OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 18
Послать Тему Печать
Модификация ScanTailor (Прочитано 281561 раз)
altruist
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 309
Russia.Penza
Пол: male
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #60 - 16.09.2017 :: 10:30:43
 
Ещё было бы хорошо добавить включаемую сетку или линейку для выравнивания страниц.
Наверх
« Последняя редакция: 19.09.2017 :: 16:17:39 от altruist »  

Хорошая вещь компьютер...Посидел пять минут-полтора часа прошло....
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #61 - 16.09.2017 :: 10:46:36
 
19.
Очень нравится, как работает "грей".

Разобрался, пирог выглядит так:

верх - авто-слой
середина - "грей"
низ  -ч/б слой

"удалить из авто" - попадаем в грей.
"удалить из всех слоёв" - попадаем в ч/б.

При экспорте грей складывается с авто.


А) Мне кажется следующее. Надо добавить 4-й режим.
Как назвать, надо подумать. Допустим, "ультра":
ч/б, цветной, смешанный,   смешанный-ультра

Лишние кнопочки из интерфейса слева убрать, и демонстрировать их только если справа активирована закладка работы со слоями. Приблизительно так, как это сделано с деварпингом  (распрямлением).  При этой закладке слева всё лишнее пропадает, а опции деварпинга демонстрируются.

Этим будет достигнуто сразу три цели.
а) консерваторы смогут работать по привычной старинке без грей
б) освободится место
в) будет возможность контролировать что лежит в слоях (о чем писал ранее)
г) для грей когда-нибудь неизбежно придется новые дополнительные контролы делать.

Вот например порог у них с авто одинаковый или разный ?


Б) На работу ухожу, поэтому пока не посмотрел-проверил.
Ведь "вычесть из всех слоёв" используется, когда сложные выделения.   Мне кажется, теоретически,  возможна ситуация, когда у меня сложные наложения в авто-слое. При этом я хочу сквозь несколько выделений попасть в грей, а провалюсь в ч/б слой.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #62 - 16.09.2017 :: 11:20:51
 
xyz писал(а) 15.09.2017 :: 11:32:28:
Сочинил "рассуждение об обложках"

хех. Вспомнилось "гладко было на бумаге. Да забыли про овраги."
Вы сохраняйте возможность восстановить бумажный экземпляр. У читателя экрана, особенно в темах про действительные события - ремесленные приёмы, батальные сцены, описания физических опытов, проектирование предметов - не "включается" тело, потому что экран не имеет объёма. Не работает связь "глаз-рука".
Конечно плохо, что _одна_ страница не отцентрована относительно _последующей_. Кто спорит, и мне это мешало. А если важен вид разворота, задумано так было? Даже не вспоминая разворотный форзац. Двухэкранные книжки так и не существуют.
И "академические" широкие поля не просто так придуманы (пример:серия Классики науки, в первых изданиях особенно). Буквально на неделе читал умную книжку про душу (спасибо тренеру, выпустил наконец свою рукопись в свет), и с радостью бы карандашиком себе - раз личный экземпляр - помечал вопросы к абзацу. Так ведь негде! Не вспомнил редактор-оформитель о таких читателях "с карандашом".
Считаю, что думать надо в сторону либо двух вариантов изготовления, под печать и под экран, либо кодирования прямо в книге размеров и центровки оригинальных полей данной страницы.  Вариантов оформления, существенно влияющих на восприятие смысла, не так уж мало, как кажется. Через мои руки много книг прошло, насмотрелся.
Большинство обоснований для правки полей у вас указывает на неудачные программы-просмотрщики. То он масштабирует некрасиво, то текст гуляет влево-вправо. Это как лечить насморк гильотиной. Напишите или закажите удобную программу. Я почти уверен, что давным-давно у типографов есть стандарт передачи в файле не только пиксельных размеров листа книги, но и прочих геометрических параметров про страницу.

К слову о "чрезмерно" больших полях: в бумажной книге они ещё часто захватываются пальцами, чтоб книга не закрывалась. А электронное устройство держат снизу. Поэтому полностью повторённые академические поля в электронке выглядят несуразно огромными.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #63 - 16.09.2017 :: 12:06:32
 
xyz писал(а) 16.09.2017 :: 10:19:49:
18.
Это действительно работа с памятью.
Снизил выходное разрешение в одностраничном проекте до 300 и он обработался, лента обновилась.


Это важная деталь, сапсибо. Я виртуальной машине с Windows тоже памяти в обрез давал.

xyz писал(а) 16.09.2017 :: 10:19:49:
(Но на самом деле это странно, так как STE позавчера спокойно всё делал.)


А вы попробуйте 32-х битным ST 9.12 или 32-битным STE (могу собрать, если нужно).
x32-приложения физически не способны работать с блоком памяти более 4 Gb, а по факту Win32 им 2Gb выдает. Может в это упирается. Нужно будет позамерять и научиться уже Win x64 сборки делать.
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #64 - 16.09.2017 :: 17:26:13
 
Ну STU (в отличие от ST E+F) я пока кручу только на Win XP. Так что все версии тут 32 битные.

STE под  64 я и не видел, таковой тут нету (она точно 32 бит):
https://sourceforge.net/projects/scantailor/files/scantailor-devel/enhanced/

Но как я писал, и ST и STF требуют назначить моим сканам 400 дпи вместо 300.

Засунул в ST и  А3  600 дпи и  А3  300 дпи - он не орёт

Поведение ST 9.11
моим 5000*7000   - 300 дпи   - хочет назначить 400
10200*7020  - 600 дпи - ОК
5900*3500 – 300 дпи - ОК


Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #65 - 17.09.2017 :: 04:13:23
 
m7876 писал(а) 14.09.2017 :: 00:22:02:
3) Prjamougoljnye zony estj (ura!), prichem srazu v dvukh variantakh (chem otlichajutsja -- ne ochenj jasno). Oba algoritma rabotajut nemnogo khuzhe, chem v ST Plus, vydeljajut parazitnye zony. To estj nuzhno po krajnej mere poprobovatj integrirovatj tretij ili vybratj luchshij.


Паразитные зоны были из-за волюнтаризма Enhanced версии. Сейчас их быть не должно. Вернее, они могут быть, но в том же объеме, что и в mastered/featured.

Я постарался разобраться: что, как и откуда у меня с этим Picture Shape. У нас их сейчас 3 вида: free, rectangle и quadro. Все 3 я получил от одного источника - ST Featured. Но, насколько я понимаю, ST Featured позаимствовал (как и я сейчас делаю) первые 2 режима у ST Plus. А потом добавил Quadro.
Код rectangle-rectangular у featured/plus версий один и тот же.

Как оно все работает:
free - судя по-всему, обычный режим.
rectangle - обрамляющий прямоугольник, посаженный на зону с картинкой. Причем, это именно прямоугольник, не трапеция или еще что.

А потом автор FT сделал Quadro. - Оно делает сперва тот же rectangle, в который может набиться всякий мусор по краям даже изначально прямоугольной картинки, или, если она под углом - он черпает лишнего. Но потом, если я правильно уловил, с каждой стороны последовательно рассматриваются строки изображения, по наравлению от границы к центру. И, если в этой строке пикселей белого мусора больше 25% от собственно картинки (т.е. не белых пикселей), то строка отбрасывается. Т.о. прямоугольник дает усадку. Ну, или должен давать - я не вглядывался.
И было бы от этого мало пользы, но автор сделал умную вещь. Он не добавляет этот прямоугольник в "мерцающий синим" слой. Он добавляет его в виде зоны к пользовательским зонам. Т.е. вместо мерцающего прямоугольного региона, с которым ничего сделать нельзя (ну почти), вы получаете рамочку - такую, какую сами могли бы поставить, которую можно подвигать, превратить в полигон, навтыкав новых точек в его гранях и т.д.

На мой взгляд, Quadro полностью покрывает функционал rectangle. И я бы rectangle выкинул или отключил. И переименовал их в rectange и old_rectangle соответственно.
Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #66 - 17.09.2017 :: 21:04:08
 
Есть предложение делать окно Настроек вот таким (картинка кликабельна):

...

Это дерево с фильтром по содержимому сверху. Узлами в нем являются компоненты программы и этапы обработки. Там же они могут включатся/выключатся. А справа будет полно места: там может быть пара абзацов пояснений (что это, зачем надо, как работает), дефолтные настройки (например для Margins) и дополнительные настройки (например, для Auto-Save project).
Такая компоновка настроек используется, например, в µTorrent
...

P.S. Сделал переключалку языка приложения из настроек, и выключалку плавающих панелей.
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #67 - 17.09.2017 :: 21:13:37
 
1.
Цитата:
На мой взгляд, Quadro полностью покрывает функционал rectangle. И я бы rectangle выкинул или отключил. И переименовал их в rectange и old_rectangle соответственно.

Насколько я помню, ректангл и квадро давали заметно различающиеся результаты. Причем квадро настолько сильно обрезал прямоугольники с рисунками, что пользоваться я им побоялся. На 1 см и более шла обрезка.
Поэтому, я бы не советовал отключать ректангл.

К тому же мне всегда казалось, что имеет смысл не отбрасывать, а добавлять участки фона в картинки. То есть рисовать описаннный прямоугольник.
А подрезать его или нет - я уж сам как-нибудь решу.

Может, целесообразно сделать переключатель описанный/вписанный прямоугольник выставляется ?

И мне не нравится логика отбрасывания строк при 25% белого. А если у меня на прямоугольном рисунке засветка ? Фотография с куском неба ?


Кстати, про таскание прямоугольников за стороны. 
Это наверное, действительно, сложно, так как при щелчке вершина добавляется. Но ведь можно же таскать за вершины.  То есть, я тяну вершину, а если опять-таки включен режим квадро (или спецопция), то стороны, которые привязаны к этой вершине тянутся с ней параллельным переносом. (т.е. двигаются и еще две вершины).


2.
Про разрешения. Я завтра ещё покручу. Но вот что сейчас в голову пришло.
ST при загрузке требует от меня назначить моим сканам 400 дпи, после этого дает возможность работы и делает вывод в 600.

В STU я запускаю "инструменты - исправить дпи". Назначаю 400.  И та же странная картина. Он тут не вываливается. Но не обновляет ленту и не делает экспорт.

(У меня есть подозрение, что при выравнивании освещенности он работает не с исходным изображением, а с конечным, финишным. Кстати, отказ от выравнивания освещенности проблему при исправленных дпи решает. При моих исходных -нет.)


3. В диалоге по исправлению дпи очень сильно не хватает информации о фактическом дпи.
Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #68 - 17.09.2017 :: 22:27:44
 
@
xyz, не пропустили мой пост по поводу настроек?
http://publ.lib.ru/cgi/forum/YaBB.pl?num=1505152856/66#66

Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #69 - 18.09.2017 :: 05:13:18
 
Видел, но ничего не могу сказать конкретного. Вот и не писал по поводу, тем более что явно сформулированного вопроса там не было.

а) выглядит симпатично;

б) как бы оно ни выглядело - важно будет или не будет работать, давать возможность изменять поведение STU;

в) я в дуще консерватор и если что-то можно сохранить привычного, то лучше сохранить   (экранчик из плюса, тем более что об нём и в Roadmap писали)

г) Так как я лично Плюс не пользовал, думал m7876 тут компетентнее выскажется, мне его интерфейс привычен не;

д) не совсем понятно, как сюда впихивать ползунки;

е) На самом деле, пример, как при такой схеме настроек  сделать диапазоны значений я видел в Reget .
Там была такая же схема с раскрывающимся деревом, но, кстати, она была там на своей отдельной закладке !

Вот сейчас смотрю Reget Deluxe 5.2. До дерева надо было добираться: переключиться в расширенный интерфейс и на первой закладке настроек нажать галочку "показывать все настройки." Тогда появлялась дополнительная закладка с деревом. (Не факт, что такая усложнённость доступа к дереву хороша и полезна.)
И там были и чекбоксы, и диапазоны, и выпадающие списки.

ж) сказать сейчас, как оно будет лучше и удобнее: всё запихнуть в дерево или сделать сочетание дерева с закладками, я пока не могу.
Наверх
 
 
IP записан
 
m7876
Постоялец
**
Вне Форума



Сообщений: 104
Re: Modifikatsija ScanTailor
Ответ #70 - 18.09.2017 :: 07:20:58
 
1) Poka ne testiroval, net vremeni, rabota...
2) Lusche ne ubiratj "Rectangle"
3) https://xkcd.ru/927/
Наверх
« Последняя редакция: 18.09.2017 :: 07:58:51 от m7876 »  
 
IP записан
 
m7876
Постоялец
**
Вне Форума



Сообщений: 104
Re: Икдяояубряц ScanTailor
Ответ #71 - 18.09.2017 :: 07:24:47
 
Vot pozhelanija, kotorye ja poluchil ot odnogo iz aktivnykh skanirovschikov (ja ne vse do kontsa ponjal, prosto vstavljaju iz pisjma):

Цитата:
Da, konechno po ST mnogo mozhno predlozhitj chto uluchshitj. JA poljzujusj sejchas ST Featured (dlja razdelennykh skanov)
JA ne uspel prochitatj vsju temu na forume, uezzhaju, i budu cherez nedelju.
Nu tak navskidku (mozhet eto uzhe i predlagali):
1. KHorosho by videtj udalenie pjaten v rezhime zalivki (t.e. sovmestitj eti dva rezhima)
2. Udobnee bylo by imetj dva instrumenta zalivki chernyj i belyj (ne vybiratj kazhdyj raz tsvet zalivki)
3. KHorosho by krome zalivki belym, imetj instrument analogichnyj lastiku fotoshopa (chto by mozhno bylo menjatj razmer i formu kisti) eto ochenj by uskorilo redaktirovanie (tak chto by udalitj melkoe pjatno nado kak minimum tri raza postavitj tochki dlja zalivki, a lastikom eto odin klik).
4. Vozmozhnostj sozdanija na stranitse zon, k kotorym NE primenjaetsja instrumenta udalenie pjaten (vsja stranitsa grjaznaja, a iz-za tochek v tablitse prikhoditjsja vsju grjazj udaljatj vruchnuju zalivkoj)
5. Esli by pomimo imen fajlov shla esche i numeratsija stranits po porjadku (chto by srazu bylo vidno kakie stanitsy propuscheny pri skanirovanii ili estj dubli)


Mne lichno N 4 ochenj nravitsja -- u menja postojannye problemy s opredeliteljnymi tablitsami i prosto tablitsami s ottochijami. Ikh mozhet bytj ochenj mnogo, i v samykh neozhidannykh mestakh. A razrabotchiki ST, navernoe, vstrechalisj s takim lishj v oglavlenijakh...
Наверх
« Последняя редакция: 18.09.2017 :: 09:14:45 от m7876 »  
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #72 - 18.09.2017 :: 19:24:30
 
slava_kry писал(а) 16.09.2017 :: 08:16:25:
Я тут влезу со своим вопросом.
Как-то автора спрашивали насколько сложно сделать, чтобы прямоугольник "полезной области" можно было таскать именно как прямоугольник? Автор ответил, что очень сложно...
Это и правда так? Если да, то и ладно. Улыбка
Если же всё же не столько сложно, то хотелось бы увидеть.



Обнаружил, что STU унаследовал от STF  ручное выставление прямоугольных зон.

При зажатом Ctrl:
-выставляется отсутствуюший прямоугольник;
-перетаскивается существующая вершина с одновременной ортогонализацией сторон.


Чтобы реализовать то, что вам хочется, наверное, надо просто дать возможность за вершину перетаскивать весь прямоугольник.
Например, если при этом Ctrl+Shift зажать.


Update
Нашел на форуме monday2000 ветку про STF

http://www.djvu-scan.ru/forum/index.php?topic=1137.0
Наверх
« Последняя редакция: 18.09.2017 :: 19:58:44 от xyz »  
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #73 - 18.09.2017 :: 20:03:38
 
xyz писал(а) 18.09.2017 :: 19:24:30:
Обнаружил, что STU унаследовал от STF  ручное выставление прямоугольных зон.


Естественно, это ж моя любимая функция Улыбка

xyz писал(а) 18.09.2017 :: 19:24:30:
Чтобы реализовать то, что вам хочется, наверное, надо просто дать возможность за вершину перетаскивать весь прямоугольник.
Например, если при этом Ctrl+Shift зажать.


Теоретически, не должно быть проблем. Особенно, если речь о таскании исключительно за вершину, а не по клику на любой грани. И особенно, если таскание за "тело" полигона не реализовывать. Хотя сложность этих 3х вариантов не должна сильно отличаться.

И, имея функционал таскания полигона за одну точку, появляется смысл в Ctrl+C/Ctr+V полигонов. Пару раз я прям сильно хотел такую, когда пытался вырезать 10 одинаковых круглых дырок из автослоя.

Но руки у меня до этого дойдут, прямо скажем, не скоро.
Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #74 - 18.09.2017 :: 20:27:53
 
@
xyz По поводу проблемы с DPI и памятью. Есть идея, упростить себя задачу и не ломать голову, в какой момент появляется проблема. Если в ST E проблемы не было и в ST F не было, а в ST E+F уже появилась, то возникла она где-то по пути их слияния. Я предлагаю сделать n-ное кол-во exe'шников под Win, соответствующих различным этапам этого слияния. Обозвать их scantailor1.exe - scantailorN.exe. Забросить их кучкой в папку с программой (библиотеки они все старые подцепят). И, учитывая их хронологический порядок, выявить где проходит граница между "еще работало"/"уже не работает" методом деления отрезка пополам. От вас потребуется все это протестировать. Я не думаю, что N будет больше 7-8. Попробуете?
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #75 - 18.09.2017 :: 20:52:10
 
Да не вопрос. Сделаю, конечно.

1. Тут просто есть оговорочка : работало всё-таки немного по разному (с коррекций/без коррекции дпи; с исправлением освещенности/без такового). Я уж даже запланировал, как время будет, исходников с разными комбинациями размеров и разрешений наделать и сравнительную таблицу сделать, какая версия как себя ведёт.   

2. Tulone всё-таки не совсем зря ограничения на разрешение импорта вводил, и, очевидно, мой нестандартный скан их где-то (на каком-то промежуточном действии) пробивает. Я пытаюсь сейчас систему пожеланий выстроить к диалогу "исправить дпи"  (начитался руборда, там масса ценных идей, конечно, была).
Было бы неплохо, если бы вы вытащили формулу - ЧТО именно оригинальный ST проверяет, когда объявляет, что разрешение требует коррекции.
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #76 - 18.09.2017 :: 21:25:16
 
Для STU воспроизвелся известный ранее баг STF:


Цитата:
Автор: amaid, Отправлено:08:20 06-04-2013

при запуске кликом по файлу проекта featured стал запускаться с английским языком
последние несколько версий
Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #77 - 18.09.2017 :: 22:59:39
 
и xyz писал(а) 18.09.2017 :: 20:52:10:
Было бы неплохо, если бы вы вытащили формулу - ЧТО именно оригинальный ST проверяет, когда объявляет, что разрешение требует коррекции.


Он проверяет dpi по вертикали и горизонтали независимо. Если < 150 - слишком маленькое ("DPI is too small. Even if it's correct, you are not going to get acceptable results with it."). Если > 9999 - слишком большое ("DPI is too large and most likely wrong.").
А еще берет отношение размера в пикселях к dpi (и переводит в миллиметры): INCH2MM * pixel_size / dpi
Если больше 500 мм, то:
Цитата:
// This may indicate we are working with very large printed materials,
// but most likely it indicates the DPI is wrong (too low).
// DPIs that are too low may easily cause crashes due to out of memory
// conditions.  The memory consumption is proportional to:
// (real_hor_dpi / provided_hor_dpi) * (real_vert_dpi / provided_vert_dpi).
// For example, if the real DPI is 600x600 but 200x200 is specified,
// memory consumption is increased 9 times.


Выдается "DPI is too small for this pixel size. Such combination would probably lead to out of memory errors."

p.s. INCH2MM = 25.4
Наверх
« Последняя редакция: 19.09.2017 :: 02:02:03 от truf »  
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #78 - 18.09.2017 :: 23:49:56
 
Я поигрался с вашим тестовым файлом в STU. Это tiff 100mb, ~5000x7000 px. И он не проходит проверку ST по высоте (594mm) при 300dpi. У меня в STU в диалоге fix dpi его высота выводится красным - но STU не ругается - видимо, отключен блокиратор.

При этом при 600 dpi - его размеры в мм ~200 на 300. Т.е. он проходит все проверки. Менять ему dpi было только во вред.
Глянул на память - обработка одной страницы в 300 dpi пиково сожрала 1.5 Гб памяти (но в очень мелаенький промежуток времени: возможно, пик на нормализации). В 600dpi (поменял средствами ST) - только 400 Мб, и заняла гораздо меньше времени. Что согласуется с оценкой автора - 600/300 в квадрате = в 4 раза.

В общем, не стоит им dpi менять. Сходу могу предложить вынести отключаемость блокировки и порог в 500мм в настройки. А еще обвешаться очень подробными warning'ами с описанием всей полноты проблемы. А не просто циферку красным подсвечивать.

При 600 dpi ST должен тянуть размер страницы в 11800x11800 в пикселях. Или 465x465 мм (если ничего не путаю). A3 - 297 × 420 мм.
При 300 dpi - в два раза меньше: 5900x5900 пикселей и ~230x230мм. A4 в мм 210×297! Вот тут может быть слишком жесткое ограничение для одной из сторон и провокация для изменения dpi.
Наверх
« Последняя редакция: 19.09.2017 :: 00:25:32 от truf »  
 
IP записан
 
m7876
Постоялец
**
Вне Форума



Сообщений: 104
Re: Modifikatsija ScanTailor
Ответ #79 - 19.09.2017 :: 00:48:57
 
Цитата:
Skhodu mogu predlozhitj vynesti otkljuchaemostj blokirovki i porog v 500mm v nastrojki.

Podderzhivaju!
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #80 - 19.09.2017 :: 05:02:50
 
truf

1.
Напомню, что, к сожалению, проблема не просто в блокировке. 
Повторю, о чем писал ранее. При коррекции средствами ST  дпи  до 400 , оригинальный ST обработку делает штатно с выходом 600 дпи, то есть увеличивает мой файл в 1,5 раза.   В то время как STU - при такой же коррекции - выходные файлы в папку вроде как складывает, но ленту не обновляет и экспорт начать не может.

Выходные файлы имеют  размер   (5213*6809 pix). Оригинальный же ST кладёт файлы размером (5212*6808 pix). Любопытная разница на 1 пиксель.


2.
Писал вам в личку на этом форуме, но письмо осталось непрочитанным. Скорее всего, вы это и на руборде видели, но тем не менее.

а) Разработчик плюса на руборде писал, что он вносил изменения в ректангл, взятый из STE. Т.е. какое-то отличие там должно быть, а вот в STF, видимо, он уже из плюса:

Цитата:
Автор: DikBSD, Отправлено:08:35 29-11-2011
Портировал код обработки выделения картинок в Смешанном режиме вывода форка scantailor-enhanced Петра Ковара (Petr Kovar). ... Немного изменил код Петра, чтобы в режиме Rectangular прямоугольное выделение не расширялось и на текст (проверял на журналах).


б) Разработчик плюса делал объединения версий с мастер-веткой вплоть до  0.9.11  (кстати, там любопытное ридми с описанием логики алгоритма автосохранения):

https://sourceforge.net/projects/scantailor/files/scantailor-devel/plus/0.9.11-2...


3.
Цитата:
Менять ему dpi было только во вред.

Дпи затем и менялось, чтобы на выходе получить файл гигантских размеров и скопипастить из него в ворд картинки, а то они в этой инструкции такие крошечные, что ни черта не видно.


4.
Стал прогонять по новой  - забыл переключить dpi.

STU прекрасно складывает в папку 600 дпи  LZW-тиффы     6789*9001. Но ленту не обновляет, экспорт не начинает.


Переключаю список tiff compression на тиффы без сжатия., делаю вывод по новой   - изменений не вижу.
Он их не заменяет.

(Кстати, может, это и правильно !). Удаляю файлы физически - кладет 179 Mb тиффы. 
Наверх
« Последняя редакция: 19.09.2017 :: 05:27:29 от xyz »  
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #81 - 19.09.2017 :: 06:06:05
 
В порядке мозгового штурма:

В СТПлюс есть забавный баг, когда миниатюры в ленте расцвечиваются красным.  (Красный цвет используется вместо черного).
На самом деле, если мы что-то быстро ищем, то мы ленту и используем и это что-то можно пытаться покрасить красным. Помните я принудительном обновлении миниатюр писал. То есть, можно дать ленте несколько режимов и переключаться потом между ними. Например, зоны картинок красными на ленте делать.
Наверх
 
 
IP записан
 
m7876
Постоялец
**
Вне Форума



Сообщений: 104
Re: лНДХТХЙЮЖХЪ ScanTailor
Ответ #82 - 19.09.2017 :: 09:55:43
 
Protestiroval, sdelal odnu knizhku, napisal ochenj mnogo v "Issues" https://github.com/trufanov-nok/scantailor/issues
Ne pugajtesj, pozhalujsta. Улыбка
Poka samoe poleznoe -- kvadratnye vydelenija, eto prosto spasenie.
Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #83 - 19.09.2017 :: 09:56:44
 
xyz писал(а) 19.09.2017 :: 05:02:50:
б) Разработчик плюса делал объединения версий с мастер-веткой вплоть до  0.9.11  (кстати, там любопытное ридми с описанием логики алгоритма автосохранения):

https://sourceforge.net/projects/scantailor/files/scantailor-devel/plus/0.9.11-2
...


Я брал его код с копии проекта на github. Он полностью совпадает с веткой plus на sourceforge

В целом, я ориентировался на github версию проекта, т.к. ветка master на sourceforge умерла в 2014. А на github она еще жила некоторое время, и сейчас периодически подновляется (правятся опечатки в документации и пр.)
Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #84 - 19.09.2017 :: 10:25:04
 
xyz писал(а) 19.09.2017 :: 05:02:50:
а) Разработчик плюса на руборде писал, что он вносил изменения в ректангл, взятый из STE. Т.е. какое-то отличие там должно быть, а вот в STF, видимо, он уже из плюса:

Цитата:
Автор: DikBSD, Отправлено:08:35 29-11-2011
Портировал код обработки выделения картинок в Смешанном режиме вывода форка scantailor-enhanced Петра Ковара (Petr Kovar). ... Немного изменил код Петра, чтобы в режиме Rectangular прямоугольное выделение не расширялось и на текст (проверял на журналах).

Я не читал руборд. Речь идет о коммите "Carrying the code of the processing the highlighting picture in Mixed…" в ветке Plus. Я не вижу там никаких изменений кода определения прямоугольников (BinaryImage::rectangularizeAreas() ). Зато одним махом в этом коммите автор отключил доставшийся ему от enhanced версии "stretch holes". Это то, что мы тоже отключили:
truf писал(а) 15.09.2017 :: 03:01:54:
xyz писал(а) 14.09.2017 :: 00:06:53:
8)  Как я и говорил о разных результатах версий.
Кусок паразитной тени  при смешанном выводе   STE    и STE+F   включили в зону картинки , а ST  и STF   - нет.


Действительно отвратительно ведет себя автодетект картинок в SE. Это они накатили себе коммит "stretch filled holes and set threshold to 32" в 2011 году, вот "stretch filled holes" и дал такой эффект. Я верну как было в master.

Скорее всего, автор получал "паразитную тень" из enhanced, которая увеличила размер описываемых вокруг нее прямоугольников. И когда отключил ее получилось что он
Цитата:
Немного изменил код Петра, чтобы в режиме Rectangular прямоугольное выделение не расширялось и на текст (проверял на журналах).

Сам код определения прямоугольников не менялся.

Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #85 - 19.09.2017 :: 10:26:05
 
Видимо, баг самого STF:

При зажатом контроле, как заявлено, должно быть движение вверх/вниз, а у меня влево/вправо:

3. Blue_Dewarp_Line_Vert_Drag You can move the topmost (bottom-most) horizontal blue line of the dewarping mesh up and down as a whole - if you grab it at the most left (right) red point - holding down the CTRL key.


Не знаю, впрочем. Может влево-вправо тоже иногда полезно

Update:

как вариант: за левые смещать по горизонатли, за правые по вертикали.
Наверх
« Последняя редакция: 19.09.2017 :: 10:42:54 от xyz »  
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #86 - 19.09.2017 :: 10:46:24
 
xyz писал(а) 19.09.2017 :: 05:02:50:
пи затем и менялось, чтобы на выходе получить файл гигантских размеров и скопипастить из него в ворд картинки, а то они в этой инструкции такие крошечные, что ни черта не видно.


Я попробовал оставить оригинальный 600dpi скану и уже на этапе Output поставить ему вывод в 1200dpi. К сожалению, это также привело к точно такому же 4х кратному пиковому потреблению памяти в 1.6Gb. Но хотя бы проверки на dpi были пройдены "легально".
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #87 - 20.09.2017 :: 00:05:53
 
Цитата:
napisal ochenj mnogo v "Issues". 
Ne pugajtesj, pozhalujsta


Ну, 29 пунктов это как-то несерьёзно  Улыбка

Как мне тут уже пишут:
Цитата:
... вы совершенно впустую захламляете эту ветку... Программист просто взвоет (он уже начал). И перестанет что-либо делать. 


truf
Цитата:
Я не читал руборд.



Тогда я сейчас взорву вам мозг.
Составил по двум веткам руборда про СТ каталог нереализованных хотелок. Как мне кажется, там надо первые 7 обязательно сделать (блок "приоритетные") и по возможности первую половину в блоке "работа с зонами":

pdf:  https://yadi.sk/i/7jt7psWz3N4FZq
doc:  https://yadi.sk/i/1T4g0ET63N4Fa2

Большинство из них снабдил своими комментариями.
Может, будет любопытно.
Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Модификация ScanTailor
Ответ #88 - 20.09.2017 :: 01:38:13
 
@
xyz Внушает.. Спасибо!
Наверх
 
 
IP записан
 
m7876
Постоялец
**
Вне Форума



Сообщений: 104
Re: лНДХТХЙЮЖХЪ ScanTailor
Ответ #89 - 20.09.2017 :: 07:03:15
 
Ja ochenj nadejus', chto u truf'a krepkie nervy Подмигивание

Spasibo za tekst! Teperj by esche najti vremja prochitatj.

I ja khochu osobo nuzhnye khotelki tozhe vnesti v issues na Github. Prosto luchshe imetj ikh v odnom meste i tak, choby eto bylo vidno vsem, i dostupno vsem tozhe (to estj -- na anglijskom).
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 18
Послать Тему Печать