OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Что нужно для качественного фотографирования книг (Прочитано 9301 раз)
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Что нужно для качественного фотографирования книг
04.10.2017 :: 06:34:58
 
Уважаемые человеки давайте я попробую написать обобщённые требования для фотографирования книг...

99% всех поделок перефографирования книг, выложенные в Инете, рассчитаны на чисто текстовые книги, либо с минимумом иллюстраций. Дальше/больше уже из разряда "как получится".

А собравшиеся на этом ресурсе заявляют о качественно сделанном электронном экземпляре, который проще всего сделать отсканировав книгу именно на сканере.

И так, мы всё же решили сделать
качественный
электронный экземпляр
сфотографировав его.
Что для этого нужно знать.

Вступление:

Требования для пересъёмки ч/б книг и полноцветных разительно отличаются. Серьёзно - разительно!
Ч/Б книги не требуют качественного и сильного освещения и можно применять обычные лампы накаливания или задирать ИСО.
Отсутствие цвета позволяет сильно не заботится об объективе, ни об его хроматических аберрациях на краях кадра, ни об его виньетировании (всё пойдёт в битмап), ни об высоких ИСО фотика (тоже самое, что и предыдущее).
Конечно, с требованиями к полноцвету можно снимать и Ч/Б! И они будут максимально возможного качества.

Теперь поговорим о фотографировании полноцветных книг.

1. В фотографии самое главное - это СВЕТ (освещение оригинала).
Чем больше света - тем меньше требований для качественного фотографирования (вам можно будет снимать с рук  Класс ).
Чем больше формат издания - тем больше потребуется света. Разница будет в разы.
Насколько много нужно света я исследовал, когда пытался заменить мои сгоревшие вспышки LED-прожекторами по 4300 lm в количестве 2-х штук.
Какой световой поток мне требовался я не знал и подсчитать не мог, знаний не хватало. Улыбка
Было две вспышки с рассеивателями по 88 Дж их хватало осветить книгу рассеянным светом с высоты ~2 метра при настройках фотика: ИСО 100; F8; Т 1/160.
Что соответствует фактически идеальным параметрам для пересъёмки.

Как оказалось это достаточно жёсткие параметры. Улыбка
Вообщем при расстоянии от прожекторов до книги в 1 метр, выдержка была 1/30, что мало, т.к. при срабатывании затвора возможно
шевеление и смаз
, а для текста это смерти подобно Улыбка
При 40 см - 1/80, что уже близко к желаемому, а вот с 10 см мы получаем 1/125 в принципе хорошо, но 10 см уже ни в какие ворота не лезет.
Соответственно выходит что двух прожекторов по 50 Вт не хватает для нормального освещения оригинала.

.........

ИМХО нужны дешёвые вспышки приблизительной мощностью в 50-100 Дж. И это для нечастого фотографирования. Для массового вам потребуется профвспышка с охлаждением, а это серьёзные деньги.

Второе требование к свету - это его т.н. цветовая температура (ЦТ).
Как я говорил, для ч/б съёмки подойдёт любой свет, т.к. в конечном счёте вы используете только яркость, а цвет вам не нужен. С полноцветными оригиналами всё не так. Здесь получается взаимодействие с фотоаппаратом и ЦТ выбирается исходя из требований фотика, вернее его баеровской матрицы. Чтобы не загружать вашу голову множеством информации, я просто напишу нужную ЦТ источника света - это "холодный белый" от 6000 до 8000 К. Чаще всего встречаются источники с температурой в ~6500К. Вспышки тоже дают 6500-6800К.

Резюме по свету:
чтобы качественно снимать нужен мощный источник света с цветовой температурой 6500К. Чаще всего это лампа-вспышка мощностью 50-100 Дж. Желательно две штуки для безтеневого освещения.


Немножко про сканеры Atiz, которые тут указывали выше. Это очень непродуманные сканеры с точки зрения как света, которого вообще фактически нет, так и последующих параметров фотографирования и обработки. Из-за недостатка света ИСО выставляется 800-3200, а потом плохонькая борьба с шумами. Объективы самые дешёвые из возможных (Кэнон 50/1.8).
Самое паршивое, они не объясняют клиентам каким образом получить на их сканерах лучше качество, чем получается. Просить за "детский конструктор" 800 тыщ и больше - это прекрасно.


2. Теперь рассмотрим фотоаппарат. Рассмотрим раздельно объектив и "тушку".

Сначала рассмотрим объектив
, т.к. в данном случае именно он ответственен за выбор фотика со сменяемым объективом, а не "мыльницы".

Важные для нас характеристики у объектива это: разрешение/резкость; аберрации, они же погрешности оптической системы; виньетирование (затемнение углов относительно центра).

Разрешение объектива неравномерно по всему оптическому полю! В центре всегда разрешение больше чем по краям. Соответственно нужно смотреть тесты, чтобы понимать насколько отличается краевое разрешение от центрального. Чем это различие меньше - тем лучше.
Также разрешение зависит от установленной диафрагмы.
"В среднем по больнице" диафрагма для максимального качества снимка это F5.6 — 8. Это важно и для остальных параметров объектива.

Из аберраций нас интересуют хроматические. Они сильно видны на краях снимка на контрастных объектах, а текст и есть контрастный объект! Тоже нужно смотреть по тестам. На диафрагмах 5.6-8 обычно они минимальны.
Виньетирование также разнится от объектива к объективу. Чем оно меньше, тем лучше. В современном мире быстро исправляется программно.

РЕЗЮМЕ: нам нужен объектив с максимально возможным и равномерным разрешением по всему полю и с минимальными аберрациями. В тоже самое время он должен быть дешёвым... ну относительно остальных объективов
  Круглые глаза Смех
Этим параметрам соответствуют макро-объективы. Можно подобрать даже старые и даже советские, предварительно протестировав.

Есть ещё один параметр объектива - это угол зрения. От него зависит насколько далеко придётся отводить фотик, чтобы сфотать книжку. Чем меньше фокусное расстояние, тем больше угол зрения, тем ближе будет расположен фотик... НО тут нужно следить за краями кадра, чтобы всё было хорошо.

ПОЙМИТЕ, объектив сегодня — это самая проблемная часть для нашей задачи! От него зависит качество полученного изображения больше чем от самого фотоаппарата!


Вернёмся к мыльницам, т.к. объектив у них поменять нельзя. Из всего выше описанного можно понять, что очень желательно, чтобы у мыльницы можно было выставить диафрагму, т.е. у мыльницы должен быть выбор "программ приоритетов выдержки; диафрагмы; ручной режим и ИСО тоже желательно". Параметры оптимальной диафрагмы могут меняться в зависимости от самой мыльницы.
Сейчас мыльницы с качественной картинкой могут стоит дороже "зеркалки"! Конечно, нужно смотреть тесты, т.к. тестовые мишени как раз соответствуют нашим задачам. Смотреть особенно края кадра!

Сам фотоаппарат, в просторечии "тушка" обязательно должен управляться с компьютера!
Разрешение чем больше, тем лучше. А4 при 300 dpi - это 9 МП, А3 при 300 dpi - 18 МП.
Фотографирование в RAW (сейчас это делаю все).
Выставляемые параметры фотографирования:
Приоритет диафрагмы;
ISO — 100 (можно 200)
Диафрагма — от F5.6 до F8 (в зависисмости от объектива)
Выдержка — быстрее 1/125. Чем быстрее, тем лучше.

Конечно, всё упирается в ресурс затвора у "зеркалки", так что на современном этапе желательно рассматривать беззеркальный вариант.
Всё остальное вроде бы сейчас есть у всех моделей, всех фирм на рынке.

Вам понадобится также штатив, чтобы размер страниц на выходе не "прыгал", либо что-то заменяющее его,
длинный USB-шнур для управления (или нет, если есть управление по WiFi),
а также возможно стойки для вспышек.
В качестве рассеивателя света можно использовать потолок комнаты. Нужно чтобы на лист не падало теней, а значит ничто не должно закрывать вспышки.
Управляя фотиком по компу, вы на экране монитора видите как нужно расположить книгу относительно объектива. ИМХО лучше снимать постранично.
Стекло для выравнивания фотографируемой страницы лучше не использовать, а раскрывать книгу так, чтобы горбов было минимум.
Небольшие геометрические искажения неизбежны.  Нерешительный Но исправимы на компе при обработке.
Вот такое руководство - объяснение. Улыбка
Наверх
« Последняя редакция: 08.10.2017 :: 10:52:54 от Dmitry7 »  

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
densen2002
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 84
Odessa
Пол: male
Re: Что нужно для качественного фотографирования книг
Ответ #1 - 04.10.2017 :: 21:24:51
 
спасибо!
у Вас как всегда - основательный подход!

ну а я для переснятия документов на работе приспособил кэнон А640:

- мануальная экспозиция
- работа под Виндоуз10 (управляю через программу Breezesys PSRemote)
- liveview
- 10МП
-смешная цена

На А4 вполне неплохой результат
Наверх
 
densen2002  
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Re: Что нужно для качественного фотографирования книг
Ответ #2 - 05.10.2017 :: 07:21:20
 
Просто люди любят пользоваться экстраполяциями, а здесь они фактически неуместны.
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
densen2002
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 84
Odessa
Пол: male
Re: Что нужно для качественного фотографирования книг
Ответ #3 - 28.10.2017 :: 23:28:47
 
slava_kry писал(а) 05.10.2017 :: 07:21:20:
Просто люди любят пользоваться экстраполяциями, а здесь они фактически неуместны.


а вот бескомпромиссное решение
https://www.youtube.com/watch?v=9dSJG433Gp8&t=2s
жаль что стоит космических денег
Наверх
 
densen2002  
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Re: Что нужно для качественного фотографирования книг
Ответ #4 - 30.10.2017 :: 15:22:39
 
densen2002 писал(а) 28.10.2017 :: 23:28:47:
жаль что стоит космических денег

Два цифрозада IQ180 с шнайдеровскими объективами!!!... это даже не Космос, тут даже пушной зверёк пасует. Улыбка
Эти две штучки тянут ~6-7 млн. рублей. Со всем остальным это стоит ~12-15 млн. руб
Наконец нормальное освещение (стопкадр на 1:03; бедный оператор, сидеть под этим количеством света  Плачущий )

Столько же стоит автомат а-ля ЭЛАРобот Р2, правда размер оригиналов меньше у ЭЛАР'а. Улыбка
Наверх
« Последняя редакция: 30.10.2017 :: 16:29:30 от slava_kry »  

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
Dimitriy89
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 19
Пол: male
Re: Что нужно для качественного фотографирования книг
Ответ #5 - 04.11.2017 :: 00:40:53
 
Хорошее описание, но возникает вопрос, а какой в этом экономический смысл для обычного сканировщика книг? 

Чтобы фотографировать так A4 хорошие источники света, фотоаппараты и объективы к ним, плюс конструкция в целом, в сумме запросто потянут более чем на 100 российских килорублей. Может быть, каким-то образом, особенно найдя что-то качественное б/у, можно в 50 тысяч влезть.

Но уже за 20 тысяч можно купить достаточно качественный книжный сканер, который и цвет не так уж плохо сканирует.  По скорости, он будет помедленнее конечно, но не думаю, что это особо критично для большинства случаев.
Наверх
 
 
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Re: Что нужно для качественного фотографирования книг
Ответ #6 - 10.11.2017 :: 08:34:02
 
@
Dimitriy89
Обычно этим вопросом задаются те, у кого есть фотик в наличии, а отдельно об этом люди не думают.
Потому если фотик уже есть, то почему бы не попробовать?! Улыбка
Это первый пункт.
Второй - у вас полноцветная книга энциклопедического формата, т.е. больше А4, либо ещё веселее, по ширине больше А3. И как вы это будете сканировать? Конечно, можно частями и потом их склеивать, но тут потребуется недюжинное терпение и несколько специфические умения. Улыбка
Такой пункт два.

...НО если вы хотите сканить карту (А1, А0 и больше), то тут вам фотик не поможет, гораздо проще по трудозатратам найти на планетарный сканер.
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
Dimitriy89
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 19
Пол: male
Re: Что нужно для качественного фотографирования книг
Ответ #7 - 16.07.2018 :: 23:23:34
 
slava_kry писал(а) 10.11.2017 :: 08:34:02:
...НО если вы хотите сканить карту (А1, А0 и больше), то тут вам фотик не поможет, гораздо проще по трудозатратам найти на планетарный сканер.


Если только карты сканировать, есть и другой вариант, вроде еще проще и дешевле планетарного при как бы не лучшем (в теории, не пробовал) качестве.

Сейчас случайно заметил, что есть немалое количество протяжных сканеров A0 и более. Цены на них где-то с 150 тысяч рублей  начинаются. Немало, но кажется раз в 10 меньше, чем на соответствующие планетарные. Подозреваю, что и с DPI у них лучше.   Например, Canon L36 Scanner  - в отзывах на яндексмаркете прочитал, что у него максимальная толщина сканируемого листа 0.5 мм.  Для газет, карт, чертежей, впрочем должно пойти.
Наверх
« Последняя редакция: 16.07.2018 :: 23:33:53 от Dimitriy89 »  
 
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Re: Что нужно для качественного фотографирования книг
Ответ #8 - 27.10.2019 :: 09:47:56
 
Пока появилась возможность дополню. Улыбка
Есть кадр из РГБ от xyz и я тут переснимал первое издание Бажова "Малахитовая шкатулка".
"Скан" из РГБ явно сделан на сканере Atiz.
Покажу на явных примерах разницу качества.

Сначала текст
...
Слева Атиз, справа моё. Т.к. текст в детской книжке велик, то сильной разницы невидно, но покраям букв видно насколько "размазаны" они на Атизе. Но если текст будет как у Бажова мелкий и с тонкими засечками, то в дальнейшей работе это потребует от вас ювелирной точности подбора порога бинаризации. И это будет сложно.

Смотрим картинку.
...
Атиз сверху, моё снизу. Моё тут не Бажов т.к. картинки там сделаны малоцветными и плашками. Полиграфический раст очень большой и неявный, потому не является видимым примером.
Пример картинки из Бажова:
...
Потому я выбрал картину из другого издания, тоже перефотографированного.
На картинке с Атиза вы не видите полиграфический растр, он размазан из-за шумодава, который пришлось использовать из-за высокого ИСО.
Но если сфотографировано правильно вы должны видеть растр, как на моей части снизу. Ещё раз повторю картинку
...
Это что касается разницы качества при фотографировании и важности освещения.

О цветопередаче.
Если для вас важна цветопередача в относительной точности, то современные программы уже дошли до автоматизма создания профилей и подключения их в программе.
1. Освещение должно быть постоянным и не меняющимся.
2. Подобрать экспозицию к кадру, чтобы динамический диапазон был максимальным, но не было пересветов.
3.  И при съёмке вам всего лишь нужно сфотографировать один раз цветовую таблицу X-rite ColorChecker как тут
...
А потом скормить модулю программы и он автоматом, без вашего участия, создаст профиль и подключит его к фотографии... Вуаля, всё готово! Улыбка
Один цвет на всех и правильный.

Это что касается качества фотографирования и уровня света при нём.


Теперь ещё один пример для гравюр.
Как отличается реально напечатанная гравюра (1:1) и отрастрированная.
Беру старый пример и ещё один из той же книги о Гюставе Дорэ.
...
Наверху отрастрированная гравюра, а внизу реальная гравюра.
Видите на лице женщин "ёлочку" - это результат взаимодействия штрихов гравюры и растра, которым эти штрихи "побили" - получиласть "ёлочка", хотя должна быть прямая линия.
Внизу вы видите, что все линии прямые и различается только их толщина, а наверху всё из "ёлочек". Улыбка

Гравюры в полном размере.
...

...


Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Re: Что нужно для качественного фотографирования книг
Ответ #9 - 28.10.2019 :: 13:02:55
 
Забыл, что у меня есть кадры, где не сработали вспышки. Взял обработал один файл и собрал сравнение
ЛайтРум позволяет максимум +5 стопов корректировать снимок и в данном случае это будет эмуляция в ISO 4000 (ISO125 + 5 стопов)

...

Рекомендую сравнение качать отсуда https://yadi.sk/i/L_lT8cD7-8X0Ww т.к. Радикал замечен в пережатии изображений.

Кому сравнить страницы (PNG) то вот https://yadi.sk/d/3Ze_r-MRztXpjA
Кому хочется самому побаловаться вот РАВ'ы  https://yadi.sk/d/rI_7b4vXT7pdDg
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
bolega
Патриарх
*****
Вне Форума



Сообщений: 1104
Re: Что нужно для качественного фотографирования книг
Ответ #10 - 29.10.2019 :: 18:54:33
 
Вы еще не видели, сколько десятков тысяч хороших книг увечат каждый день на archive.org, правда все они на английском. Но зато какие шикарные коллекции: по искусству, архитектуре, биологии, науч.-поп., математика, история, астрономия, космонавтика, детские, энциклопедии и проч. и проч. И плевали они на копирайты, есть книги и новые, и не очень.
Сканят их ежедневно сотнями и тысячами, видимо, какие-то роботы. Все книги потом абсолютно бездумно уродуются запаковкой в PDF с помощью LuraDocument с разбивкой на слои, так, что все иллюстрации уходят в фон на 50-100 dpi со всеми вытекающими. PDF можно качать без ограничений (через borrow или waitlist), сканы не дают. PDF защищены ДРМ, но это недоразумение к счастью убирается за несколько секунд.
Заливки можно смотреть по авторам (роботам?)
Например, https://archive.org/details/%40station16_cebu?&sort=-publicdate
Вместо 16 можно подставлять от 1 до 27, дальше не пробовал. Потом листать можно до посинения, т.к. все вперемешку, а фильтрация по темам практически бесполезна.
Это так, о грустном в мире...
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Что нужно для качественного фотографирования книг
Ответ #11 - 29.10.2019 :: 19:11:05
 
bolega писал(а) 29.10.2019 :: 18:54:33:
Это так, о грустном в мире...

чего ж тут грустного. ИМХО, если вы осознаете, что способны различить плохое и хорошее, весело на душе становится.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Re: Что нужно для качественного фотографирования книг
Ответ #12 - 29.10.2019 :: 20:57:53
 
@
bolega
Я не знаю, но прекрасно предполагаю. Улыбка
Иногда меня "разрывает" от того, о чём вы говорите... Но мы не способны спасти всех!.. Потому спасаем себя... Что нам ещё остаётся. Улыбка
Делаем честно то, что умеем.
Вы же знаете - самое сложное видеть себя без розовых очков. Улыбка
Разве вы ещё не решили для себя вопрос "Зачем я это делаю?" Ну, а если решили, так куда отступать-то? Улыбка

Вот с AAW смотрели Большой Атлас СССР за 39 год и его карты. Их нужно долго и нудно сканить или фотать, а потом собирать... ну и кому они нужны? Нам самим.
Там море карт формата 60х90 с "дикими" цветами, которые сканер не передаст, а фотографировать - нужно долго договариваться на всех фронтах.
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Что нужно для качественного фотографирования книг
Ответ #13 - 30.10.2019 :: 03:49:19
 
slava_kry писал(а) 29.10.2019 :: 20:57:53:
Но мы не способны спасти всех!..

+
Ну и, лично я всегда в такой формулировке ощущал скрытое презрение к другим. Если я способен спасти кого-то кроме себя, то я этакий "Бог", а спасаемые - "низшая раса", к которым я снисхожу. Противно становилось. А обратить на себя такой подход вполне приемлемо.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
m7876
Постоялец
**
Вне Форума



Сообщений: 104
Re: Что нужно для качественного фотографирования книг
Ответ #14 - 30.10.2019 :: 04:36:47
 
> PDF защищены ДРМ, но это недоразумение к счастью убирается за несколько секунд.
2bolega: а как именно убрать? А то до сих пор я делал снимки экрана, это очень плохой способ.
Наверх
 
 
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Re: Что нужно для качественного фотографирования книг
Ответ #15 - 30.10.2019 :: 06:23:53
 
@
m7876
В Инете полно сайтов, которые убирают почти любую защиту с PDF.
Единственная защита которую не убрать никак - это полное шифрование тела PDF, но и посмотреть такой ПДФ нет возможности.
Все остальные убираются.
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
m7876
Постоялец
**
Вне Форума



Сообщений: 104
Re: Что нужно для качественного фотографирования книг
Ответ #16 - 30.10.2019 :: 06:54:34
 
Это немного не то. Речь идет именно о файлах с archive.org. Похоже, bolega знает как с ними работать. Я был бы очень благодарен за любую помощь.
===
Upd: Все, научился. Причем под Linux с XP в виртуалке. Спасибо за подсказку, что это вообще возможно. Конечно, качество жуткое просто. Но разрешение получше, чем в снимках экрана. Забавно (и печально), что они так пережимают вообще все, в том числе векторные PDF, а не только сканы.
Наверх
« Последняя редакция: 30.10.2019 :: 08:28:33 от m7876 »  
 
IP записан
 
bolega
Патриарх
*****
Вне Форума



Сообщений: 1104
Re: Что нужно для качественного фотографирования книг
Ответ #17 - 30.10.2019 :: 08:30:37
 
Ответил в ПМ.
Ага, сами разобрались...
Наверх
 
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать