OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать
Книги по искусству, живописи, архитектуре (Прочитано 13340 раз)
Jeffry
Постоялец
**
Вне Форума


Привет всем!

Сообщений: 80
Re: Книги по искусству, живописи, архитектуре
Ответ #30 - 08.10.2022 :: 22:11:06
 
Рачук Е. Советское цветное стекло. 1982г
Добавил в pdf-файл OCR, объём сократился в 2 с половиной раза.
https://disk.yandex.ru/i/kD6fsnklE1YK2w
Наверх
 
 
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 552
Re: Книги по искусству, живописи, архитектуре
Ответ #31 - 09.10.2022 :: 15:15:55
 
@
Jeffry
Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Вы бы для начала спросили "А зачем нужен такой большой ПДФ?" - вам бы ответили. Улыбка
А так, я тоже бы взял и из Дежавю сделал такой же ПДФ и он был бы ещё меньше вашего. Улыбка
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
Вадим
Администратор
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1056
Россия
Пол: male
Re: Книги по искусству, живописи, архитектуре
Ответ #32 - 09.10.2022 :: 15:46:26
 
slava_kry писал(а) 09.10.2022 :: 15:15:55:
Вы бы для начала спросили "А зачем нужен такой большой ПДФ?" - вам бы ответили.

А действительно, зачем?
На мой взгляд в вашем варианте только шрифт качественнее, а картинки такие же.
Это что же, вы на шрифты лишних половину гига потратили? А кому это надо?
Возможно, я просто чего-то не разглядел! Так объясните!

P.S. Кстати, новых выкладок в библиотеку пока не будет - кончилось дисковое пространство. Будем ждать пока добавят (если вообще добавят!).
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 552
Re: Книги по искусству, живописи, архитектуре
Ответ #33 - 09.10.2022 :: 17:28:21
 
@
Вадим
Я его сделал по просьбе AAW, там минимальное сжатие (джепег в максимальном качестве).
Всё дело в картинках, а тут как про фломастеры. Улыбка
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
Jeffry
Постоялец
**
Вне Форума


Привет всем!

Сообщений: 80
Re: Книги по искусству, живописи, архитектуре
Ответ #34 - 09.10.2022 :: 17:59:44
 
slava_kry писал(а) 09.10.2022 :: 15:15:55:
А так, я тоже бы взял и из Дежавю сделал такой же ПДФ и он был бы ещё меньше вашего. Улыбка


Я не гонюсь за степенью сжатия.   Просто мне в pdf нужен был ocr.
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5891
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Книги по искусству, живописи, архитектуре
Ответ #35 - 09.10.2022 :: 19:10:55
 
Вадим писал(а) 09.10.2022 :: 15:46:26:
На мой взгляд в вашем варианте ... картинки такие же.

на мой взгляд тоже

slava_kry писал(а) 09.10.2022 :: 17:28:21:
(джепег в максимальном качестве).

Так а какая практическая цель этого? сохранить для возможности полиграфии в будущем?
А если не максимальное качество будет, это кто-то заметит? Мы же не делаем все подряд книги с картинками такого качества. Неужели глазу будет заметно, 99% или 85% качество jpg?
Это не претензия никак, просто не совсем понятно...
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5464
Екатеринбург
Пол: male
Re: Книги по искусству, живописи, архитектуре
Ответ #36 - 09.10.2022 :: 21:51:57
 
Dmitry7 писал(а) 09.10.2022 :: 19:10:55:
Так а какая практическая цель этого?

Дмитрий, это вопрос того же уровня, что и вопрос "а зачем учить алфавит". Ответ: абсолютно незачем, то есть абсолютно никакой практической цели нет. Вы всю сознательную жизнь вполне можете не знать азбуки и не уметь читать. Я серьёзно. Жизнь ваша будет сильно нетипичной для данного общества, но кто сказал что она должна быть типичной - ?

Dmitry7 писал(а) 09.10.2022 :: 19:10:55:
99% или 85% качество jpg?

Да, это вполне заметно. Вы можете провести самостоятельные тесты, я их проводил. 99 и 98 я не различаю, 97 смутно, а 99 и 96 уже вполне отчётливо.

По моему, и не только по моему, мнению некоторые высокохудожественные книги имеет смысл делать на "отлично". В них при правильной обработке может проявиться такой же "шарм", "оттенок восприятия", какой рождает оригинал бумажной книги. Mor меня как-то спросил насчет гравюр, зачем их в 1200 делать, и я ответил: так вы купите пяток хороших оригиналов, повертите их в руках, почитайте, поразглядывайте, понаслаждайтесь. Сравните с плохими оригиналами. Поймёте "нутром" разницу в оригиналах, а затем поймёте разницу и 1200/600.
А если книги читать на смартфоне с экранчиком в 5-6 дюймов, и бумагу никогда в руках не держать, то абсолютно верно - нафиг 800 меговый пдф Советского стекла не нужен. Доказать обратное текстами невозможно. Пример из другой оперы: я вот знаком с человеком, который владеет бесконтактным боем. Но пока я на своей шкуре не убедился, что это есть, работает, и является действительно высоким уровнем подготовки бойца - я в упор ничего не понимал. И не верил, соответственно. А сейчас не могу полученные знания объяснить никому. Так что есть "невербализуемый опыт". Как с умением кататься на велосипеде. Кто-то умеет, кто-то нет, и первый второму объяснить ничего не способен. С книгами принцип тот же самый.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 552
Re: Книги по искусству, живописи, архитектуре
Ответ #37 - 10.10.2022 :: 07:44:42
 
@
Dmitry7
Практической цели никакой.
Цитата:
А если не максимальное качество будет, это кто-то заметит?

Мы тут собрались что делать что? Качественные книги? А зачем? Кто это заметит? Не в обиду рутрекеру, но там как раз "обычным" качеством и занимаются. Зачем мне было переделывать Детскую Энциклопедию??? Она же уже есть! Улыбка
Цитата:
Мы же не делаем все подряд книги с картинками такого качества.

Конечно!
Но как много книг сделаны в подобном качестве? Штук 50-100? По сравнению с остальными тысячами, так незаметный процент. Улыбка
А тут, как правильно сказал Алексей, нужно подержать книгу в руках и вы проникнитесь её красотой. Цифровой вид абсолютно не даёт масштаба... и если бы были деньги, можно было бы перепечатать и разослать. Улыбка
Я делаю книги не из-за Информации, а из-за Красоты (разной: картинок, шрифта, идеи). Улыбка Потому от меня толку для форума фактически никакого. Ведь так?

@
Jeffry
Цитата:
не гонюсь за степенью сжатия.   Просто мне в pdf нужен был ocr.

Я не хотел делать претензию, простите если так вышло. Улыбка
Просто если что-то, по вашему, выбивается за рамки обычного - вы просто спросите. Здесь вроде никто ссаными тряпками никого не гоняет. Улыбка
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5464
Екатеринбург
Пол: male
Re: Книги по искусству, живописи, архитектуре
Ответ #38 - 10.10.2022 :: 08:02:02
 
slava_kry писал(а) 10.10.2022 :: 07:44:42:
и если бы были деньги, можно было бы перепечатать и разослать

дело не в деньгах. Тут работает стандартный порочный круг: чтобы понять, зачем качественная е-книга, ее надо пощупать. Руками и глазами. Для этого ее где-то надо получить, это стоит денег, а зачем тратить деньги, которых всегда не хватает, если я не понимаю что такое настоящее качество. Тупик. С ним стоит столкнуться и осознавать что он везде, мозг так срабатывает, экономя ресурс. Деньги-то заработать где-то нужно, причём дополнительные.

Мне в молодости посчастливилось поработать на монтажах АТС высококачественным европейским инструментом. Сборщик комплекта был немецкий Wurth, но сам инструмент - от различных европейских гигантов. Не в смысле объемов, а в смысле качества. Отвертки Wiha, кусачки Sandvik Lundstrem, ножи Krone и Wurth, и так далее. Так вот после советских папиных дрели и плоскогубцев, а также переточенного под резку провода кухонного ножа, я сумел понять, что значит настоящее качество. А не попался бы в руки инструмент - считал бы и дальше что "советское значит отличное", и вообще, плоскогубцы гвозди дергают, тогда чего ж еще от них нужно.

UPD

был такой фильм с Симоновой и Караченцовым: "Долгая дорога к себе". Думаю, он проводит зримую грань по обсуждённому тут вопросу.
Наверх
« Последняя редакция: 11.10.2022 :: 07:10:01 от AAW »  

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 552
Re: Книги по искусству, живописи, архитектуре
Ответ #39 - 10.10.2022 :: 08:41:09
 
@
AAW

Класс Круглые глаза Улыбка
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5464
Екатеринбург
Пол: male
Re: Книги по искусству, живописи, архитектуре
Ответ #40 - 17.10.2022 :: 16:48:01
 
Вадим писал(а) 09.10.2022 :: 15:46:26:
Кстати, новых выкладок в библиотеку пока не будет - кончилось дисковое пространство.

тогда сопричастным выкладке стоит не забывать LG и twirpx. Как резервные каналы для сохранения и распространения. А то ведь "файл удалён с нашего сайта, прошло три месяца".
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
phobos24
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 31
Re: Книги по искусству, живописи, архитектуре
Ответ #41 - 17.10.2022 :: 19:12:48
 
AAW писал(а) 17.10.2022 :: 16:48:01:
тогда сопричастным выкладке стоит не забывать LG и twirpx. Как резервные каналы для сохранения и распространения. А то ведь "файл удалён с нашего сайта, прошло три месяца".

Есть проблемы, тут еще не стоить забывать про dump. Т.е. диска должно быть в 2 раза больше
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать