас вполне удовлетворяют задачам. Ведь не полноэкранные фильмы мы по домам реставрируем. И не базы данных многопользовательские держим. И сетка наружу как 100мбит смотрела, так и смотрит. При реальной вечерней скорости никак не выше 10.
Нет вопросов, когда игрушка современная, реалистичная, требует нового железа. Понятно, выч.мощности. Но в случае сканировочного/обработочного софта - ??
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #476 - 15.11.2020 :: 11:04:42
 
@
AAW

Тут дело не в Qt, а в том что MS перестала поддерживать WinXP в своих компилляторах (уж что они там отломали - только им ведомо, исходников они не показывают), а потом перестала поддерживать старые компилляторы в IDE Visual Studio. Visual Studio 2013 - последняя версия, к которой можно прикрутить такой компиллятор. Итого, поддержка WinXP превратилась в геморрой уже для программиста. И все эту поддержку XP побросали.  Хочешь под XP - ставь старую ОС, старую IDE, старый компиллятор и старые библиотеки. Бизнес есть бизнес. Все вопросы к MS.
А на линуксах Qt - часто краеугольный камень системы, как на винде .NET Framework или MFC какой-нибудь, только круче. На нем оболочка KDE написана, куча системного ПО для самых популярных дистрибутивов. И особенность дистрибутирования программ пакетами с докачивающимися из интернета при необходимости зависимостями делают глупым таскание с собой своих версий библиотек.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #477 - 15.11.2020 :: 11:30:19
 
truf
Это вы перечислили факты. И так почти очевидные.
Я-то более "глобально" спрашиваю - а что поменялось для юзера?

Программисты, выходит, заставляют людей обновлять железо без смысла. Классный подход - у меня бесплатная оболочка на KDE, а поэтому вы все будете покупать новые процы и материнки с памятью. Ахинея ведь? За что линуксоиды боролись, за бесплатность. И оп-па.
MS, имхо, тут не пришей кобыле хвост. Раз вы пишете на линуксе, вам без разницы какой компилятор у винды поддерживает XP. Вопрос именно в версии Qt, о чём я и спросил. На кой он нужен.
Я просто хочу выяснить первопричину зла, без претензий к вам, truf.

У меня ведь со второй половины этого года и с гугл-диска ничего скачать не удаётся. С семерки пожалуйста, а на хрюшке из-под хрома и ФФ нет. Не стартует скачивание файла. Что это за хрень вообще Улыбка Улыбка Затем частенько стало всплывать окошко "у вас не синхронизированы часы, открыть данный сайт не получится". Хотя всё засинхронизировано.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
m7876
Постоялец
**
Вне Форума



Сообщений: 104
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #478 - 15.11.2020 :: 15:42:01
 
xyz писал(а) 05.11.2020 :: 18:31:36:
...  И еще старенькая ST PLus есть, функционал которой вроде как в STU интегрирован и ИМХО она не нужна, но m7876  ворчит, что плюсом пользоваться ему удобнее и, кажется, так ею до сих пор и пользуется.

Не ворчу Улыбка но да, пользуюсь, с 2017 года. В ней есть отключение выравнивания освещения "на ходу". Кроме того, я туда добавил прямоугольные выделения из ST Featured и радуюсь Подмигивание Работает быстро, стабильно, глюки все давно известны. Исходный код на всякий случай (вдруг кому надо): https://drive.google.com/file/d/1MDgMwqyP5INNgxUiAYSrlxiAwETvj492/view?usp=shari...
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #479 - 16.11.2020 :: 06:26:25
 
m7876

Цитата:
Исходный код на всякий случай (вдруг кому надо):

А отключение вредного сглаживания вы туда встроили ?


Я не помню, делился ли я публично письмом от U235

Цитата:
1.1. Отключение сглаживания для ч/б - предоставление варианта «как есть»
отключение сглаживания: в файле OutputGenerator.cpp
заккоментировать строчки 627 morphologicalSmoothInPlace(bw_content, status);
и 605 maybe_smoothed = smoothToGrayscale(maybe_normalized, m_dpi); заменить на maybe_smoothed = maybe_normalized;
можно под это дело выделить кнопку в интерфейсе.

1.17. Отключение деспекла по-дефолту
Файл Params.cpp заменить строку 34     m_despeckleLevel(DESPECKLE_NORMAL) на     m_despeckleLevel(DESPECKLE_OFF)
1.32. (Опциональное) убирание вопросика с миниатюр

В IncompleteThumbnail.cpp строку 137     QPen pen(QColor(0x00, 0x00, 0x00, 60)); заменить на     QPen pen(QColor(0x00, 0x00, 0x00, 0));
Это сделает вопрос невидимым.
Для себя пробовал вопрос заменить на небольшой (чтобы он был на полях) цветной квадратик в углу миниатюры. Тоже вариант.
1.100.Пакетная обработка
По-моему уже можно делать с помощью scantailor-cli, судя по описанию, там можно выбрать стадию обработки и проект. Можно запускать из батника в цикле, для группы проектов.
1.113. Вывод в режиме G4FAX
в TiffWriter.cpp раскоментировать 269 строку compression = COMPRESSION_CCITTFAX4;
Проверял все свои просмоторщики, включая Photoshop cs 6, все показывается нормально. Проблем не заметил. Но это вывод в ч/б. В смешаном надо считать число цветов.






Цитата:
В ней есть отключение выравнивания освещения "на ходу"

А что значит "на ходу" ?



Кстати, да. Вот я вспомнил, что с отключением освещенности у СТУ нет полного совпадения с каким-то из форков.  Надо полистать, что я в ветке писал.  Насколько я помню, у кого-то была реализовано отключение только в границах зон.

Т.е. по-хорошему нужна четверка комбинаций, где его отключаем:

нигде не отключаем
по всей странице
только в зонах картинок
только там, где бинаризуем текст



И в СТУ есть проблема с округлением пикселей когда картинки на всю страницу. Я обложки режу поэтому в старом СТ.
Туда-сюда пиксель гуляет (см. несколько постов назад).
Как я помню, труф объяснял ошибками округления при операциях с плавающей запятой. И что это вроде неустранимо.
Но обычный-то СТ не ошибается. Все странички одинаковые лаже с обложками.
Может, потому что в обычном СТ расчет идет в 1/1000 единицах. Потом домножается.  Т.е. ошибка гененрируется не для пикселя, а для его тысячной доли, которая потом и округляется в ноль.
Так этот несчастный лишний пиксель и не появляется.

Но я не знаю, я тут не программист.


Да, и вот еще. В последних версиях СТ, видимо, из-за смены компилятора пошли глюки в генерируемых тиффах.
Они не соответствуют тем форматам, котоыре заявлены.  Несжатый на самом деле как-то сжат. 
В LZW , возможно, попадает png   (такое было для GIMP выявлено, но у СТ тоже какое-то несоответствие наблюдается).


truf
Цитата:
Нда, не судьба. Там оказались те же заморочки, требуют откатить до Qt 5.7.1. Ладно, соберу пока обычные дистрибутивы.


А вот вопрос, который следует из поста каменкапенцы:

Можно ли собрать 64-бит экзешники для форков  STF и STE ?  или со старым кодом сделать это невозможно ?

Не могли бы вы также собрать дистрибутив улучшенного плюса, если m7876 отключит там сглаживание ?
Наверх
« Последняя редакция: 16.11.2020 :: 06:35:09 от xyz »  
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 14 15 16 17 18 
Послать Тему Печать