OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Форум переведен из кодировки UTF-8 в кодировку WINDOWS-1251. По всем вопросам, связанным с кодировкой текста (появлением «кракозябр»), обращайтесь к Администратору.
The forum is translated from the UTF-8 encoding to the WINDOWS-1251 encoding. For all questions related to the encoding of the text (the appearance of 'krakozyabr'), please contact the Administrator.

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  

Страниц: 1 ... 15 16 17 
Послать Тему Печать
Модификация ScanTailor (Прочитано 141854 раз)
m7876
Постоялец
**

Re: Модификация ScanTailor
Ответ #480 - 16.11.2020 :: 09:49:26

xyz писал(а) 16.11.2020 :: 06:26:25:
m7876
А что значит "на ходу" ?

Это вот так:

...

Цитата:
1.1. Отключение сглаживания для ч/б - предоставление варианта «как есть»
в файле OutputGenerator.cpp закомментировать строчку
Code (C++):
627 morphologicalSmoothInPlace(bw_content, status); 

и
Code (C++):
605 maybe_smoothed = smoothToGrayscale(maybe_normalized, m_dpi); 

заменить на
Code (C++):
605 maybe_smoothed = maybe_normalized; 

можно под это дело выделить кнопку в интерфейсе.

... если m7876 отключит там сглаживание ?

Очень полезная была бы вещь, но на C++ я не программист, тем более с GUI. Скомбинировать могу, но кнопку добавить -- нет...
Наверх

IP записан

Владислав_72
Активист

Москва
Ответ #481 - 25.11.2020 :: 21:11:43

В модификациях СТ все также вся обработка сканов сделана жестко пошагово или все же можно какие-то операции делать отдельно? Меня интересует операция деспекла ("метлы") по грязи чисто бинарных сканов без последующей повторной бинаризации. Что-то встроенный фильтр ФШ даже при диаметре=1 мне не нравится (ибо там сначала нужно в полутона перегонять). Или есть для ФШ еще фильтры, работающие напрямую с бинарными сканами?
Наверх

IP записан

AlVaKo
Активист

Алма-Ата
Ответ #482 - 25.11.2020 :: 23:08:58

Владислав_72 писал(а) 25.11.2020 :: 21:11:43:
Меня интересует операция деспекла ("метлы") по грязи чисто бинарных сканов без последующей повторной бинаризации.

Если нет жесткой привязки к СТ и ФШ, то вроде как в СК есть операция "деспекл". У вас какие требования к этой операции? Что должна чистить, что чистить не должна? С учетом некоторых условий, могу предложить ещё одну альтернативу по части "деспекла".  Зависит от ваших основных требований.
Наверх

Сложно отбинаризировать черную перемычку на белой бумаге, особенно если её там нет.

IP записан

xyz
Гуру

Всем привет!

Ответ #483 - 26.11.2020 :: 08:22:02

Деспеклинг в СТ очень опасный, запросто нужные точки съедает. Им лучше вообще никогда не пользоваться и отключить по дефолту.

Если у вас возникла потребность деспекла, то осваивайте СК.

Особо сложного ничего нет только деспекл безо всего остального там сделать:
- откройте подготовленные ч/б картинки   (меню   файл ->  оупен).
- сбросьте все опции обработки   (четвертая маркировочная кнопка)
- поставьте галочку деспекла (на закладке pages) и кликнув на ней ПКМ выберите "применить ко всем маркированным"
- запустите обработку (кнопка ПРОЦЕСС)
Всё. Четыре действия. Обычно этого достаточно.

Если спеклов много и полученный результат вам не понравился, то перед тем как запустить "процесс" на закладке options  метод деспекла вместо нормального выберите fine+normal.

Если и это не помогло, то через настройки программы можно вручную задать, какого размера спеклы должны удаляться по методу fine.
(Но я сколько книг сделал, никогда ничего там не трогал. Дочищал руками, если где что осталось).

Наверх

IP записан

xyz
Гуру

Всем привет!

Ответ #484 - 07.01.2021 :: 07:42:56

Я уже как-то просил эту фичу, но ещё раз.

Нельзя ли как-то прикрутить фильтрацию по Гауссу (блур) для обработки картинок.

Лучше всего как опцию при оутпуте. Но можно и как доп.возможность при экспорте слоя картинок.

а) экономится лишний прогон в СК
б) посмотрите как неудачно смотрятся иллюстрации без этого блура в последних выложенных "У карты мира"

Наверх

IP записан

Lykas
Гуру

Всем привет!

Ответ #485 - 07.01.2021 :: 22:50:59

xyz писал(а) 07.01.2021 :: 07:42:56:
Я уже как-то просил эту фичу, но ещё раз.

Нельзя ли как-то прикрутить фильтрацию по Гауссу (блур) для обработки картинок.

Лучше всего как опцию при оутпуте. Но можно и как доп.возможность при экспорте слоя картинок.

а) экономится лишний прогон в СК
б) посмотрите как неудачно смотрятся иллюстрации без этого блура в последних выложенных "У карты мира"

А что мешает делать это уже после разборки сканов на текст\картинки?
В пакетном режиме редакторы это поддерживают... (раньше сам так делал)
Наверх

IP записан

m7876
Постоялец
**

Ответ #486 - 08.01.2021 :: 03:08:15

Или img2djvu:

img2djvu -l 1 -p "-gaussian-blur 0x1" <директория_с_обработанными_сканами>
Наверх

IP записан

xyz
Гуру

Всем привет!

Ответ #487 - 08.01.2021 :: 03:34:38

Как из чего выкрутиться я знаю. Вроде и мотивировку хотелки расписал:

а) не хочется делать лишний прогон в другой программе, экономится время
б) из-за отсутствия этой удобной опции (ИМХО поэтому) есть примеры отсутствия блура в выкладываемых книгах, и иногда это выглядит неудачно (ИМХО)

С привлечением других прог, кстати, могут быть и проблемы. Я сейчас не помню, кто и когда, но какой-то редактор мне попортил странички за пределами иллюстраций. Пиксельный мусор появился (спеклы в пиксель, удалял их потом в СК).
И забавно, что спеклы в 3-4 пикселя джву (Document express) при дефолтном кодировании сам убирал, а вот спеклы в 1-2 оставлял.
Наверх

IP записан

altruist
Активист

Всем привет!

Russia.Penza
Ответ #488 - 12.01.2021 :: 18:19:46

xyz писал(а) 16.11.2020 :: 06:26:25:
Да, и вот еще. В последних версиях СТ, видимо, из-за смены компилятора пошли глюки в генерируемых тиффах.
Они не соответствуют тем форматам, котоыре заявлены.  Несжатый на самом деле как-то сжат. 
В LZW , возможно, попадает png   (такое было для GIMP выявлено, но у СТ тоже какое-то несоответствие наблюдается).

Столкнулся с такой проблемой. Ч/б tif в sk открываются пустыми страницами. После прогона в FastStone Image Viewer стало нормально. И ещё размер страниц на выходе необычный, одна получилась почти в гигабайт, а многие 300-600мб. Очень довольный
Наверх

Хорошая вещь компьютер...Посидел пять минут-полтора часа прошло....

IP записан

truf
Активист

Ответ #489 - 13.01.2021 :: 12:19:50

@
altruist

Вышлите мне в личку ссылку.... да желательно на весь проект. На файл проекта, исходные изображения, изображения после обработки. Да и бинарник STU можно приложить.
Наверх

IP записан

xyz
Гуру

Всем привет!

Ответ #490 - 13.01.2021 :: 13:00:22

Там ИМХО что-то произошло с графической библиотекой.

В последней сборке STU несжатые тиффы - чем-то сжатые.
И это также других линуксовых прог коснулось. 
Я видел примеры, что GIMP куда не надо в тифф  png впихивает.
Наверх

IP записан

AAW
Патриарх
На Форуме

Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #491 - 13.01.2021 :: 13:14:04

мне в личке жаловались, что с недавнего времени, где-то с конца лета или даже с осени, в ST начались странные проблемы с файлами при экспорте. Но в STA Улыбка
Суть проблемы, насколько я понял присланные файлы, часто в экспорте с альфа-каналом. Но иногда ирфанвью не показывал что есть 32 бита на пиксель, а всего 1пкс, типа ЧБ. Но файлы все равно не открывались в DJVU Imager. А он весьма древний. Или в DSM не кодились, я уж не помню толком.
exiftool по ним ничего особенного также не показал. А проблемы - неоднократные.
Наверх

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан

truf
Активист

Ответ #492 - 13.01.2021 :: 15:52:11

xyz писал(а) 13.01.2021 :: 13:00:22:
Там ИМХО что-то произошло с графической библиотекой.

В последней сборке STU несжатые тиффы - чем-то сжатые.

Запросто, я просто сам компрессией не пользуюсь - использую дефолтную. Оно в принципе в STU не доделана - нет настройки на цветные/нецветные исходники, как в STA (вроде), а ряд режимов компрессии в цветным tiff'ам неприменим. И libtiff я тяну самый свежий - может несовместимость какая, а про нее никто не прочитал в changelog'ах. Разбираться надо, а примеры никто не присылает.

AAW писал(а) 13.01.2021 :: 13:14:04:
в ST начались странные проблемы с файлами при экспорте. Но в STA

И в STU будет. У меня просто пользователей на порядок (или два) меньше и жалуются реже. Альфа канал никак не убирается в ST и пролетает навылет из source в output. Я бы сказал, что это - фича. Там специально сделана поддержка сохранения tiff с альфа-каналом. Просто его в сканах по идее его быть не должно, но если их предобрабатывать в GIMP, например, то он может добавить. Ну и кодировщики djvu альфа-канал не любят. Я сейчас в принципе занят запихиванием функционала DjVu Imager в STU, и если я там научусь альфа канал на лету откручивать, то я добавлю в экспорт включенную по дефолту опцию для его отключения.
Наверх

IP записан

truf
Активист

Ответ #493 - 06.02.2021 :: 10:09:33

Выложил версию 0.2.10
https://github.com/trufanov-nok/scantailor-universal/releases/tag/0.2.10
В ней несколько багов пофикшены, в т.ч. сообщенные altruist проблемы с ростом размера tiff файла (точно) и невозможностью открыть полученные tiff файлы в Scan Kromsator (скорее всего).
Также настройка метода сжатия tiff сделана отдельной для B/W и non B/W изображений. А для проигрывания звука beep при завершении пакетной обработки на линуксах теперь используется библиотека Canberra.
Наверх
« Последняя редакция: 06.02.2021 :: 13:20:06 от truf »  

IP записан

m7876
Постоялец
**

Ответ #494 - 07.02.2021 :: 10:24:23

> А для проигрывания звука beep при завершении пакетной обработки на линуксах теперь используется библиотека Canberra.
Наконец-то, очень старая проблема. Спасибо!
Наверх

IP записан

Страниц: 1 ... 15 16 17 
Послать Тему Печать