OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 ... 16 17 18 
Послать Тему Печать
Модификация ScanTailor (Прочитано 281576 раз)
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #510 - 11.08.2021 :: 06:40:13
 
Сразу же. Как только тыкаю в Insert. Диалоговое окно даже не открывается.
Наверх
 
 
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1073
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #511 - 13.10.2021 :: 20:18:19
 
Интересует такой вопрос:
где указаны размеры областей для удаления пятен.
Поясню. Скан 300 dpi чистится хорошо, если ту же страницу отсканировать в 600 dpi, то весь мусор остается.
Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #512 - 14.10.2021 :: 03:03:11
 
Lykas писал(а) 13.10.2021 :: 20:18:19:
Интересует такой вопрос:
где указаны размеры областей для удаления пятен.
Поясню. Скан 300 dpi чистится хорошо, если ту же страницу отсканировать в 600 dpi, то весь мусор остается.


Вообще ST учитывает dpi при определении размера, отсекающего мусор от чего-то стоящего. Для трех уровней агрессии это 7, 12 и 17 * (dpi / 300). Т.е. для 600 dpi параметры увеличиваются вдвое. Но там хитрее алгоритм, там еще не трогают "мусор", который слишком близко к немусорному объекту И вот это расстояние от dpi не зависит, но с ростом dpi это привело бы лишь к более агрессивной чистке, а не наоборот..

В общем, можете прислать мне пример такой страницы в 300 и 600 dpi.

А вообще в Scan Tailor Advanced сделали ползунок на despeckle, который позволяет интерполировать параметры за пределы этих 3-х режимов. Это наверное лучшее, что можно было бы сделать.
Наверх
 
 
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1073
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #513 - 14.10.2021 :: 10:00:32
 
truf писал(а) 14.10.2021 :: 03:03:11:
Вообще ST учитывает dpi при определении размера, отсекающего мусор от чего-то стоящего. Для трех уровней агрессии это 7, 12 и 17 * (dpi / 300). Т.е. для 600 dpi параметры увеличиваются вдвое. Но там хитрее алгоритм, там еще не трогают "мусор", который слишком близко к немусорному объекту И вот это расстояние от dpi не зависит, но с ростом dpi это привело бы лишь к более агрессивной чистке, а не наоборот..

В общем, можете прислать мне пример такой страницы в 300 и 600 dpi.

А вообще в Scan Tailor Advanced сделали ползунок на despeckle, который позволяет интерполировать параметры за пределы этих 3-х режимов. Это наверное лучшее, что можно было бы сделать.

Может быть в этом все дело. Остаются огрехи или в контурах букв, или на небольшом расстоянии от них, сверху строки.
Попадется - отправлю образцы.
Наверх
« Последняя редакция: 14.10.2021 :: 10:24:33 от Lykas »  
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #514 - 14.10.2021 :: 10:17:16
 
Мне кажется тут образцы не нужны. Здесь любой скан - образец.
Это известнейшее дело, что деспекл СканТейлора штука нефункциональная и даже вредная.
Он либо полезные точки жрет, либо кучу спеклов оставляет.
Причем никогда не можешь быть уверен, что полезные точки не пропали.

Мне кажется что никакой ползунок тут не панацея, так как даже самая маленькая метелка легко пожирала точки.

В STU деспекл по дфеолту отключен.
Нужен деспекл - пользуйтесь СК.
Наверх
 
 
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1073
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #515 - 14.10.2021 :: 11:19:00
 
xyz писал(а) 14.10.2021 :: 10:17:16:
Мне кажется тут образцы не нужны. Здесь любой скан - образец.
Это известнейшее дело, что деспекл СканТейлора штука нефункциональная и даже вредная.

"Мука- белая смерть, сахар - сладкая смерть..."
Цитата:
Он либо полезные точки жрет, либо кучу спеклов оставляет.
Причем никогда не можешь быть уверен, что полезные точки не пропали.

Вкладка "удаление пятен" - выделяется удаляемое. проверьте глазками. Если мало мусора удаляется, ужесточите. Если удаляются точки, сгладьте. Если оглавление или чб рисунок - проверьте и отмените и ручками удалите.
Цитата:
Мне кажется что никакой ползунок тут не панацея, так как даже самая маленькая метелка легко пожирала точки.

В STU деспекл по дфеолту отключен.
Нужен деспекл - пользуйтесь СК.

СК писался программистами для программистов, мне никак не пошел. Лет надцать назад пытался разобраться  (еще был русифицированный) - так и не дошло до меня.
Хотя да, режет все вплоть до экранки 96 dpi/
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #516 - 14.10.2021 :: 11:54:56
 
Чтобы не связываться с резаками и финализацией СК, я делаю цветной вывод в STU, потом загружаю в СК, и делаю в СК только бинаризацию, деспекл, расстановку зон.
В последнее время иногда создаю и джву/pdf, хотя предпочитаю изготовить в СК разделенные "сканы" и перекинуть их в FSD.
PDF же получить либо конвертацией из джву при помощи DjvuToy, а если там какая малоцветка или наложение текста на фотки (DjvuToy тогда делает или делал плохо), то запихнуть разделенные сканы в Adobe InDesign.

Мне кажется, что простой способ освоить СК - это поразбираться в отдельных операциях. Попробуйте для начала выполнить в нём чисто бинаризацию (заранее подготовленных страниц) безо всяких прочих прибабахов.
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #517 - 17.10.2021 :: 09:47:51
 
А можно для галочки
Match size with other pages

сделать модификаторы. "Выровнять по высоте" и "выровнять по ширине".
Ну то есть чтобы для неких нестандартных страниц можно было не все размеры приводит в соответствие с базовыми, а толкьо вертикальные или только горизонтальные ?

Наверх
 
 
IP записан
 
Yaroslav_lemeh
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 2
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #518 - 18.10.2021 :: 20:32:29
 
Помогите не очень умному сканировщику-ламеру, надеюсь в нужную тему пишу. Перепробовал все модификации ST, остановился на STE, все отлично, но один мелкий досадный баг, на других модификациях не встречавшийся нигде:
ВСЕГДА последние 1-6 страниц делает в разы меньше всех прочих страниц, чем должен, был вне зависимости от настроек полей и размеров исходных сканов. Причем, что удивительно, файлы в папке out получаются вроде бы нужного размера и наблюдаются расхождения только после сборки DJVU файла с помощью djvu small. В чем может быть проблема и что делать?

Доп. инфа: число страниц колеблется по неведомым мне закономерностям каждый раз по разному, но минимум одна, уменьшаются все страницы до одного размера. Допустим, была последняя страница оглавления (должна быть 1в1 по размеру как предшествующие страницы) и полноразмерная задняя обложка (должна быть в 3 раза больше обычных предшествующих страниц), а на выходе имеем эти две страницы одинаково раза в 4 меньше всех предшествующих.

Решал проблему варварски: добавлял "левых" страниц в конец, потом вычищал из готовой книги, но так делать уже напрягает.
Наверх
 
 
IP записан
 
Yaroslav_lemeh
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 2
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #519 - 18.10.2021 :: 21:10:28
 
Yaroslav_lemeh писал(а) 18.10.2021 :: 20:32:29:
Помогите не очень умному сканировщику-ламеру, надеюсь в нужную тему пишу. Перепробовал все модификации ST, остановился на STE, все отлично, но один мелкий досадный баг, на других модификациях не встречавшийся нигде:
ВСЕГДА последние 1-6 страниц делает в разы меньше всех прочих страниц, чем должен, был вне зависимости от настроек полей и размеров исходных сканов. Причем, что удивительно, файлы в папке out получаются вроде бы нужного размера и наблюдаются расхождения только после сборки DJVU файла с помощью djvu small. В чем может быть проблема и что делать?

Доп. инфа: число страниц колеблется по неведомым мне закономерностям каждый раз по разному, но минимум одна, уменьшаются все страницы до одного размера. Допустим, была последняя страница оглавления (должна быть 1в1 по размеру как предшествующие страницы) и полноразмерная задняя обложка (должна быть в 3 раза больше обычных предшествующих страниц), а на выходе имеем эти две страницы одинаково раза в 4 меньше всех предшествующих.

Решал проблему варварски: добавлял "левых" страниц в конец, потом вычищал из готовой книги, но так делать уже напрягает.

Cам себе отвечу, не один год жил с этим, не выдержал, зарегался и спросил и тут же нашел простое решение (банально поставил новейшую версию DJVU small). Хотя вопрос, конечно, остается, но теперь уже в качестве праздно-любопытного - что же STE делал чтобы такое произошло?
Наверх
« Последняя редакция: 18.10.2021 :: 21:28:42 от Yaroslav_lemeh »  
 
IP записан
 
m7876
Постоялец
**
Вне Форума



Сообщений: 104
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #520 - 19.10.2021 :: 05:07:32
 
Предполагаю, что дело в разрешении. Если хотите, пришлите, пожалуйста, пару исходных страниц (правильную и неправильную) и неправильный DjVu из них.
Наверх
 
 
IP записан
 
altruist
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 309
Russia.Penza
Пол: male
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #521 - 19.10.2021 :: 13:18:17
 
Yaroslav_lemeh писал(а) 18.10.2021 :: 20:32:29:
Доп. инфа: число страниц колеблется по неведомым мне закономерностям каждый раз по разному, но минимум одна, уменьшаются все страницы до одного размера. Допустим, была последняя страница оглавления (должна быть 1в1 по размеру как предшествующие страницы) и полноразмерная задняя обложка (должна быть в 3 раза больше обычных предшествующих страниц), а на выходе имеем эти две страницы одинаково раза в 4 меньше всех предшествующих.

Не знаю как в STE, а в других ST есть опция "выравнивать размер страниц", у стр. которые не надо выравнивать, галочку снимаем.
Наверх
 

Хорошая вещь компьютер...Посидел пять минут-полтора часа прошло....
 
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1073
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #522 - 19.10.2021 :: 21:01:55
 
altruist писал(а) 19.10.2021 :: 13:18:17:
Не знаю как в STE, а в других ST есть опция "выравнивать размер страниц", у стр. которые не надо выравнивать, галочку снимаем.

Может не помочь, если страницы правились в других программах до или после обработки в ST. Сбивается dpi и будет в результате так прыгать размер страниц.
Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #523 - 20.10.2021 :: 15:14:47
 
Я опубликовал STU 0.2.13: https://github.com/trufanov-nok/scantailor-universal/releases/tag/0.2.13

В основном там багфиксы и обновления перевода на русский.

Еще меня попросили обеспечить перенос встроенного ICC профиля (если он есть) из исходного изображения в файл результата после обработки. Мне показалось интересным прикрутить для этих целей библиотеку Exiv2, т.к. в теории это позволяет переносить любые метаданные из исходных изображений любого формата в выходной Tiff. На практике выяснилось что Exiv2 не умела ставить ICC профили до версии 2019 года, что доставит проблем на старых линуксах. А сами ICC профили не все colorspace изображений поддерживают. Поэтому, к примеру, из RGB, содержащего только оттенки серого, сделать grayscale нельзя - ICC профиль не переносим. А может и еще что нельзя. В итоге перенос ICC реализован, но отключен по умолчанию (Settings\Output\Image Metadata). И никакие другоие метеданные пока не переносятся в виду отсутствия на это запросов.


xyz писал(а) 10.08.2021 :: 14:43:53:
пытаюсь вставить файл в 2.12, снова происходят падения. Баг не исправлен.

(на ленте ПКМ и Insert after)


Полез воспроизводить на Винде - не воспроизвел на 7-ке. Попробуйте вер. 0.2.13 - может баг пропал. Если нет, попробуйте отключить "Settings/General/Filter existing files in insert new image dialog"
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #524 - 24.10.2021 :: 06:32:33
 
Установил.

Вроде при вставке файлов больше не падает.


Но ряд вопросов

1. Лента имеет белый фон. (Это впрочем, и в предыдущей версии уже было).   Наверное, это из-за введения раскрасок интерфейса. В результате белые старницы на ней теряются.    А раньше было серенькое, как и фон в центре.
...
Может, разные раскраски для ленты ввести ?


2. При вставке страниц происходит странная сортировка

_001 встает после  0001    Хотя винда сортирует символ "_" перед нулем.

Страницы _001,  _002  при вставке группой встают в последовательности _002, _001   хотя  если вставлять страницы с именами 0001, 0002  они встают нормально.


Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #525 - 24.10.2021 :: 17:45:15
 
xyz писал(а) 24.10.2021 :: 06:32:33:
1. Лента имеет белый фон. (Это впрочем, и в предыдущей версии уже было).   Наверное, это из-за введения раскрасок интерфейса. В результате белые старницы на ней теряются.    А раньше было серенькое, как и фон в центре.
https://b.radikal.ru/b36/2110/bc/0a963f06374e.png
Может, разные раскраски для ленты ввести ?



Цвет thumbView был захардкожен на дефолтный цвет background'а окна в системе. Эту привязку я отключил, когда добавлял поддержку stylesheets. Теперь он настраиваемый, и по умолчанию равен тому, чему назначен в системной палитре.
Можно поиграть со стилями (например, Fusion, который я хочу вообще дефолтным поставить) и настройками stylesheet в Settings и подобрать по вкусу, либо создать новый файл stylesheet с расширением .qss (например mystyle.qss), в подпапке со стилями.  И написать в него:

Code:
QGraphicsView {
    background-color: #bcbfc2;
} 



И выбрать mystyle в настройках stylsheet - так можно контроллировать цвет background'а thumbnail.
Вот можно ли его динамически привязать к соотв цвету системной палитры - не уверен.

xyz писал(а) 24.10.2021 :: 06:32:33:
2. При вставке страниц происходит странная сортировка

_001 встает после  0001    Хотя винда сортирует символ "_" перед нулем.

Страницы _001,  _002  при вставке группой встают в последовательности _002, _001   хотя  если вставлять страницы с именами 0001, 0002  они встают нормально.


Должно вставлять куда вставляют. Может сортировка включена? Или, что-то связанное со вставкой между страницами, являющимися частями одного изображения?


Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #526 - 22.03.2022 :: 10:03:39
 
1. Происходит падение, если на стадии Output  на закладке  деварпинг поправить сетку и перещелкнуться на закладку деспеклинг.
Это и руками происходит (если сознательно туда идти), но у меня часто колесо мыши задевается и происходит такое неожиданное  переключение, приводящее к падению.

2. На стадии Оутпут была бы полезна сортировка по типам деварпинга. (Чтобы к страницам без деварпинга можно было применит ауто, не затронув ручной мануал деварпинг.)

3. Было бы хорошо как в экспериментале заделать тип деварпинга "keystoning", когда только четырехуголник выставляется, становящийся прямоугольником,  без собственно искривления строк.

4. В значения дпи  хорошо бы добавить предустановленный 1200, чтобы его руками как кастомный каждый раз не вбивать.
Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #527 - 30.03.2022 :: 15:48:07
 
xyz писал(а) 22.03.2022 :: 10:03:39:
4. В значения дпи  хорошо бы добавить предустановленный 1200, чтобы его руками как кастомный каждый раз не вбивать.

Добавлю. Но на всякий случай, если в файле настроек программы дописать:
Code:
[dpi]
change_dpi_list="300,400,600,1200"
predefined_list="300x300,400x400,600x600,1200x1200"
 


То дефолтные значения этого списка будут переопределены и 1200 в нем появится.

На всякий случай напомню, что узнать где находится ini файл программы с настройками можно, наведя курсор на кнопку  "Restore defaults" в меню Tools\Settings... и  дождавшись всплывающей подсказки.
Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #528 - 30.03.2022 :: 19:00:08
 
xyz писал(а) 22.03.2022 :: 10:03:39:
2. На стадии Оутпут была бы полезна сортировка по типам деварпинга. (Чтобы к страницам без деварпинга можно было применит ауто, не затронув ручной мануал деварпинг.)


Добавил в код.

xyz писал(а) 22.03.2022 :: 10:03:39:
3. Было бы хорошо как в экспериментале заделать тип деварпинга "keystoning", когда только четырехуголник выставляется, становящийся прямоугольником,  без собственно искривления строк.


Что-то я не вижу у него в деварпинге никакого  "keystoning". Есть хинт такой всплывающий на одной из кнопок deskew... Можно скриншот того, что имеется в виду?



Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #529 - 06.12.2022 :: 00:44:36
 
1.
truf писал(а) 30.03.2022 :: 19:00:08:
Что-то я не вижу у него в деварпинге никакого  "keystoning". Есть хинт такой всплывающий на одной из кнопок deskew... Можно скриншот того, что имеется в виду?


Извините, почему-то не видел этого письма, вот и не ответил своевременно.
Да, думаю, что это самое, вы и видите:

...
в этом случае просто выставляются четыре угловые точки, но все остальные линии остаются прямые.



2. 
Не могли бы вы на стадии output   развязать выставление белых полей и исправление иллюминации. (Equalize illumination).
Сейчас оно включается только, когда поля заливаются белым, а целесообразно иметь возможность его  делать и при исходных полях.

В ST-Advanced, кстати, так уже сделано и там еще добавлена полезная опция  заливки полей цветом фона. (И тоже отвязанная от других опций, т.е. можно и оставшиеся после обрезки пустые места в полях фоном залить.) Это бывает нужно, когда после настройки полей бинаризация делается в другой программе.

...
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 16 17 18 
Послать Тему Печать