OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Форум переведен из кодировки UTF-8 в кодировку WINDOWS-1251. По всем вопросам, связанным с кодировкой текста (появлением «кракозябр»), обращайтесь к Администратору.
The forum is translated from the UTF-8 encoding to the WINDOWS-1251 encoding. For all questions related to the encoding of the text (the appearance of 'krakozyabr'), please contact the Administrator.

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Видеоуроки (Прочитано 4078 раз)
krestik
Гуру

Всем привет!

Видеоуроки
31.08.2018 :: 23:14:46

Попытаюсь собрать в одном месте все видеоуроки, как то связанные с обработкой книг.

СканКромсатор

Основы работы программы ScanKromsator
Установки по умолчанию в ScanKromsator
Обработка страниц с иллюстрациями
Маленькие хитрости 
ScanKromsator. Основы
Обработка иллюстраций в Сканкромсаторе - 1
Обработка иллюстраций в Сканкромсаторе - 2
Обработка иллюстраций в Сканкромсаторе - 3
Сохранение светлой зоны под текстом 
Бинаризация плохого текста. Групповые операции. Выпрямление строк (в Book Restorer)
Азы подготовки качественных djvu-файлов
Разрезка разворотов без бинаризации

ScanTailor

Создание простой книги в ScanTailor (Без иллюстраций)
Как сделать книгу Методом Разделённых Сканов
Видеоурок от разработчиков ST
Использование Scan Tailor Universal 0.2.4
Обработка в ScanTailor
Создание электронных книг, обработка сканов в Scan Tailor                   

Постобработка в Photoshop'e

Обработка готовых сканов черно-белых страниц в Photoshop'e
Оцифровка книг. Метод обработки сканов. Часть 1
Оцифровка книг. Метод обработки сканов. Часть 2
Беседа-1. Обработанный голос
Беседа-2. Сокращённый вариант
Проба. Лекция по теории обработки сканированных или оцифрованных книг
Урок по обработке сканов через Photoshop
Обработка малоцветных книг через CMYK и Adobe InDesign
InDesign. Метод разделённых сканов
Разделённые сканы. Соединение распознанного текста с изображениями
Как сделать экшен в фотошопе для удаления полиграфического растра со сканов с помощью Sattva Descreen
Обработка для CS
Окрашивание битмапов
Обработка малоцвета
Adobe Acrobat. Настройки и сжатие оцифрованных книг
Сборка страниц
Pano Shop. Обработка карты
Обработка страниц через CMYK
О сжатии в J2K и самом простом методе обработки
Инструмент Crop программы Adobe Acrobat Pro
Наверх
« Последняя редакция: 01.09.2018 :: 23:04:05 от krestik »  

IP записан

krestik
Гуру

Всем привет!

Re: Видеоуроки
Ответ #1 - 01.09.2018 :: 19:47:33

Собрал все видеоролики с ютуба. Ролики на английском, немецком, итальянском и т. д. не добавлял.

Обработку книги полностью в фотошопе добавлять не стал, по моему это геморрой  Смех

Если что-то пропустил, прошу указать.

Наверх

IP записан

Владислав_72
Активист

Москва
Ответ #2 - 01.09.2018 :: 20:49:27

Цитата:
Собрал все видеоролики с ютуба.
Вы бы хоть сами ссылки убрали бы в названия, так было бы куда читабельнее и компактнее.
Цитата:
Обработку книги полностью в фотошопе добавлять не стал, по моему это геморрой
Да ладно, там на порядок проще, чем в этом приснопамятном СК, особо если убрать все нужные операции в макросы. Ну да, нет в нем автовыравнивания текста, но зато он есть в акробате, как и распознавание. И связки ФШ+Акробат куда как достаточно дял создания книги в пдф. Тем более если книги черно-белые, с цветными журналами чуть псоложнее, но все равно куда менее затратно по сравнению с СК для приемлемого результата (не имею в виду создание полной цифровой копии оцифровываемого издания с цифровыми же шрифтами).
Наверх

IP записан

krestik
Гуру

Всем привет!

Ответ #3 - 01.09.2018 :: 20:55:56

Владислав_72 писал(а) 01.09.2018 :: 20:49:27:
сами ссылки убрали бы в названия

Не понял  Нерешительный
Наверх

IP записан

slava_kry
Активист

Ответ #4 - 01.09.2018 :: 22:06:39

@
krestik

Вот о чём речь: Обработка сканов книг
Наверх

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.

IP записан

Владислав_72
Активист

Москва
Ответ #5 - 01.09.2018 :: 22:30:34

krestik писал(а) 01.09.2018 :: 20:55:56:
Не понял  Нерешительный

Удалено, вижу, что разобрались.
Наверх

IP записан

krestik
Гуру

Всем привет!

Ответ #6 - 01.09.2018 :: 22:32:38

Переделал. Не знал, что так можно  Улыбка
Наверх

IP записан

Dmitry7
Модератор

Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Санкт-Петербург
Ответ #7 - 31.05.2020 :: 12:26:48

Наверх
« Последняя редакция: 31.05.2020 :: 12:52:40 от Dmitry7 »  

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан

AAW
Патриарх

Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #8 - 01.06.2020 :: 17:49:45

Вообще-то два последних я лично для вас делал, для публики они уж слишком позорные. Ну ладно, выложили так и фиг с ними. Всё равно всё ютьюбное надо удалить и переделывать, если по уму.
Наверх

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан

Dmitry7
Модератор

Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Санкт-Петербург
Ответ #9 - 01.06.2020 :: 18:32:16

AAW писал(а) 01.06.2020 :: 17:49:45:
Вообще-то два последних я лично для вас делал, для публики они уж слишком позорные. Ну ладно, выложили так и фиг с ними. Всё равно всё ютьюбное надо удалить и переделывать, если по уму.

Там много ценной информации, может быть, не только мне пригодится.
Если будете "по мотивам" видеоуроки переделывать, эти можно стереть будет
Наверх

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан

bolega
Патриарх

Ответ #10 - 01.06.2020 :: 19:56:10

Взял видео "О настройке полей в Сканкромсаторе". Очень интересная тема, потому, что выравнивание контента при наличии зон может показаться сложной задачей, о чем видео и рассказало Улыбка
На самом деле особо сложного там нет.
Особенность данного примера в том, что нам нужно выдержать заданные размеры страницы. Для этого ставим Page width=page height = fixed, размеры в пикселях там проставлены. Как у AAW.
Рассмотрим две задачи, которые часто приходится решать.
1. Выровнять страницу по тексту по горизонтали при наличии зон
2. Выровнять так, чтобы зона оказалась на краю страницы.
Естественно, все должно получаться без необходимости вручную подбирать значения полей.

Для обеих случаев ставим h.gap=v.gap=0. Почему нули?  Ширина книги известна, выравнивание по центру, поэтому чтобы бы мы не подставляли в поля, СК все равно расположит по центру, хоть с нулями, хоть не с нулями.
AAW хотел в примере, чтобы по вертикали ничего не менялось. ОК, отключаем под-опции T и B в automargins. Отключение их вкупе с нулевыми полями и позволит ничего не менять по вертикали.

Рассматриваем 1-й случай.
Ставим page h.align=C. Запускаем обработку.
Видим, что центрирование выполнилось с учетом зоны, а нам надо по тексту.  Делаем двойной щелчок по левой штриховой линии (стороне) желтого габарита. Задача решена. В старых версиях такой фичи нет, поэтому можно это сделать и вручную: просто потянуть левую сторону габарита до начала текста.
Что, если мы передумали выравнивать. Как быстро вернуть габарит, чтобы он проходил по левому краю зоны? Даем команду КМ Special > Adjust page side using zone > at left. В результате желтый прямоугольник снова захватит целиком зону.

Рассматриваем 2-й случай.
Предположим, надо чтобы зона оказалась прижатой к левой стороне страницы.
Возвращаемся в основное окно. Задаем h.align=left, spec.gap=[L], spec.gap=0. Выполняем обработку. Задача решена.
Усложним. После выполнения задания нам нужно почистить зону по периметру, затем сделать кроп. В результате край зоны уже не будет касаться края страницы. Как снова выставить край страницы на край зоны? Во-первых, чистим зону и кропим ДО финализации. После кропа на панельке инструментов Adjust page side нажимаем нужную кнопку, в зависимости от того, к какому краю страницы зона должна быть прижата. Если панелька не видна, ее можно вызывать через КМ Show > show page bounds by zone panel. Обратите внимание, что команды двигают не зону относительно страницы, а габариты страницы подстраивают под нее. Именно поэтому командами нужно пользоваться до финализации, т.к. после нее габаритом управлять уже будет нельзя.

Если зону нужно прижать к правому краю, то действуем аналогично, но задаем h.align=right, spec.gap=[R].

Кстати, зону можно прижать к краям страницы вызовом специальной команды. Но эта команда сдвигает именно зону, так что ее положение относительно текста изменится и нарушится компоновка страницы. Однако если речь идет о юстировке на несколько пикселей, то команда вполне может пригодиться.
Наверх
« Последняя редакция: 01.06.2020 :: 20:26:27 от bolega »  

IP записан

AAW
Патриарх

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #11 - 27.07.2020 :: 07:11:48

Добавил на ютьюбе ролик насчёт вставки глифов и чистки цветных зон. И про сложные варианты наложения зон, при которых параметр intersection требуется включать.
Из-за большой длины сделал список временнЫх отметок.
https://youtu.be/-ujehvRMj7U

bolega, пометьте себе пару выловленных багов - в MV при выделении с помощью Shift всплывает Invalid pointer operation, и в визарде дежавю возникает Access violation если щелкать на зоне в превью-окошке, чтобы ее свойства вызвать.
Наверх
« Последняя редакция: 28.07.2020 :: 18:08:36 от AAW »  

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан

bolega
Патриарх

Ответ #12 - 27.07.2020 :: 15:29:08

Посмотрел замечательные видео-уроки AAW. Решил кое-что добавить к уже показанному, и в смысле уточнения, и в смысле некоторых дополнений.

Сюжет «постеризация» книжной стр.18. (видео от 10 июля)

В районе 13-50 автор рассказывает про замену желтого цвета вокруг штриховой линии методом Б+Ж>Б. Там автор говорит: «ради хохмы заменим на К (вместо Б), но теперь отредактировать нельзя». Неверное утверждение, в списке замен можно менять любой из трех цветов. Т.е. в данном случае на место К перетащить белый, и тогда Б+Ж>К превратится в изначальный Б+Ж.
Чуть позже автор советует не ставить опцию замены цветов FFill, т.к. возможны всякие чудеса, которые заканчиваются заливкой. Действительно, при отсутствии FFill замена цвета идет послойно (толщина слоя 1 пиксел), а при FFill используется рекурсивный метод, который не исчерпает себя до тех пор пока есть смежные цвета, заданные в замене. Однако в новой версии на этот случай появилась новая опция Safe, с подменю Normal и Low. Эта опция контролирует чтобы рекурсивная заливка не растекалась бы слишком широко, а именно, если заменяемый локальный (!) участок толще 2 пикселей при Normal, или толще 4 пикселей при low, то он заливаться не будет.
Чтобы убедится как это работает, измените принцип замены желтого цвета вокруг штриховой линии. Вместо Б+Ж>Б сделайте замену K+Ж>Б: задайте FFill, Safe, Low. Примените K+Ж>Б ко всей картинке. Желтый с линии уйдет, желтая же заливка останется нетронутая, несмотря на то, что замена применена ко всей картинке и внутри заливки имелись красные пиксели. Для эксперимента выполните эту же замену с отключенным Safe, и вы убедитесь, что AAW был прав, говоря про чудеса. Но опция safe позволит их избежать.

Дополнение: часто малоцветки содержат черный текст на белом фоне. AAW оставляет его в малоцветке, но потом приходится возиться с ним, заменяя цветные шумы по периметру  букв. Я обычно делаю по другому. Я оставляю такой текст на ч/б странице, отключая в зоне опцию clear source area. После обработки, области на зоне, где располагается текст, делаю прозрачным, а потом для зоны в левой панели даю команду из ее КМ Clear image under zone. Метод не применишь для текста на цветном фоне. Поэтому дополнение 2.

Дополнение 2: черные пиксели можно обработать на малоцветке отдельно. Для этого сразу после обработки на панельке Image adjustements на закладке Filters2 даем команду Return black channel. Имеем теперь изображение в оттенках серого. Чистые цвета вообще забелились, черные остались, остались также "грязные" цветные, но их интенсивность как правило меньше, чем черных. Теперь будем бинаризовать, так, чтобы превратить близкие к черному цвета в чисто черный, а оставшиеся "грязные" цвета забелить. Т.к. темно-зеленый цвет тоже попал в черный канал, выделим все прямоугольники  начиная с МП и до БШД (одним выделением вокруг). Чуть ниже на закладке включим Preview в Threshold. Двигаем ползунок подбирая порог так, чтобы буквы внутри прямоугольников и сами границы прямоугольников были не сильно толстые. Я остановился на пороге 100. Нажимаем кнопочку Apply to image. Снимаем выделение, снова нажимаем Preview и подбираем порог бинаризации для всего остального. Я выбрал 190. Применяем. Выделяем всю зону и копируем ее в карман. Теперь жмем undo несколько раз, пока не вернемся к первоначальному виду зоны. Делаем paste и merge with white transparence. Тем самым наложили на зону бинаризованный черный канал. Теперь делаем постеризацию как описано в ролике AAW но в палитре вместо темного (70,58,65) включаем черный. Результат на мой взгляд намного лучше, т.к. меньше цветного мусора вдоль букв и линий. Да и буквы, подвергшиеся бинаризации, выглядят на мой взгляд лучше, чем полученные заменой цветов.

Еще один нюанс. В примере мы скопировали все бинаризованное изображение и перенесли его в оригинал. Но как перенести не все изображение, а только часть его, ведь нужно очень точно выставить точку вставки для команды paste. Решение простое и основано на том, что при наличии выделения СК по команде paste вставляет фрагмент из кармана точно в левый верхний угол имеющегося выделения. Поэтому делаем так: 1) выделяем нужный фрагмент, 2) нажимаем Ctrl-Insert (команда сохранения формы выделения), 3) копируем выделенный фрагмент в карман, например, по Ctrl-C, 4) как было описано ранее, делаем несколько раз Undo чтобы вернуться к изначальному виду зоны, 5) нажимаем Shift-Insert (восстанавливаем форму выделения из кармана), 6) вставляем фрагмент, например по Ctrl-V

Теперь по новому фильму. Там в процессе создания зон из magic-выделения возникает окошко с надписью incoherent zones detected. Это не ошибка. Это просто предупреждение о том, что текущее выделение состоит из нескольких несвязных областей (зачастую это область с дыркой). Поэтому СК из всех областей выберет то, которое имеет максимальную площадь. Из видео я понял, что такое предупреждение может стать навязчивым, и надо бы сделать какую-то опцию чтобы его можно было отключать.

Замечание по поводу опции djvu-визарда check intersection with colorized zones. Эту опция нужна для случаев, когда имеет место пересечение (наложение) малоцветок и раскрашенных ч/б зон. Пересечение/наложение только малоцветок или только ч/б раскрашенных зон не является проблемой для СК и не требует включения опции check intersection.

Дополнение: AAW показывал, как метелкой или с помощью Delete чистит внутреннюю область магическим цветом. Ее нужно подчищать, т.к. она имеет много вкраплений иного цвета. Могу предложить еще один вариант такой чистки: с помощью Ctrl-Shift-Click выделяем цветную область, которую нужно очистить от мусора. Внутри выделения из-за вкраплений имеется множество мелких дырочек. Даем несколько раз команду Grow selection (AAW рассказывал как назначить команду на горячую клавишу), до тех пор, пока дырки полностью не схлопнутся. После этого ровно столько же раз выполняем команду Shrink selection чтобы восстановить внешний контур выделения в первоначальные границы. Задаем Ctrl-3 и нажимаем Delete.
Наверх
« Последняя редакция: 30.07.2020 :: 17:52:29 от bolega »  

IP записан

AAW
Патриарх

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #13 - 27.07.2020 :: 22:21:07

bolega писал(а) 27.07.2020 :: 15:29:08:
выделение состоит из нескольких несвязных областей (зачастую это область с дыркой)

хм. Я не математик. Но вроде ж область, несвязанная с другой - это когда между ними нет соприкасающихся точек ("й" например). А область с дыркой - это одна область, не две.
Наверх

155803224  
IP записан

bolega
Патриарх

Ответ #14 - 28.07.2020 :: 07:40:27

Ну не совсем точно выразился. Под областью понимается контур выделения. В зоне может быть только один контур, причем его можно нарисовать за один проход не отрывая руки. Если контуров несколько, СК отбросит лишние
Наверх

IP записан

AAW
Патриарх

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #15 - 28.07.2020 :: 08:02:10

Понял.
Насчет "отключать" не думаю что это хорошая идея, лучше усложнить логику предупреждения. А то получится как у меня в том первоначальном примере - микровыделения при автосоздании пикчур-зоны не видно, и юзер думает что это баг. Когда контуры видно, анализ ситуации проблем не вызывает. Поэтому уточнённая логика - или в количестве дырок или в их невидимости на экране или в процентной малости соотношения min\max площадей. Не надо просто отключать.
Наверх

155803224  
IP записан

bolega
Патриарх

Ответ #16 - 28.07.2020 :: 09:00:19

А еще я в новой версии кажется сломал авто-позиционировании глифа при вставке. Причем только если вставка выполняется перетаскиванием мышкой. По двойному щелчку или горячей клавише все нормально. Это я оптимизировал работу с перетаскиванием и дооптимизировался. Придется выпускать новую версию с исправлением, баг очень серьезный.
Наверх

IP записан

bolega
Патриарх

Ответ #17 - 28.07.2020 :: 09:15:28

Я обратил на это внимание, когда увидел что AAW в фильме столкнулся с проблемой позиционирования. Попытался повторить, и действительно, фича теперь не работает.
И еще. Когда AAW вставлял букву, у него затиралась слегка соседняя, так что он вынужден был делать глиф прозрачным. Это все из-за того, что у него отключена опция Autocrop на панели глифов. Категорически не рекомендуется этого делать! Опция срезает у глифа лишнее белое поле вокруг глифа, что очень важно, т.к. из-за кернинга шрифта лишнее пространство вокруг глифа подпортит соседние буквы при вставке. Кроме того, автопозиционирование тоже не рассчитано на лишнее белое поле у глифа, и может отрабатывать неверно. Я не вижу никаких причин, чтобы отключать опцию autocrop. Опция не влияет на уже находящиеся в библиотеке глифы. В идеале должны быть включены Autocrop и Ass 1 pixel gap
Наверх

IP записан

AAW
Патриарх

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #18 - 28.07.2020 :: 09:31:27

bolega писал(а) 28.07.2020 :: 09:15:28:
В идеале должны быть включены Autocrop и Ass 1 pixel gap

в дистрибутиве автокроп снят.
Наверх

155803224  
IP записан

bolega
Патриарх

Ответ #19 - 30.07.2020 :: 17:35:31

Обновил пост http://publ.lib.ru/cgi/forum/YaBB.pl?num=1535746511/12#12

AAW писал(а) 28.07.2020 :: 09:31:27:
в дистрибутиве автокроп снят.

Да, мой косяк. Теперь уже автоматом ничего не исправишь, опция то берется из ini. Включу в рекомендацию, чтобы в новой версии включали сами.
Наверх

IP записан

bolega
Патриарх

Ответ #20 - 30.07.2020 :: 18:26:25

Замечание, касающееся вставки изображений из кармана, а также глифов.
За поведение вставки и слияние фрагмента со страницей отвечают две опции в Options > Editor:
1) Auto merge pasted image. Если отключена, то после вставки фргмента из кармана или перетаскивания глифа его можно слить с изображением только по команде КМ Merge. Если включена, для слияния достаточно просто щелкнуть в любом месте изображения (вне pasted фрагмента).
2) Auto merge non-merged image. Если отключена и на изображении присутствует вставленный фрагмент (или глиф), который еще не слит, то последующая вставка из кармана или перетаскивание нового глифа будут заблокированы.
Если включена и на изображении присутствует вставленный фрагмент (или глиф), который еще не слит,
то последующая вставка из кармана или перетаскивание нового глифа приведут к автоматическому слиянию предыдущего вставленного фрагмента. Иначе говоря, глифы можно перетаскивать на изображение одно за другим, вообще не выполняя в явном виде их слияния, т.к. оно будет происходить автоматически. Кроме того, при переходе на другой скан или при смене режима просмотра имеющиеся неслитые вставленные фрагменты будут также слиты автоматически.
Наверх

IP записан

AAW
Патриарх

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #21 - 30.07.2020 :: 18:41:26

bolega писал(а) 27.07.2020 :: 15:29:08:
нажимаем Ctrl-Insert (команда сохранения формы выделения)

блин. не знал даже. хотя читал, но пропускал мимо ушей. а часто этой фичи не хватало.
Наверх

155803224  
IP записан

mais
Постоялец
**

Всем привет!

Пермь
Ответ #22 - 05.09.2020 :: 09:51:04

Уважаемый AAW опубликовал новые видеоуроки о приёмах работы в СканКромсаторе.
Я возьму на себя смелость дать здесь ссылки на видео, надеюсь автор не обидится:

1. https://www.youtube.com/watch?v=X4uox90vbYo - Пример. О макетировании блока текста и обрамляющих полей.
2. https://www.youtube.com/watch?v=OW_uhXOt3vQ - Хорошие идеи для программы вставки гиперссылок. На примере СК v5.95b2.
Наверх

IP записан

bolega
Патриарх

Ответ #23 - 05.09.2020 :: 19:55:52

mais писал(а) 05.09.2020 :: 09:51:04:
1. https://www.youtube.com/watch?v=X4uox90vbYo - Пример. О макетировании блока текста и обрамляющих полей.

В окне Result view справа видна панелька с кнопками быстрого задания выравнивания. Но AAW к сожалению не показал, как ими воспользоваться, а выбрал самый длинный путь Улыбка

Наверх

IP записан

AAW
Патриарх

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #24 - 06.09.2020 :: 04:56:15

Я специально. В СК важно уловить идею невидимых перекрестных связей между видимыми объектами.
Наверх

155803224  
IP записан

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать