OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
О творчестве Козинкина О.Ю. (раздел: история) (Прочитано 4962 раз)
Закорецкий
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 7
О творчестве Козинкина О.Ю. (раздел: история)
18.03.2019 :: 20:57:42
 
На сайте в разделе: "Обществоведение: История"
есть страничка с книгами
Козинкина Олега Юрьевича, который ведет активность по теме "лета 1941 г.".
Лично я с 1994 г. тоже увлекаюсь этой темой.
И за многие годы общения с Козинкиным О.Ю. могу заметить, что его книги не относятся к серьезному исследованию, а представляют собой набор цитат (местами длинных) из разных известных книг (типа "Малиновки" - двухтомника "1941") и вставками набора слов самого Козинкина в виде смеси неких его "хотелок", его фантазий и его откровенного вранья.
Наверх
« Последняя редакция: 18.03.2019 :: 21:54:37 от Закорецкий »  
 
IP записан
 
Закорецкий
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 7
Re: О творчестве Козинкина О.Ю. (раздел: история)
Ответ #1 - 18.03.2019 :: 21:06:21
 
Кроме того, на разных сайтах он рассказывл, что окончил Пензенское артиллерийское инженерное военное училище. Лично я в армии был не арт-инженером, а арт. командиром (СОБ-ом и и.о. командира минометной батареи). И для меня некоторые арт. термины не представляли некое неприятие. Ну, профи-термин - он и есть. Например: "очко снаряда" (под взрыватель). И вдруг оказалось, что Козинкин (якобы прослуживший в артиллерии много лет) этот термин услышал от меня (первый раз в жизни). Подробности здесь - Козинкин О.Ю. - военный самозванец (доказано!) (там много букв с картинками). Причем, Козинкин длительное время доказывал, что нет такого термина, а есть "гнездо под взрыватель".

Вообще-то, да, в армии существует такой термин "гнездо под взрыватель". Но это касается не артбоеприпасов, а саперных мин.

Какой из этого можно сделать вывод? Ну не может человек окончить артучилище (со сдачей экзамена по матчасти боеприпасов), отслужить кучу лет в артиллерии и не знать один из профи-терминов!
Такая история возможна только в одном случае - когда человек приписал себе биографию артиллериста, а на самом деле ни в какой артиллерии не служил.
Наверх
 
 
IP записан
 
Закорецкий
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 7
Re: О творчестве Козинкина О.Ю. (раздел: история)
Ответ #2 - 18.03.2019 :: 21:24:39
 
Теперь по поводу "откровенного вранья" Козинкина.
У меня на сайте есть отдельная статья - О вранье Козинкина про "Директиву N: 1".
В ней я наглядно показал (со сканами документов), как Козинкин сочиняет свое вранье, выбрасывая некоторые слова из текста архивного документа. И все это делается в качестве "вещдока" для фантазий Козинкина.

И в качестве примера могу привести анализ "хронологии событий перед 22.06.1941", которую Козинкин сочинил в книге "Защита Сталина":
===============

Цитата:
– 6–9 июня ВС округов дали запросы в ГШ – на вывод отдельных дивизий по ПП ввиду усиливающегося на той стороне накоплению войск противника;

То, что отдельные дивизии двигались в сторону границы – правда. Но еще вопрос, с какой целью и по каким планам. Планы до сих пор толком не рассекречены. Так что объяснение Козинкина, что в связи со скоплением противника – не доказано. Никаких опубликованных приказов НКО и ГШ с такой целью не существует. Тем более, что нет карты, по которой можно было бы подтвердить: в нужные ли районы выдвигались или в ненужные.

Цитата:
– 8-11-15 июня вторые эшелоны округов по директивам ГШ (от 11–12 июня) начали выводиться по ПП в свои районы сосредоточения с приведением их в повышенную б.г… 8 июня начался вывод в ОдВО. Срок окончания вывода данных дивизий был установлен на «к 1 июля», однако этот срок определялся не более чем реальной возможностью вывести эти дивизии – и тем, что эти дивизии в любом случае не первыми вступают в бой, в случае нападения противника;

– по этим же директивам часть приграничных дивизий, расположенных далеко от своих рубежей на границе, также начали выводиться по ПП – со сроком окончания их вывода – к 17–19 июня;

Замечание аналогично предыдущему: планы не рассекречены, карт нет. А на пальцах можно сочинить объяснение какое угодно.

Цитата:
– 14 июня для всех мк приграничных округов ГШ дал директиву – привести их в полную б.г. с выводом в районы сбора по ПП;

И здесь замечание примерно аналогично предыдущему. Во-первых, полная БГ могла возникнуть после мобилизации, а во-вторых, еще вопрос, как относились те "места сбора по ПП" с местами будущих главных ударов немцев. Карты нет, план не рассекречен, так что простор для фантазий имеется. И он Козинкиным и Мартиросяном используется по полной.

Цитата:
– 16 июня Жуков давал команду округам – продлить «учебные» сборы приписных;

Учебные сборы приписных проводятся по разным причинам. Не только при срочной подготовке обороны.

Цитата:
– 18 июня Жуков давал команду – начать занимать УРы на границе;

А вот тут полезно не выдавать желаемое за действительное, а сослаться на документ с архивным номером. Тем более, что многие из тех УРов еще не были толком построены.

Цитата:
– 16–18 июня ГШ дает команду начать выводить приграничные дивизии к их рубежам по ПП – на границе, и отдельные дивизии даже занимают окопы на своих рубежах, начинается минирование на границе, сообщается возможная дата нападения Германии – на 19–20 июня, а затем – быть готовыми к 24.00 21 июня;

Замечание аналогичное предыдущему: где ссылка на документ?

Пресловутая "телеграмма наркома от 18 июня" (Текст которой "восстановлен" Мартиросяном чисто на основе своих фантазий?)
Вот так и подгоняется куда надо "ногой табурет" – сплошное вранье.

Цитата:
– 18–19 июня приводится в повышенную б.г. ПВО и ВВС округов и доводится новая дата нападения – на 3.00 22 июня;

Это на основе показанных выше "Приказов НКО" от 19 и 20 июня?
Там про "дату нападения" ничего не говорилось. От слова "вообще".
Т.е. здесь видим очередное наглое вранье "исследователей".

Цитата:
– 19–20 июня пограничники переходят в подчинение командиров приграничных дивизий, и на отдельных участках границы пограничники даже передают свои позиции войскам;

– 21 июня, под утро, в Москву сообщается о снятии немцами ограждений на некоторых участках на границе;

Об этом еще В.Суворов писал.
Понятно, что советский ГШ и НКО что-то отрабатывали по каким-то своим планам.
Но они до сих пор не рассекречены. Можно лишь давать полет своей фантазии.
И как можно поверить в то, что маршал Тимошенко с нач. Генштаба 20 июня увлекались темой покраски травы на аэродромах к 20 июля, уже якобы зная о немецком нападении через два дня????
Невероятно!!!!

Цитата:
– 21 июня днем Сталин дает команду привести в повышенную б.г. ПВО Москвы и доводит до партийного руководства столицы о возможном нападении, а вечером, в 19.00 собирается совещание у Сталина Комиссии по военным и морским делам;

Как показало более тщательное расследование – это известно лишь из некоторых мемуаров. Причем, время "команды" в них не совпадает. А для какой цели было собрано "совещание" – тоже могут быть разные варианты (не только для срочной обороны).

Цитата:
– 21 июня вечером, около 19.00, Жуков лично обзванивает округа и предупреждает их о возможном нападении в ближайшие сутки с приказом быть к нему готовыми, но не поддаваться на провокации;

Очередные наглые фантазии Козинкина. Нет документов, которые бы это подтверждали. Даже нет такого в мемуарах самого маршала Жукова.

Цитата:
– Около 24.00 21 июня, в то время когда шифровальщики ГШ еще только зашифровывали текст «Директивы б/н», Жуков лично звонил в округа и давал команду приводить войска в боевую готовность, поднимать по тревоге не дожидаясь прихода директивы об этом;

Продолжение наглых фантазий Козинкина. Уже на основе вранья мемуаров Жукова (которые не сходятся ни с "Журналом посетителей", ни с другими документами по поводу перебежчиков).

Цитата:
– В 1 час 22 июня округа приняли директиву о приведении в полную б.г. своих войск, и к этому времени в ОдВО и ЛенВО уже подняли по тревоге свои войска, и даже начали вскрывать «красные пакеты», занимая по ПП свои рубежи обороны;

И опять очередные "натягивания совы на глобус". Да, какая-то шифровка пришла. Глубокой ночью. Как показывают многочисленные мемуары, реально речь не шла о "занятии по ПП своих рубежей обороны" в оставшиеся пару часов до нападения. За это время разве что успели сочинить и передать "по команде" какие-то команды. Их отработку приграничные части начали уже под огнем противника.

Цитата:
– В 2 часа начались обстрелы на границе и посол Германии начал искать наркома индел СССР Молотова, чтобы всучить тому Ноту о нападении;

Опять очередное вранье Козинкина. Просто наглое вранье про "обстрел в 2 часа"!! Никакие документы это не подтверждают. Ни советские, ни немецкие. Немцы начали стрельбу в 3-00 по берлинскому времени. По московскому это было уже в районе 4-00.

Цитата:
– В 2.30 в округа уходит «телеграмма Тимошенко» – «Приступить к выполнению Плана прикрытия 1941 года. Границу до особого распоряжения не переходить и не перелетать». Что подразумевает – вскрытие «красных» пакетов в округах – война! При этом в ЗапОВО в 2–3 часа начали вскрывать свои «пакеты», но 4-я армия, прикрывавшая брестское направление, спала до начала войны, как и в КОВО и ПрибОВО – там также войска спали до момента нападения…

Продолжение наглого вранья и безудержных фантазий Козинкина на основе его же сфальсифицированной "директивы". Никакой документ "телеграмму Тимошенко" не подтверждает. Все строится на отдельных высказываниях "исследователей", понимать которые можно двояко.

Цитата:
Ну а дальше – была война…

Удивляет данная хронология событий и мероприятий? Как видите, все эти мероприятия так или иначе завязаны на Г. К. Жукова, который действительно как начГШ делал все возможное по повышению моб. и боеготовности армии в преддверии нападения Германии. Ведь именно через него шли все эти мероприятия – по указаниям Сталина, конечно же…

Так что да, удивляет. Удивляет все шире и шире разлетающийся полет фантазий, на расширение которых "некоторые" "исследователи" не брезгуют ничем – дело дошло уже до натуральных фальсификаций.

Тем более, в сравнении с реальными приказами, которые показаны выше по сборнику "ТЕРРЫ".
Наверх
« Последняя редакция: 18.03.2019 :: 21:56:17 от Закорецкий »  
 
IP записан
 
Закорецкий
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 7
Re: О творчестве Козинкина О.Ю. (раздел: история)
Ответ #3 - 18.03.2019 :: 21:34:54
 
Еще пример "метода" Козинкина. В качестве элемента фальсификации можно обратить внимание на такие фрагменты его книги "Защита Сталина", в которых приводятся цитаты из М.Неймана. Если их собрать, то это выглядит так:

Цитата:
Военного исследователя Севагина немного поправил такой же военный исследователь М. Нейман – «Вы ошиблись ....
.....
«Соображение это не План действий, это ...., да его и не было». – М. Нейман.
.....
Исследователь М. Нейман по поводу слов Жукова: «Одно дело, ....».

Полковник ГШ РФ поправляет подполковника «из войск» Неймана: «Берем Директиву 21 ....
.....
Также и о «мобресурсе» Германии: «Известно, что .... армии в военное время» (М. Нейман).
.....
(... На самом деле, если быть точными, «немцы и не нанесли удара всеми силами. ...» – М. Нейман .... )
.....
(Примечание. «Подготовка немцев к вторжению в Польшу .... мобилизацию». – М. Нейман…)
.....
(Примечание. Как считает военный исследователь М. Нейман, Шапошников в своих «Соображениях» .....
Также, по мнению М. Неймана, «немцы ....
.....
(Примечание. Если быть точными «до мелочей», ответный удар, как показывает М. Нейман, .…)
.....
(Примечание. Как пишет М. Нейман, в принципе то, что планировали в ГШ весной 41-го,  …)
.....
...Так что как справедливо показывает исследователь М. Нейман, нужды писать его после 19 июня не было – ...
.....
Т.е., несмотря на то, что к маю 41-го .... решительное поражение » (М. Нейман).
.....
Вот что пишет исследователь М. Нейман: «Это был весьма толковый ...».
.....
Самое интересное, что и Полевые Уставы РККА также «пропагандировали» эти «идеи». Исследователь и «военный пенсионер» М. Нейман так пишет:...
.....
... один из исследователей и любителей истории М. Нейман (подполковник запаса) заметил самое главное – ...

Итак, что мы видим? Видно, как Автор одной книги неоднократно ссылается на слова другого Автора. И при этом нет ни одной ссылки. Ни на сайт в Интернете. Ни на название "бумажной" книги. Ни на статью в журнале/газете. Ни на архивный документ.
Где пишет исследователь М.Нейман? Где он "справедливо показывает"? А тем более "считает"?
Неизвестно.
И проверить невозможно.

Судя по отрывочным упоминаниям, можно понять, что М.Нейман – "военный пенсионер", исследователь (один из исследователей), любитель истории, подполковник запаса ("из войск"). И все.

Поиск в Интернете не показал ни одного сайта, на котором были бы размещены (или хотя бы упоминались) тексты именно "М.Неймана", из которых можно было бы получить цитируемые фрагменты. О чем это говорит?
О том, что все эти "цитаты" элементарно нафантазировать в любом понравившемся виде.
Наверх
« Последняя редакция: 18.03.2019 :: 21:57:02 от Закорецкий »  
 
IP записан
 
Закорецкий
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 7
Re: О творчестве Козинкина О.Ю. (раздел: история)
Ответ #4 - 18.03.2019 :: 21:50:50
 
При этом Козинкин активно участвовал на нескольких форумах, практически игнорируя все замечания о его вранье. Начисто! И продолжая выкладывать свою "сверхценную идею" в виде набора слов, мало коррелируемых с рядом источников, с логикой, с опытом военной службы.

На сайте я выложил оцифрованную книгу Константина Симонова Глазами человека моего поколения: Размышления о И.В. Сталине. Показал на своем форуме некоторые цитаты оттуда. И хотя Симонов допускал некоторые ошибки в своем исследовании (он не до конца "углублялся" в тему), лично для меня он ассоциируется с уважаемой группой ветеранов той войны. А вот какой комментарий в адрес Симонова был получен от Козинкина на форуме:

Цитата:
не надоедает бредни лживые читать от идиотов?)))
(Это Козинкин о Симонове)


И как назвать человека который ТАКОЕ пищет - "
>>" заявление ТАСС, разумеется, могло иметь
>>и имело только одно — разоружающее значение.""

??) Дебил б..дь)) Лживый уб.....к
(точки вместо букв поставил я - Закорецкий, я не мог пропустить такое явное обзывание Симонова)
лезущий со своим интелгентским мурлом куда его не просят ..
....
Закорецкий пишет:
>>фильм "Живые и мертвые"

лживая фигня))) Особено умиляет вранье про командующего ЗапОВО "Козырева"))) Да и остальная - шестидерастня - ДЕРЬМО в кино и книге)))

Другими словами.....

В общем, лично мне грустно наблюдать, что к "творчеству"  Козинкина на некоторых сайтах уделяется вполне серьезное внимание.

Вот если бы на его книгах было написано: "Библиотека Палаты номер 6", тогда еще было бы понятно. Но и размещать оцифровку его книг было бы логичнее в каком-то другом разделе, а не в "Истории". Да и сам смысл оцифровки "этого" вообще-то проблематичен.
Наверх
 
 
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1081
Re: О творчестве Козинкина О.Ю. (раздел: история)
Ответ #5 - 19.03.2019 :: 00:03:48
 
Пришли. высказали свое "Фи" и что?
Прорекламировать свой сайт?
ЗЫ Если кто-то оцифрует вашу "Третья мировая война Сталина", то в Библиотеке будут не только книги вашего эээ оппонента...
По поводу Жукова и начала войны:
Цитата:
В ночь на 22 июня 1941 года всем работникам Генерального штаба и Наркомата обороны было приказано оставаться на своих местах. Необходимо было как можно быстрее передать в округа директиву о приведении приграничных войск в боевую готовность. В это время у меня и наркома обороны шли непрерывные переговоры с командующими округами и начальниками штабов, которые докладывали нам об усиливавшемся шуме по ту сторону границы. Эти сведения они получали от пограничников и передовых частей прикрытия.



Как я уже сказал, мы с наркомом обороны по возвращении из Кремля неоднократно говорили по ВЧ с командующими округами Ф. И. Кузнецовым, Д. Г. Павловым, М П. Кирпоносом и их начальниками штабов, которые, кроме Д. Г Павлова, находились на своих командных пунктах.

По ВЧ анекдоты травили, зная что идет передача Директивы?
Наверх
« Последняя редакция: 19.03.2019 :: 00:39:35 от Lykas »  
 
IP записан
 
Закорецкий
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 7
Re: О творчестве Козинкина О.Ю. (раздел: история)
Ответ #6 - 19.03.2019 :: 23:12:03
 
Lykas писал(а) 19.03.2019 :: 00:03:48:
Пришли. высказали свое "Фи" и что?
Прорекламировать свой сайт?

Вообще-то в советские времена кроме цензуры Главлита еще были и профи-консультации по теме. Согласен, можно и поспорить. Вот поэтому я свое "фи" и выложил. Чтобы не создавалось превратное впечатление об "истинности" "исследований" Козинкина.

Lykas писал(а) 19.03.2019 :: 00:03:48:
ЗЫ Если кто-то оцифрует вашу "Третья мировая война Сталина", то...

А что ее "оцифровывать"? Насколько помню, у меня на диске должны остаться и исходники.

Но меня тот период что-то уже мало увлекает. Меня больше утягивает лето 1941. В частности, я нашел, что Киев осенью 1941 сдали специально. Баграмян проговорился. Его "полные" мемуары "Так начиналась война" (написанные во времена Брежнева) давно оцифрованы и выложены на "Милитере". Но оказывается, Баграмян еще раньше (во времена Хрущева) написал книгу покороче - "ГОРОД-ВОИН НА ДНЕПРЕ" («Политиздат», Москва, 1965). Вот она была не оцифрована. Я ее оцифровал.

Плюс был еще и сборник текстов - "Канун и начало войны: Документы и материалы". 1991. Составитель - ленинградский учитель истории Киршнер Л.А. Я и его оцифровал.
Совмещая, для думающего человека (а еще и что-то понимающего в артиллерии) выводы напрашиваются конкретные.

(Про роль артиллерии можно почитать (в частности) в книге главного маршала артиллерии Воронова Н. Н. Советская артиллерия в Великой Отечественной войне
(Москва: Воениздат, 1946. - 20 с.) - тоже моя оцифровка).

Lykas писал(а) 19.03.2019 :: 00:03:48:
По поводу Жукова и начала войны:
....
По ВЧ анекдоты травили, зная что идет передача Директивы?

Вы о чем? Уверуете, что эти слова ГК.Жукова - истинная правда? Может быть и "оставались все". Но дело в том, что та "директива" не являлась "важным документом". По приказу товарища Сталина все важные военные документы должны были подписываться кем-то от ЦК ВКП(б). В тот вечер - Маленковым. Не подписал. Вывод?

Кроме того, если тронуть тему шире, то (по крайней мере для меня) нашлась масса информации о том, что с 19 по 28 июня 1941 г. товарища Сталина в Москве не было (чисто "технически").

И т.д. Однако кратко (очень) все это здесь не выложить (сорри).
Наверх
« Последняя редакция: 19.03.2019 :: 23:24:15 от Закорецкий »  
 
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1081
Re: О творчестве Козинкина О.Ю. (раздел: история)
Ответ #7 - 20.03.2019 :: 20:51:28
 
Закорецкий писал(а) 19.03.2019 :: 23:12:03:
Кроме того, если тронуть тему шире, то (по крайней мере для меня) нашлась масса информации о том, что с 19 по 28 июня 1941 г. товарища Сталина в Москве не было (чисто "технически").
И т.д. Однако кратко (очень) все это здесь не выложить (сорри).

Чисто технически, 19 июня в 0.30 Сталин был еще в своем кабинете. Так-же как и в любой день из указанных вами. Проверяется элементарно - по журналу посещений.
Наверх
 
 
IP записан
 
Закорецкий
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 7
Re: О творчестве Козинкина О.Ю. (раздел: история)
Ответ #8 - 20.03.2019 :: 22:08:36
 
Lykas писал(а) 20.03.2019 :: 20:51:28:
Так-же как и в любой день из указанных вами. Проверяется элементарно - по журналу посещений.

А где написано, что в сталинском кабинете проходили совещания только в присутствии товарища Сталина? Ткните-ка пальчиком на ссылку.

Во-вторых, есть такая книга: Хромов С.С. "По страницам личного архива Сталина". (М.: Изд-во Моск. ун-та, 2009. - 368 с.) (оцифрована). А в ней глава: "1. ГЕНСЕК "НА ОТДЫХЕ" (стр. 5 - 26). И если почитать ее внимательно и сверить с цитируемым Вами "Журналом посещений", то возникнет такая информация:
Цитата:
Каждый год примерно 2-3 месяца (лето - начало осени, иногда с перерывом) И.В. Сталин обычно проводил на даче в Сочи. Этот период считался отпуском генсека, однако, судя по количеству и характеру документов, хранящихся в личном архиве, для отдыха у него было не так уж много времени. Практически ежедневно он получал из Москвы рабочие материалы самого разного характера и сам отправлял множество записок, шифровок, телеграмм и т.п.

И дальше дается некоторый обзор сталинских отпусков по годам (до войны). За 1933 г. такая информация:
Цитата:
По данным книги Сталин в том году уехал в отпуск в конце августа и был в нем до первых чисел ноября. В "Журнале" записи идут с января по 25 сентября включительно (т.е. получается, что в период первого месяца сталинского отпуска в его кабинете проводились приемы без его участия). Потом прием возобновляется 12 октября (примерно за месяц до возвращения Сталина в Москву). Причем, записи за 4 ноября начинаются с фразы: "В присутствии т. Сталина" (подчеркнутой красным карандашом)".

При этом есть явная информация о том, что Сталин 10 сентября 1933 г. находился в Сочи и переписывался с Москвой. На сайте документов "(ИСТорические МАТериалы)" размещено два документа из книги: "Сталин и Каганович. Переписка. 1931-1936 гг." (Москва: РОССПЭН, 2001):

http://istmat.info/node/34610

Каганович, Куйбышев - Сталину 10 сентября 1933 г.
Тип документа: Служебная переписка
......
Сталин - Кагановичу 10 сентября 1933 г.
Тип документа: Служебная переписка
Стр. 338
Архив: РГАСПИ Ф. 558. Oп. П. Д. 80. Л. 112. Автограф.
Кагановичу.

Ваши номера 24 и 25.
По-моему директива ваша правильна. Насчет японских офицеров можно пойти на уступки.

Сталин. N: 24

10/IX.33 г. (1)
1 Номер и дата вписаны секретарем. В тот же день отправлена из Сочи шифром в 18 час. 40 мин. (Там же. Л. ПО).


Итак, документально доказано, что 10 сентября 1933 г. товарищ Сталин находился в Сочи.
А был ли прием в сталинском кабинете в тот день?
Оказывается, был.
Причем, два раза (стр. 109 книги "На приеме у Сталина", Москва, "Новый хронограф", 2008).

10 сентября 1933 г.

1. Каганович ..3-00 - 3-20
2. Куйбышев ..3-00 - 3-20
3. Микоян ..... 3-00 - 3-20

10 сентября 1933 г.

1. Каганович ..... 18-15 - 20-30
2. Калинин ......... 18-15 - 20-20
3. Куйбышев ...... 18-15 - 20-20
4. Микоян .......... 18-20 - 20-30
5. Андреев ......... 18-20 - 20-30
6. Сокольников . 18-30 - 20-00
7. Литвинов ....... 18-50 - 20-00
8. Элиава ........... 18-50 - 20-00
9. Тухачевский . 19-00 - 20-20
10. Чернов ......... 20-00 - 20-20

1934 г. Сталин в отпуске с конца июня до конца октября. Записи в "Журнале" с января по 29 июля. И с 31 октября до 31 декабря. В комментарии к записи за 31 октября написано (стр. 139 книги "Журнала..."): "В сентябре-октябре 1934 г. И.В.Сталин находился в отпуске".

Итак, доказано, что Сталин имел дачу в Сочи, периодически ездил туда в "рабочий отпуск", продолжая руководить страной оттуда в телефонном режиме и по документам. А в сталинском кабинете в это время могли проводиться приемы без его участия. И была отработанная технология обмена документами между Москвой и дачей в Сочи (хоть открытыми, хоть шифровками).

Так что не надо "ля-ля" о "проверяется элементарно".
Проверили.
Вранье.

БОНУС: Дни и ночи Сталина в Сочи
Наверх
 
 
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1081
Re: О творчестве Козинкина О.Ю. (раздел: история)
Ответ #9 - 20.03.2019 :: 23:42:41
 
Никакого заговора вы не открыли:
Цитата:
Иногда в кабинете Сталина проводился прием в отсутствии его хозяина. В августе 1933 г. Сталину был предоставлен отпуск на полтора месяца. Как правило, в решениях о предоставлении отпусков Сталину не оговаривалось, кто будет замещать его, как пред­седательствующего на заседаниях Политбюро ЦК. В 1933 г. в протоколе заседания Политбюро, которым Сталину был предоставлен отпуск, отмечено, что на время отпуска Сталина замещать его в Комиссии Обороны будет Л. М. Каганович. Вероятно, и на «хозяйстве» в Политбюро оставался этот секретарь ЦК ВКП(б), бывший в то время по совместительству еще и первым секретарем МК и МГК ВКП (б). В пользу такого пред­положения говорит следующее: в журнале записей посетителей кабинета Сталина за 22 августа 1933 г. есть помета дежурного секретаря: «Во время отсутствия тов. Сталина», а за 4 ноября - «В присутствии т. Сталина». (Так что не все, побывавшие в кабинете Сталина, были приняты вождем: к примеру, В. А. Зимин, Солис были там только во время отпуска Сталина.) В 1933 г., пока Сталин отдыхал на юге, в его кабинете соратни­ки собирались 21 раз. При этом дважды - 10 и 16 сентября - всего на несколько минут. В 17-ти случаях (из 21) список возглавляет Л. Каганович, в 3-х случаях - Молотов и однажды - Куйбышев (в отсутствие Кагановича и Молотова). Когда список возглавлял­ся Молотовым, всегда присутствовал и Каганович; когда же во главе списка стоит Кага­нович, Молотов в большинстве (11 из 17) случаев отсутствует. Таким образом, эти дея­тели как бы делили между собой лидерство в отсутствие вождя. Судя по записям, в кабинете Сталина собирались в его отсутствие члены Политбюро, сюда же приглаша­лись и те, кто принимал участие в заседаниях или был вызван для согласования и реше­ния каких-либо вопросов.
В записях за другие годы также имеются пропуски в приеме продолжительностью в полтора-два месяца и более, совпадающие по времени с отпусками Сталина. Если в годы Великой Отечественной войны Сталин работал практически без отдыха, то в первую же послевоенную осень он позволил себе полуторамесячный отпуск. 3 октября было приня­то решение Политбюро о предоставлении отпуска Сталину, а через неделю газета «Прав­да» сообщила, что 9 октября Сталин «отбыл в отпуск на отдых». Первый послевоенный парад на Красной площади, посвященный очередной годовщине Октябрьской револю­ции, состоялся в отсутствии Сталина. В 1946 г. перерыв в приемах в кремлевском кабине­те составил уже более трех месяцев, в 1947 г. - два месяца, в 1948 и 1949 гг. потри месяца. В 1950 г. перерыв в приемах составил около пяти месяцев (после 1 августа и до 22 декабря не зафиксировано ни одного посетителя), а следующий перерыв длился уже более полу­года - с 9 августа 1951 г. по 12 февраля 1952 г.

Введение. На приеме у Сталина. Тетради (журналы) записей лиц, принятых И. В. Сталиным (1924-1953 гг.)
http://istmat.info/node/172
Наверх
 
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать