OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать
Библиотека хорошая,но.... (Прочитано 8797 раз)
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Библиотека хорошая,но....
13.01.2019 :: 17:53:43
 
Уважаю создателя библиотеки - Ершова Вадима, народ, тут присутвующий, отцов (которые борятся за каждую букву распознанную)  и пасынков (которые стараются на них быть похожими) ))) Я как собиратель книг, которых, наверняка мало, скажу так: большое спасибо энтузиастам, которые делают своё дело, несмотря ни на что (делают и делают   Улыбка, низкий поклон), а с другой стороны нет 100-процентной гарантии, что книга окажется именно тут (я наблюдаю это по сканам, которые якобы обработаны, так написано). Достаточное количество книг уходит в небытие.  Билл Г (наверное, Билл Гейтс, который тут является участником, вроде, он организовал Либген)  писал, что ему непонятно, как книги, предоставленные и изготовленные народом (лучше сказать мастерами, которые давно тут находятся) попадают на этот сайт. Нет никакой гарантии, что  труды не пропадут даром, нет отчетности, что книги осели на этом сайте.  Хотя вполне понятно, что тут используется сервер, даже исчезают ссылки на ранние месячные обновления, потому что нет места (не резиновый же он), нет средств (надо помочь, но никто не кидал клич). Я, наверное, единственный человек, который скачал вашу библиотеку полностью (плюс месячные))) обновления) .  По такому случаю есть предложение: надо создать сайт, который будет для всех желающих, для всех трудях вашего общества, чтобы ни одна книга не пропала. Чтобы были страницы с выкладкой книг, чтобы каждый мог разместить там свою книгу, без сервера.  Например выкладывать книги с сылкой на Яндекс. У вас так много веток, все стараются, работают, всё разрозненно, а кто даст гарантию, что их труды не пропали даром??? ... Нету!!! Есть у вас человек, который собирает все эти труды, чтобы ни одного не потерять???? Я думаю, что нету, потому что вы все высшие чины занимаются разбором конкретного, заинтересовавшего их текста, как выглядит дпи и мельчайшие подробности в тексте и рисунке после их обработки десятью программами и т.п.   Смех И до книг, выкладываемых здешними мастерами (вон сколько сканов невостребованных) дела нет, у них тут высший пилотаж, не мешай, народ))). А они все (мастера и подмастерья)  надеются и заслужили (что их труды появятся на этом сайте!!! Опять скажете: боимся троля каменкупензу, когда он уйдет отседова, ёклмн, этот ужас, откель он только и пожаловал))  Уйду! Только во всем должен быть порядок!!! Ни одна книга не должна пропасть (в этом месте хотелось бы добавить и ругнуться, но промолчу   Подмигивание )
P.S.  В следующий раз, когда будете обсуждать  быдло kamenkapenza в теме "Почему вас так мало" , когда этот тролль уйдет отседова, имейте благоразумие закрывать тему для посторонних, а то читать ваши переговоры смешно, цирк сплошной (кто как сдулся, надулся, кто какие ратные подвиги соверщил против меня, кто в личных сообщениях был героем, а кто при народе  Класс
Наверх
« Последняя редакция: 13.01.2019 :: 18:05:55 от kamenkapenza »  

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1073
Re: Библиотека хорошая,но....
Ответ #1 - 13.01.2019 :: 20:07:15
 
Сэр, а вас не Ната зовут? Впрочем не важно.
Была уже попытка объять необъятное. Скачать весь книжный интернет. Старожилы Сети могут вспомнить чем это дело закончилось.
Проблема не в том, что-бы скачать. Проблема в том, что-бы была не свалка книг после грабинга.  Вот на ваше обращение на booktracke много народу откликнулось?
Проблема даже не в том, что-бы книгу отсканировать. Проблема в том, что-бы её обработать. У тех кто периодически сканирует, образуются залежи неликвида.
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Библиотека хорошая,но....
Ответ #2 - 13.01.2019 :: 20:12:26
 
Lykas писал(а) 13.01.2019 :: 20:07:15:
на ваше обращение на booktracke много народу откликнулось?.

ссылку киньте глянуть
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Библиотека хорошая,но....
Ответ #3 - 13.01.2019 :: 20:16:58
 
Lykas писал(а) 13.01.2019 :: 20:07:15:
У тех кто периодически сканирует, образуются залежи неликвида

Ну, есть такое, конечно. Но - ИМХО - это вопрос решаемый. Надо создать ресурс обменник информацией о таком неликвиде. Я потихоньку продвигаюсь в освоении wordpress, глядишь, чего-нибудь наваяю в этом году.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Библиотека хорошая,но....
Ответ #4 - 13.01.2019 :: 20:31:26
 
Lykas писал(а) 13.01.2019 :: 20:07:15:
Сэр, а вас не Ната зовут? Впрочем не важно.
Была уже попытка объять необъятное. Скачать весь книжный интернет. Старожилы Сети могут вспомнить чем это дело закончилось.
Проблема не в том, что-бы скачать. Проблема в том, что-бы была не свалка книг после грабинга.  Вот на ваше обращение на booktracke много народу откликнулось?
Проблема даже не в том, что-бы книгу отсканировать. Проблема в том, что-бы её обработать. У тех кто периодически сканирует, образуются залежи неликвида.

Я ОБЪЯЛ НЕОБЪЯТНОЕ. Не знаю, с кем вы знакомились, но я дядя Слава.  Подмигивание Были или нет попытки, это вам ведомо, но у меня и мир книг ком и мир книг су на дисках.( вам объем проделаной мною работ даже не снилось) Скачано всё, кроме определенных тем. Я для этого годами куплял сначала Депозитфайлс, потом Турбобит. Обрашайтесь - за умеренную цену продам раритет!
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Библиотека хорошая,но....
Ответ #5 - 13.01.2019 :: 20:37:49
 
AAW писал(а) 13.01.2019 :: 20:16:58:
Ну, есть такое, конечно. Но - ИМХО - это вопрос решаемый. Надо создать ресурс обменник информацией о таком неликвиде. Я потихоньку продвигаюсь в освоении wordpress, глядишь, чего-нибудь наваяю в этом году.

Я его весь ликвидирую, можете поглядеть на мир книг, начал сзади, с последних сканов, сентябрь 2017,  я ничему не дам пропасть, не ссы...,  не беспокойтесь)))
Страницы одиночные ровные, без особого мусора,  не стыдно народу предоставить.

Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Библиотека хорошая,но....
Ответ #6 - 18.02.2020 :: 18:59:00
 


AAW писал(а) 18.02.2020 :: 17:50:49:
жалко, что сломалась автовыгрузка с местных полок в либген.


а что там пошло не так? и можно ли починить в принципе?


Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Библиотека хорошая,но....
Ответ #7 - 18.02.2020 :: 19:29:30
 
Dmitry7 писал(а) 18.02.2020 :: 18:59:00:
а что там пошло не так?

разброд и шатания библиотекарей и админов, как я понял из переписки в ветке на руборде. Как и что технически - я не в курсе, просто когда-то давно где-то читал, что Новые поступления выкачиваются в либген автоматом, кто-то из админов побеспокоился сделать скрипт. Но последние года три то, что тут публикуется, только тут и лежит.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Goras
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 26
Пол: male
Re: Библиотека хорошая,но....
Ответ #8 - 03.08.2020 :: 15:17:40
 
Мне нравится библиотека. Есть некоторые неудобства но у кого их нет?
В целом все устраивает

Наверх
 
 
IP записан
 
phobos24
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 31
Re: Библиотека хорошая,но....
Ответ #9 - 26.09.2022 :: 19:57:02
 
Библиотеку не знаю. Форум очень хороший, с новинками. Кстати, один из немногих форумов старого (я бы сказал древнего) формата, который живет! Спасибо!
P.S. Жалко нет унифицированного формата закачки, чтобы неглядя в базу закачивать... Со скачиванием одного файла с IP разобрался, парсинг по обновлениям сделал... но это кохоз. Я по поводу того, чтобы придумать скачивание за клик с титлом, автором, годом, издательством... мечты
Наверх
 
 
IP записан
 
phobos24
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 31
Re: Библиотека хорошая,но....
Ответ #10 - 26.09.2022 :: 20:16:46
 
Вот пример моего интерфейса[url]...[/url]
Это с титлами, а это список одним кликом
...[/url]
Поиск быстрый, под апач писал на Си  Bash+awk. Старопёрно, но надежно. Сейчас более 130 тысяч книг, отсканил сам более 1000... Это личная домашняя библиотека, на промышленный уровень нет времени развернуться. Я просто читал про помойки в домашних ПК. У меня помойки нет. "Создать библиотеку с поиском и web-интерфейсом из любого места, это просто!" Большое спасибо увлеченным! Вы супер! Сам проходил все сам, ничего не читая, люблю свои шишки!
Наверх
 
 
IP записан
 
phobos24
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 31
Re: Библиотека хорошая,но....
Ответ #11 - 26.09.2022 :: 20:18:47
 
Вот пример моего интерфейса
http://www.kiam1.rssi.ru/~den/tmp/p1.png
Это с титлами, а это список одним кликом
http://www.kiam1.rssi.ru/~den/tmp/p2.png
Поиск быстрый, под апач писал на Си  Bash+awk. Старопёрно, но надежно. Сейчас более 130 тысяч книг, отсканил сам более 1000... Это личная домашняя библиотека, на промышленный уровень нет времени развернуться. Я просто читал про помойки в домашних ПК. У меня помойки нет. "Создать библиотеку с поиском и web-интерфейсом из любого места, это просто!" Большое спасибо увлеченным! Вы супер! Сам проходил все сам, ничего не читая, люблю свои шишки!
Номер, это номер в базе, совпадающий с номером на 
http://lib.mexmat.ru/

P.S. YaBB вспомнил Улыбка Лет 15 не юзал
Наверх
« Последняя редакция: 26.09.2022 :: 20:27:23 от phobos24 »  
 
IP записан
 
phobos24
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 31
Re: Библиотека хорошая,но....
Ответ #12 - 26.09.2022 :: 20:30:27
 
Персонально для Уважаемого Дмитрия! (привет!)
http://www.kiam1.rssi.ru/~den/tmp/p3.png
http://www.kiam1.rssi.ru/~den/tmp/p4.png

Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Библиотека хорошая,но....
Ответ #13 - 27.09.2022 :: 02:51:10
 
А это только для личного авторского пользования ? Или как-то можно скачать поюзать ?
Наверх
 
 
IP записан
 
phobos24
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 31
Re: Библиотека хорошая,но....
Ответ #14 - 27.09.2022 :: 06:08:26
 
К сожалению, для авторского... Очень много всего нелегального
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Библиотека хорошая,но....
Ответ #15 - 27.09.2022 :: 08:09:05
 
phobos24 писал(а) 27.09.2022 :: 06:08:26:
нелегального

речь не про нелегальное, а про то, как сам сервис развернуть. инструкция и код.

кстати, а как вы к книге прикрепили ее реквизиты?? 130 тыс записей перепроверить - титанический труд.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AlVaKo
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 514
Алма-Ата
Пол: male
Re: Библиотека хорошая,но....
Ответ #16 - 27.09.2022 :: 08:53:13
 
Интересно, существуют в более менее доступном виде структурированные списки изданий? С библиографическими записями. Например, можно ли из либгена вытянуть не сами книги, а лишь список книг?
Наверх
 

Сложно отбинаризировать черную перемычку на белой бумаге, особенно если её там нет.
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Библиотека хорошая,но....
Ответ #17 - 27.09.2022 :: 12:06:03
 
отовсюду можно. только нафиг?
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AlVaKo
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 514
Алма-Ата
Пол: male
Re: Библиотека хорошая,но....
Ответ #18 - 27.09.2022 :: 16:30:18
 
Чтобы иметь под рукой полу-готовую карточку по книге. На либгене не нашёл.
Наверх
 

Сложно отбинаризировать черную перемычку на белой бумаге, особенно если её там нет.
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Библиотека хорошая,но....
Ответ #19 - 27.09.2022 :: 19:16:44
 
AlVaKo писал(а) 27.09.2022 :: 16:30:18:
На либгене не нашёл

...

UPD
непонятно про "полуготовую": есть файл, чтобы открыть такую карточку уже надо знать часть основных реквизитов (автор, серия, название, год, издательство). Зачем прочие данные по карточке - ? Базовые реквизиты быстрее до-забить руками чем копипастить, а прочие реквизиты-то зачем нужны?
Полезная вещь для домашней коллекции это поиск базовых реквизитов по хешсумме файла. Но, учитывая сколько в базе LG стало косяков, нужна выверка глазами и по файлу и по полям БД. И сохранение результата выверки куда-то ещё.

В местной публичке я как-то с год назад расспрашивал о заполнении их эл.каталога. Не такая уж простая операция. Сначала один человек вбивает порядка сорока полей, часть из которых получает по обмену с каталогами других библиотек, часть заполняет просматривая текст книги (на ключевые слова и рубрики). А потом откладывает бумажную книгу в резерв/контроль, и другой человек другого отдела перепроверяет все поля глазами. Ставятся служебные отметки кто ввёл кто проверил, и только после этого обновляется каталог. Всё серьёзно. Дебильно по объёму трудозатрат в масштабе страны, каждая библиотека ведёт свой собственный каталог. Но серьёзно.
Наверх
« Последняя редакция: 27.09.2022 :: 20:23:08 от AAW »  

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
phobos24
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 31
Re: Библиотека хорошая,но....
Ответ #20 - 27.09.2022 :: 20:58:18
 
Здравствуйте! Очень приятно пообщаться с человеком, который отсканил много книг! Множество
Идея создания облака заключается в следующем
1. Записи книг хранятся в отдельном файле
Каждая строка файла вида
1105500 | pdf  |   2037799 | 05330300 | RU | 2014 | Хельвинкель Д.                                                                   | Систематическая номенклатура органических соединений

Это записи, разделенные разделителем | Для дальнейшего быстрого разбора
1  - Элемент это номер, номер соответствует каталогу мехмата, который парсингом закачивается в течении часа
2. Расширение файла (pdf или djvu)
3. Размер (байты)
4. Рубрикатор, ну типа журнал, серия, и т.д.и т.п - уникальный номер на рубрикатор, который в отдельном текстовом файле
5. Язык
6. Авторы
7. Название

Файлы книг хранятся в виде 1105500.pdf
1. решается вопрос хранения книг на дисковом пространстве, кодировка, длина и прочие проблемы
2. Таким образом, пользователь библиотеки обращается к запросу через веб: поиск, скачать, рубрикатор
2.1 Поиск осуществляется по единственному текстовому файлу каталога. Если вы не онанируете на питон (Pyton), то поиск с использованием программы на Си это ОЧЕНЬ быстро, выдаем результаты поиска в виде таких же строк.
Зная номер (номер книги) запроса делаем красивую обертку этих строк и линк на файл.
2.2  Выгрузку по номеру, пользователю в формате <авторы> <титл> <год>.<расширение> в зависимости от операционной системы запроса (я имею в виду кодировку): UTF8 для яблочников, линуксоидов, FreeBSD и других UNIX делается через "cat" с указанием специфики файла
3. Книги закачиваются разным образом: парсинг, руками
Закаченные книги сохраняются в файлы
<рубрика> <автор> <название> <год>.<расширение>
или, например,
05330300 Хельвинкель Д. Систематическая номенклатура органических соединений 2014.pdf
4. Написана программа, которая способна разобрать закачанные файлы по автору, названию и году и определить:
- есть ли такой файл и отличается он по размеру и расширению
- создать лог по файлам, подозрительным на текущий, ну типа название немного не то, инициалы авторов не те, список авторов не тот, год не тот...
- создается скрипт копирования файлов в файл базы<номер>.<расширение>
- если файла нет в базе, то заносится новый номер
5. Вопрос с титлами решается просто, титлы храняться в файле <номер>.jpg. Титл по первой странице можно получить автоматом множеством программ, отсюда моя НЕЛЮБОВЬ к любителям титлов передника и задника на последних страницах. Титлы вручную, интернет, парсинг...
Типа так, главное - генетика. Эту базу выгрузить в другую очень просто


P.S. Почитал... свое... Жуть. Опишу нормальным языком. Очень сложно писать в окне 5x5 не видя весь текст. Пардон

AAW писал(а) 27.09.2022 :: 08:09:05:
речь не про нелегальное, а про то, как сам сервис развернуть. инструкция и код.

кстати, а как вы к книге прикрепили ее реквизиты?? 130 тыс записей перепроверить - титанический труд.

Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Библиотека хорошая,но....
Ответ #21 - 27.09.2022 :: 20:58:27
 
phobos24 писал(а) 26.09.2022 :: 20:16:46:
Вот пример моего интерфейса[url=[url]http://www.kiam1.rssi.ru/~den/tmp/p1.png][url]http://www.kiam1.rssi.ru/~den/tmp/...[/url][/url]
Это с титлами, а это список одним кликом
http://www.kiam1.rssi.ru/~den/tmp/p2.png[/url]
Поиск быстрый, под апач писал на Си  Bash+awk. Старопёрно, но надежно. Сейчас более 130 тысяч книг, отсканил сам более 1000... Это личная домашняя библиотека, на промышленный уровень нет времени развернуться. Я просто читал про помойки в домашних ПК. У меня помойки нет. "Создать библиотеку с поиском и web-интерфейсом из любого места, это просто!" Большое спасибо увлеченным! Вы супер! Сам проходил все сам, ничего не читая, люблю свои шишки!

Денис, спасибо!
Позаимствовал кое-что из Вашей структуры сортировки НВЖНТ для своей библиотеки.
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
phobos24
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 31
Re: Библиотека хорошая,но....
Ответ #22 - 27.09.2022 :: 21:04:16
 
Кстати, идея не моя
взял с сайта
http://www.magzdb.org/j/711
По поводу быстрого (один клик) переключения в титлы - моя. Визуальная память более развита (книгу помнят по обложке)


Dmitry7 писал(а) 27.09.2022 :: 20:58:27:
Денис, спасибо!
Позаимствовал кое-что из Вашей структуры сортировки НВЖНТ для своей библиотеки.

Наверх
 
 
IP записан
 
phobos24
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 31
Re: Библиотека хорошая,но....
Ответ #23 - 27.09.2022 :: 21:24:08
 
Теперь по поводу номерных серий. Записи храняться в виде
0011918 |      |         0 | 11000000 | RU | 1977 | Раушенбах Б.В., Агаджанов П.А., Бушуев К.Д. и др.                                | [#Серия НВЖНТ. Космонавтика, астрономия 1977 N01#] С.П. Королев (к 70-летию со дня рождения). Сборник статей
Что это дает. Маркер [# Номер или Вып. или Т. или <год> N#] позволяет сортировать результаты запроса, если запрос рубрикатора, то все упорядочено, то можно выдать или в формате таблицы номеров или списка (по опции)
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Библиотека хорошая,но....
Ответ #24 - 27.09.2022 :: 21:36:15
 
phobos24 писал(а) 27.09.2022 :: 20:58:18:
Идея создания облака заключается в следующем

большое спасибо. Примерно такие идеи и у меня крутятся. Но из-за большого потока сканирования всё остаётся много лет на стадии мыслей Улыбка

А вот если книги нет в б-ке мехмата, то откуда её номер брать будете? Я бы md5 заюзал, но тогда нужна табличка их "синонимов". Те хеши, что указывают на одну бумажную книгу.

Что делаете с rar, doc, chm - ? Папками? Многотомниками? Иногда технически очень неудобно паковать комплект материалов в один архив. Допустим, книга по программированию плюс CDROM с программами и текстами. Или вот Атлас муз.инструментов СССР, а к нему 4 пластинки.

Я правильно понял, что заполнение БД в сущности сделано вручную? Парсинг - дело такое...

+
и ещё вопрос: а как вы делаете, если делаете, выборку/отбор литературы? Заранее? Ко мне иногда обращались раньше с просьбой посоветовать нечто по определённым условиям, и это мука, вспомнить и подобрать. Видел-то я много, но освежить память нетривиальная задачка.
Наверх
« Последняя редакция: 27.09.2022 :: 21:43:06 от AAW »  

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1073
Re: Библиотека хорошая,но....
Ответ #25 - 27.09.2022 :: 22:59:21
 
phobos24 писал(а) 27.09.2022 :: 21:04:16:
По поводу быстрого (один клик) переключения в титлы - моя. Визуальная память более развита (книгу помнят по обложке)

Уже лет -надцать используется на Либрусеке...
Наверх
 
 
IP записан
 
phobos24
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 31
Re: Библиотека хорошая,но....
Ответ #26 - 28.09.2022 :: 06:28:17
 
AAW писал(а) 27.09.2022 :: 21:36:15:
А вот если книги нет в б-ке мехмата, то откуда её номер брать будете?

Библиотека мехмата имеет индексы до 999999. Для отсутствующих номера начинаются с 1000000.

AAW писал(а) 27.09.2022 :: 21:36:15:

Что делаете с rar, doc, chm - ? Папками? Многотомниками?

Для этого существует запись типа
0012588 |      |         0 | 02000000 | RU | 2006 | Меньшиков Ф.                                                                     | [CD] Олимпиадные задачи по программированию

[CD] означает, что есть файл xxxxxxx.zip
Это дополнения к книге

doc, chm - пока в архив
Многотомники - каждый том это отдельный файл

AAW писал(а) 27.09.2022 :: 21:36:15:

Я правильно понял, что заполнение БД в сущности сделано вручную?


Да, с кучей сервисных скпиптов и программ для контроля

AAW писал(а) 27.09.2022 :: 21:36:15:

и ещё вопрос: а как вы делаете, если делаете, выборку/отбор литературы? Заранее?

Формирую отдельный файл с записями. Пример, хочется же иметь то, что сделал сам Улыбка


Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Библиотека хорошая,но....
Ответ #27 - 28.09.2022 :: 06:55:30
 
phobos24 писал(а) 28.09.2022 :: 06:28:17:
Да, с кучей сервисных скпиптов и программ для контроля

офигеть. я даже на 20 000 строк "не разеваю рот", боюсь объёмов.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
phobos24
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 31
Re: Библиотека хорошая,но....
Ответ #28 - 28.09.2022 :: 19:41:00
 
AAW писал(а) 28.09.2022 :: 06:55:30:
офигеть. я даже на 20 000 строк "не разеваю рот", боюсь объёмов.

Не помню точно цитату из "Москва слезам не верит", но смысл такой, что  с тремя записями научится работать, а далее количество не имеет значение.
На самом деле не так, есть сложности при выделении динамической памяти в методе  Пола-Хеннинга Кампа. Нужен кэш в многих потоках (одновременный запрос, а malloc не выделяет). Я подготовился к этому, пока проблем нет, реализовал кэш с сохранением на SSD. Тут не так просто, но интересно.
По рабоче-крестьянски. Файл с записями превосходит размер возможного выделения памяти, что делать?

Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Библиотека хорошая,но....
Ответ #29 - 28.09.2022 :: 22:33:00
 
Улыбка я не про код. Я про выверку полей у книг. Чтоб автор правильный, год, страницы все на месте и т.д.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать