OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать
НВЖНТ-ФИЛОСОФИЯ (02) (1959-1992) (Прочитано 38761 раз)
AbsurdMan
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1180
Москва
Пол: male
Re: Серия "Новое в жизни, науке, технике" (Философия)
Ответ #30 - 30.01.2016 :: 10:21:00
 
Главная цель - сделать издания доступными в электронном виде, популяризация заложенных в них знаний. Для своего личного интереса я мало что сканирую.
Наверх
 
446581004  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Серия "Новое в жизни, науке, технике" (Философия)
Ответ #31 - 30.01.2016 :: 10:27:57
 
цели у нас у всех примерно одинаковые. я спросил о задачах, а не о целях. Что вы такое делаете с информацией о книгах серии, что недостаточно линейного списка.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
seriocity
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 80
Re: Серия "Новое в жизни, науке, технике" (Философия)
Ответ #32 - 30.01.2016 :: 14:32:47
 
Хоть и не по теме данной серии, но раз вопрос задан – отвечу.
AAW писал(а) 30.01.2016 :: 08:14:13:
чего я недопойму, так это ссылок здесь на рутрекер.

Ответ прост: если книга уже закачана на рутрекер, а вы знаете путь туда, то а) зачем мне делать лишние телодвижения по повторному закачиванию этой же книги на ф-обменник, когда уже есть готовая ссылка и этого достаточно, тем более что б) для меня лично процедура закачки на эти обменники весьма муторное (трудоемкое и психологически неприятное) занятие, в) обменники к тому же зачастую косячат, о чем Вы прекрасно знаете, или имеют ограниченный срок хранения.
AAW писал(а) 30.01.2016 :: 08:14:13:
Никто из потенциальных обработчиков не лазит по форуму в поисках "чего бы эдакое отсканировать да обработать...".  У всех уже есть свои личные вкусы и интересы.

Во-первых, лазят, хоть и не массовыми группами. Есть даже термин для обозначения этой странности – интернет-сёрфинг: сам процесс лазинья увлекает. Во-вторых, пропорция между лазиньем и целенаправленной работой (скан/обработка) подвижна: для новичков преобладает первое занятие, для старичков – второе, когда первым уже насытились и определились с своими интересами. Но без первого у многих не было бы и второго.
Не согласен с такой характеристикой мотивации труда электрокнигоделателей: лично мне надо, потому и делаю, остальных на три буквы. По-моему, эти люди преследуют прежде всего общественный интерес, т.е. трудятся для других. У одного товарища я видел даже призыв: «Советскую детскую и НП литературу ничем не заменить. И я хочу приобщить к ней как можно больше людей». И у другого товарища: «Соберем советские Серии науч.-попул.изданий!» Уже тенденция, согласитесь. А многие думают и делают точно так же, но без слов. Потому что прочитали слова и прониклись значением этой миссии. А не прочитали бы – и сублимировали свой креативный потенциал в делание нужных только себе моделей корабликов.
В данной истории мы имеем редкий случай совпадения личного интереса с общественным.
Например, я подключился к деланию книг НЖНТ, когда увидел призыв делать серию НЖНТ и проникся величием замысла. Как писал на эту тему т.Маяковский: «Радуюсь я – это мой труд вливается в труд моей Республики!». В данном случае – Республики электрокниголюбов.
AAW писал(а) 30.01.2016 :: 08:14:13:
Не младенец, впервые увидевший некую серию и впавший в экстаз от подборки.

А я бы не стал исключать такой вариант мотивации обработчиков/сканировщиков.
AAW писал(а) 30.01.2016 :: 08:14:13:
Форум должен быть форумом, местом общения.

Болталка – не единственная функция форума. Вторая функция – информационно-новинковская: выкладывание новинок (для делателей) и постоянное заглядывание на страничку за новинками (для потребителей). Здесь это проще (оперативней и ближе к индив.интересу) отслеживать, чем пролистывать толстую папку новинок за месяц в Библиотеке. Третья функция – загрузочная: я как новичок, например, не знаю – каким путем загрузить книгу в Библиотеку напрямую, если не через страницы Форума.

Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Серия "Новое в жизни, науке, технике" (Философия)
Ответ #33 - 30.01.2016 :: 14:48:04
 
seriocity писал(а) 30.01.2016 :: 14:32:47:
Третья функция – загрузочная: я как новичок, например, не знаю – каким путем загрузить книгу в Библиотеку напрямую, если не через страницы Форума.

да, к сожалению, здесь не реализована эта функция, в отличие от проекта libgen

и вопрос: где дольше сохранится книга, когда всерьёз начнут закручивать гайки с авторскими правами (наверняка, и на серию НВЖНТ кто-то имеет правообладание - кто, я не знаю) - на трекерах или в нашей библиотеке publ.lib.ru, или в либгене ?
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Серия "Новое в жизни, науке, технике" (Философия)
Ответ #34 - 30.01.2016 :: 15:14:57
 
seriocity
спасибо за ответ.

seriocity писал(а) 30.01.2016 :: 14:32:47:
для новичков преобладает первое занятие

Улыбка что-то не видно их, новичков...
Лазить, конечно, "увлекательно", сам был грешен. А чтоб обрабатывать - пахать надо. На увлечение тогда времени не останется. Так что деление не соответствует наблюдениям. Граница проходила и проходит вполне чётко: любовь к труду. Либо да, либо нет.
Наверх
« Последняя редакция: 30.01.2016 :: 15:22:35 от AAW »  

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Серия "Новое в жизни, науке, технике" (Философия)
Ответ #35 - 30.01.2016 :: 15:18:06
 
Dmitry7 писал(а) 30.01.2016 :: 14:48:04:
здесь не реализована эта функция

и слава богу! помоек и так предостаточно. Вадим делает уникальную вещь: структурирует. Таких людей крайне мало, и становится относительно меньше, а потребность в них, наоборот, растёт.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
seriocity
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 80
Re: Серия "Новое в жизни, науке, технике" (Философия)
Ответ #36 - 30.01.2016 :: 17:20:01
 
seriocity писал(а) 30.01.2016 :: 14:32:47:
каким путем загрузить книгу в Библиотеку напрямую, если не через страницы Форума.

AAW писал(а) 30.01.2016 :: 15:18:06:
Dmitry7 писал(а) Сегодня :: 15:48:04:
здесь не реализована эта функция
и слава богу! помоек и так предостаточно. Вадим делает уникальную вещь: структурирует.


Ну, значит  AbsurdMan прав, когда просит структурировать супер-серию НЖНТ на подсерии. Помогает Вадиму.  Улыбка
И оптимизирует реализацию "загрузочной" функции Форума.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Серия "Новое в жизни, науке, технике" (Философия)
Ответ #37 - 30.01.2016 :: 19:01:21
 
seriocity писал(а) 30.01.2016 :: 17:20:01:
просит структурировать

Улыбка
всё бы ничего, да только чужими руками помогает. Я ж говорю, неоптимальный путь.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1072
Re: Серия "Новое в жизни, науке, технике" (Философия)
Ответ #38 - 30.01.2016 :: 23:44:48
 
seriocity писал(а) 30.01.2016 :: 14:32:47:
Хоть и не по теме данной серии, но раз вопрос задан – отвечу.
Ответ прост: если книга уже закачана на рутрекер, а вы знаете путь туда, то а) зачем мне делать лишние телодвижения по повторному закачиванию этой же книги на ф-обменник, когда уже есть готовая ссылка и этого достаточно, тем более что б) для меня лично процедура закачки на эти обменники весьма муторное (трудоемкое и психологически неприятное) занятие, в) обменники к тому же зачастую косячат, о чем Вы прекрасно знаете, или имеют ограниченный срок хранения.

Если у вас есть ссылка на рутрекер, то это совсем не значит что вы скачаете.  Надо:
1. что-бы стояла программа-качалка
2. зарегистрироваться на рутрекере
Наверх
« Последняя редакция: 30.01.2016 :: 23:51:13 от Lykas »  
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Серия "Новое в жизни, науке, технике" (Философия)
Ответ #39 - 31.01.2016 :: 03:51:10
 
А сейчас из России - ещё и сложные дополнительные пассы проделать, чтобы блокировку обойти.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Серия "Новое в жизни, науке, технике" (Философия)
Ответ #40 - 31.01.2016 :: 14:32:19
 


Вернёмся к теме Улыбка



Серия "Философия"



1963_09 Проблема "сознание и мозг" (Логвин М.А.)
// Новое в жизни,науке,технике,серия "Философия", № 09, 1963 г.


...

Аннотация. В последние годы как за рубежом, так к в Советском Союзе наблюдается бурное развитие исследований деятельности головного мозга. Эти исследования привлекают внимание широких кругов читателей, им посвящена многочисленная литература. И не удивительно, ибо они имеют огромное  теоретическое и практическое значение для многих областей  науки — медицины, психологии, педагогики, кибернетики и т. д. Результаты естественнонаучного изучения сознания,  психической деятельности как функции мозга подтверждают и  экспериментально обосновывают правильность диалектико-материалистического решения основного вопроса философии о  первичности материи и вторичности сознания. Раскрывая все глубже и подробнее материальный субстрат сознания,  нейрофизиологические исследования вооружают марксистскую  философию новыми действенными аргументами для  разоблачения идеализма и религии.


СОДЕРЖАНИЕ
Учение И. П. Павлова и новейшие исследования деятельности мозга  4
О физиологической основе сознания 15
О природе сознания 32
Литература 48


Scan - seriocity,  DjVu, OCR - мои (Dmitry7). 



2,4 Мб,  600 dpi, djvu+ocr




Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Серия "Новое в жизни, науке, технике" (Философия)
Ответ #41 - 13.03.2016 :: 17:00:03
 


Серия "Философия"



1966_02 Статистика в социологическом исследовании (Яхот О.О.)
// Новое в жизни,науке,технике,серия "Философия", № 02, 1966 г.


...

Аннотация. «Статистика знает все»,— сказано в бессмертном труде Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев». Слегка перефразировав этот афоризм, можно сказать: «О статистике слышали все». Социологические исследования, которые во все более широком масштабе ведутся в нашей стране, сплошь и рядом основаны на сборе и анализе статистических данных. Знакомство с основами статистического анализа в этих условиях крайне необходимо.

СОДЕРЖАНИЕ
Когда мы прибегаем к статистике? 5
В.И. Ленин о статистике и социологии 14
Закон больших чисел 22
Методика сбора статистических данных 33
Группировка и анализ связей 37


Scan - AAW,  DjVu, OCR - мои (Dmitry7). 


0,7 Мб,  600 dpi, djvu+ocr




Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
seriocity
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 80
Re: Серия "Новое в жизни, науке, технике" - "ФИЛОСОФИЯ" (1953-1991)
Ответ #42 - 22.04.2016 :: 20:17:10
 
Новое в жизни, науке, технике. Философия
...
Ойзерман Т.И. Кризис современного идеализма. 1972. № 12.
Сканировал AAW, обработка seriocity.
Ссылка для скачивания файла 2,57 Мб:
http://www.fayloobmennik.net/6101742

...
Кузнецов В.Н. Основные тенденции кризиса современный буржуазной философии. 1978. № 10.
Скан, обработка seriocity.
Ссылка для скачивания файла 1,44 Мб:
http://www.fayloobmennik.net/6101757
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Серия "Новое в жизни, науке, технике" - "ФИЛОСОФИЯ" (1953-1991)
Ответ #43 - 27.12.2016 :: 20:46:03
 


Серия "Философия"



1966_20 Структура пространства и времени в физике микромира (Барашенков В.С.)
// Новое в жизни,науке,технике, серия "Философия", № 20, 1966 г.


...

Аннотация. Астрофизика и физика элементарных частиц являются теми науками, которые определяют границы наших представлений о свойствах пространства и времени «сверху», т. е. со стороны грандиозных метагалактических расстояний и времен, и «снизу» – из области ультрамалых субатомных интервалов. Пространственно-временные масштабы изменяются при этом почти на 45 порядков. Чудовищно различны и соответствующие материальные объекты: квазары и колоссальные звездные ассоциации, с одной стороны, нейтрино и чрезвычайно короткоживущие, почти эфемерные резононы – с другой. Естественно ожидать, что свойства пространства и времени, реализующих собой форму, способ бытия столь различных материальных структур, будут существенно видоизменяться по мере того, как мы от наших обычных макроскопических масштабов переходим к области ультрабольших космических или ультрамалых субатомных расстояний и длительностей. 

СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
Современные экспериментальные возможности исследования субатомных пространственно-временных интервалов 5
Анализ экспериментальных данных о микроскопических свойствах пространства-времени 7
Экспериментальная проверка принципа причинности 20
Закон отрицания отрицания и возможность возврата к классическому детерминизму в ультрамалых пространственно-временных областях 27
Однородность пространства-времени и законы сохранения 29
Заключение  30
Литература 32


Scan - AAW, DjVu, OCR - мои (Dmitry7). 


1,7 Мб,  600 dpi, djvu+ocr



Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Серия "Новое в жизни, науке, технике" - "ФИЛОСОФИЯ" (1953-1991)
Ответ #44 - 12.03.2017 :: 21:52:30
 


Серия "Философия"



1961_02 Религии у разных народов в прошлом и настоящем (Токарев С.А.)
// Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний, серия "II. Философия", № 2, 1961 г.

...

Аннотация. В брошюре профессора С.А. Токарева излагаются важнейшие сведения справочного характера о современных и прошлых религиях, об их распространении и численности их последователей в разных странах. Кратко сообщаются основные особенности каждой из религий, различия между ними. Брошюра С.А. Токарева – хорошее подспорье не только для пропагандистов и агитаторов. Ее с большим интересом прочтут широкие круги читателей и найдут в ней много полезного и важного. 

СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
Классификация религий 4
Племенные культы  5
Национальные религии 7
Шинтоизм. Конфуцианство. Даосизм  8
Индуизм и маздеизм 9
Иудаизм  11
Христианство 14
Католицизм и протестантизм  15
Православие 17
Прочие христианские церкви  19
Христианские секты 20
Секты в России  22
Ислам 25
Буддизм 28
Заключение 30
Литература  32


Scan - AbsurdMan и Dmitry7, DjVu, OCR - мои (Dmitry7). 


0,9 Мб,  600 dpi, djvu+ocr



Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Серия "Новое в жизни, науке, технике" - "ФИЛОСОФИЯ" (1953-1991)
Ответ #45 - 15.03.2017 :: 21:50:23
 


Серия "Философия"



1960_26  Современный католицизм (Похилевич Д.Л.)
// Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний, серия "II. Философия", № 26, 1960 г.

...

Аннотация. Католицизм представляет собой одну из разновидностей религиозной (христианской) идеологии. Христианство возникло в I веке нашей эры в Римской империи в период разложения рабовладельческого строя. 

СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
Католицизм на службе буржуазии О
Католическая церковь – капиталист 12
Католические организации 14
Католицизм и колониальная система 20
Ватикан в борьбе против лагеря социализма 21
Ватикан – противник мира 29
Мракобесы XX века 32
Папа новый – курс старый 35
Католики оставляют Ватикан 37


Scan - Seriocity, DjVu, OCR - мои (Dmitry7). 


2,1 Мб,  600 dpi, djvu+ocr



Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
seriocity
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 80
Re: Серия «Новое в жизни,науке,технике»(история,лит-ра,философ,искусство,право)
Ответ #46 - 13.11.2015 :: 07:03:22
 

Новое в жизни, науке, технике. Философия 

Вазюлин В.А. - Диалектика исторического процесса и методология его исследования. 1978
, DjVu
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/N/''Novoe_v_jizni,_nauke,_tehnike''/''NJNT._Filosofi...

Новое в жизни, науке, технике. Философия и жизнь

Шевченко В.Н. - Н. Бухарин как теоретик исторического материализма. 1990
, DjVu
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/N/''Novoe_v_jizni,_nauke,_tehnike''/''NJNT._Filosofi...
! файл исправлен, добавлено эл.оглавление


Заменил временные ссылки rghost на постоянные (библиотечные)
Dmitry7



Наверх
« Последняя редакция: 10.12.2017 :: 22:12:10 от Dmitry7 »  
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Серия "Новое в жизни, науке, технике" - "ФИЛОСОФИЯ" (1953-1991)
Ответ #47 - 10.12.2017 :: 21:49:12
 
Серия "Философия" - с 1959 года, если точно, а 1953-1958 - там, в серии II были брошюры разных направлений, не только философские.

Только с 1959 года появился подзаголовок "Философия" !

Готовлю полный список 1959-1992 гг.
Наверх
« Последняя редакция: 07.01.2018 :: 16:14:01 от Dmitry7 »  

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Серия "Новое в жизни, науке, технике" - "ФИЛОСОФИЯ" (1959-1992)
Ответ #48 - 07.01.2018 :: 16:13:46
 


Сделал полный список книг серии с 1959 года по 1992-й и актуализировал (см. первое сообщение в теме)



Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Серия "Новое в жизни, науке, технике" - "ФИЛОСОФИЯ" (1959-1992)
Ответ #49 - 05.02.2018 :: 21:11:20
 


Серия "Философия"



1963_03 Правосознание в советском общенародном государстве (Злобин Г.А.)
// Новое в жизни,науке,технике, серия "Философия", № 3, 1963 г.


...

Аннотация. С тех пор как в результате разделения общества на классы возникли государство и право, особой формой общественного сознания становится и правосознание. Подобно морали, политической идеологии и философии, правосознание в классовом обществе всегда имеет классовый характер. Социалистическое правосознание в общенародном государстве представляет собой совокупность идей, понятий и представлений всего советского народа о праве и законности, а также эмоций и привычек советских людей, связанных с правовыми явлениями. 

СОДЕРЖАНИЕ
Что такое правосознание 4
Социалистическое правосознание, коммунистическая нравственность и политическая идеология 6
Социалистическое правосознание и его принципы 11
Значение социалистического правосознания для развития советского общества в период строительства коммунизма  19
Воспитывать уважение к советским законам 28
Литература 32


Scan - AAW, DjVu, OCR - мои (Dmitry7). 


0,8 Мб,  600 dpi, djvu+ocr



Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Серия "Новое в жизни, науке, технике" - "ФИЛОСОФИЯ" (1959-1992)
Ответ #50 - 05.02.2018 :: 23:09:45
 


Серия "Философия"



1963_12 Дени Дидро (К 250-летию со дня рождения великого французского философа-материалиста и просветителя) (Кузнецов В.Н.)
// Новое в жизни,науке,технике, серия "Философия", № 12, 1963 г.


...

Аннотация. В октябре 1963 года прогрессивная общественность всего мира отметила 250-летие со дня рождения великого французского мыслителя и борца с социальной несправедливостью Дени Дидро. Он является одной из самых ярких фигур блестящей плеяды французских просветителей XVIII века, в состав которой входили Монтескье, Вольтер, Руссо, Гольбах, Гельвеций, Ламетри и многие другие. 

СОДЕРЖАНИЕ
Путь Дидро к материализму и атеизму 3
Дидро – глава энциклопедистов 7
Философский материализм Дидро 11
Идея внутренней активности материи 12
Эволюционное воззрение на природу  14
Проблемы теории познания 18
Атеизм Дидро. Этические взгляды Дидро  21
Поездка в Россию. Социально-политическая программа Дидро 24
Последние годы жизни Дидро 29
Историческое значение деятельности Дидро  29
Литература 32


Scan - AAW, DjVu, OCR - мои (Dmitry7). 


0,7 Мб,  600 dpi, djvu+ocr



Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Серия "Новое в жизни, науке, технике" - "ФИЛОСОФИЯ" (1959-1992)
Ответ #51 - 31.07.2018 :: 19:13:04
 


Серия "Философия"



1961_08 М.В. Ломоносов – основоположник русской материалистической философии (Глазунов И.Д.)
// Новое в жизни,науке,технике, серия "Философия", № 8, 1961 г.


...

Аннотация. Михаил Васильевич Ломоносов (1711–1765) является родоначальником русской материалистической философии и основоположником отечественной науки, одним из выдающихся ученых-материалистов XVIII века, которым по праву гордится наш народ. Неугасимая страсть к науке, любовь к своему народу, непримиримая борьба против всех, кто тормозил развитие русской науки и подготовку национальных научных кадров, характеризовали Ломоносова, и за все это наш народ признателен ему. 

СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
Философские воззрения М.В. Ломоносова 9
Роль М.В. Ломоносова в развитии естествознания и материалистической философии в России 29
Научные и патриотические традиции М.В. Ломоносова и советская наука 37
Заключение 38
Приложения 40
Именной указатель 42
Словарь 44
Советы лектору 45
Литература 46


Scan - AAW, DjVu, OCR - мои (Dmitry7). 


3,1 Мб,  600 dpi, djvu+ocr



Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Серия "Новое в жизни, науке, технике" - "ФИЛОСОФИЯ" (1959-1992)
Ответ #52 - 12.06.2019 :: 15:14:12
 


Серия "Философия"



1964_04 Пространство и время микромира (Готт В.С.)
// Новое в жизни,науке,технике, серия "Философия", № 4, 1964 г.


...

Аннотация. Установленные теорией относительности конкретные свойства пространства и времени подтверждают, более глубоко раскрывают такие их важнейшие универсальные свойства, как объективность, абсолютность, относительность, единство, различие, взаимозависимость, специфичность пространственно-временных форм, отражающих в своей сущности и свойстввах закономерности связи явлений. Следует сразу обратить внимание на тот факт, что и специальная и общая теория относительности отражают только часть свойств конкретных форм пространства-времени, являются, в философском смысле, только относительными истинами. 

СОДЕРЖАНИЕ
Диалектико-материалистическое учение о пространстве и времени 3
Пространственные и временные представления в классической и релятивистской физике 10
Поле, вещество, пространство и время 13
Роль вариационных принципов в учении о пространстве и времени 19
Взаимосвязь законов сохранения со свойствами пространства и времени 22
Законы сохранения в физике микромира и свойства пространства и времени 26
Перспективы в развитии учения о пространстве и времени в микромире 36


Scan, DjVu+PDF, OCR - мои (Dmitry7). 


2+5 Мб,  600 dpi, djvu+pdf +ocr



Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Серия "Новое в жизни, науке, технике" - "ФИЛОСОФИЯ" (1959-1992)
Ответ #53 - 13.06.2019 :: 20:25:51
 


Серия "Философия"



1965_15 К обществу без классов (Семенов В.С.)
// Новое в жизни,науке,технике, серия "Философия", № 15, 1965 г.


...

Аннотация.

СОДЕРЖАНИЕ
Построение общества без классов – практическая задача советского народа 3
Что означает переход от классовых различий к социальной однородности  6
О соотношении классовых и внутриклассовых различий 13
Руководящая роль рабочего класса в создании бесклассового общества. Союз рабочих, крестьян, интеллигенции 18
Преодоление социальных различий между людьми умственного и физического труда. Повышение роли интеллигенции 30
Формирование и нарастание элементов социальной структуры бесклассового общества 38


Scan, DjVu+PDF, OCR - мои (Dmitry7). 


3+5 Мб,  600 dpi, djvu+pdf +ocr



Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Серия "Новое в жизни, науке, технике" - "ФИЛОСОФИЯ" (1959-1992)
Ответ #54 - 22.12.2019 :: 22:35:22
 


Серия "Философия"



1969_02 Системный подход: предпосылки, проблемы, трудности (Блауберг И.В., Садовский В.Н., Юдин Э.Г.)
// Новое в жизни,науке,технике, серия "Философия", № 2, 1969 г.


...

Аннотация. В современной науке все более значительное место занимает изучение систем – сложноорганизованных объектов, примерами которых служат человеческое общество, психика человека, биологическое сообщество, организация производства на крупном промышленном предприятии и т.д. В брошюре рассматривается философско-методологическая и специально-научная проблематика, которая породила системный подход, характеризуются основные направления современных системных исследований и наиболее значительные концепции в этой области, а также анализируются логико-методологические проблемы системного подхода. Авторы брошюры – сотрудники группы системного анализа науки Института истории естествознания и техники АН СССР, занимались проблемами становления системного подхода в современной науке и логико-методологическими вопросами теории систем. 

СОДЕРЖАНИЕ
Как возникал системный подход 5
Основные направления и принципы исследования систем 15
Вопросы методологии системного исследования 23
Содержательные и формальные методы анализа систем 34
Трудности современного этапа развития системного подхода 42


Scan - AAW, DjVu+PDF, OCR - мои (Dmitry7). 


3+4 Мб,  600 dpi, djvu+pdf +ocr



Наверх
« Последняя редакция: 30.12.2019 :: 20:21:44 от Dmitry7 »  

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Серия "Новое в жизни, науке, технике" - "ФИЛОСОФИЯ" (1959-1992)
Ответ #55 - 05.11.2021 :: 20:03:53
 

актуализировал список
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
seriocity
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 80
Re: Серия "Новое в жизни, науке, технике" - "ФИЛОСОФИЯ" (1959-1992)
Ответ #56 - 11.03.2022 :: 21:54:51
 
Вейцман Е.М. - Великий английский материалист Томас Гоббс
- 1960
djvu+pdf с OCR = 4,94Мб
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/L/''Lekcii_obschestv_''/''LORPNZ.VORPNZ._Seriya_02'',1960,N25.[djv-fax].zip
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/L/''Lekcii_obschestv_''/''LORPNZ.VORPNZ._Seriya_02'',1960,N25.[pdf-fax].zip

Мельвиль М.Н. - Френсис Бэкон - 1961

djvu+pdf с OCR = 4,3Мб
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/L/''Lekcii_obschestv_''/''LORPNZ.VORPNZ._Seriya_02'',1961,N14.[djv-fax].zip
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/L/''Lekcii_obschestv_''/''LORPNZ.VORPNZ._Seriya_02'',1961,N14.[pdf-fax].zip
Наверх
« Последняя редакция: 01.11.2022 :: 18:47:34 от seriocity »  
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Серия "Новое в жизни, науке, технике" - "ФИЛОСОФИЯ" (1959-1992)
Ответ #57 - 15.03.2022 :: 20:51:19
 


Серия "II. Философия"



1962_24 Американская функциональная теория общества (Исторический материализм и буржуазная социологическая теория структурного функционализма) (Бахитов М. Ш.)
//
// Новое в жизни,науке,технике, серия "Философия", № 24, 1962 г.


...

Аннотация. Как показывает само название этой теории, ее представители претендуют на научное объяснение структуры (строения) общества (независимо от его исторических форм), а также функций (роли и назначения) различных общественных явлений и социальных групп в обществе. 

СОДЕРЖАНИЕ
Социологический функционализм и его представители 4
«Простые элементы социальной системы» и что за ними скрывается 12
О структуре социальной системы, ее «принципиальных элементах» и «добросовестных бизнесменах» 18
«Функциональное единство» общества и чего оно требует от людей 23
В чем корни социального напряжения в американском обществе (о «дисфункциях» и «дезинтеграции») 29
О политической власти в США и ее мнимых и действительных функциях  32
О «коллективистской структуре» экономики США, или о том, как капитализм приукрашивают под социализм 36
«Гремящий пустой бочонок» и идеологическая борьба в современном мире  39
Функциональные фальсификаторы марксистско-ленинской науки об обществе за работой 42


Scan предоставлен AbsurdMan, DjVu+PDF, OCR - мои (Dmitry7). 


600 dpi, djvu+pdf +ocr



Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: НВЖНТ-ФИЛОСОФИЯ (02) (1959-1992)
Ответ #58 - 04.10.2022 :: 21:42:44
 


Серия "II. Философия"



1961_23 "Теории" империалистической агрессии (Брегель Э.Я.)
// Новое в жизни,науке,технике, серия "Философия", № 23, 1961 г.


...

Аннотация. Общей чертой для всех этих реакционные буржуазных теорий является то, что корни захватнической политики империализма они видят в несоциальных и неисторических факторах – расовых особенностях, географической среде, «естественном» законе роста народонаселения. 

СОДЕРЖАНИЕ
Расовая теория 4
Геополитика 16
Современное мальтузианство 28
Литература 48


Scan предоставлен AAW, DjVu+PDF, OCR - мои (Dmitry7). 


600 dpi, djvu+pdf +ocr



Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AbsurdMan
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1180
Москва
Пол: male
Re: НВЖНТ-ФИЛОСОФИЯ (02) (1959-1992)
Ответ #59 - 17.12.2022 :: 22:10:44
 
https://vk.com/wall-81495923_9157

Любутин К. Н., Критика современной философской антропологии.
М., «Знание», 1970. 48 с. (Новое в жизни, науке, технике. Серия «Философия», 10).

Из аннотации:
В предлагаемой вниманию читателя брошюре дается критика одного из
направлений современной буржуазной философии — «Философской антропологии» и прежде всего немецкой (М. Шелера, Э. Кассирера, Г. Э. Хенгстенберга, М. Бубера и других). В центре внимания «философской антропологии» проблема человека и его отношения к миру, которым это направление пытается дать истолкование с позиций общефилософского идеализма. Это в конечном счете связано с самой социальной ситуацией, сложившейся в капиталистическом мире в эпоху общего кризиса капитализма. С политической точки зрения «философская антропология» служит антикоммунистическим силам, ее выводы используются фальсификаторами социализма и марксистско-ленинского учения.

Цветной ПДФ взят на сайте Архив.орг (пользователь Nicolai Woodenko).
Книга переоцифрована, снабжена текстовым слоем (OCR с ошибками) и электронным оглавлением.

https://disk.yandex.ru/d/9rq6PQBPI6GRBw
https://disk.yandex.ru/i/b-6nPSE6c5gYZQ
Наверх
 
446581004  
IP записан
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать