OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать
Отметки качества оцифровки книг (журналов) при размещении в Сети (Прочитано 15074 раз)
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 552
Re: Отметки качества оцифровки книг (журналов) при размещении в Сети
Ответ #30 - 20.10.2019 :: 10:46:06
 
@
xyz
Цитата:
Вот тут надо пояснить. Например. Выложен пдф с 150 дпи и джву 200 дпи. Если джву можно разобрать и проапсемплить, то пдф уже неулучшаем. А бывает наоборот. Внутри пдф 200 дпи но так уронили качество джипега, что всё.

Вот тут все и "сдохнут". Улыбка
Во-первых начнём с программ, у джепега множество параметров сжатия, но программы к ним подходят абсолютно по разному. Чтобы были показаны все параметры сжатия - я такую прогу видел один раз.
Тоже самое с JPEG2000. Тут хотя бы выяснили, что самый лучший кодек - это Какаду и, слава богам, Болега его подключил к СК... Я тут всё тужусь его попросить сделать отдельную утилиту для пережатия картинок в J2K.

Дежавю - там такая же фигня с ещё большим количеством параметров.

А теперь, "внимание вопрос!" У нас есть пользователь, который должен знать "что к чему"! Таких людей сейчас пара штук... просто пара, ну три может быть. Т.е. вот он видит скан и по увиденному он должен понимать, что будет делать дальше и как сжимать.
И как мы собираемся вылазить из этой "жопы Мира"???
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5463
Екатеринбург
Пол: male
Re: Отметки качества оцифровки книг (журналов) при размещении в Сети
Ответ #31 - 20.10.2019 :: 10:46:54
 
вдогонку:
привязать оценку можно через отдельный сайт. Но будет проблема аутентификации оценивающего. Представится там кто угодно как "AAW", и нашлёпает своим говнокнигам "отлично сделано". Чтобы их качали именно с его ресурса.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5891
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Отметки качества оцифровки книг (журналов) при размещении в Сети
Ответ #32 - 20.10.2019 :: 20:11:33
 


Давайте конкретные предложения по маркировке градации качества книг-журналов


Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 875
Re: Отметки качества оцифровки книг (журналов) при размещении в Сети
Ответ #33 - 20.10.2019 :: 21:29:30
 
Цитата:
Вам надо - вы и делайте.


Цитата:
Давайте конкретные предложения по маркировке градации качества книг-журналов



Я в 2014 году клал некие соображение на руборде и "наша компашка" их, безусловно, видела.

https://yadi.sk/i/NoD4-84a_mx4dA


Если их развивать с учетом идей, возникших у меня в этой ветке:   
- использовать буквенные обозначения (что даст много вариантов, а не триггер)
- ориентироваться на рейтинги по типу  ААА+, ААА-

Там я писал , что есть четыре основных стадии: сканирование, обработка, сборка, дополнения.
Значит, АААА - это все стадии на отлично. Первая буква пусть будет сканы. Тогда Bxxx нужны досканы. Cxxx - нужен полный перескан. Вторая буква пусть будет обработка.   Тогда B - это простая обработка - обрезать поля и страницы выровнять.  С - сложная - глифы чистить, муар удалять. Или муар пусть будет буквой D. Тут можно много букв задействовать.
Третья - это "сборка". Допустим так,  А - есть и пдф и джву отличные. P = есть пдф, нет джву. D есть джву, нет пдф. Хочу заметить, что если файл есть, но запорот до такой степени, что в другой формат его не пересобрать  (не проведено разделение текст/картинки в джву,  или уронили качество джипег в пдфе, то не будет буквы А в первой позиции. При желании можно подумать, cтоит ли отдельно обозначать дефект. Например некой цифрой. CAP
1
Z  ). Четвертая букава - допы :  ОСR, индексы. Допустим, Z - ничего нет.

Есть, конечно, концептуально-принципиальные вопросы .
Фундаментально: электронная книга должна быть один в один как печатная.
Или же электронная книга самостоятельный продукт, и тогда в ней нужны "улучшения".

Я сторонник второй версии. (В первом же случае надо просто сканы хранить.)
Что это для меня означает на практике:
- исправлять опечатки  (т.е. если сзади есть бумажка «опечатки» - поправить их по тексту);
- уменьшать конские поля (книгу мы держим руками, а электронную читаем с компьютера и они мешают, отнимают рабочее пространство экрана, но совсем без полей тоже гадко и неприятно читать);
- при возможности выровнять правые и левые поля, чтобы текстовый блок не мотало по экрану и он при пролистывании был на экране в одной и той же позиции; 
- бинаризовать серые и блёклые шрифты;
- выравнивать обложку по размеру страниц;
- удалить типографские сигнатуры   (нумерацию книжных тетрадок при сшивании);
- подавить типографский растр и муар;
- отбросить корешок, если он не несет никакой информации.

Особенности бумажной книги определяются её живым чтением и тем, что её с полки берут, а электронной - эргономикой чтения с экрана, и тем, что её в папке ищут. (Человеческое название файла и в качестве первой страницы обложки - информативный рисунок. Т.е.  если название написано на супере, а сама обложка бесцветная, то супер должен быть в начале а не в конце книги быть приклеен.)

Но это я думаю, зашифровать уже не получится.
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5891
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Отметки качества оцифровки книг (журналов) при размещении в Сети
Ответ #34 - 20.10.2019 :: 21:37:54
 

надо бы еще учесть, как закодированы малоцветные картинки - малоцветом или как обычная полноцветная картинка (но это будет сложно и не всем понятно...)

Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать