OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Энциклопедический словарь Гранат (Прочитано 12087 раз)
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Энциклопедический словарь Гранат
27.08.2018 :: 05:42:01
 
Я выкачал 188 версий томиков Гранат с сайта РГБ и распихал их по 77 папкам с номерами томов. В некоторых по 6 версий томика, в некоторых по одной. Но все папки заполнены, тут РГБ молодцы. Больше 50 Gb.

Однако далее я недоумеваю. У меня больше вопросов, чем ответов,

1. Качество многих ниже плинтуса. Я-то думал государственная библиотека на хорошем профессиональном сканере (а у них есть, я знаю) сделала толстые референсные версии известной энциклопедии  (у них там, например, есть томик на 1 гигабайт), которые можно по единой схеме более-менее быстро оцифровать. Но нет:
- некоторые пережаты
- некоторые только ч/б (т.е. испорчены иллюстрации)
- некоторые без обложек и форзацев.

То есть обработка каждого томика - это будет самостоятельная история, нестандартная и довольно длинная.

Почти в каждой папке есть версия, из которой можно что-то выжать. Но не везде.
И гробить до фига времени на изготовление версии, которую я лично сочту приемлемой, а "местные сторожилы" (как в анекдоте: ты сторожила ? вот и сторожи !) будут плеваться, неохота.

Поскольку некоторые томики (пока) годного исходного материала не имеют, изготовить хороший полный комплект по-любому не получится.

То есть самый первый напрашивающийся вариант: оставить всё как есть. Пусть будет 77 папок, в них сложено по куче версий имеющегося, а там видно будет. В случае необходимости инфу можно найти. Но ЧИТАТЬ то, что там есть, лично мне неприятно.

А ведь ценность-то Гранат в том, что её живым языком писали и её (до сих пор) именно читать интересно.


2. Вместе с тем, тех томиков, с которыми полная беда, вроде, не так и много. К тому же их можно попробовать пересканировать. К части чисто ч/б томиков я могу раздобыть картинки.

Можно сделать более менее стандартную штуку, когда в хорошую читаемую ч/б версию томика вкливаются цветные картинки из пережатой жипеговой, которую бинаризовать невозможно. Т.е. (пример условный) текст берется из 11 стереотипного, а рисунки из 13 стереотипного издания.


3. В торрент-раздаче (которая вроде как вся с РГБ) 33 файла совпадают с имеющимися на сайте РГБ, а 23 - нет.  Это на самом деле хорошо, так как некоторые из этих 23 файлов - это более толстые версии (а не пережатые джипегом пдф-ка с сайта). Некоторые - вообще представляют другой скан (уголки не замяты) !!!! того же самого экземпляра РГБ и при этом его нет на сайте РГБ !! Почему  ???
У меня есть подозрение, что в какой-то момент выложенное на сайте попортилось, либо выложено было не всё. У меня также есть ощущение того, что с некоторых более толстых пдф-ок когда-то делались ч/б оцифровки и по закромам даже можно эти оцифровки найти. То есть можно ловить по старым копиям раздач (выкачиваю сейчас джипеги с архив-орга) либо толстые сканы, либо ч\б версии, изготовленные ранее с более толстых сканов, а потом в них вклеивать рисунки.
Но всё равно. Когда они испортились ??? Или у РГБ в загашниках есть ещё сканы ????


4. Несмотря на то, что раздача на рутрекере загибается (торрент не обновляют, хотя юзеры в комментариях отсутствующие тома и выкладывают, причем некоторые даже свои собственные, а не РГБ-сканы !!!),  по интернету, оказывается, уже какие-то более-менее стандартные комплекты разбежались:

Ч.б варианты:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D...

РГБ-версии
https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%AD%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%BF%...

Ну и зачем плодить новые сущности ? Если всех всё устраивает ?


5. В Энциклопедии ГРАНАТ, оказывается, были дополнительные листки. В некоторые томики их вклеивали. Поэтому та еще головная боль: искать эти листки.  Каталога листков, судя по всему, в природе не существует.

В томе 27 также, встречаем:
Настоящий том, первоначально вышедший в 1915 году, печатается повторно, в общем без изменений, по матрицам. Но при этом о „Ленине и ленинизме" даны статьи И. В. Сталина о Ленине и его лекции „Об основах ленинизма". Текст их просмотрен для помещения в Словаре.
то есть надо как-то прицепливать вкладку с разными версиями страниц (тут надо томики сличить).



6. Я не знаю, как делать переплеты, корешки и форзацы. Томики выпускались по разному: в полукожаном, матерчатом и картонажном переплетах. С форзацами и без. В каких-то экземплярах утраты и неродные крышки переплетов. Обложки у гранатов неинформативные. Самый красивый - это корешок  (хотя я их и не люблю).

То есть я не хочу такие обложки
http://www.alib.photo/gallery/wodniw/15261458258185.JPG

а хочу вот такие:
http://alib.photo/gallery/eidos/15029825812490.JPG

Но как раздобыть 77 идеальных корешков я не представляю. У меня есть идея: разыскать один приличный вариант и перевести в вектор, а текст потом везде вписать, подобрав шрифт,  или отвекторизовав только текст с плохого экземпляра (и расположить его поверх чужого красивого корешка).
Это же всё равно, если делать, будет не родной вариант, а сборная солянка, в которой будут собраны куски разных версий издания. А так, такая самопальная обложка будет указывать: что это версия не из библиотеки, а соструганная.

Но ведь у них же ещё и разная толщина была:
https://yadi.sk/d/Ey9QR8Uz3V9eBC/222/02082018/20180801_203306.jpg

В принципе, векторную версию корешка можно будет сжимать и растягивать, подстраиваясь под шрифт. Можно все сделать одинаковыми.
Можно сделать наложение на родной переплёт.

Что касается форзаца и 1 листа.

Форзац надо либо давать на A3  не разрезая:
http://alib.photo/gallery/s6476701/15229530274967.JPG

либо взять только одну из половинок.  Две одинаковых половинки подряд -это плохо.
Поскольку сейчас скана такого неразрезанного форзаца нет (и в доступе хорошей версии нет), то напрашивается вариант из одной половинки.

Также мне кажется правильным, выбрать из 188 РГБ версий  самый красивый вариант первого листа (не знаю, как правильно называется вкладка перед титулом) и вклеить одинаково во все версии, неважно, был он в оригинальном томике или нет.
http://alib.photo/gallery/s6476701/15229420628851.JPG

Напоминаю, томики издавались очень по разному.   Было не менее 13 стереотипных изданий (допечаток); было минимум три версии переплетов:

https://img-fotki.yandex.ru/get/896349/130341028.20c/0_20bd97_52b150ae_XXL

То есть изготовить один стандартный комплект:
- векторный корешок + кожаная обложка
- A3  форзац
- лист перед титулом
- задний лист перед нахзацем
- A3 нахзац
-задняя кожаная обложка
и ко всем приклеить.

Альтернативный вариант :
Поскольку обложки пустые неинформативные, без текста, то их смело можно выкинуть и пусть каждый томик стартует с титульного листа, где есть его номер и название.

Ведь их же так и издавали: без переплета - цена 3 рубля; с переплетом 3.50.



7. Если решить проблему обложки, далее можно  определить пиксельный размер, в котором книжка должна быть. И постепенно томик, за томиком по мере возможностей ... переводя их после обработки в размер выбранного холста.


Но все равно 77 нестандартных томов в порядок приводить ... бррр.
Я мог бы, допустим, попробовать один на пробу сделать, чтобы понять: стоит или не стоит вообще этим заниматься.
Но меня всё равно сильно напрягает пункт первый: отсутствие годного сырья для отдельных томов.
Наверх
 
 
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Re: Энциклопедический словарь Гранат
Ответ #1 - 27.08.2018 :: 09:06:14
 
xyz писал(а) 27.08.2018 :: 05:42:01:
Я-то думал государственная библиотека на хорошем профессиональном сканере (а у них есть, я знаю) сделала толстые референсные версии известной энциклопедии  (у них там, например, есть томик на 1 гигабайт), которые можно по единой схеме более-менее быстро оцифровать.

Смех Многие так думали и я в том числе, но действительность говорит о другом, нас опять считают "быдлом не достойным священного знания", в чём неоднократно убеждались.
Я недавно ругался в другом топике, что фотосканеры Атиз, которые они закупили в минимальной комплектации, всё сканирование превращают в фарс - низкое качество с возможностью чтения.
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Энциклопедический словарь Гранат
Ответ #2 - 27.08.2018 :: 09:27:55
 
Насколько я знаю, они сейчас на Kyocera делают. В принципе, у РГБ есть несколько участков сканирования, и я лично как читатель с продукцией Atiz не сталкивался. Ксероксы и Киоцеры, вот это да.

Как мы с вами уже обсуждали - у нас в институте тоже не самую крупную младшую модель Киоцера поставили - там есть запрятанная глубоко в системном меню настройка детализации джипегов.  (Не в момент сканирования в настройках сканирования  видна, а заранее в меню "система" её выставить можно.) Если настройки не крутить, он галимую джпг-пдф делает. Если крутить, то тоже джипег, но поприличнее.

В музее книги РГБ (именно там лежит вся "академия") мне жаловались, что их книги "внизу" на обычных (не планетарных) сканерах делают и портят (а там как раз гигантская киоцера дельта стоит), блин, не помню точно,  но у меня название модели где-то даже записано было, я хотел к ней инструкцию почитать.
Мне кажется всё намного проще: делают бабушки и девушки, которые просто не знают, как лучше надо.
Я тут aaw даже предлагал практический урок сделать:  "объясните бабушке, как правильно отсканировать".

Я в РГБ делал обложку к Сахарнову "Гак и Буртик",  и просил не обрезать черную рамку (не кадрировать). Получилось с 5-й попытки.
В институтской же библе меня просто за сканер пускают: "настройте сами, как вам надо".
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Энциклопедический словарь Гранат
Ответ #3 - 27.08.2018 :: 09:35:41
 
slava_kry писал(а) 27.08.2018 :: 09:06:14:
Многие так думали

Угу.

По-моему, вопросов с госбиблиотеками давно уже нет: делали и делают фуфло. И нет тут ничего удивительного: у них нет заказчика. Выделенные им на сканирование деньги идут на результат, который не оценивается потребителем. Или, скорее, оценивается нетребовательным потребителем.

Upd

Цитата:
Я тут aaw даже предлагал практический урок сделать

невозможно: слишком много зависит от оборудования и софта, который я не вижу. Много лет бьюсь с исполнителями заказов - ноль эффекта. Первый блин комом всегда. Но есть выход: если пожаловаться что сделали плохо, то они честно пытаются исправить, даже технарей своих вызывают, чтобы им объяснили и настроили под мои требования.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Re: Энциклопедический словарь Гранат
Ответ #4 - 27.08.2018 :: 10:12:22
 
@
xyz
Я не оспариваю ваши выводы, но...
Я просто вижу по артефактам сосканено это или сфотографированно. Проблема с фотографированием в том, что там сильно не хватает света и приходится задирать чувствительность за ISO 800 и больше, в результате вылазит шум матрицы и смешивается с типографским растром и получается бутерброд из шумов, который и кидается в глаза. А когда это пытаются сильно сжать - выходит г...

Учительствовать бестолку, т.к. количество оборудования стремится к бесконечности.
Допустим у AAW на его ксероксе неотключаемая резкость, что приходится учитывать. И таких нюансов может быть тысячи.
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Энциклопедический словарь Гранат
Ответ #5 - 27.08.2018 :: 11:01:32
 
Цитата:
Учительствовать бестолку, т.к. количество оборудования стремится к бесконечности.

Число настроек сканера не бесконечно. И потом там важнее психологические моменты: что и как говорить, чтобы тебя поняли в отношении обычных даже очевидных настроек.

Что же касается необычных (неожиданных) настроек, то их список у меня пока короткий.
1. Я когда-то не сразу сообразил, что параметр "ч/б штриховка / чб градации серого" включает растрирование (это же надо так было перевести);
2. вот эта настройка киоцеры, которая в "системе", а не в "параметры сканирования";
3. Мой Эпсон сам по себе, бывает, включает повышение резкости (забывает выставленные настройки и возводит эту галку).
4. Пресловутая автоплотность.

PS
Меня тут вообще-то интересовало, не почему мир так странно устроен, а что с энциклопедией Гранат делать.
Наверх
 
 
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Re: Энциклопедический словарь Гранат
Ответ #6 - 27.08.2018 :: 11:41:50
 
xyz писал(а) 27.08.2018 :: 11:01:32:
Меня тут вообще-то интересовало, не почему мир так странно устроен, а что с энциклопедией Гранат делать.

"Хочешь сделать хорошо - делай сам!"  Смех
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Энциклопедический словарь Гранат
Ответ #7 - 27.08.2018 :: 11:46:15
 
Сначала надо понять, что в данном конкретном случае "хорошо".
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Энциклопедический словарь Гранат
Ответ #8 - 27.08.2018 :: 11:52:38
 
xyz писал(а) 27.08.2018 :: 11:46:15:
Сначала надо понять, что в данном конкретном случае "хорошо".

Вы ведь написали: вам энциклопедию интересно читать. Распознайте и вычитайте. Если ваше "надо" относится к вам.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Энциклопедический словарь Гранат
Ответ #9 - 27.08.2018 :: 11:55:42
 
xyz писал(а) 27.08.2018 :: 11:01:32:
Число настроек сканера не бесконечно

хех! Мой ricoh aficio доступен мне по сервисным настройкам. В списке из примерно 900 ячеек мне так и не удалось обнаружить имя параметра, отключающего контурную резкость. Хотя я понимаю, что он там наверняка присутствует. Два дня мучал мануалы.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Энциклопедический словарь Гранат
Ответ #10 - 27.08.2018 :: 12:16:39
 
Цитата:
"Хочешь сделать хорошо - делай сам!"

Я пока себе такой план наметил:
- раздобыть хоть один "идеальный" корешок
- отфоткать корешки  гранат в институтской и городской библиотеке
- попробовать их пролистать на предмет вклеек и листков
- для тех томов, где нет картинок (ч/б сканы) - в библиотеке отсканировать только картинки
- сверить каталоги РГБ и РНБ: может там число страниц указано или ещё какие различия между томами.
- попробовать (если будет к ним доступ) отсканировать те тома, где у РГБ совсем днище, и ничего из них выжать нельзя.

Ну вот  сейчас с архив-орга пошли качаться не РГБ-сканы  в толстом качестве (не знаю, сколько их там всего будет). Человек просто взял и из личной библиотеки посканил те тома, которые РГБ в своё время (по состоянию на 2015 год) не выложила.

Обрабатывать же я пока ничего не буду, у меня и так море всего.

Цитата:
Если ваше "надо" относится к вам.

Это разумно. Так как я концепцию "е-книга должна максимально соответствовать бумажному варианту", разделяю не полностью, то если я когда-нибудь буду гранат делать, то буду руководствоваться именно критериями читабельности  и максимального сведения воедино инфы из разных версий томов (карты, вклейки, приложения, листки, картинки и пр., что там еще может быть вразнобой и по отдельности).
Наверх
 
 
IP записан
 
bolega
Патриарх
*****
Вне Форума



Сообщений: 1104
Re: Энциклопедический словарь Гранат
Ответ #11 - 29.08.2018 :: 08:54:01
 
xyz писал(а) 27.08.2018 :: 09:27:55:
В музее книги РГБ (именно там лежит вся "академия") мне жаловались, что их книги "внизу" на обычных (не планетарных) сканерах делают и портят (а там как раз гигантская киоцера дельта стоит), блин, не помню точно,  но у меня название модели где-то даже записано было, я хотел к ней инструкцию почитать.
Мне кажется всё намного проще: делают бабушки и девушки, которые просто не знают, как лучше надо.

Не расстраивайтесь, чем хуже у них выходит, тем больше смысла в нашей деятельности
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Энциклопедический словарь Гранат
Ответ #12 - 30.08.2018 :: 06:04:11
 
Надо ли рассказывать о промежуточных результатах сравнения версий томиков (многое мне в этом конструкторе стало понятно). Или лучше, когда полностью сверку закончу  ?

Выкладывать ли формирующиеся списки, что надо пересканировать ?  (Не исключено, что я до чего-то сам дотянусь. Пускай лежит в сканах.)

Было бы круто, если бы этой темой заинтересовался кто-нибудь из Питера, так как кое что (дополнительные листки в последних изданиях) надо перепроверить и возможно досканировать в РНБ.
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Энциклопедический словарь Гранат
Ответ #13 - 30.08.2018 :: 06:57:56
 
ГРАНАТ сделаны так: есть матрица основного текста, к ней всякие дополнения.
Текст можно брать из того издания, где он лучше отсканирован.

До революции были изданы тома 1-33, у них коричневые кожаные переплеты и хорошая типографика.
Главное, есть цветные вклейки, которые печатались за рубежом.
Их надо взять за основу и только вклеить  доп листки из последних изданий.

Не исключены вставки, но пока я нашел только одну про Ленина в 27 том. И в 1-м томе зачем-то в 13-м издании (не в предыдущих) одну картину Айвазовского заменили на другую.  Ну, можно дать две, хотя я бы не стал:
- на ней всё равно ничего не видно,
- все предыдущие издания прекрасно существовали с другой.
- новая в оглавлении числится не будет. 
Я думаю, замена чисто типографской проблемой вызвана была.


Что такое "хорошая типографика". Есть список авторов. Все списки: приложений, важнейших статей, опечаток напечатаны крупно и на отдельном листе каждая. Дальше видно экономили бумагу и стали мельчить.
Эти томики можно дать с коричневыми корешками.

Дальше было несколько изданий 20-х годов. урезанных по числу иллюстраций, затем в начале 1930-е переиздали в красивых черных переплетах. На алибе есть фотки таких переплетов для томов 37-49.
Правда вопрос, есть ли они для томиков  41_9 и 41_10.
Соответственно тут уже издание 30-х годов полнее, чем издание 20-х годов.
Здесь за основу надо взять их, и корешки можно дать /сделать черными.


Третья группа томов (34-36, 50-58) - это томики второй половины 30-х, и они ледериновые и матерчатые. можно сделать их корешки лилово фиолетовыми.   (Можно и родные отсканировать).

Дополнительный листок появлялся в более позднем издании и вклеивался в предыдущие. Поэтому его наличие можно выявить, отсматривая более поздние издания. Увы, но придётся глазами посмотреть все.
В 27 томе есть листок на 6 столбцов, на 32 (11 издание)и на 34(12 издание). Можно дать все три версии , но я хочу сличить, может, там только текст разрастался. Тогда дать только последний вариант.

UPDATE
В каталоге РНБ есть примечание, какие листки есть в виде брошюр:

Примечания: Загл. части изд.: Энциклопедический словарь Русского библиографического института "Бр. А. и И. Гранат и К°"; части изд.: Энциклопедический словарь Русского библиографического института "Гранат" . - В части томов подзаг.: до 33 тома под ред. проф. Ю.С. Гамбарова, проф. В.Я. Железнова, проф. М.М. Ковалевского [и др.] . - К отд. т. изд. доп. листки, к тт. 1-15, 22-26, 28, 30-34, 36 (ч. 1), 37, 41 (ч. 5-8, 10), 42, 45 (ч. 2-3), 48-49 имеются доп. листки в виде отд. брошюр . - На обл.: 7-е перераб. изд. . - Изд. 1-6 вышло под загл.: Настольный энциклопедический словарь
Наверх
« Последняя редакция: 03.09.2018 :: 05:14:01 от xyz »  
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Энциклопедический словарь Гранат
Ответ #14 - 30.08.2018 :: 09:04:44
 
Список томов на пересканирование  (список в процессе формирования по мере отсмотра)


1. (в РГБ конволют, в РНБ - две части):

Т. 46: , Четырехлетняя война и ее эпоха. 7-е изд. - [1927]
+
Мартынов Е.И. Военные деятели эпохи мировой войны. - [Москва] : Б. и., [1931]. - 383-446 с. : табл. ; 24 см
Автор: Мартынов, Евгений Иванович (1864-1938), Прил. к Энциклопед. словарю. Гранат 7-е изд. Т. 46


2. Энциклопедический словарь т-ва "Бр. А. и И. Гранат и К°" / Под ред. проф. В.Я. Железнова, проф. М.М. Ковалевского [и др.]. Т. 1-. Т. 1. Дополнительный: , Абиссиния - Баренцево море. - [1936]


3.
Из тома 27 (12-е или 13-е издание) статью Сталина о Ленине + Дополнительный листок


4.
Энциклопедический словарь т-ва "Бр. А. и И. Гранат и К°" / Под ред. проф. В.Я. Железнова, проф. М.М. Ковалевского [и др.]. Т. 37: , Рютли - Селевкия. - 12-е изд., стер. - [1935]
(может, подойдет и другой год, если есть)
Наверх
 
 
IP записан
 
joker2156
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 279
Re: Энциклопедический словарь Гранат
Ответ #15 - 02.09.2018 :: 07:21:47
 
xyz писал(а) 27.08.2018 :: 05:42:01:
не знаю, как правильно называется вкладка перед титулом

Авантитул вроде.

AAW писал(а) 27.08.2018 :: 11:55:42:
Два дня мучал мануалы.

Не с целью усомниться в способности к чтении мануалов, на всякий случай, вот тут на странице 74(82) упоминается шарп для текста и качество фото, если настройки не помогают, можно попытаться посмотреть какие ячейки меняются и рядом потыкать )
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Энциклопедический словарь Гранат
Ответ #16 - 02.09.2018 :: 09:55:50
 
joker2156 писал(а) 02.09.2018 :: 07:21:47:
попытаться посмотреть какие ячейки меняются и рядом потыкать

это мысль! если руки дойдут разобраться как отсмотреть всю память сразу - попробую. сервисные настройки доступны поячеечно и не впрямую. не полистаешь.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать