OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать
Отметки качества оцифровки книг (журналов) при размещении в Сети (Прочитано 14882 раз)
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Отметки качества оцифровки книг (журналов) при размещении в Сети
19.10.2019 :: 13:10:30
 
Там было несколько дисков и я могу путать или даже путать с другим журналом типа квант.

Но насколько я помню. на диске были нормальные 300 дпи сканы. И их можно было постранично сохранять тиффаами или джипегами, так как была защита.
Потом их то ли крякнули, то ли потырили,  но в итоге сделали кривые джву и так они пошли гулять в народ. А пдф-ки сделали 150 дпи-шные.
У меня где-то валялось три или четыре  диска с журналами ХиЖ, НиЖ, Квант и претензий к тому что на дисках, как помнится, не было. Ну кроме того нафиг так гады защитили. А вот то что потом по сети "выковырянное" гуляло вызывало возмущение.

Та же хрень с мурзилками, кстати. На рутрекере лежат прежатые и убитые. Хотя на РГДБ выложены приличные 300 дпи сканы.
Никто же делать нормально не хочет. Тяп-ляп и типа готово.

Ещё один пример дикой хрени уже с ру-борды. В шапке ebooks долгове время висело "И не спрашивайте, нужны ли диски Библиотека студента" (Типа не нужны.)
Их собрали, пережали, выложили . И везде ошибка инь.  Оригинальных дисков я найти в сети не могу. Ну только, какие у меня самого есть.

Это всё мерзкий лозунг - "минимальный размер файла любой ценой", который тамошнее сообщество так долго культивировало.
Наверх
« Последняя редакция: 20.10.2019 :: 20:08:42 от Dmitry7 »  
 
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Re: Отметки качества оцифровки книг (журналов) при размещении в Сети
Ответ #1 - 19.10.2019 :: 13:53:11
 
Это Техника Молодежи выходила несколько раз и Химия и Жизнь.
Все плевались на ТМ.

@
xyz
Если хотите, я попробую объяснить, что происходит в библиотеках, а AAW меня дополнит или поправит.
Почему у них такие сканы.... и почему ничего не поменяется. Нужно или нет?
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Отметки качества оцифровки книг (журналов) при размещении в Сети
Ответ #2 - 19.10.2019 :: 14:09:40
 
1. Про ТМ я ничего не знаю.
Подтекст моего предыдущего письма был такой:

а) если кому-то надо, я могу (не быстро) перепроверить, что было на оф диске НиЖ, так как своего плевания там не помню.
было муторное постраничное выковыривание. , но не факт что именно на диске 1970-х гг. Хотя они все однотипно были сделаны.  Может, у меня 70-х гг и нет, а есть 80-е, например.

б)  то, что гуляет в сети как оф.диски, часто не есть оф. диски.

в) хорошо бы выковырять и сохранить мурзилку.


2. Библиотеки ...  Смутные догадки у меня есть.  Но, если честно, точное знание мне тут и не нужно.

По моим наблюдениям качество есть у них разное. Но даже то, что они в обрабатываемом виде выкладывают  (хорошие 300 дпи сканы или фотки аналогичного качества), никто перерабатывать не торопится. А значит бороться за улучшение их сканов бессмысленно.

3. На фоне того, что никто не хочет бороться за качество книг на рутрекере (что рутрекере ? вся ПУБЛа оцр-дерьмом и плохими оцифровками забита), то это вообще всё бессмысленно.

Я совершенно не против плохого качества, когда ничего другого нет. Но если инфы о качестве нет, то никто переделывать не будет. Нет системной работы по замене плохого на хорошее. Вот что меня бесит. Ключевое слово "системной".

Есть никому не нужные мало кому нужные узкоспециализированные книги. Но есть чтение "первого круга" - учебники, справочники, домоводство, детские, классика всякая обязательная.

Пёс, с засечками и муаром.
Но отсутствие пропущенных страниц, сохранность иллюстраций, выровненный текстовый блок, наличие обоих форматов джву + пдф, аутентичность обложек можно же обеспечить. Переделать на 300 дпи исходники, если ранее были 150-200 дпи было.
Наверх
 
 
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Re: Отметки качества оцифровки книг (журналов) при размещении в Сети
Ответ #3 - 19.10.2019 :: 14:16:44
 
@
xyz
Понял, хорошо.
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Отметки качества оцифровки книг (журналов) при размещении в Сети
Ответ #4 - 19.10.2019 :: 14:24:03
 
xyz писал(а) 19.10.2019 :: 14:09:40:
Нет системной работы по замене плохого на хорошее. Вот что меня бесит. Ключевое слово "системной".

Да!!
И даже ДА!!!

А что делать? Для системы нужна техническая база. А у нас один Вадим заполняет полки. Требуется внешний сайт-указатель. Типа "книга такая-то в исполнении таком-то имеет такие-то дефекты, изготовлена с такими-то параметрами".
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Отметки качества оцифровки книг (журналов) при размещении в Сети
Ответ #5 - 19.10.2019 :: 14:24:22
 
Цитата:
Если хотите, я попробую объяснить, что происходит в библиотеках, а AAW меня дополнит или поправит.
Почему у них такие сканы.... и почему ничего не поменяется. Нужно или нет?


Не поймите меня неправильно, мне ваши соображения безусловно будут интересны.
Буду рад узнать ваше мнение.  Объясните.

Но я уже несколько раз высказывал своё.
Нужен некий стандарт качества. Ситуация в реальных технических отраслях показывает, что как только появляется кодифицированный документ, то это сразу дает толчок развитию и товаров и технологий.

И это не некое условное "максимальное" качество. Это именно отраслевое и технологически достижимое "на потоке".
Штучный товар и класс Hi-End будет всегда, но нужно же понимать на что равняться. Зазоры на 1 мм больше - значит, брак. И это должны быть измеримые параметры, а не субъективное "AAW не нравится" ... 




Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Отметки качества оцифровки книг (журналов) при размещении в Сети
Ответ #6 - 19.10.2019 :: 14:51:27
 
xyz писал(а) 19.10.2019 :: 14:24:22:
И это должны быть измеримые параметры

Они, конечно, "должны быть". Только вот нету. Для измерения требуется мера.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Re: Отметки качества оцифровки книг (журналов) при размещении в Сети
Ответ #7 - 19.10.2019 :: 14:52:51
 
@
xyz
Простите, но буду груб... Вы в реальный Мир смотрели??? Чем живут люди вокруг вас???
Сколько на данном сайте людей, по вашему мнению, делающие "правильного качества" книги? Сколько вы их видели на других сайтах/форумах???
Сколько примерно книг обработано (на чувства)??? Миллион или 5 миллионов... Качественные из них составляют хотя бы ОДИН процент?
Вот наша "кампашка" выработала принципы и написала методичку... И чё?
Кому она всосалась хоть в одну извилину!? Да в качестве примера Рутрекер.

И в результате... Каков выхлоп??? "Творческая смерть" всех присутствующих в попытке "заткнуть фонтан" говна... нет ГОВНА.
Или сделаем маленький кружок и будем "страшно далеки они от народа!"?
Конечная-то Цель ваша какова?
Что хотите получить Вы, лично от этой системности и ясности горизонтов? Может вы хотите взять это "Евангелие" и идти затыкать рты другим... или ещё чтонить.

Что вас толкает делать книги? А почему вы стремитесь делать их качественно? (только просьба себе не врать!!!) Ну и если можно поделиться с нами.

...Вы понимаете что пытаетесь построить кружок ВКП(б)!? Это не плохо и не хорошо!!! Главное, чтобы вы были уверены в том - ЗАЧЕМ ВЫ ЭТО ДЕЛАЕТЕ. Потому что если вы в какой-то момент разочаруетесь, то мы вас потеряем, а не хотелось бы...

Вот я, например, плюю на всех и на всё и просто делаю Крастоту (в её абстрактном смысле). Вижу книгу - торкает - делаю! Не торкает - не делаю. Всё!!! Мне не требуются какие-то границы и методички, они уже есть во мне. Может AAW подправит, он меня хорошо знает. Улыбка
Я оказывается не готов делать "академический" курс по обработке, хотя "скелет" уже давно есть. А я просто не хочу, т.к. не в кайф это и куча псих заморочек.

И на самом деле мне влом писать, что и как в современных бибилиотеках, хотя знаю и могу.

...Нас не погонят ссаными тряпками отсюдова???  Круглые глаза Подмигивание Смех
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Отметки качества оцифровки книг (журналов) при размещении в Сети
Ответ #8 - 19.10.2019 :: 14:57:31
 
Цитата:
если кому-то надо, я могу (не быстро) перепроверить, что было на оф диске НиЖ, так как своего плевания там не помню.

Я зря тут разорялся, диск с НиЖ у меня утрачен. Лежат Квант 1970-2008 и Знание-сила 1987-2006  (не ХиЖ, ХиЖ я скачивал образ на рутрекере, тоже лежит). А вот третий, который покупал:  родной официальный (НиЖ) куда-то делся  ...
Наверх
 
 
IP записан
 
Владислав_72
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 337
Москва
Пол: male
Re: Отметки качества оцифровки книг (журналов) при размещении в Сети
Ответ #9 - 19.10.2019 :: 15:11:04
 
xyz писал(а) 19.10.2019 :: 14:09:40:
3. На фоне того, что никто не хочет бороться за качество книг на рутрекере

Я пытался бороться, будучи одно время в РГ "Книги". Нифига не вышло, полное непонимание, наработали правила, сходные с местными и все, шаг в сторону - "расстрел на месте".
Лично на мой взгляд для минимизации усилий по обработке - доработать тот же Скантейлор (расцепить этапы) и дежавю-смалл (в смысле добавления алгоритма распознавания типа содержимого страниц и автоматического подцепления при упаковке выбранного пользователем профиля обработки для такого типа, как сделано, например, в акробате).
Наверх
 
 
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Re: Отметки качества оцифровки книг (журналов) при размещении в Сети
Ответ #10 - 19.10.2019 :: 15:32:32
 
Есть ещё одна фишка... Например Болега и AAW ратуют за "чистый правильный текст" и это первое, на что они обращают внимание.
Я ратую за картинки и это первое на что я обращаю внимание... Немаленькая разность, согласитесь?

Можно поступить очень и очень просто по качеству... Задать всего лишь один вопрос: "Это можно оправлять в типографскую печать или нет?" Вот и все критерии качества и текста и картинок. Дальше пользоваться полиграфическими стандартами. Остальные плюшки по желанию.
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Отметки качества оцифровки книг (журналов) при размещении в Сети
Ответ #11 - 19.10.2019 :: 15:32:54
 
Цитата:
Вы в реальный Мир смотрели??? Чем живут люди вокруг вас???

Мне как-то начхать. Электронными книгами точно нет.
У всех моих друзей свои хобби и интересы.
Я бы даже не сказал, что я "живу" книгами. Хобби и хобби. Однако, неплохое такое, полезное.


Цитата:
Сколько на данном сайте людей, по вашему мнению, делающие "правильного качества" книги? Сколько вы их видели на других сайтах/форумах???
Сколько примерно книг обработано (на чувства)??? Миллион или 5 миллионов... Качественные из них составляют хотя бы ОДИН процент?
Вот наша "кампашка" выработала принципы и написала методичку... И чё?
Кому она всосалась хоть в одну извилину!? Да в качестве примера Рутрекер.


Методички, как правило, некое распространение получают.


Цитата:
И в результате... Каков выхлоп??? "Творческая смерть" всех присутствующих в попытке "заткнуть фонтан" говна... нет ГОВНА.
Или сделаем маленький кружок и будем "страшно далеки они от народа!"?
Конечная-то Цель ваша какова?
Что хотите получить Вы, лично от этой системности и ясности горизонтов? Может вы хотите взять это "Евангелие" и идти затыкать рты другим... или ещё чтонить.


Тексты появляются и живут в инете. Кому нужно - тот их находит и читает. Капля камень точит. Общее число нормальных книг понемногу растет. "Затыкать фонтан" не собирался и не собираюсь. В отличие от многих тут присутствующих с воплями про говно к новичкам не лезу.


Цитата:
Что вас толкает делать книги? А почему вы стремитесь делать их качественно? (только просьба себе не врать!!!) Ну и если можно поделиться с нами.

Я считаю, что распространение книг приносит общественную пользу.  Испытываю тягу к просветительству.

Несмотря на некий перфекционизм, я не всегда стремлюсь сделать их на 5+.  Есть куча книг, которые можно сделать на 4 и даже на 3. (Не ползать по ним с глифами, например, массу времени экономит. )


Цитата:
...Вы понимаете что пытаетесь построить кружок ВКП(б)!? Это не плохо и не хорошо!!! Главное, чтобы вы были уверены в том - ЗАЧЕМ ВЫ ЭТО ДЕЛАЕТЕ. Потому что если вы в какой-то момент разочаруетесь, то мы вас потеряем, а не хотелось бы...
Вот я, например, плюю на всех и на всё и просто делаю Крастоту (в её абстрактном смысле). Вижу книгу - торкает - делаю! Не торкает - не делаю. Всё!!! Мне не требуются какие-то границы и методички, они уже есть во мне. Может AAW подправит, он меня хорошо знает.


Помимо книг как образцов, в инете должна быть и информация об их изготовлении. Я свою посильную лепту в написание всяких опусов про это внёс, и буду еще вносить.  (Несколько текстов начато, но застрял я с ними.)
А вот в данном случае есть некая неохваченная сфера про качество, про библиотеки, про книги на потоке.
Т.е. пора переходить от мышления об одной книге к мышлению об их куче.
Отраслевые стандарты и кодификация тут  -  очень-очень важная штука.


Цитата:
Я оказывается не готов делать "академический" курс по обработке, хотя "скелет" уже давно есть. А я просто не хочу, т.к. не в кайф это и куча псих заморочек.


Да, я тоже пишу всякие тексты, когда испытываю внутреннее стремление. Сами знаете, на чем застрял.
Но курс нужен. Его как не было, так и нет.

Цитата:
И на самом деле мне влом писать, что и как в современных бибилиотеках, хотя знаю и могу.


Не хотите - не пишите. Хотите - пишите. Тут никто никого заставить не может.

Библиотеки на самом деле, ИМХО знают, что им делать. Есть примеры того, как за рубежом всё устроено, и можно равняться на лучшие образцы.   (Плохих примеров там тоже очень много, но и подсмотреть хорошие есть где).
А вот кучу интернет-хомячков в правильном направлении двигаться заставить (библиотеки вам в силу устаревшего авторского права все равно ничего особо ценного не посканят),  нужно иметь технологические карты, пошаговые инструкции, понимание хомячковой мотивации и некую жесткую волю коллективного разума.
А когда "наша компашка"  кто в лес, кто по дрова идёт...
...один исходники по принципу "всё для принтера" собирает, другой абстрактную красоту ищет, третий за просвещение борется, четвертый личную библиотеку создаёт/изничтожает   и т.д. 
Ничего не будет. Разброд и шатание. Помойка, которую мы наблюдаем.

На том же рутрекере фильмы стали очень качественно в формате mkv (матрёшка) делать.
и стандарт оцифровки, и open matte, и дополнительные аудио-дороги, и дополнительные материалы. 
И пока публикация не оформлена, не сделана по правилам,  её просто не выпускают.
Но правила-то для этого описаны должны быть.
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Отметки качества оцифровки книг (журналов) при размещении в Сети
Ответ #12 - 19.10.2019 :: 15:37:24
 
Цитата:
"Можно поступить очень и очень просто по качеству... Задать всего лишь один вопрос: "Это можно оправлять в типографскую печать или нет?" Вот и все критерии качества и текста и картинок. Дальше пользоваться полиграфическими стандартами."


Вот студент-первокурсник заливает свою первую книгу в инет. Он ответит на такой вопрос ?
Я, например, даже сам не знаю щас с ходу где эти полиграфические стандарты искать, хотя на компе три библиотеки гостов, ISO и DIN   висит.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Отметки качества оцифровки книг (журналов) при размещении в Сети
Ответ #13 - 19.10.2019 :: 15:50:51
 
xyz писал(а) 19.10.2019 :: 15:32:54:
Отраслевые стандарты и кодификация тут  -  очень-очень важная штука.

Да не, не так. В смысле, не в стандарте суть. Суть в системном (опять это слово) противоречии: интернет это помойка, а вы ему хотите стандарт навязать. Вы что, пытаетесь указать админу библиотеки, что выкладывать, что не выкладывать? Так этот номер не пройдёт.
Нормальный, повторяю, подход, это группирующая прослойка. Указывающая "эта е-книга хороша, а вон та е-книга плоха". И, похоже, этих прослоек будет по числу активных посетителей. Потому что я в личке сталкивался даже с подходом "у вас там отлично делают книги на форуме, но для себя я делаю несколько иначе, кое-что мне у болега не нравится". И мне внятно объясняли, что именно и почему.

По идее, такую прослойку никто не мешает вести индивидуально, как персональную страничку на форуме. Неудобно только.

Вы поймите, любой стандарт через конкретные мозги проходит. Воплощается. Всё написано, но не реализуется. Я не вижу тут большой проблемы. Просто оттащите границу интернета к себе на индивидуальный комп.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Отметки качества оцифровки книг (журналов) при размещении в Сети
Ответ #14 - 19.10.2019 :: 16:06:50
 
Цитата:
Вы что, пытаетесь указать админу библиотеки, что выкладывать, что не выкладывать? Так этот номер не пройдёт.

Вы мне все приписываете какое-то желание кому-то что-то навязать. Вовсе нет. Но ИМХО книгу можно сопровождать неким условным индексом качества, чтобы всем было сразу видно, надо ли ее дорабатывать или пересканировать.
По аналогии с фильмами на рутрекере:  DVDrip, BDrip 720p, BDrip 1080p, BDremux, TVrip

Цитата:
группирующая прослойка. Указывающая "эта е-книга хороша, а вон та е-книга плоха". И, похоже, этих прослоек будет по числу активных посетителей.

Так я вам ровно об этом же. Что есть некие различия в подходах. Которые вполне можно задокументировать.
И тогда книга качества ААА  - это сделано вот это и вот это.
А книга качества AAB или  ВВ+  - это сделано нечто другое. И главное чтобы общее и единое понимание по этому поводу было, а не смутные догадки.
И совершенно не все книги нужны в качестве ААА.

Но если уж и условное ССD не сделано, то всё, труба.

А там кладите, что хотите и куда хотите. Я же только про стандарт описания качества.
Наверх
 
 
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Re: Отметки качества оцифровки книг (журналов) при размещении в Сети
Ответ #15 - 19.10.2019 :: 16:09:21
 
@
xyz
Цитата:
На том же рутрекере фильмы стали очень качественно в формате mkv (матрёшка) делать.
и стандарт оцифровки, и open matte, и дополнительные аудио-дороги, и дополнительные материалы.
И пока публикация не оформлена, не сделана по правилам,  её просто не выпускают.
Но правила-то для этого описаны должны быть.

Улыбка Тут есть один небольшой разность!
Сжимают готовые фильмы и сделать их лучше, чем они есть - нельзя. Они делаю их только хуже, а вот насколько хуже - это вопрос пристрастий.
А у нас ещё на стадии сканирования пляски с бубном начинаются.

Да, мы все "кто в лес, кто по дрова". Просто получилось, что мы нашли крышу для себя убогих и сходимся какими-то сторонами характера... и всё!

А вы ратуете за партию...

Вот возьмем мою ремарку по обработке - "убрать полиграфический растр". Сколько раз ей воспользовались здесь товарищи? Хватит пальцев одной руки. Остальные ноют "инструментов нет; не выходит у меня; Шоп не хочу ставить. и т.д. и т.п."...
Ну, это всего один пункт, показанный и разжёванный мной с головы до пят, а вы на систему замахиваетесь.
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Re: Отметки качества оцифровки книг (журналов) при размещении в Сети
Ответ #16 - 19.10.2019 :: 16:24:55
 
О библиотеках...
Вообщем ситуация такова, где-то лет 7 назад выдали фонды на оцифровку и всё такое. Есть фирма Атиз https://www.atiz.com/
Товарищи подсуетились и создали книжный сканер на фотиках... ну как сканер - это скорее набор "Сделай сам" в котором используются фотики Кэнон 5Д Марк2 и объектив Кэнон 50/1.8 в количестве двух штук. Также там имеется попытка создать освещение, но правильное освещение расплавит шторки или сделает пожар. Потому товарищи решили задрать чувствительность (ISO) у фотиков и включить шумодав на выходе в TIFF. Поставили за стандарт ISO 800, но на этой чувствительности уже на фото достаточно сильный шум (его хорошо видно на тексте). Мы врубаем шумодав и в результате текст становится "ватным". Для примера вот эти сканы https://yadi.sk/d/A2c5jRXociAGTA Посмотрите на текст при 100%
Но в чём прикол - за прошедшее время LED-светильники накернулись похоже, а покупать новые дорого и в библиотеках стали ставить обычные лампочки поярче. В результате цветовая температура резко сдвинулась в красный - красножёлтый оттенок (что вы опять же можете увидеть по ссылке) И он стал настолько сильным, что синие оттенки фактически исчезают.
Чтобы было нормальное освещение нужны профвспышки, но это сильный УФ-свет!!! А этого нельзя допустить!Улыбка))
А комплекс покупается сразу и полностью... и подешёвке, т.к. на тот момент, когда эта афёра происходила, нормальные планетарный сканер стоил от полутора миллионов, а это "чудо инженерной мысли" стоило 500 тыщ всего-то!

Следующая часть про объектив.
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Отметки качества оцифровки книг (журналов) при размещении в Сети
Ответ #17 - 19.10.2019 :: 16:29:30
 
xyz писал(а) 19.10.2019 :: 16:06:50:
Которые вполне можно задокументировать


xyz писал(а) 19.10.2019 :: 16:06:50:
И главное чтобы общее и единое понимание по этому поводу было


ну-ну Улыбка

+
Как это сделать технически? Имеется терабайт книг на местных полках. Не знаю, сколько-то тысяч штук. И полмиллиона в либгене. И энное количество на торрентах. Ну и что? Куда тут прилеплять критерии? Кто это будет делать? Технически?
Возьмите и задокументируйте процесс. Я над этим полтора года сижу. И решил в этом сентябре исключительно частную задачку "для себя". А вы замахиваетесь на весь белый свет. Ну-ну.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Re: Отметки качества оцифровки книг (журналов) при размещении в Сети
Ответ #18 - 19.10.2019 :: 16:32:12
 
Да, не нужно трогать и обижаться а библиотекарей!!!
Их фактически просто научили нажимать на кнопки и всё. "Кладёте сюда, нажимаете сюда, получаете файл вот тут" - это всё.
Кто будет им, да и зачем им это, объяснять как работает эта конструкция и на что нужно смотреть и как тут всё между собой связано.

Не обижайте их - они делают что могут! Улыбка
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Re: Отметки качества оцифровки книг (журналов) при размещении в Сети
Ответ #19 - 19.10.2019 :: 16:45:47
 
Так вот про объективы.
Фотографы могут бесконечно рассказывать про объективы!!! Что может рассказать про объективы библиотекарь???
Так вот, возвращаясь к нашим баранам...
Вот тут есть пример какой должен быть снимок с фотика https://yadi.sk/i/4vAVfBVTitq1Zw
Вот что на самом деле может фотоаппарат правильно настроенный и правильно использованный.
Это снято на Кэнон 5Д Марк4 и объектив Кэнон макро 100/2.8 IS Кстати, при использовании естественного освещения.
Вы видете разницу между прошлой ссылкой и этой? Думаю да. Так вот основная разница - это не фотик, а объектив.

Объектив Кэнон 50/1.8, который использует Атиз,
АБСОЛЮТНО
не предназначен для репродукционных работ!!!
Зато он стоит копейки!!! А значит норма прибыли больше! В результате использования этого объектива, на максимально открытой диафрагме, всё изображение становится "рыхлым/ватным" (опять же пример в предыдущем комментарии). Вы можете воскликнуть "Но можно же "закрыть" диафрагму и изображение станет чётче! Да, это так! НО кто об этом сказал бибилотекарю??? А второе - закрывая диафрагму мы уменьшаем количество света, которого и так мало, а значит приходится задирать чувствительность ISO и тут увеличивается количество шума на фото, которого мы всеми силами пытаемся избежать!!!
Бег по кругу! Вам не кажется?!
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Re: Отметки качества оцифровки книг (журналов) при размещении в Сети
Ответ #20 - 19.10.2019 :: 16:57:29
 
Как из этого маразматического круга выйти?
1. Нужем свет такой интенсивности, чтобы можно было нормально снимать на ISO 100-200 не более, в результате у вас будет минимум шума на фото.
2. Чтобы избежать аббераций нужен всего лишь макрообъектив, он не так дорог, но в макрообъективах максимум резкости при минимуме аббераций.

Ты на стадии продаж объясни что к чему и почему оно так... Ладно, опять завожусь.

А когда уже куплено и "деньги текут рекой" кто тебя станет слушать, что надо поменять объектив. Тебя спросят "мы будем получать больше денег?", ты скажешь "Нет", а тогда какого хрена... Тоже самое с освещением. На самом деле какойнить "дядя Вася" вполне на коленке может сдлеать нормальный осветитель в современных условиях... но где найти этого дядю Васю.
... Бедные бибилиотекари, все ими недовольны, а они ничего не могут с этим сделать...

Такая вот эпитафия.
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Re: Отметки качества оцифровки книг (журналов) при размещении в Сети
Ответ #21 - 19.10.2019 :: 16:57:48
 
Всё закончил. Улыбка
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Re: Отметки качества оцифровки книг (журналов) при размещении в Сети
Ответ #22 - 19.10.2019 :: 17:12:56
 
Кстати, вот вам требования к изображениям https://yadi.sk/i/bbS7_Loey9dY3w
Ха-ха...
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Отметки качества оцифровки книг (журналов) при размещении в Сети
Ответ #23 - 19.10.2019 :: 19:21:05
 
На сайте НиЖ пишут, что ихний архив был в джву:

https://www.nkj.ru/info/16375/


Значит, я, действительно, их со знанием-силой или квантом путаю. Видимо, там постранично выковыривал.
А диск у меня был беленький, то есть за период 1990-2005.
Наверх
 
 
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1072
Re: Отметки качества оцифровки книг (журналов) при размещении в Сети
Ответ #24 - 19.10.2019 :: 22:59:14
 
xyz писал(а) 19.10.2019 :: 16:06:50:
Вы мне все приписываете какое-то желание кому-то что-то навязать. Вовсе нет. Но ИМХО книгу можно сопровождать неким условным индексом качества, чтобы всем было сразу видно, надо ли ее дорабатывать или пересканировать.
По аналогии с фильмами на рутрекере:  DVDrip, BDrip 720p, BDrip 1080p, BDremux, TVrip.

Было, и это было. Если правильно помню, была программка для колхоза для стандартизации имен файлов с кучей суфиксов для указания dpi, типов обработки, выпрямление, чистка и т.д.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Отметки качества оцифровки книг (журналов) при размещении в Сети
Ответ #25 - 20.10.2019 :: 05:22:44
 
slava_kry писал(а) 19.10.2019 :: 13:53:11:
AAW меня дополнит или поправит

Перечитал утром тему, могу дополнить/уточнить. Хранение в библиотеках становится у них самоцелью. "Ещё бы читатели не приходили, и совсем было бы хорошо" пару раз в свой адрес слышал. Ну а требующиеся им отчеты о посещениях они начинают покрывать не углубленной работой с читателем, а пирожками и концертами.
И относительно е-книг то же самое. Даже оцифрованную копию фиг получишь. Так что государевы конторы полезны лишь каталогами. Объединённый каталог РГБ-РНБ вообще-то очень хорош.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Отметки качества оцифровки книг (журналов) при размещении в Сети
Ответ #26 - 20.10.2019 :: 10:10:08
 
slava_kry писал(а) 19.10.2019 :: 17:12:56:
Кстати, вот вам требования к изображениям https://yadi.sk/i/bbS7_Loey9dY3w
Ха-ха...



Я знаю другие требования:

Методика контроля качества сканирования бумажных документов : методическое пособие и техническое руководство / С.М. Тимиргалиев, Н.И. Черновалова, О.В. Баркова, Е.В. Ларкин, В.В. Котов, С.Н. Клещарь, Ю.И. Заславский ; ООО «ДИМИ-ЦЕНТР». – М. : ДиМи-Центр, 2012. – 53 с.
http://dimicenter.ru/image/data/download/info/metodika-1.pdf

ГОСТ для штрих-кодовых сканеров
http://docs.cntd.ru/document/1200110769


Аналитический обзор «Исследование и анализ зарубежной нормативно-методической документации, регулирующей вопросы оцифровки архивных документов». Росархив, ВНИИДАД. 2014 г.
http://archives.ru/sites/default/files/2014-obzor-standart-digitization.pdf

тут самое интересное - это список литературы.

Насколько я понимаю, они самыми крутыми считают голландские требования:

https://www.metamorfoze.nl/sites/default/files/publicatie_documenten/Metamorfoze...

зато в американских:
https://www.loc.gov/rr/print/tp/DigitizationStandardsPictorial.pdf

есть отсылки на всякие другие стандарты:
- цветопередача
- разрешение
- шумность изображения
- условия просмотра  (Viewing Conditions)

В общем для изображений (картинок) почти всё можно померять. Основные элементы измерения:   Resolution, Noise, Dynamic range, Flare (Uniform gray patch), Artifacts, Tone reproduction, Color reproduction


Но это всё требования к изображениям, а я хочу аналогичные, но к pdf и djvu файлам.


Кстати, о роли стандартов в отрасли.
Вот записали в документе  http://archives.ru/documents/rekomend_el-copy-archival-documents/razdel-2.shtml 

"Сканирующее оборудование:
- профессиональные книжные планетарные (бесконтактные) сканеры;
- цифровые фотоаппараты (матрица от 3,2 МРх).
"

И всё ! На планшетных сканерах теперь больше не сканируем ...
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Отметки качества оцифровки книг (журналов) при размещении в Сети
Ответ #27 - 20.10.2019 :: 10:30:38
 
Цитата:
Тут есть один небольшой разность!
Сжимают готовые фильмы и сделать их лучше, чем они есть - нельзя. Они делаю их только хуже, а вот насколько хуже - это вопрос пристрастий.
А у нас ещё на стадии сканирования пляски с бубном начинаются.


Ну так возьмите за эталон идеально сделанный файл из 600 дпи тиффов (вот вам типа и фильм), а потом отсчитывайте обратно степень деградации для поделок разного уровня.



Цитата:
Было, и это было. Если правильно помню, была программка для колхоза для стандартизации имен файлов с кучей суфиксов для указания dpi, типов обработки, выпрямление, чистка и т.д.


Куча суффиксов - фигня. За ними главного не видно. В конце концов, кучу суффиксов можно одной буквой в диапазоне А-z попробовать заменить.

Важно ИМХО видеть из индекса:
доскан/перескан,   
нужность/ненужность  трудоёмкого этапа типа чистки
базовая переобработка (разрезка, поля, одинаковые размеры страниц).
изготовление в доп   джву/pdf
принципиальная улучшаемость данного файла.

Вот тут надо пояснить. Например. Выложен пдф с 150 дпи и джву 200 дпи. Если джву можно разобрать и проапсемплить, то пдф уже неулучшаем. А бывает наоборот. Внутри пдф 200 дпи но так уронили качество джипега, что всё.

Возможно нужна индикация, что где-то болтаются и исходники или улучшаемая версия.



Возможно нужна индикация чем делался OCR файнридером или встроенными средствами акробата ДокументЭкспресса



Наверх
 
 
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Re: Отметки качества оцифровки книг (журналов) при размещении в Сети
Ответ #28 - 20.10.2019 :: 10:36:43
 
@
xyz
Цитата:
Но это всё требования к изображениям, а я хочу аналогичные, но к pdf и djvu файлам.

Ну, могу отвечать за ПДФ - чего вы хотите?
Текст у нас всё графика/картники, т.е. вопрос шрифтов отпадает. CMYK'ом мы не пользуемся и он напрочь завязан на типографии.
Разрешение картинок при печати 300 dpi, битовых - 600 dpi; гравюр - 1200 dpi.
Текст желателен в кривые, но у нас в битовых картинка, а если шрифт "в кривых" это достаточно сильно увеличивает конечный размер файла и время прорисовки страницы. Сжатие JPEG2000 на слабых машинах приводит к артефактам при прорисовке и сильной нагрузке на проц.
Ссылки - пожеланию, оглавление - по желанию.

Весь вопрос опять же упирается в картинки, вернее в их силу сжатия... Тут и вступает в силу предварительная обработка сканов. Чем лучше ты их обработаешь, тем сильнее сможешь сжать,
без визуальных последствий
. Но обработка сильно увеличивает время изготовления книги и требует навыков и понимания происходящего.

Есть вопросы - пишите, я отвечу. Написал с ходу, что есть в голове.
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Отметки качества оцифровки книг (журналов) при размещении в Сети
Ответ #29 - 20.10.2019 :: 10:43:16
 
xyz писал(а) 20.10.2019 :: 10:30:38:
Ну так возьмите

и вы ещё говорите "Вы мне все приписываете какое-то желание кому-то что-то навязать. Вовсе нет.".

Вам надо - вы и делайте. В любом другом случае это и есть "навязывание".

И упрётся всё в утрату этой информации. Также, как трилистники pohorsky стирают при перекладке в другие библиотеки.

Я сильно "за" оценку качества выложенного материала. Только как привязать её к файлу, чтобы отвязать было нельзя. Вот в чём вопрос.

+
Что же до "идеальной меры" - возьмите своего "первокурсника", и проведите мысленный эксперимент над вашим предложением.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать