OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Как правильно сделать книгу. Вопросы по ScanTailor и ScanKromsator (Прочитано 16128 раз)
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Как правильно сделать книгу. Вопросы по ScanTailor и ScanKromsator
25.12.2018 :: 16:57:35
 
Хотелось бы добиться хорошего качества книг, примерно такого https://yadi.sk/d/QwHLKbHlQSDdUw
Работаю Тейлором, боле-мене получается, но мечтаю получше. Можно через него достичь такого качества на выходе? Или без Кромсатора не обойтись?
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Re: Как правильно сделать книгу. Вопросы по ScanTailor и ScanKromsator
Ответ #1 - 25.12.2018 :: 19:28:10
 
kamenkapenza писал(а) 25.12.2018 :: 16:57:35:
Можно через него достичь такого качества на выходе?

Без проблем.
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Как правильно сделать книгу. Вопросы по ScanTailor и ScanKromsator
Ответ #2 - 26.12.2018 :: 01:19:26
 
Не решаюсь спросить: а как это можно сделать, когда в этой программе нет таких финтифлюшек, как в Кромсаторе? Там всего только 6 пунктов меню и столько же подменю. Там текст можно сделать только жирнее и тоньше и больше с ним ничего не сделаешь. А в Кромсаторе тыща всяких настроек.
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Как правильно сделать книгу. Вопросы по ScanTailor и ScanKromsator
Ответ #3 - 26.12.2018 :: 05:39:58
 
У скантейлора есть руководство, но его же прочесть нужно  Плачущий  :
https://github.com/scantailor/scantailor/wiki
http://djvu-spec.narod.ru/st_manual_rus.pdf

На худой конец, видеоролик посмотреть:
https://www.youtube.com/watch?v=bEdqgHETiAM

Я же лично ничего вам больше советовать не буду. Я всё, что когда-то про книгосканирование знал, давным-давно записал:
https://yadi.sk/d/0mouSqjK5SCQx

Кстати, вот ещё хорошее всеохватное освещение вопроса:
http://bookfi.net/book/1475707

К сожалению, усилий научиться у вас пока не видно. Все вопросы очень общие: можно ли сделать книгу (можно), а как работает программа (хорошо работает, как задумано). Конкретики нет. Типа, "кручу регулятор Z, а он не крутится"; "хочу получить ширину в 1 миллиметр, а прога выдаёт три", почему ?

Что вы тут имеете в виду под "таким качеством" также не ясно. Буквы ??? - Они здесь не очень, поэтому именно "такое качество" СТ точно сделает. Иллюстрации ???  - Читаем про зоны картинок и разделённые сканы.
Наверх
 
 
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Re: Как правильно сделать книгу. Вопросы по ScanTailor и ScanKromsator
Ответ #4 - 26.12.2018 :: 07:43:11
 
kamenkapenza писал(а) 26.12.2018 :: 01:19:26:
а как это можно сделать,

"... О сколько нам открытий чудных. Готовят просвещения дух, И Опыт, сын ошибок трудных..."
Вы берите читайте, пробуйте, делайте и всё образуется.
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Как правильно сделать книгу. Вопросы по ScanTailor и ScanKromsator
Ответ #5 - 26.12.2018 :: 11:27:51
 
xyz писал(а) 26.12.2018 :: 05:39:58:
У скантейлора есть руководство, но его же прочесть нужно    :
https://github.com/scantailor/scantailor/wiki
http://djvu-spec.narod.ru/st_manual_rus.pdf

Первый предложенный вариант на басурманском языке, он точно не канает, не для меня. Второй почитаю, хотя, вероятно, там рассказано про такие функции, которые я в своей программе не вижу.

xyz писал(а) 26.12.2018 :: 05:39:58:
На худой конец, видеоролик посмотреть:
https://www.youtube.com/watch?v=bEdqgHETiAM

Вы сами то его видели этот ролик? А я его давно видел, дятька галопам по Европам в попыхах, вроде пытался рассказать всё, но не рассказал и не показал ничего. Предложенный вариант неудачен, есть получше ролики по этой программе.

xyz писал(а) 26.12.2018 :: 05:39:58:
Я же лично ничего вам больше советовать не буду. Я всё, что когда-то про книгосканирование знал, давным-давно записал:
https://yadi.sk/d/0mouSqjK5SCQx

Так и не рассказывайте. Денег за обучение я вам не платил, и вы мне ничего не должны. Подмигивание

xyz писал(а) 26.12.2018 :: 05:39:58:
Кстати, вот ещё хорошее всеохватное освещение вопроса:
http://bookfi.net/book/1475707

Хорошо. Позырим.  Улыбка

xyz писал(а) 26.12.2018 :: 05:39:58:
К сожалению, усилий научиться у вас пока не видно. Все вопросы очень общие: можно ли сделать книгу (можно), а как работает программа (хорошо работает, как задумано). Конкретики нет. Типа, "кручу регулятор Z, а он не крутится"; "хочу получить ширину в 1 миллиметр, а прога выдаёт три", почему ?

Ну да!!! Очень даже видно! Разобрался с наклоном, разрезкой, с полями, с удалением пятен, потоньше, пожирнее текст. Книга стала получаться идеальной по ширине страниц, после Кромсатора они были разной ширины,  некрасиво. Здесь хоть есть функция выравнивание страниц.
Конкретика в том: можно ли добиться Тейлором высокого качества книги на выходе, не используя Кромсатор, как программу очень сложную в сравнении с Тейлором. Некоторые специалисты говорят, что часть работы делают в Тейлоре, начальные стадии, потом переходят в Кромсатор. Наверное, в Кромсаторе улучшают текст.

xyz писал(а) 26.12.2018 :: 05:39:58:
Что вы тут имеете в виду под "таким качеством" также не ясно. Буквы ??? - Они здесь не очень, поэтому именно "такое качество" СТ точно сделает. Иллюстрации ???  - Читаем про зоны картинок и разделённые сканы.


Буквы. Там они очень,  по крайней мере мне понравилось, этот образец получше моего творчества. Через какую функцию Тейлор может улучшить текст, если кроме "Тоньше - Толше" ничего я не углядел?

Иллюстрации..?  Пока надо с черно-белым текстом разобраться, как его сделать по максимуму четким. Не до иллюстраций. Вон сколько уважаемый AbsurdMan сканов выложил. Но никто особо работать не хочет, нет энтузиазма. Придется мне взяться и работать в 3 смены по-стахановски.  Улыбка
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Как правильно сделать книгу. Вопросы по ScanTailor и ScanKromsator
Ответ #6 - 26.12.2018 :: 13:30:03
 
slava_kry писал(а) 26.12.2018 :: 07:43:11:
"... О сколько нам открытий чудных. Готовят просвещения дух, И Опыт, сын ошибок трудных..."
Вы берите читайте, пробуйте, делайте и всё образуется.

Уже включился в работу, здесь же никто особо не пошевелится.  Улыбка Вон сколько сканов AbsurdMan выдает, низкий ему поклон, старается изо всех сил! Вся ведь надежда на меня, что я через месяц-другой стану сенсеем и всё отцифрую.  Круглые глаза
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Как правильно сделать книгу. Вопросы по ScanTailor и ScanKromsator
Ответ #7 - 26.12.2018 :: 13:42:28
 
Вопрос остаётся открытым:
через какую функцию в Скантейлоре можно добиться улучшения текста, сглаживания и четкости. Ужирнение не даёт нужного результата, чего-то как-то не то: не тот зрительный эффект, не особо приятно читать, хотя можно и так оставить, но мы же стремимся к вершинам познания, выжать всё, что можно из этой программы. Улыбка
И второе: на какой стадии желательно переходить в Сканкромсатор, если Тейлором всё-таки не удастся добиться идеального результата, до есть выжать всё из Тейлора и идти в Кромсатор?
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Re: Как правильно сделать книгу. Вопросы по ScanTailor и ScanKromsator
Ответ #8 - 26.12.2018 :: 17:54:33
 
@
kamenkapenza
В вашем спиче... или клатче... слишком много демагогии и мало примеров и опытов...
Вам об этом уже говорили.
А так:
1. Телепаты в отпуске.
2. Не находите нужного в СТ идёте в СК. СТ делался для "быстрой/автоматической" обработки
хороших
сканов
книг
. А значит фактически, что если сходу не смогли получить нужный результат - уже не получите.
3. Не хотите СК, осваиваете что-то графическое типа Шопа.
4. Телепаты в отпуске.

Чтобы было понятно куда копать скажу старую истину: в правильно поставленном вопросе 90% ответа.
Например, "я хочу чтобы "этот скан" (картинка) выглядел как "этот результат" (картинка). В СТ это возможно "сходу" сделать или нет?"
Вот это правильно поставленный вопрос. Улыбка
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Как правильно сделать книгу. Вопросы по ScanTailor и ScanKromsator
Ответ #9 - 27.12.2018 :: 14:40:47
 
slava_kry писал(а) 26.12.2018 :: 17:54:33:
@
kamenkapenza
В вашем спиче... или клатче... слишком много демагогии и мало примеров и опытов...
Вам об этом уже говорили.
А так:
1. Телепаты в отпуске.
2. Не находите нужного в СТ идёте в СК. СТ делался для "быстрой/автоматической" обработки
хороших
сканов
книг
. А значит фактически, что если сходу не смогли получить нужный результат - уже не получите.
3. Не хотите СК, осваиваете что-то графическое типа Шопа.
4. Телепаты в отпуске.

Чтобы было понятно куда копать скажу старую истину: в правильно поставленном вопросе 90% ответа.
Например, "я хочу чтобы "этот скан" (картинка) выглядел как "этот результат" (картинка). В СТ это возможно "сходу" сделать или нет?"
Вот это правильно поставленный вопрос. Улыбка


Опять ни о чем! Я тут указал ссылку на книгу, качество которой мной принято за пример. Демагогия с моей стороны кончилась, началась работа (сделано несколько книг, ссылки на них указаны в теме "Сырые сканы для обработчиков) И я поставил конкретный вопрос: есть в Скантейлоре, то есть в самой программе, функция улучшения текста,  кроме как утоньшения/ужирнения букв? Мы тут с вами не на пресс-конференции главы государства, чтобы увиливать от прямого ответа.  Нерешительный. Похоже что, что вы не владеете информацией о Скантейлоре, о его функциональных возможностях, надо тогда честно в этом признаться.
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Re: Как правильно сделать книгу. Вопросы по ScanTailor и ScanKromsator
Ответ #10 - 27.12.2018 :: 17:02:49
 
Простите, каюсь, куда мне до вас в вашей осведомлённости...  Плачущий Нерешительный
Ещё раз извините.  Со сжатыми губами
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Как правильно сделать книгу. Вопросы по ScanTailor и ScanKromsator
Ответ #11 - 28.12.2018 :: 18:24:58
 
slava_kry писал(а) 27.12.2018 :: 17:02:49:
Простите, каюсь, куда мне до вас в вашей осведомлённости...  Плачущий Нерешительный
Ещё раз извините.  Со сжатыми губами

Бог простит, тёзка! Кривляться и поясничать мы все горазды. Особенно, когда надо показать себя перед кем-то))) Подмигивание
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Как правильно сделать книгу. Вопросы по ScanTailor и ScanKromsator
Ответ #12 - 07.01.2019 :: 13:14:44
 
slava_kry писал(а) 26.12.2018 :: 17:54:33:
3. Не хотите СК, осваиваете что-то графическое типа Шопа.


Шопу точно не хочу)) Даже ни разу не пользовался и не устанавливал.

Здоровеньки булы!!! С Рождеством Христовым!!! В Скан Тейлоре при работе со смешанным содержимым (иллюстрции плюс текст) на выходе в папке Out получаются файлы размером 5-8 Мбт одна страница. То есть при сборке страниц пдф в программе Адобе Про получается файл размером в 300 Мб, при сборке ДЖВУ в программе Смолл Джву файл тоже почти столько же. Вопрос риторический: что делать?  Ужас
Стесняюсь выразить предположения, но, вероятно, что возможности  Скан Тейлора исчерпаны и пора переходить к Скан Кромсатору. Отседова вопрос к совместителям Тейлора и Кромсатора: какие настройки выставить в Кромсаторе, чтобы он не испортил предварительный материал? После Тейлора на выходе у меня получились практически готовые страницы, одинаковые по длине и ширине. (Что очень важно!!!! Многие из вас делают страницы так, что они кто в лес кто по дрова: разные по ширине, это видно в формате пдф, джву программы растягивают страницы,  поэтому вы и стремитесь в этом формате делать) Мне нужно такие настройки в Кромсаторе , чтобы они не влияли на длину и ширину исходного материала (страниц). То есть, какие они были после работы в Тейлоре, он их там все сделал одинаковыми,  такими и остались после обработки Кромсатором!!! От Кромсатора требуется только сжатие страниц, чтобы каждая страница с цветными иллюстрациями весила килобайты, а не мегабайты (после Тейлора). Вот такая задача о двух концах (длина и ширина, Тейлор и Кромсатор)  Подмигивание

Наверх
« Последняя редакция: 07.01.2019 :: 14:45:50 от kamenkapenza »  

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
sergiokapone
Постоялец
**
Вне Форума



Сообщений: 122
Пол: male
Re: Как правильно сделать книгу. Вопросы по ScanTailor и ScanKromsator
Ответ #13 - 07.01.2019 :: 20:47:03
 
kamenkapenza писал(а) 07.01.2019 :: 13:14:44:

Стесняюсь выразить предположения, но, вероятно, что возможности  Скан Тейлора исчерпаны и пора переходить к Скан Кромсатору.


Ничего там не исчерпано, делайте либо в ST либо в SK, не нужно ездить туды-сюды.

kamenkapenza писал(а) 07.01.2019 :: 13:14:44:

Многие из вас делают страницы так, что они кто в лес кто по дрова: разные по ширине, это видно в формате пдф, джву программы растягивают страницы,  поэтому вы и стремитесь в этом формате делать)


Да это просто какие-то кощунцы, гореть им в аду!!!
Наверх
 
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Как правильно сделать книгу. Вопросы по ScanTailor и ScanKromsator
Ответ #14 - 07.01.2019 :: 21:37:51
 
sergiokapone писал(а) 07.01.2019 :: 20:47:03:
Ничего там не исчерпано, делайте либо в ST либо в SK, не нужно ездить туды-сюды.

Так я и делал, программа Скан Тейлор понравилась. Делал пока черно-белые, но вот дошел до рисунков и возникла проблема, которую не знаю, как решить: как мне уменьшить вес страниц? Готовые страницы после Скан Тейлора черно-белые получаются в 300-400 Кб, а цветные по нескольку Мб, то есть при соединеии страниц в книгу получается файл в 300 Мб. Как бы его уменьшить без особой потери качества?
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
sergiokapone
Постоялец
**
Вне Форума



Сообщений: 122
Пол: male
Re: Как правильно сделать книгу. Вопросы по ScanTailor и ScanKromsator
Ответ #15 - 07.01.2019 :: 21:40:30
 
kamenkapenza писал(а) 07.01.2019 :: 21:37:51:
А как мне уменьшить размеры страниц? Готовые страницы после Скан Тейлора черно-белые получаются в 300-400 Кб, а цветные по нескольку Мб, то есть при соединеии страниц в книгу получается файл в 300 Мб. Как бы его уменьшить без особой потери качества?


Уменьшите поля.
Наверх
 
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Как правильно сделать книгу. Вопросы по ScanTailor и ScanKromsator
Ответ #16 - 07.01.2019 :: 21:44:29
 
sergiokapone писал(а) 07.01.2019 :: 21:40:30:
Уменьшите поля.

То есть не жалеть обложку, титульные листы и всякие рисунки на них? Чтобы все страницы были ровные, я их подгоняю под размер обложки, обложка получается самой широкой и высокой страницей книги, к ней подгоняются другие страницы
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
sergiokapone
Постоялец
**
Вне Форума



Сообщений: 122
Пол: male
Re: Как правильно сделать книгу. Вопросы по ScanTailor и ScanKromsator
Ответ #17 - 07.01.2019 :: 21:47:02
 
Сделайте обложку побольше, все остальное одинаковое, но поменьше.
Наверх
 
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Как правильно сделать книгу. Вопросы по ScanTailor и ScanKromsator
Ответ #18 - 07.01.2019 :: 21:56:32
 
sergiokapone писал(а) 07.01.2019 :: 21:47:02:
Сделайте обложку побольше, все остальное одинаковое, но поменше.

Тогда при сборке страниц в книгу обложка будет на всю ширину, а страницы уже. Хотелось бы создавать книгу со страницами, которые вместе с обложкой идеально ровные по ширине.
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
sergiokapone
Постоялец
**
Вне Форума



Сообщений: 122
Пол: male
Re: Как правильно сделать книгу. Вопросы по ScanTailor и ScanKromsator
Ответ #19 - 07.01.2019 :: 21:58:46
 
Вьювер можете автомасштабировать, это не проблема
Наверх
 
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Как правильно сделать книгу. Вопросы по ScanTailor и ScanKromsator
Ответ #20 - 07.01.2019 :: 22:02:34
 
sergiokapone писал(а) 07.01.2019 :: 21:58:46:
Вьювер можете автомасштабировать, это не проблема

Спасибо! Попробую ради эксперимента сделать ту же книгу, но практически без полей, потом посмотрю, какие будут изменения в размере файлов страниц. Обложки в каком дпи делать? 600 или 300? А обычные текст и текст с рисунками в 600?
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
sergiokapone
Постоялец
**
Вне Форума



Сообщений: 122
Пол: male
Re: Как правильно сделать книгу. Вопросы по ScanTailor и ScanKromsator
Ответ #21 - 07.01.2019 :: 22:05:05
 
Обложки 300, текст и картинки в 600, хотя, картинки тоже можно в 300
Наверх
 
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Как правильно сделать книгу. Вопросы по ScanTailor и ScanKromsator
Ответ #22 - 07.01.2019 :: 22:29:51
 
sergiokapone писал(а) 07.01.2019 :: 22:05:05:
Обложки 300, текст и картинки в 600, хотя, картинки тоже можно в 300

Если в книге имеются не цветные карты, например, школьный учебник по истории, то эту страницу делать в смешанном стиле или в черно-белом?
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
sergiokapone
Постоялец
**
Вне Форума



Сообщений: 122
Пол: male
Re: Как правильно сделать книгу. Вопросы по ScanTailor и ScanKromsator
Ответ #23 - 07.01.2019 :: 22:32:37
 
ч/б
Наверх
« Последняя редакция: 07.01.2019 :: 23:03:43 от sergiokapone »  
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Как правильно сделать книгу. Вопросы по ScanTailor и ScanKromsator
Ответ #24 - 10.01.2019 :: 14:40:26
 
sergiokapone писал(а) 07.01.2019 :: 22:32:37:
ч/б

Спасибо! На самом деле в такой опции карты лучше смотрятся
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Как правильно сделать книгу. Вопросы по ScanTailor и ScanKromsator
Ответ #25 - 10.01.2019 :: 14:43:30
 
Товарищи! Кто-то пользовался выравниванием строк в Скан Тейлоре? Толком ничего не понятно. Написано, что экспериментальная функция. Хотя программа уж очень хороша!!!!
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
opliaboy
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 75
Re: Как правильно сделать книгу. Вопросы по ScanTailor и ScanKromsator
Ответ #26 - 21.07.2019 :: 05:48:40
 
Вы можете попробовать сжимать в пакетном режиме в программе IrfanWiew. Для этого нажмите горячую клавишу B, затем Параметры и затем поэкспериментировать с разными настройками и с изменением размера. Скачайте русификатор к программе, если интерфейс на английском.
Наверх
 
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать