OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать
Заработок на распознании OCR книг? (Прочитано 12652 раз)
BolgarchukR
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 29
Украина, Днепр
Пол: male
Заработок на распознании OCR книг?
17.01.2020 :: 22:38:12
 
Давно распознаю книги бесплатно.  О пользе распознание книг упоминал в своей книге: "Книга 3.0 Слушайте!". Она тоже бесплатная.  Но в связи с сокращением моей должности и тяжёлым финансовым положением, начал задумываться над возможностью подработки сочетая полезное с необходимым.  Хотел обсудить этот вопрос на форуме. Даже не знаю, какому разделу больше подойдёт эта тема. Может это относится к распознанию "рекомендации".
Спрашивал на других ресурсах, (например,написал 5 способов на Дзен) но ответа пока не последовало. Скорее всего многие отнесутся к этой идее скептически. Для большинства, как и для меня раньше, это - полезное хобби, а не источник дохода. Но иногда очень остро встает вопрос продолжать заниматься полезным делом, или искать какую-то бессмысленную работу, за которую просто платят деньги. Может у кого будут мысли, идеи, предложения? А то я уже месяца 2 пытаюсь заработать в интернете и не заработал ни копейке. Хотя на сайтах фриланса были предложение по распознаванию текста, но увы...
Наверх
 
romanbolgar_1 romanbolgar  
IP записан
 
BolgarchukR
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 29
Украина, Днепр
Пол: male
Re: Заработок на распознании OCR книг?
Ответ #1 - 20.01.2020 :: 16:26:50
 
Странно, надеялся, что именно на этом форуме хоть кто-то ответит. Неужели подобный вопрос ни для кого не актуален? Конечно, я и сам долгое время бесплатно чисто для себя распознавал разные книги, но сейчас, в связи с тяжелым финансовым положением можно было бы их куда-то выложить и заняться этим серьёзно. Завидую тем людям, у которых достаточно денег, на еду, чтобы распознавать книги в качестве хобби.
Наверх
 
romanbolgar_1 romanbolgar  
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Re: Заработок на распознании OCR книг?
Ответ #2 - 20.01.2020 :: 16:51:50
 
@
BolgarchukR
Класс Круглые глаза Смущённый Нет вопроса - нет ответа.
Направление ваших размышлений давно разобрано и дан однозначный ответ - мы занимаемся этим от души и по доброй воле, т.е. чистейший энтузиазм. В результате такого решения есть только один ценный невосполнимый ресурс - это личное затраченное время. Потому тут никто ни от кого не требует выполнения чего-то к конкретному времени. Вот и всё, о чём здесь все условились.
Любой, кто пытается надавить - посылается "в даль". Улыбка

Заработать никто не смог, да и сильно не хотел. У общества нет потребности в наших услугах. Улыбка
Хотя лично я работал в издательствах, т.е. вроде как и зарабатывал подобным. Улыбка
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Заработок на распознании OCR книг?
Ответ #3 - 20.01.2020 :: 20:51:15
 
BolgarchukR писал(а) 20.01.2020 :: 16:26:50:
Странно, надеялся, что именно на этом форуме хоть кто-то ответит. Неужели подобный вопрос ни для кого не актуален?

Для подавляющего большинства активных участников именно нашего форума - не актуально. Мы на этом не зарабатываем
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Заработок на распознании OCR книг?
Ответ #4 - 21.01.2020 :: 04:44:51
 
BolgarchukR писал(а) 20.01.2020 :: 16:26:50:
можно было бы

"бы" мешает.
Я "бы" с удовольствием поработал и заработал, да что-то заказчиков не видать Улыбка
Нет такой потребности у людей, книги читать, верно slava_kry говорит. Может, появится позднее, когда с образованием совсем швах настанет. "Эффективные менеджеры" порезвятся ещё годика четыре.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1072
Re: Заработок на распознании OCR книг?
Ответ #5 - 21.01.2020 :: 19:15:49
 
Вычитка после распознания? Сильно трудоемко. И никому не надо.
Выкладывать после сканирования на обменники? Не шибко денежно. Пробывал еще во время Наты... Не окупает времени...
Наверх
 
 
IP записан
 
BolgarchukR
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 29
Украина, Днепр
Пол: male
Re: Заработок на распознании OCR книг?
Ответ #6 - 24.01.2020 :: 16:53:26
 
Тема оживилась, это радует. А я уже было потерял всякую надежду даже на обсуждение. На некоторых ресурсах мои сообщения удаляли администраторы просто за то, что стояло два слова рядом "интернет и заработок" (в частности неадекватные модераторы qna.habr). Сказали, что это стоп слова и их употреб##ть категорически запрещено.  Как говорится маразм крепчает... Но это отдельная тема. Зашёл сюда чисто случайно. Создал подобный вопрос на ряде форумов. Там тотальная тишина.  Постараюсь ответить по порядку, хотя особо нет времени отвечать подробно.  Уже месяца три ищу источники дохода и полный ноль.  С двумя образованиями, куча знаний, умений, готовыми бесплатными наработками не могу найти подходящую работу.  Увы, у нас до сих пор интеллектуальный труд, даже в сфере ИТ, не ценится.  Лопатой махать вот это работа.  А книги распознавать, как мне написали на одном ресурсе - " хочешь денег, но не хочешь работать".  Причём если пойти в библиотеку и взять книгу, для распознания, это они почему-то посчитали работой, а если распознавать без библиотеки это уже не работа.  Как говорится, сколько людей столько и заблуждений.
slava_kry
Хотя вопрос действительно скользкий. Естественно возникает резонный вопрос -  зачем платить кому-то если армия энтузиастов делает это абсолютно бесплатно.
Но всё-таки таких энтузиастов могло бы стать больше если был бы организован какой-то проект по поощрению. Да, для многих деньги не важны. Но много ли таких людей? Именно таких которые абсолютно независимы от денег.
Много ли таких которые отказались бы от благодарности за проделанный ими труд.
Поэтому вопрос есть и он открыт. Другая проблема что для многих этот вопрос является табу. Кому-то просто даже стыдно говорить о деньгах, несмотря на то, что они от них бы не отказались.  Сожалению это организовать довольно проблематично, может сразу же набежать армия разных лохотронщиков. Проблематично, но не невозможно.
Если бы это можно было как-то монетизироватьто количество и популярность распознания книг могло бы возрасте.  Из этого можно было бы извлечь пользу многим.  И форумы подобные этим стали бы популярны.  Я уже давно распознаю книги, но про данный ресурс узнал совершенно случайно, задавшись именно проблемой заработка.  До этого просто выкладывал книги на файлообменниках и торрентах. Если бы был механизм поощрения - выкладывал бы больше. А так думаю о др. хобби, которые бы дали возможность не сдохнуть с голоду.
Не факт, что многие делают сизифов труд, по сто раз распознавая книгу, которую уже давно распознали другие.  Если привлечь средства можно было бы привлечь и популяризаторов.  Я в своей книге описывал почему так важно именно распознания книг. Многие обыватели до сих пор? банально не понимают, чем отличается OCR текст от картинки.  Коммерциализация могла бы прилить новую кровь в этом направлении и популяризировать его. Хотя в целом Я против этого. Но что поделаешь если мы живем в капиталистическом в обществе бездумных потребителей. Впрочем, с помощью книг и популяризации знаний как раз-таки это можно было бы изменить. Но для серьезной популяризации необходимо чтобы популяризаторам хотя бы было на кусок хлеба.
Можно конечно же днём работать на заводе у станка, а ночью распознавать книги; либо делать это от безделья, живя на иждивении родственников. У разных людей ситуации разные. Но почему бы не получать деньги за хобби, особенно если они тебе так необходимы и если стоит выбор между заработком на кусок хлеба и полезным хобби.
slava_kry писал(а) 20.01.2020 :: 16:51:50:
Любой, кто пытается надавить - посылается "в даль".

В смысле надавить? Зачем на кого-то давить. Мне кажется идеально было бы если бы существовал ресурс, на котором платили хотя бы какую-то копейку за распознания книг.  Некоторые нюансы я описал своей статьи на дзене. На самом деле нюансов намного больше. Но у меня нету времени всего расписывать. Да, много подводных камней. Но я там написал на чём можно было бы зарабатывать (таргетированная реклама - на странице выложенной распознанной книге, создание книги в виде сайта и заработок на просмотрах, банально донаты, предложение работы фриланса....  Вариантов масса).  Интернет загажен разным бесполезным рерайтом домохозяек, а вот кладезь знаний тысяч книг остаётся неизвестным, поскольку нераспознанные книги нельзя проиндексировать.  И до сих пор Никто это не организовал.  Повторюсь, есть масса сайтов на которых платят за отзывы. Неужели нету ни одного сайта где платят за выложенные целые книги?
Наверх
 
romanbolgar_1 romanbolgar  
IP записан
 
BolgarchukR
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 29
Украина, Днепр
Пол: male
Re: Заработок на распознании OCR книг?
Ответ #7 - 24.01.2020 :: 17:02:12
 
Dmitry7 писал(а) 20.01.2020 :: 20:51:15:
именно нашего форума

Но всё равно, это же форум по распознанию книг, если здесь не обсуждают то может опытным участникам попадалась информация, где это обсуждают. Может кто-то слышал о таких ресурсах либо имеет какой-то опыт именно в плане получение поощрение в любом виде (заказ, благодарность, заработок на рекламе, пожертвование и т.д. и т.п).  Можно было бы поделиться ссылками и обсудить на более подходящим ресурсе.  Хотя не вижу причин чтобы не обсудить это здесь.
Наверх
 
romanbolgar_1 romanbolgar  
IP записан
 
BolgarchukR
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 29
Украина, Днепр
Пол: male
Re: Заработок на распознании OCR книг?
Ответ #8 - 24.01.2020 :: 17:15:48
 
AAW писал(а) 21.01.2020 :: 04:44:51:
да что-то заказчиков не видать

Но это не означает что их нет. Я в своей статье на дзене писал что, встречал на разных сайтах фриланса, но если честно заработать не удалось. Во-первых, много времени уходит на поиски, во-вторых, информация может быть уже не актуально, в-третьих, могут кинуть. Например я нашёл какую-то подработку, но не  книг, а присланных документов. Там конечно всё намного серьёзней, вычитка... правки... Техническое задание... В общем я сделал тестовое задание, старался вроде всё хорошо, но ответа жду уже 2 недели. Это конечно не совсем то чем я хотел бы заниматься, но как говорится голод не тетка.  В общем думаю заказчики есть и не только на книге, просто мы о них не знаем, нужно искать, да и не каждый согласится с условиями.  Опять же я это всё мельком упоминал своей статье. Но далеко не всё.

AAW писал(а) 21.01.2020 :: 04:44:51:
Нет такой потребности у людей, книги читать

Мне кажется, просто люди не научились слушать распознаные книги, не умеют пользоваться поиском по тексту и другими преимуществами, именно распознанных книг. И к сожалению, многие деградируют. Если делать упор на том, почему это так важно, на что я попробовал сделать в своей книге и очень подробно расписал преимущества распознаны книг (особенно возможность прослушать текст синтезатором речи),  тогда и актуальность в распознаных текстах вырастет.  Для меня дико что популяризируют аудиокниги и банально забывают о синтезаторах. Впрочем, это я тоже подробно сравнивал в своей книге.

Наверх
 
romanbolgar_1 romanbolgar  
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Заработок на распознании OCR книг?
Ответ #9 - 24.01.2020 :: 17:22:22
 
Чтобы народ не кликал на яндекс-дзен и не давал этим кровопийцам наживаться на рекламе, перевыкладываю уже трижды упоминавшуюся статью сюда на форум:

Цитата:
Заработок на OCR- распознании книг?
16 января
Полная статистика будет доступна после того, как публикация наберет больше 100 просмотров.

Тут спрашивать Скорее всего нет смысла. Сюда люди в основном приходят за кликбейтом. Но мало ли, вдруг кто-то ответит. Продублирую свой вопрос и тут.

Подскажите, пожалуйста, кто знает, где (или как) можно заработать (монетизировать) OCR распознавание книг? Часто слушаю книги синтезатором речи, некоторые из них распознаю, поскольку они являются картинками, а не текстом. Естественно, картинки синтезатор речи прочесть не может. Да и без синтезатора, распознанные книги, имеют массу преимуществ. Детальное их описал в своей книги: "Книга 3.0 Слушайте!".

Поэтому, думаю, эта работа важная и полезная не только мне.

Хочу сочетать полезное с необходимым. Раньше выкладывал некоторые книги бесплатно, на торрентах, файлообменниках. Но, после того как сократили мою должность (уволили с работы), остро стал вопрос с деньгами.

Нашёл несколько способов, но, на данный момент, ни на одном заработать не удалось.

1 – Продавать в виде статей. В основном на сайтах копирайта.

Этот способ, скорее всего, уже не работает, да и не совсем легальный. Впрочем, и легальность распознания тоже под вопросом (авторские права)... Но всё же. Видел, что некоторые распознают книги и продают их по частям, как уникальные статьи. Однако не факт, что эти статьи кто-то купит, и нужно читать внимательно правила, перед их размещением. На некоторых сайтах копирайта разрешается добавлять только собственные статьи. Поэтому вариант рискованный. Не хотелось бы его использовать.

2 – сделать из книги свой сайт и зарабатывать на рекламе.

Другие делают целые сайты из распознанных книг. Потом, когда увеличится количество просмотров, включают рекламу на сайте. На ней и зарабатывают. Этот вариант уже лучше, но я пока не готов делать сайт и раскручивать его.

3 – Найти на бирже фриланса заказчика.

К сожалению, это не просто, но мне одно такое объявление попалось. https://doit.ua/orders/skanirovanije-i-raspoznavanije/ Заработок вроде неплохой. Но смущает что надо идти в библиотеку и искать книгу которая, лично мне, может быть совершенно неинтересна.

4 – Ресурс на котором платят за выкладывание любых распознанных книг. Конечно с учетом качества, сложности, и количество страниц. Вот такой ресурс был бы для меня идеальным вариантом. Может кто-то что-то слышал? Я бы выложил туда распознанные книги. Пусть за них бы заплатили мало, но хоть какая-то копейка на кусок хлеба.

5 - Может есть ещё какие-то варианты?

Всё больше убеждаюсь, что в связи с низким уровнем развитие общества и капиталистически-потребительской направленностью нашей цивилизации, заработать в интернете на занятии полезном для себя и общества, крайне сложно.

По поводу заработков, на грамотных продуманных комментариях к видео, о которых я спрашивал где только мог, в ответ либо полное молчание, либо непонимание.

Боюсь, с книгами, скорее всего, будет что-то подобное.

Механизм штамповки бесполезного контента отработан как часы. Масса ресурсов специализируется на накрутке лайков, комментариев, ради комментариев, низкопробном бессмысленном рерайте и подобном. Вот что цениться. А вот чем-то полезным — увы...

Но буду пока пробовать, авось что-то и удастся найти. Возможно даже кто-то позаимствует мои идеи и через Пару десятков лет реализует хотя бы что-то.

А мне, скорее всего, опять придётся вернуться к поиску рабского труда, который у нас так распространен.
Наверх
 
 
IP записан
 
BolgarchukR
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 29
Украина, Днепр
Пол: male
Re: Заработок на распознании OCR книг?
Ответ #10 - 24.01.2020 :: 17:26:42
 
Lykas писал(а) 21.01.2020 :: 19:15:49:
Вычитка после распознания? Сильно трудоемко. И никому не надо.
Выкладывать после сканирования на обменники? Не шибко денежно. Пробывал еще во время Наты... Не окупает времени...

Необязательно делать вычитку после распознания.  Есть такие книги где распознаётся всё практически идеально.  Хотя конечно их мало.  Другой вопрос что многим такая точность и не нужна.  Многие выкладывают книги с пометками что распознана с ошибками в ПДФ (текст под картинкой).  Можно задействовать и другие более экзотические варианты -  выкладывать  архив самого распознания.  Хотя он весит много,  но каждый может при необходимости его доработать.  Можно даже было бы как-то организовать совместную работу по вычитке ошибок наиболее актуальных книг - справочников.  Многие такие справочники уже выложены в виде сайтов.  Более того,  мне приходилось править ошибки в Википедии  которые явно были ошибками распознания (например "О"  вместо "0").
Времена Naty это времена зарождения интернета.  Я там выкладывать не пробовал, но часто качал  оттуда с файлообменников.  Хороший был ресурс, много книг.  С тех времен многое изменилось и появились другие возможности.  Не факт что они менее затратные и на них что-то удастся заработать, но всё же.
Наверх
 
romanbolgar_1 romanbolgar  
IP записан
 
BolgarchukR
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 29
Украина, Днепр
Пол: male
Re: Заработок на распознании OCR книг?
Ответ #11 - 24.01.2020 :: 17:32:06
 
xyz,   Спасибо.  Может ещё упомянутую мною книгу выложите целиком. Смех  Не сочтите за рекламу, но я там действительно многое подробно описывал что относится к данной теме. И она бесплатна.  А реклама на Дзен у меня не отображается. Советую поставить какой-нибудь блокировщик рекламы и всё.  Например Adblock.  Впрочем, данную коротенькую статью действительно можно сюда кинуть.  Я сослался по привычке потому что не всегда разрешают дублировать большой материал, а тем более неудобно если там много картинок.
Наверх
 
romanbolgar_1 romanbolgar  
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Re: Заработок на распознании OCR книг?
Ответ #12 - 24.01.2020 :: 17:49:21
 
@
BolgarchukR
Понимаете, не хочу быть грубым, но вы тут описываете
свои
ожидания, а реальность она другая - людям это нафиг не сдалось.
При том вычитка и распознавание - это очень-очень дорогое удовольствие в плане времени и соответственно денег. Но эти суммы никто не хочет платить. Улыбка
Мне уже предлагали работать на этой ниве и я её оценил в ~70 тыщ рублей в месяц - люди "выпали в осадок" и "ушли в даль". Поймите... одно дело делать
для души
, а совсем другое -
делать что дадут
. Тут очень и очень большая разница.
И именно из-за того, что все делают на энтузиазме -  все очень нервно реагируют на любые попытки изменить этот статус.

... Это я ещё не касался "общественной потребности" в нашем деле.
Любой бизнес начинается с общественной потребности.
К вам приходят и просят сделать ту или иную книгу, зная что вы это умеете и делаете хорошо. Через некоторое время масса сделанных книг перерастает в ваших мозгах в желание сделать "бизнес" и получить копеечку...
Много людей к вам обращались за оцифровкой книг??? Улыбка
Библиотеки у нас живут своей жизнью - это вам AAW расскажет, т.к. с ними он общается очень плотно. Им не нужен наш труд, даже за бесплатно...
Кто ещё?..
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Заработок на распознании OCR книг?
Ответ #13 - 24.01.2020 :: 17:51:39
 
Книгу, как мне показал Яндекс, можно скачать тут:    https://www.phantastike.com/other/kniga_30/pdf/

Но заставлять читать 343 страницы "ознакомительного фрагмента" ради 5-6 страниц  потенциально полезной инфы - это как-то жестоко.


Если вкратце: автор топит за использование для воспроизведения текстов программы "Балаболка", которую можно скачать тут:  http://www.cross-plus-a.ru/bportable.html

Затем разбирается длинный ряд менее удачных программ, и в качестве второго полезного упоминается расширение Reader View для Firefox, которое можно скачать тут:   https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/reader-view/
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Заработок на распознании OCR книг?
Ответ #14 - 24.01.2020 :: 18:11:24
 
Далее. Если вы хотите зарабатывать на OCR, то более-менее средние расценки по рынку существуют:
https://redocs.ru/price/
Соответственно, и сам рынок существует. Другое дело, что это фирменные расценки, а у физлица они будут автоматически меньше. Я не могу представить себе ситуацию, когда частное лицо будет платить кому-то за OCR. А если потребность в распознавании имеется у юрлица, то ему проще обратиться на фирму, чем к какому-либо частнику.

Что же касается вычитки распознанного, то при заявленной любви к "громатике", вас просто не наймут.

Но вот вам вполне реальные вакансии:

Оператор сканирования - 25 тыр + премия
https://moskva.jobfilter.ru/vacancy/38424745

Руководитель группы операторов:  35 тыр + премия
https://moskva.jobfilter.ru/vacancy/36771536


Вот еще любопытное объявление, но как мне кажется - это липа, так как я его несколько лет назад на каком-то другом сайте уже видел (мне как-то яндекс подсунул его в рекламе):
https://www.jobs-data.com/vacancy_details.php?id=85826
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Заработок на распознании OCR книг?
Ответ #15 - 24.01.2020 :: 18:36:32
 
AAW писал(а) 21.01.2020 :: 04:44:51:
да что-то заказчиков не видать Улыбка

BolgarchukR писал(а) 24.01.2020 :: 17:15:48:
Но это не означает что их нет

BolgarchukR писал(а) 24.01.2020 :: 17:15:48:
но если честно заработать не удалось

я кратенько набросаю, что думаю. неохота вкладываться в фигню.


Ваши цитаты прямо указывают на то, что заказчиков таки НЕТ.
Это первое. Факт вещь упрямая.

Второе.
Разберитесь с понятиями "деньги", "труд", "оцифровка", "заказчик". Особенно с "оцифровка". А то "программа для прослушивания" и "люди не умеют пользоваться поиском" у вас, похоже, нечто вроде фетишей.

Третье.
Я принимаю определение денег как инструмента, упрощающего обмен товарами. То есть вторичное для самого товара понятие. Если исходить из такого взгляда на вашу "проблему голода", то а) вы ещё далеко не голодаете, иначе фраз о рабском труде и близко бы не было и б) в упор не желаете видеть заказчика вашего товара. Вместо этого ищете эдакое классное место, где вы делаете что ваша душа пожелает, а клиенты несут вам бабло за ваши красивые глаза. Это чушь, и обсуждать её тут не стоит. Найдите хотя бы одного своего клиента, сделайте работу, и попробуйте не прогореть на потраченных калориях. Я уж про время не говорю.

Нормальный ответ по поводу валют/денег, стоимости и энергии дал Побиск Кузнецов, его Кургинян цитировал в одной из газет "Суть времени". Поскольку живем мы исключительно за счет энергии Солнца, то товар должен стоить столько киловатт, сколько было их затрачено на его изготовление. А пока все мировые валюты привязаны к американскому печатному станку, включаемому по их желанию, вы никогда сытым не будете. Заработали вы сто, ну напечатают они двести, и перекупят то, что вы хотели купить за сто. Выходить из такой системы надо, правила игры менять.

Плюс. Чётко разделите голод и информационные потребности. Информация и энергия не сводятся к общему знаменателю. В принципе. То есть книги книгами, а мясо мясом. И "рабский труд", физический, по преобразованию материи, необходим вам и мне чтобы жить, ровно так же, как необходим воздух. А информация всего лишь упрощает и оптимизирует коллективную работу, выводя коллектив(!) на синергетику.

Извиняюсь за банальности.

Платить за оцифровку должно государство, ибо эта работа улучшает "человеческий капитал", который и образует государство. Но даже гуглю не дали выложить им отсканированное в общий доступ. Финансисты "душат" развитие. Таким образом, необходимо отказаться от любых произвольно определяемых валют. Иначе - возврат в средневековье. И быстро. Ремесленничество, цеховое ноу-хау и прочие прелести замкнутых изолированных человеческих общин на ограниченной территории. Функциональность рожденного существа, возведенная в главный принцип, и т.д. и т.п. Очень мне в свое время понравился "Муравейник Хеллстрома".
Наверх
« Последняя редакция: 24.01.2020 :: 18:45:27 от AAW »  

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
BolgarchukR
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 29
Украина, Днепр
Пол: male
Re: Заработок на распознании OCR книг?
Ответ #16 - 25.01.2020 :: 01:55:31
 
slava_kry писал(а) 24.01.2020 :: 17:49:21:
Поймите... одно дело делать для души, а совсем другое - делать что дадут.

Конечно в идеале было бы делать для души. Увы, есть ещё и тело, иногда оно просит есть.  Впрочем, еда это ещё полбеды, а вот постоянно растущая коммуналка...  Поэтому и возникает вопрос сочетать.  Тем более если уже есть распознанный материал, но нет времени выкладывать. А вот если бы  за это заплатили копейку, тогда вместо какой-то бесполезной работы и поиска заработка, можно было бы выложить куда-то уже готовый материал, который был распознан для души.
slava_kry писал(а) 24.01.2020 :: 17:49:21:
Через некоторое время масса сделанных книг перерастает в ваших мозгах в желание сделать "бизнес" и получить копеечку...

Согласен. Есть трудоголики и биороботы, я не из их числа. Мне если бы хватало денег на еду и жилье... у меня есть масса занятий, в том числе, и полезные для общества.
Библиотеки это вообще архаика. Я тоже пару раз хотел обменяться в библиотеке цифровыми книгами... Они просто этого не понимают. Как правило, там или еще те пенсионеры..., или далёкие от современных технологий люди. Цифровые книги могут заинтересовать, как я уже писал, Веб разработчиков, вот к ним и надо обращаться. Они часто ищут контент. Много уникального и полезного контента в нераспознанных книгах. А им приходится заполнять сайтыразным бессмысленным рерайтом.
Наверх
 
romanbolgar_1 romanbolgar  
IP записан
 
BolgarchukR
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 29
Украина, Днепр
Пол: male
Re: Заработок на распознании OCR книг?
Ответ #17 - 25.01.2020 :: 02:11:50
 
xyz писал(а) 24.01.2020 :: 17:51:39:
Но заставлять читать 343 страницы "ознакомительного фрагмента" ради 5-6 страниц  потенциально полезной инфы - это как-то жестоко.

1 - Никого я не заставляю.  Просто чтобы по сто раз не повторять одно и тоже, часто отсылаю к книге, потому что там многое подробно расписал.
2 - вообще-то ознакомительный фрагмент это была, от части, шутка.  Я выкладывал полную версию книги. Другой вопрос что она требует доработки, возможно переиздание.  Да и если бы мне не приходилось думать за еду и жилье   написал бы и другие книги которые там упоминал. Поэтому и возникла идея "ознакомительного фрагмента".
3  - всего 5-6  страниц полезно. Ну этого меня совсем обижаете. Хотя, для кого-то это книга может вообще оказаться бесполезной. Например для каких-то диких племен не знающих о компьютерах. Или наоборот какой-то сверх развитой цивилизации. Странно что именно парочка бесплатных известных программ для вас оказались полезными. Для кого-то может полезна именно начало  и первая часть книги, где, как я уже писал, подробно сравнивал синтезаторы речи и аудиокниги, а также упоминал преимущества распознавания текста. Да, такие сравнения проводил не только я и они не уникальны. Но не замечал чтобы кто-то, собрал всё это в книгу.
Наверх
 
romanbolgar_1 romanbolgar  
IP записан
 
BolgarchukR
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 29
Украина, Днепр
Пол: male
Re: Заработок на распознании OCR книг?
Ответ #18 - 25.01.2020 :: 02:29:16
 
AAW писал(а) 24.01.2020 :: 18:36:32:
Ваши цитаты прямо указывают на то, что заказчиков таки НЕТ.

slava_kry писал(а) 24.01.2020 :: 17:49:21:
Мне уже предлагали работать на этой ниве

AAW писал(а) 24.01.2020 :: 18:36:32:
Разберитесь с понятиями "деньги", "труд", "оцифровка", "заказчик". Особенно с "оцифровка".

Я разобрался и знаю. Извиняюсь, просто пишу сумбурно. Кстати даже не пишу, а наговариваю текст, поэтому также прошу прощения если где-то будут совершенно странные ошибки. Стараюсь по возможности прослушивать и исправлять, но повторюсь время...
AAW писал(а) 24.01.2020 :: 18:36:32:
Если исходить из такого взгляда на вашу "проблему голода", то а) вы ещё далеко не голодаете

Опять же это очень большая тема выходящая за рамки обсуждение. Да, не голодаю. Но на еде приходится экономить. Уже молчу за холодильник который решил не справлять.  Пока зима живу без холодильника. В общем не буду всего расписывать... Пока ещё есть деньги искать достойную работу, а не бежать куда-то  грузчиком со своими позвоночными грыжами.
Совсем остальным в принципе согласен. Повторюсь нет времени расписывать... Вот только не соглашусь с вот этой фразой.
AAW писал(а) 24.01.2020 :: 18:36:32:
То есть книги книгами, а мясо мясом. И "рабский труд", физический, по преобразованию материи, необходим вам и мне чтобы жить, ровно так же, как необходим воздух. А информация всего лишь упрощает и оптимизирует коллективную работу, выводя коллектив(!) на синергетику.

Мне очень понравилось понятия технологические уклады. Может разобравшись в нём вы что-то переосмыслите.

Наверх
 
romanbolgar_1 romanbolgar  
IP записан
 
BolgarchukR
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 29
Украина, Днепр
Пол: male
Re: Заработок на распознании OCR книг?
Ответ #19 - 25.01.2020 :: 02:46:10
 
Вот за это Большое спасибо. Уже что-то. И я находил похожие вакансии.
xyz писал(а) 24.01.2020 :: 18:11:24:
Далее. Если вы хотите зарабатывать на OCR, то более-менее средние расценки по рынку существуют:
https://redocs.ru/price/
Соответственно, и сам рынок существует. Другое дело, что это фирменные расценки, а у физлица они будут автоматически меньше. Я не могу представить себе ситуацию, когда частное лицо будет платить кому-то за OCR. А если потребность в распознавании имеется у юрлица, то ему проще обратиться на фирму, чем к какому-либо частнику.

Что же касается вычитки распознанного, то при заявленной любви к "громатике", вас просто не наймут.

Но вот вам вполне реальные вакансии:

Оператор сканирования - 25 тыр + премия
https://moskva.jobfilter.ru/vacancy/38424745

Руководитель группы операторов:  35 тыр + премия
https://moskva.jobfilter.ru/vacancy/36771536

Вот еще любопытное объявление, но как мне кажется - это липа, так как я его несколько лет назад на каком-то другом сайте уже видел (мне как-то яндекс подсунул его в рекламе):
https://www.jobs-data.com/vacancy_details.php?id=85826

Значит надо искать фирму, которая давала бы аутсорс  фрилансерам, пусть это будет меньше оплачиваться, но главное чтоб не кинули.
По поводу моего принципиального отношении к грамматике, опять же частично согласен. Но это проблема больше актуально для копирайта. Я к сожалению с ней уже столкнулся. Хотя, копирайт как таковой, у меня вызвал страшная негодование.  Всё не доходят руки написать по этому поводу статью, а заодно и вопрос, который меня даже больше интересует чем распознание книг.  Где можно заработать на авторских статьях без отторжения авторских прав? Но это один из вопросов...  Опять же, пробовал разные ресурсы, но всюду свои нюансы. Пока, для себя оптимального не нашёл,  но еще далеко не всё что хотел, попробовал.
Наверх
« Последняя редакция: 25.01.2020 :: 02:52:17 от BolgarchukR »  
romanbolgar_1 romanbolgar  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Заработок на распознании OCR книг?
Ответ #20 - 25.01.2020 :: 04:53:16
 
BolgarchukR писал(а) 25.01.2020 :: 02:29:16:
но повторюсь время...

Совершенно нет времени жить (c)
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Re: Заработок на распознании OCR книг?
Ответ #21 - 25.01.2020 :: 07:52:27
 
@
BolgarchukR
Простите, но вы со своими мыслями не определились и на них у вас нет время, а пытаетесь нас на что-то сподвигнуть... это забавно.

Я умываю руки. Улыбка
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
sergiokapone
Постоялец
**
Вне Форума



Сообщений: 122
Пол: male
Re: Заработок на распознании OCR книг?
Ответ #22 - 25.01.2020 :: 08:18:18
 
Мое мнение,  не всё должно упираться в товарно-денежные отношения. Делая книги мы же пользуемся множеством бесплатного софта  (и не секрет, даже платным софтом, но бесплатно). Поэтому, ту книгу, которую мы делаем ради своих внутренних потребностей, мы должны выложить тоже бесплатно как плату за бесплатное пользование (ну вот такой каламбурчик).
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Заработок на распознании OCR книг?
Ответ #23 - 25.01.2020 :: 08:37:44
 
sergiokapone писал(а) 25.01.2020 :: 08:18:18:
мы должны выложить тоже бесплатно

вот не факт!
с одной стороны - вы правы. А вот со стороны "качества" выложенного...
Горе-обработчики ведь искренне считают, что делают доброе дело, делясь своими поделками. Ступор в их мышлении, ИМХО, возникает на разнице в оценке софта и результата, сделанного с помощью этого софта. Софт классный, а е-книга "жрите что дают" Улыбка
Так что - не всё так просто с "должен выложить". Скорее "должен сделать лучше, чем можешь сейчас". Непрерывное развитие.
У меня есть знакомый пасечник (paseka.org), мёд отличный и дорогой. Казалось бы, что тут неожиданного может быть. Пчёлы и пчёлы, какая погода, такой и мёд. Однако я, неожиданно, услышал осенью, когда книжки ему сканил и время коротали за беседой: "эх, Алексей, кабы я мог делать мёд ещё лучше, я бы делал! Всё что знаю из книг и от людей - применяю." Вот это правильный подход.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Заработок на распознании OCR книг?
Ответ #24 - 25.01.2020 :: 08:45:05
 
Всё фигня в этой жизни кроме пчёл...
Наверх
 
 
IP записан
 
BolgarchukR
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 29
Украина, Днепр
Пол: male
Re: Заработок на распознании OCR книг?
Ответ #25 - 02.02.2020 :: 15:48:42
 
slava_kry писал(а) 25.01.2020 :: 07:52:27:
@
BolgarchukR
Простите, но вы со своими мыслями не определились и на них у вас нет время, а пытаетесь нас на что-то сподвигнуть... это забавно.

Я умываю руки. Улыбка

С какими именно мыслями я не определился? Впрочем да, многое неоднозначно. В некоторых вопросах, чтобы определиться, стоило бы написать не одну книгу. Сейчас начал писать статью, тоже по этому поводу. Опять убью  кучу времени, а потом придется еще больше экономить на еде, поскольку не заработаю с этой писанины ни копейке. Как уже писал надо ремонтировать холодильник, а теперь ещё, и принтер поломался. По доброму завидую тем кто может заниматься любимым трудом бесплатно, и у кого ещё и остаётся время на хобби.  Моё  вынужденное "хобби" это поиск копейки на кусок хлеба, вечная война с коммунальщиками, постоянные ремонты, готовка жратвы и борьба со всеми кто пытается тебя обдурить.
Наверх
 
romanbolgar_1 romanbolgar  
IP записан
 
BolgarchukR
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 29
Украина, Днепр
Пол: male
Re: Заработок на распознании OCR книг?
Ответ #26 - 02.02.2020 :: 15:58:29
 
sergiokapone писал(а) 25.01.2020 :: 08:18:18:
Мое мнение,  не всё должно упираться в товарно-денежные отношения. Делая книги мы же пользуемся множеством бесплатного софта  (и не секрет, даже платным софтом, но бесплатно). Поэтому, ту книгу, которую мы делаем ради своих внутренних потребностей, мы должны выложить тоже бесплатно как плату за бесплатное пользование (ну вот такой каламбурчик).


Я бы согласился пользоваться платно этим софтом, если бы он себя окупил. Вы не учитываете того факта что, мы по сути, часто являемся тестировщиками этого софта.  Если бы законы были строже, то возможно больше вероятности что возникли бы бесплатные аналоги. И они уже есть. Например cuneiform. Просто он очень сырой и недоработанный. Возможно как раз из-за того что доступен платный софт. Иногда производители платного софта зарабатывает ещё и на рекламе.  Но, от счастья, с вами согласен. Многие книги выкладывал бесплатно. Однако, с таким успехом, я не буду пользоваться платным софтом, ни платно, ни бесплатно, а вынужден буду искать какую-то тупую работу на которой вообще нет никакого софта. Создаётся впечатление что именно в моей стране всё к этому идёт...
Наверх
 
romanbolgar_1 romanbolgar  
IP записан
 
BolgarchukR
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 29
Украина, Днепр
Пол: male
Re: Заработок на распознании OCR книг?
Ответ #27 - 02.02.2020 :: 16:17:58
 
Кстати, нашёл вакансии  на work.ua "Специалист по распознаванию и форматированию текста".  Дали тестовое задание. Распознать 3 страницы. Текст был довольно сложный, а точнее предъявляемые к нему требования. Много было нюансов с надписями внутри штампов и печатей. Как мне кажется, с заданием справился. Ждал больше двух недель ответа, потом выяснилось что я не подошёл. Но может это и к лучшему. Хотя работа была заманчивая. Хотя бы какой-то доход. Мне много не надо.  Хотя бы 50 долларов в месяц, только чтобы никуда не ездить и не ходить, занимаюсь тем что я умею делать 2-3 часа в день. Но всё-таки распознавать непонятные и бессмысленные для меня документы это не то.  А распознавать то что мне нравится,  как уже писал, не имею возможности из-за финансов и времени.
Наверх
 
romanbolgar_1 romanbolgar  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Заработок на распознании OCR книг?
Ответ #28 - 09.02.2020 :: 20:21:34
 
Попросили опубликовать текст:

Проекту Mathedu.Ru требуется сотрудник для обработки сканов, с неполной занятостью, со сдельной оплатой труда. За подробностями обращаться по адресу info@mathedu.ru
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Dimock
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 9
Пол: male
Re: Заработок на распознании OCR книг?
Ответ #29 - 09.07.2020 :: 09:56:26
 
Напишите сюда - https://www.elar.ru/ Может, им как раз сейчас и нужны такие специалисты.
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать